Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии Васильева Татьяна Викторовна




Васильева Татьяна Викторовна. Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Васильева Татьяна Викторовна;[Место защиты: Шуйский государственный педагогический университет].- Шуя, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальное становление подрастающего поколения проходит в социально-экономических условиях, характеризующихся кризисом морально-нравственных устоев общества, ограниченности позитивных установок в мировоззрении учащихся, направленных на успешную социализацию и реализацию потенциала личности. Следует учесть, что в подростковом возрасте проявляется стремление к самопознанию и самореализации с одной стороны, и отсутствие жизненного опыта для осуществления, заложенного в личности потенциала. Анализ существующей теории и практики показывает, что усилия школы, семьи, вуза, средств массовой информации оказываются недостаточно результативными в подготовке подростков к выбору профессии, к использованию своих гражданских прав, к умению отстаивать социальные и нравственные убеждения, стремиться к духовному обогащению личности.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме раннего профессионального самоопределения личности посвящен ряд работ: Амирова А.Ф. «Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников» (Уфа, 2001 г.), Засалкина И.В. «Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в системе оборонно-спортивных лагерей (на материале оборонно-спортивного лагеря «Юный спасатель» г. Воронежа)» (Тамбов, 2002 г.), Жуковой Л.П. «Предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки» (Н.Новгород, 2005 г.), Зубакиной О.В. «Социальное партнерство вуза как фактор реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников» (Москва, 2008 г.), Колесниковой И.А. «Педагогические условия воспитания подростков во внешкольных объединениях юных натуралистов» (Кострома, 2009 г.), Волченковой Т.В. «Развитие образовательного учреждения на основе инновационной деятельности» (Н.Новгород, 2010 г.), Сидоркиной С.Л. «Формирование социальной ответственности у подростков посредством социально значимой деятельности» (Н.Новгород. 2010 г.), Романовой Т.В. «Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность» (Ижевск, 2011 г.), Варначевой А.Г. «Подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях» (Ижевск, 2012 г.).

Анализ вышеприведенных диссертаций показал, что диссертационных исследований, посвященных подготовке будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии нами не обнаружено.

На основании вышеизложенного выделим следующие противоречия:

- между необходимостью осуществления учителем общеобразовательной школы профессиональной ориентации старшеклассников и существующим уровнем решения этой профессиональной задачи в педагогической теории и практике;

- между высокими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов, и недостаточной подготовкой выпускников педагогического вуза к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в условиях современной информационной среды.

Выделенные противоречия свидетельствуют о необходимости разработки научно-теоретических основ подготовки будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии и обусловили актуальность и тему нашего исследования «Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация модели формирования готовности будущего учителя в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования – подготовка будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что положительная динамика формирования уровней готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии будет наблюдаться, если:

разработать модель процесса подготовки будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии;

разработать и внедрить в практику обучения совокупность педагогических условий, способствующих становлению будущего учителя как наставника старшеклассников в выборе профессии.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в современной школе.

  2. Исследовать готовность будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.

  3. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность понятия «раннее профессиональное самоопределение школьников».

  4. Построить и внедрить в учебный процесс модель формирования готовности будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.

  5. В рамках разработанной модели выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.

  6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.

Теоретическими основами исследования являются:

фундаментальные основы образовательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский и др.);

теоретические основы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А.П. Беляева, В.С. Леднев, С.М. Маркова, В.П. Поляков, А.А. Червова и др.);

теории когнитивного развития (П.Л. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.);

теория деятельности в формировании и развитии профессионально-личностного становления (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Пряжников и др.);

концепция самоопределения личности (С. Я. Батышев, Е.А. Климов и др.).

Методологическими основами исследования являются:

фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.);

методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсон, Н.В. Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер, Г.С. Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.);

положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);

положения психологии и педагогики о сущности и развитии профессионального самоопределения (Л.И.Божович, В.Б.Бондаревский, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, Г.И.Щукина и др.);

основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования:

теоретические – анализ научной системы знаний в области профессионального самоопределения, философско–методологических, психологических, педагогических, методических исследований, общенаучные методы (системный анализ, синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, конкретизация, обобщение, систематизация, моделирование);

экспериментальные – наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов – будущих учителей, экспертная оценка, личное преподавание, организация экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных, обсуждение проблемы исследования на методических семинарах, научно–методических конференциях.

База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе МОУ ВПО «Московский институт педагогики и психологии». В эксперименте участвовало более 200 студентов старших курсов названного института.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) – поисково-теоретическом – изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности и формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; определение сущность понятия «раннее профессиональное самоопределение старшеклассников»; определение методики опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2010–2011 гг.) – формирующем – разработка модели процесса подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в условиях современной информационной среды, ее научно-методическое обеспечение.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) – обобщающем – апробация модели процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников». Профессиональное самоопределение старшеклассников - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в выборе будущей профессии, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов и склонностей к той или иной профессиональной деятельности.

  2. Обосновано положение о возможности и необходимости подготовки студентов педагогических вузов - будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.

  3. Разработано авторское видение понятия «готовность будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии», разработана его структура, предложено содержание компонентов. Обоснована возможность применения критериев и показателей сформированности готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.

  4. Разработана модель формирования готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования за счет:

– расширения представлений о теоретических основах профессиональной подготовки будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии;

– уточнения понятийного аппарата (уточнены и определены понятия, описывающие процесс формирования готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии: «профессиональное самоопределение старшеклассников», «готовность будущих учителей к формированию интереса у школьников к будущей профессии»;

– расширения критериальной базы оценки уровня готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии в виде системы критериев и показателей сформированности уровня готовности будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии.

Практическая значимость исследования:

    1. Внедрена, апробирована и показана результативность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии в учебный процесс.

    2. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения школьников. Разработан и внедрен методический комплекс, включающий систему специально отобранных и структурированных тестовых заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

    3. Разработано методическое пособие «Профориентационная деятельность учителя», направленное на подготовку будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.

    Апробация и внедрение результатов исследования:

    Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя – Москва, 2012 г.); Международной научно-практической интернет-конференции «Использование педагогических технологий в практике работы современной школы» (Переяславль-Хмельницкий, 2012); Международной научной конференции «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя, 2012 г.); опубликованы в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (Москва, Красноярск) и межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2011 г.).

    Разработанная система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии внедрена в учебный процесс ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет», о чем имеется акт о внедрении.

    На защиту выносятся:

      1. Профессиональное самоопределение старшеклассников - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в выборе будущей профессии, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов и склонностей к той или иной профессиональной деятельности.

      2. Авторское видение понятия «готовность студента педагогического вуза – будущего учителя к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии», которое определяется как составляющая его профессиональной готовности, проявляющаяся в стремлении и способности осуществлять профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях социального партнерства «школа-колледж-вуз-производство».

      3. Компоненты готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии:

      - мотивационный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется системой активных отношений учителя с учениками, родителями, социальными партнерами;

      - когнитивный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии представляет собой знания об уровнях мыслительной деятельности ученика, о его способностях к тому или иному виду деятельности, о психологических особенностях личности учащегося;

      - деятельностный компонент готовности к оказанию помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии определяется умениями организовать совместную с учениками и социальными партнерами деятельность по изучению особенностей труда в различных профессиональных сферах.

        1. Модель формирования готовности будущих учителей к оказанию помощи старшеклассникам в выборе профессии, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

        Целевой компонент модели, являясь составляющим процесса подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии, определяет его результативность. Содержательный компонент модели определяется Государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами и учебными пособиями по дисциплинам. Процессуальный компонент модели требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику подготовки будущих учителей к формированию интереса школьников к будущей профессии. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями. Оценочно-результативный компонент модели отражает требования к качеству подготовки, определенные Государственным образовательным стандартом и нормативными документами.

        Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.