Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов Тимченко, Павел Владимирович



Тимченко, Павел Владимирович. Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимченко Павел Владимирович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1632

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка курсантов морского вуза в сфере морских профессий, наряду с общепредметной профессиональной подготовкой, предполагает воспитание у обучающихся гражданской позиции как активных участников в общественной жизни страны, будущих защитников Отечества. Вопросы воспитания Гражданина становятся приоритетными среди остальных программ учебно-воспитательной работы с учащейся молодежью в период их обучения в вузе. Учеба и становление гражданской позиции способствуют дальнейшему личностному развитию молодых людей, в том числе и после завершения учебы в вузе.

В истории отечественного и зарубежного образования вопросам воспитания гражданской позиции уделялось особое внимание (А. Дистервег, Я. А. Коменский, Я. Корчак, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогов, А. Н. Радищев, Г. С. Сковорода, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, и др.). Причем проявление гражданственности как качеств личности рассматривалось отечественной педагогикой в аспекте морально-физических свойств человека, способности быть защитником завоеваний государства (А. Агаев, А. А. Аронов, А. Н. Вырщиков, Ю. К. Злыгостев, Н. М. Конжиев, И. С. Марьенко, А. И. Поберезкин и др.). Взросление личности молодых людей понимается в контексте жизненной позиции, которая в новых меняющихся условиях приобретает следующие черты: преданность делу Отечества; проявление социальной и трудовой активности, этнической толерантности и непримиримости к национальным предрассудкам (К. А. Абульханова-Славская, Л. А. Алышевская, Т. К. Ахаян, Т. И. Березина, Л. И. Божович, А. Г. Голев, Н. А. Григорьева, А. Э. Измайлов, Л. В. Метелица, В. И. Перминов, А. В. Петровский, М. И. Рожков, Н. Н. Розанова, Д. И. Фельдштейн и др.).

Профессиональное образование курсантов будущим морским профессиям обусловливает потребность не только совершенствования их профессиональной подготовки, в том числе и в качестве военных офицеров, в условиях гражданского морского вуза, но и воспитание курсантов в духе патриотизма, защитников Отчества с проявлением гражданской позиции в различных сферах общественной и трудовой жизни нашего общества. Обучающиеся, воспринимая и усваивая технологии педагогического воздействия, которые несут в себе тематику воспитания гражданственности и патриотизма, обретают жизненные ориентиры в профессиональной деятельности, которые становятся для них и профессиональным интересом, и мотивационным побуждением к овладению профессией. Условия образовательной среды курсантов морских вузов оказывают существенное влияние на организацию учебной деятельности обучающихся, служат детерминантами успешной адаптации, воспитанности и образованности молодых лиц в связи со становлением их гражданской позиции в современном обществе, будущей профессиональной деятельности.

Актуальность исследования проблемы воспитания гражданской позиции будущих специалистов морских профессий обусловлена следующим:

1) между признанием важности педагогического воздействия на личность обучающегося в вузе в связи с формированием его мировоззрения по отношению к себе и Отечеству и отсутствием методологических ориентиров обспечения процесса воспитания гражданской позиции;

2) между необходимостью разработки педагогически обоснованных подходов к воспитанию гражданской позиции у обучающихся и недостаточным учетом индивидуально-личностных качеств в специфике высшего профессионального образования;

3) между потребностью в реализации научно-обоснованной концепциии воспитания гражданской позиции у учащейся молодежи и необходимостью учета профессионально-военных качеств у будущих специалисов морских профессий.

В то же время проблема разработки концепции воспитания гражданской позиции, понимания сущности воспитания в современных условиях, развитие психолого-педагогической составляющей формирования качеств гражданственности у молодежи имеет также актуальное практическое значение — без воспитания любви к Отечеству, пропаганды исторических традиций, без акцента на защиту интересов России, без привития молодежи чувства уважения к истории России, качеств патриота и гражданина невозможно укрепить духовные силы народа, возродить сильное государство.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогических условий профессионального воспитания гражданской позиции у будущих специалистов морских профессий с учетом их индивидуально-личностных особенностей как фактора социального и профессионального становления. Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданской позиции курсантов морского вуза как фактор профессионального становления специалистов».

Цель исследования теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления гражданской позиции как фактора профессионализации личности курсантов будущих морских профессий.

Объект исследования: процесс профессионального воспитания в подготовке курсантов в условиях гражданского морского вуза.

Предмет исследования педагогические условия воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитание гражданской позиции как фактора профессионального становления в условиях высшего образования при подготовке курсантов морского вуза будет эффективным, если:

в качестве методологического ориентира воспитания гражданской позиции курсантов принята идея целостности и непрерывности реализации гуманитарных аспектов образования в освоении истории и культуры, развитии индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся в сфере общественной и будущей профессиональной деятельности;

выявлены представления обучающихся о нормах и особенностях проявления гражданской позиции, а также определены организационно-педагогические условия, направленные на воспитание гражданской позиции с учетом специфики профессионального становления будущих специалистов морского торгового флота.

учтены особенности профессионального воспитания, реализуемые в условиях развития профессионально важных индивидуально-личностных качеств будущих специалистов морского торгового флота.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ представлений о круге понятий, относящихся к пониманию «гражданской позиции» как социальному явлению в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Обосновать выбор методов педагогического изучения характеристик гражданской позиции и качеств личности, имеющих отношение к профессиональному воспитанию и профессионализации будущих курсантов морских профессий.

3. Изучить интегральные свойства личности воспитанников на различных этапах профессионального становления и их влияние на формирование гражданской позиции с учетом специфики морских профессий.

4. Определить педагогические условия оптимизации воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза в процессе профессионального становления.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования:

– теоретические (анализ специальной научной литературы по изучаемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ, педагогическое моделирование и проектирование);

эмпирические, включая и в сфере теории и методики профессионального образования и воспитания (анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент с применением метода экспертных оценок, математическая обработка результатов исследования).

Методологическую основу исследования составили:

– философские и педагогические идеи гуманизма и современные идеи гуманитарного образования (А. В. Гаврилин, О. С. Газман, В. П. Бездухов, В. В. Сериков, В. П. Топоровский, Е. Н. Шиянов и др.);

– теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Горшкова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.).

теория системного подхода к изучению личности в условиях высшего профессионального образования (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

– идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (А. Я. Азаров, И. В. Бестужев-Лада, М. И. Богомолова, Б. С. Гершунский, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье и др.);

– основы педагогического проектирования воспитательного процесса в условиях образовательной среды вуза (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-бек, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Э. Г. Малиночка, В. П. Панасюк, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. А. Худик и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

– исследования процессов развития педагогических систем высшего профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, А. А. Кирсанов, А. М. Кочнев, В. Н. Максимова, А. П. Тряпицына, Ю. С. Тюнников, Н. Л. Уварова, В. Т. Фоменко, Н. К. Чапаев, Р. М. Шерайзина, И. П. Яковлев и др.);

– исследования, посвященные воспитанию гражданской позиции обучающихся в теории развития профессионального образования (А. Г. Асмолов, Т. К. Ахаян, Л. В. Байбородова, А. В. Беляев, Е. В. Бондаревская, О. И. Волжина, А. С. Гаязов, С. А. Минюкова, В. А. Мосолов, Р. Л. Рождественская, М. И. Рожков, Г. Н. Филонов и др.);

– теории профессиональной подготовки специалистов, в том числе специалистов морских профессий (А. В. Барабанщиков, И. А. Бисько, Н. Г. Винокурова, Ю. Ф. Волынец, В. Н. Герасимов, Л. Н. Лазуткина, П. М. Мильберт, Л. Ю. Монахова, А. Н. Печников, В. А. Романов, И. В. Сыромятников и др.);

– идеи воспитания и формирования представлений о гражданственности (Н. И. Васильев, С. Н. Винникова, Т. И. Власова, К. С. Гаджиев, Е. А. Казаева, И. В. Кострюлева, А. А. Крупник, Н. Ф. Медушевская, В. М. Обухов, А. Д. Солдатенков и др.).

Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2002 по 2012 гг. и было разделено на три этапа.

Первый этап теоретико-поисковый (2002—2004 гг.), включал в себя определение теоретико-методологической позиции — осмысление понятий, анализ их отражения в историко-философской, социально-педагогической и психологической литературе; изучение опыта разработки программ (системы) воспитания гражданственности и патриотизма в отечественной педагогике.

Второй этап исследования опытно-экспериментальный (2005—2008 гг.) заключался в систематизации программ воспитания гражданской позиции у учащейся молодежи морским профессиям на основе данных эмпирических исследований по выявлению представлений курсантов о гражданственности и социальной активности в общественной и трудовой деятельности (констатирующий эксперимент). Выявлялись педагогические условия развития индивидуально-психологических свойств обучающихся в процессе профессионального воспитания и образования (формирующий эксперимент).

Третий этап завершающий (2009—2012 гг.). На этом этапе уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования, проводилась систематизация результатов исследования, подводились итоги и осуществлялось концептуальное оформление работы. Продолжалась публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.

Опытно-экспериментальная база исследования – Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск).

В исследовании принимали участие 323 человека – курсанты дневной формы обучения морской академии по специальностям: судоводители, судомеханики, электро- и радиомеханики.

Научная новизна исследования:

впервые в профессиональной педагогике обоснована гуманитарная направленность воспитания гражданской позиции как фактора становления профессионализма и развития индивидуально-психологических качеств, обеспечивающих эффективность будущей профессиональной деятельности;

доказана эффективность реализации профессионального воспитания в аспекте становления гражданской позиции у будущих специалистов морских профессий в структуре учебно-воспитательного процесса гражданского морского вуза;

разработана модель воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза на основе представлений о чувствах гражданственности, индивидуально-психологических свойств обучающихся, а также специфики профессиональной подготовки в гражданском морском вузе, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного;

выделена и обоснована дополнительная интегрирующая функция профессионального воспитания в качестве средства будущего профессионального становления и проявления гражданской активности.

Теоретическая значимость исследования:

– обогащена теория профессиональной педагогики курсантов гражданского морского вуза введением понятия «гражданская позиция» как основополагающего принципа воспитания, развития и профессионального становления будущих специалистов;

– определены педагогические условия воспитания гражданской позиции и развития индивидуально-психологических свойств обучающихся в процессе профессионального становления на основе представлений о гражданственности, патриотизме, других детерминант, определяющих социальную позицию будущего специалиста морских профессий;

– установлены индивидуально-психологические свойства личности будущего специалиста, обусловливающие эффективное овладение учебно-предметными навыками и социализацию на основе воспитания гражданской позиции в процессе профессионального образования.

Практическая значимость:

– разработанные учебные пособия по профессиональному воспитанию курсантов гражданского морского вуза включены в программы воспитательной работы в Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск);

– разработаны и обоснованы методы изучения выявления свойств, описывающих проявления гражданской позиции у обучающихся, которые могут быть использованы в целях психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузе;

– предложена программа воспитания гражданской позиции у обучающихся, которая может быть адаптирована к подготовке различных специалистов в условиях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы воспитания гражданской позиции курсантов морских профессий.

Гражданская позиция специалиста морского транспорта представляет собой совокупность воспитанных и сформированных когнитивных, эмоциональных, мотивационных, ценностных компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему новообразований личности, обусловливающих воспитанность и образованность будущего специалиста.

2. Модель воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза.

Модель воспитания гражданской позиции как средства становления будущего специалиста морского международного транспорта отражает организацию воспитательной работы в вузе с учетом:

внешних и внутренних факторов (социальный заказ на подготовку специалистов данного профиля, ГОС ВПО и Квалификационные требования и пр.), оказывающих влияние на специфику профессиональной подготовки специалистов морских профессий;

принципов (системности, связи теории с практикой, интегративности, многопрофильности, обратной связи, гуманизации), позволяющих обосновать стратегию воспитания в условиях морского гражданского вуза;

функций (мировоззренческой, системной, социальной, интегративной), определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов модели воспитания на различных этапах профессионального обучения;

Модель включает следующие компоненты: воспитание и формирование представлений о гражданской позиции в аспекте когнитивного, эмоционального, мотивационного, ценностного, профессионального в содержании деятельности.

3. Педагогические условия воспитания гражданской позиции в процессе профессионального становления будущих специалистов морских профессий на основе изучения индивидуально-личностных свойств обучающихся и специфики их профессиональной подготовки.

Комплекс педагогических условий процесса воспитания гражданской позиции как средства будущего профессионального становления специалиста морского торгового флота включает: изучение индивидуально-психологических особенностей обучающихся, их представлений о гражданской позиции, выявление особенностей проявления гражданской позиции как результата воспитанности и образованности; разработку научно-методического обеспечения воспитательного процесса; организацию и создание условий для адаптации обучаемого к морским профессиям; выбор средств воспитания и обучения; организацию самовоспитания и саморазвития профессионально важных и социальных качеств личности как будущего Гражданина и специалиста.

4. Научное обоснование программы воспитания гражданской позиции у курсантов морских профессий.

На основе выделенных педагогических условий апробирована программ воспитания гражданской позиции, представляющая собой единую сеть действий учебно-профессиональной и социальной направленности, создающих условия для формирования навыков поведения и деятельности обучающихся морским профессиям, что имеет значение для становления их гражданской и трудовой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в условиях учебно-воспитательного процесса ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова» (г. Новороссийск).

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2006), научно-технических конференциях, организуемых МГА имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске (2005, 20082009), заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика, психология и культурология» МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова (20102011).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 монография.

Рекомендации к использованию:

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе для профессиональной подготовки курсантов гражданского морского вуза, а также других специалистов, связанных с водным транспортом.

Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.