Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Морозов Владимир Анатольевич

Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
<
Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД
>



Морозов Владимир Анатольевич. Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 257 с. РГБ ОД, 61:07-13/1103

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя органов внутренних дел 15

1.1. Формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Факторы и условия обеспечения эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД 50

1.3. Модель формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД 84

Выводы по первой главе 106

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД 111

2.1 Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению результативности модели и формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД 111

2.2 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности формирования профессиональной деятельности руководителя ОВД 136

2.3 Программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД 154

Выводы по второй главе 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 198

ПРИЛОЖЕНИЯ 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход от плановой экономики к рыночной демократизация, объективные потребности практики обуславливают ведущую роль человеческого фактора в процессе общественной, политической и экономической жизни. В полной мере это относится и к управленческой деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования различных общественных и производственных структур.

Главной задачей формирования эффективной профессиональной деятельности должен стать адекватный подход к каждому руководителю ОВД в системе МВД РФ, предполагающий выявление и развитие его возможностей и способностей, и способствующей осознанию им перспектив своего дальнейшего развития и совершенствования, самоактуализации и самореализации в профессии. Подобный подход имеет четкую акмеологическую направленность и поэтому должен разрабатываться в рамках акмеологической науки.

Темпы перемен, происходящие, в отдельных сферах жизни сегодня стремительно нарастают, а время разработки и внедрения новых технологий становится соизмеримыми с периодом подготовки специалистов. Естественно, что система формирования эффективной профессиональной деятельности, которая складывалась в течение столетий, ориентированная по преимуществу на воспроизводство принятых стереотипов, на сообщение определённой суммы знаний, оказалась не в состоянии быстро перестроить формы и методы работы, привести их в соответствие с потребностями общества, вступившего в период необычайно ускоренного развития. В результате возникла острая необходимость поиска путей разрешения основного противоречия разрыва между уровнем достижений

педагогической науки и мерой готовности руководителя к продуктивному решению служебных задач на уровне мировых стандартов.

Эту задачу призвана решать система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей, которая должна соответствовать мировым стандартам. Основной смысл реформирования этой системы заключается в переходе от парадигмы воспроизводства принятых стереотипов, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности руководителей, к парадигме развития личности, формирования мотивационной базы для достижения ими вершин профессионального мастерства в сфере правоохранительной деятельности.

Анализ статистических данных и научно-исследовательских работ [134; 135; 136; 137] выявляет взаимосвязь противоречия, в частности, с дезориентирующим влиянием социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов гипердинамическую тенденцию, на мотивационную сферу руководителей ОВД. Это, во-первых. Во-вторых, исследование руководящих документов и педагогической практики указывает на зависимость низкой эффективности системы мотивационной подготовки руководителей ОВД с тем, что воспитательная функция образовательной системы МВД остается слабо исследованной областью и требует дополнительных разработок.

Связано последнее, отчасти, с объективными условиями
осуществления воспитательной функции вузами, которое протекает при
отсутствии нормативной базы. В государственных образовательных
стандартах, не учитывается специфика высшей школы МВД, которая
занимается гарантированной профессиональной подготовкой,

переподготовкой и повышения квалификации, а не образовательной услугой для населения [55; 137].

Кроме этого, если раньше, при всех оговорках, социальная среда, благодаря своей стабильности, обеспечивала поддержание профессиональной

деятельности руководителей ОВД с достаточной степенью эффективности [171], то теперь, с развитием рыночных отношений, снижением социальной защищенности руководителей, ухудшением исходных личностных показателей возникли новые проблемы, решение которых не имеет готовых педагогических рецептов и требует специальных научных исследований. Для руководителей ОВД главной целью формирования эффективной профессиональной деятельности становится развитие творческой личности, подготовленной к продуктивной профессщмшльной деятельности, способной к саморазвитию, самообразованию и адаптации к изменяющимся условиям современного общества а, в конечном счёте, к максимальной реализации своего творческого потенциала.

Профессиональная деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности, в процессе, которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер; имеющая следующие составляющие; Потребность -> мотив -> цель -> условия достижения цели -> действия -> операции -> результат

Профессиональная деятельность отражает способность руководителя к выполнению конкретных функций в системе общественного разделения груда и является одной из основных качественных характеристик его как работника, осуществляющего функцию управления; побуждает, определяет избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных ситуациях. Эта система побуждений включает в себя, с одной стороны, учёт потребностей и интересов личности, а с другой -предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявления этой личностью профессиональной культуры.

Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить эффективность профессиональной деятельности руководителей ОВД. Основы формирования профессиональной деятельности в военной и юридической педагогике заложены в известных работах. А,В. Барабанщикова, В Л. Давыдова, Н.И. Конюхова, С.С. Муцинова, В. Я. Слепова, АЛ. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко, и других [12; 13; 158; 163; 192; 201].

В различных аспектах вопросы мотивации в профессиональной деятельности в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов рассматривали ВТ. Асеев, В Л. Беспалько, И.А. Бисько, Г.И. Гапончук, М.Б. Иванова, М.А. Ковалева, В.И Ковалев, А.А. Кочин, Я.Н, Мусин, АЛ. Печников, В.Г. Сысуев, ММ. Тарасов и другие авторы [8; 18; 19; 31; 61; 75; 76; 116; 130; 171; 191].

Несмотря на высокий интерес исследователей к данной проблеме, она по-прежнему остается актуальной. Разнообразие объективных и субъективных условий развития личности руководителей ОВД в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации требугот дальнейшей научной и методической разработки этой проблемы с разных сторон.

Следует согласиться с известными отечественными учёными Б.Ф? Кваша, B.C. Олейниковым и другими, которые рассматривают право в соотношении с нравственностью, нравственно-правовой культурой [68; 123]. Именно такой подход позволяет решить проблему конституционных гарантий в процессе самореализации профессиональной деятельности руководителя ОВД.

Одной из важнейших сфер управленческой деятельности является государственная служба как система, в которой реализуется полномочия государственных органов. Специфика государственной службы МВД РФ как профессиональной деятельности обуславливает ряд противоречий:

Между стремлением руководителя ОВД к активности и самодетерминации и жесткой детерминацией деятельности в системе Министерства Внутренних Дел Российской Федерации;

Между способностями руководителя ОВД и невозможностью их реализации в рамках его непосредственной деятельности;

Между целями Министерства Внутренних Дел Российской Федерации и руководителями ОВД.

Все эти противоречия можно рассматривать как противоречие между профессиональной деятельностью руководителя и системой управления, в которой он действует. Одним из способов их разрешения может стать формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя, внедрение системы работы, направленной на согласование управленческих подходов и методов работы с руководителями, на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий обеспечивающих формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД?

Цель исследования - обоснование способов и условий результативного педагогического влияния на руководителей ОВД, обеспечивающих развитие их профессиональных качеств.

Объект исследования; профессиональная деятельность руководителя ОВД.

Предмег исследования: социально-педагогические условия формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД.

9 В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние разработанности проблемы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, на основе имеющихся психологических, педагогических исследований, публикаций и нормативных документов.

  2. Определить содержание процесса, факторы и условия, обеспечивающие формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;

  3. Обосновать и построить концептуальную модель и программу формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной деятельности руководителей ОВД осуществляется эффективно, если:

-дифференцированы содержание и методы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в зависимости от этапа и уровня овладения профессией;

-организован процесс воспитания в системе переподготовки и повышения квалификации с учетом особенностей профессиональной деятельности руководителей ОВД;

- индивидуализирован процесс формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении;

-разработана программа и система формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД на основе технологии её

развития в процессе переподготовки и повышения квалификации.

Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке, переподготовки, повышения квалификации руководителей ОВД и личностно-деятельностный подход к процессу формирования и совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я. А. Коменского, А, С. Макаренко, Ж. Ж. Руссо К. Д. Ушинского, и др. [77; 95; 149; 187].

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

методологию и методику научно-педагогических исследований -Б.Г, Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, А.А. Конина, Н.В. Кузьминой, Я.Н.Мусина, B.C. Олейникова и др. [5; 127; 57; 116; 88; 123].

структуру и функции образовательного процесса - В.П Беспалько, В.Й. Гинецинского, Б.Ф. Кваша, В.И, Хальзова, Ф. Янушкевич и др. [17; 36; 68; 192; 202].

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации - АЛ. Барабанщикова, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдова, В.А. Кудрявцева, Н.И. Мороз, В.Л. Марищук, МЛ. Сибирская, А.В. Щеглова и др. [12; 191; 44; 86; 98; 152; 123].

Для решение поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической, научной литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;

эмпирические- объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и

формирующем вариантах; применение диагностических средств (интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, рейтинг);

- методы обработки данных; первичная обработка, таксономический, корреляционный и факторный анализы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД Алтайского края, где было проанализировано около 200 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований руководителей УВД г. Барнаула. В качестве респондентов выступали руководители ОВД. В исследовании приняли участие 72 человека. Проведено 140 часов групповых тренинговых форм работы, ПО индивидуальных психологических консультаций с руководителями ОВД Алтайского края.

Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (1998-1999 г.г.)- подготовительно-организационный - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; конструирование модели формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента в системе МВД РФ-Второй этап (1999-2003 гх.) - теоретико-экспериментальный -конструирование модели и программы формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, и ее методического обеспечения, а также их апробация, обоснование и практическая проверка

11 методического обеспечения комплекса социально-педагогических условий формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретико-обобщающий -завершение исследование, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по формированию эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие, сущность, содержание процесса формирования эффективной профессиональной деятельности, выделены структура и особенности этого процесса, а так же факторы обеспечивающие ценностную ориентацию, моральную устойчивость руководителя ОВД;

выявлены социатъно-педагогические условия и динамика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, включающие профессиональное развитие, становление и совершенствование специалиста; на характер и перспективу предстоящей служебной деятельности, мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов;

-обоснованы и применены разработанные концептуальная модель, программа и методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД;

- дополнен понятийно-терминологический аппарат научной теории и
использован научно-педагогический инструментарий в решении проблем
воспитания руководителей ОВД (рационализации, системы

профессиональной деятельности, педагогического взаимодействия, личностного подхода, системно-информационного моделирования, процесса профессионального становления).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе опытно-эспериментальной работы результаты позволяют существенно с ориентировать руководителей ОВД на решение важной педагогической задачи формирования эффективной профессиональной деятельности. Разработанную программу и методику формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности для работы в системе МВД РФ. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые в ходе повышения квалификации практических работников ОВД, в конкретные практические рекомендации для руководителей (начальников) ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, психологии и педагогики; соответствием результатов моделирования данным эксперимента, экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работой. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном материале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования эффективной профессиональной

деятельности руководителя ОВД представляет интегральное образование личности, включающее комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: устойчивой профессиональной готовности, профессиональной пригодности, мотивационной готовности, связанной содержанием ОВД, профессионально-психологической подготовленностью, профессиональной адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью и системой нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.

  1. Система формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, заключающуюся в том, что сущность формирования эффективной профессиональной деятельности у руководителя ОВД состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду МВД РФ, представленном как овладение профессиональной культурой;

  2. Модель и программа формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД реализуются как организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознания, отношения и поведения руководителя; эффективность этапов определяется комплексом следующих условий: развитие мотивации, осознанием профессиональных целей; развитием индивидуального образа мира профессионалом (профессиональные знания, умения, навыки); удовлетворенностью своей профессией; учетом специфики профессиональной деятельности; продуманной системой организационных форм методов процесса формирования эффективной профессиональной деятельносш; социальным престижем профессии руководителя ОВД; координация взаимосвязанных мер, реализуемых всеми участниками данного процесса (педагогами, наставниками, психологами).

4. Методика формирования эффективной профессиональной деятельности, включающая закрытое, организационное, подкрепляющее и свободное воспитание руководителей ОВД в системе переподготовки и повышения квалификации, интегрированное в единый процесс. Апробация и внедрение результатов исследования, Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых Алтая «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школы» (Барнаул, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика высшего юридического и экономического образования (Барнаул, 2004); межвузовской научно-методической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001); региональной научно-методической конференции «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы юридического образования» (Барнаул, 1997).

Результаты работы внедрены в деятельность органа внутренних дел Алтайского края.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, а также приложений, общий объём работы составляет 257 страниц.

Формирование эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД, как социально-педагогическая проблема

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме формирования эффективной профессиональной деятельности личности показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов к этому явлению.

В одних работах проблема формирования эффективной профессиональной деятельности личности анализируется на основе изучения правовых аспектов социальной психологии, в других - с точки зрения организации больших систем, в третьих - в плане исследования вопросов формирования такой социальной общности, как коллектив. Множественность подходов к данной проблеме обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и, главным образом, различием отправных методологических установок.

Как отражение разнообразных взглядов, подходов, методик в науке существуют различные дефиниции самого понятия «профессиональная деятельность личности», и отсутствует единство в определении его содержания и структурных составляющих,

В связи с этим нам представляется интересным с теоретической точки зрения и актуальным с практической стороны предпринять исследование этой проблемы с целью выявления объективной сущности данного явления, его структурных компонентов и их содержания, а также социально-психологических и организационно-педагогических условий формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД. Прежде чем мы перейдем к исследованию «формирования эффективной профессиональной деятельности», необходимо раскрыть понятие «руководитель».

«Руководитель - работник, осуществляющий функцию управления (менеджер)»[160, С. 325]. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование руководимого коллектива перед вышестоящим уровнем управления (инстанцией) и располагает определенными возможностями воздействия на производственную (научную, педагогическую, творческую и др.) активность подчиненных. В отличие от лидера, руководитель обладает регламентированными правами и обязанностями, а так же представляет руководимый коллектив в других организациях.

Особую роль ценности играют в системе жизни и деятельности руководителя ОВД. В недалеком прошлом роль руководителя ОВД в управленческой системе была определена достаточно четко и однозначно. Ее основу составляла властная функция, которая редко подвергалась сомнению, чти позволяло разрешать массу различных проблем.

Современный характер общественного развития предъявляет к руководителю ОВД иные требования. Во-первых, возникла и стала порой непомерно сложной система управления со всеми её разветвлениями власти и подчинения. Во-вторых, качественно изменился уровень рядовых сотрудников. Они сегодня лучше образованы, более свободно мыслят, спокойнее меняют место работы, менее склонны к чинопочитанию и безропотной зависимости.

Фундаментальные перемены в отношении к работе, образованию, технологии, стилю жизни, потребностям и социальным ожиданиям существенно изменили положение руководителя ОВД. Новые тенденции общественной жизни сделали его работу несравнимо более сложной и ответственной. Повысились и требования, предъявляемые к этой должности. Современный руководитель ОВД выступает сразу в нескольких основных ипостасях.

Во-первых, это управляющий, облеченный властью, руководящий большим коллективом. Во-вторых, лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции. В-третьих, дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты. В-четвертых, это воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное русло. Кроме того, это — инноватор, понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское предложение. Наконец, это - просто человек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, решительностью характера и, в то же время, рассудительностью, способный быть во всех отношениях образцом для окружающих.

В процессе общения руководителю ОВД приходится выполнять три основные роли; координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними; информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации; лица, принимающего решения.

В каждой из этих ролей ценностная составляющая достаточно велика. Прежде всего, она задает общую управленческую позицию руководителя ОВД. По своему отношению к работе руководителей ОВД в связи с этим обычно разделяют на пассивных и активных. Пассивные используют, как правило, принципы деятельности, выработанные другими, замыкаются преимущественно на своих подчиненных, пытаясь контролировать все их действия. В повседневной работе такие руководители ОВД ограничиваются решением узких проблем, причем с рутинных позиций. В противоположность пассивному, руководитель ОВД активного типа не сидит на месте. Стремится к испытаниям. Полностью отдает себя работе, обладает четкими жизненными установками. Требователен к себе и окружающим. Стремится к совершенству. Такой руководитель ОВД постоянно находится в гуще жизни, непрерывно вырабатывает и пересматривает в соответствии с обстановкой принципы деятельности для себя и других. Он стремится конструктивно использовать любые, даже конфликтные ситуации, не боясь, риска и ответственности. Активный руководитель ОВД ищет и устанавливает срочные контакты с окружающими, поощряет их самостоятельность, дает возможность выдвинуться.

Формирование ценностей человека начинается задолго до того, как субъект получает какой-либо опыт руководящей деятельности. Поэтому, являясь единицей, характеристикой жизнедеятельности, ценности самым непосредственным образом, особенно на первом этапе управленческой карьеры, могут детерминировать поведение руководителя ОВД. Вместе с тем, выступая в роли, скорее, динамического образования, ценности имеют тенденцию не только изменяться, но и заменяться другими под влиянием различных обстоятельств.

Факторы и условия обеспечения эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД

Одной из центральных проблем повышения эффективности деятельности руководителя ОВД является установление факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности кадров. Опыт прикладных исследований Экспертные оценки специалистов и практиков свидетельствуют, что среди множества таких факторов видное место принадлежит психолого-акмеологическим: личностно-деловые качества, их потенциал, мотивы, индивидуальный стиль деятельности и многое другое, что определяет продуктивность деятельности. Психолого-ашеологические факторы различны, хотя тесно взаимосвязаны между собой и имеют одну психологическую основу. Психологические факторы нацелены на достижение общественно приемлемого уровня эффективности деятельности руководителей. Акмеологические —- на развитие личности в профессиональной деятельности, движение к вершинам профессионализма [11, С. 111]. Это полностью согласуется с современными представлениями о сущности акмеологических факторов, согласно которым они являются главными причинами, имеющими характер движущих сил, формирующими профессионализм деятельности (АЛ. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В, Кузьмина и др.) [21; 46]. Поэтому, с точки зрения системной методологии, психологические и акмеологические факторы являются разноуровневыми, хотя и принадлежат к одной системе.

Для определения указанных факторов необходим специальный психолого-акмеологический анализ деятельности руководителя ОВД. Такой анализ состоит из двух этапов. На первом определяются уровень профессионализма, психологические профессионально важные качества, мотивы деятельности. На втором строится акмеограмма руководителя ОВД, выявляются факторы раскрытия творческого потенциала личности, потребности к достижениям, определение траектории индивидуальной профессиональной карьеры.

Мы предлагаем следующие критерии выбора психологических оснований для классификации деятельности руководителя ОВД: интересная деятельность; возможность работать самостоятельно, делать полезное, решать задачи, требующие высокой ответственности; возможность контакта с другими людьми; уровень принятия решений и обязательность их реализации соответствующими исполнительными структурами. Можно выделить руководителей ОВД, принимающих решения, подлежащие реализации соответствующими структурами; принимающих решения на уровне отдельных организационных структур; производящих информационно-аналитическое обеспечение принимаемых решений; осуществляющих реализацию и контроль принятых решений [46, С. 11-12].

Предложенная нами психологическая классификация не противопоставляется принятой в психологии и акмеологии. Предлагаемая типология может стать основой для проведения прикладных психолого-акмеологических исследований деятельности руководителя ОВД, по результатам которых устанавливаются значимые условия и факторы повышения эффективности деятельности.

Многочисленные теоретические и прикладные исследования, по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, психологии личности индивидуального стиля деятельности, психологически профессионально значимых качеств, выполненных в рамках таких наук, как общая психология (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.) [5; 21; 46], психология труда (Е.А. Климов, В,Д Шадриков и др.) [72; 194], психология управления (Д.М. Гвишиани, В.И. Лебедев, АЛ. Реан, А.В, Филиппов, И.К. Шалаев и др.) [33; 93; 146; 190; 198], акмеология (А,А. Бодалев, АЛ. Деркач, Н.В. Кузьмина, АЛ. Реал и дрО [1; 46; 145], позволяют утверждать, что эффективность любой профессиональной деятельности зависит от ряда условий и групп факторов. Среди значимых психолого-акмеологических условий можно отметить следующие: общественная потребность в профессионализме; престиж; высокий социальный статус; создание эффективной системы подготовки к деятельности.

Среди значимых психолого-акмеологических факторов можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности руководителей ОВД: профессиональная компетентность, опыт и профессиональные умения; личностно-деловые профессионально важные качества, потенциал личности; особенности мотивации деятельности

Перечисленные факторы обладают ярко выраженной психологической спецификой, что, безусловно, позволяет утверждать необходимость рассмотрения особой категории — психологической компетентности руководителя ОВД.

Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению результативности модели и формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД

Органы внутренних дел находится на переднем крае борьбы с негативными явлениями в жизни нашего общества, искоренением которых занимается его руководители, обладающий не только высокими деловыми качествами, но и соответствующими компетентностью в профессиональной деятельности. Эти важные составные черты каждого руководителя ОВД приобретаются не вдруг, а в процессе кропотливой воспитательной работы.

Успех служебной деятельности зависит от содержания и уровня воспитания руководителя ОВД. Для руководителей ОВД нужно обеспечить интенсивную, целенаправленную, непрерывную воспитательную работу с использованием всех направлений, форм и методов по воспитанию у них политической зрелости, безупречности в нравственном отношении, сочетающие в себе высокую профессиональную подготовку с гражданским мужеством, неподкупностью, обострённым чувством справедливости.

Специфика выполнения ОВД задач, имеющих большое государственное значение, неизмеримо повышает роль воспитательной работы. Конкретная, систематическая и целеустремлённая воспитательная работа является важнейшим средством обеспечения выполнения оперативно-служебных задач.

На основе обобщения моделей формирования эффективной профессиональной деятельности (глава 1. 1.3.) можно утверждать, что излагаемый в настоящей работе подход корректно согласуется с традиционными и лишь дополняет их в области данного исследования. В связи с этим можно предвидеть возможность внедрения в существующую воспитательную практику новых .элементов»

В результате психолого-педагогических исследований в области усвоения человеком опыта [37; 74; 94; 200] выявлено, что структуру любого педагогического процесса можно представить в виде таких взаимосвязанных компонентов, как мотивация, собственно деятельность руководителя и управление этой деятельностью, либо со стороны педагога, либо со стороны самого обучаемого.

В этом случае они находят своё выражение в рационально осмысленных личностных позициях и на словесно-понятийном уровне принимают форму теоретически обоснованных нормативных суждений. С формированием суждений происходит укрепление личностной позиции, появляется интерес, дальнейшее развитие которого приводит к формированию склонности и, наконец, убеждению.

Исходя из этого, управление развитием профессиональных установок руководителя ОВД необходимо осуществлять таким образом, чтобы в процессе многократного повторения педагогически спроектированных взаимодействий у руководителя возникала и закреплялась установка на жизненно важную значимость его службы. На первый взгляд, такая постановка вопроса кажется нереальной. Изучение опыта А.С. Макаренко [95], показывает эффективность рационального (управленческого) подхода к формированию эффективной профессиональной деятельности.

Достигается это благодаря нескольким педагогическим элементам: закрытость образовательной среды; жёсткости обратной связи, цикличности, т.е. путём управляемой актуализации опорных знаний, умений и опыта, контроля и оценки усвоения, анализа, коррекции и нового целеполагания.

В целях предупреждения негативного развития профессиональной деятельности была разработана и успешно опробована в реальном процессе микроуровневая программа и методика формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД. Их основные положения и результаты внедрения комплекса социально-педагогических условий формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД. будут предметом рассмотрения данного параграфа.

Разработка макроуровневой программы и методики формирования эффективной профессиональной деятельности руководителя ОВД позволяет обоснованно подойти к определению конкретных социально-педагогических условий применения теоретически обоснованного в настоящем исследовании подхода управления профессиональной деятельностью на микроуровне конкретного дидактического цикла или занятия в системе служебной подготовки и переподготовки. Согласно положениям теории функциональных систем, эффективность методики в значительной степени зависит от средовых условий ее реализации. В связи с этим и учитывая результаты проведенного исследования, можно утверждать, что применение разработанного ступенчатого мотивационного погружения руководителей ОВД на необходимый уровень субъективации (усвоения и устремлённости) будет эффективным, если создавать своего рода защитный средовой экран и целенаправленно формировать личностную позицию руководителя на продуктивную деятельность. В динамике это можно представить как создание воспитательной оболочки «мотивационного погружения».