Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Эльдяева Эльза Эрдниевна

Мониторинг качества образовательного процесса в колледже
<
Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже Мониторинг качества образовательного процесса в колледже
>



Эльдяева Эльза Эрдниевна. Мониторинг качества образовательного процесса в колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Элиста, 2007. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Контроль качества как основная проблема современного образования 13

1.2. Факторы, обеспечивающие качество образования 34

1.3. Концепция качества профессионального образования 47

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 62

ГЛАВА II. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 63

2.1. Образовательный мониторинг как фактор обеспечения качественной подготовки студентов 63

2.2. Мониторинг эффективности системы подготовки студентов колледжа 88

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире как культурно-социальный институт переживает глобальный кризис, являющийся отражением глобального цивилизационного кризиса. Преодоление кризиса связывается в конечном итоге с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере образования. Ориентация на человека в образовании выступает как процесс, соответствующий демократизации и гуманизации всей жизни общества, вместе с тем нуждающийся в осуществлении на уровне государственной политики «гуманистической конверсии образования», постепенного отказа образовательной системы от жесткой ориентации на обслуживание потребностей государства в ущерб интересам главного субъекта образовательного процесса формирующейся личности.

Изменения, происходящие в государственном устройстве и социально-экономической жизни страны, требуют коренного улучшения теории и практики управления качеством образовательного процесса. Это - важная цель и одновременно средство реализации концепции модернизации российского образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям широкую академическую и финансово-экономическую самостоятельность. Достаточно полно она реализуется в учебных заведениях среднего профессионального образования (СПО).

Большой опыт, накопленный в педагогической науке и практике по оценке и измерению отдельных сторон педагогической действительности, существование целых научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической действительности, в настоящее время еще не сформировался в самостоятельное общепризнанное научное направление, обладающее методологическим аппаратом исследования. Кроме того, несмотря на достижения в педагогической науке, по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижения требуемого качества

профессиональной подготовки, уровень ее современного состояния не представляет участникам образовательного процесса конкретных решений.

Это обстоятельство обусловлено следующими причинами: смена образовательной парадигмы изменяет цели среднего профессионального образования, реализация которых не может быть оценена традиционно сложившейся системой критериев, не учитывающей новые факторы и ограничивающей его развитие; требования рыночной экономики к подготовке специалистов, которые проявляются в смещении акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональных умений и навыков на развитие индивидуальных и творческих способностей студентов, осознанного профессионального самоопределения, профессиональной мобильности, адаптации к смене технико-технологических требований производства не нашли системного отражения в используемых на практике критериях и показателях; многообразие используемых в процессе анализа результатов педагогической деятельности методики оценки и тестов «размывает» поставленные цели, переносит акцент с содержательно-мотивационного аспекта оценочной деятельности на процессуальный.

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов также выдвигают проблемы качества образования и оценки качества в образовательных системах профессиональной школы.

Ретроспективный анализ работ многих авторов показывает возрастающий интерес к проблеме управления качеством образовательных систем и его оценки. Результатами исследований проблемы качества профессионального образования явились: разработка и обоснование этапов становления и развития квалиметрии от науки о количественном измерении качества продукции до формирования ее в контексте ориентированного научного синтеза о качестве - квалитологии (И.А. Колесникова, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето и др.); раскрытие сущности понятия «качество» как результата образователь-

ной деятельности и обоснование направлений разработки стратегии в зависимости от степени конкретизации ожидаемых результатов (Б.С. Гершун-ский); модели управления образовательными системами и инновационными процессами (Ю.И. Бабанский, В.Н. Максимова, В.Н. Панасюк, М.М. Поташник); системы критериев оценки, качества педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин); таксономия уровней усвоения учебных элементов, знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающие диагностику качества обученности (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Ю.А. Якуба); технология диагностики педагогической действительности, качества эффективности отдельных сторон педагогической действительности, качества личности обучаемых (В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина и др.); критерии показателей оценки качества обучения в профессиональной школе (С.А. Батышев, И.А. Ивлиева, В.А. Малышева, Е.А. Рыкова, В.А. Самарин, Л.Д. Федотова).

Управление качеством образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования представлено в разных аспектах: от управления региональными образовательными системами до проектирования отдельных проблем педагогического процесса (С.Г. Ашмаркин, П.Ф. Аниси-мов, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, Е.С. Заир-Бек, Р.Г. Каменский, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.).

Актуальность мониторинга среднего профессионального образования, управления качеством образования (А.П. Беляева, Г.М. Борликов, В.В. Кра-евский, О.Е. Лебедев, КН. Петухов, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, Т.И. Шамо-ва).

Всё это обусловлено необходимостью соотнесения целевых установок развития образовательного учреждения с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой стал курс на создание государственной системы качества образования и государственной оценки качества образования, соотнесение целевых установок развития профессиональной школы

с политикой реализации государственного образовательного стандарта, лицензированием, аттестацией, аккредитацией учреждений профессионального образования.

Несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки, требуют дополнительных решений от участников образовательного процесса. Реформирование педагогического процесса учебного заведения нельзя осуществить «сверху». Он может быть изменен лишь самими взаимодействующими субъектами и тем успешнее, чем более целенаправленно и научно обоснованно осуществляется управление качеством образовательного процесса.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их на практике;

между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования и отсутствием механизма ее оценки;

между ориентацией образовательного учреждения среднего профессионального образования на достижение государственно-общественного результата образования и личностными образовательными потребностями обучаемых;

между наличием в практике профессионального образования значительных свобод и выбора способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов.

С учетом указанных противоречий нами определена проблема исследования: обосновать научно-педагогические основы мониторинга качества среднего профессионального образования. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Мониторинг качества образовательного процесса в колледже».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы мониторинга качества профессионального образования.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - система мониторинга качества образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования - качество образовательного процесса в колледже будет более эффективным, если:

теоретическое осмысление мониторинга качества образовательного процесса происходит на основе гуманистического образовательного подхода, включающего идеи гуманизации образования, педагогической толерантности и плюрализации педагогического сознания;

цели мониторинга качества образовательного процесса направлены на создание условий для педагогического творчества, мотивированную и организационно подкрепленную поддержку образовательных инициатив педагогов, превращение новаторских инициатив педагогов в механизм развития образовательного учреждения;

образовательный менеджмент интегрирует теорию и практику развития колледжа как систему взаимодействия субъектов деятельности с целью обеспечения конечного результата (становление, самопознание, саморазви-

тие личности) на основе научного потенциала при переходе от административно-нормативного управления к самоорганизации;

педагогический коллектив учреждения среднего профессионального образования адаптирован к специфической деятельности, необходимым условием осуществления которой является способность субъекта к постоянному саморазвитию;

мониторинг качества в колледже позволяет в реальном режиме отслеживать рационально отобранные валидные критерии, методики и процедуры, направленные на повышение качества подготовки специалистов.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования.

  1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнить сущность понятий «качество», «качество образования», «мониторинг», «образовательный мониторинг» и установить их место и роль в пространстве современных педагогических знаний.

  2. Проанализировать проблемы измерения качества образовательного процесса в теории и практике среднего профессионального образования; раскрыть возможности стандартизации как эффективного и объективного способа оценки качества образовательного процесса.

  3. Разработать механизм мониторинга качества в системе среднего профессионального образования. Определить критерии качества, инструментарий получения и обработки результатов мониторинга, результатов деятельности учреждения среднего профессионального образования.

  4. Экспериментально проверить эффективность системы мониторинга качества образовательного процесса в колледже.

Методологической основой исследования явились: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; принципы детерминиз-

ма, системности, целостности и др.

Теоретическую основу исследования составили: теория управления профессиональным образованием по результатам (Ю.И. Бабанский, Г.М. Борликов, B.C. Лазарев, Е.Г. Мартынов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), теория деятельности и личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), учебной мотивации начальной деятельности (П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин), концепции качества образования (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.Л. Ильин, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, А.И. Субетто), системы критериев оценки, качества педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования.

Эмпирические: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, абстрагирование прогнозирование, проектирование, моделирование, опытная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом.

Базой опытно-экспериментальной работы явилось государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж» (КГТ-ЭК).

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в пе-

дагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по мониторингу качества образования.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) определена педагогическая система мониторинга качества среднего профессионального образования, ее структура, алгоритм функционирования, критерии качества, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение обобщенных результатов в практику работы учреждений СПО, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены принципы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования; создана и проверена система мониторинга качества среднего профессионального образования, педагогические средства, стимулирующие развитие личности студента в системе образовательного процесса, динамику его развития; раскрыты теоретические основы мониторинга качества как эффективного способа управления качеством образовательной подготовки студентов в учреждении среднего профессионального образования; создана модель управления качеством образовательного процесса в системе среднего профессионального образования на основе мониторинговой деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что проведен системный анализ видов мониторинга качества профессионального образования, обусловленный целями, этапами профессионального образования, временными факторами, периодичностью процедур, полнотой охвата объектов мониторинга, организационными формами, типами объективно-субъективных отношений, обосновано управление образовательным процессом по результатам и ориентация мониторинга на развитие личности обучающихся, педаго-

гов, руководителей учреждений профессионального образования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения мониторинга образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, кардинальной перестройки процесса качественной подготовки студентов в учреждениях СПО. Материалы и рекомендации исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений профессионального образования, в системе повышения квалификации, при подготовке специалистов педагогического профиля.

Положения, выносимые на защиту: 1. Успех перехода к модели управления качеством образования зависит от многих факторов: активности руководителей образовательных учреждений, включения в процесс внешних органов управления и заказчиков образовательных услуг и т.д.

  1. Общая тенденция в управлении качеством образовательного процесса в учреждениях средней профессиональной подготовки проявляется в стремлении всех его участников к оценке эффективности собственной деятельности. Существенную роль в этом призван сыграть мониторинг как способ отслеживания результатов образовательного процесса и информационного обслуживания системы управления.

  2. Образовательный мониторинг - категория социальная, педагогическая и управленческая. Социальная сущность образовательного мониторинга определяется тем, что именно он служит главным средством контроля и учета передачи социального опыта (содержания образования) молодому поколению. Структура образовательного мониторинга в первую очередь определяется функциями его элементов, которые составляют систему мониторинга: объекты и субъекты мониторинга; мониторинговая деятельность; инструментарий мониторинга; комплекс мониторинговых процедур

4. Проектная модель образовательного мониторинга основана на следующих принципах: объективности получаемой информации, адекватности, прогностичности. Мониторинг системы среднего профессионального образования должен быть направлен на изучение следующих аспектов деятельности: экономический эффект, педагогический эффект, социальный эффект.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практической работы диссертанта, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплексов методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в КГТ-ЭК г. Элиста, освещались автором на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», (Москва, 2003 год); «Молодежь и наука: третье тысячелетие», (Элиста, 2004 год); «Кощепция качества профессионального образования в условиях непрерывного профессионального образования», (Элиста, 2006); «Актуальные проблемы развития образования Республики Калмыкия: опыт и проблемы, решения», (Элиста, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, 11 приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 15 таблиц и 13 рисунков.

Контроль качества как основная проблема современного образования

Система среднего профессионального образования России - один из самых значимых уровней образования, она самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. В настоящее время среднее профессиональное образование имеет 22% населения России. Динамика изменения образовательного уровня населения характеризуется увеличением доли населения, имеющего среднее профессиональное образование. В экономике и социальной сфере России занято 21,6 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 34% от общей численности занятых специалистов [98].

В концепции Министерства образования РФ и основных задачах очередного этапа реформы, отмечается, что основная цель дальнейшего реформирования практики управления образованием - создание эффективной системы государственно-общественного управления образованием, обеспечивающей динамичное развитие и высокое качество образования, его многообразную ориентацию на удовлетворение запросов личности, общества и государства. В этом же документе прописывается необходимость решения следующих задач в области управления сферой образования: обеспечить целенаправленное развитие общественной составляющей системы управления образованием; упорядочить разделение и наладить координацию функций, полномочий и ответственности между различными уровнями управления образованием; преодолеть ведомственность в управлении системой образования, в том числе за счет использования практики многоучредительства учебных заведений; создать полноценное информационно-статистическое обеспечение органов управления и учреждений образования.

Сформулированы четыре основные идеи развития профессионального образования в России: гуманизация образования, демократизация образования, опережающее образование и его непрерывность. Все эти идеи влияют на принятие управленческих решений, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования [51].

Соответствующие положения нашли отражение в принятой в 2001 г. Правительством РФ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики, развивая положения законов в области образования и национальной доктрины образования, а также принятой Министерством образования РФ впервые за всю историю существования среднего профессионального образования Программы развития СПО России на 2000-2005 гг. В этих документах особое внимание уделено роли информатизации образования. В условиях развития глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность управления качеством образовательного процесса при реализации реформы среднего профессионального образования [63].

Основными направлениями реформирования системы управления образованием являются: дальнейшее расширение автономии учреждений среднего профессионального образования с одновременным повышением их ответственности за конечные результаты деятельности; уточнение компетенции, полномочий и ответственности органов управления образованием всех уровней и обеспечение их эффективного взаимодействия; переход от распределительного и директивного к регулирующему управлению качеством образовательного процесса; развитие общественно-государственных форм управления системой среднего профессионального образования [98]. Сложный предметный состав теории управления качеством обусловливает и многообразие подходов к определению самого понятия «управление качеством». Анализ научной педагогической литературы позволил сформировать определение наиболее приемлемое в контексте настоящего исследования: управление качеством образовательного процесса - это целенаправленное, комплексное, сформированное воздействие на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов, соответствующих требованиям, нормам, стандартам.

Факторы, обеспечивающие качество образования

Учебные заведения Российской Федерации являются самоуправляемыми организациями с полной ответственностью за качество подготовки выпускников. Внутренние гарантии качества начинаются с ответственности каждого преподавателя за свой предмет, за обучаемых им студентов, за выполняемые работы (преподавательской, административной). Ведущей тенденцией при проектировании оценочных комплексов является тенденция применения синтетической квалиметрии, включение в их содержание не только количественных, но и семантических оценок, стремление к достижению оптимального соотношения количественных и качественных показателей в оценочных моделях.

Сложность выбора и мотивировки адекватных критериев и показателей, их количественно-качественного определения в теории и практике профессионального образования обусловлены отсутствием общепринятых договоренностей между участниками образовательного процесса относительно функций, формы, структуры и сущности понятий, образующих критериальный аппарат педагогики.

Развитие любой предметной области регулируется определенными нормативами, выражающими цели и установки деятельности в конкретной области. В большинстве областей деятельности такие цели и установки реализуются через стандарты. Несмотря на различия в терминологии, цель их одна - разработка государственных требований к базовому содержанию образования, обязательному для всех обучающихся.

Начиная с середины 80-х годов, большинство стран предпринимают меры по стандартизации содержания образования. В 90-е годы в российской системе образования впервые были внедрены государственные образовательные стандарты для начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом принципов автономии учебных заведений в разработке и реализации образовательных программ. Большинство из систем обеспечения качества опираются на положения концепции управления качеством (TQM), идеологию международных стандартов ИСО (серия 9000) и нацелены не столько на контроль и обеспечение показателей качества результатов деятельности, сколько на создание системы условий (организационных, технологических информационных, социальных), обеспечивающих непрерывное улучшение показателей качества.

Разработка современных, рассчитанных на будущее, стандартов профессионального образования, является важнейшей задачей. Создание структур рыночной экономики сопровождается возрастанием требований к базовым знаниям, умениям, навыкам специалистов среднего звена, что должно находить отражение в образовательных стандартах. Форма, содержание стандартов, факторы, влияющие на их содержание, различны, как различна и практика их применения. На форму образовательных стандартов влияет ряд факторов: рынок труда (потенциал квалифицированной рабочей силы); экономическая структура, требования предприятий, фирм (квалификационные требования); общество, культурные традиции в сфере профессионального образования; образовательная политика, социальные партнеры; образовательные требования к общему обязательному образованию; виды дальнейшего обучения (уровни образования).

Общие принципы стандартизации:

1. Принцип «жесткой» стандартизации результата и условий обеспечения научно-педагогической деятельности. Результат научно-педагогической деятельности, а также ее материальные, информационные и кадровые средства обеспечения подлежат жесткой стандартизации, т.е. выработке совокупности таких требований к образованности выпускника и к совокупности средств достижения этой образованности, изменение которых целесообразно только вследствие структурных изменений в самих изучаемых науках из-за их развития.

Образовательный мониторинг как фактор обеспечения качественной подготовки студентов

В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки. Опытно-экспериментальная работа проводилась нами с 1999 по 2006 гг. в несколько этапов. В исследовании приняли участие 247 студентов и 32 педагога государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж» (КГТ-ЭК), руководители его структурных подразделений.

Профессиональный колледж - это социальная система, поэтому система контроля призвана включить в контрольную деятельность всех членов педагогического коллектива, студентов, других заинтересованных лиц, ведущих эту работу на принципах коллегиальности, гласности, компетентности, способствующих выработке и выполнению объективных и аргументированных контрольных решений.

Констатирующий эксперимент был посвящен определению уровня готовности студентов и педагогов к работе в инновационном режиме. Для анализа мы выбрали следующие объекты: образовательный процесс, педагогическая деятельность преподавателя и его профессиональное развитие, модель управления качеством, развитие коллектива инженерно-педагогических работников (ИПР), воспитанность студентов, здоровье и здоровый образ жизни.

Получение первичной информации осуществлялось с помощью анкетирования. Анкетирование позволяло выявить некоторые проблемы и тенденции развития колледжа, дополнять имеющуюся информацию и получать по некоторым вопросам более полные и достоверные показатели. В анкетах использовался частично кодированный комплекс вопросов и ответов, позволяющий в период обработки массива информации комбинировать данные и получать новые вопросы и ответы на них. Это увеличивало объем информации и давало возможность более полно использовать полученный фактический материал. Посредством сопоставления результатов был проведён сравнительный анализ с целью проверки данных анкетного опроса.

Получение первичной информации осуществлялось именно с помощью анкетирования. Оно было связано с уточнением состояния управления в колледже. В результате анкетирования 40,4% работников посчитали, что в колледже сложилась в основном демократическая система управления, 47,8% -выразили мнение о наличии авторитарной и 11,8% - либеральной систем.

Респондентам было предложено сформулировать определения некоторых теоретических понятий управления профессиональным образованием и качества образования. Вопросы позволяли выявить степень владения информацией о теоретических основах управления, о целях и задачах управления развитием, качества, об организационной структуре управления, о развивающих педагогических технологиях и диагностике качества образования. Выборочные данные представлены в таблице 1.