Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся Нечаева Екатерина Аркадьевна

Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся
<
Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся
>



Нечаева Екатерина Аркадьевна. Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Нечаева Екатерина Аркадьевна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся как объект исследования 18

1.1. Сущность мультикультурного коллектива учащихся 18

1.2. Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся как педагогическая проблема 32

1.3. Состояние проблемы мультикультурного образования за рубежом 43

1.4. Проблема профессиональной деятельности педагога в мультикультурной среде в отечественной теории и практике образования 58

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. Реализация модели специальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе 85

2.1. Научные подходы к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде 85

2.2 Модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся 105

2.3. Экспериментальное исследование модели подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся 132

Выводы по второй главе 167

Заключение 171

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество находится на сложном этапе исторического развития, характеризующемся нарастанием этнических и религиозных конфликтов, чередующихся вспышками ксенофобии и экстремизма, приобретающих в своих крайних проявлениях формы насилия и террора Все прогрессивные силы сегодня направлены на поиск путей снижения социально-психологической напряженности, на установление гражданского согласия и примирения Становится все более и более очевидным, что современное общество должно развиваться в рамках мультикультуры, когда признается равенство всех культур, воспитывается терпимое отношение к культурному многообразию и различиям и полностью исключаются расизм, тоталитаризм и любая дискриминация по национальному, религиозному, социальному, половому и другим признакам

Значительный рост миграции, наблюдавшийся в нашем государстве последнее десятилетие, вызванный распадом СССР, переустройством постсоветского пространства, изменениями отношений между бывшими союзными республиками, принятием программ по переселению вносит заметные коррективы в демографическую и этнографическую карты городов и регионов страны Однако при этом не всегда удается избежать напряженности в обществе, возникновения межэтнических противоречий и конфликтных ситуаций

Особую роль в этой связи призвано сыграть образование Именно образование способно выступить в качестве социокультурной технологии, межэтнического и межконфессиального диалога, но только в том случае, если оно будет обладать поликультурной направленностью Задачи, которые в настоящее время стоят перед современной школой, требуют готовности учителей к их реализации Педагог должен строить систему взаимодействия с учащимися нестандартно, учитывая особенности личности каждого из них, этническую принадлежность, общий психологический контекст и особенности собственной педагогической индивидуальности

Проблемы совершенствования взаимодействия педагога и учащихся в мультикультурном образовательном пространстве обусловливают необходимость нового методолого-теоретического подхода к подготовке педагогов В связи с этим происходит осмысление педагогических условий подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультур-ном коллективе учащихся, а также определение эффективных форм организации данного процесса

Степень разработанности проблемы. В современных условиях сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мул ьти культурной среде Сущность профессиональной готовности специалиста исследована в

многочисленных работах ученых Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Г А Бокарева, Ю А Бондарев, В А Денбров, Е Н Кикоть, И Б Кошслева, А М Подрейко и др ), в которых рассмотрены уровни готовности, выявлены условия и средства ее развития Вместе с тем в данных исследованиях, ориентированных на разных специалистов, не уделяется внимание готовности педагога Этот феномен обстоятельно исследован в работах Н В Кузьминой, А К Марковой, В А Сластенина но и в этих исследованиях понятие готовности педагога не включает мульти-культурного аспекта

Проблемы мультикультурного образования разрабатывались Д Бен-ксом, Л Ф Гайсиной, О В Гукаленко, Р В Назаровой, Г В Палаткиной и др Ученые определили сущность мультикультурного образования, поликультурного воспитания, межкультурного образования, интеркультурного образования и др , исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях мультикультурного образования, отметили важность в педагогике межэтнического диалога

Теоретические основы профессиональной подготовки учителя были представлены в трудах Е А Гудкова, Н В Кузьминой, Л Н Подымовой, В А Сластенина, Н В Янкиной Ученые исследуют закономерности развития профессиональной готовности педагогов и студентов к деятельности в образовательной среде, формулируют принципы, предлагают технологии формирования профессиональной готовности педагога

Проблемы обучения в контексте диалога культур рассматриваются в работах В С Библера, Е И Пассова и др Дидактические и прикладные аспекты образовательной подготовки будущего учителя к межкультурному взаимодействию рассматриваются Н Д Гальсковой, А Ю Горячевым, В В Сафоновой, особенности педагогики взаимодействия в современном образовательном процессе В А Беликовым, Е В Коротковой, Н Ф Родионовой

В названных выше исследованиях готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся специально не изучалась

Из проведенного анализа действующих государственных образовательных стандартов педагогических специальностей высшего и среднего профессионального образования нами были сделаны выводы, что имеющиеся в стандартах программы не раскрывают содержания основного понятия "профессиональная деятельность в мультикультурном коллективе учащихся"

Проводимое нами специальное педагогическое исследование в различных учебных заведениях показало, что большинство преподавателей города Калининграда испытывает определенные затруднения при работе с мультикультурным коллективом Причиной этого является отсутствие у педагогов компетенций, необходимых для эффективной работы в мульти-культурной среде, или недостаточная их сформированность В ходе бесед с

учителями выяснилось, что они испытывают необходимость в проведении специальных семинаров, касающихся сущности педагогического общения в условиях мультикультурной среды, выбора педагогических средств воздействия на учеников и студентов, создания и разрешения специальных ситуаций, возникающих при работе в мультикультурном коллективе, т е нуждаются в специально разработанных теоретических и методических пособиях, помогающих преодолеть вышеперечисленные трудности

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности существует ряд противоречий:

- между объективной необходимостью осуществлять профессио
нальную деятельность в условиях мультикультурной среды и отсутствием
специальной подготовки педагогов к такой деятельности,

- между потребностью в подготовке педагогов к успешной деятель
ности в мультикультурном коллективе учащихся и неразработанностью
организационно-педагогических условий такой подготовки

Названные противоречия позволили сформулировать следующую проблему исследования какие организационно-педагогические условия обеспечат достаточно эффективную подготовку педагога для работы в мультикультурном коллективе учащихся? Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для эффективного образовательного и воспитательного процесса послужили необходимым основанием для определения темы диссертационного исследования «Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся»

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективного развития компетентности педагога для работы в мультикультурном коллективе учащихся

Объект исследования: подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

В основу проводимого исследования положена идея о том, что подготовка педагога к эффективному взаимодействию с учащимися мульти-культурного коллектива должна основываться на интеграции следующих научных подходов аккультурационного, диалогового, социально-психологического, компетентностного, конфликтоориентированного, этнографического, андрагогического, этнопедагогического и концепции индивидуальности человека Нам представляется, что именно названные подходы, во-первых, отражают суть рассматриваемых явлений (совместное обучение детей, социализация в мультикультурном коллективе, компетентность педагогов в области воспитания детей в мультикультурном обществе и др ),

во-вторых, позволят определить стратегию и тактику подготовки педагогов к решению возникающих проблем (выяснение особенностей воспитания и развития детей - представителей разных культур, особенности общения с ними и их родителями, взаимодействие всех членов педагогического коллектива в решении педагогических задач по воспитанию мульти-культурного коллектива и др)

В основу проводимого исследования положена гипотеза: подготовка педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся позволит повысить их профессиональную компетентность, если будут реализованы условия, предусматривающие специальную организацию дополнительного образования и самообразования педагогов на основе понимания сущности мультикультурного коллектива учащихся, если цели, содержание и способы специальной подготовки учителей будут отвечать потребностям мультикультурного коллектива учащихся в учете особенностей и интересов национальных групп, в оптимизации процессов культурной адаптации, в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов, а также самореализации каждой личности при сохранении этнической идентичности

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

  1. Охарактеризовать сущность мультикультурного коллектива учащихся

  2. Определить состояние проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе в отечественной и зарубежной теории и практике образования

  3. Выявить современные научные подходы к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе

  4. Разработать модель специальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

5 Проверить экспериментальным путем разработанную модель
Методологическая база исследования включает положения совре
менной философии образования о деятельности как активной форме отно
шений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (К А Абуль-
ханова, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский,
С Л Рубинштейн и др), методологию и методы педагогического исследо
вания (Н М Амосов, Л В Байбородова, М В Кларин, В В Краевский,
И Я Лернер, М И Рожков, С Л Паладьев, М Н Скаткин и др ), дифферен
циально-интегральный подход к изучению педагогических явлений
(Г А Бокарева, М Ю Бокарев)

Теоретическую базу исследования составляют разработанные в зарубежной и отечественной педагогике аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компетентностный, конфликтоориентирован-ный, этнографический, андрагогический, этнопедагогический, ценностно-

рефлексивный подходы, общенаучные разработки и принципы личностно-ориентированного подхода к образованию (Е В Бондаревская, И С Якиманская и др ), педагогика индивидуальности (О С Гребенюк, Т Б Гребе-нюк, М И Рожков), теория формирования профессионально-педагогической компетентности (Н В Кузьмина, А К Маркова, Дж Равен, В А Сластенин и др), теория межкультурной коммуникации (Н К Иконников, Р Д Лыоис, К Сторти, С Г Тер-Минасова и др ), теория освоения чужой культуры М Беннета Значительное влияние на исследование оказали антропологические концепции взаимодействия культур (Г Д Дмитриев, Н Б Крылова, В А Тишков), концепция социализации (Д Дьюи), концепции миграционной педагогики (О В Гукаленко, Г У Солдатова и др ), этнической и кросс-культурной психологии (Н М Лебедева, Т Г Стефа-ненко и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы была использована комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, анализ и синтез теоретических положений, изучение и обобщение опыта отечественной и зарубежной педагогики, теоретическое моделирование, теоретический анализ результатов экспериментальной работы), эмпирические (методы психолого-педагогической диагностики наблюдение, беседа, анкетирование, тест-опросы, педагогический эксперимент), при обработке количественных данных использовались методы математической статистики

Научная новизна результатов исследования:

уточнена сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена, отражающего влияние определенных национально-психологических особенностей на позицию каждого члена коллектива и на взаимоотношения,

разработана модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты,

обоснован комплекс научных подходов к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компе-тентностный, конфликтоориентированный, этнографический, андрагогиче-ский, этнопедагогический подходы и концепция индивидуальности человека),

уточнена сущность готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурнои среде за счет определения дополнительных свойств и качеств, структурируемых по сферам индивидуальности и личности, которые требуются особенностями деятельности в мультикультурном коллективе,

научно обоснованы условия эффективной подготовки педагога к

профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (социальные, организационные, педагогические, психологические)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в педагогику впервые введено понятие «мультикультурный коллектив учащихся», разработано и дана его содержательная характеристика, описана модель подготовки педагога к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты дополнительного образования и самообразования педагогов Представлена характеристика условий эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (социальные, организационные, педагогические, психологические) Внесен вклад в развитие теории непрерывного педагогического образования и теории мультикультурного образования

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования в специальной подготовке учителей 1) комплекса определенных организационно-педагогических условий и средств подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе, 2) программы профессиональной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе, 3) критериев и уровней готовности учителя к деятельности в мультикультурном коллективе, 4) комплекса психодиагностических методик для коррекции учебно-воспитательного процесса в мультикультурном коллективе учащихся, 5) диагностического материала для анализа профессиональной деятельности педагога в условиях мульти-культурной среды

Результаты научного исследования по теме диссертации могут быть успешно применены в различных учреждениях 1) в вузах, педагогических училищах и колледжах - при профессиональной подготовке студентов (будущих учителей), 2) в институтах усовершенствования учителей (в процессе повышения их профессиональной квалификации), 3) в различных учебных заведениях в форме дополнительного образования и самообразования педагогов

Опытно-экспериментальная база исследования: Российский государственный университет им И Канта, Институт современных образовательных технологий, Калининградский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Калининградский государственный колледж градостроительства, МОУ СОШ №7, № 10 В общей сложности было задействовано 313 человек, из них 217 преподавателей, 106 студентов -будущих педагогов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена заключается в том, что это есть группа взаимодействующих, совместно обучающихся лиц, каждое из которых является но-

сителем определенных национально-психологических особенностей, оказывает культурное влияние на других и одновременно находится под влиянием каждого из членов группы Данное понятие ориентирует педагога на обеспечение поликультурной направленности учебно-воспитательного процесса, на придание соответствующей специфики педагогическому общению в мультикультурной среде и на проявление педагогом необходимых свойств и качеств индивидуальности и личности

  1. Модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся предусматривает реализацию основных положений, содержащихся в научных подходах (аккультурацион-ном, диалоговом, социально-психологическом, компетентностном, кон-фликтоориентированном, этнографическом, андрагогическом, этнопедаго-гическом, концепции индивидуальности человека), что находит отражение в целевом, содержательном, процессуальном и аналитическом компонентах процесса обучения

  2. Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся характеризуется сформированностью совокупности компетенций, структурируемых по сферам индивидуальности и личности, которые требуются особенностями деятельности в мультикультурном коллективе

4. Условиями подготовки педагога к профессиональной деятельно
сти в мультикультурном коллективе учащихся выступают

- социальные демократическая среда, позитивная общественная
жизнь и плюралистические взгляды педагогического коллектива,

организационные создание специальных ситуаций, направленных на сбор и анализ информации поликультурного содержания, разработка научно-методического обеспечения управления процессом подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, повышение квалификации педагогических кадров в области мультикультурного образования с учетом наличия или отсутствия профессионального педагогического образования и опыта педагогической деятельности, контроль и анализ работы педагогов в мультикультурном коллективе учащихся,

педагогические мультикультурная направленность педагогического процесса, постепенное систематическое накопление этнопсихологических знаний, создание образовательных программ с учетом специфики полиэтнического региона и соседствующих в нем культур, педагогическая практика в мультинациональных классах, научно-исследовательская работа по проблемам мультикультурного общества,

психологические развитие в сферах индивидуальности и личности педагога значимых для работы в мультикультурном коллективе учащихся свойств и качеств (направленность интеллектуальной деятельности учителя на познание общественных отношений, понятий, суждений в условиях

мультикультурной среды, этнотолерантность, изучение особенностей национальной психологии и межнациональных конфликтов и др)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованной логикой исследования с опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки, применением в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам, достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью в проведении опытно-экспериментальной работы

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Российском государственном университете им И Канта, Институте «Калининградская Высшая школа управления», Калининградском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Калининградском государственном колледже градостроительства, на научно-практических конференциях и семинарах (Калининград - 2005, 2006, 2007, Санкт-Петербург - 2006, Ставрополь - 2005), на методических совещаниях МОУ СОШ №№ 7,10 г Калининграда По материалам исследования автором подготовлены два методических пособия в помощь педагогам при работе в мультикультурном коллективе учащихся, которые нашли применение в работе преподавателей кафедры педагогики и психологии Института современных образовательных технологий Российского государственного университета им И Канта и педагогов-психологов Калининградской области, а также в разработке факультативных курсов в Калининградском государственном колледже градостроительства

Организация этапы исследования

На первом этапе (2004-2005 гг) изучалась научно-теоретическая и методологическая литература по проблеме исследования, отечественный и зарубежный педагогический опыт На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза исследования и разработана структура диссертации

На втором этапе (2005-2006 гг) в ходе теоретического анализа научного знания была получена характеристика состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, уточнен категориальный аппарат исследования, была подтверждена актуальность настоящей работы На основе концептуального замысла исследования была разработана модель профессиональной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, определена эмпирическая база исследования, осуществлен педагогический эксперимент На этом этапе были подготовлены два методических пособия, которые составляли основное обеспечение экспериментальной проверки разработанной модели

На третьем этапе (2006-2007 г) осуществлялась обработка результатов проведенной экспериментальной работы, формулировались выводы

по результатам решения научных задач исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературных и Интернет источников (180 наименований), приложения В тексте имеются 4 схемы, 13 таблиц, 1 график

Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся как педагогическая проблема

Изучение феномена "готовность к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе" затруднено недостаточной разработанностью данного вопроса в психолого-педагогической теории и практике. При рассмотрении данного вопроса нами выявлено некоторое несоответствие между декларируемыми принципами и реализацией поставленных задач.

Согласно Приказу от 11 февраля 2002 Москва N 393 о Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования: ... значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения... Потенциал образования должен быть в полною мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнона-циональной напряженности и социальных конфликтов на-началах приоритета прав личности, равноправия- национальных культур и различных конфессий,, ограничения-: социального неравенства:.. Повышение профессионального уровня.педагогов; и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной! жизни, - необходимое: условие модернизации системы образования России» [80].

В сегодняшней России;этнические конфликты, нетолерантность,к инако-вости, оскорбления личности из-за цвета кожи, разреза глаз, акцента, отсутствие понимания; проблем людей других конфессий, незнание некоторыми преподавателями, а следовательно и их учениками; культуры других народов и неумение выбрать корректную форму поведения по отношению к их представителям имеют место. Все это очередной; раз: доказывает необходимость проведения специальной работы по подготовке педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

Переходя; к рассмотрению;профессиональной педагогической деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и подготовки к ней педагогов можно выделить особенности 1) культурной самобытности учащегося как составляющей индивидуальности человека и сохранения этой самобытности как педагогической задачи и 2) индивидуальности педагога и развития его компетентности при подготовке к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся..

Проблема готовности человека к любой деятельности достаточно полно рассматривается в современной психолого-педагогической литературе. (К.А. Абульханова, Е.П. Ильин, А.В.Петровский и др.). Готовность к деятельности определяется современными учеными как: качество личности (М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, А.Д.Сазонов, В.Ф. Сахаров и др.), как состояние личности перед началом деятельности (А.В. Барабанщиков, К.М. Дугай-Новакова, А.А. Деркач, В.А.Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.), как наличие определенных способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сластенин).

"Готовность к определенному виду деятельности" - это мотивированный данным видом деятельности комплекс качеств, знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально-значимых целей, результатов [125].

Как показал анализ работ различных ученых последних лет, проблема формирования готовности педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурной среде не затрагивалась. Однако ученые исследовали готовность индивида к различным видам деятельности.

Так, В.А. Сластенин исследует вопросы готовности студентов к будущей профессиональной деятельности [106]. Е.А. Гудков изучает проблему формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности [26]. В свою очередь, Б.Д. Парыгин рассматривает феномен психологической готовности личности к деятельности [90]. Немаловажным для нашей работы представляются исследования Ы.В. Янки-ной по изучению проблемы формирования готовности студентов университета к интеркультурной коммуникации [145], Л.Ф. Гайсиной по формированию готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде [23], Д.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича по изучению готовности личности к деятельности в напряженных ситуациях [30].

Проблема формирования готовности специалиста к решению профессиональных конфликтологических задач рассматривается в исследованиях ученых в контексте повышения уровня профессиональной подготовки педагога (О.С. Гребенюк, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, Н.В. Самсонова, И.М. Фей-генберг, Г.С. Харханова). Предлагается реализация процесса формирования конфликтологической готовности педагога в двухэтапной структуре через систему разнообразных заданий, выполнение которых обеспечивает выра ботку умений и навыков для решения вероятностных профессиональных конфликтологических задач.

Научная работа Е.В. Кузнецовой, как и наша, основывается на том факте, что проблема профессиональной подготовки студентов педвуза с учетом специфики полиэтнического региона еще не решена полностью [55]. Мы разделяем мнение автора, что независимо от национальной принадлежности, каждая личность, включенная в качестве учителя в образовательный процесс, участвует в воспитании и обучении молодого поколения не только своей, но и других этнических групп, проживающих на данной территории. Для того чтобы жить в надэтнической реальности необходимо проводить дальнейшие исследования и воспитывать в молодом поколении уважение к представителям других национальностей, основанное на диалоге культур, формировать культуру межнационального взаимодействия, вести работу по разрушению национальных стереотипов.

Фактор психологической готовности, обеспечивающий динамичное включение человека в деятельность, равно как и последующую надежность ее стратегии, является одним их основных в числе структурных составляющих психической деятельности и определяется состоянием наивысшей вариабельности и максимальной включенности творческих сил и способностей субъекта в деятельность [35, С. 120-121].

Проблема профессиональной деятельности педагога в мультикультурной среде в отечественной теории и практике образования

В требованиях к квалификации «социальный педагог с дополнительной подготовкой в области семейного воспитания» в областях знаний и умений будущего специалиста,, а таюкев учебных программах читаемых дисциплин, например, никак не учитывается тот факт, что педагогу предстоит работа в том числе и с детьми из смешанных семей, родители которых являются носителями различных культур, оказывающих соответствующее влияние на формирование разных национально-психологических особенностей личности ребенка.

Наряду с педагогами высших учебных заведений проблему мультикуль-турного общения ставят и успешно решают педагоги учреждений среднего профессионального образования. Так, в Калининградском государственном колледже градостроительства разработаны и преподаются курсы «Подготовка специалиста к работе в мультикультурной среде» и «Основы межкультурной коммуникации» для студентов менеджеральных и экономических специальностей, проводятся семинары для педагогов колледжа по формированию межличностных компетенций для работы в мультикультурной среде, а для зарубежных коллег - по формированию готовности педагога к работе в муль-тикультурном коллективе [128].

Процессы, происходящие в обществе, требуют изменений в подходах к региональному образовательному процессу, его задачам и функциям. Отмечая сложность и противоречивость имеющихся подходов, назовем некоторые из них.

Так, осознание неизбежности процессов глобализации [38], вхождения в Европейский экономический союз, присоединение к Болонской декларации предлагает современную модель образования, которая ориентирована на знания и профессиональные навыки, провозглашая приоритет знаний, что вытекает из потребностей мировой экономики в высокопроизводительной и гибкой рабочей силе. В свою очередь интеграция, сопутствующая данным процессам, предполагает наличие открытости к культурному многообразию, компетентности в решении проблем межкультурной коммуникации и культурной адаптации, умения оказывать позитивное влияние на межнациональные конфликты, толерантного мировоззрения и наличия таких индивидуально-личностных свойств как эмпатия, аттракция, открытость, доброжелательность и эмоциональная управляемость.

Вместе с тем, задачи мультикультурного образования могут решаться только при наличии соответствующим образом подготовленного педагогического персонала. Основополагающий принцип здесь тот, что подрастающий человек воспитывается только личностью учителя; и никакие учебники не могут его заменить. Подготовка квалифицированных педагогических кадров имеет первоочередное значение.

Формирование поликультурной-компетенции педагога нами рассматривается как одно из важнейших и необходимых условий профессиональной деятельности в мультикультурной образовательной среде. В ходе анализа научных источников мы-пришли к выводу, что основной целью мультикультурного образования является формирование этнокультурной компетентности учащихся, приобщение их к общечеловеческим ценностям.

Под этнокультурной компетентностью ученые понимают свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию [94]. Вышеуказанная цель мультикультурного образования является труднодостижимой до тех пор, пока не будет сформирован высокий уровень этнокультурной компетентности педагогов, их позитивное отношение к мультикультурному образованию, готовность педагогов к реализации его задач.

Следовательно, главная задача - углубление этнокультурной направленности педагогического образования. В этой связи уместно сказать, что методика воспитания все больше и больше нуждается в этнопсихологических . обоснованиях. Мы считаем, что; именно - этнокультурная и. этнопсихологическая. составляющие играют основную» роль в; процессе: профессиональной подготовки учителя, в частности, в развитии у него умений педагогического общения в условиях мультикультурной.среды. Покажем это на :примере отдельных учебных курсов и учебных программ.

В Ростовской- области; где проблема миграции; сверхактуальна; были разработаны интегративные курсы «Поддержка и; защита детства наї материалах миграционной педагогики», «Подготовка; учителя к. осуществлению педагогической поддержкиї детей-мигрантов ;в поликультурном? образовании», «Основы межкультурного общения»,-что позволило обеспечить совершенствование подготовкисоциальных педагогов, учителей; студентов-к организации и осуществлению педагогической -поддержки учащихся в поликультурном: образовательном- пространстве. Идея введения на, педагогических отделениях вузов;подобных спецкурсов-ш спецсеминаров t представляется=очень удачной, т.к. это позволит подготовить более компетентных педагогов, которые уже не растеряются, столкнувшись с проблемою обучения детей некоренных национальностей. Данные- спецкурсы шспецсеминары } уже внедряются в практику ряда вузов России и Приднестровья.

С 1998 года на;базе средней, школы.№2 им. Mi К. Амосова г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) успешно работает республиканская опытно-экспериментальная: площадка- "Создание системы мультикультурного образования; ориентированной; наразвитие личности вусловиях диалога культу-ры .

Проблемы адаптации к новой- культурной среде среди подростков-переселенцев исследуются и решаются6 преподавателями-1 и студентами Майг копского государственного технологического института , (Республика; Адыгея).

Модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

Выявленные исходные положения послужили основой для отбора содержания работы по данной проблеме, а также позволили выделить наиболее эффективные средства и методы организации деятельности.

Конструируя нашу модель, мы опирались не только на теоретические разработки, представленные в ряде исследований ученых философии, педагогики, этнопсихологии и других отраслей знаний, а также на положительный опыт работы отечественных и зарубежных образовательных учрежде-I ний, педагогов-практиков, в связи с чем по своим задачам разработка модели подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе носит прикладной характер, то есть моделирование обусловлено заранее поставленной целью и ориентировано на практическое применение его результатов.

При построении модели подготовки педагогов мы исходили из того, что каждый ее компонент должен стимулировать развитие их профессионально-педагогической компетентности и способствовать качественным изменениям в сферах их индивидуальности для работы в мультикультурном коллективе.

Вслед за рядом исследователей (Д.В. Голубин, Л.Б. Сенкевич) определение целевого компонента модели подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе мы осуществляли на основе компетентностного подхода и концепции педагогики индивидуальности. В этой связи описание целевого компонента отражает комплекс тех составляющих сфер индивидуальности, которые отвечают за развитие профессиональной компетентности педагогов, ее проявление в мультикультурной среде.

Компетентностный подход появился в образовании благодаря известному британскому психологу Дж. Равену и его психологической, теории компетентности. Ученый не только систематизировал и проанализировал многочисленные исследования различных видов и компонентов компетентности -он впервые обратил внимание на психологическую природу компетентности и рассмотрел условия, необходимые для ее формирования и развития.

По мнению Дж. Равена, компетентность включает в себя не только интеллект, но и эффективное поведение, способности, внутреннюю мотивацию. Внутренняя мотивация определяется ценностями индивида и, как считал ученый, играет решающую роль в развитии компетентности.

Согласно модели Равена, отдельные виды компетентности могут в разных ситуациях выступать в качестве компонентов определенной компетентности, и наоборот [100, С. 259]. Многие компоненты компетентности относительно независимы друг от друга, а сами компетентности обладают качествами концентрации и взаимозаменяемости. Было установлено, что развитие новых навыков, умений и видов компетентности происходит в зависимости от тех целей, которые значимы для индивида в настоящее время [100, С. 297]. По мере взросления индивида развиваются не все компетентности, а преимущественно те, которые определяются его ценностными установками. Чем старше становится человек, тем большую значимость в формировании и развитии компетентности приобретают не его способности, а ценностные установки.

В основе модели компетентного поведения, лежит допущение о том , что поведение может быть лучше всего понято путем выявления ценностей человека, его нравственных обязательств, его представлений и ожиданий, а также тех компонентов компетентности, которые он склонен спонтанно»проявлять, стремясь к значимым для себя целям [100, С. 79].

Исходя из анализа эмпирических и теоретических исследований, Дж. Равен пришел к выводу, что: - ценности актуализируются, и, соответственно, компетентности проявляются или подавляются в зависимости от обстоятельств, в которых находится индивид; - человек только тогда обладает развитой высокоуровневой компетентностью, когда его предшествующий опыт отвечает его ценностям; - человек может оказаться способным проявить высокоуровневую компетентность, которую он в данное время не проявляет, столкнувшись со значимой задачей и полагая, что вхостоянии с ней справиться.

Такой подход позволяет включить в решение исследуемой нами проблемы компетентность в области работы с мультикультурным коллективом как самостоятельный вид компетентности, направленной на развитие способностей педагога, всех сфер его индивидуальности.

В рамках компетентностного подхода используется понятие «компетенция», которое мы уже рассматривали в первой главе. В соответствии с докладом заместителя директора Департамента образования, культуры и спорта Совета Европы М. Стобарта одной из пяти выделенных ключевых компетенций является компетенция, характеризующая направление «жизнедеятельность в многокультурном обществе», которое включает в себя контроль за проявлением расизма, ксенофобии и климата нетолерантности. Для того чтобы препятствовать возникновению расизма или ксенофобии, распространению климата нетерпимости, образование призвано развить у учащихся такие межкультурные компетенции, как понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков, религий [114].

Таким образом, категория «компетенция» в выше представленном понимании является следствием реформации экономики и нового подхода к человеческим ресурсам. При таком подходе компетенции определены как общая способность, основанная на знаниях, ценностях, склонностях, которая дает возможность установить связь между знанием и ситуацией, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для решения проблемы. Компетенции как проявляются, так и формируются в деятельности, и, поскольку все виды деятельности взаимосвязаны в потоке человеческой жизни, нельзя строго разграничить виды деятельности, и, следовательно, виды компетенций.

Экспериментальное исследование модели подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

Рассматривая ответы на первый вопрос, можно констатировать, что значительное число участников анкетирования выбрали варианты а) и d) и поддерживают решение правительства области в области миграционной политики. Однако при этом 64.5% общего числа респондентов опасаются негативных последствий. Более половины опрошенных (54.8%), отвечая на третий вопрос анкеты, считают, что миграционные потоки должны в основном состоять из необходимых региону специалистов вне зависимости от их знания русского языка. Для нашего исследования; вызывает интерес тот факт, что человек (3.7%) выбрали вариант «кроме «лиц кавказской национальности». Из этого мы делаем вывод, что равноценность и равнозначность культур этими педагогами скорее не признается, этническая толерантность не проявляется. Возможно причинно-следственная связь этого факта кроется в ответах педагогов на девятый вопрос (почему коренное население не любит мигрантов?): почти половина (48.4%) считает, что мы морально не готовы их принять, 35.0% объясняет это тем, что малознакомое всегда пугает, а 13 человек (6.0%) пояснили, что коренное население считает свою нацию лучше другой, причем один педагог добавил: «Особенно в Калининграде». При ответе на четвертый вопрос только 6.0% педагогов отметили, что население области готово к предстоящим демографическим изменениям. Подавляющее число педагогов посчитали необходимым признаться в том, что такая подготовка нужна. При этом 22.6% слушателей отмечают, что это должно произойти как можно скорее. В пятом пункте анкеты ставился вопрос о необходимости корректировки профессиональной деятельности педагогов и психологов в связи с предстоящими изменениями: 77.4% считают, что надо заим ствовать опыт других стран и регионов, 25.8% от общего числа респондентов отвечают, что корректировка нужна как можно скорее, 9.2 % опрошенных пессимистически настроен, что «каждый будет учиться на своих ошибках», и только 2 человека (0.92%) уверены в себе, называя необходимость корректировки преждевременной. Другими словами, большинство учителей считает себя либо своих коллег не готовыми к педагогической работе с мигрантами. Такое положение, во-первых, свидетельствует о необходимости проведения специальной подготовки педагогов, формирования их поликультурной компетентности, а во-вторых, - доказывает актуальность исследуемой нами научной проблемы.

Далее мы определялись, где и как собственно должны вноситься вышеупомянутые коррективы: две трети опрошенных (67.7%) ожидают помощи от системы повышения квалификации, чуть меньше (60.0% и 58.1%) приходится на «министерством правительство Калининградской области» и «педагогические учебные заведения» соответственно. Хотя процентная разница невелика, мы согласны с коллегами: вызывает недоумение тот факт, что, приглашая в регион специалистов с семьями и детьми, в программе правительства по привлечению переселенцев в наш регион не уделяется должное внимание вопросам поликультурного образования и подготовленности педагогов.

По седьмому пункту анкеты мнения разделились: 25.3% считает наш регион наиболее подготовленным к приему иммигрантов, 26.3% не уверены-в этом, а 32.3%) не согласны, в том числе есть мнение, что несмотря на этническое многообразие, наш регион культурно!не подготовлен. При этом, говоря о подготовленности региона, 12.9% педагогов объясняют это тем, что мы имеем практику межнациональных отношений, а 9.7% тем, что мы близки к Европе. Считаем указанное совершенно справедливым в плане уже имеющегося опыта, но не означающим, что он достаточен для работы в культурно обновляющихся условиях. Так 41.5% педагогов ожидает, что миграционный наплыв вызовет резкую неприязнь со стороны местного населения, причем 6.4% прогнозируют при этом всплеск насилия и жестокости. Хотя 40.6 % оп рошенных в связи с предстоящими изменениями волнует жилищный вопрос, а 22.1% - рост безработицы - 35.5% с оптимизмом говорят, что все образуется.

Относительно событий во Франции респонденты высказывались следующим образом: 41.0%) считает миграционную политику Франции неправильной, т.к. мигранты не чувствовали себя равноправными; 33.2% уверены, что детям из семей мигрантов надо уделять больше внимания, а вот 23.0% педагогов считают, что, напротив, мигрантам предоставили слишком много свобод и привилегий. Мнение одного из участника опроса — «миграционная политика должна быть продумана в мелочах: нужно всегда учитывать, что межнациональные и межрелигиозные конфликты очень легко предотвратить, но сложно погасить». Более того, 18.9% анкетируемых возражают против компактного проживания мигрантов, а 16.6% вообще не верят в.мирное сосуществование мигрантов? с коренным населением. Полагаем, что соответствующие взгляды практически пятой части опрошенных преподавателей и педагогов-психологов нашего региона должна говорить руководству области и образовательных учреждений о многом. В нашем случае это еще раз подтверждает актуальность и необходимость выбранной темы исследования.

В одиннадцатом вопросе анкеты определялись в причинах проявления экстремизма в некоторых регионах России. Более половины респондентов называют в качестве причин отсутствие интернационального воспитания (58.5%) и невнимательность по отношению к воспитательному процессу во всех учебных заведениях (60.8%). Мы объясняем это, во-первых, пониманием педагогами того факта, что именно образование способно выступить в качестве технологии эффективного межкультурного диалога и профилактики ксенофобии. Во-вторых, как нам известно из практики, проблемы воспитания толерантности учащихся актуальны для всех без исключения школ Калининградской области. 32.7% педагогов обвиняют руководителей регионов и городов в отсутствии четкой позиции по фактам избиений и убийств студентов, поджогов синагог и т.д., 42.4% педагогов замечают, что тем временем неко торые СМИ пропагандируют идеи национализма, а 29.0%, что основная масса населения к этому вопросу безразлична. Всего 20 человек (9.2%) видят причины проявления экстремизма в попустительстве со стороны органов правопорядка - сравнительно большее число опрошенных (35.0%) считают, что одна из основных причин - незанятость наших подростков.

Таким образом, завершая свой опрос пунктом «Как уберечь подростков от вступления в организацию скинхедов?» мы получили подавляющее число мнений о том, что роль интернационального воспитания должна быть повышена (74.7%) и в каждом образовательном учреждении и семьях должна проводиться разъяснительная работа (65.0%). 56 опрошенный педагог (25.8%) считает, что необходимо побуждать в народных массах возмущение и резкое осуждение каждого проявления национализма. Встречались также мнения, что решению проблемы должно помочь включение молодежи в проектную деятельность с финансовой поддержкой (по опыту Швеции) и рост благосостояния региона. Предлагалось всем взрослым заняться самовоспитанием по вопросам диалога культур, приводить детям как можно больше положительных жизненных примеров.