Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде Горюнова, Людмила Николаевна



Горюнова, Людмила Николаевна. Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Горюнова Людмила Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/223

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Изучение психологических оснований информационно-поисковой деятельности обусловлено принципиальными изменениями в содержании и характере исследовательского труда в условиях современного информационного общества. Глобальная информационная среда предоставляет уникальные возможности специалистам для поиска и анализа информации. Однако эти потенциальные возможности ограничиваются недостаточной готовностью специалистов к эффективному использованию поисковых технологий. Очевидна необходимость оптимизации процесса информационно-поисковой деятельности, выступающей в рамках глобальной информационной среды как фундамент исследовательского труда. В ходе решения психологических проблем информатизации изучение информационно-поисковой деятельности выдвигается на первый план.

Таким образом, актуальность исследования психологических оснований информационно-поисковой деятельности определяется следующими проблемами информатизации общества:

необходимостью анализа и обоснования требований, предъявляемых к качествам специалистов по поиску и селекции информации в условиях быстро развивающейся информационной среды;

ростом значимости учета свойств профессионалов в процессе разработки и проектирования технологий поиска информации;

выявленной неполнотой в изучении психологических характеристик информационно-поисковой деятельности научных работников.

Степень разработанности темы исследования. Психологические проблемы информатизации профессиональной деятельности в современной психологической науке решаются в связи с вопросами структурирования, представления, обработки экспертных знаний интеллектуальными системами; развитием новых подходов к созданию иммерсивных образовательных сред; преодоления информационного стресса в профессиональной деятельности; совершенствования психологических моделей деятельности в области высо-

ких технологий; адаптации человека к условиям эксплуатации высокотехнологичных эргатических систем (В.А. Бодров, А.Я. Войскунский, Ю.А. Голиков, А.А. Голубев, В.П. Зинченко, А.Н. Костин, В.М. Львов, А.А. Обознов, П.И. Падерно, В.А. Пономаренко, С.Ф. Сергеев, O.K. Тихомиров, К.Р. Червинская). Установлено, что поиск информации направлен на уменьшение неопределенности при решении задач деятельности (В.А. Бодров, А.В. Карпов, А.Н. Костин; A.M. Матюшкин; В.Д. Шадриков). В современной инженерной психологии развиваются новые подходы, основанные на методическом синтезе категорий информация, субъект, деятельность, направленные на оценку информационной составляющей профессиональной деятельности (А.В. Карпов, С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова). Необходимо отметить большой вклад в исследование психологических факторов оптимизации процесса информационного поиска, обнаружения и опознания сигналов психологов Ленинградской школы инженерной психологии (В.К. Гайда, Г.Н. Горбунова, Т.П. Зинченко, А.А. Крылов, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров, Л.И. Рябинкина, Г.В. Суходольский, М.К. Тутушкина).

Психолого-педагогические исследования показали, что современному исследователю недостаточно владеть разносторонними знаниями об информационных технологиях, уметь применять их на высоком профессиональном уровне. Ему необходимы качества, которые позволяют предвидеть последствия информационных действий, уметь функционировать в информационной среде (В.В. Брежнева; Д.В. Голубин; Н.В. Петракова; A.M. Федотов; Ю.И. Шокин; В.Б. Барахнин и др.). Информационно-поисковая деятельность как важный элемент исследовательской работы обеспечивает профессиональное развитие и самоопределение исследователя, с одной стороны, и в тоже время является результатом названных процессов, с другой. В ходе поиска информации инициируются творческие, продуктивные, оценочные способности исследователя, развиваются профессионально значимые качества (А.Н. Поддьяков; А.И. Савенков; O.K. Тихомиров).

Психологические основания деятельности трактуются как психологические качества необходимые для осуществления деятельности и обеспечи-

вающие соответствие личности требованиям деятельности. Они проявляются в виде совокупности взаимосвязанных характеристик субъекта деятельности, формирующих определенный стиль и организацию деятельности (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов).

Анализ работ по изучению информационно-поисковой деятельности, обнаружил ряд проблемных областей. В частности отметим, недостаточное количество исследований, дающих представление о профессионально ценных свойствах молодых исследователей по отношению к решению задач по поиску и обработки информации. Теоретические представления о содержании психологических качеств, проявляющихся в информационно-поисковой деятельности, слабо разработаны и требуют дополнительного углубленного анализа. Эмпирические данные в исследуемой области являются неполными и фрагментарными. В свете вышеизложенного представляется актуальным выявить содержание психологических оснований информационно-поисковой деятельности как детерминант ее типичных стилей в исследовательском труде и установить, какие психологические характеристики связаны с ними.

Цель исследования: обоснование базовых требований, предъявляемых профессией к психологическим качествам исследователей по отношению к процессу поиска информации.

Объект исследования: научные работники в процессе информационно-поисковой деятельности.

Предмет исследования: психологические характеристики научных работников в процессе информационно-поисковой деятельности.

Гипотезы исследования:

  1. Базовые психологические характеристики информационно-поисковой деятельности научных работников проявляются в стилевых особенностях поиска информации.

  2. Стилевые особенности информационно-поисковой деятельности обусловлены индивидуальными различиями исследователей в способах уменьшения состояния неопределенности, возникающего в процессе исследовательского труда.

3. Способы снижения неопределенности у научных работников зависят от степени толерантности к неопределенности, уровня развития интеллекта, степени самоактуализации, уровня самоэффективности, а также от развития навыков саморегуляции.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ современных исследований информационно-поисковой деятельности, выявить ее основные психологические детерминанты.

  2. Провести эмпирическое изучение с целью выявления содержания психологических характеристик информационно-поисковой деятельности, обуславливающих особенности проявления соответствующего стилевого поведения.

  3. Выявить индивидуальные различия исследователей, обуславливающие проявления стилевых характеристик поиска информации в исследовательской работе.

  4. Описать базовые психологические характеристики информационно-поисковой деятельности исследователей с различными стилями поиска информации.

Методологическую и методическую основу исследования составили положения деятельностного подхода, разработанные отечественными психологами Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, Г.В. Суходольским, А.Г. Маклаковым и др., в соответствии с которыми психика изучается посредством анализа внутреннего смыслового содержания деятельности. Отдельное значение имели концепции саморегуляции поведения, развитые Г.С. Никифоровым, А.А. Обозновым, О.А. Конопкиным, В.И. Моросановой, Л.Г. Дикой; концепция информационного стресса В.А. Бодрова; концепции исследовательской деятельности А.И. Савенкова, А.Н. Поддьякова; деятельностная концепция информационного поведения Т. Уилсона (Т. Wilson). Существенное значение имели принципы психологии неопределенности Т.В. Корниловой, концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева, концепция экспансивного обучения и развития Ю. Энгестрё-

ма (Y. Engestrom). Также в работе мы исходили из теоретико-эмпирических данных, полученных следующими авторами: Н.В. Бордовской, С.Н. Костро-миной при изучении исследовательского потенциала; A.M. Скотниковой при разработке психологической структуры и типов исследовательской позиции; Н.В. Максимовым, О.Л. Голицыной, Я. Хенстрём (J. Heinstrom) при описании паттернов поиска научной информации.

В исследовании использовались методы: интервью, анкетирование, фокус-группы, контент-анализ самовысказываний. Применялся комплекс психодиагностических методик: «Стиль саморегуляции поведения» В.А. Моро-сановой; опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, A.M. Эткинд); методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; самоактуализационный тест; шкала толерантности к неопределенности Д. Маклейна, русифицированная версия Е. Г. Луковицкой; метод мотивационной индукции Ж. Нюттена; шкала общей самоэффективности Р. Шварцера, М. Ерусалема, В. Ромека. Автором разработана анкета «Информационный поиск» для выявления содержания компонентов информационно-поисковой деятельности. Разработана деловая игра «Поиск» (В.П. Третьяков, С.А. Маничев, Л.Н. Горюнова), которая применялась для диагностики и развития стратегий поиска информации.

При обработке данных использовались статистические математические методы: корреляционный анализ, многомерное шкалирование, факторный, кластерный, дискриминантный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерного пакета обработки данных SPSS 20 и AMOS.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает исследования автора на материале следующих выборок: а) аспиранты и магистры факультетов психологии, философии, исторического факультета СПбГУ - всего 384 человека; б) менеджеры организаций, выполняющие функцию поиска рабочей информации - 519 человек; в) доктора наук в психологической области и области информационных наук - 15 человек; г) библиотечно-библиографические работники - 20 человек. Всего 956 человек (в пилотажном и основном исследованиях). В итоговом исследовании приняло участие

204 человека. Возраст участников итогового исследования 23-36 лет, средний возраст - 25 лет, медиана - 32 года. Женщины составили 64% (130 участника) мужчины - 36 % (74 участника).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются теоретически аргументированным анализом; использованием адекватных предмету, гипотезе и задачам диагностических методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; корректностью применения методов статистической обработки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии психологических представлений об основаниях информационно-поисковой деятельности и конкретизации психологических компонентов информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде, проявляющихся в виде влияния личностно значимых целей и задач субъекта, в его преобладающих мотивов деятельности и содержании субъективных представлений о себе как профессионале.

Предложена классификация стилей поиска по основаниям принятие ситуации неопределенности / неприятие ситуации неопределенности, способность самостоятельно организовать поиск / неспособность самостоятельно организовать поиск, которая включает стиль независимого поиска, стиль расширения поиска, стиль сужения поиска, стиль случайного поиска.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предложен подход к изучению психологического содержания информационно-поисковой деятельности как целостного способа взаимодействия специалиста с ситуацией неопределенности в исследовательском труде; представлена обоснованная классификация стилей информационно-поисковой деятельности как условий, обеспечивающих взаимное соответствие свойств психики человека и требований информационно-поисковой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная процедура деловой игры «Поиск» может быть использована в профессиональной подготовке аспирантов для повышения качества исследо-

вательского труда. Результаты и выводы работ также могут быть использованы в целях дифференциации и индивидуализации информационного поиска в информационных системах и учета требований со стороны психики человека при их проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информационно-поисковая деятельность научного работника представляет собой способ разрешения ситуации неопределенности в исследовательском труде и осуществляется на основе выбора стратегии поиска.

  2. Психологические основания информационно-поисковой деятельности выражаются в виде значимых целей и задач, преобладающих мотивов деятельности и содержания субъективных представлений о себе как профессионале.

  3. Психологические основания информационно-поисковой деятельности формируют предпочитаемый стиль поиска информации и способствуют установлению взаимного соответствия требований деятельности и свойств психики человека.

  4. Базовые психологические характеристики информационно-поисковой деятельности интегрируют, с одной стороны, личностные особенности, такие как толерантность к неопределенности, самоэффективность, самоактуализация, регуляторные и интеллектуальные качества, с другой стороны, опосредуют требования исследовательской деятельности, ее временные и технологические ограничения.

Апробация и внедрение результатов исследования заключались в следующем. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (2003-2013 г. г.). Основные результаты диссертационного исследования освещались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях - традиционной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004-2012); Nordic Conference on Activity Theory and the Fourth Finnish conference on Cultural and Activity Research. Helsinky, Aalto

University, School of Art and Design, 2010 (Хельсинки, 2010); заочное участие во Всемирном конгрессе по эргономике (Ресифи, 2012). Основные выводы обсуждались и представлялись на семинаре в рамках программы обмена исследовательскими и преподавательскими кадрами между университетом Хельсинки (Финляндия) и Санкт-Петербургским государственным университетом в Центре изучения и развития деятельности и обучения профессора Ю. Энгестрёма (2011).

Основные теоретические положения освещались в содержании практических занятий учебного курса «Эргономика и инженерная психология», проводимых автором в Санкт-Петербургском государственном университете, и представлены в учебно-методических разработках (Санкт-Петербургский государственный университет, 2006, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений (общий объем - 194 страницы). Список литературы включает 214 именований, из них 46 - на иностранных языках. Материал, который представлен в диссертационном исследовании, иллюстрирован 26 таблицами и 11 рисунками.