Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Ивановский Юрий Викторович

Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения
<
Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения
>



Ивановский Юрий Викторович. Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Уфа, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-13/1689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Профессионально-педагогическая социализация личности как педагогическая категория 13

1.2. Целевые ориентиры профессионально-педагогической социализации студентов 38

1.3. Социально-ценностное пространство профессиональной социализации молодежи в педагогическом вузе 62

Выводы по 1 главе 98

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Ориентация студенческой молодежи на ценности физической куль туры и спорта 102

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по 2 главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в России все заметнее происходит процесс переориентации общественных отношений. В качестве приоритета выдвигается их гуманизация, предполагающая, прежде всего, соблюдение интересов и потребностей личности. Для системы образования в целом, и вузовской в частности, это означает необходимость пересмотра педагогических взглядов на профессиональную подготовку личности будущих учителей, поиск инновационных форм и технологий оптимизации их профессиональной квалификации и профессиональной социализации, в том числе в области физической культуры.

Вместе с тем, несмотря на то, что в педагогической науке проблемам социализации молодежи уделялось определенное внимание, на сегодняшний день они изучены недостаточно, особенно в плане профессионально-педагогической социализации. Это обусловлено в первую очередь отсутствием научно-педагогических концепций и их содержательно-технологического обеспечения, адекватных новым социальным отношениям. В значительной мере это следует отнести к подготовке учителей физической культуры: далеко не все из них способны в полной мере реализовать современные здоровьесбе-регающие технологии, так как - в силу слабой личностной профессионально-педагогической социализации - не могут вести работу по воспитанию у подрастающего поколения мотивации к здоровому образу жизни.

Как известно, основным фактором и пространством производства и воспроизводства учительских кадров является система профессионального педагогического образования. Однако в ее рамках профессиональное становление личности будущего учителя физкультуры до настоящего времени сводилось в основном к приобретению знаний в области избранной профессии, двигательных умений и навыков. В то же время система ценностей личности, ее мировоззренческий потенциал, то есть то, без чего не может состояться любой

учитель-предметник, согласно стандартизованным суждениям принадлежали к более далеким перспективам профессиональной подготовки - уже на послевузовском этапе.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что, оценивая значение взаимосвязи личностных составляющих и современных социальных реалий, ученые различных областей знания неизбежно приходят к выводу о необходимости совершенствования организации и содержания системы педагогического образования и подготовки учителей. Противоречия, сопровождающие процесс профессиональной социализации, требуют от педагогических коллективов высших учебных заведений конструирования и организации такого пространства социализации, где студенты наиболее полно и разносторонне в персонифицированной форме могли бы обогатиться социальным опытом и реализовать свои творческие и физические возможности.

Решение проблем профессиональной социализации студенческой молодежи, как свидетельствует педагогический опыт, невозможно без усиления внимания к духовно-личностной составляющей. Изучение современных концепций теоретико-педагогических основ физического воспитания школьников и студентов как одной из важнейших задач подготовки физически и нравственно здоровой личности гражданина на протяжении нескольких столетий находит отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей В.К.Бальсевич, Н.А.Батурина, Г.Н.Герасимовой, В.В.Гориневского, П.И.Косте-нюк, А.М.Куликова, П.Ф.Лесгафта, Л.И.Лубышевой, В.И.Лях, Н.Ю.Мазова, С.Д.Неверович, В.Н.Платонова, Р.А.Пилояна, В.Л.Савиных.

Социализация молодежи в контексте ее профессиональной подготовки рассматривалась в трудах А.Ф.Амирова, Н.Ф.Головановой, Э.Ф.Зеер, И.С.Кон, А.В.Мудрика, А.Д.Сазонова, Э.Ш.Хамитова и др.

Исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям культуры вообще и различным ее аспектам, в частности,

представлены в работах В.Л.Бенина, А.С.Гаязова, Б.И.Додонова, А.Г.Здравомыслова, А.В.Кирьяковой и др.

Проблема социализации в плане ее особой роли для освоения молодежью ценностей физической культуры обозначена в исследованиях Д.М.Аза-матова, С.С.Коровина, Л.П.Матвеева, Н.Ю.Мазова, В.Б.Орлова, А.Росул и др.

Проблеме становления личности педагога средствами физического воспитания за последние годы посвящено значительное количество диссертационных исследований. Только с 2002 года защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, которые в той или иной степени затрагивают эту тему (И.В.Коваленко, М.А.Краснова, В.С.Макеева, А.А.Седов, Д.Ю.Сорокин), опираясь на труды В.К.Бальсевич, С.С.Коровина, П.И.Костенюк и др.

Как видим, многие вопросы социализации будущего специалиста нашли свое разрешение. Однако некоторые аспекты рассматриваемой проблемы остались вне поля зрения исследователей. Так, вплоть до настоящего времени отсутствует научно обоснованный подход к пониманию сущности профессионально-педагогической социализации личности учителя физической культуры в условиях образовательного процесса вуза.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения объективных противоречий между:

потребностью общества в профессионально социализированных учителях физической культуры и уровнем подготовки таких специалистов;

стремлением высших педагогических учебных заведений формировать у будущих учителей физической культуры качества профессионально социализированных, мобильных личностей и неразработанностью научных аспектов организации пространства их профессионально-педагогической социализации на этапе вузовского обучения.

Исходя из этих противоречий была сформулирована проблема, которая заключается в разработке научных основ профессионально-педагогической

социализации будущих учителей физической культуры. Необходимость решения указанной проблемы явилась ориентировочной основой для выбора темы исследования: «Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, предпосылок и факторов, обуславливающих успешность профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры в образовательном процессе вуза.

Объект исследования образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования процесс профессионально-педагогической социализации студентов факультетов физической культуры в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры будет успешным, если в основе его организации и осуществления задействованы следующие педагогические условия:

формирование личностно-профессиональных и социальных качеств будущего учителя физической культуры осуществляется в ходе целенаправленного процесса профессионально-педагогической социализации студентов (социальной, информационной и инструментальной составляющих) на этапе обучения в вузе;

пространство профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры в рамках многообразия форм учебной и внеучебной деятельности студентов насыщается педагогически целесообразной совокупностью практико-ориентированных ситуаций, способствующих осознанию студентами социальной значимости будущей профессии, формированию готовности и первоначального опыта педагогической деятельности;

- построение образовательного процесса осуществляется с учетом формирования физкультурно-спортивных и педагогических ценностных ориентации студентов, через которые преломляются основные жизненно важные ориентиры студента как будущего учителя и как личности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа имеющихся теоретических исследований обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих сущность и особенности процесса профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения.

  1. Выявить социализирующие возможности образовательной среды вуза как пространства, в котором формируются результативные компоненты профессионально-педагогической социализации - готовность, опыт, ценностные ориентации.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогических условий обеспечения профессионально-педагогической социализации будущего учителя, отражающую социальные и педагогические требования к учителю физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии и социологии образования, психологические труды, рассматривающие закономерности диалектического развития личности, формирования социальной позиции (Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий); идеи представителей социологической науки о влиянии социальных систем на процессы самоопределения, самореализации, социального и профессионального становления личности (М.Вебер, И.С.Кон, Т.Парсонс, Э.Фромм); учение о ценностях, значимости различных видов деятельности для формирования личности (Р.М.Асадуллин, В.А.Василенко, А.В.Кирьякова).

Конкретная методология исследования включала теоретические основы физического воспитания (С.С.Коровин, П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев и др.); концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава и др.).

Для исследования обозначенной проблемы нами использовались следующие методы:

изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы в области педагогики, физической культуры и физического воспитания;

анализ документации, учебных планов и программ факультетов физической культуры педагогических вузов, учебных и методических пособий;

целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, моделирование профессиональных ситуаций;

использование методов структурно-функционального моделирования образовательного процесса;

педагогический эксперимент;

- аналитическая и математическая обработка полученных данных,
обобщение экспериментальных результатов по выявлению успешности про
фессионально-педагогической социализации будущих учителей физической
культуры.

Реализация программы исследования осуществлялась на основе многолетнего опыта педагогической работы автора в качестве преподавателя кафедры физического воспитания, преподавателя кафедры спортивных дисциплин-факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, начальника студенческого спортивно-оздоровительного лагеря БГПУ «Росинка», руководителя физкультурных студенческих кружков в системе общеобразовательной и профессиональной школы.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 годы и включало 3 этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) связан с изучением теории и практики исследуемой проблемы на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы. В этот период была обоснована рабочая гипотеза исследования, определены предмет, цель, основные задачи и методика их реализации. Одновременно выявлялись противоречия, формулировалась проблема исследования, конкретизировалась педагогическая сущность профессиональной социализации личности, раскрывалось и уточнялось содержание терминов.

Второй этап (2000-2003 гг.) - продолжалось углубленное изучение литературы в области профессиональной социализации личности и физического воспитания учащейся молодежи; выявлялись социализирующие возможности образовательной среды в вузе; диагностировались ценностные ориентации студенческой молодежи; разрабатывалась модель организационно-педагогических условий обеспечения профессионально-педагогической социализации будущего учителя; в рамках использования теоретической модели осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оптимизации содержания, форм и методов профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры с учетом современных социально-ценностных отношений, региональных условий.

Третий этап (2003-2006 гг.) состоял в подведении итогов исследовательской работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, в подготовке методических рекомендаций и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования - факультеты физической культуры Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы и Бирской государственной социально-педагогической академии, студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Росинка», республиканский спортивный клуб «Спутник». Некоторые положения апробировались в Башкирском институте физической культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «профессионально-педагогическая социализация
личности», которое понимается как процесс усвоения субъектом образова
тельной деятельности необходимых знаний в области избранной профессии, а
также нравственных ценностей, этических норм и навыков, позволяющих ему
успешно выполнять определенные социальные роли и профессиональные
функции;

- установлено, что процесс формирования личностно-профес-
сиональных и социальных качеств будущего учителя физической культуры
осуществляется в пространстве целенаправленной профессионально-
педагогической социализации студентов;

- выявлен социализирующий потенциал педагогических условий обра
зовательной среды в вузе, включающий следующие составляющие: усиление
роли спортивных традиций факультетов физической культуры, социального
статуса и ценностей здорового образа жизни; разработка и внедрение ком
плекса традиционных и инновационных видов внеаудиторных занятий студен
тов (кружки, секции, спортивные мероприятия и др.); рассмотрение образова
тельного процесса в вузе как социально-ценностной основы профессиональ
ной социализации студенческой молодежи;

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

материалы и выводы диссертационной работы углубляют теорию профессиональной социализации личности;

полученные показатели профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры вводят в научный обиход новую информацию по анализируемой проблеме;

теоретически обоснованные прогностические аспекты процесса педагогического сопровождения профессионально-педагогической социализации личности способствуют формированию позиции студента как субъекта собственного социального и профессионального становления;

- предложенная теоретическая модель организационно-педагогических
условий обеспечения профессионально-педагогической социализации будуще
го учителя содействует оптимизации этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических подходов к педагогическому управлению процессом профессионально-педагогической социализации студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на ценностной основе; методических рекомендаций для преподавателей, которые могут служить не только руководством к организации учебной и воспитательной работы, но и базовым основанием для решения других общих и частных задач физического воспитания.

Полученные в исследовании результаты нашли свое применение в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в вузовских лекционных и практических курсах, при организации внеучебной и самостоятельной физкультурной деятельности студентов, в педагогической работе студентов со школьниками.

На защиту выносятся следующие положения:

системный характер процесса профессионально-педагогической социализации студентов определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью основных компонентов подготовки будущих учителей физической культуры в единстве социального, информационного и инструментального составляющих;

последовательно осуществляемый в образовательном процессе высшей школы принцип, согласно которому профессионально-педагогическая социализация будущего учителя физической культуры должна осуществляться через усвоение ценностей и норм, характерных для конкретного общества и вида социальной деятельности;

отраженный в модели комплекс педагогических условий, выступает в качестве ядра образовательного процесса, нацеленного на формирование у студента как будущего учителя и как личности опыта практико-

ориентированной деятельности через введение в пространство социализации многообразных форм учебной и внеучебной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на методологическую основу исследования социально-педагогических явлений; совокупностью использованных разнообразных методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались, докладывались и получили одобрение на международных (Пенза, 2007), всероссийских (Москва, 2007; Курск, 2007), региональных (Мелеуз, 2000; Нефтекамск, 2002; Салават 2002; Стерлитамак, 2003; Уфа 2001-2006) научно-практических конференциях, а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.

Материалы исследования внедрены в практику работы Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Стерлита-макской государственной педагогической академии, Бирской государственной социально-педагогической академии, Башкирского института физической культуры, студенческого спортивно-оздоровительного лагеря БГПУ «Росинка», республиканского спортивного клуба «Спутник», в работу студенческих кружков со спортивной и физической направленностью.

Профессионально-педагогическая социализация личности как педагогическая категория

Высокий профессионализм выпускников вузов и их причастность к ценностям современного общества являются основными показателями эффективности целостной системы высшего образования. С этим основополагающим тезисом связана одна из ключевых социальных проблем, заключающаяся в разработке концептуальных представлений о системе профессионального педагогического образования, призванного на основе единства социального и биологического в человеке обеспечить профессиональное становление личности специалиста.

Успешная профессионально-педагогическая социализация будущего учителя физической культуры предполагает исследование сущности, направленности, содержательных и управленческих сторон процесса «вхождения» молодых людей в социальную среду, которая выступает весьма широким, содержательным и всеобъемлющим социально-педагогическим пространством становления специалиста. Как показывает анализ явления, указанное пространство подчиняется сложным законам функционирования любой сложной социальной системы. Образовательное пространство тогда выступает системой, когда обладает тремя очевидными и обязательными признаками системности: 1) структуризованностью, 2) взаимосвязанностью элементов структуры, 3) объединенностью всех элементов единой образовательной целевой установкой.

Системность образования и системность личности педагога-профессионала имеют, в свою очередь, единую фундаментальную природу, обусловленную системностью мироздания. Поэтому, независимо от нашего желания, систему профессионального образования необходимо рассматривать не только через широкий круг педагогических концепций, но и через социально-философскую концепцию сущности социального в целом и сущности социального в самом человеке.

В современной педагогической науке, как отечественной, так и зарубежной, опирающейся на широкие данные соответствующих наук, в последние десятилетия нашли обоснования самые различные подходы к теории социализации личности. Имеется достаточно широкий круг психолого-педагогических исследований, где рассмотрены и обоснованы различные частные виды социализации личности - гуманистическая, нравственная, экономическая, трудовая, гражданская, правовая и др. (3,102,120,157)

Эти исследования показывают, что проблемы, связанные с социализацией молодежи, сегодня справедливо находятся в центре внимания педагогов. С другой стороны, вопросы социализации личности актуализируются в связи с неустойчивым состоянием общества, непрекращающимся социально-экономическим кризисом, «конфликтом» ценностей, социальным расколом (социальной стратификацией) общества. Такая ситуация особенно болезненно отражается в образовательном процессе. Поэтому задача успешной профессионально-педагогической социализации студентов педагогических вузов в этом процессе приобретает не только теоретическое, но весьма существенное практическое значение.

Профессиональное становление личности на этапе обучения в вузе характеризуется рядом специфических новообразований: становлением и развитием профессионального самосознания, проявлением у субъекта обучения чувства причастности к определенной профессии, стремлением к повышению профессиональной компетентности, формировании особой системы профессиональных ценностей и др. Изучению механизмов развития указанных новообразований в контексте социализации личности, к сожалению, пока уделяется весьма фрагментарное внимание.

Осуществленный нами теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что исследователи различных областей данного явления не придерживаются единого мнения на сущность и содержание процесса социализации. Вместе с тем, эти исследования представляют собой богатейший научный фонд: работы, которые содержат в себе существенные предпосылки для исследования феномена профессиональной социализации молодежи.

Из педагогического наследия 60-80-х гг. особую ценность в контексте нашего исследования представляют научные труды методологического характера, заложившие концептуальные основы теории социализации молодежи.

Среди указанных подходов ведущее место занимают положение о социальной обусловленности процессов и результата формирования личности, о психологических особенностях студенчества как специфической социально-демократической группы, о важности процесса самопознания и самореализации, о социализирующих возможностях образовательных систем, о прогнозировании результатов социализации и др.

Отметим, что Б.Г.Ананьев справедливо связывает социализацию со всеми процессами формирования личности, ее социального становления, включения человека во все виды социальных отношений, процессами, которые сопровождаются усвоением человеком знаний, умений и навыков, а также норм поведения (7, С. 98-100). Одной из особенностей социализации является, как указывает автор, то, что данный процесс формирует человека как потенциального члена общества вообще, и определенный социальной (профессиональной) сферы, в частности.

Целевые ориентиры профессионально-педагогической социализации студентов

Профессионально-педагогическое становление студента как учителя на этапе вузовского обучения сопровождается овладением им социально и профессионально значимыми знаниями и умениями, а также формированием необходимого комплекса личностных качеств. При этом, как отмечает Э.Ф.Зеер, всякое профессиональное образование имеет четкую функциональную направленность - подготовить личность к профессиональному труду. Отмечается, что целевые установки этого образования двойственны: с одной стороны, образование имеет социально-экономическую заданность, с другой - личност-но обусловлено (70, С. 14). Действительно педагогическая профессия не только социально обусловлена, но и позволяет личности обеспечивать свою жизнедеятельность и реализовывать свой потенциал.

Следует отметить, что разработка теоретико-методологических основ физического образования в системе высшего образования осуществлялась в более широком контексте. Традиционно эта отрасль педагогики строилась на классической дидактике (центрированной на развитии физических качеств, формировании двигательных умений и навыков) и медико-биологических знаниях. Еще в 1970-е годы начинается интенсивное осмысление иных проблем физической культуры: психологических, социологических, философско-культурологических. Конечно, эти исследования не стоит идеализировать - их общим недостатком является недостаточный учет соматопсихологического и личностно-социокультурного единства человека, его биосоциокультурной сущности. Эти аспекты если и рассматривались, то изолированно друг от друга, что не позволяло получить полную картину понимания сущности исследуемого феномена. С общекультурологических позиций исследователи пытались понять сущность самого феномена физической культуры, а уже потом оптимизировать образовательные практики (116, С. 117). В рамках психологических наук ставится проблема понимания человека как целостной системы: восприятия его в неразрывном единстве биологической природы и духовного состояния, его соматопсихического и социокультурного существа (7, С.229). Складывается новое понимание человеческой индивидуальности как сложной и многоуровневой системы. Разрабатываются основные положения концепции физкультурного образования в вузе, в которых в качестве основополагающего принципа выдвигается единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности (108, С. 14-19). В исследованиях высказывается мысль о взаимосвязи и взаимодополняемости знаний, полученных в сфере психобиологических и социокультурных наук. Ставится вопрос о целостности личности как мировоззренческой предпосылке формирования концепции предмета физической культуры в школе (115, С.2-6). В разработке теоретических основ совершенствования системы физкультурного воспитания используются принципы мировоззренческого, интеллектуального и телесного единства человека, методология биосоциальной сущности человека. Технологической основой воспитательных концепций рассматривается деятельностный подход (108, С.14-19). В философско-куль-турологической мысли разрабатывается идея воспроизводства в сфере физической культуры целостного человека - одухотворенной, нравственной, свободно действующей телесности (38, С.2-5; 143, С.117-126; 144, С.112). Разрабатываемая в последнее время в русле социально-гуманитарных наук парадигма человеческой целостности является методологической основой корректировки и развития системы физического воспитания (18, С.43; 42, С.9; 109, С.10-14; 115, С.2-6.). В настоящее время в сфере физической культуры на стыке научных дисциплин рождаются новые направления и разделы (антропологические, социолого-психологические, психолого-гигиенические, психолого-педагогические, морфофизиологические и др.).

Рассматривая образовательную систему вуза с указанной точки зрения, мы, как уже отмечалось в предыдущем разделе, трактуем профессионально-педагогическую социализацию как процесс, обогащающий духовное состояние личности, помогающий ей определиться в мире и социуме. Отмеченная система представляет собой социокультурное образовательное пространство педагогического вуза, обладающее высоким социализирующим потенциалом. В рамках целостного пространства, можно выделить подсистемы, ответственные за реализацию единых целевых ориентиров профессиональной социализации. Это, прежде всего учебные дисциплины, внеучебные мероприятия с педагогическим содержанием, спортивная и спортивно-досуговая деятельность студентов, а также педагогическая практика.

Ориентация студенческой молодежи на ценности физической куль туры и спорта

Сущность опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации будущих учителей физической культуры состояла в определении педагогических условий ориентации студенческой молодежи на ценности физической культуры и спорта. При этом в содержание физической культуры личности студента нами включены следующие ценностно «окрашенные» компоненты: положительное отношение к физической культуре и спорту как к ценности; формирование валеологической образованности студентов средствами физической культуры и спорта; всестороннее развитие двигательных качеств как физическая основа совершенствования личности; ценностно-операциональные компоненты физической культуры, обеспечивающие развитие активности, самостоятельности, самосовершенствования. В указанном контексте значительное место занимает исследование вопросов профессиональной направленности студентов. Как мы уже отмечали вслед за Н.И.Калугиным, А.Д.Сазоновым, В.Д.Симоненко, под профессиональной направленностью мы понимаем не стороны структуры личности, которые выражаются в интересах, склонностях, ценностных ориентациях, намерениях, а структуру ценностных ориентации, которую можно представить следующим образом: потребности - интересы - мотивы - цели - выбор - объективные ценности (78, С. 102).

Одним из главных структурных компонентов профессиональной направленности личности является интерес к предстоящей педагогической и спортивной деятельности, в которую всемерно вовлекается студент в период обучения в вузе. Понимая интерес как активную познавательную направленность студента на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанную с положительным эмоциональным отношением к ним, можно выделить различные уровни профессионального интереса, которые в свою очередь, определяют уровни развития физической активности студентов.

Первый, исходный уровень, характеризуется интересом к новым фактам, спортивным достижениям, занимательным явлениям, которые отражают профессионально-педагогическую деятельность, создавая как бы внешнюю романтическую оболочку.

Второй уровень проявляется интересом студентов к более глубинным свойствам профессиональной деятельности, учитывая, что физическая культура как сложное социально-педагогическое явление связано с социальной средой, наследием физической культуры, то есть с ценностями, имеющими социальную направленность; с преодолением трудностей, связанных с физической нагрузкой, выносливостью, ловкостью, выдержкой, целеустремленностью, в которых проявляются ценности спортивной подготовки; с познавательной деятельностью студентов, в которой проявляются ценности педагогического труда; с укреплением физических сил и здоровья студентов, когда в процессе специально организованной деятельности происходит физическое и духовное развитие личности, осмысление и принятие валеологических ценностей.

Наиболее высокий третий уровень профессионального интереса представлен осмыслением общего смысла педагогического труда, осознанием социальной значимости профессии учителя.

На этом уровне интерес уже не находится на поверхности отдельных фактов, а проникает в их внутреннюю суть. Этот уровень требует поиска, использования опыта, активного оперирования имеющимися знаниями, приобретенными умениями и навыками в области педагогической деятельности и физической культуры. Профессиональный интерес проходит несколько ступеней развития: любопытство, любознательность, подлинно познавательный инте pec, теоретический интерес. Последний характеризуется стремлением студента использовать на практике полученные знания и приобретенный опыт. То есть интерес к профессионально-педагогической деятельности необходимо понимать в контексте познавательного отношения студента к ней. При этом важно рассматривать интерес не обособленно, а в целостной структуре личности через потребности, мотивы, отношения студента. Чем раньше совпадут у личности интерес и выбор профессии, тем больше возможностей у педагогов сформировать устойчивый и осознанный интерес студента к выбранной профессиональной деятельности посредством включения студентов в процесс по удовлетворению их потребностей в присвоении ценностей физической культуры и спорта, формированию способностей физического, психического, педагогического и социального плана. Наши исследования показали, что в педагогической деятельности, связанной с формированием педагогических и физ-культурно-спортивных интересов должны быть активизированы все факторы и компоненты пространства профессиональной социализации, учитывая, что рассматриваемый процесс выступает как отражение физической культуры всей социальной сферы.

Сказанным определяется, что одним из важных педагогических условий подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов к профессиональной деятельности является формирование соответствующего интереса с учетом интеллектуальных и физических возможностей каждого студента. Интерес студентов развивается там, где их сознание упирается в противоречие, где интеллект сталкивается с необходимостью самостоятельного извлечения, переработки и оценки явлений из области физической культуры и педагогической деятельности, где уровень развития основных физических качеств - выносливости, силы, быстроты, гибкости, ловкости становится недостаточным для соблюдения режима физической и социальной активности.