Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Короткова Анна Леонидовна

Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея
<
Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея
>




Короткова Анна Леонидовна. Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/794-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ 16

1.1 Теоретический анализ существующих подходов к определению состава и структуры профессиональной культуры 16

1.2 Профессиональная культура работника сферы сервиса 47

1.3 Состав и структура профессиональной культуры парикмахера 57

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПАРИКМАХЕРА В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ 73

2.1 Этапы формирования профессиональной культуры парикмахера в учебном заведении НПО (на примере казанского профессионального лицея № 41) 73

2.2 Формирование профессиональной культуры на внеучебных этапах (доучебнож ЕГ послеучебного). 77

2.3 Педагогические условия формирования профессиональной культуры на втором (учебном) этапе 91

2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136

Заключение 150

Список литературы 155

Приложения ...

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества ставит качественно новые задачи в области образования и развития личности -основной движущей силы социального, экономического и культурного прогресса.

Глобальная цель образования на этом этапе — сделать человека «...не «знающим», а понимающим, чувствующим, культурным, т.е. подготовить к реальной жизни в сложном и противоречивом мире, обеспечить тем самым развитие культуры общества в целом» [33,40]. Именно активное знание, умение творчески применять его, лежит сегодня в основе образованности, культуры личности и общества.

Таким образом, в обществе, переживающем период коренных преобразований, ощущается необходимость в новой парадигме профессионального образования, которая должна быть ориентирована на личность обучаемого.

Продукт системы профессионального образования - профессионал того или иного уровня квалификации - сегодня должен обладать не только определенным объемом профессиональных знаний, умений и навыков, но и достаточно высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Это требует коренной перестройки сложившейся системы образования, так как отсутствуют не только модель и концепция педагогических и психологических условий формирования профессиональной культуры, но и само понятие «профессиональная культура» не является достаточно четко сформулированным и относящимся к числу педагогических категорий.

Еще меньше уделяется внимания определению состава и структуры профессиональной культуры работников конкретных профессий и специальностей, особенно относящихся к непроизводственной сфере. Известно, что за годы господства планового индустриализма в нашей стране выработалось крайнее пренебрежение к тем отраслям народного хозяйства,

продукция которых выступает в виде целесообразной деятельности людей. Одной из наиболее пострадавших в результате подобной политики оказалась сфера сервиса.

Особенность сферы сервиса заключается в том, что ее работникам приходится иметь дело, прежде всего, с людьми. Их запросы, предпочтения, переживания должны чутко восприниматься работниками данной сферы профессиональной деятельности, однако многолетнее ее функционирование по печально известным законам «ненавязчивого сервиса» привело к негативному отношению со стороны потенциальных потребителей услуг. Это отношение было вызвано многими причинами, среди которых одна из самых главных -невысокий уровень общей и профессиональной культуры работников сферы сервиса, приводящий к крайне низкому качеству их труда. Данное положение дел сложилось в результате неполноценной профессиональной подготовки работников для данной сферы. Как отметил на Совещании рабочей группы ЮНЕСКО начальник Управления учебных заведений начального профессионального образования Министерства общего и профессионального образования РФ Е.Я.Бутко, 10-15 лет назад 90% профессиональных учебных заведений были настроены на подготовку кадров для отраслей группы А, т.е. тяжелой промышленности и производства средств производства, и в общем объеме подготовки все, что касается профессий группы сервиса или непроизводственной сферы, составляло максимум 6-10 процентов [23,20-21].

Недальновидная политика государства по отношению к такой перспективной отрасли народного хозяйства, как сфера сервиса, может привести к непоправимым последствиям для темпов экономического развития Российской Федерации, т.к. в индустриально развитых странах ускорение темпов общественного производства произошло не только за счет высоких технологий, но и вследствие целенаправленного возрастания уровня человеческих потребностей, а, следовательно, и бурного развития тех отраслей, которые обеспечивали их удовлетворение, то есть сервиса. Возрастание роли и значимости данной сферы в жизнедеятельности человека получило в научных

исследованиях наименование процесса «сервисизации». О роли этой сферы говорит и тот факт, что основная доля экономически активного населения в развитых странах - до ЭА - представлена работниками, обслуживающими информационные потоки, или работниками сферы услуг [125,17]. С помощью таблицы 1 можно сравнить вклад нематериальных отраслей в ВВП России и наиболее экономически развитых стран в 90-х годах XX века [125,22].

Таблица 1 Вклад нематериальных отраслей в ВВП России и наиболее экономически

развитых стран в 90-х годах XX века

Страна Соотношениепроизводства товаров ипроизводства услуг в ВВП Долянематериальных отраслейв структуре ВВП

Россия 1,9: 1 18%

Япония 0,82 : 1 36%

США 0,45 : 1 48%

Особо следует отметить и то, что многие виды обслуживания, широко распространенные на Западе, в нашей стране пока не получили развития или существуют в крайне примитивных формах [109,26]. Неразвитость рынка услуг в России не позволяет сфере сервиса выполнять присущие ей социальные и экономические функции, тормозит развитие человека как работника, личности, гражданина.

Чтобы исправить сложившееся положение, в России в 1997 году была принята правительственная программа на 1997-2000 гг., направленная на реконструкцию торговли и сферы обслуживания, в 1999 г. появилась концепция развития сервиса в РФ, обосновывающая необходимость интенсивной модели профессионального образования в этой сфере. Существуют региональные и отраслевые программы развития и совершенствования системы подготовки специалистов сферы сервиса. В частности, в Программе развития и совершенствования парикмахерских услуг в г.Москва на 1998-2000 годы

провозглашены следующие основные направления развития системы профессионального образования:

1. Формирование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров подотрасли парикмахерских и косметических услуг.

2. Создание координационного совета по профессиональному обучению.

3. Организация профессионального центра подготовки кадров по следующим направлениям:

а) базовое образование;

б) повышение квалификации;

в) дополнительное экономическое образование;

г) проведение обязательной аттестации специалистов;

д) подготовка кадров для осуществления сертификации [104,15].

В настоящее время качество услуг, оказываемых населению, можно повысить только за счет появления принципиально новой системы профессионального обучения работников для данной отрасли. Эта система должна быть направлена на формирование целостной профессиональной культуры у будущего работника сферы сервиса.

В данном исследовании мы рассмотрели процесс формирования профессиональной культуры работника сферы сервиса в учебном заведении начального профессионального образования - профессиональном лицее.

Анализ практики работы учебных заведений НПО показал, что в условиях начальной профессиональной школы отдельные элементы профессиональной культуры формируются в той или иной степени. Их формирование связано в основном с достижением следующих ближайших целей - овладение профессией в рамках требуемого разряда и квалификации, знаниями в пределах программного материала и т.п., которые не оказывают существенного влияния на перспективу профессионального роста человека, на способность самостоятельно видеть перспективу изменения своей профессиональной деятельности и выбирать траекторию профессионального самосовершенствования.

Анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической литературы по теме исследования показал, что проблема формирования профессиональной культуры разрабатывается сравнительно недавно. Всю научную литературу по исследуемой проблеме можно с определенной долей условности разделить на несколько основных направлений.

Первое составляют труды специалистов по теории культуры, таких, как А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, В.С.Библер, Е.В.Боголюбова, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, Э.Ион, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Ю.А.Муравьев, П.А.Сорокин и др.

Во втором можно назвать исследования, посвященные изучению культуры труда, и, в частности, профессиональной культуры, и анализирующие полученные эмпирические результаты. Развивают это направление А.С.Арутюнов, Н.Г.Багдасарьян, П.М.Батура, В.Л.Бенин, Ю.В.Бромлей, Ю.А.Жданов, И.И.Зарецкая, Л.В.Иванова, В.И.Козлачков, А.А.Криулина, В.С.Комбаров, Г.М.Кочетов, П.В.Кузьмин, В.А.Лапшов, Ю.Д.Мишин, И.М.Модель, М.Н.Мухамбаева, И.Г.Панин, И.В.Плотникова, В.А.Праворотов, Э.А.Соколов, Г.Н.Соколова, Е.Б.Спасская, И.В.Шапко, С.Г.Шуралев,

Е.А.Эйхельберг и др.

Третье направление исследований касается нравственного и этического аспектов в профессиональной культуре: Г.В .Безродная, Г.И.Белякова, В.С.Библер, Е.Н.Богданов, Л.Н.Коган, Н.С.Кузнецов, А.М.Николаевская, Е.Г.Силяева, И.В.Шарова, В.М.Шепель, Ф.Н.Щербак, В.А.Ядов и др.

Отдельным направлением мы выделяем исследования, которые в той или иной степени затрагивают проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. Этой проблемы в разные годы касались следующие авторы: В.Н.Зубков, Р.Д.Каверина, А.А.Михайлов, Б.И.Ройзман, Р.В.Чернышева, Г.Д.Хорошавина, В.А.Ященко и др.

Однако, ни в одной работе не рассматривалось содержание понятия «профессиональная культура работника сферы сервиса», не ставился вопрос

исследования процесса формирования профессиональной культуры в учебном заведении начального профессионального образования. В рамках нашего исследования можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях УНПО (профессиональном лицее) и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в системе профессиональной подготовки. Поэтому, для наиболее успешного формирования профессиональной культуры будущих работников сферы сервиса необходимо четко определить состав и структуру формируемого качества, определить педагогические условия формирования профессиональной культуры в условиях профессионального лицея.

Эта необходимость позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы формирования профессиональной культуры работников сферы сервиса в УНПО.

Цель исследования:

разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих работников сферы сервиса в профессиональном лицее.

Объект исследования:

процесс формирования профессиональной культуры работников сферы сервиса в профессиональном лицее.

Предмет исследования:

педагогические условия формирования профессиональной культуры работников сферы сервиса в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования:

эффективность формирования профессиональной культуры работников сферы сервиса в профессиональном лицее может повыситься при реализации следующих условий:

• Непрерывность процесса формирования профессиональной культуры, обеспечиваемая деятельностью профессионального лицея на доучебном

(система профориентации), учебном (комплекс педагогических условий формирования профессиональной культуры) и послеучебном (мониторинг процесса профессионального становления выпускника) этапах.

• Направленность образовательно-воспитательного процесса, его содержания, форм организации, методов на формирование положительной мотивации учащихся к учебной и профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств, способствующих развитию профессиональной культуры, и на развитие потребности учащихся в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании.

• Введение в содержание учебного процесса профессионального лицея интегративного курса "Основы профессиональной культуры работника сферы сервиса" и проблемных учебно-профессиональных ситуаций, направленных на формирование целостного представления о будущей учебной и профессиональной деятельности.

• Обусловленность выбора форм организации, методов, средств обучения целевой направленностью подготовки будущего работника сферы сервиса, особенностями профессиональной деятельности в данной сфере, типичными затруднениями и ошибками.

• Специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения ПЛ в области теории и методики формирования профессиональной культуры (теоретические семинары, практические занятия, тренинги и др.), позволяющая эффективно формировать профессиональную культуру учащихся средствами преподаваемых учебных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание понятия «профессиональная культура».

2. Раскрыть особенности профессиональной культуры работника сферы сервиса;

3. Определить содержание, способы, этапы формирования профессиональной культуры работника сферы сервиса в УНПО (на примере процесса подготовки парикмахеров в Казанском профессиональном лицее №41);

4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на формирование профессиональной культуры в процессе подготовки работника сферы сервиса (парикмахера) в профессиональном лицее.

5. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий формирования профессиональной культуры работника сферы сервиса в профессиональном лицее.

Методологической основой работы явились

- фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, социологов, философов, культурологов;

- научная литература по общим вопросам педагогики, психологии, философии, культурологии;

- исследования ученых в области теории культуры;

- программно-методическая документация для учреждений начального и среднего профессионального образования.

Теоретическую базу исследования составляют положения и выводы, сделанные по различным аспектам совершенствования содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.А.Кирсанов, И.Я.Лернер, Н.М.Новиков и др.); концепция развития личности в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.А.Волович, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Р.Х.Шакуров, Н.М.Таланчук и др.); принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); теория проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); теория мотивационного обеспечения учебно-воспитательного обучения (О.С.Гребенюк, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.).

Методы исследования включали в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической,

философской, специальной литературы, материалов периодической печати по

теме исследования; методы сбора эмпирической информации (наблюдение, анкеты, беседы, интервью); методы математической статистики. С помощью исторического метода проанализирован широкий спектр существующих подходов к определению содержания и построению моделей профессиональной культуры, выявлен круг идей, положений, взглядов, подлежащих анализу и обобщению. Теоретический метод позволил обобщить результаты исследования и интерпретировать профессиональную культуру специалиста сферы сервиса с позиций новых фактов и конкретных условий протекания учебно-воспитательного процесса в УНПО (профессиональном лицее).

Эмпирическая апробация разработанных педагогических условий осуществлялась в ходе эксперимента (на базе профессионального лицея № 41), который предусматривал наблюдение за учебно-профессиональной деятельностью учащихся и преподавательской деятельностью; анкетирование и тестирование учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и

педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) Раскрыты структура, содержание и особенности профессиональной культуры работников сферы сервиса;

2) Определены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры работников сферы сервиса в профессиональном

лицее:

• Непрерывность процесса формирования профессиональной культуры, обеспечиваемая деятельностью профессионального лицея на доучебном (система профориентации), учебном (комплекс педагогических условий формирования профессиональной культуры) и послеучебном (мониторинг процесса профессионального становления выпускника) этапах.

• Направленность образовательно-воспитательного процесса, его содержания, форм организации, методов на формирование положительной мотивации учащихся к учебной и профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств, способствующих развитию профессиональной культуры, и на развитие потребности учащихся в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании.

• Введение в содержание учебного процесса профессионального лицея интегративного курса "Основы профессиональной культуры работника сферы сервиса" и проблемных учебно-профессиональных ситуаций, направленных на формирование целостного представления о будущей учебной и профессиональной деятельности.

• Обусловленность выбора форм организации, методов, средств обучения целевой направленностью подготовки будущего работника сферы сервиса, особенностями профессиональной деятельности в данной сфере, типичными затруднениями и ошибками.

• Специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения ІШ в области теории и методики формирования профессиональной культуры (теоретические семинары, практические занятия, тренинги и др.), позволяющая эффективно формировать профессиональную культуру учащихся средствами преподаваемых учебных дисциплин.

Результаты исследования содержания понятия и процесса формирования профессиональной культуры работников сферы сервиса в УНПО (профессиональном лицее) вносят вклад в дальнейшее развитие системы

начального и среднего профессионального образования в той ее части, которая касается развития личности профессионала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс ПЛ № 41 г.Казани учебный курс «Основы профессиональной культуры работника сферы сервиса».

Результаты исследования позволяют преподавателям ПЛ использовать в практической деятельности теоретические положения и практические рекомендации, реализация которых существенно повысит эффективность профессиональной подготовки работников сферы сервиса. Курс используется при подготовке по профессии «Парикмахер».

Этапы исследования.

В исследовании условно можно выделить три этапа, основное содержание которых состоит в следующем.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной культуры в педагогической и психологической науках, практике начального, среднего и высшего профессионального образования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На втором этапе (1998-1999 гг.) на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура профессиональной культуры работника сферы сервиса, разработаны и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры в УНПО, разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) завершился формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, их статистическая

обработка; корректировалась система педагогических условий, формировались выводы, завершалось написание диссертации.

Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в учебных группах парикмахеров Казанского профессионального лицея №41.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: республиканской научно- практической педагогической конференции «Проблемы совершенствования подготовки кадров для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в современных социально-экономических условиях» (Казань, 1997); международной научной конференции «Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследования социокультурных перемен» (Казань, 1998); всероссийской научно практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998); международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999); региональной научно-методической конференции «Актуальность проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, 1999); методологических семинарах кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского Государственного Технологического Университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессиональной культуры специалиста сферы сервиса.

2. Состав и особенности педагогических условий формирования профессиональной культуры в условиях учебного заведения начального профессионального образования (профессиональном лицее), доказательство того, что данные педагогические условия позволяют эффективно формировать профессиональную культуру у работников сферы сервиса.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 197 страниц: 166 страниц основного текста, приложения, библиографический список использованной литературы, который включает 144 наименования. В работе имеется 14 таблиц, 5 рисунков, 4 гистограммы. 

Теоретический анализ существующих подходов к определению состава и структуры профессиональной культуры

Одна из важнейших задач современного образования - готовить зрелую, целостную личность. Важнейшим критерием зрелой личности в условиях постоянно возрастающих требований к конкурентоспособности, стремительно развивающегося производства является высокий уровень профессиональной культуры. Диссертант исходит из того, что это понятие является отправным, базовым, отражающим качественные характеристики профессиональной деятельности.

Само понятие «профессиональная культура» указывает на непосредственную связь обозначаемого этим понятием феномена с культурой и профессией. Поэтому рассмотрение проблемы профессиональной культуры работников сферы сервиса, как и любых других субъектов деятельности, с необходимостью предполагает уяснение сущности и взаимосвязи отражаемых понятиями «культура» и «профессия» феноменов.

Понятие культуры является основополагающим во многих областях человеческого знания, но в силу своей многозначности с трудом поддается определению. Исследование культуры и процесса ее формирования определяется спецификой подхода, тем или иным углом зрения в анализе общества. Так, по мнению В.А.Лаганова, исходя из социальной структуры общества, можно выделить культуру классов, социальных слоев, наций, регионов, профессий, возрастных групп и т.п. По носителю «человеческих сущностных сил» - культуру индивидуальную и общественную. По уровню проявления индивидуальных человеческих способностей - культуру чувств, умений, навыков, потребностей, мышления, мировоззрения. По уровню организации жизнедеятельности - культуру труда, быта, отдыха. По характеру подготовки к жизнедеятельности - культуру образования и воспитания [72,16]. Для характеристики человека как субъекта труда используют понятие «профессиональная культура».

Однако необходимо отметить, что в реальной действительности, в жизнедеятельности отдельного человека и общества эти различные аспекты, компоненты и уровни культуры слиты воедино. Их выделяют в процессе изучения, абстрагируясь от этого единства, чтобы глубже, полнее, точнее познать их, опознав, слить воедино в комплексном подходе.

Существуют многочисленные исследования, в которых разрабатываются модели культуры. Избранный авторами аспект исследования (антропологический, гносеологический, эпистемологический, гуманистический, психологический, политологический, социологический, феноменологический и др.) обеспечивает разнообразие моделей культуры и порождают многочисленность ее определений. Ряд авторов попытались сгруппировать позиции исследователей по данной проблеме. Наиболее значительны в этом плане работы Л.Н.Когана, Ю.Р.Вишневского, Е.В.Боголюбовой, Э.С.Маркаряна, Е.А.Вавилина, В.М.Межуева и др. [20.24.55.78.83 и др.].

В работах Э.С.Маркаряна все исследователи категории «культура» разделяются на три четко очерченные группы. Первая группа считает культуру совокупностью материальных и духовных ценностей; вторая группа понимает культуру как процесс творческой деятельности и, наконец, третья относит ее к специфическому способу человеческой деятельности [78,32-33].

В исследовании В.А.Лапшова предлагается более полная классификация отечественных и зарубежных ученых по следующему ряду подходов к определению культуры [72,32-33]. Выделяются следующие подходы к определению культуры:

1. Ценностный (аксиологический) [18.20 и др.];

2. Технологический [32.78 и др.];

3. Деятельностный [5.41и др.];

4. Системный [46.55.118 и др.];

5. Исторический [36.83 и др.]. В рамках деятельностного подхода, на который мы опирались в нашей работе, понятие «культура» выводится из генетической связи с человеческой деятельностью. В культуре человек представлен одновременно как субъект и как результат своей собственной деятельности, не только как действующее, но и как развивающееся существо. Ю.А.Муравьев [89] предлагает следующие трактовки культуры в рамках деятельностной парадигмы:

продуктивистская: культура есть совокупность материальных и духовных продуктов человеческой деятельности;

ценностная: культура - совокупность социально - значимых человеческих ценностей;

субъективно-деятелъностная: культура есть подлинно человеческая суперорганическая (в отличие от животной организации) деятельность;

модусная: культура есть специфически человеческий способ деятельности;

«креативистская»: культура есть социально значимая человеческая деятельность;

«персоналистская»: культура есть личностный срез человеческой истории;

«эмпирицистская»: культура есть система опыта, обеспечивающая воспроизводство человеческой деятельности [89,25-26].

Одно из типичных определений культуры в рамках ее деятельностной интерпретации предложено И.В.Плотниковой: «Культура - это системное качество, отражающее специфику взаимодействия общества и природы на определенном этапе исторического развития и обуславливающее способы и меру выражения сущностных сил человека» [101,12].

Подытоживая сказанное и опираясь на деятельностную парадигму, можно в качестве рабочего принять следующее определение: культура - это совокупность всех материальных и духовно-нравственных ценностей, накопленных обществом, а также совокупность всех видов и способов преобразовательной деятельности человека по их освоению, сохранению, созданию и распространению в обществе. Мы согласны с мнением В.А.Лашпова, что ядром культуры выступает отношение одного социального индивида или общества к другому и к его деятельности. Сущностным признаком культуры является созидательная преобразующая деятельность человека и сам способ этой деятельности. Онтологическим признаком культуры выступает результат данной деятельности, а ее творческий потенциал показывает:

- степень освоения накопленного до тебя опыта и включение его в свою деятельность;

- способность моделировать свою деятельность, исходя из потребностей своей профессии [72,10-11].

Критерием культуры выступает гуманизм. Это высшее культурное состояние, к которому совершает движение общество. Так, по Гердеру, все происходящее в обществе должно быть пронизано духом гуманности. «Исследовать дух гуманности - вот подлинная задача человеческой философии...она являет себя и в общении людей, и в государственных делах, и в науках, и в искусствах» [Цит по: 72,13].

Если рассматривать культуру как систему, она «предстает как целостное образование, определяемое взаимодействием подсистем культуры: материальной, духовной и организационной культур, культуры общества и культуры личности, социальной, экономической и технической культур, нравственной, эстетической, экологической и биологической, экзо (внешней) -и эндо (внутренней) - культур, и т.п.»[118, 79].

Одной из подсистем культуры, которая значима в раскрытии сущности полноценного члена современного общества, является профессиональная культура.

Выявление ее сущности во многом определяется прежде всего содержанием, вкладываемым в понятие «профессия». В переводе с латыни оно означает «занятие», «работа». [81,302].

Анализу данной категории посвящено немало

исследований[13.51.81.98.103.112 и др.]. В качестве основных элементов ее содержания чаще всего приводятся: специализация и отграниченность от других видов деятельности в рамках разделения труда; относительно длительное применение установившегося способа выполнения задания; источник дохода, который обеспечивает существование индивидов [81,302]. При всем многообразии подходов к определению профессии, можно выделить ряд признаваемых большинством авторов ее признаков. По мнению зарубежного исследователя социологии труда Д. Марковича, большинство известных определений профессий содержат пять ее характеристик. Во-первых, профессия представляет собой относительно длительное, а не кратковременное выполнение определенной деятельности. Во-вторых, это деятельность, требующая специального образования и умений. В-третьих, профессиональная деятельность приводит к определенному профессиональному поведению как в рамках определенных профессий, так и вне их. В-четвертых, выполнение профессиональной деятельности приводит к формированию профессионального интереса, который часто осуществляется через профессиональные объединения и предписания представителям определенных профессий (на основе чего и возникают профессионально-нравственные ценности). В-пятых, стремление представителя одной профессии по отношению к представителям другой профессии проявить особый статус как в смысле организации, так и в общественном смысле, что приводит к идентификации социального индивида с профессией, к которой он принадлежит. Профессию определяют все эти характеристики. Если какая-то из этих характеристик недостаточно выражена, то это свидетельствует о недостаточной профессионализации рассматриваемой деятельности [81,303].

В своем исследовании под «профессией» мы понимаем «специализированную и институциолизированную деятельность социального индивида, владеющего комплексом необходимых теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы» [Цит по: 72,17]. В данном контексте «профессия» объединяет ряд базовых элементов «культуры». А последняя способствует повышению качественных характеристик профессии, придает ей определенную целостность, стратегическую и тактическую направленность, гуманистическую характеристику деятельности члена общества.

Профессия оказывает непосредственное влияние на формирование человека, она делает его отличным от представителей других профессиональных групп, порождает разнообразные и несхожие социальные интересы и т.п.

Объединение социальных индивидов одной профессии, как специфической социальной группы, усиление внутренних и внешних связей между ними и другими профессиями влекут за собой необходимость наличия целого механизма функционирования, предусматривающего и обеспечивающего их существование и подготовку. Процесс создания и развития такого механизма можно назвать институционализацией профессии [10,8].

class2 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПАРИКМАХЕРА В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ class2

Этапы формирования профессиональной культуры парикмахера в учебном заведении НПО (на примере казанского профессионального лицея № 41)

Формирование профессиональной культуры является составной частью формирования личности. В педагогике под формированием личности понимают процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды или (что особенно важно в рамках нашего исследования - А.К.) целенаправленное развитие личности или какой-либо из ее сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений [58,160]. Педагогическое формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса происходит, в большинстве случаев, в системе НПО и СПО.

В нашем исследовании процесс формирования профессиональной культуры рассмотрен в условиях профессионального лицея, на примере казанского ПЛ №41.

Профессиональный лицей № 41 готовит работников сферы сервиса по следующим профилям: «парикмахер-художник-модельер, консультант по парфюмерии», «портной-закройщик-модельер-конструктор», «радиомеханик по ремонту и обслуживанию РТА». С 1996 года педагогический коллектив профессионального лицея №41 осуществляет научно-экспериментальную работу по проблеме: «Непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка работников сферы сервиса в современных условиях становления и развития социально-экономических отношений». Целевым ориентиром многоуровневой профессиональной подготовки сегодня является высокий уровень профессиональной культуры выпускников. Для переориентирования многоуровневой образовательной системы на цели формирования профессиональной культуры необходимы серьезный пересмотр содержания образования, внедрение новых форм и методов учебно-воспитательной работы.

Профессиональный лицей (ПЛ) является сложной образовательной системой и для организации педагогически целесообразного функционирования данной системы в целях формирования профессиональной культуры учащихся следует опираться на следующие принципы:

1) целостность;

2) творческое использование всех возможностей и видов деятельности;

3) педагогическое руководство процессом формирования профессиональной культуры, включающее в себя подготовку и проведение занятий, организацию самостоятельной работы, оказание научно-методической помощи и другие.

Основными элементами системы ПЛ, оказывающими наибольшее влияние на процесс формирования профессиональной культуры, являются:

теоретическое обучение;

производственное обучение;

производственная практика;

учебно-воспитательная, методическая и научная работа педагогического коллектива.

Каждый из перечисленных элементов системы вносит определенный вклад в формирование профессиональной культуры. Исключение любого из них разрушает целостность данной системы, искажает результативность ее действия. Взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов системы можно представить в виде схемы, предложенной В.А.Лапшовым [72,29] и модифицированной нами (см. рис.3)

Все элементы объединены одной конечной целью - формирование профессиональной культуры у будущих работников сферы сервиса. Формирование профессиональной культуры в системе профессионального лицея есть непрерывный процесс. В нем всегда идут параллельно два взаимосвязанных встречных направления: действия педагогов, их умение преподавать и соответствующая деятельность учащихся, направленная на освоение и совершенствование своей профессиональной культуры

Педагогические условия формирования профессиональной культуры на втором (учебном) этапе

Второй (учебный) этап формирования профессиональной культуры -этап профессионального обучения. Под профессиональным обучением понимают процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого осуществляется профессиональное образование. Профессиональное образование - это система педагогических воздействий на человека со стороны общества, которая направлена на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности. Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения обучающимися профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, личностных особенностей [79,222-223].

Главной целью профессионального обучения является формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя в труде. В ходе профессионального обучения продолжается начатое в допрофессиональной подготовке развитие и формирование целостной личности человека как субъекта труда, владеющего рядом качеств, необходимых для данной профессии: активное целеполагание в трудовой деятельности, умение осуществлять трудовую деятельность на уровне высоких заданных стандартов, в том числе в новых неопределенных профессиональных условиях и ситуациях, при решении неизвестных профессиональных задач; готовность к последующей трудовой и профессиональной деятельности освоить новые необходимые, но пока отсутствующие профессиональные знания, умения, технологии, и при необходимости - новую профессию. Владение некоторыми базовыми способностями и функциями, общими для широкого круга профессий и обеспечивающими переход от одной профессии к другой, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда; умение вместе с тем не упускать из вида свою самореализацию, строить и реализовывать программу своего профессионального развития [79,223-224]. Таким образом, система профессионального образования (начального, среднего, высшего) должна быть направлена на достижение следующих результатов у обучаемых:

ориентирование в труде в данной профессии, системный анализ трудового процесса;

изучение значения данной профессии в жизни общества, требований к личности профессионала;

освоение трудовых действий, необходимых для получения результата (продукта) в труде. Профессиональное мастерство.

вариативное решение профессиональных задач (в разных профессиональных и социальных условиях);

творческое решение профессиональных задач. Профессиональное творчество.

овладение смежными, «сквозными» профессиями;

опробирование своего профессионализма в реальных профессиональных условиях (практика, стажировка) [79,229-230].

Для успешного приобретения профессионально важных знаний, умений, качеств и свойств необходимо сформировать личностно-значимую мотивацию к приобретению профессии, которая предполагает осознание каждым учащимся объективной значимости своей учебной деятельности по приобретению профессии, представления о возможности достичь успеха и проявление активности, целеустремленности и самостоятельности в процессе этой деятельности.

Особое значение на данном этапе приобретают знания учащихся о современных требованиях, предъявляемых работнику сферы сервиса, о перспективах профессии, ее творческих возможностях, возможностях специализации, переквалификации и т.д. Формируются основы профессионально-нравственных ценностей.

Глубоко и всесторонне информируя учащихся о дальнейшей профессиональной перспективе, лицей должен раскрыть перед учащимся программу его деятельности в нем. Показать оптимальный путь развития у себя качеств в соответствии с требованиями профессии и ее творческими возможностями. Это является необходимым условием «заземленного» отношения к профессии, сформированного ранее вне четких представлений молодежи о содержании самого учебного процесса.

Наряду со знанием учащихся об особенностях учебного труда, о его условиях и творческих возможностях, лицей вместе с тем должен помочь освоится с этим специфическим видом деятельности. Организация мероприятий по оказанию помощи учащимся в их адаптации к учебе является одним из эффективных каналов управления формированием профессиональной культуры будущих работников сферы сервиса на втором этапе.

Особо необходимо отметить роль целенаправленных воздействий на установки и профессинально-нравственные ценности учащихся как в сфере будущей профессиональной деятельности, так и в сфере учебы. Важно не только, чтобы они хорошо представляли себе конечные и ближайшие цели, но и руководствовались ими в своей учебной деятельности.

Таким образом, процесс формирования профессиональной культуры учащихся в системе профессионального лицея на втором этапе предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных: во-первых, на углубление представлений учащихся о дальнейшей перспективе избранной профессии (ее содержании, требованиях, творческих возможностях и т.д.); во-вторых, на ознакомление учащихся с программой их деятельности в ПЛ; в-третьих, на их изучение особенностей и специфики учебного процесса в ПЛ, с его конкретными условиями и творческими возможностями; в-четвертых, на выработку у учащихся навыков самостоятельной, творческой учебы; в-пятых, на формирование у них профессионально-нравственных ценностей и положительного отношения к профессии в целом, и к учебе, в частности.

Главная роль в формировании профессиональной культуры, особенно одной из ее основных составляющих - отношения к профессии, на данном этапе безусловно принадлежит учебному процессу. Все содержание его направлено на вооружение учащихся профессиональными знаниями, степень и качество владения которыми непосредственно влияют на их отношение к будущей профессии. Не имея конкретного представления о будущей профессиональной деятельности, учащиеся не получают обоснованной ориентации в необходимых для нее знаниях.

С точки зрения психологии второй этап формирования профессиональной культуры совпадает со стадией или фазой адепта [51,168], т.е. человек, выбравший учебное заведение или форму обучения психологически становится более или менее выраженным приверженцем (адептом) некоторой профессиональной общности. Как замечает Е.А.Климов, «в целом в это время происходит освоение основных ценностных представлений, характеризующих данную профессиональную общность, культивируемых в ней, овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными для будущей профессиональной деятельности, «для жизни», для успешного «профессионального старта». Развиваются профессионально важные личные качества, структурируются системы этих качеств. Формируется профессиональная пригодность, понимаемая как системная организация субъекта и объекта (субъекта в специфической профессиональной среде) и выражающаяся в сочетании успешности учебно-профессиональной, трудовой деятельности с удовлетворенностью выбранным путем» [51,169].

Однако, в традиционно сложившейся системе профессионального образования цели учебно-воспитательного процесса определялись в основном квалификационной характеристикой выпускника, предполагающей определенный уровень профессиональной компетентности на каждом уровне профессионального образования. Соответственно преобладала целевая направленность профессиональной подготовки на передачу учащимся определенного объема профессиональных знаний, умений и навыков, которая способствовала формированию лишь операционально-деятельностного компонента , профессиональной культуры. Мотивационный компонент профессиональной культуры формировался стихийно, нецеленаправленно и степень его влияния на эффективность учебно-профессиональной деятельности учащегося и будущей профессиональной деятельности выпускника, как правило, недооценивалась.

Проведенной нами анализ учебно-программной и планирующей документации профессионального лицея № 41, государственных стандартов начального и среднего профессионального образования, квалификационных характеристик соответствующего профиля специалистов в целом показал, что содержание педагогического процесса в данном образовательном учреждении также недостаточно ориентировано на формирование целостной профессиональной культуры учащихся. В содержании учебных дисциплин лицея в той или иной мере присутствуют элементы, способствующие формированию профессиональной культуры учащихся, но их влияние на качество подготовки профессионала не является интегрированным, т.к. не подчиняется единой целевой направленности.