Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Панкратова, Елена Николаевна

Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории
<
Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории
>



Панкратова, Елена Николаевна. Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Панкратова Елена Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социально - профессиональной активности студентов туристского вуза

1.1 . Сущность, структура и содержание понятия «социально - профессиональная активность»

1.2. Особенности развития социально - профессиональной активности студентов современного туристского вуза

1.3. Коммуникативные тренинги как средство развития социально - профессиональной активности будущих менеджеров туризма

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Развитие социально - профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно - тренинговой лаборатории

2.1. Организация деятельности коммуникативно - тренинговой лаборатории при развитии социально - профессиональной активности студентов туристского вуза

2.2. Направления работы коммуникативно -тренинговой лаборатории для туристского вуза

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы 235

Выводы по второй главе 145

Заключение 149

Библиография 152

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Система вузовской подготовки традиционно направлена на формирование у студентов знаний по предметам, изучаемым в рамках учебного плана, и умений применять их в типовых предметных ситуациях. Но с точки зрения развитого общества, требований современного рынка труда, интеграции в европейское сообщество помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию выпускника, молодому специалисту необходимы такие качества, как инициативность, способность к сотрудничеству, активность, умение учиться, коммуникативные навыки, развитое мышление и интеллект, рефлексивные способности. Востребованы и успешны специалисты, самостоятельно принимающие ответственные решения в ситуации выбора, прогнозирующие их возможные последствия, отличающиеся прогрессивностью, мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности.

Целью современного высшего профессионального образования становится разностороннее и своевременное развитие студенческой молодежи, играющей лидирующую роль в жизни общества, так как она представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромный потенциал возможностей будущего; активизация ее творческих способностей; формирование навыков постоянного самообразования; развитие социальной и профессиональной активности.

Это в полной мере относится и к образованию в сфере туризма, ставшему за последние годы одной из ведущих отраслей мировой экономики, включающей в себя работу огромного числа человеческих ресурсов.

Высшее образование вообще, и туристское в частности, рассматривается сегодня как ведущий фактор социального и экономического прогресса. Специалисты, способные к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений, являются основной ценностью и основным капиталом сегодняшней туристской деятельности.

Такое понимание целей современного туристского образования требует поиска новых путей развития социально–профессиональной активности личности нынешнего студента – будущего профессионала туристского бизнеса, которые были бы проявлением студентоцентрированного, практико-ориентированного и творчески направленного образовательного процесса.

Таким образом, процесс развития социально-профессиональной активности необходим и представляет собой явление педагогическое.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам исследования развития социально-профессиональной активности личности будущего выпускника в сфере менеджмента туризма, свидетельствует, что наиболее эффективными формами учебной работы по данному направлению могут являться тренинги.

Но многие вопросы, связанные с возможностями использования тренингов в вузах, слабо изучены; недостаточно разработаны практические приемы, обеспечивающие развитие социально-профессиональной активности студентов в условиях тренингов; нет примера построения образовательной среды, основой которой будут являться тренинговые технологии.

Проблема применения тренинга как способа формирования социально и профессионально значимых качеств будущих менеджеров туризма только становится предметом изучения.

Вышесказанное, а так же анализ психолого-педагогической и философской литературы, опыт образовательной и практической деятельности позволяют нам выделить ряд противоречий:

- между возрастающей потребностью рынка труда в целом и рынка туристских услуг в частности в высокой социально-профессиональной активности его специалистов и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вузов;

- между организацией процесса обучения с ориентацией на традиционную учебную деятельность и необходимостью формирования способности будущего специалиста к самостоятельной, активной, творческой социально- профессиональной деятельности;

- между необходимостью развития социально-профессиональной активности личности в процессе обучения в туристском вузе и отсутствием специальной образовательной среды по ее развитию;

- между потенциальными возможностями туристского образования в подготовке высококвалифицированных социально и профессионально активных специалистов и недостаточной разработанностью возможностей использования тренинговых технологий в образовательном процессе туристского вуза.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием развития социально-профессиональной активности в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза и разработкой его методического сопровождения.

В соответствии с данной проблемой цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальном исследование содержания и методического сопровождения развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов современного туристского вуза.

Предмет исследования – развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории.

Гипотеза исследования – участие в работе коммуникативно-тренинговой лаборатории будет развивать социально-профессиональную активность студентов в системе высшего туристского образования, если:

- будет уточнено понятие «социально-профессиональная активность»;

- будут определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза;

- будут уточнены положения, определяющие основы развития социально-профессиональной активности в условиях тренинга;

- будет разработана структура коммуникативно-тренинговой лаборатории как специальной образовательной среды для развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза;

- будут разработаны и интегрированы в процессе обучения типологии, направления и содержание занятий в лаборатории.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «социально-профессиональная активность».

2. Определить критерии, показатели и уровни развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза.

3. Уточнить положения, определяющие основы развития социально-профессиональной активности в условиях тренинга.

4. Разработать структуру коммуникативно-тренинговой лаборатории как специальной образовательной среды для развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза.

5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории.

В данный момент в истории отечественной науки и школы накоплен значительный опыт в решении вопроса развития социально-профессиональной активности учащихся. Учет и творческое использование данного опыта необходимо в современной педагогической практике вуза.

Методологическую основу нашего исследования составили:

- теория становления и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения деятельностного подхода, раскрывающие активный характер поведения и познания (Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.);

- теоретические основы развития социальной активности и концепция социальной адаптации личности к среде (К.А.Абульханова – Славская, В.В.Аршавский, О.В.Мичина, В.С.Ротенберг, Ю.П.Сокольников и др.);

- теория связи социальной активности с профессиональной деятельностью (Л.К.Балясная, Л.П.Буева, Э.С.Чугунова и др.);

- исследования связи социально-профессиональной активности с психологическими и возрастными особенностями личности (М.М.Бахтин, В.Ф.Бехтерев, Т.Н.Мальковская и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.А.Кальней, А.М.Новиков, А.И.Сеселкин и др.);

- исследования методологических подходов к проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (И.А.Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю.Питюков, Н.Ф.Талызина, И.Д.Фрумин и др.);

- аспекты коммуникативного поведения и механизмы коммуникативных тренингов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалевская, Р.М.Грановская, Ю.В.Макаров, Н.Н.Обозов, Л.А.Петровская и др.);

- рефлексивно-диалогический подход в развитии профессиональных качеств и компетентности менеджера туристской организации (Г.И.Давыдова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: обобщение и анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседы, опросы, статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Западно-Подмосковного филиала Российской международной академии туризма. В исследовании принимали участие 80 студентов с первого по четвертый курс.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:

первый этап (2002-2004гг.) – теоретико-поисковый - анализировался и обобщался опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования;

второй этап (2004-2007гг.) – аналитико-экспериментальный. На этом этапе выявлялись критерии оценки профессиональной компетентности менеджеров по туризму; выявлялись технологии проведения тренингов и их типология; были разработаны основы работы коммуникативно-тренинговой лаборатории; определены содержание и структура занятий в ней;

третий этап (2007-2009гг.) – опытно-экспериментальный – включал экспериментальную проверку результатов исследования, их обобщение и составление практических рекомендаций по реализации программы коммуникативно-тренинговой подготовки менеджера по туризму.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие социально-профессиональной активности как интегральной характеристики личности специалиста сферы туризма, проявляющейся в определенной системе общественных и экономических отношений и требующей от специалиста наличия способности эффективных действий в них. Будучи такой способностью, социально-профессиональная активность выражает всю совокупность черт личности, являясь концентрацией ее главного качества – деятельностной сущности.

Социально-профессиональная активность развивается в процессе профессиональной вузовской подготовки и включает в себя развитие:

социально-профессиональных способностей - осознания деятельности в виде мотивов; оценки наличной ситуации; формулирования целей; выработку решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию; выбора средства деятельности; реализацию решения – позволяющих организовать целенаправленную деятельность людей, участвующих в социально-профессиональном взаимодействии для достижения конечного результата;

личностных характеристик – твердых убеждений и разумных потребностей, понимания смысложизненного содержания своего «Я», самостоятельности, образованности, ответственности, коллективизма – способствующих установлению связей на социальных и профессиональных уровнях и реализации способов социально-профессиональной деятельности;

психологических составляющих – развитых мышления и интеллекта, волевых актов, коммуникативных умений – позволяющих генерировать новые способы социально-профессиональной деятельности и определяющих способность личности решать социально-профессиональные задачи на творческом уровне.

2. Определены критерии, показатели и уровни развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза:

готовность к социально-профессиональной деятельности (показатели: побуждения к деятельности, включенность в социально-профессиональную значимую деятельность, социально-профессиональная адаптированность);

мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности (показатели: осознание себя членом общества, осознанная профессиональная направленность, социально-профессиональные ценности);

развитие профессионально значимых личностных свойств (показатели: адекватная самооценка, ответственность, инициативность, способность к рефлексии, коммуникативность).

Уровни развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза:

низкий (репродуктивный): практически отсутствие показателей развития социально-профессиональной активности, их пассивный характер; неустойчивое отношение к социально-профессиональной деятельности, преобладание направленности «на себя»; низкая адаптированность; система профессиональных знаний и готовность их использовать в различных ситуациях социально-профессиональной деятельности практически отсутствует; участие в социально-профессиональной деятельности, как правило, связано с требованием учебного плана;

средний (поисково-адаптационный): постепенное развитие показателей социально-профессиональной активности; постепенная адаптированность в социально-профессиональной деятельности; осознание путей и способов деятельности; преобразование направленности «на себя» в направленность «на других»; поиск основных методов познания собственной деятельности; анализ собственной деятельности; большая осознанность и целенаправленность развития социально-профессиональной активности;

высокий (творческий): наличие большинства показателей социально-профессиональной активности во всех сферах деятельности; целостность системы социально-профессиональных знаний; готовность творчески их использовать; осознание социально-профессиональной деятельности как личностно и профессионально значимой; высокая степень адаптированности в социально-профессиональной деятельности.

3. Уточнены положения, определяющие основы развития социально-профессиональной активности в условиях тренинга:

тренинговые технологии развивают потенциал взаимодействия субъекта с социально-профессиональными партнерами, проектируют социально-профессиональное развитие личности - развитие готовности к социально-профессиональной деятельности;

стратегия интенсивного взаимодействия является активным средством профессиональной подготовки и ориентации в будущей профессиональной деятельности, в приобретении профессиональных умений и навыков – осознание способов социально-профессиональной деятельности;

по мере развертывания коммуникативного взаимодействия в тренинге происходит изменение отношений к партнерам, делается акцент на налаживание коммуникативных связей - развитие мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии;

тренинг способствует поиску новых путей разрешения ситуации, т.к. в процессе тренингового взаимодействия открываются и развиваются творчески-рефлексивные способности участников – развитие социально и профессионально значимых личностных свойств.

4. Разработана структура коммуникативно-тренинговой лаборатории, как специальной образовательной среды для развития социально-профессиональной активности студентов, с учетом целостности, согласованности и взаимообусловленности ее составляющих, включающих в себя концептуальный, целевой, содержательный, организационный, инструментальный, показательный и оценочный компоненты.

При этом концептуальный компонент обеспечивает разработку положений, на которые опирается процесс развития социально-профессиональной активности студентов в рамках лаборатории. Целевой компонент отражает прогнозируемые результаты развития социально-профессиональной активности. Содержательный указывает основные направления ее развития. Организационный компонент моделирует условия, при которых социально-профессиональная активность будет развиваться. Инструментальных определяет формы, методы и средства развития социально-профессиональной активности. Показательный и оценочный компоненты указывают на степень ее развития.

5. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории: направления и содержание занятий в лаборатории; формы и методы проведения занятий; типологии тренингов для занятий в лаборатории.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования системным представлением процесса и результата развития социально-профессиональной активности будущих менеджеров индустрии туризма в процессе их профессиональной подготовки в специально созданной образовательной среде коммуникативно-тренинговой лаборатории с использованием интенсивных тренинговых технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что при организации специальной образовательной среды в образовательном пространстве туристского вуза разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов: положения и структура коммуникативно-тренинговой лаборатории; содержание, направления, формы и методы проведения занятий в коммуникативно-тренинговой лаборатории; программы тренингов по общим направлениям учебных дисциплин; диагностические методические материалы при развитии социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории.

На защиту выносится следующие положения:

1. Социально-профессиональная активность студентов туристского вуза является интегральной характеристикой личности специалиста, развивается в процессе профессиональной подготовки и проявляется при построении специальной образовательной среды, направленной на овладение знаниями и опытом, выработку социально-профессиональных умений и навыков, осознание, совершенствование и раскрытие личности каждого в системе педагогических, профессиональных и общественных отношений.

Социально-профессиональная активность, развиваясь в процессе профессиональной вузовской подготовки, включает в себя развитие социально-профессиональных способностей, позволяющих организовать целенаправленную деятельность людей, участвующих в социально-профессиональном взаимодействии; личностных характеристик, способствующих установлению связей на социальных и профессиональных уровнях и реализации способов социально-профессиональной деятельности; психологических составляющих, позволяющих генерировать новые способы социально-профессиональной деятельности и определяющих способность личности решать социально-профессиональные задачи на творческом уровне.

2. Степень развития социально-профессиональной активности можно оценить в соответствии с разработанными уровнями: низким (репродуктивным), связанным с практическим отсутствием показателей развития социально-профессиональной активности, их пассивным характером; средним (поисково-адаптационным), характеризующимся поиском основных методов познания собственной деятельности, постепенной адаптацией в социально-профессиональной деятельности; высоким (творческим), предполагающим наличие большинства показателей социально-профессиональной активности во всех сферах деятельности и готовность творчески их использовать.

При этом критериями и показателями развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза будут являться:

готовность к социально-профессиональной деятельности (показатели: побуждения к деятельности, включенность в социально-профессиональную значимую деятельность, социально-профессиональная адаптированность);

мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности (показатели: осознание себя членом общества, осознанная профессиональная направленность, социально-профессиональные ценности);

развитие профессионально значимых личностных свойств (показатели: адекватная самооценка, ответственность, инициативность, способность к рефлексии, коммуникативность).

3. Социально-профессиональная активность будущих менеджеров туризма будет успешно развиваться при построении специальной образовательной среды, основу которой составляет использование интенсивных технологий - тренингов, ролевых и деловых игр. Данные технологии развивают творческий потенциал взаимодействия субъекта с социально-профессиональным партнером; проектируют социально-профессиональное развитие личности; являются активным средством ориентации в будущей профессиональной деятельности, приобретении профессиональных компетенций.

4. Коммуникативно-тренинговая лаборатория является частью образовательного пространства вуза и представляет собой специальную образовательную среду, где обучение строится с применением интенсивных тренинговых технологий. Работа в лаборатории может осуществляться в процессе обучения студентов всех кафедр туристского вуза. Объединяет требования к необходимому уровню развития профессионально-коммуникативных навыков (менеджер с высоким уровнем коммуникативных связей); предмета (компоненты его коммуникаций); включает интенсивные технологии обучения (тренинги и групповые взаимодействия).

5. Структура лаборатории представляет собой образовательный комплекс, включающий концептуальный (основные положения), целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (направления работы), организационный (организация деятельности и пространства), инструментальный (формы, методы, средства), показательный (критерии и показатели) и оценочный (результаты) компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ. Доклады «Направления работы коммуникативно-тренинговой лаборатории для активизации методов обучения в туристском вузе» и «Социально-профессиональная активность современного студента» были сделаны в рамках научно-практических конференций «Развитие практического мышления в системе управленческой подготовки студентов вуза» и «Освоение управленческих функций в процессе прохождения практики» Западно-Подмосковного института туризма 18 апреля 2008 года и 17 марта 2009 года.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Сущность, структура и содержание понятия «социально - профессиональная активность»

Развитие социально-профессиональной сущности личности неразрывно связано с двумя процессами: социально-профессиональным развитием человека и социально-экономическим развитием общества.

Методологической основой для исследования проблемы развития социально-профессиональной активности учащейся личности являются положения о человеке как активном деятельном существе, развитие которого происходит во взаимосвязи с социальной средой, деятельностью и коммуникациями в ней, и образовательной средой, в которой он находится в процессе приобретения знаний.

Формулируя исходные теоретические позиции данного исследования, мы проанализировали сущность и содержание понятия «социально- профессиональная активность» от наиболее широкого родового понятия «активность», до изучаемого нами понятия социально-профессиональной активности как интегрированной характеристики личности.

В физиологическом смысле понятие активности традиционно рассматривается как всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика; как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром; как свойство живых организмов реагировать на внешние раздражения. Активность при этом соотносится с деятельностью, обнаруживаясь как её динамическое условие, как свойство её собственного движения. У живых существ активность изменяется в соответствии с эволюционными процессами развития.

В широком смысле категория активности в научных исследованиях рассматривается как всеобщее системное качество материи, ее способность вступать во взаимодействие с собой и окружающей средой. Активность определяется как способность и степень способности системы к самодвижению, саморазвитию, саморегулированию.

Активность не бывает неизменно заданной, всегда узнаваемой сущностью. Постоянно изменяя свои формы и уровни развития в неизменно развивающемся мире, активность является непременным условием существования данного мира. Активность относится к характеристике всего живого, выражаясь в способности организма приспосабливаться к изменяющимся условиям. «В живой и неживой природе, в общественной жизни - практически везде, где имеет место взаимодействие, - мы можем встречаться с активностью и как со свойством каких - то объектов и как с мерой процесса их взаимодействия» [68, С. 68].

Как всеобщее свойство материи активность выражается; в способности к самодвижению, в способности изменять другие объекты и в способности развивать. определенные внутренние состояния, актуализирующие природу объектов под влиянием внешних.воздействий..

Изучением и уточнением понятия активности и его производных занимаются многие ученые - философы, социологи, педагоги, психологи, вкладывая в них каждый свое, несколько отличное от других содержание.

Так М.С. Каган называет активность, формой «внутреннего детерминированного движения» [67, С. 37] живой материи и отмечает, что на уровне человека активность приобретает форму деятельности. Данное положение важно, так как сама деятельность, с одной стороны - форма активности; с: другой - можно говорить об активности деятельности.

Количественными характеристиками активности: являются интенсивность шхарактер взаимодействия с внешней средой. Определить ее качественные характеристики позволяет изучение соотношения понятий «активность» - «пассивность».

Э. Фромм называет пассивностью «отчужденную активность» (человек не ощущает себя субъектом деятельности), «неотчужденную активность» (человек ощущает себя субъектом деятельности) «продуктивной активностью» [195, С.116 - 117].

В.И. Кремянский считает, что активность - «совокупность изменений и действий предмета, детерминируемая в основном им самим...», а пассивность - «преобладание внешней детерминации» [80, С. 54-63].

СЛ. Рубинштейн теоретически обосновал основное направление психологического разрешения проблемы активности, заключающееся в анализе сознательной деятельности субъекта. Согласно С. Л. Рубинштейну, человек сознательно преобразует мир. Сознание проявляется и формируется в деятельности. Активность человека проявляется в его сознательной деятельности [160].

Активность рассматривается в органическом единстве внутреннего (качественного) и внешнего (количественного) аспектов, что позволяет обнаружить две стороны активности объектов: во-первых, как способности изменять внешнюю среду, во-вторых, способность изменяться.

Многие специалисты ориентируются на биосоциальную природу человека и выделяют виды активности, связанные либо с биологическими, либо с социальными характеристиками.

Так в научных концепциях В.С. Мухиной и Т.Н. Счастной выделено три вида активности: физическая, психическая, социальная [110, С. 76-77]:

- физическая активность - естественная потребность здорового организма в движении, в физических нагрузках и преодолении всевозможных препятствий. Физическая активность выступает как предпосылка психического развития в онтогенезе;

- психическая активность - потребность индивида в познании окружающей действительности, в том числе общественных отношений людей. К психической активности относится, кроме того, потребность индивида в познании самого себя.

Особенности развития социально - профессиональной активности студентов современного туристского вуза

Наиболее длительный период жизни человека — период взрослости. В нем обычно выделяют три стадии (субпериода). Первый период - ранней взрослости (от 20 до 40 лет), второй период - средней взрослости (от 40 до 60 лет) и третий период - поздней взрослости (от 60 лет и старше). Каждый из них имеет свои особенности и характеристики.

Понятие взрослости всюду ассоциируется, с одной стороны, с освобождением от юношеского максимализма, трезвостью суждений, умением жить и действовать в реальном, а не воображаемом мире, а с другой - личной самостоятельностью, развитым чувством собственного достоинства и социальной ответственностью [76].

Многие ученые выделяют студенческий возраст в качестве самостоятельной и первой стадии ранней взрослости. А студенчество рассматривают как часть взрослого населения, которая объединяется понятием «молодежь». Студенческая деятельность при этом представляется новой, особой формой общественной практики. Переход от старшего школьного возраста к студенческому происходит с определенными трудностями и адаптацией к новым условиям жизнедеятельности [155].

Попробуем проанализировать наиболее важные для нашего исследования особенности данного периода:

1) у молодых людей прослеживаются закономерные изменения интеллектуальных характеристик. Так «экспериментальное исследование изменений процессов мышления проводились у 140 студентов Гарвардского и Рэдклиффского университетов за 4 года их обучения. В конце каждого учебного года этих студентов интервьюировали по широкому кругу вопросов: как они осмысливали свой опыт учебы в университете, как его интерпретировали и какими значениями наделяли.

Особого интереса заслуживал анализ того, как студентам удавалось разобраться во множестве конфликтующих точек зрения и критериев, с которыми они столкнулись в процессе обучения. В результате этого исследования была обнаружена стадиальная закономерность последовательности изменений мышления студентов.

Первая стадия. Первоначально студенты интерпретировали мир и свой образовательный опыт дуалистическим образом. Они искали истину и стремились к знанию. Мир мог быть только хорошим или плохим, правильным или неправильным. Роль преподавателей — учить студентов, а их собственная роль — прилежно учиться.

Вторая стадия. Продолжая изучать учебные дисциплины, студенты столкнулись с тем, что существуют различные и даже противоречивые точки зрения. Осознав это, студенты постепенно начали признавать и даже одобрять такое разнообразие мнений. Они старались привыкнуть к тому, что люди имеют на это право, и поняли, что любой человек может, в зависимости от контекста, подойти к одному и тому же явлению с разных сторон.

Третья стадия. Вместе с тем такой подход во взглядах студентов просуществовал недолго. В конечном итоге он уступил место потребности сформировать свое личное мнение. В конце концов, студенты определялись и принимали на себя ответственность за выбор собственных ценностей, взглядов и своего образа жизни.

Таким образом, студенты продвигались от начального дуализма к терпимости по отношению к множеству соперничающих точек зрения и затем к формированию самостоятельно выбранной позиции. По мнению автора данного исследования, эта последовательность изменений в мышлении студентов и представляет собой типичный образец интеллектуального развития, характерного для периода ранней взрослости» [155, С. 76-77].

Исследования многих авторов [4; 7; 45; 106] говорят об ускорении интеллектуального развития студента по трем направлениям: понятийный строй мышления, речевой интеллект и внутренний план действия.

Организация деятельности коммуникативно - тренинговой лаборатории при развитии социально - профессиональной активности студентов туристского вуза

В настоящее время все более актуальной становится проблема выбора и применения разнообразных образовательных технологий, которые лежат в основе образовательного пространства современного вуза. Это обусловлено происходящими в недрах высшего образования переменами, вызванными, прежде всего, необходимостью общего усиления подготовки будущих квалифицированных специалистов.

Многие ведущие исследователи в области проектирования образовательных процессов считают необходимым создание внутри образовательного пространства вуза специально организованных образовательных сред, которые будут «являться основой для обновления содержания системы современного образования» [213, С.2].

Правильно созданная образовательная среда с наиболее эффективными образовательными технологиями позволит повысить качество образования, его «коэффициент полезного действия» [213, С.2].

Большое значение данная проблема имеет и для образовательного пространства в системе высшего туристского образования. Ее актуальность обусловлена тем, что в условиях современного, реально действующего рынка труда возросла значимость в адаптированных к деятельности в социуме и профессии специалистов. Предпосылки профессиональной ориентации и социальной адаптации, созданные в школе, продолжают развиваться сегодня в вузе, где традиционная форма учебного процесса не способна адаптировать и сориентировать в практических действиях будущей профессии.

В современной психолого-педагогической науке само понятие «среда» появилось сравнительно недавно. Под образовательной средой понимают модель формирования рефлексии, которая подразумевает осознанное овладение учащимися способов преобразования объектов окружающего их мира [213].

С.Э.Ковалев дает следующее пояснения данному термину: «образовательная среда — это часть образовательного пространства, включающая в себя целостный цикл трехстороннего взаимодействия субъекта преобразования, объекта и социума (педагогов и сверстников) как активизатора преобразовательного процесса» [213, С.З].

Ю.В. Громыко, заложивший основы создания нового деятельностного содержания образования, считает необходимым для «более интенсивного движения личности» предоставить ей «дружественные среды», помогающие «свободно-спонтанному самодвижению личности» [213, С.2].

Образовательная среда предполагает помощь обучающимся в выходе на полное осознание ими способов преобразования окружающего мира.

Это, в итоге, представляет результат обучения как цепочку освоенных способов преобразования при производстве чего-то нового, выход на полное осознание способов преобразования, когда развитие рефлексии происходит в основе своей как единый процесс осознания своего места относительно объекта преобразования и социума [213].

Коммуникативно-тренинговая лаборатория, являясь частью образовательного пространства туристского вуза, представляет собой специальную образовательную среду, где обучение строится на основе интенсивных технологий. Особенности данной образовательной среды в совокупности с применением при развитии социально-профессиональной активности будущих менеджеров туризма тренингов и групповых взаимодействий определяют лицо лаборатории и служат основанием для принципов ее организации.

Большая Советская Энциклопедия дает следующее пояснение лаборатории (средневековая лат. laboratorium, от лат. laboro работаю) — специально оборудованное помещение, приспособленное для различных специальных исследований; обыкновенно при высших учебных заведениях и

пр. «Лаборатория» также может означать учебное заведение или его отдел, ведущие экспериментальную научно-исследовательскую работу [23].

Все выше сказанное определяет основные признаки коммуникативно- тренинговой лаборатории как специальной образовательной среды при развитии социально-профессиональной активности студентов современного туристского вуза:

1. Данная образовательная среда обеспечивает «повышенный тонус проблемности», т.е. всякое достижение в ней связано с активным решением какой-либо задачи, активным освоением какого-либо способа действия,: обязательной рефлексией происходящего.

2. Данная образовательная среда диагностична, т.к. предоставляет возможность оптимального выявления проблемы и- фиксирования уровня достижений каждого субъекта среды.

3. Данная образовательная среда обеспечивает оптимальный уровень проблемности, т.к. дает возможность субъекту среды продвигаться от уровня к уровню в индивидуальном темпе.

4. Данная» образовательная среда предметна, т.к. в ней всегда представлены конкретные объекты, подлежащие преобразованию.

5. Данная образовательная среда социальна; т.к. в тренинге происходит активное социальное обучение, повышение психологической; образованности, оптимизация взаимодействия людей и культурного уровня коммуникативных связей;

6. Данная образовательная среда эмоционально насыщена; т.к. в тренинге всегда присутствуют эмоциональные активаторы.

7. Правильно организованные компоненты данной среды деятельностны, т.е. требуют от субъекта реализации полного деятельностного цикла.

8. В данной, образовательной среде студент является основным участником образовательного процесса; т.е. активность самого обучающегося является главным условие функционирования среды.

9. Данная образовательная среда всегда рефлексивна, т.к. требует от субъекта постоянной рефлексии всего того, что происходит в группе.

10. Данная образовательная среда всегда коммуникативна, т.к. взаимодействие субъектов среды влечет за собой развитие коммуникативных знаний, умений и навыков.

Структура коммуникативно-тренинговой лаборатории, как специальной образовательной среды для развития социально-профессиональной активности студентов, с учетом целостности, согласованности и взаимообусловленности ее составляющих, представляет собой образовательный комплекс и включает в себя концептуальный, целевой, содержательный, организационный, инструментальный, показательный и оценочный компоненты.