Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Кузнецов, Станислав Александрович

Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту
<
Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту
>



Кузнецов, Станислав Александрович. Формирование социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецов Станислав Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту 15

1.2. Сущностно-содержательная характеристика социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту 33

1.3. Педагогические условия формирования социально правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту 53

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

2.1. Технология формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту 80

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту 98

Заключение 122

Библиографический список 126

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт сегодня являются важнейшей составляющей жизни, как человека, так и общества в целом: наблюдающееся от года к году снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения повышают значимость и роль физической культуры в преодолении этих неблагоприятных тенденций. Поэтому проблема повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту является приоритетным направлением образовательной политики.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящен целый ряд научных исследований (Г. Д. Бабушкин, Г. Л. Драндров, В. П. Каргаполов, В. М. Корецкий, В. Ф. Костюченко, А. П. Кузьмин, С. Д. Неверкович, О. В. Петунии, В. В. Приходько, Н. Э. Пфейер, Ж. К. Холодов, В. Т. Чичикин и др.). В этих работах раскрываются сущность и содержание профессиональной готовности к деятельности учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Формирование компетентного специалиста является одной из главных проблем педагогики. В педагогической науке проблему компетентности изучали А. Г. Бермус, Н. Ф. Ефремова, И. А. Зимняя, Д. С. Цоднкова и др., новый подход к конструированию образовательных стандартов освещал А. В. Хуторской, компетенции и компетентности изучали В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, Н. А. Гришанова, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куницина, А. К. Маркова, Дж. Равен, Р. Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской и др. Наиболее интересными в плане изучаемой нами проблемы являются исследования Т. А. Маркиной, С. А. Хазовой, посвященные актуальным вопросам формирования и совершенствования профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, а также исследование развития социально-правовой компетентности будущего учителя (на материале педагогических дисциплин) Т. С. Волох.

Необходимость совершенствования профессиональной

компетентности специалистов по физической культуре и спорту определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования, в Национальной доктрине образования на период до 2025 года. Компетентность специалиста по физической культуре и спорту приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно изменяется социальный опыт, реконструируется сфера образования,

появляются разновидности авторских педагогических систем, возрастает уровень запросов общества к специалисту.

В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности указано, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовленным к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации; к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях; к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в фнзкультурно-спортнвных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.

Компетентный специалист по физической культуре и спорту - это специалист, подготовленный к решению всех групп задач, возникающих в его профессиональной деятельности, среди которых важнейшей является выполнение регламентирующих сферу этой деятельности широкого ПОЛЯ нормативно-правовых требований (законов, деклараций, правил, указаний и др.). Особенно важно данному специалисту обладать моральной чистоплотностью, осознавать свою высокую ответственность за формируемую личность спортсмена, чтобы стремиться находить компромисс между стремлением к победе и морально-психологической и физической безопасностью содержания учебно-тренировочного процесса для спортсменов (С. А. Хазова). Следовательно, будущий специалист по физической культуре и спорту должен обладать социально-правовой компетентностью.

В настоящее время в педагогической литературе достаточно подробно раскрыты понятия «профессиональная компетентность» (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, М. В. Ретивых, В. В. Сериков, В. Д. Симоненко, С. А. Хазова, В. М. Шепель), «социальная компетентность» (А. А. Деркач, К. В. Казаринова, 3. И. Колычева, В. Н. Куницина, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Т. П. Палий, Л. К. Хабибуллина, С. А. Хазова), «социально-правовая компетентность» (Т. С. Волох, О. И. Мартынюк, И.Н. Медведев, СВ. Панькова, М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко, О. И. Соловьева, И. М. Чабдаров). Однако проведенный анализ позволяет утверждать, что проблема формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту не была предметом специального исследования: имеется значительный разброс в толковании изучаемого понятия, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления новой педагогической дефиниции, кроме того не определено содержание, методы, средства формирования социально-правовой компетентности у будущих

специалистов по физической культуре и спорту, не изучены педагогические условия, обеспечивающие успешное протекание данного процесса. Таким образом, было выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в специалистах по
физической культуре и спорту, обладающих социально-правовой
компетентностью и недостаточной научно-методической разработанностью
этой проблемы в вузовской практике;

между имеющимися возможностями стандарта высшего профессионального образования в формировании социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих данный процесс.

Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту?

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования: формирование социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту будет эффективным, если:

разработана и внедрена модель процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода;

корректируется содержание рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорт;

организована социально значимая деятельность на основе свободного выбора студента, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику социально-правовой компетентности будущего специалиста по физической культуре.

  2. Определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформнрованности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

  3. Теоретически выявить педагогические условия формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

4. Экспериментально обосновать педагогические условия
формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов
по физической культуре и спорту.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения современной философии о социальной сущности личности и факторах ее формирования, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности, исследования в области культуры и права, роли государства и права в развитии личности. В работе использованы: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (С. А. Акулова, Е. С. Заир-Бек, В. А. Кальней, А. Писарева, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др,).

Теоретической основой исследования явились:

- теории профессионального образования и концепции компетентностного подхода в образовании (А. Л. Андреев, Л. Ф. Алексеева, Л. Н. Боголюбов, Н. А. Банько, В. А. Болотов, В. Н. Введенский, Н. Н. Гез, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, Н. Д. Кучугурова, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, М. В. Рыжаков, Г. К. Селевко, М. Г. Харитонов и др.);

исследование закономерностей формирования и развития профессионально-значимых качеств личности специалиста, его мотивов, профессиональной культуры (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, В. И. Мареев, Л. С. Подымова, Е. Г. Силяева, М. И. Старов, Е. Н. Шиянов и др.);

- труды ученых, посвященные формированию профессиональной (В.

A. Болотова, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, М. В. Ретивых, В. В.
Серикова, В. Д. Симоненко, С. А. Хазова, В. М. Шепель), социальной (А. А.
Деркач, К. В. Казаринова, 3. И. Колычева, В. Н. Кунишша, М. И. Лукьянова, А.
К. Маркова, Т. П. Палий, Л. К. Хабибуллина, С. А. Хазова), социально-
правовой (Т. С. Волох, О. И. Мартынюк, И. Н. Медведев, С. В. Панькова, М.

B. Ретивых, В. Д. Симоненко, О. И. Соловьева, И. М. Чабдаров)
компетентности специалиста.

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, наблюдение, беседы со студентами, письменный и устный опрос, тестирование, педагогический эксперимент; статистические - статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования явилась ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», факультет «Физическая культура и спорт». Исследованием было охвачено на разных этапах 370 студентов, для эксперимента были выбраны две репрезентативные группы по 40 человек.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 г. в три основных этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Определены объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлялась разработка программы и проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявлялось исходное состояние социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Второй этап (2007-2009 гг.) — опытно-экспериментальный. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности вводимых организационно-педагогических решений, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, статистическая обработка данных эксперимента, систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дано определение понятия «социально-правовая компетентность специалиста по физической культуре и спорту» в контексте его профессиональной деятельности;

определены основные критерии (личностный, познавательный, практический), показатели и охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту;

разработана модель процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, включающая целевой, содержательный, операционный и результативный блоки;

- научно обоснованы педагогические условия формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту (разработка и внедрение модели процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода; корректировка содержания рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорт; организация социально значимой деятельности на основе свободного выбора студента, направленной на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «социально-правовая компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту»; определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту. Материалы исследования, включающие модель процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, также программа спецкурса «Социально-правовая компетентность специалистов по физической культуре и спорту» могут быть использованы как в высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя; статистической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:I. Социально-правовая компетентность специалиста по физической культуре и спорту - это

интегративное качество личности специалиста по физической культуре и спорту, представленное совокупностью социально-правовых знаний, умений и ценностно-мотивационного отношения к социально значимой деятельности, позволяющих специалисту по физической культуре и спорту проектировать и реализовывать профессиональную деятельность, направленную на физическое развитие и совершенствование личности на принципах гуманизма, свободы и демократии в рамках правового поля.

  1. Основными критериями сформированности социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту являются познавательный, практический и личностный, соответствующие выделенным компонентам данной компетентности - когнитивному, деятельностному и ценностно-мотивационному, уровнями - низкий, средний, высокий

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, являются:

разработка и внедрение модели процесса формирования социально-правовой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, содержательной основой которой является спецкурс, обеспечивающий формирование социально-правовых знаний и умений на основе ситуационного подхода;

корректировка содержания рабочих программ учебных дисциплин, обладающих значительным потенциалом в формировании социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорт;

организация социально значимой деятельности на основе свободного выбора студента, направленной на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования докладывались на международных (Набережные Челны, 2009, 2010; Пинск (Белоруссия), 2011), всероссийских (Чебоксары, 2009, 2011; Набережные Челны, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Поволжской ГАФКСиТ, Ульяновского ГПУ, Удмуртского государственного университета. Акты внедрения прилагаются.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список (205 источников, в том числе 8 на иностранном языке).

Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту

Одно из центральных мест в модернизации высшего образования, в свете официального включения российской высшей школы в процесс Болонских реформ, занимает задача обеспечения качества и управления качеством образования. Специфику вуза определяет его основная деятельность - образовательная, главные задачи которой состоят в воспитании и подготовке конкурентоспособных на отечественном и мировом рынках выпускников. Данный результат обучения является системообразующим фактором в построении модели специалиста. Модель специалиста - это описание того,, к чему должен быть пригоден специалист, к выполнению каких функций он должен быть подготовлен и какими качествами обладает.

Повышение требований к уровню и качеству подготовки выпускников вузов, к их готовности успешно решать основные задачи профессиональной деятельности стимулировало поиски научно-обоснованных методов построения модели специалиста. В настоящее время осуществляется переход от квалификационной модели к компетентностной, то есть ориентированной на сферу профессиональной деятельности. В компетентностной модели специалиста цели образования связываются не только с выполнением конкретных функций, но и с интегрированными требованиями к результату образовательного процесса. Компетентностный подход охватывает наряду с конкретными знаниями и навыками такие категории, как способность, готовность к познанию, социальные навыки и др.

Компетнтностный подход в педагогической науке, замечает А. В. Тутолмин, рассматривается в контексте качества образования учащихся и профессиональной подготовки будущего учителя. Качество образования при таком подходе анализируется с учетом реальной готовности обучаемого к применению усвоенных знаний и навыков в различных сферах жизнедеятельности, в том числе - образовательной и профессиональной. Компетентностный подход к исследованию проблем педагогического образования - это совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий для освоения и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности учителя в профессиональной деятельности [181].

Важнейшим условием конкурентоспособности современного человека — как специалиста и как члена социума — является его компетентность, считает С. А. Хазова [185].

Идеи компетентного обучения, отмечает в своем исследовании А. В. Кайсарова [82], возникли еще в 60-70-е годы XX века в связи с потребностью практики в подготовке компетентного специалиста.

Так, отмечает С. А. Хазова, в конце 1960 - начале 1970-х гг. в западной, а в конце 1980-х гг. — в отечественной науке зарождается специальное направление — компетентностный подход в образовании [185]. Пути становления этого подхода кратко описывает И. А. Зимняя в своей работе «Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования» [73]. Проанализировав исследования основоположников и разработчиков компетентностного подхода (Н. Хомского, Р. Уайта, Дж. Равена, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Н. Кунициной, Г.Э. Белицкой, Л.И. Берестовой, В.И. Байденко, А.В. Хуторского, Н.А. Гришановой и др.), И. А. Зимняя выделяет в его развитии три этапа.

Современные условия, отмечают О. И. Мартынюк, И. Н. Медведев, С. В. Панькова и О. И. Соловьева, предъявляют к выпускникам вуза новые требования, среди которых все больший приоритет получают требования системно организованных, интеллектуальных, коммуникативных, рефлектирующих, самоорганизующих начал. Компетентностный подход позволяет перейти в педагогическом образовании от его ориентации на воспроизведение знания к применению и организации знания; снять диктат предмета [118].

Компетентностный подход, как отмечает Л. С. Чопенко, - это попытка привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда. Он акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях, что особенно ценно на современном этапе развития общества [193].

Большой вклад в разработку проблем компетентностного подхода в образовании внесли В. А. Болотов [36], И. А. Зимняя [75], Г. К. Селевко [157], В. В. Сериков [162], А. В. Хуторской [188] и другие.

Основными образовательными конструктами компетентностного подхода выступают компетенция и компетентность.

Компетентность - (лат. competentia, от compete — совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность».

Согласно словарю Ожегова [130] понятие «компетентный» определяется как «осведомленный, авторитетный в какой — либо области».

Первые упоминания термина «компетентность» встречается в работах немецкого ученого Хабермаса [201], который использует это понятие как социологический термин в контексте теории речевой коммуникации. Затем понятие социальной компетентности вводиться в работы по социальной психологии, еще позднее в когнитивной психологии, где компетентность рассматривается как фактор, детерминирующий самоощущение личности, ее поведение и самооценку.

С начала 60-х годов в США разрабатывается теория компетентности в области развития и обучения детей (Д. Элкинд, Д. Нигголс, Д. Брунер, Р. Стенберг) и др. Компетентность в данном случае сопоставляется с такими терминами, как способность и интеллект. Понятие «способность», как правило, используют и в тех случаях, когда необходимо выяснить, кто является «компетентным» в какой-либо сфере деятельности. Понятие «интеллект» как более специфическая характеристика, касается самой природы компетентности в любой сфере деятельности [87].

Свой вклад в разработку понятия «компетентность» внес английский психолог J. Raven. По Равену компетентность» — это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая і узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [205].

По мнению В. А. Болотова, В. В. Серикова, природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. Компетентность — это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, нахождению обучающимся своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и в подлинном смысле личностно ориентированное, обеспечивающее востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости [36].

В отечественной научной педагогической литературе понятие компетентности нередко соотносят с понятием профессионализма, как синтетического обозначения готовности личности к успешному решению профессиональных задач. Многими авторами широко используется определение компетентности как доскональное знание своего дела, сущности выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных путей [99]. Одни ученые в определение компетентности включают знания, умения, опыт и теоретико-прикладную подготовленность к использованию знания (В. М. Шепель). Другие считают, что «компетентность» - это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющей действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях (В. А. Демин).

Однако, М. В. Прохорова [140], С. Д. Неверкович [122], Т. А. Маркина [ИЗ], считают, что сведение сущности понятия «компетентность» к наличию только определенной суммы знаний фактически подменяют давно устоявшееся понятие «эрудиция», в связи с чем, компетентность, по мнению авторов, должна рассматриваться в более широком аспекте как сочетание знаний, умений и опыта, а мотивация, на их взгляд, является условием, способствующим повышению компетентности, но не составной ее частью.

Педагогические условия формирования социально правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту социально-правовой компетентности необходимо рассматривать не только с позиции компетентностного подходы, но и с позиции наиболее эффективного разрешения проблемы формирования личности будущего специалиста. В современных условиях требуется обновление качественной подготовки специалистов, переориентации на профессионально-творческое овладение профессией. Перед вузами, готовящих специалистов для различных областей, стоит задача соединения требований, заложенных в государственных стандартах, учебных планах и программах с ориентацией на профессионально-творческое индивидуальное развитие студентов. Решить данную задачу можно, если определить конечную цель, то есть модель выпускника. В нашем исследовании мы затрагиваем только одну сторону модели будущего специалиста по физической культуре и спорту — социально-правовую, однако она является, по нашему мнению, основополагающей.

Как подготовить специалиста не только для конкретного вида деятельности, но и личность, способную адаптироваться к меняющимся социальным условиям. Л. В. Горюнова считает, что для этого профессиональная подготовка специалиста в системе высшего образования должна включать три уровня:

- уровень узкоспециальной компетентности — формирует профессиональную направленность и систему ЗУН, способствующих приобретению опыта решения типовых профессиональных задач и проблем;

- уровень социально-профессиональной компетентности -соединяет в себе социальную и специальную компетентность и характеризует способность индивида ставить проблему профессиональной реализации одновременно в социальных и личностных категориях;

- уровень индивидуально-профессиональной компетентности основной целью является самореализация человека.

Реализация всех трех уровней, в процессе подготовки специалиста в системе высшего образования, позволит выпускнику успешно адаптироваться к современному динамическому миру, быть конкурентоспособным, постоянно заниматься саморазвитием и повышать уровень своей квалификации, это и является, по мнению Л. В. Горюновой, основой профессионального успеха молодого специалиста [56].

Модель формирования компетентности на вузовском этапе предложили В. Fittkan, Muller-Wolf Н.-М., Schulz von Thun F. Ими выделены три уровня обучения:

1. Когнитивный уровень обучения: сообщение информации, рациональное обсуждение, дискуссия.

2. Прагматический уровень обучения: тренировка методов, поведенческий тренинг, безопасный образ действия.

3. Эмоциональный уровень обучения: самопознание, прямая эмоциональная озадаченность, собственный опыт [199].

И в первой, и во второй представленной модели на первом уровне стоит задача формирования знаний у будущих специалистов. Изучение работ ряда исследователей показывает, что обогащение новым содержанием учебных дисциплин и включение в учебные планы спецкурсов способствует повышению уровня когнитивного компонента той или иной формируемой компетентности.

Т. С. Волох выделяет в качестве основного педагогического условия, способствующего формированию социально-правовой компетентности у будущих учителей - восполнение социально-правыми знаниями содержания педагогических дисциплин. Ею отмечается, что знания общегуманитарных- и социально-экономических дисциплин, в частности правоведения, необходимо связывать с будущей профессиональной деятельностью [49, 69].

А. В. Тутолмин также отмечает, что особенностью содержания психолого-педагогических занятий являлось то, что все вопросы, связанные с профессионализацией, рассматривались в единстве объективных требований к будущей педагогической деятельности [181, 26].

Нами был проанализирован учебный план подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту. Было установлено, что формирование социально-правовых знаний у студентов происходит в процессе изучения ряда дисциплин:

1) «Правоведение», «Социология», «Культурология», «Политология» (Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины)

2) «Правовые основы в сфере физической культуры и спорта», «Акмеология физической культуры и спорта» (Общепрофессиональные дисциплины).

Учебная дисциплина «Правоведение» изучается во 2 семестре, рекомендуемый объем - 150 ч., завершается экзаменом.

Содержание дисциплины представлено следующими дидактическими единицами:

- Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. ,

- Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации.

- Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их г-нарушение. Наследственное право.

- Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность.

- Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений.

- Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

- Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные информативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны. Учебная дисциплина «Правовые основы физической культуры и спорта» изучается в 6 семестре, рекомендуемый объем — 90 ч., завершается экзаменом.

Содержание дисциплины представлено следующими дидактическими единицами: - Нормативно-правовая база в сфере физической культуры и спорта; правовые основы деятельности международных физкультурно-спортивных организаций; законодательство Российской Федерации о физической культуре и законы о физической культуре и спорте субъектов

- Российской Федерации; правовое регулирование создания и организации деятельности государственных организаций, общественных объединений, коммерческих организаций физкультурно-спортивной направленности; защита прав потребителей физкультурно-спортивных товаров и услуг в условиях рыночных отношений.

Учебная дисциплина «Социология» изучается в 6 семестре, рекомендуемый объем - 90 ч., завершается зачетом.

Содержание дисциплины представлено следующими дидактическими единицами:

- Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения.

- Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Технология формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

В целях реализации педагогических условий формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту нами была разработана и апробирована соответствующая технология, состоящая из нескольких этапов.

На первом этапе формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту необходимо было решить ряд задач:

1. Конкретизировать целевые установки социально-правовых дисциплин с ориентацией на формирование социально-правовой компетентности.

Курс «Правоведение» (2 семестр) способствует усвоению студентами знаний об общих процессах формирования и развития государства и общества, конституционного строя РФ, об основных правах и свободах человека и гражданина в России, отраслях российского права.

Целью курса является овладение студентами- знаниями в области права, выработке позитивного отношения к нему, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

В результате изучения дисциплины студенты должны изучить основные положения теории государства и права; знать конституционные права и уметь защищать свои права и свободы. При изучении курса «Правоведение» предполагается решение следующих задач. Студенты должны:

- иметь навыки работы с нормативно-правовыми актами, анализировать законодательство и практику его применения;

-знать основы конституционного строя РФ, структуру государственного механизма, основные положения наиболее важных отраслей российского права;

- иметь представление о сущности, взаимодействия государственных и правовых явлений в обществе;

- ориентироваться в специальной литературе.

В современных і условиях система физической культуры и спорта подвергается реформированию как в системе управления так и в низовых звеньях. Так как в правовом государстве каждая деятельность должна регулироваться правом, соответственно и в сфере физической культуры и спорта появляется ряд нормативных актов, регулирующих данный вид правоотношений. .

Предлагаемая учебная программа направлена на получение студентами основных правовых знаний в сфере физической культуры и спорта в РФ, ориентирует студентов в информационно-правовой базе законодательства физической культуры и спорта.

Курс «Правовые основы физической культуры и спорта» (6 семестр):

- дает общую характеристику законодательства РФ, связанного, с физической культурой и спортом;

- рассматривает правовые основы деятельности организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности и осуществления профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта;

- дает правовое обеспечение международного и олимпийского движения в РФ; - рассматривает аспекты регулирования отношений в области физической культуры и спорта за рубежом.

При изучении данной дисциплины предполагается ознакомление студентов с текстами нормативно-правовых актов с учетом изменений в законодательстве, а также решение практических заданий.

Цель курса в овладении студентами правовыми знаниями в области физической культуры и спорта, использование их в практической деятельности, в рассмотрении законодательства о физической культуре и спорте как основного регулятора деятельности организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

Задачи курса состоят в выработке умения применять и анализировать, законодательные и иные нормативно-правовые -акты в сфере. ФКиС, принимать решения- т совершать, иные юридические действия в соответствии: с положениями- законодательства; уметь/ориентироваться в специальной литературе.

2. Вторая, задача состояла в корректировке: содержания социально-правовых дисциплин.

Внести изменения в существующий курс «Правовые основы физической культуры и спорта»: в частности, включить в курс вводный модуль «Профессиональная деятельность и социально-правовая компетентность специалиста по- физической культуре и спорту»; сосредоточиться при реализации курса на содействии становлению у студента опыта решения профессиональной задачи, связанной с его способностью проектировать учебно-воспитательный процесс, направленный на физическое развитие и совершенство, на принципах гуманизма, свободы и демократии.

Вести параллельную и взаимосвязанную реализацию курса «Правовые основы физической культуры и; спорта» и модуля дисциплин социально-правового направления («Социология» и «Политология», изучаются также в 6 семестре).

3 Спроектировать ожидаемые результаты, а также формы, и способы их оценивания.

Ожидаемым результатом освоения социально-правовых дисциплин является овладение студентом социально-правовыми знаниями и умениями проектировать профессиональную деятельность, направленную на физическое развитие и совершенство личности, на принципах гуманизма, свободы и демократии, на основе развития ключевой компетентности студента в социально-правовой сфере.

Процесс освоения опыта решения профессиональных задач студент отражает в портфолио, который является общим на все социально-правовые дисциплины.

Примерное содержание портфолио:

- тезаурус правовых основ физической культуры и спорта;

- аннотированная библиография по социально-правовым проблемам физической культуры и спорта;

- адреса Интернет-сайтов по социально-правовым проблемам профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту;

- тезисы выступления на диспутах;

- эссе.

В конце первого этапа проводится интегрированная аттестация (правовые основы физической культуры и спорта, социология, политология) на основе использования кредитной системы зачетных единиц.

Второй этап формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту связан с решением следующих задач: 1. Разработка и реализация спецкурса «Социально-правовая компетентность специалиста физической культуры и спорта».

На констатирующем этапе экспериментальной работы было проведено анкетирование студентов очной формы обучения в количестве 370 ч. с целью выяснения значения и роли социально-правовой компетентности в профессиональной деятельности специалиста сферы физической культуры и спорта. Проанализируем наиболее важные для нас ответы.

На вопрос «Какие из компетентностей (общекультурная, личностная, социально-правовая, профессиональная) Вы считаете наиболее важными в профессиональной деятельности?», студенты экспериментальной группы. ответили: «профессиональная» (70%), «общекультурная» (42%), «личностная» (35%), «социально-правовая» (24%). Как видим социально-правовая компетентность занимает последнее место, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту

В данном исследовании опытно-экспериментальной проверке подвергся процесс формирования социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Опытно-экспериментальная часть работы проходила на базе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Состав участников представлен в таблице 6.

Каждому критерию сформированности социально-правовой компетентности (личностному, познавательному, практическому) соответствует свой набор конкретных показателей.

У будущих специалистов по физической культуре и спорту выявлялись: направленность личности на общечеловеческие ценности; позиция, отражающая желание личности решать профессиональные проблемы в рамках социально-правового поля (личностный критерий); наличие социально-правовых знаний и готовность студентов к дальнейшему их усвоению (познавательный критерий); умения и навыки преобразовательной социально-правовой деятельности; поступки и действия, соизмеримые с нормами и требованиями социума и права (практический критерий).

В ходе диагностики уровня сформированности социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту использовался комплекс исследовательских методов, включающий анкетный опрос, беседу, тестирование студентов и педагогическое наблюдение.

Для выявления уровня сформированности ценностно мотивационного компонента социально-правовой компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту нами, с помощью диагностического обследования, изучалась направленность личности на общечеловеческие ценности, а также, с помощью опроса, позиция, отражающая желание личности решать педагогические проблемы в рамках правового поля (личностный критерий).

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и «философии жизни».

Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей [148].

М. Рокич различает два класса ценностей:

терминальные - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

инструментальные — убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

Доминирующая направленность ценностных ориентации человека фиксируется как занимаемая им жизненная позиция, которая определяется по критериям уровня вовлеченности в сферу труда, в семейно-бытовую и досуговую активность. Качественный анализ результатов исследования дает возможность оценить жизненные идеалы, иерархию жизненных целей, ценностей-средств и представлений о нормах поведения, которые человек рассматривает в качестве эталона.

Вопросы анкеты позволяют определить, в какой степени будущий специалист по физической культуре и спорту обладает характеристиками, свидетельствующими о развитии данной ценности: ориентация на общественную значимость выполняемого дела;, интерес к участию в общественно полезном труде; стремление приносить пользу другим людям и бескорыстие; поддержка деловитости и активности окружающих людей, поощрение их инициативности; стремление к развитию собственной деловитости и творческого отношения к любому виду деятельности; нацеленность на полезность и важность своей деятельности для других.

Таким образом, эта анкета определяет степень выраженности у будущих специалистов по физической культуре и спорту сознательного отношения к общечеловеческим ценностям, иными словами, уровень осознания сущности человека как существа общественного.

Высокий уровень набранных баллов подтверждает готовность студентов приносить пользу своей деятельностью всему обществу или конкретной группе, быть активными в общей деятельности. Высокий балл свидетельствует о: наличии у будущих специалистов: по физической культуре и спорту такой ценностной: ориентации, как общественно полезная деятельность.

Средний уровень, баллов свидетельствует о том, что студенты понимают важность общественно, полезной деятельности и готовы отдавать ей- некоторую часть своего времени- и сил, но не всегда это становится результатом их личной инициативы и самостоятельности:

Низкий уровень баллов показывает, что- будущий специалист по физической культуре и спорту не осознает значимость участия; каждого отдельного индивида: в, общественно: полезной; деятельности и не представляет своей роли. в ней: Низкий балл, свидетельствует, об отсутствии у студента такой ценностной; ориентации», как общественно полезная деятельность; он не считает общественно»полезную деятельность важной личностной ценностью.

Результаты, полученные в ходе проведения диагностики ценностных ориентации у будущих специалистов по физической: культуре и спорту обобщены и представлены в таблице 7.

Как видно из таблицы, на констатирующем- этапе у будущих специалистов по физической культуре и спорту преобладает средний и низкий; уровени сформированное ценностных ориентации? (37,5% и 42,5% соответственно в экспериментальной группе и. 35% и 42,5% - в контрольной). Следует отметить, что данные контрольной и экспериментальной группы не имеют явных расхождений.