Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Иванова Ирина Юрьевна

Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе
<
Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе
>



Иванова Ирина Юрьевна. Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Екатеринбург, 2006.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2754

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1 Осмысление проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Модель становления профессионально-педагогической деятельности студентов на основе самоопределения 44

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов 75

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 110

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 112

2.1. Задачи, этапы и методика проведения опытно-поисковой работы и итоги констатирующего эксперимента 114

2.2. Основные направления работы по реализации модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов и педагогических условий ее эффективного функционирования 144

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы 175

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

БИБЛИОГРАФИЯ 194

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Происходящие изменения в жизни общества выдвинули на первый план идею раскрытия и обогащения внутреннего потенциала каждого человека, его нравственного обновления, развития и совершенствования на протяжении всей жизни. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий профессиональной компетентностью, развитыми внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью, способный к саморазвитию в педагогической профессии. В этой связи актуальным на социально-педагогическом уровне становится воспитание будущих учителей с учетом потребностей общества, и в первую очередь - их самоопределение в профессионально-педагогической деятельности.

На научно-теоретическом, уровне актуальность исследования проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов исходит из потребностей сферы образования, а именно - из теоретической неразработаности оптимальной совокупности аксиологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, обеспечивающей становление учителя-профессионала.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме становления профессионально-педагогической деятельности способствуют накоплению и систематизации научной информации по данной проблеме, однако отсутствуют методические разработки, обеспечивающие процесс ее решения необходимыми технологическими средствами.

В исследованиях таких ученых, как А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, А.С. Белкин, Ґ.Д. Бухарова, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, Е.В. Ткаченко и др. раскрываются основные направления повышения качества профессионально-педагогического образования. Проведена серия теорети-

ческих исследований по вопросам профессионально-педагогической подготовки учителя, касающихся сущности, природы и структуры педагогической деятельности (О.А. Абдуллин, СИ. Архангельский, В.В. Белич, Н.И. Болдырев, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Ильин, Н.В. Ипполитова, М.А. Колесников, Н.Д. Левитов, Л.И. Рувинский, М.Н. Скаткин, В.А, Сластенин). Вклад в изучение вопросов профессионального становления личности внесли К.Ш. Ахияров, С.Я, Батышев, Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев; Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова А.И. Щербаков и др., исследованиями социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе разрабатываются (В.П. Беспалько, А.Н. Орлов, ЮГ. Татур).

Формированию личности будущего учителя посвящены труды И.Н. Андреевой, Л.Я. Бондаренко, Е.Г. Булановой, А.В. Кашина, А.Б. Серых, Е.Н. Шиянова и др. Разработке новых подходов к обучению будущих учителей, моделированию различных аспектов профессионально-педагогической деятельности и личности учителя посвящены исследования ученых А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.Ф, Исаева, В.В.Давыдова, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, А.К. Марковой, Н.Н. Никитиной, В.В. Краевского и др.

Анализ научной литературы и наш собственный опыт преподавания в педагогическом вузе позволили выявить ряд противоречий, имеющихся в системе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности. Это противоречия между:

социальным заказом общества, требующим профессионально компетентных учителей, и реальным состоянием формирования педагогической компетентности в теории и практике педагогического образования;

признанной государством и обществом необходимостью подготовки нравственного, гуманного учителя, воспринимающего человеческую жизнь как главную ценность, умеющего грамотно взаимодействовать с окружаю-

щими людьми, и трудностью перехода вуза от авторитарного образования к гуманистически ориентированному;

- знаниями, умениями будущего учителя, требуемыми для выполнения профессиональных обязанностей, и реальным уровнем их сформированное на момент окончания вуза.

Поиск педагогически эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих выявления научно обоснованных подходов к становлению профессионально-педагогической деятельности студентов, составляет проблему исследования, которая актуальна как для теории, так и для практики высшего профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор его темы: «Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе».

Выбор темы определил цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования — выявить, обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить педагогические условия становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

Согласно гипотезе исследования образовательный процесс педагогического вуза, возможно, будет положительно влиять на становление профессионально-педагогической деятельности студентов при следующих педагогических условиях:

на основе аксиологического, личностно-деятельностного и компетентно-стного подходов будет разработана структурно-функциональная модель становления профессионально-педагогической деятельности, включающая

взаимообусловленные компоненты (внешний и внутренний аспекты), направленные на профессиональное самоопределение студента; выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий: подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (делового потенциала, коммуникативного потенциала, самокритического потенциала); приоритетную ориентацию процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования; включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и личностного самосовершенствования и самоактуализации студента.

Исходя из поставленной цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. Выявить составляющие характеристики профессионально-педагогической деятельности на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.

  2. Уточнить сущность понятия «становление профессионально-педагогической деятельности», дополнить понятие «самоопределение студента в профессионально-педагогической деятельности».

  3. На основе аксиологического, личностно-деятельностного и компетент-ностного подходов разработать структурно-функциональную модель профессионального становления студентов.

  4. Определить критерии становления профессионально-педагогической деятельности в подготовке будущих учителей.

  5. Разработать и проверить на практике эффективность педагогических условий становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются психолого-педагогическая теория деятельности. (Л.С. Выготский, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский и др.); теория личностно-деятельностного опосредования (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция профессионального и профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров и др.); теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в образовании (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (А.Л. Андреев, А.С. Белкин, Д.А. Иванов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, А. Шелтен, СЕ. Шишов и др.); идеи аксиологического подхода (М.Е. Дуранов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, И.С. Ломакина и др.); теория формирования профессионализма (Ю.М. Забродин, А.М.Новиков, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин и др.); рефлексивная теория управления учебно-творческой деятельностью обучающихся (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.К. Шалаев и др.); исследования в области социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, Ю.Г. Татур, Н.Н. Тулькибаева и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.Д.Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических .метшее:

теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);

диагностические методы (для получения и исследования информации при анкетировании, тестировании, наблюдении, опросах и самооценке);

комплекс эмпирических методов (при изучении практического опыта, на этапах констатирующего и формирующего экспериментов);

методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента ( %2 - критерий ),

Названные методы позволили выявить современное состояние проблемы исследования, сделать выводы об эффективности тех или иных технологий обучения, а также обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить технологию личностно ориентированного обучения студентов в педвузе на основе личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап - поисково-констатиругощий. Это этап теоретического осмысления проблемы исследования, изучения состояния ее разработанности в научно-методической литературе. Осуществлялся и анализ практического состояния проблемы, определялись теоретические и методологические основы исследования. Были определены методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика исследования. На данном этапе составлен план опытно-поисковой работы, организовано проведение констатирующего этапа с целью определения направлений исследования, разработки методики опытно-поисковой работы, выделены составляющие профессионально-педагогической деятельности как основные структурные компоненты в ее становлении.

Второй этап - реализующий - связан с организацией и проведением формирующего этапа в естественных условиях учебного процесса вуза с целью проверки эффективности предложенной нами стратегии становления

профессионально-педагогической деятельности студентов, анализом и обработкой материалов исследования, внедрением в практику результатов исследования.

Третий этап - контрольно-обобщающий;, на котором изучались результаты контрольного этапа опытно-поисковой работы, обработка материалов опытно-поисковой работы, определялась эффективность организации процесса обучения в педагогическом вузе, была обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов, проведена систематизация результатов исследования и их интерпретация, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-поисковой базой исследования явился Челябинский государственный педагогический университет, его структурное подразделение -профессионально-педагогический институт. В эксперименте приняли участие студенты третьего, четвертого и пятого курсов, из числа которых были сформированы опытные и контрольная группы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены характеристики профессионально-педагогической деятельности, которые охватывают: содержание, форму, структуру, качество, направленность, энергоемкость.

  2. На основе аксиологического, личностно-деятельностного и компе-тентностного подходов разработана модель становления профессионально-педагогической деятельности студентов, включающая внутренний и внешний аспекты, которые обеспечивают самоопределение будущего учителя в профессионально-педагогической деятельности. Связь между аспектами осуществляется за счет выделения и реализации ведущих компонентов, функций профессионально-педагогической деятельности и параллельного перехода активности студента как субъекта деятельности в самоактуализацию, самосовершенствование, осознание себя в роли учителя.

3. Выявлен, обоснован и в ходе опытно-поисковой работы проверен
комплекс педагогических условий организации учебно-воспитательного про
цесса, способствующих становлению в будущей профессии:

подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (деловой погенциал, коммуникативный потенциал, самокритический.потенциал);

приоритетная ориентация процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования;

включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и личностного самосовершенствования и самоактуализации будущего учителя.

4. Определены критерии и соответствующие им показатели признаков
становления профессионально-педагогической деятельности:

деловой потенциал - умение планировать свою деятельность, умение продуктивно выполнять свою работу в течение длительного времени, умение оптимально организовать свое рабочее время;

коммуникативный потенциал - умение выявлять причины трудностей в общении и во взаимодействии с другими, умение быстро и творчески отыскивать наиболее подходящие пути решения проблем общения, оригинально и эффективно разрешать конфликты, споры, снимать напряженность во взаимоотношениях;

самокритический потенциал - умение систематически планировать деятельность, умение контролировать свою деятельность, стремление работать рационально, умения самоконтроля, умение анализировать свою работу и верность своих рассуждений, умение проявлять интуицию;

педагогическая направленность - восприятие человеческой жизни как главной ценности, склонность и готовность заниматься педагогической деятельностью, стремление совершенствоваться, интерес к научному поиску,

открытию нового, самоопределение в профессионально-педагогической деятельности;

нравственный потенциал - педагогический такт, духовная зрелость, чувство долга, наличие духовных ценностей {доброжелательность, скромность, совестливость, честность, обязательность, чуткость, отзывчивость).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. С позиций выделенных нами подходов уточнено понятие «становле
ние профессионально-педагогической деятельности»
мы трактуем как лич-
ностно-приобретаемую ценность студента, которая решает две взаимосвя
занные задачи: готовность к обеспечению процесса развития, постоянного
самоизменения личности учащегося и самоопределения будущего учителя.

2. Дополнено понятие «самоопределение в профессионально-
педагогической деятельности»,
которое мы трактуем как комплексное лич
ностное образование, предполагающее осознание себя в роли учителя, с од
ной стороны, и овладение ключевыми компетенциями (деловой потенциал,
коммуникативный потенциал, педагогическая нравственность, самокритиче
ский потенциал, педагогическая направленность) - с другой, выступающее в
качестве основы становления в профессионально-педагогической деятельно-

сти.

3. Охарактеризованы и обоснованы структурные компоненты (проек
тирование саморазвивающейся педагогической системы «педагог-ребенок»,
управление процессом развития и становления личности, рефлексия собст
венной профессионально-педагогической деятельности) и функциональные
компоненты (ключевые компетенции - деловой потенциал, коммуникатив
ный потенциал, самокритический потенциал, нравственный потенциал, педа
гогическая направленность) профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют определить педагогические условия становления профессионально-педагогической деятельности студентов, эмпирически под-

твердить разработанную модель и реализовать на практике условия эффективного функционирования данной модели. Определены и охарактеризованы критерии и уровни становления профессионально-педагогической деятельности. Разработана и апробирована стратегия активного включения студентов в процесс целостной и системной подготовки будущего учителя, способного к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию, самоактуализации и самоопределению в педагогической профессии.

Обоснованность и достоверность представленных выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью, применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-поисковой работы, ее количественным и качественным анализом, обработкой результатов эксперимента и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2002 по 2006 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете, а также посредством публикаций в научных сборниках и периодических изданиях (Челябинск, Москва, Екатеринбург); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в ЧГПУ (2002-2006), участия в международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск), в межвузовских конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

Осмысление проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов в психолого-педагогической литературе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, социо-культурными и психолого-педагогическими условиями общественного развития. На современном этапе резко возрастает значимость профессионально-педагогической деятельности, что связано с восприятием большинством людей образования как одной из высших ценностей жизни; как важнейший атрибут человеческого бытия; она является условием преемственной связи поколений - в связи с этим растет потребность в педагогически нравственных учителях, самоопределившихся в педагогической профессии и способных на высоком уровне осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, то есть потребность в компетентных педагогах. С этой точки зрения трудно переоценить вклад профессионально-педагогической деятельности в развитие общества и отдельной личности, в этой связи, уместно высказывание Д.Б.Эльконина «...общество без детских популяций - умирающее общество...», что и обусловливает важность разработки проблемы становления профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе [218].

Целью высшего педагогического образования сегодня является не просто подготовка студентов к работе в системе образования, а обеспечение становления будущего учителя в профессионально-педагогической деятельности, развитие его личностной позиции, способности к самоактуализации, самосовершенствованию, самоопределению и т. д. В «Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 гг.» указывается, что «педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной, личности педагога, способной самостоятельно решать профессиональные задачи, осознающую личностную и общественную значимость педагогической деятельности» [133, СЮ].

В современном высшем педагогическом образовании существует тенденция: большое количество абитуриентов поступает в педагогический вуз, не имея среднего педагогического образования, и делает первые шаги своего профессионального становления (выбор профессии) в условиях общеобразовательной школы или допрофессионального обучения (педагогические классы), либо абсолютно не задумывается о выборе профессии и приходит в педагогический вуз, не собираясь становиться учителем и преследуя совершенно иные, подчас не профессиональные цели. Согласно данным ежегодного опроса первокурсников педагогических университетов менее половины из них ориентированы в своем выборе учебного заведения на педагогическую деятельность, причем количество таких студентов с каждым годом уменьшается. Если, в конце 80-х гг. прошлого столетия, по данным Е. П. Белозерцева, 70,7 % студентов, поступающих в вуз, собиралось работать в общеобразовательной школе, то, в последующие годы произошло резкое снижение их числа (по данным Н.Н Никитиной) - с 50 % в 1989 г. до 19,2 % в 2001 г. Таким образом, можно констатировать, что положительных изменений в ориентации этих студентов на профессионально-педагогическую деятельность не происходит, и согласно прогнозам исследователей, не произойдет и в течение последующих лет. Все это приводит к негативному отношению к учебной деятельности, к недостаточной востребованности профессиональных знаний (особенно психолого-педагогических), низкому уровню овладения педагогическими умениями и навыками [128, С79].

Модель становления профессионально-педагогической деятельности студентов на основе самоопределения

Эффективным средством решения проблемы становления профессионально-педагогической деятельности будущего учителя .может служить метод моделирования - это метод научного познания, который объединяет в себе теоретическое и эмпирическое, индукцию и дедукцию. Названный метод находит освещение в трудах СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского. Г.И. Шамова, В.А. Штоффа и др.

В.В. Краевский говорит о том, что процедура моделирования научного познания является для педагогики особенно трудной и в то же время насущно необходимой [83, С. 213],

Существует множество толкований термина «модель». Философский энциклопедический словарь дает следующее определение: «модель (франц. modele, от лат. modulus - мера, образец, норма), в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им [199, С.382]. Можно согласиться с В.В. Краевским, что модель - это система элементов, воспроизводящая некоторые стороны, связи, функции объекта исследования. Автор выделяет главный признак модели, который заключается в том, что она должна представлять собой некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагать определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности [83, С.213]. Исходя из этого требования, мы разрабатывали представленную в данном параграфе модель.

Выбор метода моделирования в нашем исследовании объясняется тем, что через модель в достаточной степени обеспечивается понимание диалектической зависимости между элементами и подсистемами исследуемой системы. Моделирование как метод познания дает возможность синтезировать имеющиеся знания об исследуемом объекте, отображая или воспроизводя, заменяя его так, что изучение ее дает новую информацию об объекте.

Под моделью в нашей работе понимается целостная структурно-функциональная организация процесса становления профессионально-педагогической деятельности будущего учителя на этапе обучения в педвузе с последовательной поэтапной работой над профессионально-педагогическим самоопределением субъекта деятельности, организованной в неразрывной связи и равнозначности выделенных компонентов профессионально-педагогической деятельности и личностной составляющей.

Теоретическое осмысление проблемы становления профессионально-педагогической деятельности будущего учителя (1.1), включающее анализ исследований В.И. Андреева, А.С. Белкина, А.А. Деркач, Э.Ф.Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, А.К.Марковой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова [6; 16; 47; 58; 77; 92; 93; 100; 117, 172; 183; 203], позволило выявить ключевые особенности, определяющие становление профессионально-педагогической деятельности будущих учителей на этапе обучения в педвузе: опора на развитие делового, коммуникативного, нравственного и самокритического потенциалов, переход активности будущего учителя как субъекта деятельности через самосовершенствование и самоактуализацию в профессионально-педагогическое самоопределение, приоритет субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом. Процесс становления профессионально-педагогической деятельности будущих учителей связан с развитием самостоятельности в принятии решений и выполнении профессионально-педагогической деятельности, инициативности, самоактивности, способности к самосовершенствованию и самосуществованию, а также формированием педагогической направленности и личностных качеств как составляющих педагогической нравственности.

Задачи, этапы и методика проведения опытно-поисковой работы и итоги констатирующего эксперимента

Цель опытно-поисковой работы - определение влияния условий организации образовательного процесса в вузе на становление профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.

Гипотезой данного исследования является, предположение о том, что профессиональное самоопределение является основой становления профессионально-педагогической деятельности будущего учителя в образовательном процессе.

Перед опытно-поисковой работой были выдвинуты следующие задачи:

1. определить условия проведения исследования, выявить и теоретически обосновать критерии, определяющие эффективность предлагаемой методики;

2. создать структурно-функциональную модель становления профессионально-педагогической деятельности;

3. определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям;

4. экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на становление профессионально-педагогической деятельности будущих учителей.

Организуя опытно-поисковое исследование, мы придерживались положений, разработанных Ю.К. Бабанским, А.С. Белкиным, В.И. Загвязин-ским, В.М. Полонским, М.Н. Скаткиным, Э.Ф. Зеером, В.В. Краевским и др.

В соответствии с целью и задачами опытно-поисковой работы нами была разработана программа:

1. Проведение диагностического констатирующего этапа исследования уровня становления профессионально-педагогической деятельности студентов.

2. Включение студентов в систему мероприятий, оказывающих влияние на становление профессионально-педагогической деятельности.

3. Проведение опытно-поисковой работы в систематизированных экспериментальных группах.

4. Исследование условий, влияющих на профессиональное становление будущих учителей.

Для проверки эффективности комплекса выделенных нами условий организации учебно-воспитательного процесса была проведена опытно-поисковая работа с 2002 по 2006 гг., проводившаяся в естественных условиях обучения на базе профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета г. Челябинска и его представительств. Это дало возможность многократно воспроизводить при необходимости исследуемые явления и в то же время сохранять естественную обстановку учебного процесса.

В исследовании приняли участие студенты Челябинского государственного педагогического университета в количестве 100 человек. Данная выборка включала юношей и девушек целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональным умениями. Также в исследовании была задействована группа из пяти преподавателей, выступившая в качестве экспертов в данном исследовании. Исследование проводилось в ходе изучения будущими учителями дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в ходе прохождения учебной и производственной практики.

После проведения всех этапов опытно-поисковой работы был осуществлен сравнительный анализ полученных материалов.