Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Лыфенко Дмитрий Валерьевич

Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника
<
Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника
>




Лыфенко Дмитрий Валерьевич. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:99-13/138-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникативная деятельность социального работника как психолого-педагогическая

проблема 13

1.1. Коммуникативная деятельность как социально-психологическое и педагогическое явление. Историко-методологический аспект проблемы 13

1.2. Общение - важнейший инструмент технологии социальной работы 36

1.3. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений у будущего социального работника в процессе профессиональной подготовки 62

Глава 2. Формирование коммуникативных умений у будущего социального работника в процессе профессиональной подготовки в педагогическом Вузе В 2

2.1. Выбор объектов исследования, методов выявления и оценки сформированности коммуникативных умений 82

2.2. Методика формирования коммуникативных умений будущего социального работника 100

2.3. Теоретические и практические основы формирования коммуникативных умений будущего социального работника 117

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы.- 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в России не только расширяют возможности для раскрытия творческого потенциала личности, но и обнажают проблему подготовки нового специалиста в сфере социальных отношений - социального работника.

Социально-экономические изменения, происходящие в стране, обнаруживают противоречия между потребностью в социальном обслуживании различных слоев населения и численностью, качеством подготовки социальных работников. Перед Высшей школой стоит задача разработки таких организационных форм педагогического общения, которые формировали бы у будущего социального работника коммуникативное умения, необходимые для эффективного решения проблем социальной сферы.

В психолого-педагогической литературе отмечается, чти коммуникация присутствует во всех видах человеческой деятельности, но есть такие сферы деятельности, в которых общение из фактора сопутствующего им, превращается в фактор профессионально значимый, без которого деятельность невозможна. Таковой является деятельность социального работника, в которой общение выступает как категория функциональная, как инструмент взаимодействия социального работника с клиентом.

Проблемы общения, коммуникативной деятельности всегда находились и находятся в центре внимания представителей различных наук, изучающих человека, рассматривающих кате гории "деятельность", "общение", "коммуникативная дея тельность" в различных аспектах : философском /Л.П . Буева, Г.С. Батищев, М.С. Каган и др./, социалвно- психологическом /Г.М. Андреева, Л.И. Донцов, Я.Л. Коло-минский, Б .Ф. Ломов и др./, психологическом /Б.Г. Анань-

4 ев, А. А. Водалев, Л .С. Выготский, А. Б. Добрович, Н.В.

Кузьмина, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, В. Н. Мясихцев и др. /, педагогическом /А.В. Мудрик, Л. И. Новикова, В.А.

Кап-Калик, Д.М. Гришин, В.П. Наумов и др./ .

Отдавая должное большому вкладу, внесенному многими учеными в разработку проблем общения, следует отметить, что описание общения в социальной работе носит фрагментарный характер. В педагогической и психологической литературе не достаточно исследована коммуникативная деятельность социального работника. В частности, нет описания структуры коммуникативной деятельности в социальной работе. Вопрос формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников также требует особого внимания . В частности нет единства у педагогов и психологов в определении коммуникативных умений, определении критериев сформированности коммуникативных умений. До настоящего времени нет полного описания основных психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений у социального работника. Социальные работники-практики постигают все это, как правило, чисто интуитивно, что явно не достаточно для решения разнообразных и многочисленных коммуникативных задач, для развития коммуникативных умений и достижения полноценности и адекватности участия в процессе общения социального работника с людьми, для которых необходима его помощь.

С другой стороны, существуют психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений у будущего социального работника. В частности, постоянное включение студентов факультета социальных отношений в практику но социальной работе; тщательный отбор наиболее эффективных дидактических средств, позволяющих сформировать профессионально значимые коммуникативные умения; осознание сту- дентами значения овладения коммуникативными умениями; развитие духовности и формирование у будущих социальных работников социально ценных установок в сфере общения.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается : ^ Противоречием между востребованностью общества в высоко квалифицированных специалистах социальной сферы и уровнем сформированиести их коммуникативных умений; > Наличием психолого-педагогических условий целенаправленного формирования коммуникативных умений у студентов факультета социальных отношений в учебно-воспитательном процессе педагогического Вуза; У Отсутствием исследований, связанных с изучением формирования коммуникативных умений у будущего социального работника в процессе профессиональной подготовки и педагогическом Вузе . Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили тему нашего диссертационного исследования : "Психолого-педа готические условия формирования коммуникативных умений будущего социального работника." .

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников в педагогическом Вузе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия и средства повышения эффективности процесса формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников.

Цель исследования - выявить и обосновать необходимые условия эффективного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников. На примере применения профессионально ориентированных дидактических средств в процессе профессиональной подготовки социальных раОотни- ков в высшей школе доказать возможность усиления эффективности учебного процесса, направленного на формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены основные задачи исследования;

1.Определить и обосновать основные элементы коммуникативной деятельности в социальной работе; 2.Выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников; 3.Разработать методику формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки. 4. Разработать программу учебного курса "Общение в социальной работе" с целью проверки эффективности предлагаемых профессионально ориентированных дидактических средств по формированию коммуникативных умений у студентов факультета социальных отношений.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования: Формирование профессионально значимых коммуникативных уменпй у будущего социального работника будет эффективным если: S Коммуникативные умения будущего социального работника формируются на базе общепедагогической и социально-психологической подготовки и в ее контексте; S Соблюдаются такие психолого-педагогические условия, как осознание студентами значения коммуникативных умений в профессиональной деятельности; организация учебной деятельности, включающей занятия по циклу предметов психолого-педагогической направленности и учебную практику по социальной работе; наличие субъектно-субъектных от- ношений между преподавателями и студентами в процессе педагогического общения; ^ Процесс формирования коммуникативных умений носит целенаправленный характер и определяется системой воздействующих дидактических средств.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов о взаимосвязи деятельности, общения и познания, об оптимизации познавательных процессов посредством общения; субъектно-субъектный и полисубъектный подходы к проблемам общения и познавательной деятельности; теория учебной деятельности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности "социальный работник";- закон "Об образовании".

Методы исследования: В работе используется комплексная методика исследования, включающая:

Методы подготовки и организации исследования: теоретический анализ философской и психолого-педаготической литературы по проблеме; сравнительно-исторический; системно-структурный анализ как основной способ организации исследования /синтез, абстрагирование, конкретизация/; психолого-педагогический эксперимент, включенный в образовательный процесс высшей школы; длительное включенное наблюдение; моделирование системного объекта.

Методы сбора данных: анкетирование; метод самооценки; тестирование; изучение результатов деятельности; наблюдение; рефлексия данных формирующего эксперимента.

Методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистики по обработке экспериментальных данных /корреляционный анализ/; метод сравнения средних величин по критерию Стьюдента; сравнительно- сопоставительный анализ.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе факультета социальных отношений Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского . Отдельные положения исследования проверялись на базе центра социального обслуживания населения г. Калуги "Забота".

В ходе экспериментальной работы на констатирующем этапе участвовало 169 студентов, и 28 практических социальных работников, на формирующем этапе - 40 студентов пятого курса факультета социальных отношений.

Исследование проводилосв с 1995 по 1998 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования коммуникативных умений и программа ее осуществления;

На втором этапе (1996 - 1997 it.) были выявлены и обоснованы психолого-j іе да готические условия реализации учебного процесса в высшей школе по формированию коммуни кативных умений у будущих социальных работников и опреде лены дидактические средства, направленные на целенаправленное формирование исследуемых умений; разра ботан теоретико-практический курс "Общение в социальной работе", описаны задания студентам на учебную практику по социальной работе.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) проведен формирующий эксперименты с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса дидактических средств и условий эффективности учебного процесса, нацеленного на формиро- вание коммуникативных умений. Обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: S вскрыта сущность коммуникативной деятельности социального работника как основного инструмента профессиональной деятельности; S обоснована система профессионально значимых коммуникативных умений социального работника; S выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в учебно-воспитательном процессе педагогического Вуза S разработана комплексная учебная программа, нацеленная на формирование коммуникативных умений у студентов факультета социальных отношений; S разработана методика формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в рамках общей профессиональной подготовки социального работника;

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автором разработана методика формирования профессионально значимых коммуникативных умений социального работника. С учетом выявленных психолого-педагогических условий разработаны методические рекомендации по развитию коммуникативных умений в ходе практики по социальной работе. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего социального работника.

Найденное решение проблемы позволит будущему социальному работнику грамотно строить процесс профессионального общения и эффективно достигать намеченной цели в процессе коммуникативного взаимодействия, как с клиентами, так и с коллегами.

Достоверность и обоснованность результатов исследова ния обеспечивается опорой на меи. одолоі'ические и теорети ческие положения, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, про веркой результатов, путем их реализации в образовательном процессе высшей школы и проверки на практике по социаль ной работе, статистической обработкой полученных резуль татов . Все это позволило непосредственно убедиться в результативности данной экспериментальной работы и прове рить практическую доказательность идей и выводов исследо вания .

На защиту выносятся следующие основные положения: ^ система профессионально значимых коммуникативных умений социального работника; > совокупность психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в учебно-воспитательном процессе Вуза; ^ методика формирования коммуникативных умений социального работника, позволяющая усилить эффективность формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников; ^ содержание и средства целенаправленного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников. Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры организации и технологий социальной работы Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Материалы исследования апробировались на различных научно-практических конференциях (1997 - 1998 гг.), в частности:

Педагогические чтения, посвященные СТ. Шацкому. Февраль 1997 года. Выступление: "Факторы, влияющие на профессиональную подготовку социального педагога к общению" .

Международная конференция: "Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность . Май 1997 года. Выступление: "Проблемы духовного обновления современного общества: деятельность социального педагога с учетом действия космических факторов" .

Региональная научно-практическая конференция: "Реализация семейной и молодежной политики в современных условиях". Ноябрь 1997 года. Выступление: "Представления студенческой молодежи о профессии социального работника".

Педагогические чтения, посвященные СТ. Шацкому. Февраль 1998 года. Выступление: "Стиль педаго пичеокого общения должен непрерывно совершенствоваться".

Международная молодежная конференция: "Политика и бизнес в меняющемся мире". Май 1998 года. Выступление: "Значимость подготовки будущих специалистов б сфере социальных отношений к профессиональному общению".

Всероссийская научно-практическая конференция: "Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность. Май 1998 года. Выступление : "Необходимость применения коммуникативных технологий в деятельности социального работника".

Программа спецкурса "Общение в социальной работе", представленная на конкурс учебных программ по базовым курсам в области преподавания педагогики и психологии, который проводился в рамках программы "Высшее образование" представительством Института "Открытое общество" в

Российской Федерации (Фонд Сороса), была названа одной из лучших.

Результаты исследования апробированы в учебном процессе в ходе лекционных, семинарских и практических заданий со студентами факультета социальных отношений КГПУ имени К.Э. Циолковского.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки методических материалов, публикаций статей, в которых изложены основные результаты исследования.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки методических материалов, публикаций статей, в которых изложены основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Коммуникативная деятельность как социально-психологическое и педагогическое явление. Историко-методологический аспект проблемы

Появление новой профессии социального работника в Российском обществе продиктовано требованиями жизни. Социальный работник - принципиально молодая профессия для нашей страны, которая законодательно оформилась в Российской Федерации только в 1991 году в условиях реформирования и становления рыночных отношений. Именно в этот период десятки миллионов людей - прежде всего незащищенные слои населения, включая пенсионеров, инвалидов, детей - сирот, беженцев и другие категории, оказались в ситуации, когда им потребовалась экстренная социальная помощь и защита. Ясно, что деятельность такого рода имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития. Проведенный анализ показывает, что в мировой практике накоплен богатый опыт, свидетельствующий о глубокой значимости данной профессии. Однако наша страна делает только первые шаги в этом направлении, и проблема подготовки специалистов в области социальной сферы стала особенно актуальной.

В любой сфере человеческих отношений (социальная диагностика взаимоотношений в обществе, профилактика деви-антного поведения, социально-правовая защита населения, социальная педагогика, или социальная реабилитация личности) деятельность социального работника, во многом состоит из процесса общения между людьми - непосредственных контактов с различными категориями клиентов. Социальная работа с населением имеет дело с процессом и результатом влияния общения на людей, нуждающихся в социальной защите .

Таким образом, определение предмета социальной работы, исходящее из принципа социальной обусловленности воспитания, включает в себя круг явлений, отражаемых понятием "общение", однако межличностное и профессиональное общение не являются непосредственным предметом собственного изучения социальной работы.

Общение - одна из основных категорий социальной педагогики и психологии, социологии и собственно теории коммуникации. Человек, обладающий сознанием, становится личностью в результате взаимодействия, общения с другими людьми. Под коммуникативной деятельностью в социальной работе мы понимаем сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между социальным работником и клиентом, порождаемый социальными и психологическими потребностями клиента, строящийся на отношениях партнерства и доверия, и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, военрия і; и я и понимания друг друга. [25, 14 0]

В процессе общения происходит рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов, формируется общность чувств, настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание и сплоченность. Исследование общения/ как неотъемлемой органической части человеческой культуры, цивилизации необходимо в любом обществе, на любом историческом этапе, поскольку именно общение отражает многие грани жизни общества, его проблемы на различных исторических этапах, объективно способствует более разумному взгляду/ как на историю нашего общественного развития, так и на современные социальные процессы. Анализ различных теорий о коммуникативной деятельности, ее практической направленности дает возможность обратить внимание на роль данного явления в формировании личности социального работника в целом и формировании коммуникативных умений у будущих социальных работников в частности.

Историко-методологическое осмысление коммуникативной деятельности позволит нам в определенной степени прогнозировать дальнейшее развитие явлений общественной жизни и более четко определить роль и место в этих процессах социального работника, человека, профессиональной обязанностью которого является общение с людьми.

Осознавая тот факт, что коммуникация является неразрывным компонентом и главным способом деятельности социального работника, важнейшим инструментом технологии социальной работы, в рамках методологии нашего исследования мы обратились к истории вопроса о коммуникативной деятельности как социально-психологического и педагогического феномена.

Учение о культуре общения уходит корнями к эпическим поэмам Гомера "Илиаде" и "Одиссее", в которых мы находим важные характеристики диалогов героев и богов. Драматическое искусство Древней Греции дало блестящие образцы сценического общения: монологи, декламации, диалоги.

Сократ и Платон ввели в философию общения этическую проблематику, отражающую межличностные отношения. Общение, как и философия, выступили в форме диалога, т.е. нравственно-интеллектуального общения мыслящих по-разному людей. Систематически философию общения оформил древнегреческий философ Аристотель. Его трактаты "Аналитика", "Топики", "Риторика" и "О софистических опровержениях"

Общение - важнейший инструмент технологии социальной работы

Сопоставляя и сравнивая в первом параграфе общение и деятельность, мы пришли к выводу, что деятельность и общения являются двумя самостоятельными формами социальной активности, главными сторонами социального бытия человека, которые неразрывно связаны и взаимообусловлены. Мы полагаем, что понятие "деятельность" может быть той исходной абстракцией, конкретизация которой позволит нам выявить черты общения как средства социальной работы. Поэтому сначала мы обращаемся к рассмотрению деятельности в социальной работе.

Как всякий вид деятельность социальная работа имеет сьое строение: цели, задачи, содержание, функции, субъект и объект деятельности.

Как разновидность деятельности социальная работа направлена на реализацию мер социальной поддержки "слабых" социальных групп, а также на осуществление социальной защиты всего населения. В этом смысле социальная работа затрагивает каждого человека. Ее назначение заключается в оказании компетентной социальной помощи населению, гуманизации социокультурной среды обитания, повышении эффективности процесса социализации, воспитания и развития детей, подростков и юношества.

Содержанием деятельности социального работника является содействие индивидам, семьям и группам в осуществлении своих социальных прав. В то же время, невзирая на прагматическую важность и перспективную необходимость деятельности по поддержке людей в осуществлении ими своих социальных прав, специалист по социальной работе призван оказывать такую помощь не ради будущих возможных выгод, а ради сегодняшней потребности в этом. Социальная работа не может обусловливаться принуждением людей к отказу от каких-либо своих социальных прав или мировоззренческих установок, она исходит, прежде всего, из гуманистических принципов, уважения его чести и достоинства.

Субъектом деятельности в социальной сфере является социальный работник. Социальный работник - это специалист по оказанию помощи индивидам, семьям, группам с целью усиления или восстановления их способности к социальному функционированию и создания в обществе благоприятных условий для достижения этих целей. [113, 151, 157, 158] Социальный работник реабилитационного центра осуществляет координацию услуг и патронаж семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Социальные работники помогают людям развивать способность справляться с проблемами, решать их или получить доступ к необходимым источникам помощи.

Объектом деятельности социального работника является человек, прибегающий к услугам социального работника, т.е. клиент.

При взаимодействии с клиентом социальный работник выполняет множество функций, основными из которых являются диагностика, необходимая социальная помощь и психологическая поддержка, координация организации и управления, коррекция и реабилитация, коммуникация.

В своей деятельности социальный работник сталкивается с различными социальными группами граждан, которых по их поведению, поступкам и социальным требованиям, связанных с возрастом, социальным статусом и т. д. мы можем условно разделить на три категории:

1.группа молодежи;

2.группа граждан среднего возраста, представляющая наиболее активную часть общества;

3.группа пожилых людей, пенсионеров, ветеранов войны и труда.

Помимо возрастной классификации традиционно выделяют социальные группы, с которыми ведется социальная работа [157, 158], а значит и коммуникация, так как деятельность и общение, как отмечалось выше, неразрывно связаны:

1)неполные и многодетные семьи;

2)инвалиды;

3}дети, подростки, группы "риска";

4)лица с наркологической и алкогольной зависимостью; 5)пожилые люди;

6)лица, нуждающиеся в социальной и психологической реабилитации;

7)люди девиантного поведения;

8)безработные.

Согласно представлениям А.Н. Леонтьева [102], в структуру деятельности входят такие компоненты, как потребность , мотивы, задачи, действия и операции. Анализ этой структуры, предпринятый В.В. Давыдовым [52], показывает, что в нее не входят средства решения задачи. По-видимому, средством решения задач деятельности в социальной работе является общение.

Деятельность социального работника в любой сфере -социальная диагностика взаимоотношений в обществе, профилактика девиантного поведения, социально-правовая защита населения, социальная педагогика, социальная реабилитация личности - носит коммуникативный характер и во многом состоит из процесса общения между людьми.

Общение в социальной сфере - феномен сложный. Подчиняясь общим закономерностям педагогического общения, вскрытым наукой, [71, 120, 139, 140, 158] он имеет свои специфические характеристики и определенную структуру, соответствующую общей логике профессиональной деятельности.

Выбор объектов исследования, методов выявления и оценки сформированности коммуникативных умений

Поскольку в данной работе проводится теоретико-экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативных умений у будущего социального работника, возникает необходимость не только фиксации отсутствия или наличия рассматриваемых интегративных умений, но и определения уровней их сформированности у конкретных субъектов деятельности социальной сферы. Кроме того, необходимо разработать процедуру, позволяющую оценивать результативность процесса формирования данных умений по отношению к их изначально зафиксированному уровню. Рассмотрев различные классификации коммуникативных умений и составляющие коммуникативных умений, мы пришли к выводу о возможности определения наличия коммуникативных умений традиционными процедурами психолого-педагогического исследования, в частности, наблюдением, анкетированием, тестированием.

Базовой площадкой для проведения нашего исследования стал факультет социальных отношений КГПУ имени К. Э- Циолковского, а также центр социального обслуживания населения г. Калуги "Забота". Психолого-педагогический эксперимент проводился с 1996 по 1998 год и включал два этапа: констатирующий и формирующий. Общее число участников эксперимента составило 197 человек, включая контрольную и экспериментальную группы, а также респондентов студентов и социальных работников - практиков.

Необходимо отметить, что решение описываемой в настоящем параграфе проблемы осуществлялось через процедуры оценки. В нашем психолого-педагогическом исследовании для оценки первоначальной сформированности/несформированности коммуникативных умений, мы применяли независимые различные процедуры, обеспечивающие фиксацию проявления исследуемых умений.

На стадии констатирующего эксперимента мы использовали методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования.

Обратимся к описанию процесса и содержания примененных оценочных процедур более подробно.

Приступая к проведению констатирующего эксперимента, мы разработали следующую схему применения оценочных процедур:

1) Анкетирование студентов факультета социальных отношений и социальных работников-практиков на тему "Дело, которым я занимаюсь" как средство рефлексии респондентом профессиональной деятельности.

2)Оценка уровня развитости исследуемых коммуникативных умений у социальных работников-практиков с применением тестовых методик.

Изучение проявления коммуникативных умений среди других профессиональных умений социального работника начиналось на стадии констатирующего эксперимента с анкетирования студентов факультета социальных отношений, а также социальных работников-практиков. Метод анкетирования использовался как средство рефлексии будущего социального работника и социального работника-практика своей профессии. Объектом нашего целенаправленного исследования стали социальные работники центра социального обслуживания населения г. Калуги "Забота" и студенты факультета социальных отношений КГПУ имени К.Э Циолковского. В октябре 1997 году было опрошено 28 социальных работников центра социального обслуживания населения г. Калуги "Забота" и 169 студентов с первого по пятый курс факультета социальных отношений КГПУ имени К.Э. Циолковского на тему "Дело, которым я занимаюсь".

Цели анкетирования состояли в следующем: выявить приоритет ценностей респондентов и определить место общения в иерархии ценностей респондентов; выяснить, что респондентам известно об избранной профессиональной деятельности; проанализировать основные трудности, которые испытывает, или прогнозирует социальный работник в профессиональной деятельности; определить коммуникативную компетенцию респондентов;

Текст специально разработанной анкеты открытого типа мы приводим в приложении № 2.

Анкета для социальных работников-практиков представляла собой немного измененный вариант анкеты "Дело, которым я занимаюсь" для студентов. Коллегам предлагалось поделиться своими представлениями о собственной профессии, описать категории клиентов, с которыми они непосредственно сталкиваются в профессиональной деятельности и указать трудности, которые возникают у них в профессиональной деятельности. Что касается данных респондентов, то нас в данном случае интересовал пол, возраст, профессиональный опыт и стаж работы.

Сопоставительный анализ данных показал, что социальные работники-практикы и студенты факультета социальных отношений в целом понимают сущность деятельности специалиста социальной сферы, В иерархии ценностей респондентов общение наряду с профессионализмом занимает первое место, на что указали 60% опрошенных. Под профессионализмом мы понимаем знания в области теории и методики социальной работы, педагогики, психологии и т. п. Не исключено, что часть респондентов в понятие профессионализма вкладывали также и коммуникативную компетенцию.

Результаты анкетирования говорят о том, что коммуникативная компетенция респондентов очень низкая. Только 45,5% опрошенных смогли выделить одно - два коммуникативных качества, 30% показали, что имеют представления о невербальной коммуникации.

Согласно полученным данным, среди основных трудностей в профессиональной деятельности 41% респондентов выделяет трудности, связанные с общением, и называют среди этих трудностей не понимание социальным работником клиента. Наряду с этим 31% опрошенных полагает, что условием успешной профессиональной деятельности социального работника является владение коммуникативными умениями.