Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Черников Владимир Александрович

Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности
<
Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности
>



Черников Владимир Александрович. Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Волгоград, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-13/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 13-84

1.1. Сущностные характеристики готовности социального педагога к посреднической деятельности С. 13-49

1.2. Модель подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 50-82

Выводы по первой главе С. 83-84

Глава 2. Процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 85-160

2.1. Диагностика уровней готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 85-116

2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к посреднической деятельности С. 117-157

Выводы по второй главе С. 158-160

Заключение С. 161-164

Библиографический список С. 165-184

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода российского общества к рыночной экономике, демократической организации происходят существенные изменения содержания и форм социальных отношений, которые сопровождаются разрушением старых социальных структур и созданием новых. Новые отношения означают состязательность, конкуренцию, признание различий в позициях и интересах, что создает почву для развития различных форм социальных конфликтов. С другой стороны, развитие гражданского общества в России значительно расширяет возможности мирного урегулирования существующих противоречий и превентивного воздействия в ситуациях обострения социальных конфликтов. Важная роль в управлении этими процессами отводится посредничеству, т.е. процессу, в ходе которого участники конфликта с помощью нейтральной третьей стороны планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь консенсуса, который бы соответствовал их интересам. В этой связи актуализируется необходимость подготовки в России квалифицированных специалистов-посредников, способных обеспечить условия социального партнерства, владеющих технологиями переговорного процесса в различных сферах общественной деятельности - экономической, политической, социально-образовательной.

В социально-образовательной сфере специалистами-посредниками «между личностью обучающихся и школой, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов» выступают социальные педагоги, что отражено в их должностных обязанностях. В рамках организационно-посреднической стратегии профессиональной деятельности они призваны обеспечивать комплексный характер социально-педагогической поддержки ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, так как часто проблемы социальной адаптации обусловлены психофизиологическими, социально-экономическими или социокультурными факторами. Вместе с тем в Государственном образовательном стандарте, являющимся основой

профессионального образования будущих социальных педагогов, посредническая деятельность не определяется как одна из целей подготовки данных специалистов. Проведенное нами в рамках исследования анкетирование (Приложение 1) 78 социальных педагогов, работающих в различных типах социально-образовательных учреждений Волгоградского региона, показало, что, во-первых, посредническая деятельность обозначается как одна из основных в практике социального педагога, а, во-вторых, 85,9 % респондентов отметили необходимость получения дополнительных знаний и развития особых навыков для эффективной реализации посреднической функции, что, на наш взгляд, свидетельствует о практической актуальности совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

К настоящему времени в науке сложились определенные предпосылки исследования проблемы подготовки специалистов к посреднической деятельности. Выявлены следующие аспекты исследования сущности посреднической деятельности: нормативный (М. М. Лебедева, Д. Ниренберг, Э.А. Пушмин, Л. А. Родин), функциональный (В. В. Андреев, Ю.Г. Запрудский, О. Янг), организационный (Дж. Беркович, Дж. Рубин, М. Шеппард), статусно-ролевой (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, К. Митчел, Р. Фишер, А. И. Шипилов), коммуникативный (Ю. Е. Алешина, У. Мастенбрук, А. В. Мудрик, Д. Скотт), социокультурный (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Е. Б. Моргунов, А. Н. Хузиахметов), технологический (Н.С. Данакин, И. Г. Зайнышев, В. И. Курбатов, Т. С. Сулимова, М. В. Фирсов, М. В. Шакурова). Вместе с тем анализ исследований, выполненных в рамках теории международного права, конфликтологии, психосоциологии, теории конфликтного менеджмента, культурологии, теории социальной работы и социальной педагогики, свидетельствует об отсутствии общепринятой дефиниции понятия «посредничество», что ограничивает возможности целостного теоретического обоснования системы подготовки специалистов к профессиональной посреднической деятельности.

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной

подготовки кадров освещаются в работах В. А. Болотова, Н. В. Бордовской, В.И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. А. Сластенина и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования С. Л. Жуковой, А. Ю. Гранкина, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, М. В. Фирсова и др. Развитие социальной педагогики отражено в работах В. Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, А. В. Мудрика, В. А. Никитина и др. Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах А. Б. Белинской, Л. Г. Бородаевой, Б. 3. Вульфова, И.А. Зимней и др. Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в исследованиях К. В. Бакланова, А. Н. Вырщикова, Ю. Н. Галагузовой, О.В. Госсе, С. Б. Думова, А. Л. Фатыховой и др. В ряде исследований осуществляется конструктивный анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, В.И. Никитин, Е. И. Холостова, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.). Вместе с тем проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что комплексные исследования проблемы подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности отсутствуют, хотя существуют индивидуальные попытки ее анализа в рамках теории социальной работы и подготовки специалистов социально-образовательной сферы к профессиональной деятельности.

Таким образом, можно констатировать следующие противоречия на уровнях:

общественно-государственном - между объективной потребностью в расширении и совершенствовании использования посреднических процедур для урегулирования социальных конфликтов и развития социального партнерства в российском обществе и недостаточной ориентацией системы отечественного образования на подготовку квалифицированных посредников в экономической, политической и социально-образовательной сферах;

социально-педагогическом - между необходимостью в социально-

педагогической поддержке и сопровождении личности ребенка в социализации и недостаточной ориентацией системы подготовки социальных педагогов на обеспечение комплексного характера социальной помощи;

научно-теоретическом - между потребностью в целостном теоретическом обосновании системы подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

научно-методическом - между необходимостью профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности и неразработанностью соответствующей педагогической технологии.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: обоснование и разработка теоретических основ подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности. Разрешение данной проблемы обусловило тему нашего исследования - «Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

Цель исследования: научное обоснование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Уточнить научное знание специфики посреднической деятельности как одного из видов профессиональной деятельности социального педагога.

  2. Определить сущностные характеристики готовности к посреднической деятельности в контексте профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

  3. Разработать теоретическую модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

  4. Экспериментальным путем проверить теоретическую модель процесса

подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности будет эффективней по сравнению с массовым опытом, если:

посредническая деятельность социального педагога будет рассматриваться как профессиональная социально-педагогическая деятельность, которая, с одной стороны, способствует гармонизации отношений ребенка в межличностных конфликтах, а с другой, - обеспечивает взаимосвязь ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, предоставляющих социальные услуги;

готовность будущего социального педагога к посреднической деятельности, понимаемая как динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов, будет приниматься в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе;

процесс подготовки будущего социального педагога к посреднической деятельности будет состоять из профессионально-адаптивного, технологического и акмеологического этапов, предполагающих поэтапное формирование структурных компонентов готовности к посреднической деятельности, при обеспечении следующих условий подготовки: социального партнерства и междисциплинарности, индивидуализации, практико-ориентированного характера подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

целостный подход к организации педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки социальных педагогов целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов (И. В. Блауберг, В. С. Ильин, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, В. А. Павлов, А. М. Саранов, Е. И. Сахарчук, Н. К. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.);

личностно ориентированный подход как основа обоснования логики и разработки условий профессиональной подготовки социальных педагогов

(Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, В. В. Зайцев, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, Л. И. Столярчук и др.);

- личностно-деятельностный и акмеологический подходы как основа
исследования и разработки системы средств подготовки социальных педагогов
(А. Б. Белинская, Ю. Н. Галагузова, В. М. Монахов, А. В. Мудрик,
Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления:

теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной научной литературы; изучение передового отечественного и зарубежного опыта подготовки социальных педагогов; системный анализ; методы структурно-функционального и теоретического моделирования;

экспериментальные: метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа); эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ полученной информации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено знание сущности посреднической деятельности социального педагога, определены структура и функции готовности социального педагога к посреднической деятельности, критерии и уровни ее сформированности. Также

обоснована и разработана модель подготовки социальных педагогов к посреднической деятельности: конкретизированы цель и задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующая им система личностно-развивающих педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования, и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой личностно-развивающих педагогических средств, ориентированных на подготовку социальных педагогов к посреднической деятельности; полученные результаты могут служить теоретическим основанием для подготовки к посреднической деятельности специалистов, работающих в системе «человек-человек».

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что выводы и приложения могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в системе «человек-человек». Особое значение имеет система диагностических методик по выявлению уровня сформированности посреднической готовности, которая может быть применена как научными работниками, так и преподавателями, социальными педагогами и работниками, менеджерами. Авторские программы, педагогический тренинг «Посредническая деятельность социального педагога в конфликтах и спорах», который предложен в исследовании, могут быть использованы при подготовке учителей, социальных работников, менеджеров, а также в системе повышения квалификации работников образования и управленческих кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России и XII собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005 г.), VII, VII и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002-2004 гг.), научно-практических конференциях «Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда: теория и практика»

(Волгоград, 2003 г.), «Совершенствование системы подготовки специалистов социально-образовательной сферы» (Волгоград, 2005 г.). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, заседаниях лаборатории управления качеством профессионального образования. Выводы исследования используются на кафедрах педагогики и социальной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в процессе профессиональной подготовки будущих учителей и социальных педагогов. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, а также на социально-педагогическом отделении Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области, а также в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Посредническая деятельность социального педагога представляет собой вид профессиональной социально-педагогической деятельности, который отражает сущность ее организационно-посреднической стратегии. Содержание посреднической деятельности социального педагога состоит в урегулировании конфликтов и споров детей в микросоциуме посредством организации переговоров; в обеспечении взаимосвязи ребенка с системой государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающих социальные услуги.

  2. Готовность социального педагога к посреднической деятельности - это структурно-уровневое личностное образование, отражающее целостность мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивного компонентов и определяющее способность социального педагога к организации переговоров для урегулирования споров и конфликтов ребенка в микросоциуме, а также к координации процесса социально-педагогического сопровождения ребенка. Готовность социального педагога к посреднической

деятельности выражается через систему следующих критериально-показательных признаков: посредническая направленность личности социального педагога; ориентировка в научной информации о конфликтах, способах их разрешения при участии третьей стороны и умение организовывать переговорный процесс; ориентировка в информации о социальной инфраструктуре и умение координировать процесс социально-педагогического сопровождения ребенка; профессиональная самооценка и самоконтроль в посреднической деятельности. Функции готовности социального педагога к посреднической деятельности следующие: гуманистическая, проектировочная, коммуникативная, технологическая, оценочная, нормативная.

  1. Готовность будущего социального педагога к посреднической деятельности в своем развитии проходит три взаимосвязанных этапа: профессионально-адаптивный, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента; технологический, направленный на формирование когнитивно-деятельностного компонента; акмеологическии, направленный на формирование рефлексивного компонента. Логика процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определяется четырьмя уровнями исследуемой готовности (интуитивным, репродуктивным, репродуктивно-творческим, творческим) и заключается в последовательном развитии от интуитивного к творческому.

  2. Эффективность процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности определяется соответствием ведущих педагогических средств приоритетным задачам на каждом из этапов подготовки. На профессионально-адаптивном этапе эффективным является использование групповой дискуссии, самостоятельной работы студентов и организация волонтерской деятельности будущих социальных педагогов; технологическом - метода проектов; акмеологическом - педагогического тренинга, основными методами которого выступают игровые технологии и метод анализа конкретных ситуаций. Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки будущих социальных педагогов к

посреднической деятельности, являются социальное партнерство и междисциплинарность, индивидуализация, практико-ориентированный характер подготовки.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, социально-педагогическое отделение Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области.

Исследование проводилось с 2001 -го по 2005 г. и включало три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня готовности к посреднической деятельности у будущих социальных педагогов.

Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разработана модель подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности: отобраны содержание, формы и методы подготовки. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробации полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (10 с), двух глав (71 и 75 с), заключения (4 с), библиографического списка использованных литературных источников (239 наименований) и 12 приложений. В тексте работы представлены 13 таблиц, 2 рисунка, 3 диаграммы.

Сущностные характеристики готовности социального педагога к посреднической деятельности

Логика построения модели готовности социального педагога к посреднической деятельности (которая обусловила структуру данного параграфа) включает в себя:

1) определение содержания понятия «посредническая деятельность социального педагога» на основе сопоставления дефиниций «посредническая деятельность» и «профессиональная деятельность социального педагога»,

2) анализ теоретических подходов к построению модели педагога и уточнение сущности готовности социального педагога к посреднической деятельности,

3) определение функций, структуры и уровней готовности социального педагога к посреднической деятельности.

Предметом научного исследования посредническая деятельность стала лишь в середине 60-х годов XX столетия, что было связано с усилением внимания философов, социологов, психологов, экономистов и педагогов к проблеме урегулирования социальных конфликтов. Именно в этот исторический период обозначился интеллектуальный поворот от традиционных авторитарных и нормативных подходов урегулирования конфликтов к посредничеству как неформальному способу разрешения противоречий. В практике данная исследовательская установка получила форму утверждения, что все социальные кон фликты могут быть решены путем переговоров. Посредничество стало рассматриваться как альтернатива судебным разбирательствам, обладающая целым рядом преимуществ по сравнению с последними. К ним можно отнести: экономию средств, времени и моральных сил (в отличие от длительных, дорогих и изматывающих судебных процессов, результат которых неясен), сохранение репутации и деловых отношений между сторонами, культурный универсализм (соглашения между субъектами различных государств не зависят от особенностей их юридических систем), соответствие идеи посредничества принципам гражданского общества и уважения прав личности. Это привело к широкому использованию посреднических процедур для регулирования противоречий в политической, экономической и других сферах общественной жизни.

Наибольшее распространение они получили в практике решения экономических споров, международных, производственных и семейных конфликтов. В некоторых странах (США, Дания, Германия, Польша) посредническая деятельность получила законодательную основу. Например, в ряде штатов США предварительное посредничество в делах о разводе супругов является обязательным условием рассмотрения дела в суде, а в Германии, где один из основополагающих принципов социальной политики в отношении трудновоспитуемых подростков сформулирован как «Воспитание вместо наказания», широкое распространение получило посредничество в уголовных делах между потерпевшей стороной и несовершеннолетним правонарушителем. Однако стремительное распространение посреднических техник в практике решения социальных конфликтов столкнулось с проблемой целостного научного осмысления условий, ограничивающих вмешательство посредников в конфликты, а также разнообразия форм вовлечения третьей стороны в переговорный процесс.

Характеризуя современный этап изучения данной проблемы, необходимо отметить, с одной стороны, - широкое практическое применение посреднических процедур, а с другой - неоднозначность определения посреднической деятельности. Отсутствие общепринятой дефиниции - свидетельство сложности изучаемого явления и незавершенности его исследования. Еще не достигнуто состояние теоретической связности дифференцированных аспектов проблемы и обобщенного уровня знания о содержании процесса посредничества и, следовательно, о том, как эффективно осуществлять подготовку к профессиональной посреднической деятельности специалистов, призванных разрешать различные виды конфликтов.

Поэтому логика нашего исследования требует обзора и анализа основных аспектов проблемы посреднической деятельности, имеющихся в философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературе через призму профессиональной деятельности социального педагога.

Диагностика уровней готовности будущих социальных педагогов к посреднической деятельности

Логика построения модели готовности социального педагога к посреднической деятельности (которая обусловила структуру данного параграфа) включает в себя:

1) определение содержания понятия «посредническая деятельность социального педагога» на основе сопоставления дефиниций «посредническая деятельность» и «профессиональная деятельность социального педагога»,

2) анализ теоретических подходов к построению модели педагога и уточнение сущности готовности социального педагога к посреднической деятельности,

3) определение функций, структуры и уровней готовности социального педагога к посреднической деятельности.

Предметом научного исследования посредническая деятельность стала лишь в середине 60-х годов XX столетия, что было связано с усилением внимания философов, социологов, психологов, экономистов и педагогов к проблеме урегулирования социальных конфликтов. Именно в этот исторический период обозначился интеллектуальный поворот от традиционных авторитарных и нормативных подходов урегулирования конфликтов к посредничеству как неформальному способу разрешения противоречий. В практике данная исследовательская установка получила форму утверждения, что все социальные кон фликты могут быть решены путем переговоров. Посредничество стало рассматриваться как альтернатива судебным разбирательствам, обладающая целым рядом преимуществ по сравнению с последними. К ним можно отнести: экономию средств, времени и моральных сил (в отличие от длительных, дорогих и изматывающих судебных процессов, результат которых неясен), сохранение репутации и деловых отношений между сторонами, культурный универсализм (соглашения между субъектами различных государств не зависят от особенностей их юридических систем), соответствие идеи посредничества принципам гражданского общества и уважения прав личности. Это привело к широкому использованию посреднических процедур для регулирования противоречий в политической, экономической и других сферах общественной жизни.

Наибольшее распространение они получили в практике решения экономических споров, международных, производственных и семейных конфликтов. В некоторых странах (США, Дания, Германия, Польша) посредническая деятельность получила законодательную основу. Например, в ряде штатов США предварительное посредничество в делах о разводе супругов является обязательным условием рассмотрения дела в суде, а в Германии, где один из основополагающих принципов социальной политики в отношении трудновоспитуемых подростков сформулирован как «Воспитание вместо наказания», широкое распространение получило посредничество в уголовных делах между потерпевшей стороной и несовершеннолетним правонарушителем. Однако стремительное распространение посреднических техник в практике решения социальных конфликтов столкнулось с проблемой целостного научного осмысления условий, ограничивающих вмешательство посредников в конфликты, а также разнообразия форм вовлечения третьей стороны в переговорный процесс.

Характеризуя современный этап изучения данной проблемы, необходимо отметить, с одной стороны, - широкое практическое применение посреднических процедур, а с другой - неоднозначность определения посреднической деятельности. Отсутствие общепринятой дефиниции - свидетельство сложности изучаемого явления и незавершенности его исследования. Еще не достигнуто состояние теоретической связности дифференцированных аспектов проблемы и обобщенного уровня знания о содержании процесса посредничества и, следовательно, о том, как эффективно осуществлять подготовку к профессиональной посреднической деятельности специалистов, призванных разрешать различные виды конфликтов.

Поэтому логика нашего исследования требует обзора и анализа основных аспектов проблемы посреднической деятельности, имеющихся в философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературе через призму профессиональной деятельности социального педагога.

Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к посреднической деятельности

Опытно-экспериментальное исследование приобретает черты законченности лишь при условии проведения процедуры доказательства эффективности предложенной технологии подготовки будущего социального педагога к посреднической деятельности. Дидактическую основу формирующего эксперимента составила теоретическая модель подготовки будущего социального педагога к посреднической деятельности, описанная в параграфе 1.2. Формирующий эксперимент проводился на базе факультета социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в 2003-2005 годах. В эксперименте участвовало 134 человека.

Таким образом, наблюдается равноуровневое состояние компонентов посреднической готовности у студентов. Это, на наш взгляд, объясняется особенностями протекания адаптационного периода, недостаточной сформированно-стью субъективной позиции у студентов, что ограничивало формирование социально-педагогической готовности к будущей профессиональной деятельно 117

сти, как в целом, так и относительно отдельных ее сфер. Отметим, что, рассматривая проявление готовности к посреднической деятельности у будущих социальных педагогов, мы учитывали объем содержания профессиональной подготовки на данном этапе.

В связи с этим на профессионально-адаптационном этапе формирующего эксперимента решались следующие дидактические задачи:

1) стимулирование рефлексии профессиональных требований к личности социального педагога;

2) ориентация в стратегиях работы социального педагога и содержании его типичных профессиональных ролей;

3) развитие и обобщение коммуникативных, социально-перцептивных и оценочно-диагностических умений.

Исследовательские задачи заключались в проверке эффективности разработанной системы средств и содержания процесса подготовки будущих социальных педагогов к посреднической деятельности с приоритетом на формирование мотивационно-ценностного компонента готовности.

Усвоение студентами системы социально-педагогических ценностей, среди которых доминирующее положение занимают установки на профессиональное посредничество в интеграции средовых влияний на личность воспитанника и стимулировании ее развития, определило следующую логику данного этапа: ознакомительная, самооценочная и преобразующая стадии.

Задача ознакомительной стадии состояла в актуализации познавательного интереса к содержательным аспектам проявления посреднической направленности личности будущего социального педагога (ценности свободы личности, права человека на совершение ошибки, равноправия в общении, конфиденциальности, ответственности и др.), осмыслении связи получаемых знаний с личностным опытом студентов.

Актуалиализация представлений студентов о данных ценностях происходила в рамках дискуссий и самостоятельного выполнения заданий. Темы дискуссий отражали дихотомии «личность-общество», «личность-государство».

Противопоставление угрозы, наносимой поведением человека социальной стабильности со стороны наркоманов, алкоголиков, преступников, безработных, проституток и т.д., и свободы личности чаще всего определяло содержание таких дискуссий. Главное требование к их организации - контекстность. Обсуждение моральных дилемм будет носить личностно-развивающий характер только при условии интереса к ним со стороны студентов. Поэтому зачастую источником организации дискуссии по определенной теме выступал не план лекци-онно-семинарских занятий, а «информационный повод», какое-либо событие, получившее резонанс в учебно-воспитательном процессе, либо в стране в целом. Приведем отрывок одной из таких дискуссий, которая вызвала очень активную реакцию студентов и противоречивые суждения:

- Преподаватель: «Ребята, кто вчера смотрел репортаж, где говорилось о том, что по динамике роста количества ВИЧ-инфицированных Волгоградская область находится на первом месте в ЮФО. Там еще предлагалось отменить конфиденциальный характер результатов теста на ВИЧ-СПИД и принудительно изолировать таких граждан. Как Вы относитесь к такой инициативе?»

- Студент Сергей Д.: «Правильная идея. В специализированных центрах им смогут оказать посильную помощь, и они не смогут заражать остальных, тем более что многие из них наркоманы и делают это специально».

- Студентка Марина И.: «Ничего не правильно. Можно заразиться случайно, а потом, зная об этом соблюдать осторожность. Больше того, представьте, как в нашей стране это будет проводиться - вернемся к тоталитаризму. Сегодня изолируем одних, завтра других».

- Студентка Ольга И. (в адрес Марины И.): «Так говорят только пока какой-нибудь «донжуан» случайно не заразил близкого тебе человека. С одной из знакомых моей сестры так и произошло, теперь она потеряла друзей, работу и все время проводит у психолога. А тот молодой человек продолжает тусоваться на дискотеках. Таких как он конечно надо изолировать».

- Студентка Светлана К. «Во-первых, надо разобраться - знает ли он о своем диагнозе. Если знает, то его должны по закону судить. А вообще я думаю никого нельзя принудительно заставлять что-то делать».

- Преподаватель: «А если бы Вам как социальному педагогу такой человек рассказал о своем диагнозе и попросил бы никому не рассказывать, как бы Вы поступили?»

- Студент Николай С: «Сохранил бы все в секрете, как и полагается».

- Студентка Екатерина Н.: «Я бы попыталась его убедить обратиться к психологам и медикам, но, в конце концов, решать ему».

- Студентка Ирина Л.: «А я бы предложила встретиться еще раз, когда разузнаю все поподробнее о том, где и как помогают ВИЧ-инфицированным людям».