Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Лободенко Наталья Владимировна

Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже
<
Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже
>



Лободенко Наталья Владимировна. Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-13/1200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 19

1.1 Современное состояние, тенденции и принципы педагогического проектирования 19

1.2 Сущность мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже и требования к его проектированию 39

1.3 Процесс проектирования мониторинга качества профессионального образования в системе управления межрегионального колледжа 57

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 80

2.1 Компоненты системы мониторинга качества профессионального образования в их взаимосвязи и взаимозависимости 80

2.2 Общие и частные функции системы мониторинга качества профессионального образования 94

2.3 Модель системы мониторинга качества профессионального образования и условия, обеспечивающие ее функционирование 105

Выводы по второй главе 119

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОНИТОРИНГА

КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 121

3.1 Методика проведения мониторинга качества профессионального образования и ее научное обеспечение 121

3.2 Научное обоснование критериев мониторинга качества профессионального образования

3.3 Результаты эксперимента по оценке качества профессионального образования на основе мониторинга качества профессионального образования 164

Выводы по третьей главе 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188-

ЛИТЕРАТУРА.. 191

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Аюуальность исследования определяется новыми задачами, вставшими перед системой профессионального образования в современных условиях, предполагающими реализацию программы модернизации образования на основе создания интенсивных педагогических систем, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования.

Общественно политические и экономические преобразования в стране обусловили реформирование всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе профессинального образования. На рынке труда ужесточились требования к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню квалификации рабочих и специалистов.

Существенная модификация структуры производства, совершенствование технологических систем вызвали качественные изменения характера и содержания профессий, повысили требования к подготовке специалистов социально-интегративного типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями и навыками по нескольким профессиям, общей и профессиональной культурой [18].

Ведущие идеи гуманизма, интеграции, интенсификации, кооперации, социализации и профессионализации реализуются в практике деятельности учреждений профессионального образования. Изучение опыта показало, что в реальной педагогической действительности, перечисленные ведущие идеи реализуются в основном на локальном уровне, и недопонимание их значимости приводит к возникновению некачественных показателей деятельности учебных заведений, снижающих качество профессионального образования в целом.

Основной задачей деятельности учебных заведений становится формирование личности специалиста, а овладение профессией, профессиональным мастерством является и целью и средством, необходимым для самоутверждения человека в качестве общественной личности.

Учитывая, что профессиональное учебное заведение представляет собой целостную систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы, так же как

5 и в биологическом организме, его руководство должно владеть информацией обо всех существенных элементах организации, для осуществления оптимальных корректирующих действий. В практике образовательных учреждений эти функции обычно выполняет система внутреннего контроля качества знаний. Однако учитывая, что вся информация обобщается заинтересованным субъектом, использовать ее для принятия стратегических решений можно лишь в ограниченном виде. Следовательно, для принятия стратегических решений управляющий орган должен получать сведения из незаинтересованных источников, информация должна быть оперативной, достоверной, систематизированной, наглядной. Такая информация может быть предоставлена с помощью мониторинга качества профессионального образования отдельно взятого образовательного учреждения, который становится инстру-ментом, обеспечивающим и стимулирующим развитие ученого заведения.

Для разработки теоретических положений мониторинга качества профессионального образования большую роль сыграли следующие исследования:

создание методов формирования личности (А.П. Беляева, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Гейжан, Э.ФЗеер и др.);

разработка и обоснование этапов становления и развития квалиметрии от науки о количественном измерении качества продукции до формирования ее в контексте ориентированного научного синтеза знаний о качестве (И.А.Колесникова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др);

реализация системного подхода в исследовании проблем профессионально-технического образования (СЯ.Баев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.А.Бога-чек, Н.Ф.Золотухина, К.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Л.В.Савельева, А.Г.Соколов, М.Н.Скаткин, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и др.)

раскрытие сущности понятия качества как результата образовательной деятельности и обоснование направлений разработки конкурентоспособных стратегий в зависимости от степени конкретизации ожидаемых результатов на уровнях функционирования образовательной системы и личностных образовательных достижений (Б.С. Гершунский, И.А.Ивлиева, В.П. Панасюк);

6 .

системы критериев оценки качества педагогических исследований и требований к организации опытной работы и педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);

технология диагностики образовательных целей (М.В. Кларин);

критерии оценки эффективности отдельных сторон педагогической действительности, качеств личности обучаемых, уровня профессионализма преподавателей, результата педагогического труда

( В.И. Гнезинский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина. Г.И. Щукина);

- методики оценки знаний на основе иерархизированной системы
контроля (В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина).

Однако, несмотря на теоретическую обоснованность мониторинга, изучение результатов применения системы оценки качества профессиональной подготовки специалистов, способов организации и проведения образовательного мониторинга позволяет сделать вывод о том, что наибольшие трудности возникают в следующих случаях:

- при проведении мониторинга в учебном заведении из-за различного
понимания терминов «мониторинг», «образовательный мониторинг», «качество
профессионального образования» разными авторами;

- из-за отсутствия конкретных научных разработок по внедрению мониторинга
качества профессионального образования в практическую деятельность
учебных заведений;

- при недостаточном понимании некоторыми руководителями роли
управления качеством образовательной деятельности и отсутствии
разграничения понятий «контроль» и «мониторинг»;

- при определении минимального числа параметров, необходимых для оценки
качества профессионального образования, и установлении критериев их
отбора, методов наблюдения и оценки.

Цель исследования - научное обоснование и разработка структуры и содержания мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже.

7.-Объект исследования - мониторинг качества образования как

педагогическая категория.

. Предмет исследования - процесс педагогического проектирования и

реализации мониторинга качества профессионального образования в

межрегиональном колледже.

Гипотеза исследования - разработанная модель мониторинга качества

профессионального образования будет способствовать более эффективному

управлению межрегиональным колледжем в обеспечении реализации социального

заказа общества, формирования профессионально значимых качеств личности,

постоянного развития учебного заведения, если:

процесс проектирования мониторинга качества профессионального образования будет основан на тенденциях и особенностях педагогического проектирования, учитывающих оценку качества профессионального образования не только по уровню сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, ной по степени готовности выпускников к успешному выполнению их социальных и профессиональных функций;

в спроектированной системе оценки качества, как подструктуре управления, определены субъекты управления, их взаимосвязь, полномочия, ответственность за совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов;

спроектирована модель мониторинга качества профессионального образования, обоснованы ее компоненты и функции, условия внедрения и реализации, а также универсальность принципов педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования;

разработан.и обоснован критериальный аппарат мониторинга, средства, способы, формы, условия его успешного внедрения и осуществления в деятельности учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы в современной теории и практике профессионального образования и установить принципы педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования.

  2. Определить сущность мониторинга качества профессионального образования конкретного учебного заведения, как инструмента, обеспечивающего, наблюдение и оценку состояния локальной.образовательной среды для качественной подготовки специалистов, и обосновать требования к его проектированию.

  3. Обосновать процесс проектирования мониторинга, как подструктуры управления, определить способ внедрения мониторинга качества профессионального образования в действующие структуры учебного заведения.

  4. Определить структуру процесса мониторинга и построить модель мониторинга качества профессионального образования, описать взаимосвязь компонентов модели и присущие ей функции.

  5. Разработать средства и способы оценки объектов мониторинга: критерии, состав методических объектов, уровни развития личностных качеств обучаемых, способы обобщения результатов мониторинга.

  6. Экспериментально подтвердить методику внедрения и реализации мониторинга качества образования в межрегиональном колледже.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии:

- прогнозирование развития системы профессионального образования, его интенсификация и адаптация к рынку труда и рынку образовательных услуг (С.Я.Батышев. А.П.Беляева, В.П. Беспал ько, А.В.Головачев, Г. А. Гонтарева, A.M. Данкман, СМ. Маркова, А.Я. Наин, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Л.Д.Федотова, Р.Х Шакуров, В.В.Шапкин);

Теория управления качеством образования, методологические основы оценочно-критериального аппарата качества профессионального образования (Б.С.Гершунский, И.А. Ивлиева, В.П. Панасюк, М.М. Поташник А.И. Субетто);

- системный, комплексный, интегративно-модульный, социально-
' педагогический подходы к решению организационных проблем в развитии

профессиональной школы (А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, Т.Г. Навазова, В.Д.Шадриков;

принципы формирования содержания профессионального образования, обеспечивающего опережающий характер подготовки и профессиональное становление личности (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Н.Н.Новикова, Л.Д.Федотова, В.В. Шапкин и др.);

теории развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К.Бабанский, С.Я. Баев, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, Г.С.Гуторов, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Н.Ф.Золотухина, О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.);

механизм персонализации личности и ее развитие в процессе деятельности (Т.К.Ахаян, Л.Г.Буева, З.И.Васильева, Е.А.Климов, А.С.Макаренко; и др.);

теории и методики профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Г.А. Гонтарева, М.И. Кондаков, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:

проблемам педагогического проектирования и прогнозирования (Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С Гершунский, Е.СЗаир-Бек, А.А.Куприянов, СМ. Маркова, В.И. Сопин, Н.Ф. Талызина);

проблемам разработки и функционирования системы управления качеством (П.Ф.Анисимов, Н.К.Булынский, И.А. Ивлиева, Д.Ш. Матрос, В.Ю. Огвоздин, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, В.Е.Сосоненко, В.Н. Спицнадель, А.И.Субетто, П.И. Третьяков);

способам организации эффективной педагогической деятельности (Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, Ю.К.Бабанский , В.П.Беспалько, Н.Ф. Гейжан, Р.Х. Джураев, В.И. Зверева, И.А. Ивлиева, Ю.А. Лобейко, Т.Г. Навазова, В.П.Панасюк, В.СЛазарев);

проблемам - управления организацией (В.Р. Веснин, A.M. Данкман, М.Х.Мескон, Т.Г. Новазова, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков);

обеспечению системного подхода в процессе моделирования педагогических объектов (А.П.Беляева, В.П. Кузьмин, СМ. Маркова);

проблемам обеспечения организационно-педагогических условий

жизнедеятельности и развития , профессионального учебного заведения (Р.Х.Джураев, С.А.Евсиков, Н.А. Кононец, А.М.Коптяев, Л.В. Субботина);

проблемам организации и проведения педагогического эксперимента и обобщению его результатов (А.П. Зеленова, А.А. Куприянов, Ю.А.Лобейко, П.И.Педкасистый, В.Л.Худяков, А.В. Ясвин);

- психологии личности (А.В. Батаршов, Л.М.Веккер, Р.М.Грановская,
А.Л.Гройсман, Э.Ф.Зеер, В.В.Крыжко, В.Г.Крысько, А.П.Панфилова, Ю.А.Фомин);

проблемам организации экологического, социального, образовательного мониторинга (Н.М. Александрова, В.А. Кальней, В.Ф.Протасов, Г.В. Стадницкий, Т.Н. Чепелев, СЕ. Шишов).

При проведении исследований использовались следующие методы:

теоретические - системный анализ и синтез философских, социологических, психологических, дидактических, методических положений; моделирование, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, редукция, абстрагирование;

эмпирические - тестирование, анкетирование, экспертная диагностика, педагогический эксперимент, наблюдение, анализ и обобщение массовой практики.

статистические - группировка, метод средних величин, системный и факторный анализ; графоаналитический.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Хибинский технический колледж», расположенный в городе Кировске Мурманской

области. Учредитель колледжа - Министерство образования и науки Российской Федерации.

jl\ Организация и основные этапы исследования

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя следующие задачи: изучение состояния проблемы в науке и практике, научных трудов и практического опыта работы по проблеме мониторинга качества образования; определение цели и задач научного поиска; выявление составных элементов мониторинга и принципов педагогического проектирования; разработку программы констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение результатов изучения проблемы в период реформирования образования; создание организационных условий для проведения мониторинга на базе Хибинского технического колледжа.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения мониторинга качества образования в профессиональной школе; была построена модель мониторинга качества профессио-нального образования учебного заведения, как самостоятельной системы наблюдения и оценки, определены ее основные компоненты, функции, научно-методические основы проектирования и организации проведения; экспериментально внедрялись программы мониторинга в деятельность учебного заведения среднего профессионального образования межрегионального типа, оформлялись предложения по реорганизации структуры управления качеством Хибинского технического колледжа; проводилось апробирование отдельных элементов мониторинга на базе профессионального училища №11 (г. Апатиты) и муниципального общеобразовательного лицея (Кировск Мурманской области).

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были систематизированы результаты

теоретического и экспериментального исследования, обобщены результаты

внедрения мониторинга качества профессионального образования в практику

ил образовательной деятельности Хибинского технического колледжа,

12 сформулированы выводы, определены перспективы дальнейших исследований и организационных действий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены основные тенденции изменения роли и значимости педагогического проектирования, определяющие приоритеты профессионального образования в системе провозглашенных государством ценностей, роль нравственного воспитания подрастающего поколения, значимость свойств и качеств личности для решения общемировых проблем, когда прогнозирование в области образования соотносится с потребностями государства, общественным планированием в экономике, политике, управлении, науке и технике;

установлена сущностная роль мониторинга качества профессионального образования в конкретном учебном заведении, которая состоит в организации наблюдения за состоянием и оценки образовательной среды учебного заведения и ее способности к развитию профессионально значимых качеств личности обучаемого, позволяя корректировать учебно-воспитательный процесс и прогнозировать уровень профессиональной подготовки специалистов в будущем;

разработаны модели мониторинга, как процесса и как системы оценки качества профессионального образования, обоснованы существенные компоненты моделей, их взаимосвязь и взаимозависимость;

определены общие и частные функции мониторинга качества профессионального образования: прогностическая, социальная, интегративная, профессиональная, информационная, исследовательская, научно-техническая, наблюдательная, моделирующая, контрольная и диагностическая, позволившие уточнить его сущностные характеристики;

определен критериальный аппарат мониторинга качества профессионального образования, разработаны процедуры, методика проведения наблюдения и оценки объектов мониторинга;

выявлена оптимальная форма преобразования структуры колледжа при проектировании и внедрении мониторинга качества, предполагающего

совершенствование организационных отношений на действующих структурах, осуществляемого собственными силами организации - организационная рационализация, по направлениям: структуризации, композиции, регламентирования;

определен состав методических объектов мониторинга: объекты наблюдения (условия, возможности образовательной среды, студенческие группы первых, вторых и выпускных курсов) и объекты первичного учета (показатели государственной аттестаций, параметры образовательной среды, показатели личностного развития и готовности к учебной и профессиональной деятельности), последовательность процедур их измерения и оценки;

организовано и проведено . внедрение мониторинга качества профессионального образования в действующие структуры межрегионального Хибинского технического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлена сущность и содержание категории «мониторинг качества профессионального образования в образовательном учреждении», как педагогической системы специально организованных повторных наблюдений за состоянием локальной образовательной среды учебного заведения и оценки ее способности к развитию личности обучаемого в процессе учебно-профессиональной деятельности, позволяющей корректировать учебно-воспитательный процесс и прогнозировать качество профессиональной подго-товки специалистов; -^

исходя из выявленной 'сущности мониторинга качества

профессионального образования определены основные требования к его

проектированию: психолого-педагогЦческие, профессиологические,

организационно-управленческие, информационно-технические, и обоснованы

принципы проектирования: системность, вариативность, прогностичность,

универсальность, технологичность, программированное управление,

проектная многовариантность, иерархичность, заинтересованность,

г' технологическая преемственность, кумулятивность, которые основаны на

общенаучных и педагогических принципах проектирования;

- определены, ведущие идеи проектирования мониторинга качества
профессионального образования: необходимость оценки качества
профессионального образования не только по уровню профессиональных,
знаний, умений и навыков, но и по степени способности выпускников к
успешному выполнению их социальных и профессиональных функций;
междисциплинарность как основа системы наук о качестве профессионального
образования; зависимость организации и функционирования системы качества
профессионального образования от степени заинтересованности и политики
высшего руководства; особая роль социальной общности как среды человека,
определяющей его жизнедеятельность и развитие; активное начало человека -
субъекта, осваивающего свою жизненную среду. Сформулирована идея о
необходимости использования мониторинга качества профессионального
образования как практического инструмента, обеспечивающего постоянное
развитие локальной образовательной среды;

обоснованы и реализованы системный, социально-педагогический и комплексный подходы к проектированию мониторинга качества профессионального образования в учебном заведении, которые позволили рассмотреть мониторинг с позиции компонентного состава системы наблюдения, выполняемых ею общих и частных функций, понять и представить мониторинг как педагогическую реальность;

определены и сформулированы движущие силы развития и совершенствования,системы оценки качества профессионального образования, которые позволяют разрешать противоречия между: современными требованиями к уровню профессионального образования и ограниченностью возможностей решения этих задач при традиционных подходах к управлению; инновационными процессами в профессиональных образовательных учреждениях и отсутствием согласованного механизма их положительного воздействия на качество профессионального образования; существующими основными критериями профессиональной подготовки (уровень знаний, умений и навыков) и современными требованиями к свойствам личности,

15 . -'г--.

способным обеспечить эффективное выполнение ею социальных функций; уровнем развития теории и практики внедрения системы оценки качества в различных социальных системах и степенью использования мониторинга в образовательной деятельности;

установлено, что основные направления развития мониторинга качества профессионального образования обусловлены проявлением тенденций, влияющих на развитие профессионального образования: гуманизации, демократизации, интеграции, интенсификации, кооперирования;

подтверждено, что разработанная модель мониторинга качества профессионального образования способствует более эффективному управлению межрегиональным колледжем в обеспечении социального заказа общества, формирования профессионально значимых качеств личности, постоянного развития учебного заведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенной работы:

разработана структура управления мониторинга качества профессионального образования, определены субъекты управления, описаны их полномочия и взаимосвязь;

определена структура процесса мониторинга качества профессионального образования, включающая целевой, процессуальный, содержательный, методический компоненты, сформулированы его оперативные и стратегические задачи, описаны процедуры и средства мониторинга;

определено содержание этапов, обеспечивающих внедрение системы мониторинга качества в образовательное учреждение: созданы условия по принятию целей и задач мониторинга педагогическим коллективом и администрацией колледжа; разработана организационная структура мониторинга; обоснован график проведения процедур мониторинга; разработаны методические указания по наблюдению и оценке показателей

(^ мониторинга, используемые при этом средства сбора и обобщения

информации; проведено апробирования разработанной системы и ее

необходимое корректирование; подведены итоги апробирования и

окончательное формирование структуры (служб, сотрудников) способной

*&- реализовать мониторинг качества профессионального образования и

предоставить его результаты администрации колледжа;

- разработан содержательный, структурный и организационный аппарат мониторинга, который может быть использован в практической деятельности профессионального образовательного учреждения начального и среднего уровня.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается аргументированным анализом, синтезом и сравнением основных положений педагогической, философской, социологической, психологической и других наук; рациональным сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными целями и задачами; позитивными результатами педагогического

J\ эксперимента, подтверждающими повышение уровня развития личностных

качеств учащихся за годы обучения в колледже; статистической надежностью экспериментальных данных; личным участием автора в проектировании, апробировании и внедрении результатов исследования в педагогическую практику деятельности межрегионального колледжа. На защиту выносятся следующие положения;

1. В условиях социально-экономических перемен, реализации новых перспективных тенденций развития профессионального образования, необходимо создание системы педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования в лицеях, колледжах как комплексного процесса, совершающегося в условиях образовательной среды учебного заведения, объективное значение которого заключается в . прогнозировании развития образования и его соотнесение с социально-экономическим планированием в образовательной области, сопряженным с

VT государственными потребностями подготовки специалистов интегративного

типа.

2. В соответствии с тенденциями изменения профессионально-
квалификационного состава рабочих и специалистов, возрастания роли и зна
чимости педагогического проектирования, приоритета профессионального
образования в системе провозглашенных государством ценностей необходимо
создание педагогической системы мониторинга качества профессионального
образования, обеспечивающей решение образовательных задач при реформи
ровании образования. Мониторинг качества профессионального образования в
учебном заведении - это педагогическая система специально организованных на
блюдений за состоянием образовательной среды учебного заведения и ее способно
стью к формированию и развитию профессионально значимых качеств личности
обучаемого, позволяющих корректировать учебно-воспитательный процесс и про
гнозировать качество профессиональной подготовки специалистов.

3. Основами мониторинга как процесса научно-методического
обеспечения экспериментального исследования учебных заведений
межрегионального типа являются формирование перспективных предложений
по определению целей и задач научного поиска, создание организационно-
педагогических условий, учитывающих образовательную среду региона,
разработка и внедрение программы мониторинга в деятельность учебного
заведения, а также прогнозирование дальнейших исследований и их
организации. Основой мониторинга, являющегося подструктурой управления
будет рассмотрение его как системы качества образования, как инструмента,
обеспечивающего постоянное наблюдение за состоянием образовательной
среды для эффективной подготовки специалистов.

4. Мониторинг качества как социально-педагогическая категория
позволяет диагностировать формирование и развитие профессионально
значимых качеств будущих специалистов, проводить специально
организованные наблюдения за учебно-воспитательными процессом и его
результатами, совершенствовать качество профессионально-технический
деятельности управленческих структур.

18 5. Методика проведения мониторинга качества профессионального

образования способствует корректированию социально-педагогических условий и возможностей жизнедеятельности учебного заведения в соответствии со структурой, целями и задачами мониторинга, обеспечивает критериальную оценку качества образовательной среды, потенциальную конкурентоспособность, профессионализм, адаптивность, активность, ответственность будущих специалистов.

Апробация результатов проведенных исследований осуществлялась
на заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического
обеспечения содержания профессионального образования Института

профессионально-технического образования Российской академии образования (2001-2004 гг.), на научных конференциях в Хибинском техническом колледже (2000-2004 гг.), в Кировском филиале Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова (2001 г.), областной научно-практической конференции (Мурманск, 2001 г.), российской электронной конференции «Качество профессионального образования, опыт и проблемы» (2002 г.), международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (КНЦ РАН, Апатиты, 2003 г.). Основные положения исследования обсуждались на совещаниях директоров средних специальных учебных заведений Мурманской области (май 2002 г., апрель 2004г.). Программа мониторинга качества профессионального образования, способы ее реализации, апробирование его результатов обсуждались на «круглых столах», заседаниях рабочих групп, на совещаниях Отдела образования администрации Кировска, профессиональных училищах №17, 11 (Апатиты), Кировском муниципальном лицее. Материалы теоретических и практических разработок использовались в процессе апробирования и реализации мониторинга качества профессионального образования в Хибинском техническом колледже начиная с 2001 года. Внедрение результатов подтверждается справкой о внедрении. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Современное состояние, тенденции и принципы педагогического проектирования

В современных условиях перед профессиональным образованием встали непростые задачи. С одной стороны, необходимо сохранить сильные стороны российской образовательной системы, позволившие превратить Россию 20 века в одну из высокоразвитых в культурном отношении стран мира, а с другой - систему образования необходимо сделать гибкой и адаптивной с тем, чтобы в новых условиях, отвечая как на потребности и интересы личности, так и на запросы экономики и складывающегося рынка труда, она сохранила свою роль одного из ведущих факторов общественного развития. Главные приоритеты социального заказа образованию сформировались в Конституции Российской Федерации и Федеральном Законе "Об образовании". Основные направления образовательной реформы разработаны в следующих документах: "Федеральная программа развития образования в России", "Стратегия развития образовательных систем", "Комплексная целевая программа развития образования" (1992), "Национальная доктрина образования в РФ" (1999), "Доктрина развития российской науки" (1996)"Об основных ориентирах в делах в сфере образовательной политики России", "Об основных направлениях развития воспитания в сфере образования (1999), "Образовательная политика России на современном этапе", «Программа модернизации образования до 2010», а также в многочисленных докладах и выступлениях на всероссийских, международных научных конференциях, совещаниях и конгрессах [1,40, 57, 87,113,123]. В современных условиях образование призвано выступать фактором сохранения единого культурного пространства Российской Федерации, поддержания общественного единства и построения России с новыми политическими и экономическими ценностями.

Образование становится важнейшей, наиболее приоритетной функцией государства. Вспомним, что по этому поводу говорил Аристотель: "Образование есть функция государства, осуществляемая им для достижения вполне определенных целей" [102]. Приоритетность образования подчеркивается президентом функция государства, осуществляемая им для достижения вполне определенных целей"[102]. Приоритетность образования подчеркивается президентом Международной академии наук высшей школы В. Шукшуновым "Лидировать в 21 веке будет то общество, которое создаст наиболее эффективную систему образования, способную обеспечить непрерывный рост качества человеческого капитала, выраженного в знаниях, умениях, навыках, духовности и нравственности людей"[76, с.5].

Новые условия существования человечества в 21 веке и необходимость решения многих глобальных проблем настоятельно требует изменения существующей в настоящее время в обществе шкалы приоритетов и моральных ценностей, а также значительно большего внимания к проблеме нравственного воспитания, одной из глобальных проблем современности, значение которой в ближайшие годы возрастает [76]. Поэтому прогностические тенденции образования имеют прямое отношение не только к развитию учебных заведений, но и к становлению всего общественно-политического, культуросообразного, социального, производственного, духовно-нравственного развития.

Прогноз развития образования следует рассматривать как; научно-обоснованную информацию о ее будущем, содержание и степень реальности такой прогнозирующей информации определяется историческим опытом развития образования, накопленным человечеством, знаниями и представлениями, присущими наличному уровню педагогики; возможностями, реализация которых зависит от буду-щего поколения. Прогнозирование в области образования связывается с потребностями перспективного государства, общественного планирования в области экономики, политики, управления, науки и техники, культуры и искусства, с определением приоритетов и принятием решений в единой научно-образовательной и научно-технической политике.

Наука и образование, откликаясь на запросы производства, реорганизует свою деятельность таким образом, чтобы наиболее полно реализовать свои успехи в дальнейшем развитии техники и технологии. В свою очередь, производство создает такие организационные формы, в которых научные исследования и образовательные процессы становятся неотъемлемыми компонентами производства.- Такое взаимоотношение трех областей знаний, образующих стратегию развития профессионального образования показывает, что проектирование выступает специфической областью деятельности, соединяющей науку, производство и образование и выступающей в качестве объекта методологического исследования [18,30с].

В исследованиях В.П. Соломина подчеркивается, что устойчивое развитие образовательных систем может прогнозироваться, планироваться, формироваться и отлаживаться по двум основным аспектам: по нацеленности на стратегические целевые установки этого развития (в связи с устойчивым развитием базовой системы "человек-общество-биосфера") и по нацеленности на тактические целевые установки развития конкретной образовательной системы (в связи с непрерывным природосообразным развитием субъектов образования). Соломин отмечает, что "сущность устойчивого развития образовательных систем заключается, во-первых, в адаптации ее к внешним условиям, т.е. к той социальной среде, которую она обслуживает, и, во-вторых, в адаптации ее к постоянно меняющимся развивающимся субъектам образования" [106,с.67].

Компоненты системы мониторинга качества профессионального образования в их взаимосвязи и взаимозависимости

Система от греческого systema - что означает целое, составленное из частей, соединение. (Определенный порядок, устройство, структура, представляющее собой единство закономерно расположенных, взаимоувязанных частей и т.д.) [21, 22].

Система - единство, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого [79]. Взаиг мосвязанные части системы называют компонентами или элементами системы.

Компонент от латинского componentis - означает составляющий. Составная часть чего-либо. Компоновать - составлять целое из отдельных составных частей. Отличается от понятия элемент (лат elementum -стихия, первоначальное вещества, составная часть, компонент) достаточно условно. Термин «компонент» чаще применяется в том случае, если рассматриваются элементы, скомпонованные из отдельных частей. Компонент, как и элемент представляет собой часть системы, но если элемент, входит в систему как структурная единица, то компонент — как содержательная единица системы, без которой она теряет присущие ей свойства, функции.

Термин подход понимается как совокупность приемов и способов в изучении какого-либо явления [21,22].

Вопросам разработки и реализации системного подхода в педагогической теории и практике посвящены исследования Н.М. Александровой, Н.Д. Андреевой, Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, И.А. Ивлиевой, СМ. Марковой, В.И. Сопина, В.П.Соломина, Н.Ф.Талызиной и др.[3,4, 8,9,10, 16,17,18,-46, 76,89,106,107, 108,114]. В процессе исследования выяснилось, что к проектированию системы мониторинга, следует подходить как к множеству взаимосвязанных структурных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения.

Системный подход предполагает рассматривать мониторинг не как простую совокупность составляющих его компонентов, а как целостное явление, обусловленное свойствами и взаимозависимостью составляющих его компонентов. Системный подход позволяет проектировать модель системы мониторинга качества профессионального образования с позиции ее компонентного состава, позволяющей лучше понять мониторинг как педагогическую реальность.

Согласно В.А. Якунину педагогические системы характеризуются как «реальные по происхождению, социальные по субстанционному признаку, сложные по уровням управления, открытые по характеру взаимодействия с внешней средой, динамические по характеру изменчивости, вероятностные по детерминации, целеустремленные по наличию целей, самоуправляемые по признаку управляемости» [131].

Рассматривая процесс мониторинга качества профессионального образования как педагогическую систему, необходимо учитывать, что этот процесс представляет собой системную организацию деятельности субъектов структуры управления, требует реализации системы процедур измерения и оценки характерных параметров наблюдаемых в мониторинге объектов, должен адекватно реагировать на требования социального заказа к качеству подготовки специалистов, воспитанию и формированию личности, уровню ее профессиональных и личностных качеств, учитывать систему требований, предъявляемых потребителями образовательных услуг и зависимость системы мониторинга от внутренних условий, факторов, ресурсов, политики и целей межрегионального колледжа.

Система управления профессиональным образовательным учреждением требует разработки целевого, содержательного, процессуального, материально технического, нормативно-правового, организационного, финансово экономического, научно-методического, нормативно-правового, организационного и результативного компонентов. Исходя из требований системного подхода к управлению система мониторинга качества должна включать целевой, процессуальный и результативные компоненты.

Охарактеризовать процесс мониторинга, как систему легче всего, проследив эту систему в динамике, т.е. выявив каким образом изменяется ее состав (элементы), структура (связи между ними) в соответствии с целевыми задачами мониторинга качества профессионального образования: определение способности образовательной среды к достижению требуемого качества подготовки специалистов. При этом нельзя забывать, что возможности образовательной среды определяются как свойствами среды, так и свойствами самого.субъекта обучения. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее активное саморазвитие. Таким образом, необходимым требованием к системе мониторинга является ее целостность. Понятие целостности процесса мониторинга неразрывно связано с понятием системности и комплексности. Система, по В.П. Кузьмину, это множество взаимосвязанных элементов (компонентов), образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и закономерностями [66, с.111].

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОНИТОРИНГА

КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ class3

Методика проведения мониторинга качества профессионального образования и ее научное обеспечение

Опыт - есть процесс познания объективной действительности. Опыт выступает и как результат воздействия человека на окружающий его мир, и как результат этого воздействия на человека. Учитывая этот факт, нет способа лучшего испытания экспериментальной модели, как ее опытная проверка в конкретных условиях. Однако, общественная практика свидетельствует, что любые замыслы, любые преобразования, в том числе и в педагогической сфере, не дают должного результата, если они проводятся методом проб и ошибок, без научно обоснованных подходов. Без научной разработки проблем методологии и технологии педагогического проектирования невозможно управлять процессами преобразования образовательных систем. «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в" ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе»,- так говорил о научном методе И.Г. Песталоцци [132, с.9].

Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования - это комплексная задача, решение которой осуществлялось нами с учетом социально-культурных, психолого-педагогических, технико-технологических и организационно-управленческих требований. Учет психолого-педагогических требований к мониторингу качества профессионального образования позволил создать пространство проектирования, способствующего достижению основных целей проекта и продвижению в личностном развитии его участников, создании психологического климата и атмосферы творческой активности и работоспособности членов команды, формирование из участников общности людей, заинтересованных в индивидуальном саморазвитии и в достижении коллективных целей и задач.

Учет организационно-управленческих требований позволил обеспечить оптимальное распределение функциональных обязанностей субъектов мониторинга и адекватное целям и задачам проекта управление.

На начальной стадии педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования рассмотрены возможные факторы, как внешнего, так и внутреннего характера, оказывающие влияние на проект, которые учитывают специфику межрегионального колледжа, предъявляемые к нему требования, особенности управления и организации образовательного процесса. (Приложение 1, 2, 3 -Показатели деятельности Хибинского технического колледжа за три последних года, особенности педагогического и студенческого коллективов, ресурсное обеспечение). На основе реального обследования были определены наиболее приемлемые направления проектирования мониторинга, которые позволили определить возможные организационные изменения в структуре управления колледжа.

В то же время процесс проектирования не сводился к однозначным выводам о приемлемости разработанной системы мониторинга качества профессионального образования исключительно к условиям Хибинского технического колледжа, носил альтернативный характер для любого типа образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Процесс педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования был рассмотрен в двух аспектах: продуктивном и процессуальном.

В продуктивном аспекте проектирование мониторинга было направлено на изменение существующей системы контроля и оценки результатов образовательного процесса межрегионального колледжа, подготовку теоретического обоснования предстоящих изменений по достижению поставленных целей (создание нового «продукта»).

Алгоритм разработки проекта системы мониторинга качества межрегионального колледжа в продуктивном аспекте, можно представить в следующем виде:

— выявление потребности в проведении мониторинга, определение цели проекта;

— постановка задач по реализации цели;

— определение идей реализации цели и задач;

— определение работ, необходимых для разработки и запуска проекта или его составляющих;

— прогнозирование результатов проекта (ожидаемые положительные результаты, возможные последствия);

— определение участников проектной деятельности на этапе разработки и запуска проекта;

— определение допустимых сроков исполнения проекта.

В процессуальном (деятельностном) аспекте проектирование мониторинга качества профессионального образования было направлено на определение участников реализации проекта и направлений их деятельности, т.е. речь шла об управлении проектной деятельности (обеспечение в соответствии с целями и задачами мониторинга кадровыми, материальными, финансовыми и информационными ресурсами, позволяющими провести разработку проекта до его реализации). Управление проектной деятельностью, то есть процессуальная сторона проектирования, было осуществлено на основе содержания отдельных фаз проекта, которые определили программу деятельности каждого участника проекта, конкретные результаты, временные и ресурсные рамки, ограничения, уровень достижения цели. Содержание отдельных фаз проекта мониторинга было совмещено с содержанием направлений организационной рационализации представленными в гл. 1.3: структуризация, композиция и регламентация.