Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании Попова Вера Владимировна

Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании
<
Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании
>



Попова Вера Владимировна. Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Попова Вера Владимировна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1365

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность разработки новой практики образования диктуется своеобразием исторической ситуации и осмыслением роли образования. Все большей критике подвергается многовековая установка образования на подготовку человека к определенному типу производства, к устойчивому настоящему (по сути -к прошлому), но не к будущему. Сегодня меняются ценностные установки в обществе и образовании, идеалом которых становится «человек способный» и «человек свободный». Складывается новая парадигма в гуманитарных науках - парадигма проектирования образования, воспитывающего человека, способного к саморазвитию.

Переход России на постиндустриальную стадию развития потребовал выдвижения на первый план принципа приоритета личности, уважения к человеку, как высшей ценности. Современная Россия -это уже иной социальный фон, другое время, иные условия развития человека, иные технологии подготовки человека к успешной жизнедеятельности. Произошедшая в нашей стране социальная, политическая и экономическая перестройка, бесспорно, требует качественной трансформации системы подготовки кадров, в том числе и в сфере образования.

Отечественные и зарубежные ученые (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бор-довская, В.В. Давыдов, Л. Кумекер, В.А. Крутецкий, Н. Ньюкомб, А.А. Реан, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Д.И. Фельд-штейн, Дж.С. Шейн, Д.Б. Эльконин и др.) считают, что определяющей особенностью новой практики оказания адресной помощи учащемуся в педагогическом процессе становится процесс идентификации себя с транслируемыми окружающими образцами жизнеобеспечения и жизнедеятельности, так как основу формирования новых личностных качеств составляет общение в процессе осуществления человеком различной деятельности. Овладение опытом позитивно ориентированной жизнедеятельности, позитивного отношения к себе, миру, другим людям; сформированность опыта демократического поведения, опыта конструктивного разрешения проблемных ситуаций (в том числе конфликтов) на основе уважения прав и свобод личности стало, таким образом, системообразующим фактором в проектировании и развитии образовательной среды учения студента. Сегодня, как никогда ранее, возрос давно существовавший в отечественной и зарубежной науке, но недостаточно ярко выраженный в отечественной практике, интерес к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Степень разработанности проблемы. Отечественные ученые (К.А. Абдульханова-Славская, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.С. Газ-ман, В.И. Загвязинский, Э.Д. Днепров, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин и др.) отмечают, что гуманизация - это конструктивное самоизменение, очеловечивание и гармонизация личности каждого педагога и каждого учащегося, включенных в образовательный процесс.

Несмотря на то, что вопросам реализации концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки посвящены многие исследования (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, Е.В. Гончарова, А.В. Ефремов, Ю.И. Калиновский, СВ. Кульневич, Т.Ф. Лошакова, А.С. Роботова, Л.В. Шибаева, Е.Н. Шиянов, Р.Х. Шай-марданов, Н.Е. Щуркова и др.), вопросы, касающиеся педагогических условий, от которых зависят особенности, характер и уровень присвоения будущими педагогами базовых гуманистических ценностей (развитие человека, сотрудничество, партнерские отношения, продуктивное взаимодействие с другими людьми; позитивное отношение к себе, миру, другим людям), требуют дальнейшего осмысления и научного обоснования.

Таким образом, существуют противоречия:

- между новыми потребностями, порождаемыми стратегией развития российского общества и образования, и преобладанием в теории и практике подготовки будущих специалистов традиционно сложившегося знаниево-ориентированного подхода, затрудняющего приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей;

-между накопленным ресурсным потенциалом современных гуманистических концепций и взглядов и актуальной потребностью в определении условий и факторов, определяющих уровень готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Выявленные противоречия позволили актуализировать и сформулировать тему, проблему, объект и предмет исследования.

Тема исследования - педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Проблема исследования связана с определением и уточнением педагогических условий, влияющих на процесс подготовки студентов и обеспечивающих приобретение будущими педагогами опыта реализации гуманистических ценностей в образовании.

Цель исследования - выявление и уточнение педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешную профессиональную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что показатели готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будут улучшены по сравнению со сложившейся практикой, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- формирование у студентов потребности и способности к реали
зации гуманистических ценностей будет осуществляться на основе
взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных про
странствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслеком-
муникации, пространстве имитационных практик), составляющих осно
ву интегрированной программы;

-преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будет осуществляться в рамках модели оказания адресной помощи студентам, состоящей из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них;

- приобретение опыта деятельности студентов - будущих педа
гогов будет строиться в контексте базовых (личностных) и процессуаль
ных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманисти
ческих ценностей с учетом ряда требований (организация пространства
(образовательной среды); организация общения в различных видах
деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция
образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.),
обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки
будущих педагогов.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание гуманистических ценностей в образовании в контексте историко-логического анализа становления гуманистических идей.

  2. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей.

  1. Обосновать и выявить педагогические условия успешной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

  2. Разработать и реализовать модель адресной помощи будущим педагогам в профессиональной подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании и единую интегрированную на основе сопряженности федеральных стандартов высшего профессионального образования и дисциплин национально-регионального компонента программу в контексте проблемы и темы исследования.

  3. Доказать эффективность использования выявленных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологической базой исследования являются следующие концепции и положения:

-теории и праксиологии подготовки педагогических кадров (Н.В. Игшолитова, Ю.И. Калиновский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.А. Макареня, Н.Н. Ставринова, Г.А. Степанова, Т.И. Шамова, Р.Х. Шай-марданов и др.);

-теории ценностей и ценностных ориентации в педагогике (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

Методы исследования*, анализ, синтез, сравнение, обобщение, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных.

Теоретической базой исследования являются концепции и положения:

- гуманистической теории саморазвития (В.И. Андреев, Р. Берне,
Л.С. Выготский, К. Роджерс, и др.);

-концептуальные положения педагогической антропологии (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова и др.);

- концептуальные положения гуманизации образования (П.Ф. Кап-
терев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А.Б. Ор
лов, и др.).

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы. Экспериментальной группой являлись студенты Сургутского государственного педагогического университета, контрольную группу составили студенты Соликамского государственного педагогического института. Проводились два замера

(до и после эксперимента) уровней готовности студентов к реализации гуманистических ценностей по показателям эмпатийности, мотивации и рефлексии.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково-аналитический (2004-2005 гг.). Осуществлялись постановка проблемы исследования, сбор, изучение и анализ теоретического и эмпирического материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялась проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап - организационно-практический (2005-2006 гг.) связан с выделением методологических и теоретических оснований успешной подготовки будущего педагога к реализации гуманистических ценностей, выявлялись, уточнялись и систематизировались педагогические условия, уточнялись критерии и показатели готовности к деятельности в гуманистической парадигме, уточнялись средства реализации условий.

Третий этап - экспериментально-аналитический (2006-2009 гг.). В этот период осуществлялась разработка и уточнение методик диагностики компонентов готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, проводилась оценка исходного состояния готовности, осуществлялась реализация педагогических условий разработанными средствами.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2008-2009 гг.). На этом этапе проводилась проверка успешности подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в различных условиях их подготовки, формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего решения проблемы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

выявлены содержание и показатели профессиональной готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и рефлексия.

определены педагогические условия подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, включающие: формирование у студентов потребности и способности к pea-

лизации гуманистических ценностей; преобразование практики подготовки в рамках модели оказания адресной помощи студентам; обеспечение приобретения опыта деятельности будущих педагогов в процессе реализации интегрированной программы «Сделай себя сам», состоящей из трех блоков (пространство знания, пространство мышления и мысле-коммуникации, пространство имитационных практик);

-разработана структурно-функциональная модель оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании, состоящая из блоков и представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-уточнено понятие готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, под которым понимается комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему для реализации высших, гуманистических форм отношений ребенка со взрослым; определены показатели и критерии ее оценки;

-теоретически обоснована структура профессиональной готовности к реализации гуманистических ценностей на аспектах ценностных ориентации (мотивационном, когнитивном, практическом);

-результаты исследования создают научную основу для изменения подходов к решению проблем гуманизации образования,

-углублены разделы теории педагогики о роли педагогической рефлексии, эмпатийности, мотивации в воспитании гуманистически ориентированной личности студента, в становлении у него опыта реализации гуманистических ценностей в жизнедеятельности.

Практическая значение выполненного исследования:

-разработана интегрированная программа подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, которая может быть взята за основу при разработке и модернизации учебных планов и программ в системах подготовки и переподготовки педагогических кадров;

-материалы исследования могут быть использованы в качестве основы при разработке программ подготовки студентов и повышения квалификации работников образования к реализации гуманистических ценностей в образовании;

- реализация модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании позволяет перестроить взаимоотношения в системе «преподаватель-студент» с объектно-субъектных на субъектно-субъектные.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области гуманистической педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников; применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Такая позиция вполне приемлема для системы подготовки студентов в педагогическом вузе, если эта подготовка не ограничивается только наполнением педагогическим содержанием тех или иных понятий, а направлена на овладение средствами и приемами, которые бы помогли будущему педагогу действовать в соответствии с декларируемыми ценностями.

  2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ребенка со взрослым. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпа-тийность, мотивация и педагогическая рефлексия.

  3. Педагогическими условиями, способствующими эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей являются:

- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей, которое должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивационному, когнитивному, практическому;

-качественное преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе разработки и использования модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании;

- приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

Соответствие специальности паспорту научной специальности: диссертационное исследование соответствует пунктам 3 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 8 - непрерывное профессиональное образование; 19 - гуманизация профессионального образования паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)», в рамках которой автором рассмотрены вопросы подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Апробация результатов осуществлялись путем:

  1. обсуждения основных положений и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии Сургутского государственного педагогического университета;

  2. участия в научных и научно-практических конференциях, семинарах международного, регионального, межвузовского уровней;

  3. публикации основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах.

Структура диссертации. Объем основного текста работы составил 138 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 источник, в том числе 10 на иностранном языке), 16 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 рисунками, 31 таблицей.

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертационного исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические подходы к пониманию гуманистических ценностей в контексте подготовки студентов к их реализации» посвящена историко-логическому анализу становления гуманистических идей и ценностей в России, исследованию содержания ключевых понятий, связанных с гуманизацией образования; определению содержания и структуры профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей; обоснованию педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании.

В ходе теоретического анализа становления гуманистических идей и ценностей российского образования выявлено, что в ряде исследований раскрыты место и роль ценностей в развитии личности, которые являются особенно важньши для педагогики: ценности представляют собой точку отсчета при оценивании событий; задают направление действиям и помыслам людей, служат эталонами для оценки и сравнения желаемого и действительного. Для определения содержания гуманистических ценностей в образовании важно рассмотреть само понятия гуманизма. Гуманизм - совокупность взглядов, признающих ценность человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей независимо от общественного положения.

В работе проанализированы базисные понятия: «гуманизация образования» А.Б. Орлова, «гуманистическая педагогика» В.М. Полонского, «гуманистическая парадигма» B.C. Кукушина, Е.С. Рапацевич, «культурно-гуманистические ценности образования» В.А. Сластенина. Анализ содержания данных понятий позволил нам сделать вывод о том, что в их основе лежит гуманистическое мировоззрение, предполагающее ценностное отношение к человеку. Человек как самоцель развития, как критерий оценки общественного прогресса выступает как гуманистический идеал.

О.С. Газман отмечает, что современная парадигма гуманизма включает три ведущих направления реальной педагогической деятельности:

  1. обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости», для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания и т.д.);

  2. создание благоприятных внешних условий для психического и биологического (физического) существования и развития ребенка;

  3. организация очеловеченной микросоциальной среды (гуманистические отношения, творческая деятельность, благоприятный психологический климат и т.п.).

Историческое развитие педагогической теории и практики привело к интеграции целого ряда научных дисциплин, объединенных идеями педагогической антропологии, основателями которой являются Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский. В результате анализа гуманистических идей выдающихся отечественных педагогов (П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова и др.) мы согласны с тем, что основой и важнейшей целью школы должно быть саморазвитие человека, главное значение для педагога должно иметь развитие личности воспитанника.

Ряд авторв отмечают, что основная цель и ценность педагогического труда связана с его направленностью на воспитание человека, его социализацию и овладение культурой. Этот процесс будет более эффективным, если в его основе будет лежать признание важнейших антропологических ценностей (жизнь, физическое и психическое здоровье ребенка, соблюдение его прав и свобод), являющихся приоритетными в системе ценностей гуманистически ориентированного педагога.

Рассматривая методологические и теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования, мы пришли к выводу о том, что качественная самоподготовка студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании - сложный, противоречивый процесс новообразований во всех сферах личности будущего учителя. Качественная трансформация системы высшего педагогического образования, на наш взгляд, заключается в осознании того, что будущий педагог не сможет прийти к гуманистическим убеждениям только на основании изучения теории гуманистических отношений, ему необходимо прожить и на себе почувствовать преимущества этих отношений. Студент должен сам прийти к убеждению, что его мобильность и конкурентоспособность на рынке труда всецело зависят от того, какие способы взаимодействия с другими людьми он освоит, как он сможет удовлетворить потребности ребенка в процессе саморазвития.

В той же главе представлен обзор подходов к пониманию и содержанию понятия профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Изучению состояния готовности к деятельности посвящены работы Б.Г. Ананьева, М.И. Виноградова, Л.Н. Захаровой, В.А. Крутецкого, B.C. Лазарева, Б.Ф. Ломова, Н.С. Пряжникова, В.Н. Пушкина, Т.Н. Разу-ваевой, Н.Н. Ставриновой, А.А. Ухтомского, А.Ф. Шихун, Б.П. Яковлева и др. В них понятие «готовность к деятельности» рассматривается как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), как качество личности (К.К. Платонов), как выраженное ситуативное состояние (П.А. Рудик), как отношение (А.В. Веденов), как синтез свойств лично-

сти (В.А. Крутецкий, СМ. Лыбин), как сложное интегральное качество личности (В.А. Сластенин, В.И. Ширинский), как установка (Д.Н. Узнадзе).

Среди многочисленных подходов к определению понятия «готовность» можно вьщелить два направления - функциональное (связанное с именами Е.С. Кузьмина, Н.Д. Левитова и В.Н. Мясищева, в исследованиях которых готовность рассматривается в связи с психологическими функциями, обеспечивающими результативность деятельности) и личностное (готовность как устойчивая характеристика личности (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.)).

Для конкретизации понятия «готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании», мы сочли необходимым рассмотреть подробнее понятие «гуманистическая направленность», в основе которой лежит гуманистическое антропологическое мировоззрение. Именно мировоззрение личности определяет ее ценностные ориентации, свободное волеизъявление и нравственный выбор общественного поведения. На наш взгляд, по отношению к профессиональной готовности направленность является системой целевых программ педагога, определяющей смысловое единство его поведения.

В современных отечественных и зарубежных исследованиях определилось несколько подходов к выделению тех личностных структур, которые обеспечивают готовность к реализации гуманистической направленности, и, следовательно, к реализации гуманистических ценностей.

  1. Мотивационный подход, для которого характерно стремление выявить внутренние силы и свойства личности, побуждающие ее к гуманизации (установки, мотивы, личностные центрации, позиции, интересы, потребности, склонности и т.д.). Мотивообразование, согласно данному подходу, выступает важнейшим условием становления гуманистической направленности, критерием и показателем его успешности.

  2. Аксиологический подход, рассматривающий в качестве основных механизмов, критериев и показателей готовности педагога к реализации гуманистических ценностей систему профессионально-значимых ценностей, на основе которых выстраиваются его профессионально-значимые личностные качества (эмпатия, толерантность, уважительное отношение к ребенку, педагогический оптимизм и т.д.).

  3. Рефлексивный подход, ориентированный на выявление способности к самоанализу и самооценке как важнейших инструментов становления гуманистической направленности.

Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ребенка со взрослым. Подобный подход открывает перспективу в плане воздействия на процессы становления потребностей, интересов, склонностей, убеждений, идеалов, личностных качеств посредством создания необходимых условий.

Мы утверждаем, что овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности к реализации гуманистических ценностей, на наш взгляд, могут выступать такие интегративные качества, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия. Нами определены критерии по каждому из заявленных показателей. Так, критериями эмпатийности как одного из показателей готовности выступают: умение принимать другого, сопереживать, равенство позиций, диалогичность общения, безоценочное принятие другого. Критериями мотивации, на основе которой формируется стратегия поведения человека, являются: стремление к реализации индивидуального подхода, адресной помощи, положительное отношение к ученику, система профессионально-ценностных ориентации. В качестве критериев рефлексии определены самоанализ и самооценка системы теоретических и практических знаний будущего учителя, обеспечивающих возможность альтернативного выбора жизненных и профессиональных целей и ценностей, освоенных технологий и техник становления гуманистической направленности, сознания и мышления. При этом на каждом уровне подготовки студентов средства и условия успешности должны соответствовать мотивационному, когнитивному, практическому аспектам.

Анализ целого ряда исследований показал, что нельзя гуманизировать человека извне, нельзя сформировать у него гуманистические убеждения, можно лишь создать условия, в которых человек сам придет к этим убеждениям, свободно выберет их.

В процессе теоретического исследования были уточнены и систематизированы педагогические условия, обеспечивающие более успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании. В контексте нашего исследования педагогические условия рассматриваются как совокупность обстоятельств (субъективных и объективных предпосылок и требований), взаимодействие которых направлено на получение полезного результата обучения.

Качественная трансформация системы подготовки будущих учителей к реализации гуманистических ценностей в образовании должна строиться с учетом двух ключевых принципов антропологического подхода: принципа саморазвития и принципа адресной помощи по созданию условий, в которых человек сам придет к гуманистическим убеждениям, свободно выберет их.

На основе анализа имеющихся теоретических источников и опыта практической деятельности мы выделили педагогические условия подготовки будущих педагогов, позволяющие улучшить показатели готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

На наш взгляд, формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивацион-ному, когнитивному, практическому. С этой целью нами была разработана интегрированная программа «Сделай себя сам», направленная на интеграцию дисциплин федерального и национально-регионального компонентов содержания образования в целях овладения студентами опытом реализации гуманистических ценностей (приложение 1 диссертационного исследования).

Наша программа представлена в виде трех модулей-блоков (курсов), направленных на организацию взаимодействия в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик) и отвечающих следующим условиям:

-связь содержания задач, соответствующих иерархии учебных целей, и этапов формирования готовности к реализации гуманистических ценностей;

-учет практически всех основных видов структурных связей, возможных в данной области знаний и представляющих собой действия возрастающей сложности, которые определяются по количеству познавательных шагов, необходимых для решения;

использование всей совокупности методов и методик познания, специфичных для педагогики и решаемых педагогических задач и обеспечивающих полноту процедур творческой деятельности студентов;

последовательная интеграция знания, сознания (рождение личностных смыслов и установок) и деятельности (усвоение способов использования знаний как средств достижения «блага»).

Одним из важнейших педагогических условий, влияющим на преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, является разработка модели оказания адресной помощи студентам, представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов и состоящая из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них. Важно отметить, что, на наш взгляд, среди методов развития потенциала личности к осуществлению будущей деятельности на основе гуманистической парадигмы ключевыми являются: метод анализа результатов обучения, метод диалогов, метод проектов, метод эмпатии (метод личной аналогии), метод организованных стратегий. При реализации указанной модели меняется роль преподавателя, она заключается в том, чтобы направлять и координировать деятельность студентов в контексте реализации гуманистических ценностей.

Немаловажным условием успешности процесса подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании является приобретение опыта деятельности будущих педагогов, которое должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей. К базовым предпосылкам относятся: знания, навыки, умения, положительные черты направленности личности преподавателя; благоприятные особенности характера, наличие таких черт, как доброжелательность, тактичность, чуткость, требовательность, решительность, находчивость; педагогические и организаторские способности. К ситуативным предпосылкам, по мнению указанных авторов, относятся: ясное понимание преподавателем текущих задач своей деятельности и деятельности студентов; достаточно сильные ситуативные мотивы, побуждающие к достижению стоящих целей; адекватно протекающие психические познавательные процессы. Весь процесс должен строиться с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; стремление к установлению партнерских отношений; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.).

Во второй главе «Экспериментальное исследование зависимости готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании от педагогических условий их подготовки в вузе» представлены

результаты проведенного исследования. Целью работы являлась экспериментальная проверка результативности обоснованных педагогических условий подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Общий план экспериментального исследования состоял из трех основных этапов: констатирующего, формирующего, итогового (оценочного).

Во второй главе приведено обоснование экспериментальной работы, представлены ее цели, задачи, структура, используемые методы исследования, характеристика испытуемых.

Доминирующей задачей констатирующего этапа эксперимента являлось определение и анализ уровня готовности студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей.

Эффективность процесса подготовки студентов к реализации гуманистической концепции в образовании мы определяли по динамике изменений трех интегрированных критериев: эмпатииности, мотивации и рефлексии.

На первом, констатирующем, этапе экспериментального исследования (2006 г.) проводилась оценка уровня готовности к реализации гуманистических ценностей студентов Сургутского государственного педагогического университета и Соликамского государственного педагогического института. Целью такой оценочной процедуры являлось выявление наличия или отсутствия значимых различий у респондентов обеих выборок сформированности исходного состояния названной готовности. Кроме того, были проведены замеры по заявленным показателям: эмпатииности, рефлексии, мотивации.

Для исследования мотивации личности по параметру направленности нами были использованы следующие методики: методика «Конструктивность мотивации» (КМ), методика когнитивной ориентации, методика «Самооценка направленности контакта».

Диагностика эмпатических способностей проводилась с помощью методики И.М. Юсупова «Уровень эмпатических тенденций» и методики Е.И. Рогова «Оценка способности к эмпатии педагога».

Для исследования педагогической рефлексии нами использована методика «Диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности» И.Н. Семенова.

Итоги замеров обеих выборок испытуемых по указанным методикам в соответствии с выделенными критериями показали, что данные по обеим группам примерно схожи, разница составляет от 0,1 до 0,3 значения шкалы.

Уровень общей готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании определялся нами как функция от оценок ее компонентов в соответствии с модифицированной методикой, предложенной Н.Н. Ставриновой и B.C. Лазаревым (см. таблицу 1).

Таблица 1

Шкала для интегральной оценки уровня готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей

Необходимым условием объективности оценки по показателям готовности является использование тестов, опросников, экспертных оценок. В целях доказательства правильности и обоснованности гипотезы исследования, выявления существенных различий сдвигов значений исследуемых признаков готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании, проводились два замера на одной и той же выборке испытуемых; статистическая значимость определялась по Q-критерию Розенбаума; оценка достоверности сдвига по Т-критерию Вилкоксона.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на констатирующем этапе эксперимента такие важные личностные характеристики будущего педагога, как мотивационная стратегия, направленность контактов, которые являются составными частями мотивационной готовности, а также эмпатические способности и сформированность рефлексивного компонента во всей выборочной совокупности в основном находятся на таком уровне, который не способствует успешной реализации гуманистических ценностей в образо-

вании. На основании анализа полученных результатов было принято решение определить в качестве экспериментальной группу студентов Сургутского государственного педагогического университета.

В данной главе представлено описание формирующего этапа эксперимента, в котором приняли участие 50 студентов, обучающихся по специальностям 031200 Педагогика и методика начального образования, 030100.00 Информатика и 15 преподавателей. На первом этапе формирующего эксперимента произошло объединение всех преподавателей, работавших в экспериментальных группах, в коллектив по осуществлению предложенной нами программы подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей, деятельность которого была направлена на детализацию содержания образования студентов на основе сопряженности федеральных стандартов и дисциплин национально-регионального компонентов. Профессорско-преподавательский состав Сургутского государственного педагогического института был ознакомлен с основной идеей, концептуальными положениями, целью, содержанием подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании, в основе которой находилась разработанная автором программа «Сделай себя сам». В ходе активного взаимодействия была согласована общая стратегия и общепедагогические подходы в вопросах формирования готовности к реализации гуманистических ценностей в образовании. С этой целью регулярно проводились методические и методологические семинары, педагогические консультации, производственные совещания с преподавателями, работающими в экспериментальных группах, на которых рассматривались вопросы, связанные с координацией усилий по реализации программы.

В целом, координация деятельности основных участников эксперимента проводилась в следующем направлении: согласование содержания учебных программ, планов лекционных, семинарских и практических занятий по разным блокам дисциплин, формирующих антропологическое мировоззрение, лежащее в основе гуманистической направленности студентов. При этом особый акцент делался на целенаправленное формирование мотивационно-ценностных ориентации.

Второй этап нашей преобразующей деятельности был ориентирован на реализацию разработанной программы «Сделай себя сам». Данная программа состоит из трех модулей-блоков (курсов), соответствующих трем аспектам подготовки: когнитивному, мотивационному, практическому. Блок 1 (пространство знаний) - курс «Философско-педагогическая антропология». Цель курса: знакомство и осмысление ключевых понятий гуманистической парадигмы и антропологического

мировоззрения: развитие личности, активность личности и демократическое поведение, личные права и свободы, гуманизм и гуманистические ценности, толерантная педагогика и педагогическая толерантность;

осмысление гуманистических ценностей и нравственных принципов, относящихся к педагогической профессии; выявление потенциала получаемых в ходе профессиональной подготовки знаний по различным учебным предметам для реализации гуманистических ценностей в образовании. Блок 2 (пространство мышления и мыслекоммуникации) -курс «Педагогическая фактология». Цель курса: формирование мотивации, направленной на поиск позитивных научно-обоснованных вариантов (или ориентиров) понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Блок 3 (пространство имитационных практик) - тренинговый курс «Сделай себя сам», направленный на развитие эмпатии и педагогической рефлексии, и проектные мастерские (Приложения 1, 2 диссертационного исследования). Цель курса: приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей, осмысление и корректировка освоенных способов действий для достижения тех или иных результатов деятельности, развитие способности к самоанализу и самоактуализации.

Основой в работе по реализации программы стала разработанная нами модель процесса адресной помощи будущим педагогам в подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании, в которой представлена ключевая деятельность преподавателя и студентов, которая складывается из рефлексии образа действий (определенные технологии освоенные личностью в процессе обучения), исследование школьной практики (изучение результатов деятельности, наблюдения во время учебной практики и т.д.), создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем. В соответствии с ними сформулированы педагогические задачи: осмысление присвоенных принципов действий, понимание последствий освоенных ролевых моделей поведения и присвоенных принципов действий, обучение партнерскому общению, поиск позитивных научно-обоснованных вариантов (или ориентиров) понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте исследования; культивирование в себе настоящего понимания и ответственности за саморазвитие способностей и новых способов действий. Учитывается в данной модели и специфическая роль преподавателя, способствующая реализации права обучаемого на собственный выбор, на самоопределение в целях и средствах достижения результата, на социальную ответственность, права на собственную позицию.

С целью анализа и в качестве оценки результатов экспериментальной деятельности нами бьши проведены повторные диагностические процедуры. Итоговый этап позволил выявить динамику развития ценностных ориентации студентов в условиях качественно измененной практики обучения студентов.

Таблица 2 Сводная таблица по итогам двух замеров уровней изучаемых признаков в контрольной и экспериментальной группах

(баллы)

Замер 2

4,8

3,2

4,7

2,8

4,1

3,5

4,8

3,2

2,8

5,2

Рефлексия

Мотивация

Данные итогового эксперимента обобщены с использованием Q-критерия Розенбаума и Т-критерия Вилкоксона.

Для оценки различий между двумя выборками по уровню качественно изменившегося определенного признака нами использован Q-критерий Розенбаума. Сравнение контрольной и экспериментальной групп осуществлено по вышеуказанным трем признакам.

Результаты вычисления эмпирического и критического значений Q-критерия Розенбаума для уровня статистической значимости и их анализ с помощью осей значимости позволил сделать следующий вывод: студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по уровню выраженности признаков.

Сводные данные по результатам анализа с использованием Q-критерия Розенбаума представлены в таблице 3.

Таблица 3 Сводные данные по результатам анализа с использованием Q-критерия Розенбаума

\Ьлш

Вывод (следствие)

Студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по уровню выраженности

В целях доказательства правильности и обоснованности гипотезы исследования, выявления существенных различий сдвигов значений исследуемых признаков готовности студентов к реализации гуманистической концепции в образовании проводились два замера на одной и той же выборке испытуемых. Статистическая значимость и оценка достоверности сдвига определялась по Т-критерию Вилкоксона. Сравнение средних величин сдвигов в контрольной и экспериментальной группах представлено в таблице 4.

Таблица 4

Средние величины сдвигов в контрольной и экспериментальной группах (баллы)

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предположений, выдвинутых в начале исследования, что свидетельствует об эффективности заявленных педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании.

В заключении представлены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы.

1. В основе гуманистического мировоззрения личности лежат ан
тропологические ценности: жизнь, здоровье ребенка, уважение к его
личности, достоинству, принятие его личностных целей, соблюдение
прав и свобод, ориентация на свободное развитие и проявление своих
способностей, гуманистические отношения, творческая деятельность
и т.д. Указанные ценности должны выступать в качестве приоритетных
для гуманистически ориентированного педагога.

При этом гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Будущий педагог не сможет прийти к гуманистическим убеждениям только на основании изучения теории гуманистических отношений, ему необходимо прожить и на себе почувствовать преимущества этих отношений. На наш взгляд, в осознании этого факта и организации опыта реализации гуманистических ценностей и состоит качественное преобразование системы высшего педагогического образования.

2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образо
вании определена нами как комплекс качеств и способностей человека,
необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ре-

бенка со взрослым. В основе готовности лежит опыт гармонизации себя на основе антропологического мировоззрения. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия. При этом, на каждом уровне подготовки студентов используемые средства и условия должны соответствовать мотивационному, когнитивному, практическому аспектам.

3. Нами выделены педагогические условия, влияющие на процесс
подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в обра
зовании:

- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей, которое должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивационному, когнитивному, практическому;

-качественное преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе разработки и использования модели оказания адресной помощи студентам в реализации гуманистических ценностей в образовании;

-приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

4. Выделенные условия подготовки легли в основу разработанной
нами интегрированной программы, состоящей из трех модулей, направ
ленных на организацию взаимодействия в трех образовательных про
странствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслеком-
муникации, пространстве имитационных практик). Цель программы:
приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманисти
ческих ценностей, осмысление и корректировка освоенных способов
действий для достижения тех или иных результатов деятельности, раз
витие способности к самоанализу и самоактуализации.

  1. Разработана и апробирована модель адресной помощи будущим педагогам, представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов и состоящей из ряда блоков (рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них).

  2. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании: формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы «Сделай себя сам».

Основные результаты решения поставленных в исследовании задач позволяют сделать обоснованный вывод о том, что исходная гипотеза доказана, задачи решены, поставленная цель диссертационного исследования достигнута.