Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Луконина Ирина Анатольевна

Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа
<
Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа
>



Луконина Ирина Анатольевна. Формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:06-13/1095

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СВЯЗИ КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬ НОСТИ СТУДЕНТОВ 14

1.1 Современное понимание качества образования 14

1.2 Психолого-педагогические подходы к проблеме оценки качества среднего профессионального образования 38

1.3 Мотивация самообразовательной деятельности студентов 68

1 АСтруктура и содержание самообразовательной деятельности студентов 78

Выводы по 1 главе 92

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕН ТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 95

2.1 Разработка и содержание рабочей программы спецкурса «Формирование навыков самообразовательной деятельности» 95

2.2. Разработка методического инструментария навыков самообразовательной деятельности 117

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента 125

Выводы по 2 главе 154

Заключение 156

Библиографический список 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития России четко обозначил необходимость обновления приоритетов в области образования как решающего фактора формирования интеллектуальных ресурсов общества, обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях чрезвычайно актуализируется проблема образования, его эффективности и качества.

Реформирование образования требует подготовки кадров нового типа. На сегодняшний день необходимы профессионалы, обновляющие свои теоретические и практические знания, совершенствующие мастерство, проявляющие творческий подход к работе.

В последние годы в стране приняты законы и постановления об изменениях в системе подготовки кадров: «Государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг... Предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования...» [107, с. 15]. Наиболее значимыми являются: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Управление эффективностью и качеством (модульная программа). Повышение эффективности и качества: концепции, процессы и методы», программы обновления профессионально-педагогической подготовки и государственных образовательных стандартов. Документы указывают на необходимость скорейшего разрешения противоречий между увеличивающимся объёмом научной информации и традиционными педагогическими технологиями, не позволяющими обучаемым своевременно её усвоить; между растущими требованиями к профессиональному мастерству работников и недостаточным уровнем их квалификации; между ростом объективной социальной значимости педагогической подготовки и фактической недооценкой педагогического труда со стороны общества. «Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество педагогической подготовки ...» с целью подготовки «квалифицированного

4 работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности ... на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту ...» [107, с. 16]. Ограничение государственным образовательным стандартом времени на теоретическое образование предполагает совершенствование методик преподавания учебных дисциплин, ускоряющих процесс изучения материала и поиск новых технологий организации контроля. Совершенствование содержания образования направлено на развитие у студента способности восприятия новых идей, выработку умений и навыков самостоятельного анализа новой информации, формирование творческой активности будущего дипломированного специалиста, умеющего ставить задачи и организовывать совместную деятельность для их выполнения.

Вопросам совершенствования педагогического образования посвящены труды многих учёных и практиков (В.А. Адольф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.Г. Бурдин, Б.С. Гершунский, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Н. Садовский, Ф. Тейлор, М.И. Шилова и др.). Авторами обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость квалифицированного анализа учебно-контрольной деятельности всей образовательной системы.

При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества образования мы опирались на педагогические исследования В.И. Андреева, К.Я. Вазиной, А.А. Вербицкого, Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, Д.В. Татьянченко, СЕ. Шишова и др.

Анализ теории и практики педагогического образования показывает, что качество подготовки специалистов в колледжах не обеспечивает необходимого решения задач модернизации профессионального образования. Это создаёт угрозу научно-технического, экономического, социального и

5 культурного регресса страны. В этих условиях особую важность приобретает поиск новых подходов к совершенствованию педагогического образования всех уровней.

Говоря об актуальности проблемы, также необходимо учитывать следующее обстоятельство. Меняются функции и строение знаний в образовании. Сегодня социальной силой и высоким качеством обладает знание, представленное как системное, обобщённое, междисциплинарное, а также как результат определённого вида деятельности, и именно эта деятельность и её способы должны стать предметом усвоения. Но, как показали наблюдения за практикой обучения в колледже, знания преподносятся студентам как некая формула, подлежащая усвоению, а сам процесс усвоения знаний продолжает носить преимущественно характер репродукции, то есть студенту, по существу, навязывается определённая форма обучения, что, безусловно, ограничивает выбор его индивидуальной образовательной траектории в соответствии с его интересами и

> способностями.

Анализ научной литературы и собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяют сделать заключение о том, что проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в колледже является на сегодняшний день актуальной и требует дальнейших поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях.

Анализ педагогической литературы и практики свидетельствует о том, что у значительной части учащихся имеются затруднения при поиске информации, чтении текстов различного содержания, при запоминании больших объемов информации, планировании учебного времени, при написании учебно-исследовательских работ, и практически отсутствуют навыки работы с литературой, в том числе и профессионально ориентирующей.

Таким образом, организация работы по обучению студентов
самообразовательным навыкам, являющимся залогом успешной

образовательной деятельности, и, следовательно, повышающей качество образования, определила проблему нашего исследования.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием между потребностью современных студентов в массовом развитии умений интеллектуального труда и навыков самообразовательной деятельности и отсутствием достаточно результативного подхода к организации этого процесса. Это противоречие и определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каково место навыков самообразовательной деятельности (СОД), содержание и условия ее формирования в деятельности по подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа.

Объект исследования - учебный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование навыков самообразовательной деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Цель исследования - повышение качества среднего профессионального образования в профессионально-педагогическом колледже посредством формирования навыков самообразовательной деятельности.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования нами выдвинуто предположение о том, что качество среднего профессионального образования в профессионально-педагогическом колледже может быть существенно повышено при условии, если:

самообразовательная деятельность студентов будет основой учебного процесса;

самообразовательная деятельность студентов профессионально-педагогического колледжа будет рассматриваться как сложный феномен, состоящий из информационного, познавательного и организационного компонентов;

программа формирования навыков самообразовательной деятельности будет мотивировать студентов к самостоятельной работе;

7 навыки самообразовательной деятельности будут совершенствоваться посредством использования их при изучении различных учебных дисциплин колледжа.

Задачи исследования.

  1. Провести теоретический анализ подходов к определению сущности и содержания понятий «профессиональное педагогическое образование», «качество образования».

  1. Рассмотреть теоретические положения и методологию оценки качества педагогического образования.

  2. Определить критерии, по которым можно судить о сформированности внутренних учебных мотивов студентов.

  3. Определить критерии и уровни сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов.

5. Разработать технологию контроля качества профессионального
к образования, подобрать психолого-педагогический инструментарий контроля.

6. Разработать анкеты, опросники для изучения: 1) сформированности
внутренних учебных мотивов студентов; 2) мотивации студентов к
самостоятельной работе; 3) сформированности умений и навыков
самообразовательной деятельности студентов.

7. Разработать и реализовать в учебном процессе колледжа
экспериментальную программу, направленную на повышение качества
профессионального образования в колледже, включающую в себя методику
совершенствования умений и навыков самообразовательной деятельности
студентов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

1) философское учение о развитии, основным источником которого

является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г.

ь Гегель, И. Кант, М.С. Каган, И.Фихте, Ф. Энгельс); 2) теория личпостно-

ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, B.C.

8 Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятелъностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 3) теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теория педагогического управления (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); 4) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь); 5) теории качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, В.В. Карпов, Т.Л. Коган, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский, A.M. Крипский, И.Я. Лернер, A.M. Моисеев, В.Н. Мошкин, Е.Л. Осоргин, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.А. Скакун, А.И. Субетто, К.Г Цыганов, Ю.А. Якуба и др.); 6) теории создания различных систем контроля (Г.П. Барабанов, В.П. Беспалько, И.В. Бражников, Э.В. Габай, А.А. Греков, В.А. Гудков, М.И. Ерецкий, В.Н. Ефимов, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, М.А. Чекулаев, СЕ. Шишов и др.); 7) теории создания различных систем оценки качества обучения (М.В. Горбачевская, В.В. Гузеев, А.С Жерненко, Ю.В. Казаков, М.Ф. Королев, Н.В. Кочкина, A.M. Крипский, В.М. Полонский, Ю.В. Рысеев и др.); 8) теории профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Л.А. Волович, М.А. Жиделёв, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, Е.Л. Осоргин, М.Н. Скаткин и др.); 9) основные положения общей и педагогической квалиметрии (Л.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, В.К. Муратова, В.П. Панасюк, Л.И. Субетто и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:

-теоретический анализ проблемы исследования с использованием педагогической, психологической, философской литературы;

-изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме;

- анализ результатов творческой деятельности студентов;

9 -эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, изучение документации и результатов деятельности студентов, наблюдение, беседы с преподавателями и студентами;

теоретическое обобщение результатов проведенных исследований;

методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов (непараметрический критерий W-Вилкоксона).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1999 по 2005 год.

Первый этап (1999-2001 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.). Определено содержание специальной программы формирования навыков самообразовательной деятельности. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические требования, обеспечивающие использование программы формирования навыков быстрого чтения для повышения качества профессионального образования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по определению исходного уровня сформированности мотивации к самостоятельной работе у студентов колледжа, знаний, умений и навыков студентов, успеваемости студентов. Результатом этого этапа стала разработка и внедрение в образовательный процесс экспериментальной программы, направленной на повышение качества профессионального образования в колледже. Работа по экспериментальной программе проходила в течение первого года обучения студентов. Далее обучение навыкам СОД было интегрировано с различными учебными дисциплинами колледжа, что продолжалось в течение последующих 2,5 лет обучения в колледже.

Третий этап (2004-2005 гг.). Содержание этого этапа включало

10 проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными на момент окончания эксперимента, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Проводилось оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся Самарский государственный профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования.

  1. Самообразовательная деятельность студентов профессионально-педагогического колледжа рассматривается как сложный феномен, состоящий из информационного, познавательного и организационного компонентов.

  2. Разработана дефиниция самообразовательной деятельности студента колледжа, которая может быть определена как продуктивная учебная деятельность студента по развитию навыков её самомотивации и самоорганизации, содержащая триаду компонентов — информационный, познавательный и организационный.

  3. Разработана технология формирования навыков СОД, реализуемая посредством:

выявления уровней сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов (высокого, среднего и низкого);

внедрения в учебный процесс спецкурса «Формирование навыков самообразовательной деятельности»;

интеграции полученных на основе спецкурса навыков СОД с дисциплинами учебного плана специальности.

4. Спецкурс «Формирование навыков самообразовательной
деятельности» создает условия, способствующие дальнейшему развитию
учебной мотивации студентов с доминированием научно-познавательных,
профессиональных, широких социальных мотивов и мотивов

самосовершенствования.

5. Определены критерии сформированности внутренних учебных мотивов студентов:

уровень познавательной активности студентов на занятиях;

отношение к процессу деятельности;

характеристика результата выполнения деятельности;

поиск дополнительных источников информации;

степень самостоятельности в решении познавательных задач;

интерес к творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования навыков СОД; 2) структурировано понятие СОД и разработана её дефиниция; 3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения формирования СОД; 4) расширены научные представления о средствах, обеспечивающих формирование навыков самообразовательной деятельности, которые составляют основу для новых научных представлений о повышении мотивации студентов к самостоятельной работе с использованием навыков самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) разработана система самообразовательной деятельности в курсе «Формирование навыков СОД»; 2) выявлены уровни сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов (высокий, средний и низкий); 3) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект по формированию навыков СОД.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования навыков самообразовательной деятельности студентов на любых отделениях профессионально-педагогического колледжа.

12 Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях, материалы исследования были представлены на двух Всероссийских и одной Международной конференциях.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Самообразовательная деятельность студентов профессионально-педагогического колледжа рассматривается как сложный феномен, состоящий из информационного, познавательного и организационного компонентов.

  2. Самообразовательная деятельность студента колледжа может быть определена как продуктивная учебная деятельность студента по развитию навыков её самомотивации и самоорганизации, содержащая триаду компонентов — информационный, познавательный и организационный.

  3. Для повышения качества профессионального образования необходимым является введение спецкурса по обучению навыкам самообразовательной деятельности.

  4. Технология формирования навыков самообразовательной деятельности реализуется посредством учета уровней сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности студентов (высокого, среднего и низкого), а также единства спецкурса «Формирование навыков самообразовательной деятельности» и интегрирования полученных навыков с дисциплинами учебного плана специальности.

  5. Спецкурс «Формирование навыков самообразовательной деятельности» создает условия, способствующие дальнейшему развитию учебной мотивации студентов с доминированием научно-познавательных, профессиональных, широких социальных мотивов и мотивов самосовершенствования.

Достоверность результатов обусловлена организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его проведения, подтверждается эмпирическими данными, адекватными теоретическими положениями исследования, применением комплекса методов, адекватных

13 предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы, применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью статистического пакета Stadia 6.3/prof. (регистрационный номер 1354), репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, 2 главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован четырьмя гистограммами, пятью схемами, восемнадцатью таблицами, двумя рисунками и четырьмя анкетами.

Современное понимание качества образования

Одной из наиболее актуальных проблем, приоритетных не только для российского образования, но и для всего мирового педагогического сообщества, является проблема качества образования. В докладе «Образование: скрытое сокровище» председателя международной комиссии ЮНЕСКО Жака Делора отмечается «решающая роль образования не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни, но также в развитии всего общества» [250, с. 7-8]. Современное образование называют «процессом зарождения нового всемирного сообщества»; оно оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ; только оно может дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал [250, с. 9]. Таким образом, можно говорить о движении общества к «обществу образования»; от образования зависит действенность и результативность всех социально-экономических и духовных процессов выживания российского общества [40, с. 15].

Исходя из цели нашего исследования, мы представили в данном параграфе анализ проблемы качества образования в современной педагогике.

Данное понятие тесно связано с такими дефинициями, как «образование», «педагогическое образование», «профессиональное педагогическое образование». Исследователи основ педагогического образования утверждают, что после введения И.Г. Песталоцци понятия «образование» в научный оборот в значении «формирование образа», оно претерпело различные трактовки и многочисленные интерпретации.

Термин «образование» содержит ряд значений и получает множественные толкования.

Обратимся, прежде всего, к словарям. В этимологическом словаре русского языка «образование» «считается словообразовательной калькой немецкому Balding, возникшей в русском литературном языке в XIX веке, хотя в этом значении слово известно уже в старославянском языке» [249, с. 300]. «Толковый словарь живого великорусского языка» рассматривает «образование» от слова «ображать», что означает: «придать», «выделывать вещь», «образ чего из сырья», «давать вид» [71, с. 613]. «Словарь русского языка» под словом «образование» понимает два толкования: «1) образовать, 2) то, что образовалось из чего-либо» [158, с. 372].

Отсюда следует, что термин «образование» имел более широкое значение до того, как стал связываться с просвещением, обучением, воспитанием.

«Словарь русского языка» приводит два основных толкования термина «образование»: «1) обучение, просвещение; 2) совокупность знаний, полученных специальным обучением» [212].

«Педагогический словарь» рассматривает образование как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенных уровней развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутых в результате учебно-воспитательной работы» [172, с. 12].

Социологи, под образованием понимают формальный процесс, на основе которого общество передаёт ценности, навыки, знания от одного человека или группы другим [193, 213]. Так, Э. Дюркгейм считал, что основная функция образования - передать ценности господствующей культуры [89, 90].

Мы согласны с мнением авторов, которые под образованием понимают средство, с помощью которого общество постоянно воспроизводит условия своего собственного существования [251]; необходимый элемент качества жизни человека [47, 160, 195]; основа всякого организованного общества. Культура невозможна без образования; это средство преодоления несправедливости, неравенства в обществе [155].

Более конкретной и полной, на наш взгляд, представляется трактовка понятия «образование» следующих авторов:

B.C. Безрукова под образованием понимает «специально организованную систему передачи и приема опыта поколений, специально предназначенную для развития человека» [30, с. 9].

И.Ф. Харламов под образованием понимает «овладение обучающимися научными знаниями, практическими умениями и навыками, развитие их умственно-познавательных и творческих способностей, а также мировоззрения и нравственно-эстетической культуры, вследствие чего они приобретают определенный личностный облик (образ) и индивидуальное своеобразие» [240, с. 124].

Разработка и содержание рабочей программы спецкурса «Формирование навыков самообразовательной деятельности»

Первейшая проблема, с которой сталкивается первокурсник, - проблема психологическая, то есть проблема адаптации в новых условиях. Студент попадает в новую социальную среду, а новые взаимоотношения неизбежно начинают формировать у человека новую «картину мира». Считается, что адаптация происходит на протяжении всех лет обучения. Многочисленные исследования показывают, что наиболее уязвимыми во многих отношениях являются именно студенты первого курса. Поэтому именно в первом семестре первого курса максимально необходима и возможна помощь первокурснику.

Таким образом, задачей данного раздела является обоснование каждого элемента рабочей программы вышеназванного спецкурса. Разработанная нами программа формирования навыков самообразовательной деятельности, направленная на повышение качества среднего профессионального образования в колледже, рассчитана на 45 часов урочных занятий. Из 45 часов 15 часов рассчитаны на реализацию методики формирования навыков быстрого чтения.

При разработке нашей экспериментальной программы мы учитывали теоретические положения и практические результаты, полученные в исследованиях В.Ф. Афанасьева, А.П. Авдеева, Л.Н. Бадуленко, Л.Г. Вяткина, И.Ф. Герасименко, А.К. Громцевой, Г.И. Гусева, Н.Н. Демидова, СБ. Елканова, Г.С. Закирова, Л.А. Земсковой, А.С. Кричевской, А.Н. Калашникова, Н.Г. Ковалевского, СМ. Ковалева, Н.К. Крупской, И.Л. Наумченко, В. Оконя, П.Г. Пшебельского, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина, Л.А. Симоновой, Р.П. Скульского, М.Ю. Хрущевой, М.Е. Чулковой и др., посвященных проблеме самообразования молодежи [8, 22, 29, 67, 68, 69, 75, 82, 86, 114, 115, 153, 159, 191, 194, 199, 208, 209, 237, 238, 239], а также опыт О.А. Андреева, В.Н. Андреевой, СМ. Бондаренко, СМ. Бородина, В.А. Бородиной, Т. Бьюзена, В.Ф. Вормсбехера, М.Д. Городниковой, А.К. Громцевой, Н.М. Дружининой, В.Е. Емеличева, О.М. Железняковой, В.А. Кабина, СВ. Касилиной, Л.А. Концевой, Е.А. Корсунского, И.Д. Ладанова, Д.С Лихачева, А.И. Лунькова, Н.А. Натрошвили, Т.М. Николаенко, СИ. Поварнина, А.П. Примаковского, Ф. Ришодо, А.Т. Степанищева, В.А. Уразаевой, Л.Н. Хромова, В.А. Часова и др., разработавших упражнения по формированию навыков быстрого чтения [8, 10, 11, 12, 13, 14, 18, 24, 25, 43, 46, 52, 63, 64, 67, 68, 69, 80, 83, 85, 97, 98, 100, 110, 111, 123, 127, 128, 132, 135, 152, 154, 179, 186, 196, 217, 245, 246, 254];

В основу предлагаемой нами методики вошли элементы работ Андреева О.А., Хромова Л.Н. [10, 11, 12, 13], связанных с разработкой модели и практики обучения быстрому чтению; разработок Гарунова М.Г., Пидкасистого П.И. [59, 176] - о развитии самообразования и творческой самостоятельности будущих специалистов; Доблаева Л.П. [78] - об элементах психологических основ работы с книгой; Поварнина СИ. [179] - о приемах и навыках рационального, производительного чтения, о психологических основах восприятия и усвоения текста, руководстве по методике чтения; Примаковского А.П. [186] - о методе самостоятельной работы с книгой в свете научной организации умственного труда, о теории культуры чтения и о способах чтения; Загашева И.О., Заир-Бек СИ., Мередит К., Темпл Ч., Стил Дж., Мередит К. - о технологии развития критического мышления [86,228].

Целью экспериментальной программы является формирование навыков самообразовательной деятельности, что обеспечивает повышение качества профессионального образования в колледже. Общая цель экспериментальной программы конкретизируется в следующих задачах: - подвести студентов к осознанию зависимости научной организации их труда от них самих, их умений организовать свой труд с учетом тех требований, которые предъявляют психология, физиология и гигиена умственного труда;

- вооружить студентов необходимыми умениями и навыками самообразовательной деятельности;

- сформировать мотивацию студентов колледжа к самостоятельной работе;

- обеспечить использование студентами навыков самоорганизации при самостоятельной работе;

- повысить уровень академической успеваемости студентов экспериментальной группы.

Стержнем формирования навыков самообразовательной деятельности является в результате самообразования и самостоятельной деятельности та умственная работа, которую выполняет учащийся, овладевая материалом ) лекций, содержанием читаемой книги. Только при грамотно организованной самостоятельной и самообразовательной (творческой, упорной) работе каждый учащийся может:

глубоко проникнуть в сущность изучаемых наук;

в совершенстве сознательно и прочно овладеть системой научных знаний в единстве с разнообразными общенаучными и профессиональными навыками и умениями;

хорошо овладеть избранной специальностью;

максимально развивать свои познавательные силы - мышление, внимание, память, речь и др.;

стать всесторонне развитым специалистом, способным дальше совершенствовать науку и технику.

Разработка методического инструментария навыков самообразовательной деятельности

В теоретической части диссертационного исследования мы выделили однозначно измеряемые факторы, являющиеся показателями качества образования, такие, как знания и умения студентов. Эти показатели считаются ведущими критериями качества образования, так как знания выполняют разнообразные функции в структуре личности. Более того, все критерии человека культуры несут в себе знаниевый компонент. Таким образом, объективная, всеохватывающая, научно разработанная и организованная диагностика усвоенных, преобразованных, практически ориентированных знаний во многом может служить индикатором качества образования.

В соответствии с этим положением, на протяжении всего эксперимента нами отслеживалась динамика успеваемости студентов контрольных и экспериментальных групп по основным предметам, изучаемым в колледже. Данные о динамике успеваемости (на вступительных и выпускных экзаменах) студентов будут рассмотрены в параграфе 2.4.

На теоретическом этапе исследования нами было установлено, что учебная мотивация студентов существенно влияет на успеваемость, а следовательно, также является важным показателем качества образования.

Диагностика учебной мотивации студентов осуществлялась с помощью комплекса таких методов, как: анкетирование, наблюдение, беседы (со студентами и преподавателями), изучение продуктов деятельности студентов (контрольных работ, рефератов, докладов).

Для диагностики учебной мотивации студентов нами были выделены критерии, по которым можно судить о сформированности внутренних учебных мотивов студентов, и разработаны анкеты.

Анкета № 1 содержала 10 вопросов, направленных на определение ведущих мотивов учебной деятельности студентов; выявление наличия (или отсутствия) познавательного интереса к изучаемым дисциплинам; определение мотивации изучения дисциплин; выяснение причин снижения учебной мотивации у студентов; определение психологической готовности к «принятию» педагогического стимулирования учебной мотивации.

Студентам предлагалось анонимно высказать свое личное мнение по предложенным в анкете вопросам. Результаты анкетирования подвергались математической обработке (подсчитывался процент высказываний).

АНКЕТА №1.

Инструкция: «Просим Вас ответить на предложенные ниже вопросы. Фамилию можно не указывать».

1. Какие предметы, изучаемые в колледже, Вам нравятся и почему?

2. Какие предметы, изучаемые в колледже, Вам не нравятся и почему?

3. Какие учебные предметы Вы готовите наиболее добросовестно и почему?

4. По какому учебному предмету Вы изучаете что-нибудь самостоятельно и почему?

5. Какие обстоятельства, по Вашему мнению, отбивают у студентов охоту к учению?

6. При каких условиях, по Вашему мнению, студенты учились бы в полную меру своих способностей?

7. Какой смысл Вы видите в своем обучении в колледже?

8. Какой смысл Вы видите в изучении педагогики?

9. Какие занятия (лекции, семинары, самостоятельная работа) Вы считаете наиболее интересными и почему?

10. Хотели бы Вы заниматься научно-исследовательской работой по специальности?

В теоретической части диссертационного исследования нами было установлено, что занятия студентов самообразовательной деятельностью положительно влияют на учебную успеваемость, и, следовательно, отражают качество образования. По этой причине нами была разработана и использована в экспериментальной работе анкета, направленная на изучение мотивации студентов к самостоятельной работе. Анкета №2 содержала 3 вопроса.