Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Калашникова Миляуша Миннерависовна

Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД
<
Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД
>



Калашникова Миляуша Миннерависовна. Развитие стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Калашникова Миляуша Миннерависовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т]. - Казань, 2009. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-19/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Явление стрессоустоичивости в психологии, психофизиологии и физиологии 12

1.1. Теоретический анализ содержания понятия «стресс»; классификации стресс-факторов; влияние стресса на психические, психофизиологические и физиологические процессы, свойства и состояния человека 12

1.2. Анализ понятия «стрессоустойчивость» 43

1.3. Профессиография деятельности оперативных сотрудников МВД 55

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики стрессоустоичивости путем развития саморегуляции в процессе деятельности оперативных сотрудников МВД 66

2.1. Организация и методы исследования 66

2.2. Сравнительный анализ величин показателей стрессоустоичивости у оперативных сотрудников с различным стажем 79

2.3. Взаимосвязь исследуемых показателей стрессоустоичивости у сотрудников с различным стажем оперативной деятельности 89

2.4. Модель повышения стрессоустоичивости в деятельности оперативных сотрудников 100

2.5. Анализ эффективности разработанной модели повышения стрессоустоичивости 114

Заключение 130

Библиография 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире профессиональная деятельность многих людей протекает в экстремальных условиях. Эффективность такой деятельности определяется не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессионально важными свойствами, в числе которых - стрессоустойчивость, являющаяся компонентом адаптивности личности (А.А.Реан).

В психологии и психофизиологии стрессоустойчивость исследуется как свойство личности, способствующее высокой продуктивности деятельности в экстремальном пространстве (В.А.Бодров). Чаще всего ее изучение строится на выявлении и дифференциации условий (внешних и внутренних), определении разноуровневых физиологических, психофизиологических и собственно психологических факторов при воздействии различных лабораторных или реальных экстремальных (стрессовых) условий, которые задают высокую или низкую степень проявления стрессоустойчивости. В результате выявляются физиологические, интеллектуальные, эмоциональные, волевые и другие характеристики человека, способствующие стрессоустойчивости. В значительной степени изучена и широко представлена в научной литературе роль физиологических и психологических предпосылок в становлении устойчивости к стрессу. В ряде работ показана возможность целенаправленного ее формирования путем практического применения методов и приемов произвольной психической саморегуляции. При этом практически без внимания оставлена возможность развития стрессоустойчивости в процессе самой профессиональной экстремальной деятельности, с учетом осуществления целенаправленной психологической коррекции необходимых ее элементов.

В представленной работе совершена попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать эту возможность на примере развития стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава правоохранительных органов.

Сущность проблемы состоит в противоречии, заключающемся в том, что, с одной стороны, человек вовлечен в экстремальной пространство и это требует от него прояления стрессоустойчивости, а с другой - развитию стрессоустойчивости в профессиональной деятельности уделяется недостаточное внимание. Проблема стрессоустойчивости как результата целостного процесса саморегуляции субъектом своей деятельности в экстремальном пространстве, вопросы о месте и роли в этом процессе личностных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и других компонентов саморегуляции изучены недостаточно. Особую актуальность проблема развития стрессоустойчивости приобретает в связи с социальной, экономической, политической и практической значимостью обеспечения должного уровня стрессоустойчивости в общественно необходимых экстремальных видах деятельности. От успешной разработки этой проблемы зависит общая ориентация практики в деле подготовки высокопрофессиональных специалистов, способных продуктивно осуществлять деятельность в экстремальном пространстве, поддерживая при этом целесообразность поведения и сохраняя свое психофизическое благополучие.

В качестве объекта исследования выступает стрессоустойчивость сотрудников оперативного состава МВД, а предмета - развитие стрессоустойчивости путем психологической коррекции процесса саморегуляции их профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании психологических возможностей развития стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава правоохранительных органов.

Гипотеза исследования. Оновной теоретической предпосылкой явилось представление о том, что, поскольку саморегуляция деятельности является необходимым компонентом стрессоустойчивости личности, целенаправленная психологическая коррекция саморегуляции профессиональной деятельности оперативного состава МВД должна способствовать развитию их стрессоустоичивости.

В соответствии с целью и выдвинутым предположением решались следующие теоретические, эмпирические и экспериментальные задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы составить представление о характере взаимосвязи стрессоустоичивости и способности к саморегуляции; разработать и обосновать методологические и методические подходы к исследованию стрессоустоичивости в контексте саморегуляции деятельности.

2. Выявить степень сформированности функциональной структуры целостного процесса саморегуляции деятельности, а также уровень стрессоустоичивости сотрудников оперативного состава МВД с различным стажем профессиональной деятельности.

3. Разработать специальную программу целенаправленной коррекции целостного процесса саморегуляции деятельности оперативных сотрудников МВД, апробировать и доказать ее эффективность в развивающем эксперименте.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др., предполагающий изучение того или иного явления с позиции его включенности в систему всеобщей взаимосвязи, а также реализацию этого подхода в процессе изучения внутренних взаимосвязей, воплощенных в специфических личностных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, мотивационных и других механизмах; положения субъектного подхода, сформулированные в работах Л.М.Аболина, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, О.А.Конопкина, С.Л.Рубинштейна, в контексте которого саморегуляция субъекта, являясь координатором разномодальных свойств или способностей, обеспечивает их взаимосвязь, необходимую для функционирования человека в соответствии с объективными требованиями деятельности; положения о ведущей роли высших психических функций в регуляции деятельности Л.С.Выготского, В.П.Зинченко и др.

Методы исследования. Сложность явления стрессоустойчивости обосновала применение широкого диапазона методических приемов. В состав психодиагностического инструментария исследования входили: 16-факторный личностный опросник Р.Кеттела (16 показателей: А, В, С, Е, F, G, Н, I, L, М, N, О, Ql, Q2, Q3, Q4); методика «Психическая надежность» В.Э.Мильмана (8 показателей: ЭУ - эмоциональная устойчивость, СР - саморегуляция, Мо -мотивационно-энергетический компонент, СтП - стабильность-помехоустойчивость, ВнН - чувствительность к стрессорам внутренней неопределенности, ВшН - чувствительность к стрессорам внешней неопределенности, ВнЗ — чувствительность к стрессорам внутренней значимости, ВшЗ — чувствительность к стрессорам внешней значимости); тест «Эмоциональная неустойчивость» Г.Ш.Габдреевой (1 показатель: ЭН -эмоциональная неустойчивость); тест «Ситуативная тревожность» Спилбергера-Ханина (1 показатель: ОТ - оперативная тревожность); методика выявления формально-динамических характеристик эмоциональных переживаний Т.В.Дембо (8 показателей: ИП и ДП - интенсивность и длительность эмоциональных переживаний модальности печали, ИС и ДС — интенсивность и длительность эмоциональных переживаний модальности страха, ИГ и ДГ - интенсивность и длительность эмоциональных переживаний модальности гнева, ИР и ДР - интенсивность и длительность эмоциональных переживаний модальности радости); методика «Диагностика свойств саморегуляции» А.К.Осницкого (12 показателей: ЦП - целеполагание, МУ -моделирование условий, ПД - программирование действий, ОцР - оценивание результатов, Кор - коррекция результатов и способа действий, ОР -обеспеченность регуляции в целом, Дет - детализация регуляции действий, Ос - осторожность в действиях, Ув - уверенность в действиях, От ответственность, A3 - автономность или зависимость в действиях, ГП — гибкость, пластичность . в действиях); показатель успешности профессиональной деятельности (1 показатель: УД — успешность деятельности).

Методы статистической обработки экспериментального материала включали в себя установление достоверных различий между выборками с использованием t-критерия Стыодента, линейного корреляционного анализа по Пирсону.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью общеметодологических позиций; применением апробированного инструментария; репрезентативностью исследуемых выборок; разнообразием исследовательских процедур и приемов, их адекватностью цели исследования; адекватными методами математической обработки и анализа данных; сопряженностью результатов теоретического, экспериментально-прикладного и количественного анализа.

Научная новизна. Теоретическим и экспериментальным анализом выявлено, что стрессоустойчивость человека — это результат единства всех структурных и содержательных характеристик системы саморегуляции экстремальной деятельности, критерием которого является совокупность личностных, мотивационных, рациональных, эмоциональных и других характеристик процесса саморегуляции.

Раскрыты различия систем саморегуляции начинающих оперативных сотрудников и сотрудников со стажем. Выявлено, что у начинающих сотрудников способность к саморегуляции развита хуже, что и является причиной их низкой стрессоустойчивости.

Представлена специальная программа целенаправленного развития стрессоустойчивости начинающих сотрудников оперативного состава МВД путем психологической коррекции процесса саморегуляции их экстремальной деятельности, результатом внедрения которой стало повышение у них способности к саморегуляции и, следовательно, уровня стрессоустойчивости, свойственного сотрудникам МВД со стажем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополняют имеющиеся теоретические представления об условиях сохранения и развития психологической стрессоустойчивости человека-профессионала в экстремальных условиях деятельности. Раскрыта сущность взаимосвязи стрессоустойчивости оперативного сотрудника МВД и особенностей саморегуляции его деятельности. Результаты исследования осуществляют вклад в регулятивный подход к исследованию стресса.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для составления программ психокоррекционной и консультационной работы как с оперативными сотрудниками, так и с представителями других профессий, для оптимизации трудового процесса и профилактики дезадаптации начинающих сотрудников.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Сформированность функциональной структуры целостного процесса саморегуляции деятельности, а также уровень стрессоустойчивости сотрудников оперативного состава МВД зависит от стажа профессиональной деятельности. Способность сотрудников со стажем к психологической регуляции целостного профессионального действия, которая складывается в результате стажа профессиональной деятельности, обеспечивает высокую их стрессоустойчивость.

2. В качестве характеристик, соответствующих высоким показателям саморегуляции деятельности и, как результат, высокому уровню стрессоустойчивости, у оперативников со стажем, выявлены следующие особенности: высокий уровень развития устойчивых личностных качеств; невысокие показатели ситуативной эмоциональной неустойчивости и ситуативной тревожности; осознание большого количества собственных эмоциональных переживаний, что свидетельствует об эмоциональной развитости при низких показателях интенсивности и длительности эмоциональных переживаний модальностей страха и печали; хорошо развитые свойства саморегуляции; высокий уровень успешности деятельности; большая интегрированность структуры взаимосвязей.

В качестве характеристик, соответствующих низким показателям саморегуляции и, как результат, низкому уровню стрессоустойчивости начинающих оперативных сотрудников, выделены такие особенности," как низкие показатели развития устойчивых личностных качеств; выраженность таких ситуативных качеств, как эмоциональная неустойчивость и оперативная тревожность; меньшее осознание различных оттенков своих эмоциональных переживаний, высокая интенсивность и длительность эмоциональных переживаний модальностей печали и страха; плохо развитые свойства саморегуляции; низкий показатель успешности, результативности экстремальной деятельности; небольшое количество взаимосвязей в корреляционной плеяде; изолированность, автономность многих показателей.

3. Разработанная программа целенаправленной коррекции обнаруженных дефектных компонентов и содержательных параметров целостного процесса саморегуляции деятельности начинающих оперативных сотрудников МВД способствует повышению уровня их стрессоустойчивости в экстремальной деятельности.. Повышение стрессоустойчивости как профессионально важного свойства личности (ПВК) предстает в качестве организации процесса целенаправленного формирования не отдельных изолированных условий, операций и действий, а некоторой последовательности или взаимосвязи компонентов целостной системы регуляции напряженной деятельности. В результате внедрения этой программы количественные значения рассматриваемых параметров начинающих сотрудников (экспериментальной группы) приблизились к значениям показателей сотрудников со стажем (контрольной группы). Корреляционный анализ взаимосвязей показателей начинающих сотрудников, полученных после развивающего эксперимента, обнаружил много тесных взаимосвязей параметров как внутренних, так и внешних.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005), XVIII Международной научной конференции «Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института «Вузовская наука - России» (Набережные Челны, 2005), VI Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2006), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006), Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007), а также на заседаниях кафедр психологии кризисных и экстремальных ситуаций и психологии личности факультета психологии Казанского государственного университета, и представлены в 15 публикациях автора.

Результаты исследования используются в опытно-экспериментальной работе Управления Внутренних Дел г. Набережные Челны Республики Татарстан, а также преподавателями диспциплины «Педагогика и психология» при подготовке лекционного материала, читаемого студентам 1-3 курсов разных специальностей Камской государственной инженерно-экономической Академии г. Набережные Челны.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 205 наименований, 19 из которых на иностранных языках, и приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 11 таблиц.

Теоретический анализ содержания понятия «стресс»; классификации стресс-факторов; влияние стресса на психические, психофизиологические и физиологические процессы, свойства и состояния человека

Изучая вопрос о происхождении термина «стресс», Э.М.Рутман [153] отмечает, что в переводе с английского «стресс» обозначает давление, натяжение, усилие, а также внешнее воздействие, создающее это состояние. В значении «давление», «напряжение» оно обычно употребляется в технике; в жизни часто обозначает давление обстоятельств в выражениях типа: «под гнетом нищеты», «под влиянием непогоды». Автор предполагает, что английское stress происходит от латинского stringere - затягивать и утверждает, что впервые этот термин появился в 1303 г. в стихах поэта Р.Маннинга: «... эта мука была манной небесной, которую господь послал людям, пребывавшим в пустыне сорок зим и находившимся в большом стрессе» [153, с. 9].

В 30 - 50-х годах XX в. канадский ученый Г.Селье [156, 157, 199] разработал биологическую теорию стресса, объясняющую его причины, функции, взаимосвязи, динамику и получившую всеобщее признание. Г.Селье писал, что слово «стресс» пришло в английский язык из старофранцузского и средневекового английского и вначале произносилось как «дистресс». Первый слог постепенно исчез из-за «смазывания» или «проглатывания», подобно тому, как дети превращают слово «because» в «cause». Теперь термины «стресс» и «дистресс» имеют различное значение (согласно Г.Селье «деятельность, связанная со стрессом может быть приятной или неприятной. Дистресс же всегда неприятен» [156, с. 30]), несмотря на общность происхождения, так же как в литературном языке мы отличаем «because» (потому что) от «cause» (причина). О стрессе знали и писали давно, о чем свидетельствует большое число исследований, проведенных в конце XIX и в начале XX веков и продолжающихся до настоящего времени. Прежде всего, нужно сказать об исследовании В.Вундта [204], в котором он выявил, что положительное" или отрицательное влияние эмоций на деятельность зависит от интенсивности эмоционального компонента и от степени сложности деятельности.

Эти данные также соответствуют результатам исследований Р.Иеркса и Дж.Додсона [205], которые установили, что между уровнем мотивации и успешностыо деятельности разной степени трудности имеется нелинейная зависимость, то есть высокий уровень эффективности деятельности наблюдается при оптимальной активизации нервной системы, иными словами, при среднем уровне мотивации. При уменьшении или при увеличении стрессогенности действующих факторов, эффективность деятельности начинает снижаться.

В.Вундт, Р.Йеркс и Дж.Додсон не использовали термин «стресс», при описании состояний эмоциональной напряженности, а называли его «возбуждением», «мобилизацией энергии» или «активацией». Но все же, они изучали явление, которое сегодня мы именуем стрессом.

Большой вклад в разработку исследований стресса внес Р.Лазарус [90, 196]. Он выдвинул концепцию, согласно которой разграничивается физиологический стресс, связанный с воздействием реального физического раздражителя, и психический стресс, связанный с оценкой человеком ситуации как угрожающей, трудной. Однако такое разделение тоже довольно условно, так как в физиологическом стрессе всегда есть элементы психического, а в момент психического стресса не могут не происходить органические изменения. Речь, следовательно, должна идти скорее о причинах, вызывающих стресс (физических, психологических), чем о различиях в наблюдающихся изменениях в организме. Ведь любой стресс является и физиологическим, и психологическим явлением [17]. Помимо термина «психологический стресс» в литературе также используется термин «эмоциональный стресс», причем в содержание этого термина включают как первичные эмоциональные и поведенческие реакции на экстремальные воздействия биологической или социальной среды, так и физиологические механизмы, лежащие в их основе.

Иногда сливаются понятия «стресс» и «эмоциональное состояние». Так, В.В.Суворова [161], пишет, что дифференциация стресса и эмоциональных состояний чрезвычайно сложна и в некоторых случаях может быть только условной, а в зарубежной литературе, где из этих двух явлений основное внимание уделяется стрессу, разграничение эмоций и стресса практически отсутствует. Те немногие авторы, которые пытались сравнивать стресс с эмоциями, понимали стресс как общий адаптационный синдром (Э.Гельгорн, Дж.Луфборроу [42]), то есть в узком значении этого понятия, и сопоставляли стресс и эмоции в плане эндокринных изменений. Но известно, что главной составляющей, фундаментальным компонентом психологического стресса является эмоциональное возбуждение. Н.И.Наенко [120] считает, что именно поэтому многие исследователи стали отождествлять понятия стресса и эмоций. Об этом говорит и М. Arnold [187].

Вследствие большого количества трактовок понятия «стресс», отягощенности его медико-биологическими и односторонними психологическими представлениями Н.И.Наенко [120], П.Б.Зильберман [59], вместо термина «стресс» вводят другое — «психическая напряженность». Этот термин свободен от отрицательных ассоциаций и указывает на необходимость изучения именно психологического функционирования человека в сложных условиях.

Как отмечает А.Б.Леонова [98], в настоящее время наряду с понятиями «психологический (психический) стресс» и «эмоциональный стресс» при изучении механизмов и последствий стресса все чаще используется дифференцировка стресса в понятиях «информационный», «операциональный», «посттравматический» «рабочий стресс», «трудовой стресс»,

«производственный стресс», «управленческий стресс», «организационный стресс», и др. В одной из более поздних работ А.Б.Леонова совместно с Л.Н.Артамоновой [99] предлагают трехуровневую модель анализа организационного стресса (ОС). Рассматривая ОС как системное образование, акцент ставится на его изучении с точки зрения адаптации коллективного субъекта (персонала организации) к изменяющимся внешним или внутренним условиям, повышающих напряженность совместной деятельности и затрудняющих эффективное функционирование организации в целом. Концептуальной базой для разработки методологии анализа ОС послужила иерархическая модель анализа взаимодействия персонала, принятая в современной организационной психологии, в которой выделяются три основных уровня: 1) индивид; 2) группа; 3) организация.

Профессиография деятельности оперативных сотрудников МВД

Развитие личности осуществляется, как известно, в определенных общественных условиях. Совокупность материальных условий и общественных отношений, взаимодействующих друг с другом, образуют социальную среду, которая является объективным социальным окружением не только для отдельной личности, но и для групп. Социальная среда включает в себя и микросреду - совокупность ближайших материальных, идеологических и социально-психологических факторов, непосредственно взаимодействующих с личностью. Микросреда оперативно-следственных отделов МВД имеет ряд особенностей: большое физическое напряжение (иногда приходится сутками выслеживать преступника, что нарушает режим труда и отдыха), психологическое напряжение (часто оперативные сотрудники испытывают страх, тревогу, беспокойство в связи с опасными оперативными заданиями), необходимость беспрекословно подчиняться приказам командира, держать оперативную информацию в тайне и т.д. Работники милиции постоянно подвергаются воздействию отрицательных информации и эмоций, испытывают большие психологические перегрузки. Жизнь сталкивает их с множеством явлений антиобщественного порядка. Итак, деятельность оперативных сотрудников характеризуется особыми условиями, что не может не отражаться на состоянии их личности.

Комплексный подход изучения и описания особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности называется профессиографией. По результатам профессиографии составляются профессиограмма (сводка технических, технологических, санитарно-гигиенических, психологических, психофизиологических сведений о характерных признаках труда, его условиях и организации) и психограмма (психологическое описание профессии, характеристика профессионально важных психологических и психофизиологических качеств, обеспечивающих выполнение конкретной деятельности) [15]. Опираясь на работы авторов в области криминологии и криминалистики (С.П.Безносов [13], Н.А.Беляев [15], Л.В.Васильев [30], А.И.Долгова [54], П.Я.Прыгунов [139], В.В.Романов [145], Ю.В.Чуфаровский [177], Г.Г.Шиханцов [181]), на результаты бесед с испытуемыми, были составлены профессиограмма и психограмма деятельности оперативных сотрудников МВД. I. Профессиограмма. Согласно В.В.Романову [145], доминирующими видами деятельности оперативного сотрудника МВД являются: 1. Социальная деятельность, которая состоит в стремлении сотрудников предупредить преступления, в принятии мер по устранению факторов, влияющих на рост преступности; включает организацию правовой пропаганды и проведение мероприятий по предупреждению правонарушений. 2. Сущность поисковой деятельности заключается в выявлении следов преступника и создании его «портрета», то есть таких характеристик, которые дают возможность вести розыск и последующую идентификацию личности. Это осмотры мест совершения преступлений, проведение обысков, опознаний, следственных экспериментов; выяснение причин и условий совершения преступлений, то есть сбор информации, необходимой для раскрытия преступления. Если оперативный сотрудник включен в состав оперативно-следственной группы на время дежурства и группа направляется для осмотра места происшествия, в его обязанность входит оказание помощи следователю в производстве данного следственного действия, выполнение его поручений и проведение розыскных мероприятий (опрос граждан, преследование преступника «по горячим следам» и его задержание, прочесывание местности, поквартирный обход и т. д.). При анализе поступившей информации оперативный уполномоченный делает один из следующих выводов: о достаточности данных для возбуждения уголовного дела, либо наличии оснований для отказа в его возбуждении или проведения досудебной подготовки материалов в протокольной форме; о необходимости проведения проверки, включая, если это потребуется, осмотр места происшествия; о возможности направления заявления (сообщения) по Подследственности или в суд, если усматривается факт преступления частного обвинения. Сведения о преступлении могут поступить к оперативному сотруднику в результате явки с повинной. В этих случаях составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. При получении оперативно 58 розыскной информации о совершении или подготовке преступления оперативный сотрудник докладывает об этом начальнику органа внутренних дел. Проверка по заявлениям и сообщениям о преступлениях проводится в тех случаях, когда без получения дополнительных данных невозможно принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом. Сотрудникам оперативного аппарата проверка поручается, если возникает необходимость в использовании оперативно-розыскных мер. По поступившим заявлениям и сообщениям могут быть истребованы необходимые документы и предметы. Наиболее часто оперативным сотрудникам приходится запрашивать справки о результатах судебно-медицинского освидетельствования лиц, которым причинены телесные повреждения, о привлечении лиц к административной ответственности, о судимостях, материалы ревизии и инвентаризации. Оперативник, получив для исполнения постановление следователя о начале розыска обвиняемого, в срок, не позднее пяти суток, заводит розыскное дело, оформляет статистические и розыскные карточки, а также наблюдательные дела на лиц, с которыми может быть связан обвиняемый. Розыскное дело регистрируют в журнале горрайоргана внутренних дел и заносят в лицевой счет оперативного сотрудника, которому поручен розыск. Далее он передает сведения о разыскиваемом в дежурную часть органа внутренних дел, затем они вносятся в картотеку разыскиваемых преступников. 3. Реконструктивная деятельность - это анализ всей собранной информации по делу и мысленное воссоздание (совместно со следователем) картины события преступления, выдвижение версий. 4. Коммуникативная деятельность подразумевает организацию получения информации от различных людей для решения профессиональных задач; проведение допросов подозреваемых, свидетелей, потерпевших в преступлении. При проверке поступившей информации о преступлении лицо для дачи объяснений вызывается в отделение милиции. При отказе явиться, оперативный сотрудник пытается встретиться с гражданином по месту работы, учебы, жительства. В случаях, когда обвиняемый уклоняется от следствия и суда, оперативниками осуществляются следующие действия: получение сведений об обвиняемом по местам его жительства и работы, наведение справок в адресном бюро, отработку версии о проживании обвиняемого у родственников, друзей, знакомых, о наступлении его смерти, о нахождении в больнице и т. д. 5. Организационная деятельность оперативного сотрудника подразделяется на два аспекта: самоорганизация и организация деятельности других людей для решения профессиональных задач.

Сравнительный анализ величин показателей стрессоустоичивости у оперативных сотрудников с различным стажем

Следовало выяснить, каковы величины исследуемых показателей выборок оперативных сотрудников МВД со стажем и начинающих сотрудников, и каковы особенности систем саморегуляции двух выборок, и, следовательно - уровень стрессоустойчивости.

Анализ сопоставления результатов статистической обработки среднеарифметических значений показателей в группах испытуемых, показал (рис. 3 и табл. 2), что в выборке начинающих сотрудников статистически достоверно ниже показатели общительности (А); интеллекта (В); эмоциональной устойчивости (С); им свойственна застенчивость, склонность брать вину на себя, безропотность, пассивность (Е); они отличаются более низкими баллами принципиальности, организованности, ответственности (G); неуверены в своих силах (Н); они более ориентированы на свой внутренний мир (М); более наивны, естественны и непосредственны (N); более тревожны, ранимы, впечатлительны (О); они в меньшей степени противятся переменам и стремятся быть хорошо информированными (Q1); более зависимы от группы, ориентируюся на социальное одобрение (Q2); у них ниже уровень самоконтроля (Q3).

Соответственно, в выборке оперативников со стажем отмечаются более высокие показатели общительности (А); интеллекта (В); эмоциональной устойчивости (С); они более независимы и доминантны (Е); им присущи осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, деловая направленность (G); характеризуются социальной смелостью, готовы иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми (Н); практичны и добросовестны, ориентируются на внешнюю реальность, внимательны к мелочам (М); более расчетливы, проницательны, им характерен разумный подход к событиям и окружающим их людям (N); более спокойны и уверены в себе (О); при этом характеризуются консервативностью, склонны к морализации и нравоучениям (Q1); более самостоятельны в принятии решений (Q2); хорошо контролируют свои эмоции и поведение (Q3). (ЭУ), саморегуляция (СР), мотивационно-энергетический компонент (Мо) и стабильность-помехоустойчивость (СтП). Величина показателя ЭУ в группе начинающих даже имеет знак минус, что говорит о значительном снижении надежности по данному компоненту. Величины показателей СР и Мо на уровне средних значений, тогда как в выборке со стажем надежность гораздо выше. То есть, по мере увеличения стажа у оперативников увеличивается выраженность компонентов психической надежности.

Оказалось, что начинающие сотрудники более чувствительны к внутренним стрессорам. Наиболее достоверное различие (на уровне р 0.001) между выборками наблюдается по показателю ВнН (чувствительность к стрессорам внутренней неопределенности). Это значит, что начинающие сотрудники не обладают абсолютной уверенностью в том, что все внутренние механизмы, обеспечивающие оперативный результат, в нужный момент будут функционировать наиболее оптимально. У них возникают колебания в функциональном состоянии, различного рода внутренние субъективные помехи (сильные эмоциональные переживания).

По показателю ВнЗ (чувствительность к стрессорам внутренней значимости) выборки не имеют значимых различий, однако показатель все же выше в выборке начинающих сотрудников (t 1.97). Стрессоры ВнЗ проявляются в опасениях возникновения субъективно неприятных переживаний в ходе выполнения оперативного задания или неудачного исхода, в боязни получения травм, опасности невыполнения задания.

Для сотрудников со стажем более значимыми являются внешние стрессоры. Стрессоры ВшН (внешней неопределенности) возникают у оперативников со стажем из-за неполной ясности в условиях проведения оперативного задания и непредсказуемости развития ситуации, тактики и физического состояния противоборствующей стороны, а также коллег, возможных помех внешнего, объективного характера.

Различие на уровне р 0.05 отмечается между выборками по показателю чувствительности к стрессорам внешней значимости (ВшЗ). Эти стрессоры у опытных оперативников могут явиться следствием возможности неосуществления целевых установок и установок престижа, ущерба коллективных интересов и интересов других людей.

Также у начинающих сотрудников выше показатели эмоциональной неустойчивости (ЭН) и оперативной тревожности (ОТ) (рис. 5). Примечание: ЭН - эмоциональная неустойчивость, ОТ - оперативная тревожность

ЭН составляет 22.16 балла (что выше среднего) в группе начинающих, 12.52 балла (средний уровень) - в группе оперативников со стажем (t = 10.31 при р 0.001). Среднее значение ОТ в группе начинающих - 25.64, что соответствует высокому уровню тревожности, а у сотрудников со стажем -14.33, что находится в пределах низкого уровня (t = 13.96 при р 0.001). Это значит, что с увеличением стажа оперативники становятся более эмоционально устойчивыми и испытывают меньше тревоги перед операцией. Далее, при помощи метода Т.В.Дембо были получены формально-динамические характеристики эмоциональных переживаний деятельности оперативных сотрудников. С помощью такого анализа были выявлены переживания, наиболее частые и значимые для осуществления оперативной деятельности. У начинающих оперативников отмечается меньшее количество параметров, описывающих осознание своих эмоциональных переживаний. Метод Т.В. Дембо выявил в их выборке 56 оттенков эмоций: 1) радость, 2) ослепительность, 3) суровость, 4) застенчивость, 5) негодование, 6) ревность, 7) окрыленность, 8) усталость, 9) унылость, 10) безутешность, 11) добродушие, 12) чувство успеха, 13) раздраженность, 14) робость, 15) сомнение, 16) жестокость, 17) огорчение, 18) ужас, 19) волнение, 20) опасение, 21) обида, 22) догадка, 23) разочарование, 24) воодушевление, 25) чувство превосходства, 26) отвращение, 27) чувство неуспеха, 28) восторг, 29) могущественность, 30) грусть, 31) тревога, 32) недоумение, 33) безысходность, 34) испуг, 35) бравурность, 36) презрение, 37) насмешливость, 38) досада, 39) озабоченность, 40) азарт, 41) злость, 42) возмущение, 43) уверенность, 44) вероломство, 45) осторожность 46) горестность, 47) страх, 48) гордость, 49) стремительность, 50) враждебность, 51) неуверенность, 52) напряжение, 53) пасмурность, 54) отчаяние, 55) ярость, 56) смятение.

Модель повышения стрессоустоичивости в деятельности оперативных сотрудников

Специфической же особенностью деятельности оперативных сотрудников является невозможность тождественных преобразований условий деятельности, поскольку условия не остаются неизменными. Это обстоятельство побудило к условному противопоставлению аффекта и интеллекта на следующем основании. Возможность тождественных преобразований условий, выступающих, скажем, в знаковой форме, определяло интеллектуальную регуляцию деятельности. Возможность нетождественных (по выражению Л.М.Аболина «пристрастных») преобразований условий, выступающих в самых разнообразных состояниях и образах, например, «этот преступник хитрый как лиса», определяла аффективную (эмоциональную) регуляцию деятельности. Это логическое противопоставление предполагало общую для обоих типов регуляции особенность: целесообразность деятельности сохраняется. Таким образом, методологической особенностью развивающего эксперимента выступила специально разработанная программа целенаправленных воздействий на дефектные компоненты и параметры оперативного действия путем соответствующей организации процесса саморегулирования.

Констатирующий эксперимент выявил следующие дефекты процесса саморегуляции деятельности начинающих оперативников: - во-первых, устойчивые личностные особенности: низкие показатели общительности; интеллекта; эмоциональной устойчивости; застенчивость, безропотность, пассивность; более низкие показатели принципиальности, организованности, ответственности; неуверенность в своих силах; ориентированность на свой внутренний мир; наивность, непосредственность; тревожность, впечатлительность; зависимость от группы, ориентир на социальное одобрение; низкий уровень самоконтроля; ситуативные личностные .особенности: высокие показатели эмоциональной неустойчивости и оперативной тревожности; во-вторых, низкие показатели параметров, характеризующих психическую надежность (эмоциональная устойчивость, саморегуляция, мотивационно-энергетический компонент, стабильность-помехоустойчивость) и высокая чувствительность к внутренним стрессорам. То есть начинающие сотрудники не обладают абсолютной уверенностью в том, что все внутренние механизмы, обеспечивающие оперативный результат, в нужный момент будут функционировать наиболее оптимально. У них возникают колебания в функциональном состоянии, различного рода внутренние субъективные помехи, что мешает им быстро настроиться к постоянно меняющимся ситуациям; - в-третьих, меньшее осознание различных оттенков своих эмоциональных переживаний. Испытуемым без стажа свойственно иметь менее разнообразную эмоциональную «палитру» переживаний, но более высокие показатели параметров, характеризующих интенсивность и длительность эмоциональных переживаний модальностей печали и страха, в отличие от начинающих сотрудников; - в-четвертых, плохо развитые свойства саморегуляции. Такие свойства саморегуляции как целеполагание, моделирование условий, планирование деятельности, программирование действий, оценивание результатов и т.д. в группе сотрудников без стажа развиты хуже, чем у сотрудников со стажем; для начинающих сотрудников характерны низкие показатели успешности, результативности профессиональной деятельности, что является главным показателем их низкой стрессоустойчивости; - в структуре взаимосвязей обнаружена изолированность многих показателей. Для целенаправленного воздействия на выявленные дефекты процесса саморегуляции деятельности начинающих оперативников была разработана экспериментальная программа, предусматривающая систематизацию и развитие знаний о структуре оперативного действия, об особенностях этого действия, о способах его выполнения, контроля и оценки (эксперименты серии А и Б); развитие у оперативных сотрудников навыков анализа своей деятельности по схеме, фиксирующей различные компоненты оперативного действия и их сформированность у конкретного оперативника (эксперимент серии В); создание условий для перевода в действенный план знаний в процессе разработки планов учебных операций и их осуществления на материале конкретных оперативных заданий, моделирующих боевые (серия Г). Отметим, что моделирование оперативных заданий предусматривало такие напряженные условия и задания, которые имели, а также провоцировали большое количество признаков, существенных в отношении формируемой системы регуляции и ее компонентов. Такое моделирование давало возможность восполнить множество недостающих напряженных условий для полноценного формирования и совершенствования мастерства. Занятия проводились на базе УВД г. Набережные Челны республики Татарстан в течение двух месяцев. Экспериментальное обучение включало в себя четыре серии. Каждая экспериментальная серия состояла из четырех занятий, протяженностью в 80 минут (по два занятия каждую неделю). Таким образом, курс занятий рассчитан на 32 академических часа. В экспериментальной серии А преследовалась цель, используя беседы, видеозаписи из архива МВД, графические изображения и схемы, представить перед обучающимися оперативное действие как последовательность отдельных звеньев регуляции с учетом их функционального значения.