Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Соломатина Татьяна Борисовна

Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования
<
Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования
>




Соломатина Татьяна Борисовна. Социальная адаптация студенческой молодежи в процессе профессиональногообразования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:01-13/1711-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная адаптация студенческой молодежи как социальная проблема 11

1. Сущность и содержание социальной адаптации в процессе профессионального образования 11

2. Особенности профессиональной подготовки студентов в современных условиях 35

3. Критерии оценки социальной адаптации студентов 55

Глава 2. Содержание, методы и формы социальной адаптации студентов в процессе их обучения 66

1. Структурная модель социальной адаптации студентов 66

2. Формирование содержания учебных программ этико-психологического цикла в целях социальной адаптации студентов 82

3. Особенности использования методов и форм, обеспечивающих эффективность их социальной адаптации в процессе профессиональной подготовки 94

4. Итоги опытно-экспериментальной работы 114

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями жизни в нашей стране, которые в значительной мере повлияли на профессиональную подготовку специалистов различных сфер трудовой деятельности, обострили проблемы адаптации всех слоев населения к

новым условиям общественного бытия.

Негативные условия в молодежной среде, такие, как наркомания, алкоголизм, утрата нравственных ценностей, свидетельствуют о неподготовленности подрастающего поколения к условиям жизни в обществе с демократическими свободами, развивающемся на основе рыночной экономики.

Усугубляет ситуацию растущая среди молодежи безработица.

Все это с особой остротой ставит проблему социальной адаптации молодежи.

Как известно, значительный период юношеского возраста проходит в процессе профессионального обучения. Изменившаяся парадигма профессионального обучения (на всех его ступенях: от начального профессионального до высшего) базируется на приоритете гуманитарных ценностей, не отвергая при этом освоения высоких технологий в рамках предмета профессионального труда. Гуманитаризация как направление мышления и деятельности, направленное на развитие, освоение и использование гуманитарного знания для осознания отношения к

окружающему миру и самому себе, своей собственной деятельности в этом мире, создает необходимую базу для социальной адаптации молодежи в процессе профессионального обучения. Осуществляемый в современной системе профессионального образования переход с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщенных знаний о глубинных, сущностных связях между процессами окружающего мира, приоритет развития общей культуры и научных форм мышления создают необходимые условия для формирования молодого специалиста с широким

диапазоном культурологической подготовки, мобильного, коммуникабельного,

способного адаптироваться в социальных условиях жизни общества.

Однако, по данным центра социологических исследований МГУ, для существенной части выпускников высших и средних специальных учебных заведений характерно отсутствие системного мышления, способностей ориентироваться в незнакомой ситуации, профессионального подхода к решению возникающих проблем, что и является необходимой основой мобильности будущего специалиста в изменяющемся мире труда.

Известно, что начало обучения в профессиональном учебном заведении хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Это создает благоприятные условия для формирования у молодежи в этот период не только профессиональных знаний и умений, но и качеств, необходимых для эффективной социальной

адаптации.

Проблеме социальной адаптации молодежи посвящены исследования Березовина Н.А., Левченко М.В., Милославовой И.А., Офицеркиной Н.С., Постоваловой Г.И, Савотиной Н.А. В исследованиях Березовина Н.А., Левченко М.В. анализируются психологические особенности начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему [22]. Постовалова Г.И. изучает факторы, определяющие адаптационную способность человека [156]. В работах Милославовой И. А. нашли отражение проблемы последовательности и стадий адаптационного процесса [131]. Савотина Н.А. рассматривает вопросы роли социального педагога в процессе социальной адаптации молодежи [169]. Офицеркина Н.С. исследует социально-психологическую адаптацию молодежи к рыночной экономике [147].

Но, несмотря на то, что в настоящее время сформулированы основные положения процесса социальной адаптации студенческой молодежи, на наш

взгляд, недостаточно исследованы проблемы социальной адаптации молодежи в процессе профессионального обучения в колледже, в частности, при активном использовании в этих целях предметов гуманитарного цикла.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования; какими должны быть содержание, формы, методы социальной адаптации студенческой молодежи в процессе профессионального образования в средних специальных учебных заведениях?

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования - разработка содержания, методов и форм социальной адаптации студенческой молодежи в процессе их профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: социальная адаптация студентов в процессе их профессионального образования в средних специальных учебных заведениях.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать сущность и особенности социальной адаптации студенческой молодежи в процессе их профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.

2. Разработать модель социальной адаптации студентов в процессе их

обучения в среднем специальном учебном заведении.

3. Выявить критерии оценки социальной адаптации студентов в процессе профессионального образования.

4. Определить и экспериментально проверить содержание и методы обучения предметам этико-психологического цикла, обеспечивающее формирование у студентов качеств, необходимых для их успешной социальной адаптации.

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов в процессе их профессионального образования будет осуществляться эффективнее, если:

- будет разработана модель социальной адаптации, раскрывающая ее структуру и содержание;

- будут выявлены критерии оценки социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений с учетом условий их обучения;

- будет определено влияние содержания учебного материала предметов этико-психологического цикла на формирование у студентов знаний, умений, навыков, определяющих успешность их социальной адаптации.

Методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи об активности личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как о социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере воспитания; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных

факторах развития и формирования профессиональной личности.

Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам профессионального образования (Батышев С.Я., Беспалько В.П., Новиков А.М., Мухаметзянова Г.В.) [18,25,26], по общим проблемам методологии, логике и методике образования (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я.,

Леднев B.C.) [14,15,44,106], по общетеоретическим вопросам психологии (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н, Рубинштейн С.Л.) [43,109,110], по социальной психологии и проблемам личности (Андреева Г.М., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Мудрик А.В., Петровский АВ.) [7-9,79,81-85,138,139,150].

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, учебно-методической литературы по проблематике исследования;

- непосредственное изучение процесса социальной адаптации личности студента методами психодиагностики;

- педагогическое наблюдение;

- опрос (анкетирование, беседа);

- методы изучения и обобщения педагогического опыта;

- методы статистической обработки результатов;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности использования методов и форм организации социальной адаптации студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

/ этап (1996-1997гг.) - изучалась философская, социально-педагогическая, психолого-педагогическая литература по проблематике исследования, было определено общее направление исследования, его цель и предмет, задачи и гипотеза.

2 этап (1998-1999 гг.) - анализировались причины, препятствующие успешной адаптации студента, осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, предназначенных для организации

работы со студентами. Были выявлены критерии социальной адаптации студенческой молодежи, разработана модель социальной адаптации, проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности форм и методов управления процессом адаптации.

3 этап (2000-2001 гг.) - обобщались результаты исследования, оформлялись результаты в виде диссертационной работы.

Научная новизна состоит в том, что: 1. С учетом выявленной сущности социальной адаптации, особенностей ее формирования в юношеском возрасте, разработана модель социальной адаптации студентов в процессе их обучения в среднем специальном учебном заведении. В модели раскрываются дидактический, социально-психологический и профессиональный аспекты социальной адаптации студентов, реализуемые в период пребывания студента в среднем специальном учебном заведении, характеризующиеся формированием профессиональных

знаний в процессе обучения, освоением нравственно-этических норм поведения

в процессе участия в общественной жизни, освоением начал профессиональной деятельности в учебно-производственной практике; раскрыт механизм и организационные формы социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений.

2. Выявлены и обоснованы критерии социальной адаптации студентов, соответствующие дидактическому (осознание необходимости усвоения профессиональных знаний и умений, умение учиться самостоятельно, потребность в самообразовании), социально-психологическому (бесконфликтное поведение, удовлетворенность общением), профессиональному (стремление к трудовой деятельности по профессии, умение применять профессиональные знания на практике) аспектам адаптации.

3. Выявлено и экспериментально проверено содержание предметов этико-психологического цикла, представленное в учебном плане профессиональной

подготовки в колледже такими учебными предметами, как "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Этика делового общения"; определены и экспериментально проверены методы обучения студентов диагностике индивидуально-личностных особенностей, самоанализу и саморефлексии, навыкам бесконфликтного общения.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение нескольких лет.

На защиту выносятся:

модель социальной адаптации студентов, раскрывающая ее содержание и организацию в учебном процессе среднего специального учебного заведения;

комплекс критериев оценки социальной адаптации студентов средних

специальных учебных заведений, адекватный дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам адаптации;

содержание комплекса предметов этико-психологического цикла, включающее программы по учебным предметам "Основы психологии и педагогики", "Этика и психология профессиональной деятельности", "Этика делового общения" и совокупность методов, способствующих освоению студентами необходимых знаний и умений для их успепгаой социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании предметной комиссии специальных дисциплин и педагогическом совете Московского колледжа информатики и права, на учебно-методических семинарах для преподавателей педагогики и психологии РМАТ, в процессе педагогической деятельности автора исследования в Московском филиале информационных технологий в туризме РМАТ и на отделении "Правоведение" Московского колледжа информатики и права. 

Сущность и содержание социальной адаптации в процессе профессионального образования

Проблема адаптации индивида к социуму достаточно противоречива. Ею занимается возрастная и педагогическая психология, педагогика, социология. Для исследования проблемы социальной адаптации мы рассмотрели труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов. Целью нашего анализа является выработка такого определения социальной адаптации, которое может служить основой для рассмотрения различных аспектов социальной адаптации студенческой молодежи.

В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах ГЛАйзенка и его последователей. Причем в работах этих авторов дается, во-первых, общее определение адаптации, а затем уже в свете данного определения, предлагается определение социальной адаптации.

Адаптацию они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается [194, С. 13].

По их мнению, состояние адаптации можно описать только в общих теоретических понятиях, поскольку на практике достижима только относительная адаптация в смысле оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей и не нарушения отношений со средой.

Социальную адаптацию бихевиористы определяют как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических, или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависит от перспектив улучшения способности выживания групп или индивидов или от способа достижения значимых целей. Определяемый термин имеет биологические оттенки, что показывает его тесное отношение к теории эволюции. Бихевиористы отмечают адаптивный характер модификации поведения через учение, а вопросы изменения поведения через учение составляют обширную подобласть проблемы социальнольно-психической адаптации личностей и групп.

Согласно интеракционисткой концепции адаптации, которую развивает, в частности Л. Филипс, все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Согласно Л. Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействия среды: а) принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, которыми встречается каждый индивид в соответствии со своими возрастом и полом Такую адаптированность Л. Филипс считает выражением конформности к тем требованиям и нормам, которые общество предъявляет к поведению личности.; б) в этом специфическом смысле адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желаемое для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптация может наблюдаться в любой области деятельности. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего [141, С.8-10].

Во втором понимании социально-психической адаптации личности раскрывается идея активности личности, творческом и целеустремленном, преобразующем характере ее социальной активности. Личность, которая осуществляет преимущественно эту форму адаптации, не уходит от проблемных ситуаций, а использует эти ситуации для реализации своих стремлений, целей, основных притязаний. Такие личности в значительной мере сами планируют и осуществляют свое будущее и не склонны пассивно ждать помощи и указаний со стороны других. Такая адаптация является одним из условий достижения социальной ответственности и моральной зрелости личности, в свою очередь обусловлена успешной социализацией личности.

Особенности профессиональной подготовки студентов в современных условиях

Юность мы определяем как определенный этап созревания и развития человека, лежащий между детством и взрослостью. Переход от детства к взрослости обычно подразделяется на два этапа: подростковый возраст (отрочество) и юность (ранняя и поздняя). Однако хронологические границы этих бозрастов часто определяются совершенно по-разному: от 14 до 18 лет называют подростковым, 16 - 18-летних считают юношами. Именно этот период совпадает с окончанием школы и поступлением в профессиональные средние или высшие учебные заведения.

Юношеский возраст по сравнению с подростковым характеризуется большей дифференцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а также повышением самоконтроля и саморегуляции. Тем не менее, в качестве общих обязанностей этого возраста отмечаются изменчивость настроения с переходами от безудержного веселья к унынию и сочетание ряда полярных качеств, выступающих попеременно. К ним относятся особая подростковая чувствительность к оценке другими своей внешности, способностей, умений и, наряду с этим, излишняя самоуверенность и чрезмерная критичность в отношении окружающих. В юности некоторые из перечисленных трудностей уже смягчаются, ослабевают. Однако если сравнивать 15-18-летних юношей со взрослыми, данное описание в целом окажется верным.

Хотя уровень сознательного самоконтроля у юношей гораздо выше, чем у подростков, они чаще всего жалуются на свое слабоволие, неустойчивость, подверженность внешним влияниям и такие характерологические черты, как капризность, ненадежность, обидчивость. Многое в их жизни, включая собственные поступки, кажется совершающимся автоматически, Так называемые немотивированные поступки, частые в юношеском возрасте, вовсе не беспричинны. Просто их мотивы вследствие тех или иных обстоятельств не осознаются подростком и не поддаются логическому анализу. Чтобы понять их, следует четко разграничивать напряженность, а нередко - и внутреннюю конфликтность психики подростка и социальную конфликтность его поведения.

Для юноши внешний, физический мир - только одна из возможностей субъективного опыта, средоточием которого является он сам. Обретая способность погружаться в себя, в свои переживания, юноша заново открывает целый мир новых эмоций, красоту природы, звуки музыки, начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции уже не как производные от каких-то внешних событий, а как состояния собственного "Я".

Открытие своего внутреннего мира - радостное и волнующее событие. Но оно вызывает и много тревожных, драматических переживаний. Внутреннее "Я" не совпадает с "внешним" поведением, актуализируя проблему самоконтроля.

Вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других приходит чувство одиночества. Юношеское "Я" еще неопределенно, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, появляется потребность в уединении.

Представление подростка или юноши о себе всегда соотносится с групповым образом "мы", т. е. образом типичного сверстника своего пола, но никогда не совпадает с этим "мы" полностью. Свойственное многим старшеклассникам преувеличение собственной уникальности с возрастом обычно проходит, но отнюдь не ценой ослабления индивидуального начала. Напротив, чем человек старше и более развит, тем более он находит различий между собой и "усредненным" сверстником. Осознание своей непохожести на других исторически и логически предшествует пониманию своей глубокой внутренней связи с окружающими людьми и единства с ними.

Не менее сложным является осознание своей собственной преемственности, устойчивости своей личности во времени.

Для ребенка из всех измерений времени самым важным, а то и единственным, явлением является настоящее, "сейчас". Ребенок слабо ощущает течение времени. Детская перспектива в прошлое не велика, все значимые переживания ребенка связаны с его ограниченным личным опытом. Будущее также представляется ему только в самом общем виде.

У подростка положение меняется. Прежде всего, с возрастом заметно ускоряется субъективная скорость течения времени, (эта тенденция продолжается и в старших возрастах: пожилые люди, говоря о времени, выбирают обычно красочные метафоры, подчеркивающие его скорость). Развитие временных представлений тесно связано как с умственным развитием, так и с изменением жизненной перспективы ребенка. Восприятие времени подростком еще остается дискретным и ограничено непосредственным прошлым и настоящим, а будущее кажется ему почти буквальным продолжением настоящего. В юности временной горизонт расширяется как вглубь, охватывая отдаленное прошлое и будущее, так и вширь, включая уже не только личные, но и социальные перспективы.

Изменение временной перспективы тесно связано с переориентацией юношеского сознания с внешнего контроля на самоконтроль и ростом потребности в достижении конкретных результатов.

Расширение временной перспективы означает также сближение личного и исторического времени. У ребенка эти две категории почти не связаны друг с другом. Историческое время воспринимается им как нечто безличное, объективное. Временная перспектива чрезвычайно существенна для понимания возрастной динамики рефлексивного "Я".

Структурная модель социальной адаптации студентов

Быстрота протекания процессов адаптации студентов к условиям функционирования учебного заведения, к режиму его работы является необходимым условием, определяющим успешность обучения первокурсника любого профессионального учебного заведения.

Процесс адаптации неразрывно связан с успеваемостью студентов первого курса. Этой проблеме посвящены многие материалы исследовательского и директивного характера.

Исследования по этой проблеме И.А. Березовина, М.В. Левченко, В.Т. Лисовского и др. показали, что большинство студентов первых курсов испытывают затруднения в связи с переходом на вузовские формы обучения. Среди причин, вызывающих эти трудности, студенты поставили на первое место необходимость организовать самостоятельную учебу. Трудности адаптации в свою очередь оказывают значительное влияние на успеваемость студентов.

Как показали наши исследования, аналогичные затруднения отмечаются и у студентов, обучающихся на первых курсах средних специальных заведений. Большинство студентов этой категории - выпускники неполной средней школы. Поступление в колледж у них совпадает с переходным периодом от подростничества к юности и часто сопряжено с объективными трудностями личностного характера. У юных первокурсников недостаточно сформированы такие черты личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, владеть своими индивидуальными особенностями познавательной деятельности, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки. Отсутствие научно обоснованного режима труда и отдыха, необходимых навыков самостоятельной работы, неумение рационально спланировать время, чередовать труд и отдых приводит к проблемам с успеваемостью и нежеланием посещать учебные занятия. Исследование динамики успеваемости студентов показало, что в первом и частично во втором семестре они испытывают повышенное нервное напряжение и чувство утомления.

Зависимость успеваемости студентов высшей школы от микросоци-альньґх факторов и заболеваемости, личностных особенностей раскрывается в исследованиях Ф. Б. Березина, М. П. Мирошникова, А. И. Михайлова, Р. В. Рожанца. У неуспевающих студентов тревожно-мнительные черты характера, пренебрежение интересами окружающих, своеобразное отношение к общепринятым нормам общественного поведения сочетаются "с ригидностью мышления, склонностью к образованию эффективно-насыщенных и труднокоррегируемых точек зрения, нередко возникающих без достаточного логического обоснования, что может определять трудность коррекции отмеченных нарушений социальной адаптации.

Исследования, проведенные нами на базе Московского колледжа информатики и права, в целом, подтвердили эти положения. Данные об успеваемости, посещаемости и отсеве студентов различных курсов колледжа приведены в табл. .