Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Мусаев, Казим Магомедович



Мусаев, Казим Магомедович. Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мусаев Казим Магомедович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/517

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших социальных проблем современного мира является воспитание толерантной личности. Трудности взаимопонимания, возникающие вследствие национальных, расовых, возрастных и других различий в ситуациях постоянного и интенсивного взаимодействия ведут к росту культурной нетерпимости, напряженности, религиозного экстремизма, межэтнической агрессии. В ряде регионов наблюдается усиление стремления манипулировать этническим сознанием, использование установок на доминирование титульных наций и дестабилизирующее влияние террористических актов, формирующие в общественном сознании неуверенность, страх, интолерантное мировоззрение.

Учащаяся молодежь является частью общества, наиболее остро реагирующей на происходящие в нем изменения. В этом возрастном диапазоне происходит поиск своей идентификации. Зачастую процесс проходит бессистемно, основываясь на отрицании опыта предшествующих поколений и негативном отношении к существующим формам общественного бытия. Естественная для молодежи бескомпромиссность нередко входит в противоречие с требованиями терпимости в социальных взаимодействиях, что само по себе способно привести к негативным последствиям для общества или же стать удобным объектом для внешнего манипулирования. Внедрение и закрепление толерантности в сознании учащейся молодежи, превращение ее в одну из основных ценностей становится важнейшей задачей системы образования.

По мнению многих ученых (Г.И.Ибрагимова, А.Ф.Киселева, Н.В. Кукушкина, И.А.Мавриной, А.А. Мирошниченко, П.Е.Решетникова и др.) важнейшими институтами социализации являются учреждения профессионального образования, как высшего, так и среднего звена, формирующие профессиональную культуру и профессиональные качества будущих специалистов. Эти качества в значительной степени определены социальным заказом государства и одним из показателей профессионализма является толерантность (И.А. Маврина). Следовательно, оказание воспитательного воздействия на студенческую молодежь должно опираться на формирование толерантного поведения и толерантного сознания.

Проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой многогранные аспекты для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли. Философский аспект понятия толерантности представлен в трудах отечественных и зарубежных ученых М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.С. Библер, Р.Р. Валитовой, Н.И. Жуковой, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, Е.В. Магомедовой , М.Уолцера, К.Уэйна и др.

Психолого-педагогическим аспектам проблемы формирования толерантности посвящены исследования И.В. Абакумовой, Ш.А. Амонашвили, З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, Д.М. Маллаева, Э.В. Чудновского, В.В. Шалим и др.

Для нашего исследования значительный интерес представляют работы Н.А. Асташовой, Н.А. Аширбагиной, Г.И. Ибрагимова, Н.В. Кукушкина, Г.В. Мухамедзяновой, Е.В. Рыбак и др., рассматривающих проблемы воспитания толерантности в системе образовательных учреждений.

Одной из важнейших сфер, в которой ученые, политики, общественные деятели видят возможность решения проблемы воспитания толерантности признается социальная среда как неотъемлемая часть жизни каждого человека и каждого общества, составляющая основу развития, его движущую силу. Поэтому внеучебная деятельность, являющаяся одной из составляющих социокультурной среды, значительно расширяет потенциал своего воздействия на духовный мир и общее развитие подрастающего поколения.

Анализ работы педагогических колледжей позволил определить, что одной из главных проблем, стоящих перед руководителями и педагогическим коллективом является организация свободного времени студентов, поэтому необходим поиск форм во всех социальных институтах, ориентированный на устойчивую стратегию и тактику образовательных учреждений при построении педагогической модели организации внеучебного времени. При этом, однако, следует особо отметить, что вопросы развития толерантности во организованной внеучебной деятельности недостаточно изучены.

В частности, не в полной мере выявлены воспитательные возможности клубной студенческой деятельности; не обоснован механизм и технология его организации; не выделена исследовательская направленность внеучебной деятельности; не обоснована необходимость принципа сетевой структуры клуба и установление связей с социальными партнерами. В тоже время именно клубная деятельность является наиболее эффективной при взаимодействии учащейся молодежи друг с другом и взрослыми, позволяет в атмосфере доверия и творчества познать себя, реализовать свои способности, получить радость от совместной деятельности, испытать искренний исследовательский интерес к другим людям и жизни в целом.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется следующими противоречиями:

- между государственной стратегией развития и поддержания среднего профессионального образования;

- между потребностью государства в воспитании толерантности среди студентов и традиционным подходом к реализации воспитательных задач в практике ссузов;

- между значимостью целенаправленного и планомерного формирования толерантных отношений между студентами ссуза и недостаточной разработанностью методических основ процесса;

- между стремлением части преподавателей к организации толерантного взаимодействия и недостаточной способностью влиять на процесс формирования данных качеств во внеучебной деятельности;

- между желанием учащийся молодежи к активной деятельности за пределами ссуза и отсутствием системно организованного в колледжах социально ориентированного деятельностного пространства для реализации этой потребности;

- между возможностью воспитательного воздействия организованной внеучебной деятельности и отсутствием модели формирования толерантности средствами клубной деятельности;

В связи с изложенными противоречиями, проблема воспитания толерантности студентов колледжа актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Актуальность проблемы исследования позволила сформулировать его тему: «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Цель исследования – выявить педагогические условия формирования толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Объект исследования – внеучебная деятельность в педагогическом колледже.

Предмет исследования – содержание и методы специально организованного педагогического воздействия на формирование толерантности у студентов педагогического колледжа в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование толерантности у студентов ссузов в условиях специально организованного педагогического воздействия будет более эффективным, если:

- изучить теоретические основы формирования толерантности учащейся молодежи в условиях СПО;

- выявить педагогические условия обеспечивающие воспитание толерантности и определены критерии ее формирования;

- в воспитательном процессе колледжа будет реализована модель формирования толерантности на основе организованной клубной деятельности;

- наладить сотрудничество субъектов социального партнерства в толерантном воспитании студентов ссуза.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

- рассмотреть динамику развития проблемы формирования толерантности у студентов педагогического колледжа в теории и методике профессиональной педагогики;

- на основе анализа многомерного понятия «толерантность» выделить его педагогическую составляющую в соответствии с различными сферами деятельности субъектов среднего профессионального образования;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности студентов педагогического колледжа;

- разработать модель воспитания толерантных отношений в процессе клубной деятельности;

- определить уровни и критерии сформированности толерантности у студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, С.Ф. Мартынович, Ф.Т. Михайлов, В.А. Петровский и др.).

2. Научные труды, раскрывающие идеи проблем образования в общем и профессионального в частности (О.М. Анисимова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, А.П. Валицкая, Г.Г. Горелова, Б.В. Кабарухин, В.А. Лабунская, Т.Ю. Скибо, В.А. Сластенин и др.).

3. Положения гуманистической теории, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе организации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В. Зинченко, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.П. Павлов, С.Т. Тучалаев, Н.С. Юлина и др.).

4. Этико-эстетические идеи выработки культуры толерантности у учащийся молодежи (Л.Х. Авшалумова, В.М. Золотухин, В.А. Кан-Калик, А.С. Макаренко, Н.Н. Федотова, М. Шаймиев и др.).

5. Исследования по проблеме этнопедагогизации воспитательно-образовательного процесса в современных условиях (Б.Ш. Алиева, З.Т. Гасанов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, С.Я. Яхьяева и др.).

6. Идеи деятельностного, системного, культурологического подхода к организации педагогического процесса (Е.М. Иванова, Д.Н. Кавтарадзе, Д.М. Маллаев, П.П. Рыданова, И.П. Смирнов, Ю. Хабермас и др.).

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), первичная и вторичная математическая обработка данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что раскрыто содержание и выявлена специфика воспитания толерантности у студентов системы СПО с позиций современных научных исследований и запросов государства. Разработан комплекс педагогических условий проведения организованной внеучебной деятельности для развития воспитательного потенциала образовательного учреждения для формирования толерантности у студентов. Определены особенности организации внеучебной деятельности исследовательского характера на основе сетевой структуры клуба и установления связей с социальными партнерами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана многокомпонентная модель воспитания толерантности во внеучебной деятельности, раскрыто ее содержание и выявлены условия успешной реализации;

- определено место внеучебной деятельности в воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, способствующего формированию толерантного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и усовершенствовано научно-методическое обеспечение в области формирования толерантных отношений у студентов ссуза; оптимизации культурного развития, формирования атмосферы исследовательской деятельности и коллективного творчества во внеучебной деятельности. Разработана система толерантного воспитания в ссузе. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в педагогических колледжах, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе педагогического колледжа им. З. Батырмурзаева г. Хасавюрта; педагогического колледжа им. Р. Гамзатова г. Буйнакска ; филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в г. Хасавюрте; СШ сел. Балхар, Унцукуль, Кубачи. В опытно – экспериментальной работе участвовало 440 студентов 1- 4 курсов, педагоги и кураторы суза и вуза, учащиеся и учителя школ.

Исследование проводилось в течение 2005-2012 годов поэтапно.

На первом этапе (2005-2006) осуществлялось изучение и анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, определялись методологические и технологические положения, формировались представления о возможностях толерантного воспитания через процесс внеучебной деятельности в форме клубной исследовательской деятельности, выделялись критерии толерантности, велась работа по подготовке преподавательского состава в организации помощи студентам; была разработана программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента, включающий выявление значимости для студентов проблем толерантности, отношение к внеучебной и исследовательской деятельности.

На втором этапе (2006-2009) проводился формирующий эксперимент, апробировались формы и методы воспитания толерантности во внеучебной деятельности исследовательской направленности в педагогическом колледже; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности толерантного воспитания, отбирались оптимальные варианты творческого взаимодействия и толерантных отношений между студентами колледжа и учащимися школ, а также студентами вуза.

На третьем этапе (2009-2012) - происходило обобщение и систематизация результатов проведенного исследования; качественный и количественный анализ полученных данных; разрабатывались методические рекомендации для кураторов и преподавателей педагогических колледжей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованием исходных теоретических и методических положений исследования; использованием научных, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; достаточным объемам выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в педагогических колледжах Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования толерантности студентов суза, рассматриваемая как органичная составляющая, направленная на путь диалога культур, нахождения компромиссов и договоренностей на пути самоизменения и совместного решения трудностей.

2. Культурологическая деятельность студентов в условиях специально организованного клубного объединения, являющаяся средством эффективного формирования толерантности в рамках гуманистического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

3. Клубная деятельность как особая специфическая форма воспитания, характеризующаяся наличием социально-группового сознания, особого морально- психологического климата, высокой интенсивностью коммуникативных процессов, выработкой единой системы нормативно-ценностных показателей, организацией толерантного социального опыта участников объединения.

4. Модель формирования толерантности средствами клубной деятельности, состоящая из поисково-диагностического, организационного, содержательного, деятельностно-ориентировочного, оценочно-результативного этапов и включающая такие подходы как:

- средовой, нацеленный на воспитания толерантной личности через создаваемую в колледже среду;

- культурологический, имеющий целью ориентацию на освоение ценностей культуры;

- исследовательский, позволяющий объединить студентов во внеучебное время на основе деятельности клуба.

5. Педагогические условия повышения эффективности организации толерантного воспитания: осуществление воспитывающего обучения на основе толерантных ценностей; создание творческого коллектива, объединяющего студентов, педагогов, социальных партнеров, разделяющих идеи воспитывающего характера внеучебной творческой деятельности, базирующейся на толерантных отношениях; формирование среды толерантного воспитания на основе исследовательской клубной деятельности с участием социальных партнеров; развитие значимых качеств личности путем целостного воздействия на эмоциональную, интеллектуальную, деятельностную сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в в ходе экспериментальной работы в педагогических колледжах г. Буйнакска, г. Хасавюрта; на факультете педагогики и психологии Хасавюртовского филиала ДГПУ. Основные положения и результаты исследования были представлены и одобрены в ходе проведения научно- практических конференций; совещаниях преподавательского состава педагогических колледжей Дагестана; городских и районных августовских совещаниях работников образования и в 13 публикациях автора и в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.