Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Симонов Сергей Васильевич

Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана)
<
Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана)
>



Симонов Сергей Васильевич. Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии (На примере образовательных учреждений Казахстана) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-13/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 13

1.1. Ретроспективный анализ проблемы довузовской подготовки учащихся 13

1.2. Методы исследования довузовской подготовки 38

1.3. Специфика юридического образования в Казахстане 55

1.4. Теоретическая модель довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии 70

Выводы по первой главе 85

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ 88

2.1. Дидактическая модель довузовской юридической подготовки учащихся ..88

2.2. Методическое обеспечение довузовской юридической подготовки учащихся 102

2.3. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов... 122

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом устройстве Российской Федерации и Республики Казахстан (РК), потребовали от высшей школы существенного переосмысления содержания образования. Сегодня важнейшей задачей является подготовка таких специалистов, которые были бы конкурентоспособными в условиях рыночных отношений: обладали широким мировоззрением и фундаментальными знаниями, умели творчески использовать эти знания в практической деятельности, находить нестандартные варианты решения той или иной проблемы.

Вместе с тем приходится констатировать, что процент абитуриентов, имеющих профессиональную, в том числе профессионально-юридическую направленность, весьма невысок. Нередко при выборе будущей профессии первостепенную роль играют внешние факторы (востребованность в обществе, условия труда, материальное обеспечение и т.п.), в то время как возможности личности, необходимые для выполнения определенного вида деятельности, ни в коей мере не учитываются. Это означает, что необходимо совершенствовать систему довузовской подготовки учащихся, вести постоянный поиск ее эффективных форм и методов, поскольку именно допрофессиональ-ная подготовка, с одной стороны, позволяет углубить знания в той или иной области, а с другой - является важнейшим этапом в жизни молодого человека на пути к самоопределению и обретению профессии. Не случайно в правовых и нормативных документах (закон «Об образовании», государственная программа «Образование», «Концепция юридического образования» и др.) особая роль отводится довузовской подготовке учащихся, которая должна обеспечивать преемственность общего среднего и высшего образования, решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью.

4 Анализ педагогической, психологической и философской литературы свидетельствует, что различные аспекты рассматриваемой проблемы изучались педагогами, психологами, учеными других областей знания. Для выполняемого исследования большое значение имеют: труды по проблемам реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования (Т.К. Акимжанов, К. Балабиев, В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, П.Н. Новиков, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Поляков, A.M. Рахимжанов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной ориентации учащихся и их профессионального самоопределения (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, В.Н. Ахмеев, СВ. Васильева, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, В.Г. Катышев, А. Килибаев, Е.А. Климов, В.И. Коваль, Т.В. Кудрявцев, A.M. Митина, Е.В. Машиньян, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, СВ. Сальцева, А.Н. Степанов, С.Н. Чистякова и др.); научные работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, А.С. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, С.Г. Спасибенко, Д.И. Фельдштейн, И.В. Харламов, Т.И. Шамова, В.А. Ядов, И.С. Якиманская и др.); - труды, посвященные профессиональной ориентации учащихся на юридические профессии (Р.С. Абдуллин, К. Балабиев, А.Я. Боев, А. Бектур- ганов, СИ. Вершинин, Т. Казьмина, И.Д. Кожевников, Н.Э. Касаткина, Н.М. Самаркина и др.); - исследования, связанные с вопросами профессионального самоопределения и развития творческой личности (В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, Л.И. Божович, К.Я. Вазина, А.А. Галочкин, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, А.К. Мар кова, А.З. Рахимов, В.Г. Рындак, B.C. Сенашко, Л.И. Фридман, В.Н. Шуб- кин и др.); - работы по теории и практике педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий и др.); - исследования педагогических систем и педагогических технологий (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лер- нер, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, М.П. Сибирская, В.М. Полонский, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.).

Изучение теоретических исследований и практики допрофессиональной подготовки учащихся в школах и профессиональных учебных заведениях Республики Казахстан показывает, что допрофессиональная подготовка к выбору юридической профессии ведется, как правило, лишь в общеобразовательных школах - при изучении дисциплин правового цикла, а также на факультативных занятиях. Именно для этих учебных заведений разработана методическая база, представленная программами и соответствующими методическими рекомендациями. И хотя в психолого-педагогической литературе накоплен достаточный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования подобной подготовки в условиях вуза, раскрывающий перспективы такой подготовки, на практике высшие учебные заведения далеко не в полной мере используют возможности подготовительных отделений, факультетов довузовской подготовки; отсутствует методическое их обеспечение; не выявлена специфика допрофессиональной подготовки учащихся в вузах Республики Казахстан, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия: - между необходимостью довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии и недостаточно четким ее теоретическим обоснованием; - актуальностью довузовской юридической подготовки учащихся в Республике Казахстан и недостаточной разработанностью ее содержательно го, технологического, методического обеспечения.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии.

Цель исследования - определить и обосновать концепцию и научно-методическое обеспечение довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии и разработать структурную модель этой подготовки.

Объект исследования - профессиональная ориентация учащихся к выбору юридической профессии.

Предмет исследования - довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии в дополнительном образовании в вузе, ее проектирование и освоение в учебном процессе.

Гипотеза исследования: довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии как форма дополнительного образования в вузе может быть успешно реализована, если: - сущность ее определяется как система дополнительного образования в вузе, направленная на развитие готовности школьников к поступлению в профессиональные учебные заведения юридического профиля посредством закрепления у них необходимых обществоведческих знаний, содействия в воспитании гражданских качеств личности, формирования умений тестиро вания; ее теоретическая (структурная) модель, построенная на принципах преемственности, профессиональной направленности, вариативности и активности, включает целевой, субъект-субъектный, содержательно-технологический и контрольно-оценочный компоненты, выполняющие образовательно-воспитательную, диагностическую и адаптационную функции; реализация довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии в вузе осуществляется согласно разработанной дидактической

7 модели, которая включает деятельностныи, содержательный и контрольный компоненты; - научно-методическое обеспечение довузовской подготовки учащихся имеет целенаправленный и системный характер и включает вариативные образовательные программы, а в качестве активных форм и средств довузовской подготовки используются глоссарий, деловые игры и тесты успешности.

Задачи исследования:

Изучить состояние проблемы довузовской подготовки учащихся в теории и практике, выявить факторы, влияющие на выбор профессии.

Выяснить специфику юридического образования в Казахстане.

Разработать на основе проектных представлений структурную модель довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии.

Подготовить согласно требованиям дидактической модели методическое обеспечение довузовской подготовки учащихся в вузах юридического профиля Республики Казахстан.

Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методического обеспечения довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии в РК.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, и др.); деятельности ого и личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления личности (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); активности личности в процессе обучения (Л.И. Божович, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, Т.Н. Шамова и др.); воспитания школьников (А.С. Гаязов, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, Э.Ш. Хамитов и др.); педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), законы РФ, РБ, РК об образова-

8 ний; труды казахстанских ученых о юридическом образовании (A.M. Рахимжа- нов, Г.И. Тулеугалиев, С.С. Сартаев и др.).

Для теоретического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Наин, В.М. Полонский и др.); общей теории систем и системного анализа (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.).

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: научно-теоретический (ретроспективный анализ, моделирование, математическая обработка информации), научно-эмпирический (наблюдение, анкетирование, тестирование) и экспериментальный (апробирование предложенной структурной модели довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии и разработанного методического обеспечения).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Костанай-ский государственный университет имени А. Байтурсынова (КГУ), школа-гимназия им. A.M. Горького, школа № 2, средняя школа № 3 г.Костаная. Всего экспериментом было охвачено 185 учащихся школ г.Костаная, 322 старшеклассника подготовительного отделения КГУ и 192 студента КГУ.

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в четыре этапа в течение 1994 - 2003 годов.

Первый этап (1994 - 1995) - теоретический и констатирующий: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и другой научной литературы по проблеме профориентации школьников, в том числе на юридические специальности; сбор материала, разработка плана исследовательской работы, проведение констатирующего эксперимента по допрофессиональной подготовке учащихся к поступлению в вузы на юридические специальности.

На этом этапе было изучено состояние проблемы подготовки учащихся к выбору будущей профессиональной деятельности в теоретической литературе и на практике и выявлены факторы, влияющие на выбор профессии.

Второй этап (1995 - 1998) - теоретический: уточнение темы исследования, определение понятийного аппарата исследования, выявление специфики допрофессиональной подготовки учащихся для поступления в юридические вузы в Казахстане, построение концептуальной модели такой подготовки.

На этом этапе была выяснена специфика юридического образования в РК, разработана структурная модель и методическое обеспечение довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии на основе проектных средств.

Третий этап (1998 - 2002) - опытно-экспериментальный: уточнение программы подготовки учащихся для поступления в вузы на юридические специальности в Казахстане, разработка методики проведения эксперимента, проведение и анализ формирующего эксперимента.

На этом этапе была проверена опытно-экспериментальным путем эффективность методического обеспечения довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии в РК.

Четвертый этап (2002 - 2003) - подведение итогов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена педагогическая сущность довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии как формирования совокупности гражданских качеств личности, обществоведческих знаний и умений тестирования, обеспечивающих готовность школьника к поступлению в профессиональные учебные заведения юридического профиля; выделены и обоснованы факторы (социальные, психологические и педагогические) и предпосылки, влияющие на выбор учащимися юридического образования; - намечены и аргументированы принципы построения теоретической

10 модели довузовской подготовки школьников к выбору юридической профессии: преемственность, профессиональная направленность, вариативность и активность; построена структурная модель довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии, их самоопределению, включающая взаимосвязанные компоненты (целевой, субъект-субъектный, содержательно-технологический и контрольно-оценочный), которые выполняют образовательно-воспитательную, диагностическую и адаптационную функции; разработана и осуществлена дидактическая модель довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии, включающая деятельностный, содержательный и контрольный компоненты; разработаны содержание курсов довузовской юридической подготовки учащихся и тесты успешности, позволяющие контролировать знания школьников и адаптировать их к условиям поступления и обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы довузовской подготовки учащихся, выражающиеся в принципах, концептуально значимых для решения актуальных задач выбора учащимися юридической профессии: а) в понятийно-терминологической системе образования обоснованы место и роль таких понятий, как довузовская подготовка учащихся и допол нительное образование, раскрыта их сущность как формы дополнительного образования в вузе; б) выделены и обоснованы принципы построения системы довузовской подготовки учащихся: преемственность, профессиональная направленность, вариативность и активность, обусловленные особенностями конкретного ви да дополнительного образования в вузе.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития юридического образования в Казахстане как целостной системы непрерывного обучения и воспитания молодежи, в которой довузовская подготовка является необходимым элементом дополнительного образования в вузе.

Разработанные автором программы «Сфера общественной жизни Казахстана», «Природа, общество и право», «Основы государства и права Казахстана» и их методическое обеспечение могут быть использованы в профори-ентационной подготовке учащихся как в вузе, так и в общеобразовательной школе.

Предлагаемые тесты успешности могут использоваться в практике работы вузов и школ при подготовке учащихся к поступлению в вузы.

Система довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии была успешно апробирована и внедрена на подготовительных курсах КГУ и в общеобразовательных школах г. Костаная.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

Довузовская подготовка учащихся к выбору юридической профессии как необходимый элемент системы дополнительного образования в вузе и формирование совокупности гражданских качеств личности, обществоведческих знаний и умений тестирования, обеспечивающих готовность школьников к поступлению в профессиональные учебные заведения юридического профиля.

Теоретическая модель довузовской подготовки учащихся, построенная на основе принципов преемственности, профессиональной направленности, вариативности, активности и включающая целевой, субъект-субъектный, содержательно-технологический и контрольно-оценочный компоненты, выполняющие образовательно-воспитательную, диагностическую и адаптационную функции.

Практическая реализация теоретической модели довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии, осуществленная посредством разработки дидактической модели, которая содержит деятельностный, содержательный и контрольный компоненты.

Разработанные программы довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии как средство дополнительного образования в вузе и условие совершенствования профессиональной ориентации учащихся на юридические профессии в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной научно-практической конференции по проблемам совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана (Костанай, 2002); республиканской научно-практической конференции по гражданско-политическому воспитанию молодежи в Казахстане (Костанай, 2000), республиканской конференции по проблемам рационального функционирования экономических и образовательных систем (Костанай, 2002), региональной научно-практической конференции по духовному воспитанию учащейся молодежи в республике Казахстан (Костанай, 2002).

Основные положения исследования обсуждались на педсоветах школ №2 и №3 г.Костаная, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры экономики и права КГУ, кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета. Содержание исследования нашло отражение в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс КГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (213 названий), заключения и трех приложений. Общий объем диссертации 197 страниц, она содержит 4 рисунка, 20 таблиц.

Ретроспективный анализ проблемы довузовской подготовки учащихся

В параграфе представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам структуры личности профессионала, профессиональной ориентации и выбора учащимися профессионального образования; выявлена сущность понятия «довузовская подготовка» и этапы развития довузовской подготовки в РК и построена теоретическая модель довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии.

Теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования проводился нами по нескольким направлениям: краткий обзор концепций структуры личности профессионала, определение сущности понятия «довузовская подготовка» и выявление условий, обеспечивающих выбор учащимися юридической профессии в РК.

Современные концепции структуры личности профессионала базируются на множестве имеющихся в научной литературе подходов к построению модели личности. Среди них широкое распространение получил деятельно-стный подход. В основе деятельностного подхода к построению модели личности лежат общефилософские представления о деятельности как социальной по своей природе активности, характеризующейся целесообразностью, творческой созидательностью, интенсивностью.

С.Л. Рубинштейн конкретизировал принцип развития субъекта через деятельность применительно к личности (163, с. 25). «Выдвинутое С.Л. Рубинштейном положение, как пишет А.И. Щербаков, явилось фундаментальной основой для понимания психических процессов и свойств личности..., а также для определения профессиональных способностей как внутренних возможностей человека, складывающихся в структуре его личности» (203, с. 8). Принцип системности, получивший свое конкретное воплощение в исследованиях психологов, является общей чертой концепции структуры личности в рамках деятельностного подхода.

Согласно концепции А.Н. Леонтьева, единицами строения личности является иерархия мотивов и личностных смыслов. Вкладывая в понятие «личностный смысл», отношение целей деятельности личности к ее мотивам, А.Н. Леонтьев считает, что развитие личности находится в прямой зависимости от широты и разнообразия видов деятельности, в которые включена личность. «Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся» (103, с. 176).

Рассматривая структуру личности как продукт индивидуально-психического развития, Б.Г. Ананьев считает, что структура личности «выступает в трех планах: онтогенетической эволюции психофизиологических функций, становления деятельности и истории развития человека как субъекта труда, познания и общения, и, наконец, как жизненного пути человека» (9, с. 208). Важным в концепции Б.Г. Ананьева является идея основных характеристик человека как субъекта деятельности. Исходными характеристиками в этой сфере названы «сознание» (как отражение объективной деятельности) и «деятельность» (как преобразование действительности). Акцентируя внимание на собственных свойствах человека Б.Г. Ананьев указывает на значимость технических средств труда в практической деятельности, знаний и умений в теоретической деятельности, которые выступают своего рода ускорителями и преобразователями функций субъекта деятельности (там же, с.

271). Заслуживающей внимание, по нашему мнению, является факт выделение творчества человека как высшей инстанции субъективных свойств человека.

Среди философских теорий структуры личности как субъекта деятельности несомненный интерес в плане нашего исследования представляет теория личности М.С. Кагана. Принимая тезис С.Л. Рубинштейна о том, что личность формируется и проявляется в деятельности, М.С. Каган идет дальше, утверждая, что «личность есть персонифицированная социальная деятельность» (76, с. 259). Он характеризует личность пятью потенциалами:

1) гносеологическим - объем и качество информации, познавательная деятельность личности;

2) аксиологическим - система ценностных ориентации, которая раскрывается в мироощущении, мировоззрении и мироустремлении личности;

3) творческим - умения и навыки, способности к действию. Мера их реализации в определенной сфере труда;

4) коммуникативным - мера и форма общительности личности, которая выражается в системе социальных ролей;

5) художественным - уровень, содержание, интенсивность художественных потребностей личности (там же, с. 260-262). Таким образом, модель личности по М.С. Кагану, представляет собой многоуровневую системную модель, в которой выделены необходимые и органически взаимосвязанные компоненты личности как целостного образования.

Подчеркивая влияние видов человеческой деятельности, ее уровней на структуру личности как субъекта деятельности, ученый утверждает, что предложенный им анализ структуры личности может быть использован также и при типологическим исследовании личности, так как тип личности зависит от соотношения в ее деятельности основных личностных подструктур (там же, с. 291). Философские модели социально-активной личности рассматриваются в работах Л.А. Беляевой, М.С. Кагана, А.К. Рычкова, С.Г. Спасибенко и др. По мнению А.К. Рычкова, понятие «социально-активная личность» является концентрированным выражением социально-деятельностной сущности человека. Нормативная модель социально-активной личности А.К. Рычков определяет через описание набора качеств, дающих возможность развивать социальную активность видов деятельности, формирующих эти качества и показатели меры их выраженности. Среди необходимых качеств личности А.К. Рычков отмечает культуру, нравственную образованность, дисциплину и организованность (165, с. 24-25).

Методы исследования довузовской подготовки

Исследование данного раздела проведем в следующей последовательности: выявим методологические проблемы исследования, рассмотрим системный, деятельностный и личностно-деятельностный подходы, используемые в

диссертации, определим методы исследования в работе.

Проблема выбора методологии и методов научного исследования является ключевой в организации теоретической и опытно-экспериментальной работы. Необходимость первоочередного освещения методов исследования проблемы довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии продиктована тем, что исследование, представленное в диссертации (теоретическое и опытно-экспериментальное), происходит в соответствии с теми методами, которые мы выбираем заранее.

Методология в науке, как известно, выступает как всеобщий способ познания. Методология, с одной стороны, - область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практически-преобразующей деятельности, с другой, - представляет совокупность познавательных средств, методов, приемов, используемых в какой-либо науке (193, с. 148). В научном исследовании она выполняет две важные функции: как способ познания и как способ организации процесса познания.

«Методология педагогики есть система знаний об основаниях структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, логики и методов, оценке качества исследовательской работы» (97, с. 25).

В исследовании нами выбран системный подход, используемый во многих педагогических исследованиях. Системный подход - направление методологии научного познания, в том числе педагогического, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и

связях между собой и образующих определенную целостность, единство (5, 14, 189, 204 и др.). При определении понятия система необходимо учитывать тесную взаимосвязь его с такими понятиями как целостность, структура, связи, отношения, подсистема и другие. «Каждая система характеризуется не только наличием связей и отношений между образующимися ее элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность»(204, с. 46). Согласно системному подходу изучаемые явления рассматриваются с точки зрения целого и обладают свойствами, которые невозможно вывести из его фрагментов или частей. На передний план выдвигается логика целостности, синтеза, взаимопереходов и взаимоисключений, это методологическое направление, разрабатывающее средства познания и конструирования сложно организованных объектов.

В работах по методологии педагогики В.В. Краевский отмечает, что «для исследования системы необходимо выявить компоненты и системообразующие связи педагогического процесса или явления, определить основные факторы, влияющие на функционирование этой системы, определить роль и место данной системы в системе других явлений, выявить отдельные элементы или группы, на которые будет осуществлено преобразующее влияние, изучить процессы управления, обеспечивающие достижение поставленных целей, внедрить полученные результаты в практику» (96, с. 46).

Признаками системы является наличие некоторого множества элементов, определенных связей элементов между ними, которые в совокупности с элементами образуют целостность системы, ее структура и управление (А.Н. Аверьянов, Э.Г. Юдин и др.).

Дидактическая модель довузовской юридической подготовки учащихся

Реализация спроектированной нами теоретической модели довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии может быть представлена дидактической моделью, так как мы исходим из того, что процесс создания любой концепции не может быть отделен от процесса реализации, в ходе которого исходные положения корректируются и уточняются. Создание дидактической модели довузовской подготовки учащихся к выбору юридической профессии в рамках высшего учебного заведения Казахстана, где и проходила ее апробация.

Основными задачами вуза в аспекте дополнительного образования учащихся подготовительных курсов являются:

1) удовлетворение потребности учащихся в получении новых знаний, необходимых для поступления в юридические вузы;

2) формирование умений тестирования, необходимых для проведения вступительного экзамена при поступлении учащихся в вузы;

3) консультативная помощь в будущей профессиональной деятельности юристов и особенностям их обучения в вузе;

4) обобщение опыта организации учебного процесса по дополнительному образованию на подготовительных курсах учащихся общеобразовательных школ в вузах.

Система дополнительного образования учащихся в вузах ориентирована на школьников, имеющих различный образовательный уровень:

1) учащиеся общеобразовательных школ;

2) выпускники общеобразовательных школ;

3) учащиеся учреждений начального профессионального образования;

4) выпускники учреждений начального профессионального образования;

5) выпускники средних профессиональных учебных заведений.

Таким образом, в процесс довузовской подготовки могут быть включены учащиеся и выпускники разных возрастов и даже профессиональной подготовки. В этой связи возникает проблема многократного профессионального выбора. Поэтому система дополнительного образования учащихся в вузе должна, прежде всего, способствовать развитию личностной ориентации ученика и способствовать осознанному выбору будущего профессионального образования и будущей профессиональной деятельности,

На основе разработанной теоретической модели довузовской подготовки учащихся педагогов, нами спроектирована дидактическая модель довузовской юридической подготовки учащихся, которую мы рассматриваем как важнейшее условие реализации концептуальных положений в практику работы вуза в системе дополнительного образования. Основой проектирования выступают, рассмотренные в параграфе 1.2. первой главы диссертации, системный и личностно-деятельностный подходы к процессу допрофессио-нальной подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Дидактическая модель довузовской юридической подготовки учащихся включает в себя следующие компоненты: деятельностный, содержательный и контрольный.

Довузовская юридическая подготовка учащихся представляет систему, состоящую из трех взаимосвязанных компонентов - профессиональную деятельность преподавателя вуза и допрофессиональное обучение учащихся; образовательные программы; контроль учащихся, обеспечивающих их готовность к поступлению в вузы юридического профиля. Основой проектирования профессионального обучения как системного объекта служит личностно-деятельностный подход к процессу отбора личностно-ориентированного содержания курсов и личностно-ориентированных технологий обучения. Модель включает, с одной стороны, деятельность педагога вуза, определяющего содержание курсов по довузовской подготовке учащихся общеобразовательных школ и педагогические технологии, обеспечивающие такую подготовку. С другой стороны, деятельность учащихся по выбору курсов обучения и технологий обучения.

Профессиональная деятельность педагога вуза относится к педагогической деятельности. Она, как известно, представляет профессиональную деятельность, направленную на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения.

Педагогическая деятельность является сложно организованной системой различных видов деятельности. К ней относятся:

- воспитательная работа, «направленная на организацию воспитательной среды и управления разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармонического развития личности» (В.А. Сла-стенин, И.Ф. Исаев и др.);

- обучение, направленное на формирование знаний, умений и навыков школьников, развитие творческой деятельности ученика и формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- организация процесса обучения и воспитания, направленная на создание активной развивающей среды и образовательного пространства (Н.Н. Никитина, М.А. Петухов и др.);

- управление процессом воспитания и обучения учащихся, построение межличностных и деловых отношений, адекватных заданным педагогическим целям. Применительно к учебному процессу управление представляет собой целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив учащихся и отдельного студента для достижения заданных результатов обучения. (В.И. Андреев, А.К. Маркова и др.).