Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Кочергина Алла Валентиновна

Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.)
<
Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.)
>




Кочергина Алла Валентиновна. Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств (На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ставрополь, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-19/238-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование взаимоотношений конституционально-типологических основ личности и характера психотравмирующеи ситуации как условий возникновения ПТСР

1.1 Представления о психогенных расстройствах 11

1.2 Этиология психогенных расстройств 16

1.3 Влияние стрессовых факторов на личность 18

1.4 Систематика психогенных расстройств 22

1.5 Классификации экстремальных факторов и виды психогений 23

1.6 Социально-стрессовые расстройства (ССР) 30

1.7 Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) 31

ГЛАВА 2. Методический инструментарий

2.1 Объект исследования 43

2.2 Психологические методы исследования 46

2.3 Методы психофизиологического исследования 49

2.4 Математические методы статистической обработки результатов 56

ГЛАВА 3. Результаты психологического и психофизиологического дифференциального анализа лиц с признаками птср (жертвы терроризма - заложники)

3.1. Результаты психологического дифференциального анализа испытуемых с признаками ПТСР 58

3.2 Психологический дифференциальный анализ лиц с признаками ПТСР, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства: акцентуации и пограничная аномальная личность 65

3.3. Психофизиологический дифференциальный анализ лиц с признаками ПТСР 75

ГЛАВА 4. Феноменологическая дифференциация психологических и психопатологических реакций у лиц с признаками ПТСР 91

Заключение 112

Выводы 115

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Тема насилия - грубейшего нарушения прав и свобод человека - находится в центре внутриполитических, международных и научных дискуссий. Проблема посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у лиц, переживших острый информационный стресс в виде терроризма, с каждым днем становится все более актуальной, так как во всем мире и в России, в том числе, имеется много тлеющих очагов ведения военных действий, скоротечных локальных войн, этнических конфликтов, сопровождающихся появлением социальных феноменов, которые угрожают жизни отдельного человека и даже целой популяции. Терроризм, заложничество, приобретая угрожающие размахи, становятся социальной реальностью нашей страны. Остро возникающая жизнеопасная ситуация в виде массового заложничества длится не часы, а дни, иногда недели. Целые группы (сотни, тысячи) людей превращаются в заложников со специфической психологией, которая становится социально-доминирующей, нарушая систему и содержание интерперсональных отношений, видоизменяя биологическую, психологическую и духовную сферы личности. Корнем этой проблемы является интенсивный информационно-психологический стресс, приводящий к специфическим изменениям личности [Боев И.В., 1995]. В этих условиях столкновение значимых отношений личности [Мясищев В.М, 1961] с несовместимой с ними жизненной экстремальной ситуацией, явившейся тем внешним фактором, по С.Л.Рубинштейну, который преломляясь через внутренние факторы, в виде конституционально-биологических основ личности, создает условия для формирования посттравматических стрессовых расстройств. Важность понимания роли внутренних и внешних условий для формирования ПТСР необходимо для того, чтобы объяснить, почему в различных субпопуляциях заложников ПТСР либо не возникают, либо формируются с разной степенью выраженности, трансформируясь в патологические изменения личности, сохраняясь на синдромальном уровне, или же подвергаясь обратному развитию.

Распространенность ПТСР среди населения привела к тому, что в 1980 году термин посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD) был включен в американскую классификацию DSM-III, позднее МКБ-10. Учитывая высокий уровень заболевания посттравматическими стрессовыми расстройствами и их дальнейшее деструктивное влияние на психическое здоровье людей становится очевидной необходимость разработки психолого-психофизиологической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств на начальных этапах работы с пострадавшими. Назрела необходимость феноменологического представления о психологических и психопатологических реакциях у жертв терроризма; определения взаимоотношений между конституционально-типологическими личностными особенностями пострадавших и характером психотравмирующей ситуации. Что преобладает - внешняя или внутренняя детерминация? Что первично: психотравма, экстремальная ситуация, являющиеся ведущим этиологическим фактором в формировании ПТСР или же -конституционально-типологические личностные особенности? Существует и третья постановка вопроса о том, что ПТСР вызываются взаимодействием психобиологических основ личности с информационно-стрессовым характером психотравмы. Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем психологическую помощь и лечим не больного с ишемической болезнью сердца или гастроэнтероколитом, а, в превую очередь, - Личность, страдающую тем или иным заболеванием, переживающую те или иные, в частности, посттравматические стрессовые нарушения. Личность как интегральная индивидуальность, целиком реагирует в ответ на острый информационный стресс [Мерлин B.C., 1986, Белоус В.В.,1999]. С точки зрения упомянутых исследователей

«...закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня», что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституонально-типологическими особенностями личности и способом переработки информационного стресса типа терроризма. Объективное постижение закономерностей формирования ПТСР невозможно без многоуровневой диагностики этих состояний (психологической, психофизиологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системности.

Теоретические и методологические основы исследования - учение о физиологии и патологии ВНД человека [Павлов И.П., Теплов Б.М., Иванов-Смоленский А.Г., Красногорский Н.И.]; концепция личности с позиции психологии отношений [Мясищев В.Н., 1961]; основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» [Ананьев А.Н., Выготский Л.С., Платонов К.К., Рубинштейн Л.С, Теплов Б.М.]; представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей [Ахвердова О.А., Белоус В.В., Братусь Б.С, Дружинин В.Н., Слободчиков В.И.]; континуально-генетическая концепция [Брушлинский А.В.]; учение об акцентуациях характера [Личко А.Е.]; концепция пограничной аномальной личности [Ахвердова О.А., Боев И.В.]; концепция системного подхода в психологии [Шадриков В.Д., Ломов Н.И.]; феноменологический подход к изучению явлений психической жизни [Гуссерль Э., Ясперс К.].

Цель настоящего исследования: изучение взаимовлияния внутреннего фактора в виде конституционально-типологических личностных основ и внешнего - острого информационного стресса на формирование посттравматических стрессовых расстройств у заложников.

Задачи исследования:

1 Рассмотреть имеющиеся в психологической и медицинской литературе представления о посттравматических стрессовых расстройствах у лиц, пострадавших в результате массовых террористических актов, перенесших ситуацию за-ложничества.

2.)Осуществить феноменологическую дифференциацию психологических и психопатологических реакций у лиц с признаками посттравматических стрессовых расстройств, относящихся к различным диапазонам конституционально-типологического личностного континуума.

3.)Разработать модель психофизиологической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств у жертв терроризма в зависимости от характера информационного стрессора.

4.)Изучить особенности формирования посттравматических стрессовых расстройств в зависимости от исходного базового личностного психотипа.

Предмет исследования: взаимоотношения конституционально-типологических личностных основ и экстремальных деструктивных внешних факторов.

Объект исследования: жертвы терроризма - заложники с признаками посттравматических стрессовых расстройств, пострадавшие в результате массового террористического акта в г. Буденновске (1995 г). Выборку составили 12 экспериментальных и 1 контрольная группа. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 904 испытуемых - жителей Ставропольского края в возрасте от 20 до 50 лет.

Основные гипотезы исследования: 1.) На специфику формирования ПТСР у жертв терроризма детерминирующее влияние оказывает конституционально-типологическая личностная изменчивость.

2.) Энергоинформационная структура личности, регистрируемая специальными психофизиологическими методами исследования (СПФИ), достаточно точно отражает особенности информационного стрессора и его вклад в формирование ПТСР.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.)Феноменологическое своеобразие психологических и психопатологических реакций у жертв терроризма с признаками посттравматических стрессовых расстройств в значительной степени определяется конституционально-типологическими личностными особенностями.

2.) Психофизиологические и психолого-математические модели дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств у жертв терроризма - заложников отражают детерминирующее влияние конституционально-типологической личностной изменчивости над внешним фактором -острым информационным стрессом.

Научная новизна работы 1.)Впервые осуществлена феноменологическая дифференциация психологических и психопатологических реакций у лиц с признаками ПТСР, переживших острый информационный стресс в результате массового террористического акта и пребывания в ситуации заложничества, с учетом специфики психотрав-мирующей ситуации и конституционально-типологических личностных особенностей.

2.)Определены диагностически значимые психологические и психофизиологические маркеры, позволяющие дифференцировать в общей популяции лиц с признаками острого и хронического информационного поражения. 3.)Полученные результаты психофизиологических исследований подтвердили вероятностную изменчивость энергоинформационной структуры личности, подвергшейся воздействию острого информационного стрессора.

4.)Впервые определены личностные психотипы диапазона нормы-акцентуации и диапазона ПАЛ, имеющие меньшую толерантность к острым информационно-стрессовым факторам.

Теоретическая значимость исследования

- определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы диагностики начальных проявлений посттравматических стрессовых расстройств в зависимости от аномальной личностной изменчивости

- состоит в подтверждении значимости стабильной энергоинформационной структуры личности для сохранения высокого уровня индивидуального барьера психологической и психофизиологической адаптации человека.

Практическая значимость работы

- полученные психофизиологические и психологические результаты исследования дают возможность на ранних этапах формирования ПТСР у заложников, отграничить их от других пограничных нервно-психических расстройств психогенного генеза

- определены взаимосочетания психологических маркеров, участвующих в дискриминации лиц с различными конституционально-типологическими личностными особенностями, переживших как острый, так и хронический информационный стресс

- предложенные психофизиолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики могут быть использованы в практике психологов, врачей, работников МЧС в экстремальных ситуациях с целью выявления лиц с ранними проявлениями ПТСР.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на Российской конференции «Проблемы внебольничной психиатрии» [1997], конференции «Профилактика, диагностика и лечение посттравматических стрессовых расстройств в санаторно-курортных условиях и в центрах реабилитации» [1998], Российской региональной конференции «Университетская наука - региону» [1999], региональной конференции «Здоровые города» [1999], научно-практи ческой конференции психиатров юга России «Психиатрия на рубеже тысячеле-тий»[1999], 44-й научной конференции ученых и студентов Ставропольского государственного университета [1999], 45-й научной конференции ученых и студентов Ставропольского государственного университета [2000], а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета [1998, 2000], на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии [1996-2000]. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 261 наименования, в том числе 33 на иностранных языках, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 138 машинописных страниц; иллюстрирован 24 рисунками и 15 таблицами.

Представления о психогенных расстройствах

Психогения ( от греч. psyche - душа, genea - происхождение, возникновение) - группа психических заболеваний, возникающих как реакция на тяжелую жизненную ситуацию. [Конюхов Н.И. "Словарь - справочник практического психолога, Воронеж, НПО "Модэк", 1996].

За последние годы заметно возрос интерес специалистов к роли психической травмы, т.е. тяжелых индивидуальных психических переживаний, в происхождении и течении некоторых болезней. Круг заболеваний, так или иначе связанных с психогениями, ширится. К психогенным заболеваниям в настоящее время относят группу болезненных состояний, причинно связанных с действием психотравмирующих факторов, т.е. таких, при которых психическая травма определяет не только возникновение, но также течение и симптоматику заболевания.

Учение о психогенных заболеваниях стало ареной борьбы теоретических взглядов, которые являются выражением противоположных концепций человека: монистически-материалистического понимания сущности как неразрывного единства социального и биологического при ведущей роли социального начала, с одной стороны, и дуалистической трактовки человека, в которой доминирующее биологическое (инстинктивное) начало находится в противоречии с социальным, с другой. Второй подход в понимании сущности человека в наиболее завершенном виде содержится в концепции психоанализа [Freud S., 1953], которая оказала особое влияние на разработку проблемы психогенных заболеваний в западных странах. Игнорирование роли социальных факторов и индивидуального сознания явилось источником пересмотра теории Фрейда и появления ее различных модификаций, объединяемых термином «неофрейдизм».

Другим выражением психологизма в подходе к человеческой личности в норме и патологии, в частности, в трактовке психогенных заболеваний, является так называемое, феноменологическое направление. Сам термин «феноменология» использовался впервые Гегелем для обозначения совокупности проявлений духа в сознании, истории и мышлении. Гуссерль применял тот же термин первоначально для целей «описательной психологии» явлений сознания. Феноменология [Ясперс К., 1913] изучает субъективные переживания больных и решает следующие задачи: в наглядной, образной форме представить психические состояния, реально переживаемые больными, рассмотреть взаимосвязи между психическими состояниями, по возможности четко очерчивая и дифференцируя их.

Реакцией на односторонний психологизм в понимании поведения человека в норме и патологии явилось возникновение в 30-е годы столетия в США так называемой науки о поведении (behavior science) или, бихевиоризма [Watson J., Thorndike Е.]. Отдельные поступки и действия человека бихевиористами рассматривались как прямой условнорефлекторный ответ ЦНС на внешнее воздействие по принципу стимул-реакция. При этом не учитывалась роль такого важнейшего промежуточного звена, как личность с ее социальным опытом.

Сам же термин «психогенные заболевания», предложенный Зоммером в 1894 г., вначале соответствовал понятию об истерических реакциях.

По Кереру [1920] психогенная реакция есть результат взаимодействия между предрасположением и специфической травмой, приводящей к психическому расстройству. Предрасположение врожденно (конституция) или в редких случаях приобретенно (алкоголь, инфекции, беременность). Кроме того, предрасположение создают: длительная бессонница, бесплодная борьба с неприятностями, т. е. по существу те же факторы психической травмы. Вместе с тем,

Керер, Бонгефер, Рейхардт полагали, что в каждом случае психогении конституция имела патогенетическое значение. На основное значение врожденной конституции, дающей «психореактивную лабильность» [Клейст, 1921], указывают также Штерн и Медов. По Брауну [1928], дело значительно сложнее, чем простая комбинация переживания и предрасположения. Патогенетические и провоцирующие факторы переплетаются. Каждый человек обладает специфической, присущей лишь ему индивидуальной реактивной способностью. Конституция — не причина психогенной реакции, а лишь сообщает ей специфическую окраску. На взаимодействии переживания и конституции растут симптомы в зависимости от пола, возраста, образования, социального положения и т. д.

Интересна эволюция взглядов Э. Кречмера [1935] на конституцию и психогению. Конституция по Кречмеру - это сумма всех свойств индивида, гено-типически закрепленная в его задатках. Выступив вначале в качестве последовательного конституционалиста, он позднее придает психогенным факторам все большее значение, подчеркивая, что личность меняется под влиянием психогенных факторов.

В.Н. Мясищев [1948, 1955] говорит о том, что переживание является производным от личности переживающего. Патогенность ситуации заключается в неумении ее рационально преодолеть или отказаться от неосуществимых стремлений. При психогенном заболевании происходит нарушение нормальной связи личности с внешними условиями в силу особенностей характера. В соотношении качества психики и условий жизни лежат патогенные источники психогений и, следовательно, отдаленные причины коренятся в условиях развития личности. В этом сущность генетического понимания психогений Мясище-вым [1948].

Систематика психогенных расстройств

Вопросы систематики психогенных заболеваний в целом и группировки их отдельных форм разработаны недостаточно и решаются по-разному, что связано с отсутствием единых принципов подхода к критериям их систематики. При построении классификаций психогенных заболеваний использовались этиологический критерий: - на основании содержания психической травмы [Крепелин Е., 1913] - исходя из ведущей роли внешней ситуации или конституции [Ганнуш-кинП.Б, 1933] - преимущественного уровня личностного реагирования [Краснушкин Е.К., 1948, Зурабашвили А.Д., 1970]; патогенетический критерий: темпа развития и длительности заболевания [Сухарева Г. Е., 1959] и некоторые другие.

В большинстве группировок психогенных заболеваний эти заболевания традиционно подразделяются на 2 основные группы: реактивные состояния и неврозы. Термином «реактивные состояния» в основном обозначают реактив ные психозы: аффективно-шоковые, истерические, реактивный параноид и реактивную депрессию. Термином «неврозы» принято называть непсихотические формы психогений. Понятие невроза не является строго определенным. По мнению В.В. Ковалева [1992], реактивное состояние отличается от невроза более острым возникновением, более отчетливой связью болезненных переживаний с психотравмирующей ситуацией, а также отсутствием переживания расстройств как чуждых, болезненных. Безусловным признаком реактивного состояния является наличие психотических нарушений — помраченного или аффективно суженного сознания, отчетливых и стойких расстройств восприятия, бредовых идей, выраженных аффективных расстройств, в частности депрессии с суицидальными намерениями. Однако указанные отличительные признаки имеют значение лишь в статическом плане, поскольку в динамике психогенных заболеваний возможна смена психотических состояний невротическими и наоборот [Асанова Н.К., 1992].

В современной литературе в психологическом контексте экстремальными называют, с одной стороны, условия жизни человека, характеризующиеся высокой энтропией будущего при несформированности, неясности для субъекта способов достижения как текущих, так и перспективных целей [Базылевич Т.Ф., 1993].

С другой стороны, под экстремальными понимают условия, ставящие человека на грань переносимости. До недавнего времени к числу таковых в основном относили климатические условия циркумполярных областей, высокогорья, космического простанства. В настоящее время к этой группе относят также условия проживания и производственной деятельности после промышленных аварий, стихийных и экологических бедствий, информационных и энергоинформационных поражающих воздействий.

Когда в комплекс окружающих условий, помимо природных и производственных факторов, входят раздражители второй сигнальной системы, к разряду экстремальных рекомендуется относить факторы, вызывающие развитие состояния динамического рассогласования, критерием которого является нарушение адкватности физиологических, психологических и поведенческих реакций человека по отношению к условиям и характеру деятельности [Медведев В.И., 1993]. Данное определение предполагает, что любое воздействие, доза (интенсивность, время) которого превышает определенную критическую величину, может выступать в качестве экстремального [Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995]. Авторы предлагают выделять 5 классов факторов, которые при определенных условиях могут быть отнесены к разраду экстремальных: физико-химические (микроклиматические, радиационные, барические, механические, изменение естественного газового состава среды), необычные (физической и информационной природы), информационные (недостаточность, избыточность или ложность информации, двойная деятельность), семантические (угрожающие биологическим и социальным мотивам) и внутренние (биологические и психологические).

В наиболее общем виде все экстремальные факторы внешней среды можно разделить на физико-химические и информационно-сематические. Для первых экстремальность определяется дозой воздействия, для вторых -новизной или когнитивной оценкой реального или прогнозируемого воздействия как представляющего угрозу для человека. Границы, отделяющие обычные условия от экстремальных, в значительной мере условны. Экстремальность выявляется только при взаимодействии конкретного фактора с конкретным индивидом.

Психологические методы исследования

Для изучения пограничных психических расстройств нами были использованы методы клинической диагностики: наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни, методика определения уровня невротизации и психопатиза-ции, личностный опросник Айзенка (форма А), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К-78) и шкала Тейлор. В экпери-ментально-психологическом исследовании приняло участие 720 испытуемых, соответствующих групповому распределению, представленному выше. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ)

Автор, начав с изучения литературы, связанной с описанием свойств личности в норме и патологии, пришел к выводу, что на протяжении многих сотен лет большинство исследователей выделяли два основных свойства, определявших разнообразие типов личности, хотя называли их по-разному, неодинаково интерпретировали и акцентировали различные аспекты этих свойств. Это экст-раверсия-интроверсия (автор подчеркивает поведенческие проявления этого свойства) и эмоционально-волевая стабильность - нестабильность (или нейро-тизм). Эти две основные переменные легли в основу его двухфакторной модели личности.

Нами использовался опросник, предложенный в 1963 году - ЕРІ. Он содержит 57 вопросов, из которых 24 работают по шкале экстраверсии - интравер-сии, другие 24 по шкале эмоциональной нестабильности - стабильности, а остальные входят в контрольную шкалу лжи (искренности-неискренности).

Методика определения уровня невротизации и психопатизации

На базе утвержденной методики ММРІ в институте им. В.М.Бехтерева были созданы новые дифференциально-диагностические шкалы, в частности, шкалы для определения уровня невротизации и психопатизации. Методика определения уровня невротизации и психопатизации - (УНП) описана в методологических рекомендациях [Л.: изд. ин-та им. В.М.Бехтерева, 1980; Бажин Е.Ф. в соавт., 1976; Ласко И.Б., 1980] и предназначена для экспертной диагностики в практической и исследовательской работе в области психологической психо профилактики заболеваний, связанных с определенной спецификой условий жизни и некоторыми особенностями труда.

Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний (К 78)

Опросник создан на основе клинических симптомов неврозов и состоит из 68 вопросов, расположенных в порядке убывания их информативности [ Яхин К.К., Менделевич В.Д., 1978]. Среди множества симптомов, характеризующих невротические состояния, выбраны болезненные признаки, встречающиеся с большей частотой среди лиц, страдающих неврозами. Для оценки каждого из признаков использовалась система из 5 градаций: всегда -1, часто - 2, иногда -3, редко - 4, никогда - 5. Такая система оценок позволяет подходить к определению своего состояния испытуемым более дифференцированно, чем система «да - нет». Опросник имеет 6 шкал: тревоги, невротической депрессии, астении, истерического реагирования, обсессивно-фобических нарушений, вегетативных нарушений. Выделение этих шкал позволяет оценить качественное своеобразие невротической симптоматики, дает возможность определить среди множества симптомов ведущие и их сочетания.

Шкала Тейлор (тревоги)

Опросник Тейлор [Teulor J.,. 1953] позволяет определить уровень врожденной личностно-конституциональной тревоги. Опросник был модифицирован Норакидзе В.Г., дополнен шкалой лжи. Состоит из 60 утверждений. Оценка результатов исследования по опроснику производится путем подсчета количества ответов обследуемого, свидетельствующих о тревожности. Каждый такой ответ оценивается в 1 балл. Суммарная оценка 40-50 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревоги, 25-40 баллов свидетельствует о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0-5 баллов -низком уровне тревоги.

Результаты психологического дифференциального анализа испытуемых с признаками ПТСР

Физиологическая и психологическая дезадаптация развивается на высоте напряжения индивидуального барьера адаптации, проявляясь функциональными нарушениями типа динамического рассогласования. В наших наблюдениях практически все обследуемые перешагнули диапазон физиологической дезадаптации, поэтому мы не останавливаемся на ее подробной характеристике.

Усилием воли, напряжением нравственно-духовных сил субъект в состоянии принять и пережить складывающуюся ситуацию. Но приложение дополнительных волевых и нравственно-духовных усилий способствуют истощению и изменению биоэнергоинформационного профиля субъекта, т.е. уменьшению его психологического и психофизиологического резерва. В случае длительного (хронического) сохранения признаков патологической дезадаптации всегда существует риск более глубокого истощения биоэнергоинформацион-ных и личностных резервов. Психологическое переживание, хотя и непатологических, но и уже находящихся вне рамок нормы феноменов, накладывает отпечаток на оценку событий, на принятие решений и на действия субъекта. В случае неустойчивости личностно-типологических и психологических характеристик субъекта мы наблюдаем признаки дисгармоничности и нестабильности биоэнергоинформационного профиля личности. При наслоении преклиниче-ских непатологических психофизиологических и психологических нарушений на подобный профиль отмечаются признаки неоптимальности в принятии решений и действий, не полной адекватности в оценке происходящих событий и ситуаций в определенные временные периоды.

Волевые и нравственно-духовные усилия личности, альтруистическая направленность последней и преобладание общечеловеческих гуманистических ценностей, духовная самостоятельность способны добиться значительной коррекции оптимальности и адекватности. Если же у личности преобладают эгоистические, эгоцентрические, циничные тенденции и установки, преобладает греховность и весьма слабые проявления совести, девальвация нравственных ценностей, то преклинические непатологические изменения в значительной степени будут способствовать нарушению деятельности.

Развитие пограничных нервно-психических нарушений зависит от информационного содержания вызвавшей причины и конституционально-типологических особенностей личности.

В настоящее время в клинической психологии и пограничной психиатрии нозоцентризм сменился на антропоцентризм, когда ведущая роль в возникновении пограничной психической патологии, в том числе и донозологической, предпатологической, принадлежит личностному фактору. В связи с этим, необходимо изучение и реальная объективизация позитивного или негативного влияния различных внешних факторов на личностные, психологические и психофизиологические особенности индивида.

Психофизиологические исследования, согласно работам последних лет И.В.Боева, О.А.Ахвердовой, С.В.Золотарева, В.И Кривоконя [1990-2000], отличаются точной объективизацией происходящих изменений в структурах личности под влиянием многочисленных стрессовых факторов (острых и хронических информационных стрессоров, химических и экстрасенсорных воздействий и иных), более того, результаты психофизиологической диагностики и вероятностного прогноза отличаются большей точностью по сравнению с психологическими исследованиями. В свзя с этим, позволим перейти к результатам собственных экспериментально-психофизиологических исследований жертв терроризма.

Сравнительный психофизиологический анализ исследуемых показал высоко достоверные различия между сравниваемыми группами, что дает основание для утверждения о том, что в структуре общей популяции существуют субпопуляции обследуемых, переживших различные виды информационного стресса в виде острых и хронических социально-психологических факторов. Результаты психофизиологической диагностики позволили подтвердить существование среди всех обследуемых такой группы, у которой остались или име 81

ются психофизиологические «следы», «шрамы» от деструктивного информационного воздействия терроризма или хронического социального стресса.

Взаимосочетания психофизиологических показателей подтверждают или опровергают ту или иную вероятность деструктивного характера стрессоген-ных воздействий, а, с другой стороны, подчеркивают возможность проведения дифференциально-диагностических процедур на психофизиологическом уровне модели человека.

Сравнительный психофизиолого-математический, в частности, дискри-минантный, анализ обследуемых 2-й группы, на которых воздействуют хронические социальные факторы и обследуемых 1-й группы, переживших острый стресс в виде заложничества (жертвы терроризма г. Буденновска), позволил выявить существенные различия и доказать возможность определения представителей каждой группы в общей популяции населения (таблица №9).