Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Перцева Ольга Юрьевна

Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Перцева Ольга Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Новокузнецк, 2007 256 с., Библиогр.: с. 165-184 РГБ ОД, 61:07-13/2642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе 14

1.1. Понятие и характеристика профессиональной компетентности учителя в современных социально экономических условиях развития общества 14

1.2. Теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 37

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 60

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Содержание и процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе изучения специальных дисциплин 94

2.1. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 94

2.2. Содержание дисциплин специализации как основа процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 111

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 13 4

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Список литературы 165

Приложения 185

Введение к работе

В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалиста сферы образования. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную область человеческой деятельности делают проблему подготовки специалистов одной из приоритетных.

Происходящие в стране демократические изменения вызвали поиск эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования. Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи. Современный педагог должен уметь строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные профессиональные решения, самостоятельно добывать знания.

Созрела объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовывать образовательный процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться. На первый план выступает не формальная принадлежность к профессии, а профессиональная компетентность, то есть соответствие специалиста требованиям профессиональной деятельности.

В связи с этим остро встает проблема подготовки профессионально компетентных педагогов, формирование которых идет на протяжении всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста, оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки будущего учителя, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы И.В. Арановской, В.В. Арнаутова, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Зайцева, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.М. Монахова, A.M. Саранова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластёнина, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др.; зарубежных ученых В. Блума, Д. Брунера, Н. Кантора, X. Маркуса, Р. Стернера, Д. Элкинда и др.

Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности учителя, показывает, что они нацелены на разработку основ формирования его педагогической направленности (А.А. Орлов, СТ. Каргин, И. Я. Фастовец и др.); развитие профессиональных и личностных качеств (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.); определение сущности истоков педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник и др.); анализ психологических основ его профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Следует отметить, что ученые неоднозначно толкуют понятие «профессиональная компетентность», отождествляя ее с понятием «готовность к профессиональной деятельности». Так, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин и др. включают компетентность в содержательный компонент готовности педагога.

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются: профессиональная компетентность (Е.С. Врублевская, Ю.В. Койнова и др.), психолого-педагогическая компетентность (Н.П. Иванищев, Т.А. Маркина, С.Г. Молчанов и др.), аутопедагогическая

компетентность (О.М. Шиян), коммуникативная компетентность (В.И. Кашницкий, Г.А. Кудрявцева, Д.Ю. Осягин, Е.В. Прозорова), социально-психологическая компетентность (Л.В. Берестова).

Ряд диссертационных исследований обращен к изучению профессиональной компетентности педагога. Так, Н.В. Матяш акцентирует внимание на вопросах организации поэтапного процесса самовоспитания профессиональной компетентности будущего учителя трудового обучения. М.И. Лукьянова доказывает приоритетность совокупности профессионально значимых качеств личности учителя в составе его психолого-педагогической компетентности, обращает внимание на функциональную роль школьного психолога в ее повышении. Е.В. Попова анализирует сущность психолого-педагогической компетентности учителя, определяя ее через совокупность профессиональных качеств педагога, являющихся основой для повышения педагогической культуры. В.А. Адольф уделяет внимание разработке теоретических основ формирования профессиональной компетентности учителя, предпринимает попытки обоснования психолого-педагогических условий ее эффективного формирования.

Проблемы совершенствования подготовки учителей трудового обучения (технологии) рассматриваются в работах В. Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Е.Н. Будневой А.Т. Дубовой, Л.П. Заречной, О.А. Кожиной, А.Ф. Крючкова, Г.И. Кругликова, А.С. Лынды, Н.В. Матяш, А.А. Муравьева, Э.Д. Новожилова, Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, В.М. Распопова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, А.Я. Совы, Е.В. Романова, А.И. Тимошенко, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.

Формированию различных видов компетентности у учителя технологии и предпринимательства посвящены работы О. Б. Зайцевой (информационная компетентность), Е.В. Хлопотовой (экономическая компетентность), Н.М. Кирилловой (специальная компетентность). Вместе с тем, на сегодняшний день исследований, специально посвященных формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и

предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации в новых социально-экономических условиях мы не обнаружили, не разработана и модель процесса ее формирования.

На формирование специалиста влияют многие предметы, изучаемые по учебному плану, но только после усвоения блока дисциплин специализации, включенных в цикл дисциплин предметной подготовки, и методических дисциплин психолого-педагогического цикла, можно говорить о профессиональном становлении будущего учителя технологии и предпринимательства.

Поэтому, нам представляется интересным и актуальным рассмотреть вопрос о формировании профессиональной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации (специализация «Обслуживающий труд»).

Анализ практики подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе и формирования у них профессиональной компетентности позволил выделить ряд противоречий. Это противоречия между:

потребностью общества в профессионально компетентных специалистах в сфере образования, способных реализовывать технологическое образование и недостаточной ориентированностью государственных образовательных стандартов на процесс формировании профессиональной компетентности;

- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Вышеизложенное определило проблему данного исследования, состоящую в необходимости научного обоснования педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин

специализации.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации.

Цель исследования - определение и обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации будет более эффективным, если:

профессиональная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства будет рассматриваться как интегральное качество личности, выраженное в развитых ключевых, базовых и специальных компетенциях;

этот процесс представляет собой систему, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и обусловлены, и приобретают содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостного педагогического процесса;

будут соблюдены следующие педагогические условия: обеспечение системного и контекстного подхода через актуализацию возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации,

стимулирование процесса саморазвития будущих учителей;

обоснованы и выделены критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности;

будет обеспечена комплексная диагностика уровней сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

  1. Уточнить понятие и характеристику профессиональной компетентности учителя в современных социально экономических условиях развития общества.

  2. Рассмотреть основные теоретические подходы к процессу формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

  3. Разработать критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и на основании этих критериев осуществлять комплексную диагностику процесса формирования профессиональной компетентности в ходе профессиональной подготовки.

  4. Определить и апробировать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, разработать модель целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе.

Методологической основой исследования являются системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Г.В. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); аксиологический подход (Т.К. Ахаян, М.Г. Каган, С.Ф. Анисимов и др.); теория формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноблин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.); деятельностный подход - развитие личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский, С.Л.

Рубинштейн и др.); контекстный и компетентностный подходы (А.А. Вербицкий, В. И. Байденко, В. С. Безруков, И. Д. Фрумин, Г. В. Безюлева, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Дж. Равен, В. Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики и психологии о развитии профессиональной деятельности учителя.

В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам:

теоретические методы (анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База научного исследования - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный педагогический университет» факультет технологии и предпринимательства. Всего исследованием в различных формах было охвачено -106 студентов.

Исследование проходило с 2003 по 2007 годы поэтапно:

Первый этап (2003-2004 г.г.) - теоретический. На этом этапе был
осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме
исследования, определены исходные позиции изучения и формирования
профессиональной компетентности учителя, сформирован научный аппарат
исследования. Ведущими на данном этапе являлись общенаучные и
теоретические методы: синтез, моделирование, сравнение, выявление
содержания профессиональной подготовки студентов в вузе, обоснование
необходимости формирования профессиональной компетентности студентов
на современном этапе развития общества и образования.

Второй этап (2004-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный. Он был

посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации. Использовались следующие методы работы: анкетирование, наблюдение, беседы, организация учебной деятельности студентов и ее анализ: успеваемость, самостоятельная работа, педагогические практики, курсовая и дипломная работы и др.

Третий этап (2006-2007 г.г.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании и получении научно-практических результатов, в проведении теоретического анализа необходимости формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации. Автором были определены и обоснованы педагогические условия, которые способствуют формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, разработаны методический комплекс, включающий программу, лабораторный практикум, самостоятельную работу студентов; тесты по дисциплине «Технология приготовления пищи и основы товароведения пищевых продуктов», программы и практикумы по «Курсу по выбору» («Декоративно-прикладное творчество»), методические рекомендации по выполнению курсовой работы, дневник по педагогической практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и практически реализована модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе профессиональной подготовки в вузе, отличающаяся своей

ориентированностью на реальную профессиональную деятельность учителя технологии и предпринимательства, включающая цель, принципы, педагогические условия, этапы, результат, компоненты и критерии сформированности профессиональной компетентности; уточнено понятие «профессиональная компетентность»; выявлены критерии, показатели и уровни ее сформированности; определены педагогические условия ее формирования в процессе изучения дисциплин специализации, обеспечивающие высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании подходов к формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в современных социально-экономических условиях. Выявлены с позиции системного, контекстного и компетентностного подходов содержательные и процессуальные характеристики педагогического процесса, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработанный методический комплекс, включающий программу, лабораторный практикум, самостоятельную работу студентов; тесты по дисциплине «Технология приготовления пищи и основы товароведении пищевых продуктов», программы и практикумы по «Курсу по выбору (Декоративно-прикладное творчество)», методические рекомендации по выполнению курсовой работы, дневник по педагогической практике, портфолио студента могут быть использованы в педагогических вузах, осуществляющих подготовку учителей технологии и предпринимательства;

-содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства для более глубокого осмысления

процесса формирования профессиональной компетентности, а также с целью пересмотра и доработки педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности специалиста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность педагога - это интегративная характеристика личности, выраженная в развитых ключевых, базовых и специальных компетенциях, определяющих готовность и способность педагога решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, умений, навыков, профессионального и жизненного опыта с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой. Основными функциями профессиональной компетентности педагога являются следующие: гносеологическая, конструктивная, организаторская, коммуникативная, исследовательская и рефлексивная. Структурными компонентами профессиональной компетентности являются мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.

  1. Проблема формирования профессиональной компетентности будущих учителей в вузе решается с позиции различных подходов: системного, компетентностного, контекстного. Каждый из подходов, являясь типом научного познания, отражает различные стороны объекта исследования и поэтому наибольшую эффективность приобретает во взаимосвязи с другими подходами.

  2. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается созданием следующих условий: реализация системного подхода, реализация контекстного подхода через актуализацию возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации, стимулирование процесса саморазвития будущих учителей.

4. Содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается дисциплинами специализации, что способствует достижению соответствующего уровня технологической (профессиональной) подготовки по двум вариантам учебного плана образовательной области «Технология»: вариант 1- «Технология обработки конструкционных материалов» и вариант 2 - «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, цели и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в ГОУ ВПО «ИГПУ» в качестве заместителя декана факультета технологии и предпринимательства по учебной работе, а также старшего преподавателя кафедры технологии, предпринимательства и методик их преподавания. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии, предпринимательства и методик их преподавания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2003-2007 г.г.), на Всероссийских конференциях «Технолого-экономическое образование в XXV веке» (г. Новокузнецк, 2004 г., 2005 г., «Технологическое образование: проблемы, перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г., 2007 г.), Региональных конференциях «Технологическое образование: проблемы, перспективы развития» (г. Иркутск, 2003-2006 г.г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 источника), приложений. Текст содержит 3 рисунка, 10 таблиц.

Понятие и характеристика профессиональной компетентности учителя в современных социально экономических условиях развития общества

Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием [86]. Сегодня образование необходимо рассматривать как производство человеческого капитала, важной составляющей которого является интеллектуальный капитал. Если учитывать возрастание роли человеческого капитала в тенденциях экономического и научно-технического развития, то нетрудно увидеть, что образование становится главной движущей силой развития современного общества.

Первоочередной задачей образовательной политики государства является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, рынка труда. Сегодня востребована личность с чёткой жизненной позицией, независимым поведением, готовая к свободному выбору и способная отстаивать свое право на него. Необходимыми нормами успешной социализации стали: широкий кругозор, социальная активность, разнообразные коммуникативные навыки, умения принимать оптимальные решения в критических ситуациях на основе творческого подхода; высокая социальная и профессиональная мобильность и культура; психическое и физическое здоровье. Современный человек должен быть не исполнителем, а творцом, так как жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития - одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Включение учебного курса «Технология» как обязательного предмета в учебные планы общеобразовательных школ позволяет целенаправленно выстроить процесс воспитания творческой личности выпускника школы в процессе преобразующей деятельности. Подготовить таких выпускников способен учитель, обладающий высокой профессиональной компетентностью, прошедший технологическую подготовку и имеющий опыт преобразующей деятельности. Педагог должен быть готов не только к совершенствованию своих навыков и умений, но и к постоянному самообразованию, включающему овладение дополнительными специализациями.

В Концепции модернизации образования, принятой Правительством Российской Федерации говориться о том, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [85].

Таким образом, созрела объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовать образовательный процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться. На первый план выступает не формальная принадлежность к профессии, а профессиональная компетентность, т.е. соответствие специалиста требованиям профессиональной деятельности.

Международная образовательная практика показывает, что одним из основных условий удовлетворения потребностей рынка труда в высококвалифицированных специалистах, призванных обеспечить его конкурентоспособность, является построение образовательного процесса на основе компетентностного подхода. Компетентностный подход — это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

Важность технологического образования молодежи в настоящее время признается во всем мире. В связи с этим, в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область «Технология». Включение в базисный учебный план российских школ образовательной области «Технология» относится к ключевому событию, связанному не только с методологией формирования и развития личности, но и будущим социально-экономическим состоянием общества. Изучение технологии - это объективный, закономерный процесс развития общества, важнейшей составляющей которого является технологическая среда. Такая объективность объясняется:

- стремлением общества привести к гармоничному развитию технические и социокультурные системы. Образовательная область «Технология» позволяет значительно расширить возможности овладения школьниками технологиями материальной и духовной культуры во всех сферах деятельности и, прежде всего в быту, в материальном производстве;

- потребностью возрождения архаичных технологий (народные ремесла и промыслы, декоративно-прикладное творчество), изучения эволюции их развития до современного уровня, что будет способствовать более гармоничному развитию личности школьника;

- потребностью более качественной подготовке подрастающего поколения к деятельности по преобразованию материалов, сырья, энергии, информации в нужный для человека продукт с целью улучшения качества его жизни;

- потребностью в повышении качества подготовки учащихся к творческой, проектировочной, организационной и оценочной деятельности, развитию их способностей к анализу и принятию решений, контролю за их гуманной реализацией; потребностью приведения педагогической терминологии в соответствие с мировыми стандартами и к единообразию технологического образования в соответствии с Болонским соглашением.

Целью образовательной области «Технология» является подготовка учащихся к будущей самостоятельной трудовой жизни, развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности. При освоении этого предмета учащиеся не только приобретают специальные знания, умения и навыки, известные как «учиться делать», но и развивают способность «учиться знать», «учиться познавать», формируемое внешнее социальное пространство позволяет развивать важный аспект деловой личности - «учиться жить», «учиться быть».

Исследования П.Р. Атутова [13], В.Д. Симоненко [178] М.Б. Павловой [146], A.M. Каунова [75] и др. подтверждают, что реализация программы «Технология» в школах России позволяет сформировать разносторонне развитого, самостоятельного, делового человека, способного намечать реальные цели, находить пути их достижения, добиваться результатов на благо себе и обществу.

П.Р. Атутов считает, что содержательная сторона программы «Технология» должна состоять из двух блоков:

- методов и средств преобразовательной деятельности человека;

- объектов, изучение которых обеспечивает формирование указанных методов и средств [10], [11], [12]. И.Я. Лернер считает, что содержание образования должно информационно обеспечивать школьников как минимум по трем направлениям:

- труд человека на производстве;

- труд человека в непроизводственной сфере;

- труд человека в семье [111].

Весомый вклад в разработку концепции и программы «Технология» внесли О.А. Кожина, Б.И. Орлов, В.Д. Симоненко, М.А. Ушаков, Ю. Л. Хотунцев [181] и др. Программа знакомит обучающихся с достаточно широким кругом современных технологических знаний и умений, способствует их политехническому, экономическому, экологическому образованию. Причем, упор в программе сделан на развитие у школьников творческого потенциала и самостоятельности, становления и профессионального самоопределения личности. Содержание образовательной области «Технология» построено по блочному принципу и включает в себя следующие блоки-модули.

Содержание дисциплин специализации как основа процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

Знания усваиваются и реализуются в деятельности. Они и существуют лишь в той мере, в которой являются объектом и средством деятельности. Мысль о том, что знание личности, как и совокупности личности, проявляется только в деятельности и существует только при условии оперирования им. Высказывает А.Н. Леонтьев: «Актуально лишь то содержание, которое выступает перед субъектом как предмет, на который непосредственно направлено то или иное действие» [109].

Концептуальные положения о содержании образования разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера [ПО], B.C. Леднева [107] и др. Отечественная педагогическая наука разработала различные подходы к отбору и систематизации знаний политехнического и трудового характера, предложенные такими авторами как, П.Р. Атутов [14], М.Н. Скаткин [182], [183], В.А. Поляков [150] и др.

Содержание образования - это объект, наполнение которого зависит от меры осознания его состава, от уровня развития педагогической науки.

B.C. Леднев подчеркивает, что содержание образования - это содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием психологических качеств поведения личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека. Ведущим видом деятельности является при этом обучение, поскольку усвоение опыта -ближайшая и непосредственная цель образования.

Таким образом, в краткой форме можно так определить содержание образования: это содержание триединого целостного процесса образования (становления) личности - усвоение опыта воспитания и развития. Обучение в сочетании с другими видами деятельности и при соответствующем подборе форм и методов обучения обеспечивает усвоение опыта личности и на этой основе развитие и воспитание человека, а также в целом передачу предшествующего опыта последующим поколениям. При этом структура учебного процесса (и содержание образования) должна быть оптимальным образом обеспечивать формирование всех основных сторон личности.

В понятийно-терминологическом отношении заслуживает внимание позиция ряда ученых (П.Р. Атутов, В.А. Поляков), в соответствии с которой рассматриваемая отрасль образования (специальное образование) именуется трудовой подготовкой, подразделяющейся на общетрудовую подготовку в базовой школе и профессиональную - в профессиональных учебных заведениях.

При одном и том же содержании обучения, учебных планах и программах студенты получают разный уровень образования, оказываются по-разному образованными. Это зависит от множества факторов: индивидуальных особенностях человека, личности педагога, типа выполняемой ими деятельности, уровня познавательной активности обучающегося, материально-технических условий обучения и т.п.

А.А. Вербицкий подчеркивает, что в отличие от содержания обучения, содержанием образования выступает тот уровень развития личности, предметной и социальной компетенции человека, который формируется в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности и может быть зафиксирован как ее результат на данный момент времени. «Содержание образования - это мера приобщения человека к развивающейся культуре. Обобщенно говоря, содержание обучения - это система учебной информации, а содержание образования определяет те личностные и профессиональные качества человека, которые должны быть сформированы в результате осуществления взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся при этом же содержании обучения» [46], [47], [48].

Содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой педагогически адаптированную совокупность разноуровневых фрагментов знаний из различных, главным образом практических наук, упорядоченную в логике усложняющейся предметно-преобразующей деятельности, направленной на решение многоплановой задачи трудового становления выпускников школ [14].