Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию Большакова, Алина Сергеевна



Большакова, Алина Сергеевна. Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Большакова Алина Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/49

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране и мире характеризуется умножением взаимосвязей, взаимовлияний и взаимопроникновений культур. Национальные культуры давно перестали быть герметически закрытыми ареалами. Неоспоримыми фактами наших дней стали всевозрастающая миграция населения, грандиозные кросс-культурные контакты, межнациональные браки, экуменические движения, глобализация межличностных и профессиональных отношений.

Специалисту в любой сфере профессиональной деятельности сегодня мало признавать равноправное существование других культур, знать их, иметь толерантное отношение к ним, уметь организовывать обмен информацией между коллегами. Сегодня крайне важно уметь осуществлять взаимодействие с представителями разных культур, с тем чтобы искать взаимоприемлемые решения, вырабатывать согласованные действия, организовывать совместную деятельность, в том числе и по обмену информацией (коммуникации).

В этой работе, столь необходимой в жизни современного общества, значительную роль могут сыграть филологи, которые в силу содержания образования более других подготовлены к мультикультурному взаимодействию. Знание языков, традиций, обычаев, истории культур, позволяет им создавать толерантную среду профессионального взаимодействия для других специалистов, способствовать установлению уважительных, дружественных, кооперативных отношений культур и их представителей.

В то же время анализ педагогической практики ряда вузов (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»), проведенной диссертантом, показывает, что целенаправленной, акцентированной работы по формированию у будущих филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию не осуществляется. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, как по специальности, так и по направлению подготовки «Филология», имманентно содержатся необходимые и достаточные возможности для формирования у студентов-филологов знаний, умений и навыков осуществления мультикультурного взаимодействия в сфере межкультурной коммуникации профессиональной деятельности. Тем не менее в них недостаточно акцентируется внимание на особой важности данной деятельности в условиях углубляющегося и расширяющегося диалога культур в современном мире, на формировании у студентов профессионального интереса к ней.

Имманентный характер требований стандартов приводит к тому, что в учебных планах подготовки филологов акцентирование внимания на важнейшей области их профессиональной деятельности - межкультурной коммуникации, и, следовательно, мультикультурном взаимодействии как ее составляющей -

предусмотрена только в курсе «Культурология». Вследствие слабых

межпредметных связей между циклами дисциплин, учебные планы не побуждают преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин к актуализации ранее полученных студентами знаний по мультикультурному взаимодействию в ряде гуманитарных и социально-экономических дисциплин, что делает сформированную теоретическую базу набором знаний, не имеющим практического применения. Как следствие этого, в практической деятельности профессорско-преподавательского состава не уделяется должного внимания формированию у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Все это объективно порождает необходимость целенаправленной, акцентированной подготовки студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию, делает научные изыскания в этой области актуальными как в теоретическом, так и в практическом значении.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной философии, культурологии, социальной психологии, педагогике накоплен значительный потенциал - теоретический, методологический и методический -изучения различных аспектов общения (межкультурной коммуникации) человека в мультикультурной среде, имеется большое количество научных работ, которые могут быть использованы в качестве базы исследования проблем формирования у студентов-филологов в ходе профессиональной подготовки профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

К числу подобных работ мы относим:

- исследования проблем становления и развития мультикультурных
обществ, различных аспектов общения и взаимоотношения людей в них
(Г.С. Арефьева, Ж.А. Верховская, П.С. Гуревич, А.Ф. Еремеев, СЮ. Иванова,
В.Е. Кемеров, А.И. Куропятник и др.);

- психолого-педагогические исследования проблем межкультурной
коммуникации (общения) и подготовки к ней различных специалистов
(Т.Н. Астафурова, Г.Я. Буш, В.В. Горшкова, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попов,
А.П. Садохин, Б.Д. Гудков, М.И. Лисина, Л.В. Николаева, Е.Ф. Тарасов,
С.Г. Тер-Минасова и др.);

теоретико-методологические и методические работы по формированию у будущих специалистов профессионального интереса к тем или иным сферам, видам профессиональной деятельности (В.Ф. Бессараб, В.Б. Бондаревский, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, Э.Н. Истратова, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.);

методологические и методические исследования проблем разработки и внедрения педагогических технологий в образовательный процесс вузов для решения конкретных учебно-воспитательных задач (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.А. Крутецкий, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.А. Морева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

работы по подготовке будущих филологов к межкультурной коммуникации в ходе изучения иностранных языков (О.А. Артемьева, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, М.Н. Макеева, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд и др.);

педагогические исследования теоретико-методологических и методических проблем применения системного, личностно ориентированного и контекстного подходов (Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, А А. Вербицкий, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др.)

Вместе с тем, несмотря на многоплановость работ, так или иначе связанных с формированием у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, следует констатировать, что указанная проблема не решена. Специальных исследований по этой проблематике в последнее время не проводилось, а в тех работах, что уже существуют, чаще всего рассматривается межкультурное общение с акцентированием внимания на обмен информацией (коммуникацию) между представителями различных культур и языков. И в редких случаях уделялось внимание формированию отдельных когнитивных (знания, умения и навыки) или психологических (мотивы, потребности, установки) компонентов профессионального интереса к взаимодействию в мультикулыурной среде.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей школы, потребность практики в выявлении и обосновании путей формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию порождает в профессиональной подготовке студентов-филологов противоречие между назревшей потребностью в повышении эффективности этой работы и отсутствием ее научно-теоретического обоснования и технологического обеспечения.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должно быть технологическое обеспечение формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов, чтобы оно способствовало приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков взаимодействия с представителями разных культур по поиску взаимоприемлемых решений, выработке согласованных действий, организации совместной деятельности, в том числе и по обмену информацией (коммуникации)? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-филологов в вузе.

Предмет исследования: формирование у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию посредством внедрения в образовательный процесс вуза специально разработанной технологии.

Гипотеза исследования: формирование профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов будет более эффективным, если:

- профессиональный интерес рассматривается как необходимое для
становления филолога личностное свойство, способствующее активизации
интеллектуальных усилий, развитию положительного эмоционально-ценностного
и прагматического отношения к будущей деятельности по установлению
взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с
представителями иных культур и языков, адаптации к будущей социальной роли в
профессиональной деятельности;

- его формирование осуществляется целенаправленно и поэтапно в рамках
специально разработанной технологии и представляется как движение от одного
уровня его развития у студентов к другому, более высокому, благодаря
целенаправленному подбору, компоновке и порядку использования форм, методов
и средств обучения, обеспечивающих активное овладение студентов знаниями,
умениями и навыками взаимодействия в мультикультурных средах, их
актуализации в течение всего периода обучения;

- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и
результаты его сформированности на всех этапах профессиональной подготовки
студентов - филологов.

Общий смысл исследования характеризуется следующими целями и задачами:

  1. Уточнить сущность и структуру феномена «профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию».

  2. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов.

  3. Обосновать критерии, показатели и диагностический инструментарий уровней сформированности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- предложено авторское определение профессионального интереса
студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию как познавательно-
деятельно стной направленности личности на овладение знаниями, умениями и
навыками установления взаимопонимания, продуктивного диалога,
взаимодействия, коммуникации и кооперации с представителями иных культур и
языков, выступающая стимулятором активности личности в период
профессиональной подготовки; определена структура профессионального
интереса к мультикультурному взаимодействию, включающая в себя
познавательный (стремление студентов к активному изучению истории, культуры,
традиций, обычаев народов - носителей изучаемых языков), мотивационный
(положительное эмоционально-ценностное отношение студентов к изучению
общепрофессиональных и специальных дисциплин, раскрывающих суть
мультикультурного взаимодействия, проявление усилий студентов по
преодолению трудностей в овладении умениями и навыками взаимодействия с
представителями разных культур), прагматический (потребность студентов в

овладении конкретными умениями и приемами профессиональной деятельности в мультикультурных средах и ситуациях) компоненты;

разработана технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, представляющая собой совокупность взаимосвязанных методологического, организационного, методического и диагностических блоков, определяющих подбор, компоновку и порядок использования форм, методов и средств обучения для достижения планируемого результата в ходе профессиональной подготовки студентов-филологов;

обоснованы уровни профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию (начальный, оптимальный, креативный), критерии и показатели их оценки (когнитивный - уровень знаний по проблематике мультикультурного взаимодействия, познавательная активность; мотивационный - мотивы направленности личности, аффилиации, достижения; коммуникативный - умения и навыки установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, стиль поведения в ситуациях мультикультурного взаимодействия); разработан методический инструментарий мониторинга уровней профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию в ходе профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют и развивают представление о сущности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, его роли в профессиональной деятельности филологов, способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления будущих филологов. Разработанная и получившая научное обоснование технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию дополняет и конкретизирует теоретические представления о приемах соотнесения «локальных» педагогических технологий, разрабатываемых для решения конкретных учебно-воспитательных задач в ходе профессиональной подготовки.

Практическая значимость работы состоит в направленности ее результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления студентов-филологов, в разработке механизмов, позволяющих в рамках авторской технологии повысить эффективность формирования у них профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию. Материалы исследования, разработанные в целях осуществления мониторинга хода и результатов формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, могут быть использованы в образовательном процессе других направлений подготовки, в системе переподготовки и повышения квалификации филологических кадров.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теоретические концепции становления и развития мультикультурных
обществ, проблем их функционирования (Ж.А. Верховская, П.С. Гуревич,

А.Ф. Еремеев, СЮ. Иванова, В.Е. Кемеров, А.И. Куропятник, А.Ф. Лосев и др.);

принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании (В.В. Краевский, И.Ф. Исаев, А.А. Леонтьев и др.);

педагогические теории и методики подготовки различных специалистов к межкультурному общению в мультикультурных средах (Т.Н. Астафурова, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, Л.В. Николаева, В.Д. Попов, А.П. Садохин, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- концептуальные основы педагогической теории формирования
профессионального интереса будущих специалистов к различным видам
деятельности (В.Б. Бондаревский, Л.А. Гордон, О.С. Гребенюк, Б.И. Додонов,
А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.);

- концепция разработки педагогических технологий решения отдельных
учебно-воспитательных задач (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий,
Г.И. Железовская, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.А. Крутецкий, В.М. Монахов,
Н.А. Морева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- концептуальные идеи обучения иностранному языку в
лингвокультурологическом контексте (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя,
И.Б. Игнатова, М.Н. Макеева, Е.А. Маслыко, А.П. Миньяр-Белоручева,
Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для
решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс
взаимозаменяемых методов, при обосновании которых мы исходили из понимания
сущности и структуры профессионального интереса к мультикультурному
взаимодействию: теоретико-методологический анализ философской,

культурологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки студентов-филологов; анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью уточнения основных дефиниций исследования; педагогический эксперимент, методы экспертного оценивания, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опрос, включенное наблюдение, самонаблюдение, моделирование ситуаций мультикультурного взаимодействия, прогнозирование, статистические методы обработки эмпирических данных. Особое место в системе методов исследования занимает моделирование ситуаций и задач мультикультурного взаимодействия, обеспечивающее актуализацию исторического и актуального опыта в зависимости от наиболее острых современных проблем межкультурных и межнациональных отношений.

Системное использование данных методов позволило рассмотреть формирование профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию во всей сложности и многогранности его проявлений и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный интерес студентов-филологов к мультикультурному

взаимодействию - это познавательно-деятельностная направленность личности на овладение знаниями, умениями и навыками установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, выступающая стимулятором активности личности в период профессиональной подготовки. В его структуре выделяются следующие компоненты: познавательный - стремление студентов к активному изучению истории, культуры, традиций, обычаев народов - носителей изучаемых языков; мотивационный - положительное эмоционально-ценностное отношение студентов к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, раскрывающих суть мультикультурного взаимодействия, проявление усилий студентов на преодоление трудностей в овладении умениями и навыками взаимодействия с представителями разных культур; прагматический -потребность студентов в овладении конкретными умениями и приемами профессиональной деятельности в мультикультурных средах, рационального их использования в зависимости от ситуации.

2. Технология формирования профессионального интереса к
мультикультурному взаимодействию понимается как совокупность
взаимосвязанных блоков - методологического, организационного, методического
и диагностического. Указанные блоки определяют подбор, компоновку и порядок
использования форм, методов и средств обучения для достижения планируемого
результата в ходе профессиональной подготовки. Каждый блок состоит из ряда
элементов.

Методологический блок включает в себя системный подход к разработке технологии и лично стно ориентированный, контекстные подходы к содержанию и организации работы по формированию профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Организационный блок представлен педагогическими приемами формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию (целеполагания и моделирования), позволяющими в условиях профессиональной подготовки гуманитарного факультета (института) вуза с высокой долей эффективности формировать его у студентов-филологов.

Методический блок состоит из набора элементов обучающего комплекса
дисциплин - дидактического, организационно-педагогического,

профессионального, охватывающих все виды гуманитарной и

общепрофессиональной подготовки, моделирующих различные аспекты будущей профессиональной деятельности по мультикультурному взаимодействию и тем самым способствующих формированию профессионального интереса к ней.

Диагностический блок включает характеристики уровней, критериев,
показателей сформированности профессионального интереса к

мультикультурному взаимодействию, методики их измерения и оценки, обеспечивающих постоянный мониторинг хода и результатов его формирования на всех этапах профессиональной подготовки.

3. Педагогический мониторинг хода и результатов формирования
профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию

осуществляется с применением следующих критериев и их показателей: когнитивный - уровень знаний по проблематике мультикультурного взаимодействия, познавательная активность; мотивационный - мотивы направленности личности, аффилиации, достижения; коммуникативный -умения и навыки установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, стиль поведения в ситуациях мультикультурного взаимодействия. На основе данных критериев и показателей сформированность профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию дифференцируется по трем уровням: начальному, оптимальному, креативному.

Степень достоверности результатов основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата, научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, многообразием и согласованностью применяемых методов, адекватных цели и задачам исследования, длительностью проведения педагогического эксперимента, широким внедрением результатов исследования в профессиональную подготовку, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. на базе Института филологии и журналистики ФГБУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и осуществлялось в три этапа, на каждом из которых решались определенные задачи и использовались соответствующие методы.

На первом этапе (2008-2010 гг.) изучалось состояние разработанности
проблемы в науке, исследовалась практика формирования профессионального
интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов в ряде
вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования,
выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат
исследования, разрабатывались диагностический инструментарий

педагогического мониторинга, содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов; проводился формирующий эксперимент; осуществлялись измерение и оценка хода и результатов формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию на каждом этапе профессиональной подготовки студентов-филологов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) завершался формирующий эксперимент,
проводилась оценка эффективности технологии формирования

профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента, осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику

вуза, на базе которого проводилось исследование, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на методических, научно-практических и научно-теоретических конференциях: международная научно-практическая конференция-форум «Языковое образование сегодня - векторы развития» (Екатеринбург, 2011), российско-американская научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» (Саратов, 2010), конференция для молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2011), восьмая международная заочная научно-методическая конференция «Инновационные процессы в современном педагогическом образовании и риски» (Саратов, 2012), межрегиональная научная конференция молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2012), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и английской филологии ФГБУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Материалы исследования используются в учебном процессе Института филологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».