Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Моисеенко Наталья Анатольевна

Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров
<
Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров
>



Моисеенко Наталья Анатольевна. Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Грозный, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-13/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно - образовательной среды 16

1.1. Информационная культура как составляющая профессиональной культуры будущего специалиста-инженера 16

1.2. Информационно-образовательная среда в педагогической теории и практике 49

1.3. Психолого - педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров на основе информационно-образовательной среды 65

Выводы к главе I 83

Глава 2. Практическая реализация возможностей информационно - образовательной среды в формировании информационной культуры будущих инженеров 86

2.1. Модель информационно-образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров 86

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды 108

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 121

Выводы по главе 2 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЯ 134

Приложение 1 151

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

В последнее время российская система образования, как и системы образования зарубежных стран, претерпевает значительные изменения, связанные с необходимостью преодоления противоречий между традиционным темпом обучения и постоянно увеличивающимся потоком новых знаний. Развитие компьютерной техники и телекоммуникационных технологий дает возможность создавать благоприятные условия для формирования единого мирового образовательного пространства.

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки

инженера, способного работать в изменившихся условиях. Инженеру сегодня

необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и не-

т традиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать

свою деятельность на творческой основе.

Мировое цивилизованное сообщество сегодня во многом базируется на
инфокоммуникационных технологиях (ИКТ). Под влиянием процесса ин
форматизации складывается новая структура - информационное общество.
Информационная культура становится частью повседневной жизни. Актив
ное внедрение технологий информатизации современного общества не могло
не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теори
ей и практикой разработки и использования ИКТ является одним из важней
ших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы,
направленной на создание максимально благоприятных условий для само
развития личности.
* Однако, как показывает опыт, применение инфокоммуникационных

технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на ши-

4 роком использовании ИКТ, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий.

Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования эффективна далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, Я.Л. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет инфокоммуникационными технологиями, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков, К.К. Колии, А.А. Кузнецов, С.Д. Каракозов).

Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения ИКТ в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.

Использование ИКТ обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования ИКТ рассматривается как средство, которое

5 дополняет традиционную методику обучения и позволяет адаптировать систему образования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.

Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Информационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактором, определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов инженерных специальностей к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, которые являются основой информационно-образовательной среды.

Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационно-образовательной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.

Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа

и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.

Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.

Содержание понятия «информационная культура» как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А. Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М, Яглома и

др.

Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды, умения и навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, И.М. Розенберга и др.

К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.

Формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметиой об-

7 ласти «Информатика», что обусловливает необходимость междисциплинарной интеграции.

Возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, А.Л. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова, Т.Л. Шапошникова и др.).

Новые ИКТ позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием ИКТ.

На наш взгляд, одним из способов такой интеграции может стать информационно-образовательная среда.

Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В,В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности.

Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки инженеров является информатизация высшего инженерного образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по инженерным специальностям, что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.

В условиях реформирования образования информатизация инженерного образования должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.

8 Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:

объективно-необходимой интеграцией и противодействующей ей дифференциацией учебных дисциплин;

значимостью и все возрастающей ролью ИКТ в интеграции различных образовательных областей и слабым представлением этой функции в образовательном процессе;

потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и их неспособностью использовать эту технологию как средство формирования информационной культуры будущих специалистов.

Это предопределило выбор темы исследования: «Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров»

Проблема исследования: каковы общие научно-методические основы использования информационно-образовательной среды на базе инфокоммуникационных технологий для формирования информационной культуры будущих инженеров в вузе?

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего инженера в вузе.

Предмет исследования - использование информационно-образовательной среды вуза в формировании информационной культуры будущих инженеров.

Цель исследования - разработать научно-методические основы формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Гипотеза исследования: применение в учебном процессе высшей школы методики использования информационно-образовательной среды

9 на основе инфокоммуникационных технологий позволит улучшить качество преподавания, а также практически реализовать профессиональную направленность обучения, что приведет к повышению уровня информационной культуры обучающихся и даст возможность будущим инженерам адаптироваться к условиям работы в мировом информационно-образовательном пространстве.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Дать определение информационно-образовательной среды вуза, рассмотреть вопрос формирования информационно-образовательной среды в контексте современных педагогических технологий.

  2. Определить критерии формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды.

3. Выделить педагогические условия формирования информа
ционной культуры будущих инженеров на основе информационно-
образовательной среды вуза.

  1. Разработать модель информационно-образовательной среды вуза для формирования информационной культуры будущих инженеров.

  2. Разработать и апробировать курс по выбору «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера» в условиях информационно -образовательной среды.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской, психологической и методической литературы; практические - деятельность преподавателей кафедр информатики и информационных технологий и выпускающих кафедр; эмпирические - включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.

Для оценки сформированное информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды использовался метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивалась на основе методов математической статистики и теории эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области образования, психолого-педагогической науки, теории и методики информатизации; ведущие концепции информационной культуры, роли информационно-образовательной среды в формировании современных инженерных кадров.

Теоретической основой исследования явились:

- педагогические концепции информационной культуры, изложенные в работах И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, А.И.Арнольдова, Ю.С.Брановского, М.Г.Вохрышевой, Л.С.Выготского, Л.В.Гайдаренко, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, А.А.Гречихина, Н.Е.Добрыниной, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, В.А. Шаповалова и др. и информационно-образовательной среды (Ы.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Л.В.Занков, И.Б.Котовая, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов, Д.Б.Эльконин, И.С. Якиманская), а также ряд концептуальных идей, разработанных Т.Н. Власовой, В.И. Данильчуком, В.В. Зайцевым, Н.К. Сергеевым, В.А. Ситаровым, Е.Н. Сорочинской, P.M. Чумичевой и др.

- дидактические основы использования новых информационных и комму
никационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С.Бранов-
ский, С.А.Бешенков, Т.Г.Везиров, А.Г.Гейн, Т.Гергей, С.Г.Григорьев,
А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Т.Л.Шапошникова и

дрО;

идеи профессионального обучения (С.И.Архангельский, Ю.С. Бранов-ский, В.И.Горовая, А.Л.Денисова, С.М.Маркова и др.);

методическая система обучения в вузе (Ю.С.Брановский, С.А.Бешенков,

Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, С.Г.Григорьев, А.Г.Гейн, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, А.Ф.Оськин, И.Ю.Сокурская, О.В.Угольников, Е.К.Хеннер и др.).

Организация исследования. Исследования проводились с 2002 по 2006 год в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы формирования информационной культуры специалистов на основе использования инфокоммуникационных технологий. На этом этапе были уточнены тема исследования, её основная цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов и средств для дальнейшей экспериментальной работы.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались научно-методические основы формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов, выявлялись возможности инфокоммуникаций для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения студентов. Осуществлено проектирование модели информационно-образовательной среды для информационной культуры будущих инженеров. Проводился констатирующий эксперимент. На основе полученных данных разработаны методические указания по формированию информационной культуры студентов - будущих инженеров в условиях информационно - образовательной среды.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводились обучающий эксперимент, апробация спроектированной модели информационно-образовательной среды для информационной культуры будущих инженеров, анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы. Полу-

12 ченные итоговые результаты интерпретировались графически, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы компоненты информационной культуры
студентов - будущих инженеров и определены показатели, критерии и
уровни сформированное данной культуры в условиях информационно-
образовательной среды;

выявлено, что важным условием формирования и развития навыков работы в информационно-образовательной среде является включение элементов иифокоммуникационных технологий в процесс изучения основных дисциплин специализации;

теоретически обоснована необходимость и целесообразность введения нового курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера», который комплексно отображает становление и развитие современной информационно-образовательной среды;

- разработана модель информационно-образовательной среды для
формирования и развития информационной культуры будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность использования иифокоммуникационных технологий в процессе преподавания дисциплин специализации для инженерных специальностей; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования и развития информационной культуры студентов - будущих инженеров средствами иифокоммуникационных технологий в процессе обучения дисциплинам специализации, способствующие формированию самостоятельности и активности применения иифокоммуникационных технологий в учебной, а затем будущей профессиональной деятельности. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих инженерного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса технических вузов в условиях информатизации образования.

13 Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная модель информационно-образовательной среды вуза может быть использована в реализации критерий информационной культуры будущих инженеров;

апробирована программа курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера», обеспечивающая достаточный уровень навыков работы с инфокоммуникационными технологиями, необходимый студентам в будущей профессиональной деятельности;

разработаны методические рекомендации курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера» по использованию инфокоммуникационных технологий в процессе формирования информационной культуры будущих инженеров при изучении дисциплин специализации;

- для инженерных специальностей в условиях информационно-
образовательной среды широко внедрены в процесс изучения дисциплин
специализации различные элементы работы с инфокоммуникационными
технологиями.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Инф о коммуникационные технологии, позволяющие разрешить противоречие между недостаточным уровнем сформированное информационной культуры будущих инженеров и все возрастающими требованиями к современному уровню подготовки инженера, использующего информацию в качестве инструмента решения профессиональных задач.

  2. Пути подготовки студентов инженерных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий, позволяющие формировать и реализовать информационную культуру средствами данных технологий в условиях информационно-образовательной среды вуза.

  3. Педагогические условия формирования и развития информационной культуры студентов - будущих инженеров в процессе обучения на дисциплинах специализации в условиях информационно-образовательной среды:

содержательные: использование в процессе обучения тех функций инфокоммуникационных технологий, которые отражают особенности общетехнических дисциплин; органичное включение инфокоммуникационных технологий в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста-инженера;

технологические; создание позитивной мотивации использования инфокоммуникационных технологий в процессе формирования информационной культуры будущих инженеров; взаимосвязь инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами обучения.

4. Модель информационно-образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров, включающая технологию использования инфокоммуникаций в учебной, а затем и в профессиональной деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических по л олієний и использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий Грозненского государственного нефтяного института (2002-2006 гг.); на Международных конференциях Москва «ИТО-2004», Москва «ИТО-2006», на научно-практических конференциях (Ростов «ИТО» - 2004, Грозный - 2004, Грозный - 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на лекциях, лабораторных и практических занятиях на всех факультетах Грозненского государственного нефтяного института при изучении дисциплин специализации, а также на курсах повышения квалификации вузовских преподавателей при ГГНИ.

і*

15 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 185 страниц, из них 133 страницы основного текста, Работа содержит 3 таблицы, 13 рисунков, 5 приложений, Список литературы включает 168 источников, в том числе 161 отечественных, 7 зарубежных.

Информационная культура как составляющая профессиональной культуры будущего специалиста-инженера

Сегодня нет никакого сомнения, что наступивший XXI в. будет веком информации и научных знаний, и значит, система образования должна будет решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира.

Использование компьютера для решения профессиональных задач в наше время является неотъемлемым условием успешного трудоустройства практически во всех профессиях. При этом имеется в виду не простое знакомство с ЭВМ, а умение работать с различного рода программными средствами.

Сегодня профессионально значимые качества специалиста основываются не столько на критериях объема и полноты конкретного знания, сколько на способности самостоятельно пополнять их, ставить и решать профессиональные задачи, вырабатывать критерии отбора наиболее эффективных из них. В подобной ситуации резко возросли требования к информационной культуре личности. Специалисту требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемые ею возможности. Поэтому перед преподавателями вузов стоит задача сформировать полноценного, конкурентоспособного специалиста, имеющего в своем профессиональном «багаже»:

- навыки грамотной постановки задач, возникающие в практической деятельности, для их решения с помощью ЭВМ;

- навыки формализованного описания поставленных задач, элементарные знания о методах математического моделирования и умение строить простые математические модели поставленных задач;

- знания основных алгоритмических структур и умение применять их для построения алгоритмов решения задач по их математическим моделям;

- навыки использования основных типов информационных систем и прикладных программ общего назначения для решения с их помощью практических задач и понимания основных принципов, лежащих в основе функционирования этих систем;

- навыки решения задач с помощью ЭВМ и применения результатов в практической деятельности.

Эти требования, взятые в их минимальном объеме, составляют задачу достижения среднего уровня компьютерной грамотности, а в максимальном объеме - воспитание «Информационной культуры» [22, с. 144].

В статье Зубова Ю.С. «Информатизация и информационная культура» отмечается, что «основная тенденция, просматривающаяся в динамике формирования нового исследовательского направления, связана с фундаментальностью и многоаспектиостью рассмотрения информационной культуры не только как феномена, обусловленного условиями НТР, электронными средствами переработки, хранения и передачи социальной информации, но, прежде всего как деятельностной инфраструктуры, пронизывающей все исторические эпохи и цивилизации, все сферы человеческой деятельности и все стадии развития индивида как социального существа и личности» [62, с. 185].

Но, несмотря на достаточно широкий спектр публикаций, посвященных информационной культуре, не существует, по мнению Н.Б.Зиновьевой, определенного, устоявшегося объема понятия, а также его трактовки. Это объясняется «многомерностью и сложностью самого феномена, многоаспектностью его рассмотрения и ограниченным временным отрезком его исследования» [61, с.56].

К определению информационной культуры как научного понятия, а также для рассмотрения проблемного поля информационной культурологи применяют разнообразные подходы, в числе которых культурологический (М.Г.Вохрышева, А.В.Соколов), информационный (С.Г.Антонова, Ю.С. Зубов, В.М.Петров), парадигмальный (С.М.Оленев), информационно - семиотический (Ю.В.Рождественский), психолого-педагогический (В.П. Рыжов), социально-технологический (Т.А.Полякова) и др.

Важным представляется определение Н.Б.Зиновьевой, возникшее на базе личностно-ориентированной направленности информационной культуры. Последняя трактуется ею как «гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-необходимой информации» [61, с.67].

Исходя из философского, культурологического и деятельностно - информационного подходов, информационную культуру можно определить и как гармонию внутренней информационно-мировоззренческой компоненты с внешней информационно - креативной, информационно - энергетической средой (ноосферой).

Нельзя не согласиться также с мнением Ю.С.Зубова и Н.А.Слядневой о том, что информационная культура есть «не набор элементарных прикладных знаний, необходимых каждому школьнику, дабы не заблудиться в библиотеке или компьютере ,.. — это методика, методология и мировоззрение общества эпохи информатизации» [62, с.71; 134, с.187].

Информационно-образовательная среда в педагогической теории и практике

Отличительной особенностью системы современного профессионального обучения является наличие в системе доминирующего элемента - информационной среды, обеспечивающей активное использование информационных технологий в учебном процессе.

В настоящее время существует много различных точек зрения на связь понятия информационной среды с термином «образовательное пространство».

По мнению таких исследователей, как Е.А. Ракитина, В.Ю. Лыскова понятия «пространство» и «среда» являются близкими, но не идентичными. Они трактуют «пространство» в широком значении как порядок расположения (взаимное расположение) временно сосуществующих объектов. Таким образом, под пространством понимается набор определенным образом связанных между собой условий самой различной природы, которые могут оказывать влияние на человека. Однако включенность человека в пространство достаточно условна, поскольку пространство может существовать и независимо от него. Понятие «среда» также определяется как система условий, обеспечивающих развитие человека. Однако в данном случае человек включен в эту систему и активно взаимодействует со всеми компонентами.

Концепция информационной среды рассматривает информационную среду не только как проводника информации, но и как активное начало, действующее на ее участников [122, с.5].

Если рассматривать само понятие «информация», то следует отметить, что до этого существовали два подхода к анализу информационной среды: ресурсный и коммуникационный.

С точки зрения сторонников ресурсного подхода, чтобы зафиксировать информацию, надо сохранить ее на носителях разного вида, научиться искать и передавать информацию по возможности оперативно, полно и точно. Ресурсная концепция была основана на представлении об информационной среде, прежде всего как о технической системе, позволяющей хранить информацию, дающую объективное (не зависящее от личных мнений) знание о мире, и достаточно эффективно извлекать это знание и предоставлять его пользователям инфосреды,

В противовес этому коммуникационная концепция рассматривала информационную среду и входящие в нее в качестве компонентов информационные системы как средство передачи знаний и вообще-обмена сообщениями разного статуса, т. е. как средство, позволяющее осуществлять социокультурные функции.

В [122, с.5] предложен семантический подход к феномену информации и механизм определения меры семантической информации как меры изменения тезауруса личности под воздействием поступившей информации. Здесь же предложено понятие информационно-знаниевого потенциала, включая в него:

а) знания, накопленные в обществе;

б) информацию, доступную через информационную среду;

в) средства передачи знаний;

г) средства и кадры для обработки, хранения, поиска и передачи информации.

Информационно-знаииевый потенциал можно представить как совокупность интеллектуальных способностей (совокупную человеческую способность решать возникающие проблемы на основе накопленных знаний, навыков и опыта) и информационного потенциала (способности осуществлять сбор, хранение, поиск и передачу информации, обеспечивающей общественно необходимый уровень информированности всех членов общества в соответствии с выполняемыми ими функциями).

Модель информационно-образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров

Проектируя систему методов, как одну из составляющих образовательного стандарта, важно задать также степень овладения методом. Степень овладения методом целесообразно дифференцировать на два класса, обеспечивающих репродуктивную (получение известного результата известными средствами) и продуктивную (постановка новых целей и создание соответствующих им средств или достижение известных целей с помощью новых средств) деятельности [152, с.20].

Характерной особенностью инженерного образования должен стать высокий уровень методологической культуры, превосходное, творческое владение методами познания и деятельности [153, с.1].

Как показывает опыт подготовки специалистов, успешность деятельности инженеров во многом определяется не только высоким уровнем знаний, продуктивным владением методами познания и деятельности, но и комплексной подготовкой к профессиональной работе. Не просто подготовкой к профессиональной деятельности в условиях нормальной жизни и отлаженного производства, но и к испытаниям, сменам образа жизни, к неоднократной смене своих представлений, мировоззрения, мироощущения. Таким образом, успешная профессиональная деятельность предполагает не только высокий уровень обучения и образования, но и духовно-нравственной, социально-психологической и информационной культуры человека. Высшее учебное заведение в этом отношении должно стать не только центром науки и образования, но и центром абилитации человека, его профессионального становления и самореализации [104, с.25].

Проектируя содержание образования и требования к уровню подготовки инженеров необходимо найти место для системы знаний и методов, направленных на решение задач самопознания и самореализации человека.

Образовательный стандарт высшего профессионального образования вуза включает три компонента: федеральный, региональный и по выбору студента [ 104, с.23].

Федеральный компонент образовательного стандарта вуза определяет обязательный минимум требований к уровню подготовки выпускников. Он устанавливается государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по конкретным направлениям и специальностям [104, с.23].

Региональный компонент образовательного стандарта отражает национально-региональные особенности подготовки специалистов, а также обеспечивает им конкурентноспособность на региональном рынке интеллектуального труда, то есть по сути отражает интеграцию вуза с научно - производственной сферой региона [104, с.23].

Компонент по выбору студента образовательного стандарта отражает особенность научных школ, традиции, опыт и понимание вузовским сообществом современного уровня подготовки специалистов, а также обеспечивает формирование имиджа выпускников, их необходимую профессиональную мобильность, а также конкурентноспособность на национальном и мировом рынке интеллектуального труда [104, с.24].