Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Бавтрюков Иван Алексеевич

Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту
<
Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту
>



Бавтрюков Иван Алексеевич. Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бавтрюков Иван Алексеевич; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1670

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетентности у специалиста по физической культуре и спорту 20

1.1. Контекст и понимание компетенций и компетентности в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту 20

1.2. Сущностно-содержательная характеристика процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в учреждении высшего профессионального образования 39

1.3. Общие подходы к моделированию образовательных процессов в

педагогической теории и практике 55

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА II. Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в вузе 73

2.1. Модель формирования психолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в вузе 73

2.2. Дидактические возможности учебного курса «Психология профессионализма специалиста по физической культуре и спорту» в формировании психолого-педагогической компетентности 92

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту в Ставропольском государственном университете

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Литература 142

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Всесторонние социально-

экономические преобразования российской действительности напрямую затронули и отечественную систему высшего профессионального образования. Существенно изменился вектор профессионального развития человека, требования к его квалификации. Разработанные на государственном уровне наукоемкие концепции и рекомендации, Федеральные целевые программы нацеливают высшее профессиональное образование на серьезное совершенствование качества подготовки специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года записано: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [92].

По мнению ведущих отечественных ученых Г.А. Бордовского, А.А. Деркача, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Д.В. Чернилевского и других, качество высшего профессионального образования во многом зависит от инновационной составляющей содержания образовательного процесса, формирования у будущих специалистов универсальных и профессиональных компетенций.

Важность формирования компетенций у специалистов подтверждают труды В.И. Байденко, В.Н. Дружинина, Ю.Н. Емельянова, Н.Н. Зволинскои, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.А. Магина, Ю.Ф. Майсурадзе, А.К. Марковой, В.И. Маслова, Н.М. Мельникой, Л.А. Петровской, Е.В. Попова, Н.Н. Чеснокова, М.А. Чошанова и др. Практически все авторы сходятся

во мнении, что компетентность это совокупность профессиональных и личностных качеств специалиста, позволяющих целесообразно действовать в своей предметной области и достигать в ней высоких результатов.

Для специалистов в области физической культуры и спорта Е.Н. Гогу-нов, Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов предлагают рассматривать компетентность через призму квалификационной характеристики выпускника системы высшего профессионального физкультурного образования.

Анализ существующих нормативно-правовых материалов, касающихся высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта, показал, что акцент, в основном, делается на формирование теоретической, методической и практической готовности специалистов к профессиональной деятельности. Вопрос психолого-педагогической готовности к профессиональной деятельности, формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов разработан не достаточно. Актуальность исследования обуславливается также выявленными противоречиями между:

сложившейся традиционной отечественной системой подготовки специалистов по физической культуре и спорту и недостаточным ее психолого-педагогическим сопровождением;

интегральным характером требований, предъявляемых к специалисту по физической культуре и спорту современной жизнью и недостаточной разработанностью вопросов формирования психолого-педагогической компетентности будущего специалиста в современных условиях;

объективной потребностью общества в конкурентоспособных и компетентных специалистах и недостатком в технологиях формирования психолого-педагогической, компетентности в условиях модернизации высшего профессионального образования;

консервативностью системы профессиональной; подготовки будущих специалистов- по физической культуре и спорту и современными подходами к развитию способностей и формированию компетенций у студентов;

между необходимостью осуществления; качественного мониторинга эффективности формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической-культуре и спорту и отсутствием критериальной характеристики данного процесса;

Эти противоречия* определили выбор'темы* нашего^ исследования: «Формирование психолого-педагогической компетентности у будущих спет циалистов по физической; культуре и спорту», и позволили сформулировать. научную проблему: каковы* теоретико-методологические основы, особенности и. условия; организации .процесса формирования! психолого-педагогической1: компетентности у специалиста по физической' культуре и спорту в учреждении? высшего профессионального .образования? Решение: данной проблемы являетсящелью'исследования;

Объектисследования:, профессиональная' подготовка, специалистов; ві области физической культуры, и спорта в учреждении высшего профессионального образования;.

Предмет исследования: процесс формирования психолого-педагогической « компетентности у будущих специалистов*- по физической/ культуре и спорту в вузе.

Гипотезаіисследования заключается; в предположении, что формирование психолого-педагогической компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту будет эффективным, если: обоснована совокупность теоретико-методологических положений^ реализация которых обеспечивает эффективное формирование психолого-педагогической; компетентности; разработано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональнойшодготовкш специалистовшо физической-культуре и спорту в вузе; спроектирована и внедрена в образовательный; процесс: модель

формирования психолого-педагогической компетентности специалистов в области физической культуры и спорта, выявлены особенности и условия, разработаны методические рекомендации по ее успешной реализации в вузе. Задачи исследования:

изучить современные подходы к формированию профессиональной компетентности у специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки;

дать сущностно-содержательную характеристику дефиниции «психолого-педагогическая компетентность специалиста по физической культуре и спорту»;

разработать и апробировать на практике модель формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту, обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;

разработать и внедрить в образовательный процесс вуза авторский элективный курс «Психология профессионализма специалиста по физической культуре и спорту», раскрывающий специфику содержания процесса формирования психолого-педагогической компетентности у студентов, определить его эффективность в условиях педагогического эксперимента;

разработать критериальную характеристику процесса формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Методологическую основу исследования составили: положения философии о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; системный подход к анализу объектов и явлений; принципы педагогики и психологии - единства сознания и деятельности, развития, активности; учение о деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает её способности; концептуальные основы модернизации высшего профессионального образования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы
ученых по различным видам компетентности (Ю:Н. Емельянов, Л.А. Петров
ская, Ю.М. Жуков, В.F. Лоос, В.И. Горовая, Н.В. Гришина, Ю.Ф. Майсурад-
зе, Л.И. Берестовая, А.В. Евсеев, В.Н. Дружинин, Н.В. Яковлева, М.К.Кабар-
дов, Е.Н. Гогунов,,Е.Н. Мельникова, ША. Зимняя и др.); исследования, ка
сающиеся психолого-педагогической: подготовки специалистов к; профес
сиональной деятельности (М.А. Краснова, Г.Д. Бабушкин, В.А. Бодров, Г.Б.
Горская, Г.М. Зараковский, Г.П. Кореневская, Я.Ц. Мартузан, Н.Б. Єтамбу-
лова, Е.К. Фоминых, Н.Б. Червакова, Е.М. Шалина, М.М. Эбзеев и др.); на
учные взгляды и подходы к проблеме профессиональной подготовки буду
щих специалистов по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич, М.Я.
Виленский, В.П. Горленко; В JT. Дементьев,, СП. Евсеев, В;А. Магин, F.H;
Пономарев, Г.И. Попов, И.Д. Свищев, В.F. Тютюков, СП. Филь, Ж.К. Холо
дов, Н;Н Чёсноков и др;). '-'.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы ис-. пользовались методы: теоретический анализ научно-методической литера-> туры и учебно-методической: документации; анкетирование; педагогическое и психологическое тестирование; моделирование; экспертная оценка; самооценка; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; факторный и кластерный анализы; методы математической статистики.

Теоретический анализ научно-методической литературы и учебно-методической документации. С целью получения необходимых сведений по теме диссертации был проведён анализ педагогической, психологической, философской, культурологической, социологической отечественной и зарубежной литературы. Изучено содержание документов, регламентирующих деятельность по подготовке высококвалифицированных физкультурных кадров.

В * процессе работы изучены современные представления и подходы к содержанию психолого-педагогической компетентности и способах её фор-

мирования; в учебном:процессе: высшей школы. Проанализированы монографии, диссертации и научные статьи, связанные с вопросами профессиональной подготовки будущих специалистов по физической« культуре и спорту.

Анализ информационных источников позволил обосновать! актуальность настоящего;исследования, выдвинуть рабочую гипотезу, поставить\ задачи, выбрать соответствующие методы, провести; педагогический' эксперимент и сделать объективные выводы по результатам исследованиям .

Анкетирование. Анкетный опрос проводился: с целью * выявления? степени; осведомленности студентов? о компонентах, относящихся к психолого-педагогической компетентности специалиста' по физической культуре: и< спорту и определения»эффектов., возникающих в процессе её формирования. А, также учителей: физической культуры, общеобразовательных школ: и работников* физической культуры, учреждений! дополнительного образования; детей Ставропольского края; преподавателей, факультета* и кафедра физиче-скошкультуры; вузов?Ставропольского?края с: цельюьвыявления* компонентов' психолого-педагогической/компетентности,.необходимых специалистам: ДЛЯ:, успешного веденияшрофессиональной; деятельности^ . .

. Педагогическое тестирование. Определялся уровень, знаний студентов по педагогике и психологии профессионализма. Для: этого был использован* тестовый.контроль знаний по предмету учебного плана специальности:«Фиг зическая: культура и спорт» «Психология и педагогика», используя базу тестовых заданий Центра тестирования* профессионального образования ГОУ ВПО «Ставропольский государственнышуниверситет».

Психологическое тестирование. С помощью теста А. Аткинсона исследован доминирующий тип мотивации, студентов наг достижение успеха в,педагогической* деятельности или мотивации^ избегания: неудач от педагогиче-:

СКОЙ деЯТеЛЬНОСТИ:. - '

С помощью теста «Скрытые эмоции» исследована эмоциональная компетенция: психолого-педагогической компетентности будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

С помощью специально разработанного психологического теста определялся уровень общей; коммуникативной толерантности, который позволил оценить коммуникативную компетенцию психолого-педагогической компетентности будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

С помощью психологического теста определялись волевые качества студентов.

G помощью теста «Педагогические ситуации» выявлялось умение сту
дентов решать педагогические задачи различного характера и степени слож
ности. .. :

Моделирование. Результатом; применения этого метода явилось по
строение модели формирования психолого-педагогической компетентности у
будущих специалистов; по физической культуре и спорту, которая стала
средством экспериментального? исследования и состоит из четко структури
рованных компонентов: отображающих реальные и предполагаемые действия
по достижению цели исследования: ?. .

Экспертная оценка. К экспертной оценке педагогической деятельности студентов привлекались учителя физической культуры средних общеобразовательных учреждений:, преподаватели-методисты университета. Оценивание проходило по десяти бальной шкале по критериям: увлеченность, активность, способность быстро адаптироваться к новым условия деятельности, умение общаться с обучающимися, способность разрешать конфликтные ситуации, импровизация, творчество.

С помощью педагогического наблюдения оценивалось владение студентами, методами и технологиями обучения и воспитания, формами и содержанием работы со школьниками, способность качественно решать обра-

зовательные, воспитательные и оздоровительные задачи в процессе проведения уроков по предмету «Физическая культура».

С помощью факторного анализа определялась степень совместимости компонентов психолого-педагогической компетентности в большом наборе переменных. Основной посыл состоял в том, что определенные компоненты коррелируют, и таким образом, дают возможность выделить некий самостоятельный показатель или фактор.

Важной задачей нашего исследования было выделение уровней сформированное психолого-педагогической компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. С этой целью был проведен кластерный анализ полученных экспериментальных данных, с помощью которого выделены уровни сформированности психолого-педагогической компетентности у студентов.

Методы математической статистики. Вычислялись следующие показатели:

М - средняя арифметическая величина;

5 - среднее квадратичное отклонение;

- m - средняя ошибка средней арифметической; ,
Вероятная оценка значимости различий осуществлялась с использова
нием критерия «t» - Стьюдента. Статистически значимым считался результат
с вероятностью Р = 0,05.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2009 тт. в четыре этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический. В этот период изучалось состояние исследуемой проблемы, современные подходы к формированию профессиональной компетентности у специалистов, в том числе в области физической культуры и спорта, в процессе их профессиональной подготовки. Был определен понятийный аппарат исследования, раскрыта сущностно-содержательная характеристика дефиниции «психолого-педагогическая ком-

петентность специалиста по физической культуре и спорту». Сформулирована гипотеза исследования,' определена цель, поставлены задачи, подобран исследовательский инструментарий. Проводилось анкетирование и тестирование респондентов, осуществлялась первичная диагностика. сформированно-сти их психолого-педагогической компетентности.

Второй этап (2004-2005 гг.) — проектировочный. На данном этапе осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы, была спроектирована модель формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту, разработан авторский элективный курс «Психология профессионализма специалиста по физической культуре и спорту», который включил в себя инновационные методики организации лекционных и практических занятий: Разрабатывалась критериальная характеристика процесса формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической /культуре и спорту. .

Третий этап (2005-2006- гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен организации и проведению педагогического эксперимента. В'учебный процесс студентов третьего: курса факультета физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» был внедрен разработанный элективный курс. Была организована педагогическая практика, в процессе которой проводилось педагогическое наблюдение, осуществлялась, экспертная оценка. Проведена заключительная диагностика сформированно-сти психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) — аналитический — был направлен на анализ и описание полученных результатов, формулирование выводов,, оформление диссертации. На основе полученных результатов осуществлялась корректировка^ авторского элективного-курса, разрабатывались методические рекомендации по его внедрению в учебный процесс.

Экспериментальной базой исследования были факультет, физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и государственные общеобразовательные учреждения г. Ставрополя и Ставропольского края! В исследовании приняли участие 209 студентов 3-5 курсов факультета физической культуры, 57 учителей физической культуры общеобразовательных школ и работники физической культуры учреждений дополнительного образования детей Ставропольского края, 36 преподавателей факультета физической культуры, 38 преподавателей кафедр физической культуры вузов Ставропольского края.

Научная новизна исследования:

выявлен целый ряд факторов, проблем и противоречий, сдерживающих развитие профессиональной подготовки будущих специалистов по фит зической культуре и спорту, вызывающих острую потребность в необходи-' мости ее психолого-педагогического сопровождения в вузе;,

конкретизированы основные базовые понятия^ дано обоснование и определена специфика процесса формирования, психолого-педагогической: компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту в учреждении высшего профессионального образования;

разработанная в ходе исследования модель процесса формирования; психолого-педагогической компетентности, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, структурного, содержательного, дея-тельностного и результативного, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культурен спорту в вузе;

предложенные подходы; к совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистовпо физической культуре и спорту, в отличие от традиционных,, способствуют организации физкультурно-познавательной, спортивно-оздоровительной и рекреационно-

профилактической деятельности, реализации потребности в физической саморазвитии, самообразовании, обогащению физкультурно-спортивного опыта в процессе тренировочной деятельности; развитию профессионально значимых личностных качеств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

уточнено и конкретизировано содержание дефиниции «психолого-педагогическая компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту», включающее в качестве основных компонентов когнитивный, коммуникативный, мотивационный, эмоциональный и волевой компоненты, раскрыта ее сущностная характеристика как способности и готовности результативно осуществлять профессиональную деятельность в различных ситуациях межличностного взаимодействия учителей и учеников на основе сформированности совокупности объективно необходимых психолого-педагогических знаний, умений и навыков, а также профессионально-значимых личностных качеств;

дано концептуальное обоснование процесса формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту, отраженное в разработанной модели и авторском элективном курсе «Психология профессионализма специалиста по физической культуре и спорту»;

определена специфика процесса формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях профессиональной подготовки на факультете физической культуры в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный университет;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса
формирования психолого-педагогической компетентности у будущих спе-

циалистов по физической культуре и спорту, необходимая для осуществления его качественного мониторинга;

- систематизированы теоретико-методологические и технологические
подходы дидактического назначения к созданию условий по формированию
психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по фи
зической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыто современное состояние качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в учреждениях высшего профессионального образования как важного компонента системы отечественного непрерывного образования,- установлены разнообразные связи и зависимости, причины и факторы, обеспечивающие его положительную динамику в условиях региона, создающие основу для прогнозирования и принятия стратегических решений;

внедрена в образовательный процесс вуза авторская Программа элективного курса «Психология профессионализма специалиста по физической: культуре и спорту», реализация которого способствует удовлетворению образовательных потребностей студентов и позволяет расширить образоваг-тельное пространство профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

исследована и обоснована совокупность критериев (когнитивного, мотивационного, коммуникативного, эмоционального и волевого), уровней (информационно-репродуктивного, продуктивно-исполнительского и инициативно-творческого) и показателей их сформированности, позволяющая осуществлять систематический анализ и оценку степени сформированности психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту, определять текущие, промежуточные и конечные результаты образовательного процесса;

выводы и рекомендации по совершенствованию процесса формирования психолого-педагогической компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, представленные анкеты, тесты и опросники могут быть использованы на всех уровнях профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта;

прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по совершенствованию процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалиста, разрешению обозначенных проблем и противоречий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций;; выбором и реализацией>комплекса^ методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной модели формирования психологсь-педагогической компетентности, в рамках которой преподавался элективный курс «Психология профессионализма специалиста по физическошкультуре и спорту». Он позволил обеспечить эффективное формирование психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту; статистической значимостью и воспроизводимостью полученных в ходе педагогического эксперимента данных; эффективностью практической работы, основанной на результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и опубликованы в сборниках международных и Всероссийских научно-практических конференций: «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» -Ставрополь, 2004, 2005, 2006; «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессио-

нального образования» - Москва, 2005; «XII годичное собрание Южного отделения РАО. Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» - Ростов-на-Дону, 2005; «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика» — Украина, Днепропетровск, 2006; «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» - Томск, 2008. Также, результаты исследования опубликованы в журналах из перечня ВАК РФ: Научно-образовательный и прикладной журнал «Гуманитарные и социально-экономические науки», выпуск «Педагогика». - № 6, 2006; Вестник Университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». - № 9 (47), 2008. Положения, выносимые на защиту:

- психолого-педагогическая компетентность специалиста по физиче
ской культуре и спорту рассматривается в исследовании как универсальная
составляющая профессионализма, включающая в качестве основных компо
нентов когнитивный, коммуникативный, мотивационный, эмоциональный и
волевой компоненты, обусловливающая способность и готовность результа
тивно осуществлять профессиональную деятельность в различных ситуациях
межличностного-взаимодействия учителей и учеников на основе ^сформиро
ванное совокупности объективно необходимых психолого-педагогических
знаний, умений и навыков, а также профессионально-значимых личностных
качеств (целеустремленности, общительности, эмоциональности, решитель
ности, настойчивости, самообладания, дисциплинированности, смелости и

ДР-)-

- модель процесса формирования психолого-педагогической компе
тентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту вклю
чающая в качестве основных блоков: целевой (цели и задачи), структурный
(когнитивный, мотивационный, коммуникативный, эмоциональный, воле
вой), содержательный (общепрофессиональные и специальные дисциплины,
авторский элективный курс «Психология профессионализма специалиста по

физической культуре и спорту»), деятельностный (формы и методы: лекции, дискуссии, практические занятия, тренинги, деловые, интеллектуальные и ролевые игры) и результативный (критерии, уровни и показатели их сформированное), отражающая условия (организационные, методические, психолого-педагогические) успешного формирования психолого-педагогической компетентности студентов в вузе, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе;

- специфика и содержание процесса формирования психолого-
педагогической компетентности у будущих специалистов по физической
культуре и спорту отражена в разработанном в ходе исследования авторском
элективном курсе «Психология профессионализма специалиста по физиче
ской культуре и спорту», способствующем систематизации знаний студентов,
в области педагогики, психологии, теории и методики преподавания физиче
ской культуры, приобретению необходимых умений, навыков и педагогиче- -
ского опыта, а также формированию профессионально значимых личностных
качеств студентов;

- критериальная характеристика процесса формирования психолого-
педагогической компетентности у будущих специалистов по физической
культуре и спорту включает в свою структуру в качестве основных компо
нентов когнитивный, мотивационныи, коммуникативный, эмоциональный и
волевой критерии, информационно-репродуктивный, продуктивно-
исполнительский и инициативно-творческий уровни и показатели их сфор
мированное, обеспечивает систематическую фиксацию и анализ результа
тов, исследования; сравнение и сопоставление их с-исходными данными, а
также промежуточную, текущую и итоговую оценку результатов обучения,
степени продвижения обучаемых в формировании компонентов психолого-

педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, из них 5 наименований на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц. Из них 162 страницы основного текста, 34 страницы приложений. Работа содержит 14 таблиц, 7 рисунков.

Контекст и понимание компетенций и компетентности в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту

В научной литературе понятия «компетенция» и «компетентность» нередко смешиваются и имеют несколько значений. Остановимся подробнее на сути этих понятий.

Компетенция характеризует способность применять знания, умения и проявлять личностные качества для успешной деятельности в определенной области и является некоторым потенциалом для будущей деятельности [164].

В трактовке А.Г. Шмелева, компетенция (компетенции) - определенное требование к деятельности, значимые для эффективной работы организации в целом, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить, определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально-важные качества личности. Компетенция - это область ответственности и определенная область полномочий [125].

Термин «компетентность» является производным от слова «компетентный», который означает: 1) обладающий компетенцией; 2) знающий, сведущий в своей области [159].

Компетентность, в широком смысле, трактуется как «уровень сформи-рованности общественно-практического опыта субъекта, как уровень обу-ченности социальным и индивидуальным формам активности, который позволяет индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе» [48]. Компетентность — характеристика индивида, указывающая на его готовность к выполнению определенной профессиональной работы в реальных профессиональных (жизненных) обстоятельствах [125]. Данное определение наиболее подходит для исследования нашей проблемы. Ю.Ф. Майсурадзе [111] выделил три группы определения компетентности:

1. Определение компетентности как знания дела, знания науки управления;

2. Включение в содержание компетентности уровня образования, опыта работы по специальности, стаж работы;

3. Рассмотрение компетентности во взаимосвязи знаний и способов реализации их на практике.

Он же включает в понятие компетентности помимо общей совокупности знаний еще и знание последствий применения конкретного способа воздействия, уровень умения и опыт практического использования знаний. Этот подход отличен от других тем, что в нем помимо указания на знания требуется установление определенных управленческих отношений между субъектом и объектом управления. Кроме того, требуется указание на знание по-следствий применения конкретного способа воздействия.

М. Кяэрст [101] при раскрытии содержания компетентности выделяет различные компоненты:

а) предпосылки компетентности (способности, талант, знания);

б) деятельность человека (работа) как процесс (ее описание, структура, характеристика, признаки);

в) результаты деятельности (плоды труда, изменения в объектах деятельности).

Он же приводит пять дефиниций, позволяющих раскрыть суть содержания компетентности: Дефиниция 1. Компетентность выражает интеллектуальное соответствие специалиста по физической культуре тем задачам, решение которых обязательно для работающего в этой сфере деятельности человека.

Дефиниция 2. Компетентность выражается в количестве и качестве задач, сформулированных и решенных специалистом, относящимся к физической культуре, в его основной работе.

Дефиниция 3. Компетентность является одним из компонентов личности или совокупности известных свойств личности, обусловливающих успех в решении основных задач.

Дефиниция 4. Компетентность является системой известных свойств личности, выражающихся в результативности решенных проблемных задач.

Дефиниция 5. Компетентность является одним из свойств проявления личности и заключается в эффективном решении проблем, встречающихся в сфере деятельности человека и осуществляемых в интересах данной организации.

Сущностно-содержательная характеристика процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в учреждении высшего профессионального образования

Главным критерием эффективности труда специалиста по физической культуре и спорту должна быть его способность на высоком уровне решать образовательные, оздоровительные, воспитательные и развивающие задачи. Это означает: специалист должен быть способен и готов четко формулировать педагогические задачи, профессионально их решать и брать на себя ответственность за результат принятого решения.

Методологические и теоретические подходы к исследованию психолого-педагогической компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту сочетаются с философскими мировозренческо-познавательными (гносеологическими) установками и общенаучными подходами. В ряду философско-методологических предпосылок научного познания наибольшие возможности для его профессиональной ориентации предоставляет диалектико-материалистическая методология. Она, как - известно, ориентирует, прежде всего, на то, чтобы рассматривать познаваемое в качестве объективной по своей природе реальности, сущность и существование которой не зависят от субъективных представлений о ней.

Такая методология требует иметь в виду взаимосвязанность явлений объективного мира, их взаимодействие и взаимообусловленность и обязывает подходить к ним как к неизменным, а как к находящимся в движении, изменении, развитии. При диалектико-материалистическом подходе следует стремиться понять сущность исследуемых явлений не только через их возникновение, становление, развитие (историко-логический подход), особое внимание уделять выявлению объективных противоречий, свойственных процессам развития, и закономерностей преодоления их как движущей силы развития. Справедливость и методологическая ценность этих и других краеугольных положений материалистической диалектики подтверждена многовековым опытом познавательной деятельности человека [120].

По мнению Л.П. Матвеева философско-методологические предпосылки познания не заменяют, конечно, конкретных исследовательских подходов и методов, создаваемых наукой. В качестве таких подходов все шире используется таксономический (обобщающе-классификационный) и системный подходы, а также теоретическое моделирование.

Таксономический (обобщающе-классификационный) подход характеризуется последовательным упорядочением информации об исследуемых объектах на основе выявления их общих (сходных) и дифференцированных (различительных) признаков по совокупности относящихся к ним данных, полученных путем систематического накопления фактических материалов, выделением в зависимости от этого в строго логическом порядке определен- ных систематизационных группировок — и составлением с опорой на них общих концептуальных представлений о совокупности осмысливаемых объ- .,. ектов, в том числе об их взаимосвязанности и специфике, субординационных и других соотношениях [ 120].

Логика построения теоретического исследования предполагает последовательное поэтапное (по стадиям) выполнение ряда исследовательских процедур (операций), которые должны обеспечить: в начальной стадии — выявление проблемной ситуации: противоречия между состоянием теоретического знания и потребностями научно-теоретического решения проблемы формирования психолого-педагогической компетентности, например проблемы осмысления нового качества высшего образования в области физической культуры и спорта в изменившихся социальных условиях или проблемы конкретизации принципов оптимального построения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту и ее содержания. Пристальное внимание самых различных отраслей науки - привлек в последние десятилетия системный подход. В своей методологической основе он принципиально противоположен «элементаристскому» подходу, долгое время господствовавшему в естественных науках. Он предусматривал познание целостных объектов посредством расчленения их на элементы с детальным рассмотрением выделенных частей. Отнюдь не исключая поэлементный анализ, системный подход исходит из того, что целое не сводится к частям и потому для познания сложно организованных целостных объектов необходимо концентрировать внимание именно на том, чем целое отличается от его частей [120].

Термин «системный подход», который сегодня стал общераспространенным, вошел в научный обиход не более полу века назад. Согласно Э.Г. Юдину, понятие «подход» взято в методологическом его значении, можно определить «как принципиальную методологическую ориентацию -исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования».

Системный подход — это одна из форм методологического знания, связанного с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем.

К числу основных задач системного подхода относятся:

разработка концептуальных (содержательных и формальных) средств представления исследуемых объектов как систем;

построение обобщенных моделей систем и моделей разных классов и свойств систем, включая модели динамики систем, их целенаправленного поведения, их развития, иерархического строения, процессов управления в системах и т.п.;

исследование методологических оснований различных теорий систем [167]. Системный подход исходит и из того, что приоритетное внимание в познании сложно организованных объектов должно быть сосредоточено на выявлении системообразующих факторов, интегративных связей, объединяющих элементы в целое. Только через.обнаружение таких факторов, связей и отношений можно понять закономерности функционирования и развития, объективно существующих систем и научиться этими системами, управлять.

Изучение профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту с позиций системного подхода предполагает личностно-мотивационный анализ деятельности. Он раскрывает значимость профессиональной деятельности для личности специалиста и выясняет источники трудовой активности.

Модель формирования психолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в вузе

Для решения проблемы формирования психолого-педагогической компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту мы использовали метод моделирования.

Модель разрабатывалась на основе системного анализа структуры, содержания и процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.

В своей работе мы придерживались позиции Е.Н. Гогунова, который утверждает, что проектирование психолого-педагогической компетентности должно основываться на стремлении выявить ключевые психологические характеристики профессионала, дающие ему квалифицированно действовать в условиях психологического комфорта и дискомфорта. Поэтому в моделируемом пространстве психолого-педагогической компетентности необходимо представить:

1) определенное информационное поле (теоретические знания);

2) область практических навыков и умений (практический опыт);

3) перечень профессионально значимых черт личности (личностно -деятельностные качества) [38]. Данный посыл полностью согласуется с нашими представлениями о содержательной стороне психолого-педагогической компетентности. При конструировании модели мы исходили из того, что она должна отражать:

- требования, предъявляемые обществом к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов;

- цель, задачи, принципы и закономерности формирования психолого-педагогической компетентности;

- основные результаты профессиональной подготовки.

Технологию процесса формирования психолого-педагогической компетентности можно представить как активное взаимодействие и сотрудничество преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе.

Средством достижения цели являются взаимодополняющие и взаимо-обогащающие друг друга теоретические знания, практические психологические умения и навыки, личностно-деятельностные качества студентов. Конечная и промежуточная цели достигаются путем решения конкретных задачг на каждом этапе учебно-практической деятельности. Нами выделены следующие основные задачи:

а) углубление психолого-педагогических знаний, формирование навыков и умений, необходимых будущему специалисту для выполнения своих профессиональных функций;

б) овладение способами и тактикой общения, обеспечивающими установление личностно-ориентированного взаимодействия с обучающимися и коллегами;

в) формирование творческой профессиональной позиции в образовательном процессе;

г) формирование Я-концепции будущего специалиста;

д) развитие у студентов педагогической рефлексии и потребности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании;

е) овладение диагностическими методами, методиками и технологиями.