Формирование профессиональных интересов студентов техникума Костюшина Наталья Павловна

Формирование профессиональных интересов студентов техникума
<
Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума Формирование профессиональных интересов студентов техникума
>



Костюшина Наталья Павловна. Формирование профессиональных интересов студентов техникума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-13/2061

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных . интересов будущих специалистов 15

1.1. Формирование профессиональных интересов студентов как педагогическая проблема 15

1.2. Педагогические условия формирования профессиональных интересов студентов 38

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональных интересов студентов 75

2.1 Организация и программа экспериментальной работы 75

2.2. Констатирующий этап эксперимента 80

2.3 Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов 93

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 131

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Научная организация процесса ' профессионального обучения предполагает его постоянное совершенствование в соответствии с ведущими тенденциями развития образования в аспекте его модернизации и изменений вектора влияния социальных условий на личность.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указаны ведущие тенденции, которые определили основные задачи и направления деятельности профессиональных образовательных учреждений, в число которых входят: 1) повышение профессиональной квалификации и переподготовки работников, рост их профессиональной мобильности, что обусловливается динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сфер неквалифицированного или малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости; 2) интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения, в связи с возрастанием роли человеческого капитала. Отсюда следует, что особенности профессиональной подготовки будущих специалистов детерминированы потребностями общества в повышении качества их образования, а динамизм социальных явлений требует от специалиста постоянного приращения знаний, профессионального стиля мышления и умения диалектически подходить к анализу факторов действительности, оперативно решать производственные вопросы.

Решение этих задач основывается на понимании личностью социальной значимости труда по данной специальности, осознании потребности в активном овладении профессиональными знаниями и умениями, способности преодолевать возникающие затруднения.

До настоящего времени в существующей системе профессиональной подготовки прослеживается явное противоречие между целью обучения,

направленной на развитие учебно-познавательной деятельности, и результатами профессиональной подготовки.

Развитие учебно-познавательной деятельности обусловливается
сформированностью познавательных интересов, а освоение

профессиональной деятельности связано с наличием профессиональных интересов. Поэтому, для повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов необходимо, чтобы учебно-познавательная деятельность трансформировалась в учебно-профессиональную.

В процессе профессиональной подготовки должно осуществляться осознание личностью мотивов учения, реализация связи учебной и профессиональной деятельности, формирование профессиональной направленности и готовности к производственной деятельности.

В психолого-педагогических исследованиях (Н.А. Бакшаева,

А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, М.Е. Дуранов, В.К. Дьяченко, Т.П. Демидова, И.А. Зимняя, В.А. Климов, Н.В. Комусова, В.Н. Кругликов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, Г.В. Сорокоумова, Г.А. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Л. Б. Юшкова и др.) говорится о том, что познавательные и профессиональные интересы взаимосвязаны.

Исследователями установлено, что познавательная природа является
основой для формирования профессиональных интересов, которые, в свою
очередь, становясь устойчиво доминирующими мотивами, побуждают к
активному овладению студентами необходимыми для успешной

производственной деятельности знаниями и умениями. \

Поиски путей решения проблемы познавательных и профессиональных интересов имеет особую научную и практическую ценность, что объясняется следующими причинами.

Во-первых, несмотря на то, что данная проблема в психологии и педагогике разрабатывается длительное время (В.Г. Асеев, Л.И. Божович,

З.И. Васильева, В.К. Дьяченко, Л.Б. Ительсон, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.Д. Сазонов, Г.А. Сухобская, Г.И. Щукина и др.), но в большей мере она касается обучения в общеобразовательной школе, поэтому нахождение конструктивных направлений ее решения в процессе профессиональной подготовки представляется весьма актуальной.

Во-вторых, в работах Г.Х. Айсиной, Н.А Бакшаевой, Т.Д. Бадоева,
А.А. Вербицкого, Б.С. Волкова, Б.И. Додонова, Ю.Н. Кулюткина,
А.К. Марковой, Ю.М. Орлова, З.А. Решетовой, Г.В. Сорокоумовой,

В.Д. Шадрикова и др. показано, что сформированность познавательных интересов является необходимой предпосылкой профессиональной подготовки специалистов и формирования у них профессиональных интересов и, в конечном итоге, профессиональной направленности.

В-третьих, развитие познавательных интересов специалистов как проявление потребности в непрерывном пополнении знаний качественно различного порядка (общетеоретические, специальные и т.п.), имеет свои специфические особенности, которые еще предстоит исследовать.

Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется и психологами, и педагогами (A.M. Айламазьян, Г.Х. Айсина, Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, Н.В. Гросс, Н.В. Комусова, В.Н. Кругликов, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, А.Б. Орлов, М.И. Парвин, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызина, В.П. Фатеев, Д. Эрдэнэчулун и др.), но, несмотря на значительное количество публикаций, раскрывающих различные пути ее решения, существует потребность в её дальнейшей разработке, особенно с учетом изменяющихся условий деятельности современного образовательного учреждения и изменений в производственной сфере. Изучение проблемы показало, что вопросам формирования профессионального интереса больше внимания уделяют психологи, особенно в плане развития профессиональной компетентности и психологической готовности к трудовой деятельности.

В педагогической теории и практике хотя и осознается потребность в
разработке теоретических и методических основ формирования

профессионального интереса студентов, но число фундаментальных * исследований по данной проблеме незначительно.

Формированию профессиональных интересов студентов техникумов в процессе обучения, как показывает анализ опыта работы, преподаватели не уделяют должного внимания. Причиной этого является недостаточная разработанность теоретических и методических основ формирования профессионального интереса учащихся в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Актуальность исследования связана не только с формированием профессионального интереса будущих специалистов в образовательном процессе, но и с преодолением отставания процесса их обучения от потребностей жизни. Существует противоречие между всё возрастающими требованиями к качеству образования выпускников современных средних профессиональных учебных заведений, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с формированием профессиональных интересов студентов, и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:

постоянно увеличивающимся объемом и усложнением научной информации и необходимостью развития познавательных и профессиональных интересов студентов;

потребностью общества в целом в конкурентоспособных выпускниках средних специальных учебных заведений, подготовленных к активной производственной деятельности, и научно-методическим обеспечением процесса формирования профессиональных интересов обучающихся.

Сказанное выше определило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании педагогических условий, содействующих успешному формированию профессиональных интересов студентов.

. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование профессиональных интересов студентов техникума».

Объект исследования — образовательный процесс в современном среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование профессиональных интересов студентов техникума.

Целью исследования является научное обоснование и проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональных интересов студентов.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессиональных интересов студентов будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если:

с позиций требований модернизации российского образования профессиональный интерес рассматривается как один из показателей качества образования будущего специалиста;

раскрыты взаимосвязи между познавательным и профессиональным интересами студентов;

в учебном процессе выявлены и обоснованы педагогические условия, содействующие формированию профессиональных интересов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования профессиональных интересов студентов средних профессиональных учебных заведений в теории и практике.

2. Раскрыть сущность профессионального интереса и определить его
виды на основе установления соотношения с познавательным интересом.

3. Апробировать комплекс педагогических условий успешного
" формирования профессиональных интересов студентов в образовательном

процессе техникума.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; единстве теории и практики.

На разработку проблемы исследования значительное влияние оказали труды философов и социологов, в которых раскрываются методологические подходы к решению проблемы профессионального становления личности (М.С. Каган, Е.В. Шорохова и др.), всеобщей связи и непрерывности развития исследуемых явлений, единства теории и практики (Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, П.В. Копнин и др.).

Теоретической основой послужили:

Психологические теории деятельности и учения как деятельности, обоснованные в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, В.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой, П.Я. Гальперина, Л.С. Выготского, И.И. Ильясова, Л.Б. Ительсона, А.Н. Леонтьева, АЛ. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной.

Определение роли познавательных интересов в формировании профессиональных интересов, раскрытой В.М. Антиповой, Н.А. Бакшаевой, А.А. Вербицким, Н.М. Владимировой, Б.С. Волковым, Т.А. Габайдулиной, М.Е. Дурановым, Ю.Н. Кулюткиным, М.М. Лапкин, Е.А. Науменко, Ю.М. Орловым, З.А. Решетовой, Г.А. Сухобской, О.К Тихомировым, Л.И. Фридманом, Л.Б. Юшковой.

Идеи контекстного обучения, представленные в исследованиях А.А. Вербицкого, Н.А. Бакшаевой, В.Н. Крутикова, Т.Н. Лененко.

Концепция личностно ориентированного образования, разрабатываемая В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, И.А. Зимней, В.А. Петровским, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской.

Концепции профессионального развития, представленные в работах Р.П. Атутова, В.П. Беспалько, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, Л.М.Кустова, А.К.Марковой, Г.М.Романцева.

Идеи компетентностного подхода при определении сущностных характеристик качества будущих специалистов и психолого-педагогического обеспечения их подготовки (В.П. Беспалько, А.Г. Бермус, В.А. Кальней, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Радионова, Л.Л. Редько, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.).

Сочетание научно-теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, социологической,
психологической, педагогической и методической литературы позволил
сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение
педагогического опыта раскрыло состояние проблемы на практике.
Системный анализ предопределил основные подходы к разработке видов
профессиональных интересов и выявлению педагогических условий их
формирования, позволил установить связь сформированностью
профессиональных интересов и повышением качества образования
выпускников техникума. Педагогический эксперимент подтвердил верность
исходных положений и эффективность педагогических условий

формирования профессиональных интересов студентов. Анкетирование, наблюдение, анализ документации, методы математической статистики позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам.

Опытно-экспериментальная база - ФГОУ СПО "Саратовский сельскохозяйственный техникум".

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с * 2000 года поэтапно.

На первом этапе нашего исследования (2000 - 2001 г.г.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональных интересов студентов в теории и практике среднего специального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) включал экспериментальную работу по формированию профессиональных интересов студентов в учебном процессе с соблюдением требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2004 - 2005 г.г.) посвящен анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику учебного заведения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональный интерес является формой социогенного мотива, обусловливающего стремление личности войти в определенную социально-профессиональную группу и ее самореализацию в конкретной практической деятельности. Профессиональные интересы будущих специалистов рассматривается как один из показателей их личностного роста, влияющего на повышение качества образования, и как проявление готовности к производственной деятельности.

  2. Наличие взаимосвязи и взаимообусловленности познавательных и профессиональных интересов определяется тем, что они формируются в

процессе социализации личности и имеют общий генезис. Профессиональные интересы в зависимости от способов овладения знаниями, возможности трансформации учебно-познавательной деятельности студентов в учебно-* профессиональную и специфики получаемых результатов классифицируются по видам: 1) интерес к содержанию профессиональных знаний; 2) интерес к применению приобретенных профессиональных знаний на практике; 3) интерес к получению знаний в результате практической деятельности и их теоретическому осмыслению.

3. Формирование профессиональных интересов студентов может успешно осуществляться благодаря комплексу педагогических условий: а) реализация личностно ориентированного подхода в обучении, обеспечивающая возможность каждому учащемуся проявить себя в познании и учебной деятельности с учетом способностей, склонностей и интересов; б) осознание перспектив будущей деятельности, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования; в) усиление профориентационной направленности учебных предметов, позволяющее более полно учитывать профессиональные интересы, склонности и способности учащихся, их намерения в отношении продолжения образования.; г) совершенствование форм и методов обучения, содействующего трансформации собственно учебной деятельности в учебно-профессиональную; д) организация педагогического взаимодействия, особенности которой заключаются в субъект-субъектной системе отношений и совместной деятельности со студентами; е) интеграция теоретической и практической подготовки, усиливающая прикладной характер подготовки специалистов, необходимость его отражения в содержании образования и в изменении социальной позиции обучающихся; ж) развитие познавательной активности и самостоятельности студентов, рассматриваемых как личностные и профессиональные показатели, проявляющиеся в способности квалифицированно выполнять порученную работу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:
а) с позиций системного подхода проанализировано состояние проблемы
формирования профессиональных интересов будущих специалистов как
актуального направления совершенствования профессионального

образования в условиях его модернизации; б) уточнена сущность понятия "профессиональный интерес" и обоснованы конкретные виды профессиональных интересов: интерес к содержанию профессиональных знаний, интерес к применению усвоенных знаний на практике, интерес к приобретению знаний в процессе практической деятельности и теоретическому осмыслению ее результатов; в) установлено соответствие видов профессионального интереса видам знаний, различаемых по их функциональному назначению; г) выявлен и апробирован комплекс педагогических условий успешного формирования профессиональных интересов студентов; в) раскрыта взаимосвязь между сформированностью профессиональных интересов и повышением качества образования будущих специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что они дополняют и конкретизируют существующую теорию
профессионального образования, вносят вклад в решение вопросов
мотивации учения студентов средних специальных учебных заведений;
выявляют взаимосвязи между сформированностью познавательных и
профессиональных интересов и готовностью студентов к производственной
деятельности, их профессиональными намерениями; содействуют

выявлению педагогических условий успешного формирования профессиональных интересов.

Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий, содействующих формированию профессиональных интересов будущих

специалистов, и разработки диагностических методик, выявляющих их сформированность.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при организации учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, в том, что могут являться основой для создания методических разработок по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью формирования профессиональных интересов будущих специалистов.

В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование служат задачам значительного повышения качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати в виде статей и методического пособия;

выступлений на семинарах-совещаниях преподавателей Саратовского сельскохозяйственного техникума;

отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;

научно-практической конференции (Саратов, 2004; 2005).

использования разработанных в исследовании теоретических положений в организации учебно-воспитательного процесса ФГОУ СПО "Саратовский сельскохозяйственный техникум"

Внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений осуществлялось: в процессе работы самого автора, при корригировании содержания учебных программ по различным учебным дисциплинам, изучаемым в Саратовском сельскохозяйственном техникуме, разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Результаты проведенного исследования использовались в ФГОУ СПО "Саратовский сельскохозяйственный техникум", "Саратовский авиационный колледж СГТУ", "Балашовский техникум механизации сельского хозяйства", "Колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова СГУ", "Профессионально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина", Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и J7, приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы и 2 рисунка.

Формирование профессиональных интересов студентов как педагогическая проблема

Профессиональная подготовка студентов опирается на осознание личностных мотивов с учетом конечной цели обучения, реализацию связи учебной . и профессиональной деятельности, формирования профессиональной направленности. "При этом, - утверждают Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская, — основная мотивационная тенденция, определяющая деятельность личности как социального существа, как члена определенной социальной группы, - это тенденция к достижению таких результатов, в которых бы проявились ее силы и способности, её качества, наиболее важные с точки зрения данной социальной группы" [112. С. 32].

Мотивы являются неотъемлемым структурным компонентом деятельности, что подтверждено многочисленными исследованиями психологов (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.В. Давыдов, В.А. Иванников, Л.Б. Ительсон, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Э. Мильман, В.Н. Мясищев, В.Ф. Моргун, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) и педагогов (Б.С. Волков, М.Е. Дуранов, Л.А. Йоваша, Г.Г. Конычева, В.Н. Кругликов, А.М. Матюхина, Н.И. Мешков, Н.В. Тельтевская, Г.И. Щукина).

В работах А.Н. Леонтьева показано, что деятельности без мотивов не бывает, и что за соотношением деятельности открывается соотношение мотивов [116,17,118].

Такую же точку зрения высказывает Е.В. Шорохова, утверждающая, что мотивы выступают как стимулы, реальные двигатели человеческой деятельности, как мощнейшие регуляторы поведения [207]. А.Г. Асмолов рассматривает мотив как центральный, системообразующий фактор деятельности, влияющий на саморазвитие личности [13].

Как видим, несмотря на определенные различия в подходах исследователей к определению сущности мотивов, можно говорить о мотивах как о важнейших побудителях и внутренней детерминанты деятельности.

Исследователи выделяют три группы мотивов учения по критерию их происхождения (биогенные, социогенные и стимулы-мотивы).

Биогенные мотивы присущи каждому индивиду и возникают в результате отражения познавательной потребности (пытливости, любознательности, стремления к активному восприятию и действию и т.д.).

Социогенные мотивы формируются в процессе становления личности (познания себя, убеждения, отношения к обществу, стремления войти в определенную социально-профессиональную группу и т.д.).

Стимулы-мотивы являются результатом стимулирующих педагогических воздействий.

Формой проявления этих мотивов в учебной деятельности выступают интересы, влияющие на эффективность ее протекания. В соответствие с приведенной выше классификацией профессиональные интересы входят в группу социогенных мотивов, которые связаны с осознанием социальной значимости получения образования.

Следует заметить, что в существующей системе профессиональной подготовки имеются явные противоречия между целью обучения, направленной на развитие учебно-познавательной деятельности и результатами профессиональной подготовки. На эти противоречия указывает Э.Ф. Зеер, который пишет: "Цель обучения - освоение и развитие учебно-познавательной деятельности, результат профподготовки - освоение профессиональной деятельности" [78. С. 51]. Но развитие учебно-познавательной деятельности обусловливается сформированностью познавательных интересов, а освоение профессиональной деятельности связано с наличием профессиональных интересов.

Еще П.П. Блонский писал, что необходимо учитывать интересы при выборе профессии и что "при распределении подростков по специальности необходимо учитывать имеющийся у них интерес, и не только учитывать, но и развивать, раскрывая общественную значимость данной специальности, ее технические перспективы и т.п. [28. С. 518].

Значение формирования профессиональных интересов заключается в содействии решению одной из сложнейших задач профессиональной подготовки, а именно, формирование готовности к успешной производственной деятельности в будущем.

В решении проблемы формирования профессиональных интересов необходимо учитывать тот факт, что они обладают динамической структурой, выражающейся, по мнению А.А. Вайсбурга, в их состояниях: зарождения, становления и закрепления [37. С. 41].

Организация и программа экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы, проведенной нами с 2000 по 2004 гг., явилось подтверждение того, что создание и реализация получивших в первой главе теоретическое обоснование педагогических условий содействует успешному формированию профессиональных интересов студентов

Для соблюдения важнейших условий дидактического эксперимента, а именно - уравнения условий его и избавления от систематических ошибок [138] осуществлялась опора на массовость эксперимента. Репрезентативность выборки обеспечивалась значительным количеством полученных и проанализированных данных в течение нескольких лет.

Экспериментальной базой служили вторые, третьи четвертые курсы Саратовского сельбкохозяйственного техникума.

Массовость эксперимента заключалась в том, что работа проводилась со студентами всего курса (60 человек на каждом курсе), в течение трех лет.

В процессе эксперимента осуществлялось наблюдение за студентами, их реакцией на те или иные виды деятельности, изменением отношений к учебной деятельности.

Нами сравнивались результаты студентов различных лет обучения, но наиболее достоверными являются результаты одного курса (любого года обучения).

Основанием для данного утверждения являются: во-первых, необходимая при проведении педагогического эксперимента однородность статистической совокупности обеспечивается тем, что контингент студентов одного курса является сравнительно постоянным; во-вторых, обеспечивались равные условия (режим рабочего дня, предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка -36 часов при шестидневной учебной недели и др.).

В экспериментальной работе приняли участие преподаватели " Саратовского сельскохозяйственного техникума.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами учитывались рекомендации Ю.К. Бабанского и В.Ф. Харьковской об ее оптимальности [18] при составлении программы эксперимента.

Программа эксперимента

1. Проблема исследования и основные направления ее решения. Общая проблема научного исследования, которая заключается в научном обосновании педагогических условий, содействующих формированию профессиональных интересов студентов и определении их эффективности, дифференцируется на ряд соподчиненных проблем:

1) Какова эффективность выявленных и получивших теоретическое обоснование педагогических условий, содействующих формированию духовно-нравственной позиции учащихся?

2) Какова эффективность методик выявления сформированности видов профессиональных интересов студентов?

2. Экспериментальная база исследования

В качестве контрольной нами взята группа студентов 2-го курса по специальности 2710 "Технология молока и молочных продуктов"; качестве экспериментальной - группа студентов того же курса по специальности 2708 "Технология мяса и мясных продуктов".

Соблюдение одного из важнейших требований к проведению педагогического эксперимента, а именно: уравнивание его условий, заключалось в том, что в качестве экспериментальных и контрольных нами подбирались группы с примерно одинаковым количеством студентов (две группы по 30 чел.).

В процессе организации и проведения экспериментальной работы учитывался тот факт, что студенты изучали одинаковые учебные предметы общей подготовки; различие состояло только в изучении специальных учебных предметов

Нами сравнивались результаты студентов в различные годы обучения по ряду показателей, в число которых включены: выраженность мотивов познавательной и профессиональной деятельности, коэффициент позитивного отношения к профессии, результаты успеваемости, характеризующие одну из важнейших составляющих качества образования.

В ходе эксперимента нами учитывались факторы, влияющие на процесс формирования профессиональных интересов студентов. К ним были отнесены: содержание учебных программ и учебников, которые использовались преподавателями и студентами; формы организации учебной деятельности и организационные формы обучения.

Констатирующий этап эксперимента

Назначение констатирующего эксперимента заключалось в анализе результатов, достигнутых студентами по различным учебным дисциплинам, и определении состава экспериментальных и контрольных групп. Констатирующий этап эксперимента включал две фазы - получение эмпирического материала и его последующую аналитическую обработку.

В процессе экспериментальной работы были учтены особенности обучения в техникуме. Выпускники 11-го класса, поступившие в техникум, зачисляются на второй курс, являющийся по сути дела для них первым годом обучения, в течение которого студенты адаптируются к новым условиям учебной деятельности. Адаптация студентов к условиям обучения происходит на различных уровнях: индивидуальном, личностном, социально-психологическом.

Мы придерживаемся позиции тех исследователей, которые относят адаптацию к элементам социализации человека, понимая ее как сложный многоуровневый процесс формирования основных личностных качеств индивида, необходимых ему для жизнедеятельности в обществе, а также усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Освоение человеком новых видов деятельности и поведения в процессе его социализации с необходимостью предполагает и адаптацию к ним.

Данный период важен в связи с выполнением им функции регуляции развития обучаемого в новых условиях, что способствует или, напротив, препятствует успешному овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Характерно, что для определенной части обучающихся, имеющих достаточно высокую степень развития интеллекта, изменение социального статуса и психологическая неподготовленность к изменениям в трудовой деятельности влекут за собой изменения общего состояния человека, что проявляется в снижении волевых показателей, наблюдается более низкий уровень работоспособности обучающихся при большей моральной напряженности. На существующую зависимость между интеллектуальным развитием индивида и периодом его адаптации указывал Ж. Пиаже: "Будучи самой совершенной из психических адаптации, - отмечал он, - интеллект служит, так. сказать, наиболее необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающим миром, взаимодействиях, которые реализуются сложнейшими путями и выходят далеко за пределы непосредственных одномоментных контактов, для того, чтобы достичь заранее установленных и устойчивых отношений" [153. С. 65].

У каждого студента, как показывают исследования, свой индивидуальный и временной период адаптации, на длительность которого влияют как объективные, так и субъективные факторы. Н.В. Тельтевская в число объективных факторов включает:

изменение условий трудовой деятельности (учение как вид трудовой деятельности);

режим учебного труда;

вхождение в новый коллектив, новую группу людей, каждый из членов которой имел ранее определенный статус, и который в настоящее время предстоит изменить;

неопределенность цели учения (для некоторых обучаемых период профессиональной подготовки означает какое-то временное решение их вопросов);

существенные различия в требованиях к учению, действовавших ранее в школах, профессиональных училищах, техникумах, и вновь предъявляемых в связи с изменением социально-экономических условий;

использование преподавателями методик обучения, отличающихся от методик преподавания учителей, ранее обучавших студентов.