Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход Третьякова, Татьяна Владимировна

Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход
<
Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход
>



Третьякова, Татьяна Владимировна. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Третьякова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1190

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская Федерация - одно из самых крупных многонациональных государств в мире. На ее территории проживает около 150 этнических групп, каждая из которых характеризуется своей самобытностью, уникальностью, языковым своеобразием. Проблема толерантности является основой межнациональных отношений, межнациональной интеграции и не может оставаться без внимания.

Несмотря на реформы, охватывающие все сферы общества, на сегодняшний день остается проблема межэтнической напряженности, нетерпимости в обществе к представителям различных национальностей и религиозных убеждений. Данные вопросы требуют решения: оказание всесторонней помощи и поддержки в процессе социализации различным категориям населения, проведение реабилитационной, коррекционной и развивающей работы как с отдельными лицами, так и с группами лиц. Создание государственных и общественных структур, занимающихся проблемами молодежи и института семьи, способные оказать им квалифицированную помощь, а также уязвимым слоям населения подразумевает подготовку квалифицированных кадров - социальных педагогов.

Для того, чтобы успешно выполнять круг профессионально-значимых задач, социальному педагогу необходимо не только овладеть знаниями, умениями и навыками, но и обладать личностно-профессиональными качествами (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, MA. Галагузова, А.В. Мудрик и др.). К личностно-нрофессиональным качествам социального педагога можно отнести доброжелательность в отношениях с субъектами социально-педагогической деятельности; уважение убеждений, ценностей, культуры, ігужд, предпочтений ребенка или семьи в целом; эмпатию и терпимость к индивидуальности, интересам и социальным потребностям субъекта социально-педагогической деятельности.

Сегодня все большее значение приобретает толерантность в профессиональной деятельности социального педагога как одна из основ построения межличностных и общественных отношений. Сущность проявления толерантности заключается в терпимости при работе с детьми и семьями «группы риска»; в уважении мнения субъекта социально-педагогической деятельности; в умении оценить ситуацию глазами другого; в проявлении доброжелательности; в конструктивном поведении в спорных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Г.У. Байбородова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, СВ. Толстикова, Л.А. Шайгерова и др.).

Поскольку для современного российского общества характерно повышенное внимание к вопросам межличностной культуры, формирование толерантности как личностно-профессионалыюго качества студентов вызывает интерес у многих исследователей-практиков (Н.А. Асташова, П.А. Бобенко, В.М. Гришук, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, Л.А. Николаева и др.). В области образования вопрос о толерантности находит отражение в Законе РФ «Об образовании», где защита национальных культурных традиций в условиях многонационального государства обозначена как одно из приоритетных направлений государственной политики. Частью механизма реализации данных идей является социальный пе-

дагог, но для этого необходимо, чтобы у самих социальных педагогов уровень толерантности был на достаточно высоком уровне.

Анализ системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов показал, что образовательный процесс направлен на овладение студентами знаний по конкретным предметам, а формированию личностно-профессиональных качеств отводится второстепенное место в целостной системе профессиональной подготовки. Несмотря на изученность различных аспектов толерантности, малоизученными остаются вопросы формирования толерантности как важного личностно-профессионалыюго качества будущих социальных педагогов.

При этом, как отмечают многие исследователи (М.Б. Кожанова, В.В. Мирошниченко, Г.Ю. Мяшин, М.Б. Насырова, В.Ю. Штыкарева и др.), формирование толерантности как одного из личностно-профессиональных качеств может осуществляться на основе этнопедагогического подхода. Этнопедагогический подход понимается ими как совокупность приемов и способов, включающая в себя использование всего педагогического потенциала, оказывающего влияние на процесс историко-культурного формирования личности.

В основе этнопедагогического подхода лежат знания, которые представляют собой научный взгляд на явление воспитания и обучения, где анализируются социальные и педагогические процессы, взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния педагогики и культурных традиций народов. Предметом этнопе-дагогики как науки является педагогическая культура рода, этносоциума, нации или народности (Г.Н. Волков). Этнопедагогический подход позволяет выделить в качестве феномена социокультурной реальности этническую картину мира, которая представляет совокупность знаний о бытии, предъявляемых социуму этносом (М.Б. Кожанова), что является важным при формировании толерантности.

Личностно-профессиональпыс качества будущих социальных педагогов вызывают интерес у многих исследователей-практиков. Однако малоизученными остаются в педагогике вопросы формирования толерантности как личностло-профессионального качества будущих социальных педагогов, которое способствовало бы более успешному выполнению ими профессиональной деятельности. В практике подготовки будущих социальных педагогов отсутствует модель и педагогические условия реализации модели формирования толерантности.

В связи с этим возникают противоречия между:

потребностью общества в будущих социальных педагогах, обладающих толерантностью с учетом специфики современной ситуации в поликульгурном мире, и недостаточным уровнем ее сформированности у будущих социальных педагогов в вузе;

требованием педагогической практики в подготовке будущих социальных педагогов, обладающих толерантностью, и недостаточной разработанностью способов формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе.

С учетом выявленных нами противоречий была сформулирована проблема в виде следующего вопроса: каким образом, и при каких условиях возможно

эффективное формирование толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода?

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: эт-нопедагогический подход».

Объект исследования: формирование толерантности будущих социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверки эффективности модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода и совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.

Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:

  1. Уточнить понятие «толерантность» с точки зрения ее значимости для будущих социальных педагогов и его структуру.

  2. Обосновать методологическую ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе.

  3. Разработать и реализовать модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода.

  4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода и экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования. Активное использование потенциала этнопедагогического подхода способствует формированито толерантности будущих социальных педагогов в вузе. Толерантность является важным личностно-профессиональным качеством будущего социального педагога, сформирован-ность которого обеспечивает целостность его личностного и профессионального развития. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода будет эффективным, если:

научно обоснована, разработана и реализована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода.

Методологическую основу исследования составили:

идеи гуманистической педагогики и педагогики ненасилия (К.Н. Вент-пель, П.Ф. Каптерев, А.Г. Козлова, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.);

совокупность философских идей о понятии «толерантность» (В.А. Лекторский, Г.И. Петрова, А.А. Погодина, В.А. Тишков, В.В. Шалин и др.);

социологические взгляды на понятие «толерантность» (М.С. Мацковский, Н.А. Победа, З.В. Сикевич и др.);

психологические идеи и концепции понятия «толерантность» (А.Г. Асмо-лов, В.В. Бойко, Е.В. Луковицкая, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.);

педагогические взгляды на понятие «толерантность» (И.В. Абакумова, Л.В. Байбородова, Т.М. Балыхина, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, О.В. Скрябина, Т.С. Таюрская, Ю.С. Яценко и др.); педагогические идеи формирования толерантности как личностно-профессионального качества студентов (П.А. Бобен-ко, В.М. Гришук, ЕЛО. Кленцова, П.Ф. Комогоров, Л.А. Николаева, Е.В. Рыбак, СВ. Толстикова и др.); структура и уровни формирования толерантности (Н.А. Асташова, Б.С. Гершунский, И.Б. Гриншпун, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин и

др-);

идеи и положения социальной педагогики как науки (Ю.В. Василькова, М.Д. Горячев,.P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.М. Мустаева и др.); методики и технологии работы социального педагога (А.И. Арнольдов, Б.З; Вульфов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Масло-ва, А.В. Мудрик, И.В. Яркина и др.);

педагогические идеи, раскрывающие теоретико-методологические аспекты этнопедагогического подхода (О.И. Давыдова, М.Б. Кожанова, В.В. Мирошниченко, Г.Ю. Мяшин, М.В. Насырова, В.Ю. Штыкарева и др.); теоретические основы этнопедагогики (Ш.М.-Х. Арсалиев, Л.Н. Бережнова, Ю.В. Бромлей, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Л.Д. Столяренко, Я.И. Ханбиков, О.Е. Хухлаева и др.);

представления о становлении личности профессионала высшей школы (Л.В. Блинов, В.Г. Бочарова, А.А. Деркач, В.И. Загвязинский, В.В. Зацепин, В.И. Кашниций, А.А. Клинкова, А.В. Лейфа, В.Ф. Тенищева, М.Ю. Швецов и др.); личностно-ориентированное профессиональное образование (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, синтез теоретических идей и положений, близких к изучаемой проблеме; педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, метод математической статистики); моделирование; обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исоїсдования:

- создана, научно обоснована и апробирована модель формирования толе
рантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогиче
ского подхода, которая представляет собой целостную и динамичную систему
взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы форми
рования толерантности будущих социальных педагогов. В структурном отноше
нии модель состоит из целевого (цель и задачи), содержательного (мотивация к
взаимодействию с субъектами социально-педагогической деятельности на осно
ве толерантности; знания о толерантности в социально-педагогической деятель
ности; умения и навыки осуществления социально-педагогической деятельности
основанной на толерантности; опыт творческой социально-педагогической дея
тельности основанной на толерантности), технологического (методы, формы и

средства обучения) и апалитико-результативного (критерии оценки; уровни) блоков;

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих более эффективной реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагоптчсского подхода: интеграция междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; изучение учебной дисциплины «Этпопедагогика» с учетом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и региональных особенностей; использование потенциала этпопедаго-гичсского подхода во внеаудиторной деятельности будущих социальных педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования толерантности будущих социальных педагогов в контексте этлопедагогического подхода. В исследовании разработано авторское определение понятия «толерантность» как личностно-профессноналыгого качества, сформированность которого обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального педагога; определена методологическая ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе; предложены и обоснованы критерии (мо-тивапионный, когнитивный, операционально-деягелыюстный) и уровни сформированное толерантности будущих социальных педагогов (низкий, средний и высокий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода и педагогические условия ее успешной реализации могут быть использованы в практике высшего и среднего профессионального образования при подготовке будущих социальных педагогов,-а при определённой адаптации в системе переподготовки и повышения квалификации кадров -социальных педагогов. Выделенные критерии сформированное толерантности будущих социальных педагогов могут служить ориентирами для преподавателей в процессе практической реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза. Разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Этнопедагогика» с учетом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и региональных особенностей, который можно использовать в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов. Кроме того, интеграция междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и потенциал этнопедагогического подхода во внеаудиторной деятельности в рамках формирования толерантности могут быть востребованы преподавателями для разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин и учебно-производственных практик.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования,

сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Толерантность является важным личностно-профессиональным качеством будущего социального педагога, которое определяет эффективное взаимоотношение с «клиентом» и включает в себя такие ценностные характеристики профессионала как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности «клиентов», а также выступает внутренним стержнем социопсихологического бытия, определяющим отношение человека к себе и к окружающему миру и признающим локальную этнокультуру других участников социально-педагогической деятельности.

  2. Методологическая ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе заключается в том, что данный подход предполагает использование такой совокупности приемов и способов, которая бы учитывала локальную этнокультуру и национальные особенности участников социально-педагогической деятельности, способствовала приобщению к познанию ими чужой культуры, прививала им готовность к взаимодействию с представителями других культур в ходе целенаправленного и последовательного использования всего педагогического потенциала.

  3. Модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода представляет собой целостігую и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования толерантности будущих социальных педагогов. В структурном отношении модель состоит из целевого (цель и задачи); содержательного (мотивация к взаимодействию с субъектами социально-педагогической деятельности на основе толерантности; знания о толерантности в социально-педагогической деятельности; умения и навыки осуществления социально-педагогической деятельности основанной на толерантности; опыт творческой социально-педагогической деятельности основанной на толерантности); технологического (методы обучения, формы организации обучения, средства обучения) и аналитико-результативного (критерии оценки; уровни) блоков. Оценка сформированное толерантности будущих социальных педагогов осуществляется в соответствии с мотивационным, когнитивным и операционалыю-деятельностным критериями и включает в себя высокий, средний и низкий уровни сформирован-ности толерантности.

  4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода, являются: интеграция междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; изучение учебной дисциплины «Этнопедагоги-ка» с учетом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и

региональных особенностей; использование потенциала этнопедагогического подхода во внеаудиторной деятельности будущих социальных педагогов.

Опытно-экспериментальная база исследования: поставленные задачи исследования решались на базе факультета социальных наук Амурского государственного университета г. Благовещенска. На констатирующем этапе приняли участие студенты факультета социальных наук Амурского государственного университета (104 чел.) и социапьные педагоги-практики, работающие в школах г. Благовещенска (52 чел.). В педагогическом преобразующем эксперименте приняли участие студенты очного отделения специальности «Социальная педагогика».

Организация исследования. Научно-исследовательская деятельность проводилась поэтапно в течение 4 лет (2007-2010).

На первом этапе - поисково-теоретическом (2007г.) - осуществлялось изучение научной и учебно-методической литературы но теме исследования; определялись объект, предмет, цель и задачи исследования; была обоснована актуальность проблемы, выдвинута рабочая гипотеза и отбирались методы исследования. Определена совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования.

На втором этапе - опытно-экспергшеитальпом (2007-2010гг.) - на основе обобщения теоретического исследования была составлена программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, обрабатывались и анализировались его результаты.

На третьем этапе - обобщающем (2010г.) - проводилась обработка, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировались результаты и формулировались выводы исследования; корректировались основные теоретические положения работы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение па заседаниях кафедры социальной политики Читинского государственного университета и кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета; на научно-практических студенческих конференциях Амурского государственного университета (г. Благовещенск, 2005-20! 1); во Всероссийской программе «Надежда России» (г. Москва, 2008); во Всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия» (г. Москва, 2008); на международной научно-практической конференции «Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (г. Благовещенск, 2008, 2009); на межрегионачьной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (г. Чита, 2009, 2010); на международной конференции «Мир, где нет чужих» (г. Благовещенск, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2010); на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики образования» (г. Барнаул, 2010) и др. По теме исследования имеются 15 публикаций, в том числе одна из которых в издании ре-

комендовашюм ВАК.

Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ ВПО «Амурский государственный университет».

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (221 источников, из них 8 на иностранном языке), 7 приложений.