Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля Алисиевич Елена Павловна

Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля
<
Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля
>



Алисиевич Елена Павловна. Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Алисиевич Елена Павловна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1751

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокие темпы развития науки и техники, появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической и технологической оснащенности всех отраслей российской экономики, обусловленные необходимостью достижения ею конкурентоспособности на мировом рынке – все это требует наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. На современном этапе одним из наиболее востребованных видов профессионального образования является среднее техническое. Среднее профессиональное образование технического профиля имеет своей целью подготовку высококвалифицированных специалистов, сочетающих достаточно широкую теоретическую подготовку с практико-ориентированными умениями по диагностике, наладке, текущей эксплуатации и ремонту оборудования, – удовлетворяющих текущим и перспективным потребностям рынка труда.

На российском рынке образовательных услуг сложилась парадоксальная ситуация. Число выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) технического профиля постоянно растет, многие из них не могут найти себе работу по специальности, определиться в современной экономической жизни. В то же время в стране обозначился острый дефицит высококвалифицированных техников, способных самостоятельно решать задачи в условиях жесткой конкуренции при рыночных отношениях.

Для того чтобы нынешние выпускники средней профессиональной школы были востребованными на рынке труда, уже недостаточно того содержания, которое осваивается ими в ссузе, они должны обладать некоторыми дополнительными качествами, знаниями, умениями, наиболее важными из которых являются: способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность; готовность принимать решения в условиях быстрых изменений и жесточайшей конкуренции, нести ответственность за результаты своей деятельности; умение работать в команде в условиях коллективных форм организации труда, стремление к лидерству. Следует сказать, что перечисленные деловые качества, наиболее значимые с точки зрения работодателей, обеспечивают выпускникам конкурентоспособность и востребованность на рынке труда, в обществе. Однако, это не нашло своего отражения в современных государственных образовательных стандартах средней профессиональной школы.

Выполнить данный социальный заказ возможно путем вовлечения студентов в творческую проектную деятельность, которая, по мнению ряда исследователей (Н.В.Матяш, Е.А. Митрофанова, Е.И. Муратова, Н.Е. Сауренко, Н.В. Хапилина, И.Д. Чечель и др.), оказывает благоприятное влияние на интеллектуальное и творческое развитие, рост активности и инициативы обучаемых, стимулирует самостоятельное освоение новых и интеграцию имеющихся знаний, умений и навыков.

В учреждениях профессионального образования технического профиля студенты включаются в проектную деятельность, в частности, при выполнении курсовых и дипломных проектов. Но, единичные случаи использования проектного подхода не позволяют на должном уровне сформировать у студентов необходимые умения, полезные в любой их деятельности. К тому же, проектная деятельность студентов осуществляется чрезвычайно неэффективно из-за невладения ими основными положениями менеджмента. Как отмечают современные отечественные и зарубежные ученые в области менеджмента (П.Друкер, Г.Керцнер, Д.Магретта, И.Мазур, В.Шапиро, Г.Фидельман и др.), добиться наилучшего практического эффекта в любой деятельности, причем в кратчайшие сроки и с минимальными затратами, позволяет применение средств и методов менеджмента. В связи с этим, формирование у студентов ссузов технического профиля проектных умений в соответствии с основными положениями менеджмента является актуальной и значимой педагогической задачей.

В научной литературе представлены результаты исследований в таких аспектах проектной подготовки специалистов: философия проектной деятельности (И.И. Ляхов), психология проектной деятельности учащихся (Н.В. Матяш), содержание проектной деятельности (Д.Р.Диксон, Д.К.Джонс, Я.Дитрих, П.Хилл), особенности проектного обучения (Д. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель), подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, Г.Н. Морозова, Н.А. Читалин, В.С. Щербаков).

Анализ научно–педагогической литературы показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся организации проектной подготовки в ссузах, и несомненную теоретическую и практическую значимость, обсуждаемая тема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Из всего вышесказанного следует, что существует противоречие между объективной потребностью общества в подготовке творческой личности, умеющей применять проектный подход, основанный на использовании средств и методов менеджмента, с одной стороны, и неготовностью образовательных учреждений среднего профессионального образования технического профиля реализовать данный социальный заказ, с другой.

Обозначенное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия результативного формирования проектных умений у студентов средних специальных учебных заведений технического профиля?

Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих результативному формированию проектных умений у студентов средних специальных учебных заведений технического профиля.

Объект исследования – процесс формирования проектных умений у студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования – комплекс педагогических условий формирования проектных умений у студентов средних специальных учебных заведений технического профиля.

Гипотеза исследования: формирование проектных умений у студентов ссузов технического профиля будет результативным, если проектная подготовка реализуется в соответствии с моделью формирования проектных умений и при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

– подготовка студентов к проектной деятельности в соответствии с основными положениями проектного менеджмента;

– организация проектной деятельности студентов на основе взаимодействия учебного и производственного процессов;

– реализация субъект – субъектного педагогического взаимодействия;

– комплексное учебно–методическое обеспечение процесса проектной подготовки (использование системы учебных задач (пропедевтических, продуктивных, творческих), изучение студентами спецкурса «Основы проектной деятельности»).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу по исследуемой проблеме с целью определения теоретических подходов для разработки модели формирования проектных умений у студентов ссузов технического профиля.

2. Уточнить понятие и определить совокупность проектных умений студентов ссузов технического профиля.

3. Разработать педагогическую модель формирования проектных умений у студентов ссузов технического профиля.

4. Определить критерии и уровни сформированности проектных умений, разработать соответствующие диагностические материалы.

5. Осуществить экспериментальное обучение с целью проверки действенности предложенной модели формирования проектных умений студентов ссузов технического профиля.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне – диалектический метод, предполагающий познание сущности предмета исследования через выявление и поиск способов разрешения противоречий, восхождение от абстрактного к конкретному; на общенаучном уровне – системный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как единое целое во взаимосвязи всех его компонентов; на конкретно-научном уровне – личностно–ориентированный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория оптимизации учебно–воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); теория учебной деятельности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория проектирования образовательного процесса и технологический способ обучения (Г.Е. Муравьева); теория проектной деятельности (Н.В. Матяш, А.М. Новиков); основные идеи теории проектирования (Д. Диксон, Я. Дитрих, Д. Джонс, П.Хилл); труды психологов, рассматривающих механизмы и закономерности формирования умений (Г.Г. Голубев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, К.К. Платонов); основные положения проектного обучения (Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель); основные положения теории менеджмента (Р.Л.Дафт, П.Ф. Друкер, М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури); исследования в области принципов, методов и средств обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование), эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, экспертная оценка, наблюдение, изучение продуктов проектной деятельности обучаемых), методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2009 г.г. на базе ОГОУ СПО «Гороховецкий государственный промышленно–гуманитарный колледж». В опытно–экспериментальную работу были включены 188 студентов и 8 преподавателей колледжа, 50 руководителей и специалистов предприятий и учреждений г. Гороховца Владимирской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005–2007). Проводился анализ современного состояния проблемы исследования, изучался педагогический опыт формирования проектных умений. Определялись основные позиции исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза), уточнялись ключевые понятия. Обосновывалась целесообразность формирования проектных умений у студентов ссузов технического профиля. Выявлялись наиболее эффективные подходы, методы, приемы управления процессом формирования проектных умений.

Второй этап (2007–2009). Разрабатывалась модель формирования проектных умений студентов ссузов технического профиля. Составлялась программа опытно–экспериментальной работы. Определялись критерии и уровни сформированности проектных умений, разрабатывались соответствующие диагностические материалы. Выявлялся исходный уровень сформированности проектных умений у студентов. Проводился формирующий эксперимент, осуществлялась диагностика формирования проектных умений.

Третий этап (2009). Проводилась итоговая диагностика уровня сформированности проектных умений. Осуществлялся качественный и количественный анализ, систематизация, статистическая обработка результатов опытно–экспериментальной работы, формулировались выводы. Разрабатывались методические рекомендации и проводилась работа по внедрению результатов исследования в учебных заведениях среднего профессионального образования. Проводилось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, положения современной психолого-педагогической науки и практики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных; использованием методов математической статистики; внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс ссузов Владимирской области.

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, разработке модели и выявлении условий результативного формирования проектных умений в ссузах технического профиля, организации и проведении опытно–экспериментальной работы, обработке и обобщении результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

определена совокупность проектных умений студентов ссузов технического профиля, выделенная на основе структуры учебно-проектной деятельности;

разработана модель формирования проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля;

выявлены педагогические условия результативного формирования проектных умений у студентов: подготовка студентов к проектной деятельности в соответствии с основными положениями проектного менеджмента, организация проектной деятельности студентов на основе взаимодействия учебного и производственного процессов, реализация субъект – субъектного педагогического взаимодействия, комплексное учебно–методическое обеспечение процесса проектной подготовки (использование системы проектных учебных задач, изучение студентами спецкурса «Основы проектной деятельности»).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации: уточнено и конкретизировано содержание понятия «проектные умения студентов средних специальных учебных заведений», под которыми понимаются освоенные студентами способы выполнения проектной деятельности на основе знаний о том, как действовать, и осознания условий, при которых действия приведут к достижению соответствующей цели; с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована модель формирования проектных умений студентов ссузов технического профиля; выявлены основные технологические способы эффективного формирования проектных умений; обоснован комплекс педагогических условий результативного формирования проектных умений; определены критерии (знаниевый, операциональный, творческий, мотивационный) и охарактеризованы уровни сформированности проектных умений по каждому критерию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс ссузов: авторская система проектной подготовки студентов, диагностические материалы для определения уровня сформированности проектных умений у студентов, программа и соответствующее дидактическое обеспечение спецкурса «Основы проектной деятельности», содержание и дидактическое обеспечение системы проектных учебных задач, методические рекомендации по использованию проектного подхода в учебном процессе ссузов. Материалы исследования могут быть полезны преподавателям ссузов, занимающимся проблемой эффективной организации проектной деятельности, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное и конкретизированное определение понятия «проектные умения студентов средних специальных учебных заведений», которое рассматривается нами следующим образом: это освоенные студентами способы выполнения проектной деятельности на основе знаний о том, как действовать, и осознания условий, при которых действия приведут к достижению соответствующей цели.

  2. Модель формирования проектных умений студентов ссузов технического профиля, основанная на системном, личностно-ориентированном и деятельностном подходах, включающая в себя такие взаимосвязанные элементы, как цели, принципы, содержание обучения, образовательные технологии, педагогические условия, результат.

  3. Педагогические условия результативного формирования проектных умений студентов в ссузах технического профиля: подготовка студентов к проектной деятельности в соответствии с основными положениями проектного менеджмента; организация проектной деятельности студентов на основе взаимодействия учебного и производственного процессов; реализация субъект – субъектного педагогического взаимодействия; комплексное учебно–методическое обеспечение процесса проектной подготовки (использование системы проектных учебных задач, изучение студентами спецкурса «Основы проектной деятельности»).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в статьях межвузовских сборников научных трудов и научно–методических журналах; докладывались автором и обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (2006–2009); на Владимирских областных совещаниях специалистов СПО (2007, 2009); на научно–практических конференциях: международной – «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007); всероссийской – «Образование в XXI веке» (Тверь, 2009); региональных – «Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона в свете реализации национальных программ» (Нижний Новгород, 2007), «Жизненное самоопределение современной молодежи» (Нижний Новгород, 2009); «II Шуйская сессия аспирантов, соискателей, молодых ученых» (Шуя, 2009).

Результаты исследования внедрены в практику работы ссузов Владимирской области: ОГОУ СПО «Вязниковский механико–технологический техникум», ОГОУ СПО «Александровский промышленно–гуманитарный техникум», ГОУ СПО «Владимирский авиамеханический колледж», о чем имеются справки о внедрении.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (193 наименования) и десяти приложений.