Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Здорова Анна Александровна

Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов
<
Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов
>




Здорова Анна Александровна. Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/2404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие профессиональной культуры речи менеджера туризма как педагогическая проблема 10

1.1. Теоретические предпосылки исследования развития профессиональной культуры речи в современной системе образования 10

1.2. Анализ состояния сформированности культуры речи студентов туристского вуза 26

1.3. Критерии оценки профессиональной культуры речи студентов туристского вуза 38

Выводы по первой главе -. .69

Глава 2. Содержание и методика формирования культуры речи у студентов туристских вузов 71

2.1. Характеристика и содержание программ обучения 71

2.2. Активные формы и методы обучения профессиональной культуре речи студентов 94

2.3. Модель формирования культуры речи у студентов туристских вузов 118

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию культуры речи у студентов туристских вузов 133

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность исследования» Успешное развитие туризма зависит от эффективности профессиональной деятельности кадров. В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки кадров, для сферы туризма. Современные требования к работникам туризма, это не только профессиональные знания, умения, навыки, но и культура речи, востребованные данным видом труда. В педагогической деятельности туристского ВУЗа разрабатывается новая концепция высшего профессионального образования, базирующегося на формировании профессиональной культуры речи будущих менеджеров туризма. Системообразующим фактором данной концепции образования должны служить права человека на свободное развитие и проявление своих способностей. В процессе формировании профессиональной культуры речи будущих менеджеров туризма основная роль отводится циклу гуманитарных дисциплин.

Подготовка специалиста в области туризма требует высокой общей культуры, знаний в области литературы, искусства, ораторского мастерства и коммуникативной культуры. Профессионально значимыми качествами будущего специалиста является эрудиция, знания человеческой психологии, культура речи и умение использовать приобретенные знания. [109]

Таким образом, задача туристского вуза - в процессе обучения сформировать высокопрофессионального и конкурентоспособного специалиста для развивающегося рынка туристских услуг, творчески-компетентную, саморазвившуюся личность. Однако этот подход к проблеме формирования профессиональной культуры речи у будущих менеджеров туризма не в полной мере исследован в научных трудах по теории и методике профессионального образования.

Отдельные аспекты формирования профессиональной культуры речи у студентов исследованы в диссертационных работах Бабий Г.И., Шеншиной

A.IL, Мозолевой ИЛ., Лобышевой Т.Г. и других. Однако в данных исследованиях не рассматриваются проблемы формирования ораторского мастерства как компонента формирования профессиональной культуры речи студентов. Потребность во владении ораторским мастерством специалистов отмечается в восьми случаях из десяти опрошенных менеджеров туризма. По нашим данным, 80% будущих менеджеров туризма отмечают высокую значимость ораторского мастерства в профессиональной деятельности и только 10% менеджеров считают, что они способны выступать публично, доказывать свою точку зрения, вести диалог.

Проблема данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между традиционно сложившимся процессом профессиональней подготовки специалистов Й потрсинииіью высших учебных заведений в реализации образовательного процесса, способствующего формированию профессиональной культуры речи будущего специалиста в соответствии с требованиями нового времени. Необходимость разработки этой проблемы определила тему нашего исследования: «Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза».

Цель исследования —разработка содержания и методики формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования.

Объект исследования — - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования — формирование профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной культуры речи у студентов в процессе подготовки в туристском вузе будет эффективной, если:

• будут выявлены принципы формирования культуры речи студентов в процессе их профессиональной подготовки, ориентированные па раскрытие индивидуальных особенностей личности;

• будет разработана модель, раскрывающая профессиональную культуру, общую культуру и ораторское мастерство будущих специалистов в сфере туризма;

• будут определены педагогические условия формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза;

• будет разработано дидактическое обеспечение, адекватное этапам формирования профессиональной культуры речи студентов в туристском вузе.

В соответствии с гипотезой для достижения цели определены следующие задачи исследования:

1. Выявить принципы формирования профессиональной культуры речи у студентов турвуза в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать модель формирования профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов и выявить педагогические условия ее реализации.

3. Выявить и экспериментально проверить методическое обеспечение учебного процесса студентов туристского вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды по методологии современной педагогике (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, BJB. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер и другие), теории развития личности (Л.С.. Выготский, А.В. Петровский и другие), теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и другие), теории классической риторики и неориторики (СА Аверинцев, В.И. Аннушкин, НА. Безменова, А.А. Волков, МЛ. Распаров, Ю.М. Лотман, О .И. Марченко, Ю.В. Рождественский и другие); работы по формированию коммуникативной культуры в высшей

школе (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик и другие), педагогической риторике (М.Р. Львов, Т.Л. Ладыженская, Е.А. Юнина и другие). В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам туристского образования Квартальнова В.А., Зорина И.В.; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, В.И. Жолдак, СЕ. Шишова и других. Особое значение в творческом осмыслении проблемы имели работы ученых, исследующие развитие образования западных стран: СМ. Аскольдовой, И.О. Беюл, Б.А. Гонтарева, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, К.И. Салимовой, СА. Фрумова.

Методы исследования: для проверки выдвинутой гипотезы и І реализации поставленных задач использовались::

• теоретические методы (теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ, индуктивный метод, дедуктивный метод, анализ специальной литературы по проблеме исследования);

• эмпирические методы (метод педагогического наблюдения, метод беседы, метод интервью, метод анкетирования, метод рейтинга, метод педагогического консилиума (разработан Ю.К. Бабанским), метод тестирования, изучение документации учебных заведении, метод педагогического эксперимента).

Этапы исследования.

На первом этапе (1998-2002 г.г.) определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, была сформулирована тема исследования, определены его цели, предмет, задачи и гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) - обобщался накопленный материал по проблеме исследования, а также проводилось практическое исследование профессиональной подготовки работников туризма в условиях предприятия.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) — обработка результатов исследования, разработка модели обучения, опытно-экспериментальная работа

проводилась в РМАТ со студентами І курса, в ней приняли участие 110 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

1. Определены принципы формирования культуры речи студентов в процессе их профессиональной подготовки , принцип преемственности процесса формирования речевой культуры у студентов на всех этапах обучения; принцип деятельностной направленности обучения; принцип взаимосвязи профессиональной деятельности и речевой культуры специалиста; принцип учета индивидуальных особенностей обучающихся; принципы аттрактивности и вариативности обучения,

2. Разработана модель формирования профессиональной культуры речи студентов туристского вуза, основанная на современной концепции профессиональной подготовки, в соответствии с которой формирование профессиональной культуры речи определяется синтезом профессиональной культуры, ораторского мастерства и общей культуры будущих специалистов, выступающих основой формирования их профессионально важных качеств.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональной культуры речи у студентов, такие как: взаимосвязь учебных программ профессионального цикла со специальными дисциплинами; учет востребованности знаний студентов и направленности их профессиональных интересов; связь теоретических знаний с практической и внеаудиторной деятельности студентов; направленность процесса обучения на формирование ценностных ориентацией; подготовленность педагогов к обучению студентов к профессиональной речевой культуре; организация самообразовательной деятельности обучающихся студентов.

4. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза, включающее содержание обучения, методические рекомендации для преподавателя,

рабочая тетрадь для студента, сборник тестовых заданий для проверки знаний студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебные программы: «Основы культуры и искусства», «Культура речи», «Основы ораторского мастерства»; методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателя, рабочую тетрадь для студента, сборник тестов для контроля знаний студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта раооты и оооощенйсм результатов опытно-зкспсрймектальной раооты, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ, кафедры экскурсоведения и краеведения РМАТ, на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма». Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджер организации».

Положения, выносимые на защиту: • формирование профессиональной культуры речи у студентов в процессе их профессиональной подготовки осуществляется с учетом принципов: сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых; учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; конкурентоспособности; неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста; преемственность подготовки на всех этапах

обучения; учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятелыюстная направленность подготовки; раскрытие индивидуальных особенностей, ораторского мастерства, творческих способностей, личностных качеств;

• эффективность формирования профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов обеспечивается совокупностью педагогических условий;

• методическое обеспечение учебного процесса должно включать: содержание обучения, соответствующее этапам формирования профессиональной культуры речи у студентов, а также совокупность методов и форм, повышающих эффективность в усвоении учебного материала, методические рекомендации для преподавателя, рабочая тетрадь для студента, сборник тестовых заданий для проверки знаний студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теоретические предпосылки исследования развития профессиональной культуры речи в современной системе образования

Глобальный рост туризма во всем мире, интеграция России в мировое туристское сообщество в значительной мере оказывают влияние на содержание и организацию профессионального туристского образования, к качеству которого предъявляются особые требования. В профессиональное образование должны быть заложены все особенности и функции туризма. С помощью туризма решаются многие проблемы. Это и восстановление сил, т.е. воспроизводящая функция туризма, и смягчение такого явления как безработица, гуманитарные функций туризма, а именно, интеллектуально - содержательная функция, развитие профессиональной культуры речи и другое. [5]

В известной степени этот новый подход к образованию, личностная ориентация нашли отражение в Законе РФ «Об образовании». Здесь под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающий констатацией гражданином (обучающимся) определенных государством уровней (образовательных цензов). Подобные идеи высказываются и в документах международных организаций, занимающихся образованием: в известном докладе Римскому клубу «Нет пределов обучению», в проекте «Образованный человек в XXI веке», в материалах ЮНЕСКО и других документах [77]

Во всех этих документах фиксируется одна из центральных идей: в новых условиях необходимо и новое образование, в котором возрастает роль, с одной стороны, гуманитарного образования, а с другой гуманитаризации системы профессионального образования. При этом особое внимание уделено формированию культуры речи студентов, которая рассматривается как фундаментальная составляющая системы профессионального образования студентов туристских вузов.

В общепринятом бытовом понимании культура сегодня - это не только потребление. Она рассматривается как живой культурно-творческий процесс, свободный выбор культурных занятий, художественное творчество, приобщение к лучшим образцам искусства, самоорганизация досуга и т.д. Произошло переосмысление функций культуры в обществе: теперь это не идеологическое воспитание и культурное обслуживание, а создание условий для развития культуры и

В результате нашего исследования мы обратили внимание на одно принципиальное обстоятельство: жизнь требует, чтобы мы говорили правильно, доступно, выразительно. Говорят, «встречают по одежке.:.». Наша речь и есть не что иное, как «одежда» наших мыслей. Культура устной и письменной речи сегодня становится не только неотъемлемой частью имиджа делового человека, но и немаловажным условием профессионального успеха, как в сфере туризма, так ив любой другой сфере деятельности человека. Культура речи как наука о языке может и должна помочь студентам овладеть нормами литературного языка, привить любовь к родному языку; она: научит отличать литературную речь от примитивной разговорной речи, поможет освободиться от «сорных» слов.

Автор популярной в мире книги «Как приобретать друзей; и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги писал: «Умение говорить -это кратчайший путь к известности... Почти любой может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он обладает верой в себя и людей,..». [63]

Исследование показало, что знание основ культуры речи и основ риторики, практическое их применение позволит каждому специалисту в области туризма приобрести уверенность и стать раскованнее и общительнее. Только человек, владеющий словом и логикой, может добиться успехов в жизни. Но для того, чтобы овладеть логикой и речью, надо систематически работать, развивая необходимые профессиональные навыки на занятиях в туристских вузах.

При проведении исследования обзор литературы показал, что учение о речевой культуре зародилось в Древней Греции и Древнем Риме — в теории и практике ораторского искусства. Над этим вопросом, как сделать речь убедительной и выразительной, доступной и краткой, точной и уместней, богатей и чистой, раз хьппляли ораторы к ученые, полководцы и общественные деятели еще в четвертом веке до нашей эры. Именно тогда, в античности, возникла наука о красноречии, или риторика.

В России Расцвет ораторского искусства приходится на XVII-XVIII века. Первым риторику оригинально осмыслил и развил на материале общественной словесности М.В. Ломоносов. В XIX веке место риторики заняла стилистика, а на ее основе в XX столетии появилась культура речи как научная дисциплина. [87]

Анализ состояния сформированности культуры речи студентов туристского вуза

Наблюдения показывают, что далеко не все выпускники вузов владеют необходимыми для множества видов деятельности речевыми умениями и навыками, а именно: умением четко и логично высказывать свои мысли, формулировать тезисы и приводить доводы, участвовать в диалоге, дискуссии, споре, композиционно оформлять свою речь, воспринимать и анализировать речь других и т.д. Это объясняется тем, что в учебный план ряда вузов еще не введен курс ораторского мастерства (риторики), программы курса некоторых вузов, где изучается риторика, не вполне соответствуют современным требованиям, а также недостаточной разработанностью методики обучения культуре речи, отсутствием научно обоснованных, рекомендаций о том, какие методы и приемы нужно применять при изучении того или иного раздела ораторского мастерства, формировании необходимого коммуникативно-речевого навыка. [43]

Теория и практика обучения профессиональной культуре речи как коммуникативно направленному предмету находятся в нашей стране в стадии становления. Методики преподавания основам профессиональной культуры речи как систематически разработанной прикладной науки не существует. Однако это не значит, что вопросы методики преподавания этой дисциплины не ставились. Ими занимались в России на протяжении веков: теория ораторского искусства разрабатывалась параллельно с вопросами методики. Разработка современной эффективной методической системы обучения культуре речи возможна только при условии творческого осмысления традиций преподавания этой дисциплины. [42]

Для обозначения этих знаний часто используют понятия «личный опыт», «смысловое образование», «личная интерпретация». Кроме того, в педагогике широко распространены такие понятия, как личностно ориентированное обучение, проблемное обучение, проблемная лекция и другое, которые частично ориентированы на диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Однако в ходе исследования доказано, что доя овладения культурным способом речевого взаимодействия, который является механизмом реализации гуманистическріх идей образования, необходимы риторические знания. Именно риторические знания позволяют обобщать и «просвещать» здравый смысл педагога, способствуя его культурной адаптации.

Обобщая исследования педагогов, а также результаты анализа решения преподавателями педагогических задач, в которых использовались риторические знания, мы выделили круг знаний, необходимых для формирования риторической культуры студента: 1. Что есть риторика?

3. Современный студент в системе связей «культура — образование — риторика».

4. Риторическая культура студента как средство создания ценностно-ориентированного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе.

5. Речевая и риторическая деятельности. Позиция риторической деятельности.

6. Риторические средства обеспечения адресности текста.

7. Риторические средства изобретения замысла речи (адресованность текста).

8. Расположение замысла речи.

9. Воплощение собственной изобретенной идеи в речи.

10.Риторическая рефлексия как часть риторической культуры.

Многоаспектный характер как исторических, так и современных дефиішций риторики ученые справедливо объясняют мировоззренческой природой риторической деятельности, которая направлена на убеждение студента в должном восприятии. Вследствие этого риторика понимается как вечно и вновь воплощающаяся культурная универсалия, которая отвечает за формирование и функционирование мировоззрения в обществе (С.А. Аверинцев, Н.А. Безменова, Е.Н. Зарецкая, О.И. Марченко, А.К Михальская, Ю.М. Лотман, Н.В. Тимонина и другие).

Предпринятый нами в работе исторический экскурс свидетельствует о том, что понятие риторики всегда рассматривалось в связи с культурным контекстом той эпохи, в котором оно функционировало, и естественным образом испытывало на себе влияние этого контекста. Современная культура, ориентированная на гуманистические идеалы, в качестве нормы речевого общения признает общение индивидов «в горизонте личностей» (мировоззрений, ценностных смыслов). Основную идею диалога, которая; заключается в том, чтобы уметь сохранять иіц івидуалькос мненке, но не подавлять мнения других и не навязывать собственное, а пытаться только понять, отражают риторические тексты, которые отличаются от множества других тем, что в них есть апеллирование к должному восприятию и интенция убеждать.

В результате рассмотрения риторики (речевой деятельности) в контексте культуры нами было уточнено понятие «риторическая культура», которое, являясь функциональной частью общей культуры (так как оно выполняет функцию «выращивания» общей культуры посредством ценностно-ориентированного способа речевого взаимодействия людей), понимается нами как система актуальных ценностно-ориентированных норм речевого взаимодействия, овладение которыми способствует «окультуризации человека».

Характеристика и содержание программ обучения

Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание обучения. Прежде чем определить содержание обучения профессиональной культуре речи студентов, необходимо рассмотреть понятие содержание образования. Это позволит раскрыть в рамках наших исследовательских задач более четко как само содержание обучения профессиональной культуре речи, так и взаимосвязей этого понятия с содержанием образования.

В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций учебных заведений, содержание образования определяется как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития культуры речи, познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы».

При таком подходе в центре внимания находится профессиональная культура речи как отражение духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Культура речи студентов, конечно, важная социальная ценность, поэтому и содержание образования имеет безусловное значение. Такое образование способствует социализации личности, коммуникабельности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.

Однако при ориентированном подходе к содержанию образования знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека, не учитывая культурный уровень развития студента. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего студента и другим негативным последствиям. В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования.

Анализ литературы показал, что некоторые авторы под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.

При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Традиционная педагогика признавала фактически лишь социальную сущность человека, из которой следовало, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества.

Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его профессиональной культуре речи; его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, речи, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.

«Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективными ни были формы, методы и средства обучения, если неправильно определено содержание образования и обучения, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров. Целенаправленное и квалифицированное формирование содержания образования и обучения - залог успешности подготовки кадров», -подчеркивает в своих выступлениях М.Н. Скаткин (79).

И.Я. Лернер высказывает свои предположения: «Содержание образования в учебном заведении - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, — выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировозренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в квалификационной характеристике специалиста.