Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Балашов Константин Александрович

Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства
<
Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства
>




Балашов Константин Александрович. Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-13/1237-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Экономическая культура в контексте целостной человеческой культуры 17

1.2. Процессно-системный подход как условие эффективного управления формированием экономической культуры студентов технологических факультетов педагогических вузов 39

1.3. Континуум организации экономического обучения в процессе формирования культуры предпринимательской деятельности 62

1.4. Деловая игра как механизм формирования у студентов основ культуры предпринимательской деятельности 69

Выводы по первой главе 94

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 97

2.1. Организация экспериментальной работы 97

2.2.. Содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по формированию основ культуры предпринимательской деятельности 114

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Экономическая культура российского общества, являясь важным фактором развития экономики, претерпевает в настоящее время существенные изменения. Развитие хозяйства страны затруднено рядом причин, одной из которых являются несформированность социальных качеств рабочих, служащих, специалистов, руководителей, их неподготовленность к работе в новых условиях, к реализации этих условий. Для этого нужны новые социальные качества людей, новая экономическая культура, а для формирования этих качеств необходима коррекция образования. Именно в процессе образования человек усваивает социокультурный опыт предшествующих поколений, на основании него происходит формирование ценностей, потребностей, интересов, норм поведения, а также вырабатываются новые, отвечающие современным требованиям личностные характеристики.

Создаваемая новая модель экономического образования в России направлена на формирование экономической культуры, развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических званий, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов.

Эффективное формирование экономической культуры, успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от качества организации процесса обучения на основе педагогических и технических новаций, прогрессивных образовательных технологий. Поэтому в учебно-педагогическом процессе в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение знаниями, а на воспитание творческих способностей для самообразования и самоактуализации [272].

Согласно концепции непрерывного образования [75], основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны. Поэтому в условиях перехода к новым экономическим условиям усиливается проблема подготовки подрастающего поколения к реальной жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут только высококвалифицированные педагогические кадры. Молодые специалисты должны владеть знаниями рыночной экономика, маркетинга, менеджмента, финансовой деятельности, налогообложения и права, внедрять современные педагогические технологии, в том числе активные. Без этого трудно стимулировать творческий потенциал личности студента и подготовить его к самостоятельной жизнедеятельности в условиях рыночной экономики, которая требует от человека таких новых качеств, как инициативность, предприимчивость, гражданственность, умение вступать в трудовые контакты, адаптироваться в изменяющихся условиях, мобильность [262].

Переход России к рыночным отношениям требует от современной школы большой работы по подготовке и воспитанию делового человека — личности с развитым культурно-нравственным, творческим началом и экономическим мышлением. Понятие "деловая личность" выступает при этом как перспективная модель готовности человека к новому типу профессионально-трудовой, предпринимательской деятельности в условиях рынка. Педагогические кадры и особенно будущие учителя экономики и предпринимательства должны обладать потенциальными возможностями для ее успешной реализации.

Сегодня увеличился спрос на квалифицированных специалистов всех сфер деятельности, особенно на экономистов. Однако старая система экономической подготовки себя сегодня изжила, а новая еще не до конца построена. Причем это «строительство» необходимо постоянно подпитывать новыми методиками, приемами, корректировать и постепенно изменять содержание основных структурных составляющих обучения, играющих важную роль в подготовке грамотного специалиста.

Анализ литературных источников по проблеме исследования показал необходимость радикального изменения экономического образования, вызванную идущими в обществе преобразованиями, переходом к рыночным отношениям, экономизацией социальных связей, необходимостью формирования экономического мышления с учетом рыночного опыта многих развитых стран, прошлым богатым опытом, накопленным в России [102;103;104;154].

Изменения в структуре экономики и психология рыночных отношений поставили задачу переориентирования в профессиях и профессиональной подготовке. Образовался информационный вакуум. Потребность в экономической информации остро ощущается извне, но внутренне, апперцептически люди не готовы ее потребить. Приходится искать методом «проб и ошибок».

Многие авторы [127;174;175;233;278;301;324] отмечают быстрые темпы распространения экономического образования в учебных заведениях (ВУЗах, техникумах). Экономическое образование становится необходимым, но является апокрифичным, оторванным от действительности, скорее как мода, нежели как целостная система знаний, хотя требуется получить систему, направленную на формирование экономической культуры.

При организации экономического образования необходимо учитывать значительное развитие, как в России, так и в других странах СНГ «теневой» и криминальной экономики. Подрастающее поколение едва ли не с младших классов вовлекается в нелегальные операции по торговле, а в старших классах это явление приобретает массовый характер. При этом неизбежно устанавливается модель криминально-экономических отношений, которая начинается восприниматься как единственно возможная [4]. Но именно такая модель поведения реально отражает особенности функционирования социально-экономических отношений в России. Эти факты говорят об акцидентном характере формирования экономической культуры.

Целью экономического обучения школьников должно являться формирование современного экономического мышления, представляющего сплав знаний, закономерностей и механизмов экономической деятельности, усвоения норм цивилизованного экономического поведения, экономической культуры, выработки навыков соответствующей экономической деятельности, осознания своего места в ней.

Проблема экономического образования студентов педвузов особенно остро встала в период "прорыва в новое экономическое бытие", когда возникла необходимость воспитание нового поколения людей с экономическим мышлением. Обучить это поколение, сформировать у него адекватное современному уровню знаний представлений об экономических отношениях, призвана средняя школа. Первостепенную роль в решении этой задачи должны сыграть учителя экономики и предпринимательства.

Введение экономического образования в школах сдерживается отсутствием достаточного количества подготовленных учителей экономики и предпринимательства. Поэтому настоящей потребностью сегодня является интеграция экономического и педагогического содержания в подготовке будущих учителей экономики и предпринимательства. Между тем, в настоящее время в теории и практике высшего образования возникло, и все более обостряется противоречие между возросшей потребностью общества в творческой личности педагога и консерватизмом существующей системы его подготовки.

Исследования И.А. Сасовой, В.И. Шемякина [262] и наше, проведенное на базе общеобразовательных школ г. Магнитогорска, показало, что подавляющее большинство учителей технологии, которые не получили экономической подготовки в вузе, считает себя малокомпетентными в вопросах экономического образования (по нашим данным их число составляет 79,8% от числа опрошенных).

При переходе страны к рыночным условиям хозяйствования, остро встал вопрос о качестве экономической подготовки. Этот факт поставил многих ученых в позицию поиска путей решения вопросов эффективности экономической подготовки будущих учительских кадров. В частности Атутов П.Р., Васильев Ю.К., Бешенков А.К., Казакевич В.М., Кальней В.А., Кожина О.А., Муравьев Е.М., Поляков В.А., Распопов В.М., Симоненко В.Д., Томин Н.А. обосновали основы, детерминирующие содержание подготовки учителей трудового обучения и технологии [220], Дробнис В.Ф., Нагапетян Г.С.[220], Сасова И.А.- необходимость экономической подготовки; Подымова Л.С., Распопов В.М., Старицын И.А. [249;280], Симоненко В.Д. дидактическое обеспечение подготовки учителя трудового обучения к предпринимательской деятельности; Булыгин A.M. [220] - исследовал соотношение этики и экономической подготовки; Желбанова Р.И. - роль педагогики в нравственном становлении будущего учителя - предпринимателя; С.Л. Чернер [249], Михалева Л.П. [192] - формирование деловых качеств личности; Шакиров Д.М. [249], Гафуров И.А.[87] - технологию обучения основам предпринимательства; Котегова Л.А., Молдованов А.А. [249], Селюкова Л.Я.[264] - дидактические условия формирования опыта предпринимательской деятельности в системе непрерывного образования; Морозов В.Ю. [198], Шиссель И.А. [316] -формирование предпринимательских кадров и развитие делового образования в условиях становления рыночной экономики; Пилыцикова Т.И. [249] -дидактические средства формирования экономического мышления в процессе подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности

Подводя итоги вышесказанному можно сделать вывод о том, что основные причины и обстоятельства активного обращения отечественной педагогической науки и практики к проблемам экономического образования школьников можно определить следующим образом:

в современных социально-экономических условиях рыночных отношений существует острая необходимость развития экономики, её перевод на более высокий уровень;

без экономических знаний участников экономических процессов немыслимо налаживание экономических связей, невозможны научно-технический прогресс и расцвет социальной инфраструктуры нашего общества; современное производство нуждается в специалистах, умеющих рационализировать и делать творческим свой труд, понимающих и ценящих не только социальный смысл трудовой деятельности, но и её нравственную значимость.

Развитие рыночных отношений в стране идёт непросто, и одна из главных причин - недостаточная экономическая грамотность людей. Поэтому вопрос о быстром и интенсивном развитии экономического образования стоит очень остро. Ставка сделана на молодёжь, на будущее, на перспективу. Привить подростку правила честного бизнеса, деловой этики, культуры предпринимательства - важные задачи современного педагога. Однако всего этого невозможно достичь без изменения подходов к подготовке будущих учителей экономики и предпринимательства. Именно они пойдут в дальнейшем в школу, и будут давать школьникам основы экономических знаний. Обучение школьника экономике должно способствовать развитию у него активности и самостоятельности, способностей творческого усвоения учебной информации и навыков принятия обоснованных решений.

Вопрос выбора встаёт при изучении практически любой концепции экономической теории: как хранить деньги, где хранить свои сбережения, во что инвестировать сегодня средства - в акции предприятий или государственные ценные бумаги. Для ответа на эти вопросы требуется навык самостоятельного принятия решений, являющийся элементом экономической культуры, который не формируется сам по себе. Его можно сформировать и развить только на понимании учащимися взаимосвязи и взаимозависимости всех процессов, происходящих в экономической жизни общества.

Теоретическое исследование философской, экономической и психолого-педагогической литературы позволили нам определить степень разработанности вопросов формирования экономической культуры на современном этапе развития России.

Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности учителя внесли исследования Н.В. Александрова, A.M. Арсеньева, К.Ш. Ахияров, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, М.Е. Дуранова, Н.В. Кузьминой, Р.Г. Морозова, А.Я. Наина, А.И. Пискунова, Н.Д. Хмель, А.И. Щербакова и др.

Эти исследования опираются на философский анализ культуры, выполненный А.И. Арнольдовым, Н.С. Злобиным, Г.Г. Карповым, Ю.А. Лукиным, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, В.А. Разумным, В.К. Скатерщиковым, В.И. Толстых и др.

Вопросы профессиональной подготовки, являющиеся антиципацией решения проблемы формирования культуры у будущих специалистов, достаточно широко освещены в работах СИ. Архангельского М.А. Ачилова, В.А. Беликова, В.Ф. Бессараба, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, О.В. Лешер, В.Г. Рындак, В.М. Распопова, В.К. Розова, А.Н. Сергеева; трудового обучения - в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, СЕ. Матушкина, Н.А. Томина, СА. Шапоринского и др.

Экономическое обучение и воспитание как актуальная проблема современности, включает в себя комплекс психологических, педагогических, социальных вопросов; она является объектом внимания в философских и социологических исследованиях, в которых рассматривается взаимосвязь экономического образования и воспитания личности с экономической культурой общества. В трудах Л. И. Абалкина, A.M. Бирмана, Л.С Бляхмана, В.К. Розова, Л.Е. Энштейна достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования.

Методологические подходы к экономическому воспитанию и обучению раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Г.Д. Глебова, А.Н. Орлова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга.

Пути и условия образования учителей экономики и предпринимательства исследовали Е.М. Муравьев, В.М. Распопов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Т.Н. Скиба, А.Т. Шпак. Необходимо также отметить проведенные В.К. Розовым и В.А. Поповым исследования, раскрывающие процесс формирования правовой культуры учителя.

Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовки к аналогичной работе с учащимися занимались И.Г. Рябова, Т.А. Шутова и другие. В большинстве работ экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие повышения эффективности воспитательной работы со школьниками, а дидактической стороне проблемы формирования экономической культуры уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, анализ психолого-педагогической, социологической литературы в целом свидетельствует об апперципационом решении этой проблемы со стороны многих ученых.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий:

между современными требованиями общества к формированию личности с высоким уровнем экономической культуры и характером традиционной системы вузовского образования, а также недостаточной теоретической и практической разработкой дидактических условий и дидактических средств, позволяющих обеспечить формирование специалистов с высоким уровнем экономической культуры;

между объективно существующей потребностью общества в повышении качества формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства и не разработанностью для этого педагогических технологий;

между необходимостью управления формированием экономического мышления у студентов экономических специальностей педагогических вузов и отсутствием для этого эффективных технологий;

между необходимостью использования деловых игр для формирования экономической культуры у будущих учителей экономики и предпринимательства и преобладанием в высшей школе традиционных педагогических технологий.

Понимая необходимость преодоления этих противоречий для совершенствования подготовки учителя экономики и предпринимательства, мы избрали темой нашего исследования «Организационно-дидактические условия формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства».

Цель исследования: состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-дидактических условий, способствующих формированию основ экономической культуры студентов технологических факультетов педагогических вузов.

Объект исследования - процесс обучения студентов технологических факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - организационно-дидактические условия формирования основ экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Формирование основ экономической культуры у будущих учителей экономики и предпринимательства в процессе их обучения на технологических факультетах педагогических вузов будет осуществляться с большей эффективностью, если будет обеспечено выполнение комплекса следующих организационно-дидактических условий:

1. Управление процессом формирования экономической культуры будет предусматривать учет взаимосвязи подсистем его системы процессуальных функций.

2. В процессе обучения будет реализован континуум формирования экономической культуры;

3. Использование деловых игр, позволяющих с одной стороны интегрировать проектно-целевой, коммуникативный, моделирующе-программирующий, гностический, диагностический, контрольно-оценочный, стимулирующе-регулировочный, организационный компоненты учебной деятельности, с другой стороны комплексную реализацию таких активных методов как прогнозирование, моделирование и программирование профессиональной деятельности, разбор ситуаций и ролевые игры.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы формирования основ экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства в теории и практике;

2. Определить сущность и структуру экономической культуры и культуры предпринимательской деятельности;

3. Разработать, обосновать и эмпирически проверить комплекс организационно-дидактических условий, способствующих формированию основ экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства;

4. На основе результатов исследования разработать и внедрить в педагогическую практику методические рекомендации по реализации экономических деловых игр, способствующих формированию основ экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства.

Методологической основой исследования явилась психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина), теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернер, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина и др.); теория личности и положение о саморазвитии личности (В.И. Андреев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Л.С. Славина, С.Л. Рубинштейн); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, СИ. Гессен, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин); научные положения системного и процессно-системного подходов как общенаучных методов познания и основ управления (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С Каган, Н.В. Кузьмина, В.М. Распопов, В.Н. Садовский, В.Г. Шорин, Э.Г. Юдин).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили студенты технологического факультета Магнитогорского государственного педагогического института (с 1999 года переименован в Магнитогорский государственный университет). Всего в экспериментальной работе приняло участие 48 преподавателей и 326 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 1996 - 2000 годов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) - поисково-теоретическом - изучалась сущность феномена экономической культуры, современное состояние и тенденции экономической подготовки в педагогическом вузе, выявлялась связь между общей и экономической культурами. Этот этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы.

На втором - (1998 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальном этапе были выявлены сущность, содержание, структурные компоненты модели экономической культуры будущего учителя экономики и предпринимательства, определены критерии и показатели уровней сформированности экономической культуры, разработана методика опытно-экспериментальной работы, проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы исследования. Экспериментально была проверена модель формирования экономической культуры в условиях предметной подготовки студентов в педагогическом институте.

Третий (1999 - 2000 гг.) - завершающий этап - был посвящен обобщению результатов исследования, уточнению теоретических выводов, апробации и внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего специалиста в педагогическом вузе.

Научная новизна заключается:

1. В выделении и обосновании комплекса организационно-дидактических условий, обеспечивающего формирование основ экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства.

2. В разработке и научном обосновании процессно-системной модели процесса формирования основ экономической культуры будущего учителя экономики и предпринимательства;

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «экономическая культура», «культура предпринимательской деятельности» в контексте общей культуры; континуума, коэффициента квантификации, обеспечивающего количественную оценку качественных показателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса организационно-дидактических условий и модели формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства, а также критериев и показателей оценки ее сформированности, классификации деловых игр, учебных программ и методических рекомендаций по формированию основ экономической культуры у студентов технологических факультетов педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; внедрением полученных результатов в теорию и практику обучения студентов технологического факультета Магнитогорского государственного университета.

На защиту выносится:

1. Комплекс организационно-дидактических условий формирования основ экономической культуры у студентов технологических факультетов педагогических вузов.

2. Процессно-системная модель процесса формирования экономической культуры у студентов технологических специальностей педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в нескольких формах:

- публикации материалов в печати;

- выступлений на конференциях - международной (Брянск, 1999 г.), всероссийской конференции по проблемам технологического образования в вузе (Магнитогорск, 1999 г.; Барнаул, 2000 г.), региональных (Челябинск, 1999 г., Магнитогорск, 1999 г.), межвузовских (Челябинск, 1999, 2000; Магнитогорск, 1997, 1998, 1999,2000 гг.);

- отчетов и выступлений на заседаниях кафедр экономики и предпринимательства, педагогики МГПИ (1998, 1999, 2000 гг.);

- на семинарах-совещаниях тренеров команд, участвующих в турнирах по деловой игре «Дельта» (Новосибирск, 1999 г.; Москва, 2000 г.);

- на семинарах и совещаниях методического объединения учителей технологии и предпринимательства г. Магнитогорска (1999, 2000 г.г.);

- на заседаниях научно-методической лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Магнитогорского государственного университета (1998, 1999, 2000 г.г.);

Результаты исследования внедрены в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета.

Экономическая культура в контексте целостной человеческой культуры

Проблема подлинной демократизации жизни, подъема материальной и духовной культуры, нравственности, развития личности, реализации творческого потенциала людей, преодоление их ограниченности, да и просто невежества, воспитания подлинного общения, ответственного отношения к труду - все это невозможно вне русла общечеловеческой культуры, мирового цивилизационного процесса [161, с.6].

Первое, что следует зафиксировать при рассмотрении понятия «культура» в том ее виде, в котором оно закреплено сегодня в сознании, - это многозначность, размытость очертаний, использование и применение в различных отношениях. Не так уж много понятий, которые были бы столь агомологичны, доступны использованию в самых разных, иной раз контрарных смыслах. Все исследователи культуры узуально констатируют это обстоятельство.

Еще в 60-е гг. нашего века А. Кребер и К. Клакхон, анализируя только лишь американскую культурологию, приводили цифру - 237 дефиниций [112]. Сейчас, в 90-е гг. эти подсчеты устарели, и повысившийся теоретический интерес к исследованию культуры повлек за собой лавинообразный рост позиции по ее обозначению. По последним данным, некоторые исследователи насчитывают более 400 определений культуры [112].

Такое семантическое и содержательно теоретическое многообразие определений свидетельствует о полифункциональности, емкости, многообразии мира культуры и выражающего его понятия.

Чем можно объяснить такое многообразие трактовок? Прежде всего, тем, что культура выражает глубину и безграничность человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна, многоаспектна культура. Каждый исследователь обращает внимание на одну из сторон самого феномена. Культура является объектом изучения со стороны не только культуроведов, но и философов, педагогов, психологов, социологов, историков, аксиологов.

Укажем на некоторые подходы к культуре, определяющие синопсис этого феномена. Философско-антропологический подход. Культура в этом случае понимается как выражение человеческой природы (Арнольд Гелен, Эдуард Тайлор, Жак Мариген).

Философско-исторический. (Лейбниц, Вольтер, Монтень, И.Г. Гердер, И. Кант). Культура здесь - синоним интеллектуального, нравственного, эстетического, разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции. Культура истолковывается как второе рождение человека. «...Рожденные почти без инстинктов, - писал И.Г. Гердер, - мы только путем упражнения в течение всей жизни воспитываемся до уровня человечности, и на этом основывается наша способность, как к совершенствованию, так и к порче и разложению... Мы можем при желании дать этому второму рождению человека, проходящему сквозь всю его жизнь, название, связанное с обработкой земли - «культура», либо с образом света - «просвещение» [89, с. 68].

Социологический. Культура здесь трактуется как фактор организации и образования жизни общества. Вот некоторые определения культуры, характерные для социологического ее понимания. Культура - это:

-прочные верования, ценности и нормы поведения, которые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта (У. Бекет);

«наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи, обычаи и ценности» [180, с. 121];

-язык, верования, эстетические вкусы, знания, профессиональное мастерство и всякого рода обычаи (А. Радклифф-Браун);

-общий и принятый способ мышления (К. Юнг).

Среди отечественных исследователей следует отметить В.И. Полищука, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Ю.Н. Давыдова, B.C. Степина, А.И. Арнольдова, П.А. Флоренского. Последний, в частности, отмечал, что культура - это геном социальной жизни. Чтобы возник новый тип общества, должна возникнуть новая культурная матрица. Подобно тому, как ген определяет, каким будет организм, так тип культуры определяет, как будет воспроизводиться деятельность человека.

В.М. Межуев определяет культуру как социально-прогрессивную творческую деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, направленную на преобразование действительности, превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека, его саморазвитие.

А.И. Арнольдов в понятие культура включает общественные отношения между людьми по созданию, усвоению, сохранению и распространению материальных и духовных продуктов культурной деятельности людей, с одной стороны, и формирование самих людей как субъектов культурной жизнедеятельности, сферы проявления сущностных сил - с другой [15].

Таким образом, культура рассматривается ими как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленных в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Процессно-системный подход как условие эффективного управления формированием экономической культуры студентов технологических факультетов педагогических вузов

Управление формированием культуры предпринимательской деятельности будущих учителей экономики и предпринимательства может быть успешно реализовано только с учетом влияния на него факторов и условий как внешней, так и внутренней среды функционирования педагогической системы.

В философской литературе факторы трактуются как причины, как движущая сила, как условия, способствующие или тормозящие процесс. В педагогической и психологической литературе факторы понимаются как основные причины и условия совершения процесса [195], как движущие силы формирования личности, как задачи воспитания и особенности учащихся [30]. Анализ функционирования педагогических систем показывает, что причины, условия, движущие силы в них диалектически взаимосвязаны взаимопереходами. Таким образом, факторы при наличии соответствующих условий могут выполнять различные функции [299, с.71].

Выделяют объективные (социальные, педагогические) и субъективные (психологические) факторы. Формирование культуры предпринимательской деятельности у студентов тесно связано с внешней и внутренней деятельностью студента, с его внутренним состоянием (под которым будем понимать установки, интересы, мотивы), внешними условиями. Эта взаимосвязь определяет деятельность, движение, развитие. Будучи отражением связи внутреннего состояния личности с внешними обстоятельствами, факторы носят психолого-педагогический характер. Это позволяет говорить о связи педагогического процесса с социально-педагогическими и психолого-педагогическими факторами [299, с.71].

Принято характеризовать факторы по отношению к студенту как внешние и внутренние. К внешним факторам относятся:

-общественные потребности, выраженные в социальном заказе и реализуемые посредством управления системой профессиональной подготовки;

-коллектив вуза, стиль управления педагога педагогическим процессом.

Внешние факторы являются движущей силой процесса формирования личности у студентов только в сочетании с внутренними. «Внешнее воздействие, - считает С.Л. Рубинштейн, - дает тот или иной психический эффект лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств. Всякий психический процесс протекает как бы на фоне определенного психического состояния человека, обусловливающего его течение» [252, с.226].

К внешним факторам, оказывающим влияние на систему формирования экономической культуры, относят [235]:

- внутренняя и внешняя политика государства;

- международные отношения;

- законы и подзаконные акты;

- состояние экономики;

- научно-технический прогресс;

- социокультурные факторы.

К внутренним факторам в психолого-педагогической литературе [29] относят:

- интеллектуальный фактор (познавательный);

- эмоциональный фактор (эмоционально-ценностный);

- действенно-практический фактор,

- волевой фактор (регулятивный).

Охарактеризуем данные факторы в контексте процесса формирования культуры предпринимательской деятельности.

Интеллектуальный фактор включает в себя осознание студентом цели обучения, эффективных путей реализации этих целей, умение анализировать сильные и слабые стороны своей учебной и профессиональной деятельности, общения как вида деятельности. Интеллектуальная сфера личности связана, прежде всего, с познавательной, мыслительной деятельностью, которая требует от личности интеллектуального напряжения, активной творческой работы мозга, сформированности достаточно большого числа мыслительных операций. Самопознание - сложный процесс, который начинается с наблюдения за самим собой, за своей деятельностью, способами ее осуществления. Самопознание своей деятельности невозможно без изучения опыта других, без соотнесения его с собственной деятельностью [138]. В качестве «других» могут выступать преподаватель, сокурсники, поэтому необходимо целенаправленно создавать педагогические ситуации, в которых бы эффективно работала система «Я и другие».

Источники знаний, «опыта других» могут быть различными: опосредованный и непосредственно наблюдаемый опыт. Изучение опыта других, анализ, оценка различных точек зрения на решение какой-либо проблемы, соотнесение рассматриваемого опыта со своими возможностями способствуют в конечном итоге выработке «эталона», «идеала», формируется нормировочная модель деятельности, вырабатываются объективные критерии для самооценки.

Организация экспериментальной работы

Для изучения состояния проблемы формирования культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей педагогических вузов мы использовали комплекс научно-исследовательских методов. Экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2000 годы в Магнитогорском государственном педагогическом институте на технологическом факультета со студентами, обучающимися на специальности "Учитель технологии, предпринимательства и прикладной экономики". Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовались ряд апробированных в педагогике и психологии методик: изучение философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, изучение результатов деятельности, наблюдение, анкетирование, методы экспериментальной оценки, опрос, опытная работа, педагогический эксперимент, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, моделирование, декомпозиция, самоанализ, беседы, количественный и качественных анализ экспертных оценок и самооценок, анкетирование, тестирование.

В первой главе, рассматривающей теоретические аспекты проблемы формирования основ культуры предпринимательской деятельности у будущих учителей экономики и предпринимательства, нами был выдвинут следующий ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки: эффективность формирования культуры предпринимательской деятельности у будущих учителей экономики и предпринимательства повыситься если:

1. Управление процессом формирования экономической культуры будет предусматривать учет взаимосвязи подсистем его системы процессуальных функций.

2. В процессе обучения будет реализован континуум формирования экономической культуры, а также используются деловые игры, позволяющие с одной стороны интегрировать проектно-целевой, коммуникативный, моделирующе-программирующий, гностический, диагностический, контрольно-оценочный, стимулирующе-регулировочный, организационный компоненты учебной деятельности, с другой стороны комплексную реализацию таких активных методов как прогнозирование, моделирование и программирование профессиональной деятельности, разбор ситуаций и ролевые игры.

Цели экспериментальной работы сводились следующему:

выявить особенности формирования культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей педагогических вузов;

определить реальный уровень сформированности культуры предпринимательской деятельности у будущих учителей экономики и предпринимательства;

экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса организационно-дидактических условий, влияющих на повышение эффективности формирования культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей педагогических вузов.

Известно, что в педагогике чаще всего используются пять видов экспериментов: Констатирующий - определяется исходный уровень знаний, умений, навыков, личностных качеств студентов или само состояние постановки обучения и воспитания.

Обучающий или основной, - осуществляется введение нового фактора или условия, которые согласно гипотезе должны повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Контролирующий - проводится через какой-то промежуток времени после обучающего эксперимента.

Сравнительный - в одной группе ведется обучение на основе одних методов или на одном содержании материала, а в других - на основе иных, возможно вновь предлагаемых методов.

Вариативный - варьируются новые экспериментально проверяемые условия или методики. Например, к одному вновь вводимому условию через некоторое время добавляется второе, третье и так далее.

В соответствии с темой нашего исследования и стоящими перед нами задачами мы провели констатирующий, обучающий, сравнительный и вариативный эксперименты.