Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Снопко Наталья Михайловна

Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности
<
Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности
>




Снопко Наталья Михайловна. Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/1091-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности 13

1. Сущность нравственной регуляции профессионально- образовательной деятельности личности 13

2. Специфика и механизмы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности 36

Глава II. Условия оптимизации нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности 66

1. Системное построение педагогической модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности 66

2. Принципы и факторы оптимизации нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности ...94

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Приложение 151

Введение к работе

Процессы, происходящие в современной России, выдвигают на первое место проблемы эффективного экономического производства, обладающего мобильными характеристиками и качественными параметрами. Это требует производителей нового типа, которые наряду с профессиональными знаниями, обладали бы высокими нравственными характеристиками, ибо, как показали годы реформ, без них не формируются ни устойчивое производство, ни стабильный рынок. Отсюда проистекает актуальность и профессионально-образовательных, и нравственно-регулятивных аспектов подготовки специалистов отраслевых производств. Вместе с тем, оба данных аспекта носят всеобщий характер по отношению к любой профессионально-образовательной деятельности.

Осуществление обозначенных проблем связано также и с нравственным оздоровлением нашего общества, особенно контингента молодежи как будущего России. Нравственная регуляция образовательной деятельности способствует духовно-ценностной ориентации молодых людей в сложной ситуации навязывания чуждых нашему менталитету ориентиров и приоритетов, деформации коренных архетипных духовных критериев, идеалов, мотивов и целей.

Нравственная регуляция профессионально-образовательной

деятельности является также насущной научно-теоретической проблемой в аспекте практических задач построения конкретных моделей эффективных, качественных образовательных систем, что важно в ситуации некоторого спада в ценностном рейтинге образования и ослабления учебной дисциплины. Это выдвигает необходимость поиска принципов, условий и путей оптимизации образовательных моделей в реальной среде обучения профессиональной молодежи. Данные обстоятельства определяют ряд сопутствующих научно-теоретических задач методологического, учебно-методического и педагогического характера. Причем именно образовательно-

педагогические и воспитательно-педагогические аспекты нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности сегодня выступают как насущно необходимый инструментарий совершенствования системы отраслевых профессионально-технических учебных заведений.

В разработке избранной темы диссертант исходил из известных социально-педагогических и психологических положений обусловленности духовных отношении политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельностный подход, определяющий интересы личности в социуме.

Основанием для исследования явились программные документы, решения руководящих органов общего и профессионального образования Российской Федерации.

Теоретически автор прежде всего исходит из педагогических и психологических позиций фундаментальных работ Б.Г.Ананьева, ПВ.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе. В згой связи для исследования особенно важны научные взгляды и положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития.

Выполненная работа опирается на труды ученых, внесших значительный вклад в развитие социально-педагогической теории воспитания: ЮНАзарова, В.Г. Афанасьева, С.А.Беличева5 ЛЛ.Буевой, В.Г.Бочаровой, СИХригорьева, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, Н.Н.Нечаева, М.И.Рожкова, В.Д.Семенова, ВА.Сухомлинсшго, С.Т.1Пацкого, Г.Н.Филонова, С.С.Фролова, Т.Ф.Яркиной и других.

В изучении проблем профессиональной подготовки большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах АА.Аронова, М.М.Белянчикова, Л.И.Боровикова, М.П.Гурьяновой5 Л.Г.Гусляновой, ИАЗимней, Т.Г .Киселевой, Ю.Д.Красильникова,

Н.Ф.Масловой, БХ.Мосалева, В,А.Сластенина5 М,Ф.Фирсова,

Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро и других.

Определению функций учреждений образования как нравственно ориентирующих институтов, моделированию систем регуляции учебной деятельности обучаемых в процессе их профессионализации значительное место отведено в исследованиях А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Б.З. Вульфовой, Л.С. Зориловой, СИ. Иконниковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, А.С. Каргина, Т.И. Шамовой, Н.Ф. Шинкаренко и других.

Кроме того, исследование опиралось на концепцию творческого
развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, Н.ГХ Иванов, В.Г\
Разумовский); идею активизации личности как субъекта воспитания,
включенности каждой личности обучаемого в нравственно-значимую
деятельность (Ю.П. Азаров, Ю.К. Васильев, Г.В. Ванникова, А.В.

Зосимовский, О.С. Лишин, СВ. Тетерский, Ю.В. Шаров).

Следует отметить, что ряд ученых социалъно-недагогический процесс
рассматривают как деятельность, в которой нравственная регуляция
личности выступает ее непосредственным аспектом: В.В.Борзых, АЛ
Вардомацкий, Г.Г .Матюшин, Б.О. Николаичев, Х.А. Рахимов, Д.С.
Шимяновский, Ф.Н. Щербак и другие. Фундаментальные основы
отмеченного подхода к нравственно-этическим проблемам образовательно-
воспитательной деятельности разрабатывались многими ведущими этиками
страны: Л.М. Архангельским, СФ. Анисимовым, В.И. Бакштановским,

В.А. Дробницким, В Л*. Ганкиным, А.А. Гусейновым, Л.В. Коноваловой, Ю.М. Смоленцевой, А.И. Титаренко, Ф.А. Щербаком, К.А. Шварцман, А.Ф. Шишкиной и другими.

Одним из источников научного обобщения явились публикации об актуальных проблемах отечественной системы профессионального образования М.И. Кондакова, В.Г. Кинелева, А.Я. Савельева, Ю.Г. Татуры> В.В. Серикова и других, обосновывающих принципы нравственной

ориентированности образовательной деятельности. Нельзя не отметить и
информационную важность публикаций, выступлений ведущих
специалистов, руководителей системы профессионального образования в
России и в Москве - А.В. Елистратова, Ю.И. Семичастнова, Е.М.

Локотниковой, СМ. Пшіман, И.П. Гудкова, Н.В. Черецкой и других.

В последние годы выполнены диссертационные исследования, рассматривающие в ряду основной для них тематики и проблемы нравственной организации учебного процесса. К ним можно отнести работы H.JL Кузьминича, СИ. Иванова, Е.А. Сергеева, Г.В. Маяровской, Н.М.Савченко, В.И. Черниченко, Н.И. Бутевко, Р.А. Хусеинова и других.

В их работах научно обоснован ряд актуальных проблем, связанных с нравственно-ценностными подходами к формированию личности и педагогическими особенностями воспитания в процессе обучения.

В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в
практике самой организации нравственного воспитания учащейся молодежи
накоплен определенный опыт. Базовыми здесь выступают исследования Г.П.
Давыдова, А.И. Долговой, В.М. Кротова, В.Н. Кудрявцева, Б.Т.

Лихачева, Е.А. Лукашевой, И.С. Марьенко, Л.А. Невского, А.Ф.

Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, А.Е. Тарасова и других. В

данных работах осуществлен анализ фундаментальных моральных ценностей, подчеркивается особое место уважения к личности, ее достоинству, чести, свободам. Общая стратегия современного педагогического процесса, преодолевая массоБо-репродуктивной характер, выходит на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности, формирование основ гуманистической технологии педагогической деятельности.

Вместе с тем за пределами рассмотренных работ остались вопросы специфики и механизма нравственной регуляции профессионально-

б образовательной деятельности личности, условия ее оптимизации, принципы ее практического осуществления.

Данное обстоятельство и определило выбор проблемы исследования.

Объектом исследования выступает образовательная деятельность личности в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности личности.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности, принципов и условий ее оптимизации в реформируемой России.

Гипотеза исследования: нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности учащейся молодежи будет успешной и результативной, если она выступает как часть целостного педагогического процесса, где осуществляется единство учебной и воспитательной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; обеспечиваются единство действий педагогического коллектива и коллектива обучающихся; многообразие содержания, форм и методов нравственного воздействия, в процессе которого создаются благоприятные условия для применения теоретических знаний и формирования опыта нравственной деятельности; где налажено взаимодействие педагогов и мастеров с родителями для решения конкретных задач нравственной регуляции учащихся.

Оптимизировать систему нравственной регуляции личности могут гуманизация и гуманитаризация учебного процесса, комплекс педагогических методик. Их основу составляют социально-нравственные требования к образовательной деятельности, а также личностная моральная позиция и нравственная саморегуляция молодых специалистов.

Задачи исследования: выявление сущности нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности; исследование

механизма функционирования нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности; создание педагогической модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности и разработка условий, принципов, факторов повышения эффективности педагогической деятельности по нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.

Методологической основой исследования явились основные диалектико-материалистические принципы объективности; восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории; единства исторического и логического познания явлений; всеобщей связи и обусловленности; деятельностного подхода к исследуемым процессам.

Важной частью методологии явились положения о целостности и
взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в
процессе воспитания личности (ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон,
С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Зльконин и другие); положения о системном подходе
в психолого-педагогических исследованиях и в образовательной
деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, П.И.

Пидкасистый, BIT. Симонов и другие); данные концепции целостного
подхода к образовательно-воспитательному процессу (Ю.П. Азаров, Ю.К.
Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Сластенин и другие); идеи личностно-
деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, М.С. Каган,

А.Н. Леонтьев); концепция воспитания в духе общечеловеческих ценностей и
культуры мира (Т.В. Болотина, М.В. Кабатченко, А.Ф. Никитин, Э.С.

Соколова, З.К. Шнекендорф и другие); рекомендации и выводы
психологической науки об учете особенностей развития старших подростков
(О.В. Дашкевич, А.В. Залесский, Л. Кольберг, X. Ремшмидт, ИА.

Рождественская, В.Т. Степанов к другие).

Для решения поставленных задач использовались различные методы
исследования:
аналитико-синтетическая обработка информационных
массивов; социологическое изучение субъектов учебного процесса;
проведение экспериментальных оценок, опытно-экспериментальная

разработка учебных планов, программ специализированных профилей обучения.

Вместе с тем, автор решает задачи, опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение научных теорий и гипотез; эксперимент и обработка результатов эмпирики; формализация и классификация выводов исследования.

Источниковой и эмпирической базой исследования выступают профессионально-технические учебные заведения пищевой отрасли города Москвы. Опорной базой исследования являлся Профессиональный лицей № 340 - Центр непрерывного профессионального образования ремесленников пищевых производств (ШЇ - 340) г. Москвы.

В исследовании использовались данные социометрии и анкетирования обучающихся профессионально-технических заведений; результаты социопедагогического тестирования преподавательского состава; выводы социометрии учебно-образовательных групп; данные социологических исследований Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи; Научно-исследовательского центра при Институте молодежи и Центра социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в которых автор принимала непосредственное участие.

Диссертантом осуществлен содиолого-педагогическии эксперимент в рамках программы «Столичное образование».

Автор диссертации - один из разработчиков раздела «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества». В

социолого-педагогическом эксперименте используются также и материалы включенного наблюдения за профессионально-образовательным процессом, осуществляемым автором в течение пятнадцати лет в должности педагога, директора Профессионального лицея № 340 г. Москвы. На первом, констатирующем этапе социолого-педагогического эксперимента (1994-1996 г.), были осуществлены разработка и внедрение в практику среднего специального учебного заведения педагогических технологий нравственного регулирования поведения личности подростка.

На втором, формирующем этапе (1997-1998 г.), был осуществлен анализ воздействия на личность педагогических методик нравственного регулирования. Эта работа продолжается, но определенные результаты уже получены и позволяют сформулировать ряд конструктивных положений, которые нашли отражение в диссертации. Методами сопиолого-педагогического исследования выступали: педагогическое наблюдение, письменные и устные опросы, контент-анализ, социометрия, социально-педагогический эксперимент, содержание которого раскрывается во второй главе диссертации.

В работе также анализируются данные периодических изданий системы профессионального образования и педагогических структур; нормативные документы государственных учреждений; художественно-литературные издания.

В соответствии с данными сопиолого-педагогического исследования были внесены изменения и уточнения в первоначальную гипотезу, ее положения научно аргументированы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- в структуре профессионально-образовательной деятельности личности выделена проблема ее нравственной регуляции;

выявлены сущность и специфика нравственной регуляции как социоиедагогического процесса;

в исследовании проанализирован механизм.осуществления нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности;

разработана модель нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности в условиях образовательного учреждения и ее критерии;

сформулированы принципы и перспективные направления (условия) совершенствования эффективности работы отраслевых учебных заведений по нравственной регуляции образовательной деятельности обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм, модель и средства нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности используются отраслевыми профессиональными учебными заведениями.

Результаты диссертационного исследования могут быть взяты за основу при разработке моделей учебного педагогического процесса в системе образовательных учреждений в целом. Полученная в ходе исследования социальная информация, теоретические подходы и методики регуляции профессионально-образовательной деятельности личности используются в системе повышения квалификации отраслевых работников, при проведении конферешгий, семинаров, «круглых столов» с педагогическими кадрами, руководящими работниками, а также при разработке документов, регулирующих педагогико-образовательный процесс отраслевых производственно-образовательных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности личности есть социально-педагогический процесс, в основе которого лежит регулирующая функция общечеловеческой и специфически

11 ориентированной морали для общественного человека в условиях любой социальной практики. Она носит всеобщий характер; имеет ценностно-нормативное содержание; ее цели и последствия в образовательной деятельности ориентированы в основном на выработку жизненных позиций личности, рассчитаны на долговременную перспективу, связаны с формированием устойчивой системы ценностей молодого специалиста и его нравственной культуры, включающей развитые нравственные знания, нравственные чувства, нравственные убеждения, мотивы, волю и поступки.

2. Процесс нравственной регуляции профессионально-образовательной
деятельности есть педагогическая практика, развертывающаяся как
механизм, включающий ряд взаимодействующих звеньев-этапов: а)
нравственно-ценностная мотивация; б) нравственная целереализация.

3. Модель системы нравственной регуляции профессионально-
образовательной деятельности личности представляет детерминируемую
определенными условиями совокупность взаимосвязанных подсистем: а)
подсистема социально-нравственных требований; б) подсистема личностной
нравственной регуляции; в) подсистема нравственного контроля и
стимулирования,

4. Нравственная регуляция профессионально-образовательной
деятельности имеет внутрисистемные связи, отношения. Между ними
возникают и разрешаются противоречия. Оптимизация нравственной
регуляции профессионально-образовательной деятельности есть такое
разрешение противоречий между социально-нравственными требованиями к
профессионально-образовательной организации и субъективно-личностными
регулятивами, при котором приводятся в соответствие цели и средства
нравственно-профессиональной деятельности, сущее и должное,
обеспечивается генерализация факторов гуманизации профессионально-
образовательной деятельности.

5. Решающее место в функционировании модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности принадлежит созданию условий, обеспечивающих стимулирование и всестороннее раскрытие нравственно-творческого потенциала личности молодого специалиста (оцениваемого категориями: добродеяние, добропорядочность, честность, совесть, гуманизм, нравственная активность и т. д.), ведущего к возвышению его профессиональной чести, долга, ответственности и достоинства.

Апробация основных положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась автором посредством выступлений на научно-практических конференциях по педагогико-образовательным проблемам в системе профессионально-технического обучения, проводимых Правительством г. Москвы, Московским Комитетом Образования, на совещаниях и семинарах руководителей профессионально-технических учебных заведений России и г. Москвы. Диссертант систематически выступает на страницах отраслевой и профессионально-технической печати, в журналах «Профессионал», «Предпринимательство и занятость юных», «Мясная индустрия» и других.

Автор является одним из разработчиков городской (г. Москва) программы развития образования «Столичное образование-1» (1995-1997г.г.) и «Столичное образование-2» (1999-2002г.г.).

Диссертант участвовала в разработке Закона города Москвы «О ремесленничестве в г. Москве»; концепции «Об основах становления ремесленничества в г. Москве»; проекта «Перспективные направления развития профессиональных училищ, лицеев, УВК №1612, УКК в Юго-Восточном Округе» (г. Москва ); в подготовке раздела «Профессиональное образование, предпринимательство, занятость и социальная адаптация» в рамках межведомственной программы «Молодежь Москвы» (1997г.).

Разработка и внедрение положений диссертации осуществлялась и осуществляется автором на практической работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих Инвестиционный Проект учебно-производственной фирмы «Здоровое питание молодого поколения» (1999г.), разработанный с учетом методик обеспечения нравственной оптимизации профессионально-образовательной деятельности; материалы социолого-педагогического эксперимента.

Сущность нравственной регуляции профессионально- образовательной деятельности личности

Исходной теоретической предпосылкой исследования нравственной регуляции образовательной деятельности личности является философская рефлексия природы морали, как формы общественного сознания и социального явления, выполняемых ею функций1. Однако в рамках решения этой задачи возникает ряд проблем логико-гносеологического теоретико-педагогического и социально-философского плана. К ним можно отнести вопросы: правомерно ли отождествлять нравственную регуляцию с педагогико-регулятивной функцией морали; в чем заключаются сущность и содержание нравственной регуляции как таковой; каковы ее границы, возможности, роль и место в системе регулятивов профессионально-образовательной деятельности?

Данная постановка вопросов во многом определяется тем, что в педагогической, философской и этической литературе существует многообразие мнений, точек зрения и подходов к исследованию нравственной регуляции, особенно в современных условиях, когда многие теоретические положения подвергаются переосмыслению и переоценке,

В понимании сущности морали, как основы нравственности в современной философской и педагогической литературе наблюдается необычайная пестрота. Она рассматривается авторами под самыми различными углами зрения, в частности; как специфическая форма общественного сознания; особое общественное явление; совокупность норм и правил, регулирующих поведение людей в обществе; форма общественной практики, социальный институт; средство разрешения противоречия между общественными и личными интересами; способ духовно-практического освоения действительности; особая форма человеческой деятельности по производству ценностей и опредмечиванию их на практике и так далее1.

Такое разнообразие подходов вполне оправдано, поскольку, во-первых, на каждом конкретном этапе развития перед обществом

1 Проблемы сущности, социальной природы и исторической эволюции морали обстоятельно исследованы в философско-этической литературе. См,, например; Архангельский Л.М. Марксистская этика: предмет, структура, основные направления. - М.: Мысль, 1985; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М., 1977; Дробницкий ОТ. Проблемы нравственности. -М.: Мысль, 1977; Смоленцев Ю.М. Мораль и нравы; диалектика взаимодействия. - М.; Изд-во МГУ, 1989; Штнкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. - М.:Мысль,1979; Этическая мысль: Науч. -публицист, чтения /Редкол. А.А. Гусейнов и др. -М.: Политиздат, 1988Я вып., /1990/ П вып. Л 992/ III вып./. выдвигаются на передний план те или иные социально- нравственные проблемы, во-вторых, каждый из мыслителей или ученых исследует мораль (нравственность) со своих собственных позиций, фиксируя, а часто и абсолютизируя какую-то одну ее особенность или черту. В целом же эти подходы страдают известной описательностью, не вполне соответствуют предмету, так как могут использоваться и для определения других социальных явлений, не обращены непосредственно к человеку - главному субъекту (а не только объекту) морали.

В определенной мере указанные недостатки «снимаются» в дефиниции морали, предложенной авторами «Словаря по этике», где мораль определяется как «форма общественного сознания и вид общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающих идеал человечности, гуманистическую перспективу истории»1. Примечательным является то, что здесь указывается на регулятивную роль морали и она истолковывается как один из типов нормативной регуляции действий человека. Безусловно, это довольно узкая трактовка регулятивной роли морали.

Специфика и механизмы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности

Процесс обучения как специфический вид деятельности, испытывает влияние различных социальных и образовательно-специальных /организационных, управленческих, методических, технологических и так далее / факторов и регулятивов. Важная роль в эффективном его осуществлении принадлежит нравственной регуляции, поскольку ее воздействие оценивается не только по результатам /уровень подготовки специалистов;, внедрение инновационных методик обучения/, но и по нравственной ориентированности, по востребованности специалистов с их набором личностных и специальных качеств.

Научное решение проблемы нравственной регуляции процесса профессионального обучения предполагает выявление особенностей и механизма данного явления, что позволяет более конкретно представить его в качестве объекта нравственного воздействия. При этом следует иметь в виду, что любая деятельность, в том числе и учебная, сопровождается моральной мотивацией. В этом смысле представляет определенную трудность расчленение моральной и внеморальной сторон. Поэтому употребление понятия «объект» весьма условно. Оно скорее указывает на адресат нравственной регуляции, который, с одной стороны, имманентно содержит в себе нравственное качество, а с другой- детерминируется целой системой моральных регулятивов.

Социально-философский анализ поставленной проблемы опирается на научные представления о деятельности вообще, являющейся человеческой формой активного отношения к окружающему миру и к себе, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей1. Значение деятельности имеют те формы доведения и действий людей, которые являются осознанными и направленными на достижение определенных целей, связанных с удовлетворением материальных и духовных потребностей. Она есть одновременно и мотив, и желаемый результат человеческих побуждений и действий. Осознание людьми своих потребностей, сопоставление и оценка их в ряду других ценностей - необходимая предпосылка целеполагания деятельности, которое пораждается объективным миром, определяется им через сложную призму потребностей субъекта, обладающего знаниями, жизненным опытом. В результате этого в сознании человека возникает цель - идеальная модель желаемого будущего, причем выбор и реализация цели зависят от ее соответствия объективным законам природы и общества, от наличия в социальной действительности и имеющихся в распоряжении субъекта средств3, необходимых для превращения цели в материальный объект, духовные явления. Таким образом, цель деятельности человека конкретизируется и определяется путем ее соотнесения с условиями и средствами реализации.

К средствам достижения цели могут быть отнесены предмет, явление духовной жизни, если они обладают существенным свойством, находящимся именно в требуемом /объективно и субъективно/отношении цели. Благодаря этому свойству и становится определенной реальная осуществимость цели через средство. По выражению Г.Гегеля, «средство есть объект, стоящий на стороне цели и содержащий внутри себя ее деятельность»1. Иначе говоря, уже в соответствии цели и средства можно видеть субъективные и объективные предпосылки достижения определенного результата.

Вместе с тем выбор средств не всегда осуществляется правильно. Средства могут и не соответствовать целевым устремлениям. Поэтому планируемый результат деятельности часто не подтверждает ожиданий человека или общества, а то и вовсе дискредитирует поставленную цель, ее нравственное значение.

Изложенные положения указывают на двойственный характер человеческой деятельности, противоречивое единство ее предметно и материально-предметной сторон, процессов целеполагания и целереализации. Весьма точно структура деятельности в ее самодвижении и саморазвитии подмечена В.И. Лениным. «Идея, - писал он в «Философских тетрадях»,- есть познание и стремление /хотение/ человека.... Процесс /преходящего, конечного, ограниченного/ познания и действия превращает абстрактные понятия в законченную объективность» .

Такой подход позволяет выделить в процессе деятельности три структурно взаимосвязанных этапа; а/ оформление желаемого как субъективной цели, б/ выбор / теоретическое обоснование и эмоционально-психологическое переживание/ средств и условий достижения этой цели, в/ непосредственное воплощение, объективация намеченной цели в результат. Исходя из этого, в структуре деятельности в общем плане можно выделить следующие взаимосвязанные элементы: субъект, объект, цель, средство, результат и сам процесс деятельности /действие/.

С формальной точки зрения подобную структуру имеет любой конкретный вид деятельности, однако специфика и условия ее осуществления накладывают свой отпечаток на каждый из элементов этой структуры, характер взаимосвязи между ними и всю структуру в целом.

Особенно это касается профессионально-обучающей деятельности как целенаправленного организованного, планомерно и систематически осуществляемого процесса овладения знаниями, умениями и навыками под руководством специальных лиц- педагогов, мастеров и так далее . Известно, что по структуре процесс обучения представляет собой взаимосвязанную деятельность обучающего /преподавателя/, который различными средствами педагогического воздействия оказывает влияние на обучаемого и субъектов обучения, которые воспринимают воздействие преподавателя, овладевая при этом определенными знаниями, навыками и умениями. Обе стороны процесса неразрывны и активны. Преподаватель при этом руководит учебной деятельностью учащихся, выполняет различные воспитательные функции. Излагая в систематизированном виде учебный курс. И показывая наиболее целесообразные приемы практической работы, он нравственно и психологически готовит обучаемых к восприятию изучаемого материала, развивает у них познавательный и профессиональный интерес к предмету; совершенствует способности и умения самостоятельно приобретать знания, овладевать профессиональным мастерством; анализирует работу аудитории и контролирует усвоение знаний, навыков, умений.

Системное построение педагогической модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности

Анализ специфики и механизма нравственной регуляции профессионально-образовательного процесса послужил основой для опытно-экспериментальной работы которая включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Существенную эвристическую роль в констатирующем эксперименте играл системный подход, который позволяет представить нравственную регуляцию в виде совокупности регулятивов, охватывающих личностный и социальный уровни этого процесса. Опираясь на его методологию, представляется возможным определить вариант регулятивной нравственной системы, рассмотрев ее оптимизацию применительно к процессу профессионального образования в условиях современной России и прогнозируя перспективы развития профессионально-образовательного процесса обучения. Системный подход представляет собой конкретизацию диалектического метода, прежде всего принципа взаимосвязи явлений, реализацию в конкретной форме основных идей диалектики ,

Системный подход как один из общенаучных методов чаще всего связан с анализом, проектированием и конструированием объектов как систем. По своей природе он является междиспиплинарным, общенаучным, его понятия, методы принципы являются важным объектом социально-педагогическим анализа. К числу основных задач системного подхода относятся: разработка концептуальных средств (содержательных и формальных) представления исследуемых объектов как систем; построение обобщенных моделей систем, включая модели их динамики, развития и функционирования; исследование методологических оснований различных теорий систем."

Любой объект, рассматриваемый в качестве системы, должен удовлетворять ряду основных требований, в частности: представлять некое множество элементов, образующих структурную целостность явления или процесса; быть включенным в систему более сложного порядка; иметь определенную иерархию, соподчиненность уровней; сохранять устойчивость под воздействием внутренних и внешних сил; обладать свойством адаптивности с точки зрения приспособления к меняющимся условиям функционирования; иметь главный системообразующий признак; обладать способностью к саморазвитию, обогащению собственного содержания; разБиваться на основе исторической преемственности; иметь определенное функциональное предназначение.