Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Рябухина Елена Николаевна

Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков
<
Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков
>




Рябухина Елена Николаевна. Ценности семейного воспитания в профессиональной самоидентификации подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-19/703

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1 Денностно-ориентационное развитие личности как психологическая проблема 13

1.2. Ценности в содержании профессиональной самоидентификации подростков. 49

1.3.Детско-родительские отношения как системообразующий фактор профессиональной самоидентификации подростков. 110

1.4.Семейное воспитание в развитии ценностной ориентации подростков. 130

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТЕЙ СЕМЬИ НА ПРОФЕССИНАЛЬНУЮ САМОИДЕНТИФИКАЦИЮ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Методика экспериментального исследования влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков . 141

2.2Лсихологический анализ влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию. 149

Глава 3.СИСТЕМА РАБОТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКА НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

3.1. Психологическое и методическое обеспечение работы психологической службы. 168

3.2.Экспериментальная проверка эффективности реализации программы работы психологической службы по развитию профессиональной самоидентификации подростка.

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные социально -экономические и политические преобразования, происходящие в России с конца прошлого века, коренным образом изменили социокультурную ситуацию, в которой протекает формирование личности. При этом существует серьезная опасность духовного опустошения не только современников, но и будущих поколений соотечественников. Семья в этом случае занимает одно из ведущих мест в развитии творческой, нравственной личности, способной преобразовывать окружающий мир. Ценности «закладываемые» в семье определяют всю дальнейшую стратегию жизни человека. В этой связи формирование нравственно ориентированных ценностей в семейном воспитании становится императивом нашего времени.

Проблема ценностной ориентированности личности достаточно
обстоятельно рассматривается в психологических и педагогических
исследованиях, много места данному вопросу отводится в философии.
В зависимости от мировоззрения исследователей, решаемых задач,
выделяются и рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы.
Таким образом, определяются - взаимосвязь и

взаимодетерминированность ценностей и культуры в обществе (Г.Лотце, В.Виндельбанд, Г.Риккерт и др.), личность как сосредоточие и центральное ядро «царства ценностей» (М. Шелер, Р.Перри и др.), смысловые ориентиры ценностей (М.Хайдеггер, Ф.Ницше и др.), роль ценностей в качестве определителя целей и норм поведения людей, идеалов как главных двигателей жизнедеятельности личности (М. Вебер, Э. Дюркгейм и др.).

Проблеме классификации ценностей много места отводится в исследованиях Г.Мюнстерберга, Н.Ресчер, М. Рокича, В.Франкла и др. При этом делается опора на выявление сходств и различий ценностных ориентации, на поиск способов их идентификации. Однако, на наш взгляд в этих исследованиях имеет место условный характер, связанный с тем, что основанием для типизации ценностей выступает либо их общность и универсальность, либо характер субъекта ценностного отношения.

В отечественной психологии весомый вклад в развитие «теории ценностей» внесли Б. Г. Ананьев, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др., чьи взгляды составляют уникальный базис аксиологического подхода в психологии. В качестве ведущей, системообразующей характеристики личности выделяется ее направленность. При этом исследователи либо отождествляют это понятие с категорией «ценностных ориентации», либо считают ценностные ориентации квинтэссенцией направленности личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.).

Такой подход нашел свое отражение в понимании формирования ценностной ориентации в различные периоды школьного обучения (З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, Л.И.Таран, Н.Н.Абрамова, В.Н.Поляков и др.), в условиях профессиональной подготовки (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, М.Г.Казакина, А.В.Керьякова, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова и др.), выбор нравственных ценностей в условиях межличностных коммуникаций (В.Э.Чудновский, Г.Н.Бросалина, А.П.Медведицков, Э.И.Беленкина , Л.А. Немировская и др.).

Однако, недостаточно, нашло отражение в психологических исследованиях влияния семьи на формирование ценностной

ориентированности детей, это с одной стороны. С другой стороны, влияния семейных ценностей на выбор профессии и в частности на профессиональную самоидентификацию.

Проблема профессиональной идентификации в психологических исследованиях рассматривается в контексте самоидентичности человека. С точки зрения Э.Эриксона, речь может идти о тождестве этих понятий. В целом же проблема профессиональной идентификации, ее структура и генезис, предполагает решение ряда задач, связанных с определением психологических оснований идентичности современного человека (Г.М. Андреева, Т. М. Буякас, А. В. Кузьмин, Д.Орлов, М.В.Заковоротная, Л.М. Путилова, А.В.Лукьянов, П.С.Гуревич, Э.Тоффлер, J.F.Luotard и др.).

Исходя из выше сказанного, проблемой настоящего исследования является определение базисных семейных ценностей, лежащих в основе детско-родительских отношений, детерминирующих психологические конструкты профессиональной самоидентификации, а также разработка диагностико-профилактического сопровождения профессионального самоопределения подростка.

ОБЪЕКТ исследования: ценностные ориентации семейного воспитания.

ПРЕДМЕТ исследования: влияние ценностей семейного воспитания на профессиональную самоидентификацию подростка.

ЦЕЛЬ исследовании: определение психологических конструктов влияния ценностей семейного воспитания на профессиональную самоидентификацию и разработка на их основе диагностико-профилактического комплекса психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

Данная цель обусловила постановку следующих ЗАДАЧ:

  1. Изучение ценностной ориентации семьи в профессиональной самоидентификации подростка как проблемы психологической теории и практики.

  2. Выявление психологических конструктов влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростка.

  3. Разработка, диагностико-профилактического комплекса психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

  4. Изучение и экспериментальная проверка эффективности диагностико- профилактического комплекса сопровождения подростка в профессиональном самоопределении. ГИПОТЕЗА исследования заключается в предположении, что:

в качестве психологических детерминант влияние ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков выступают психологические конструкты: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение;

профессиональная самоидентификация подростков будет более эффективной в том случае, если разработать и реализовать диагностико-профилактический комплекс психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования

составляют философские и психологичьссие концептуальные

положения о сущности общечеловеческих ценностей (Э.Фромма, В.Франкла, Л.Фейербаха, Д.Мида, М.Хайдеггера, К.Хорни, А.Лосева, М.М.Бахтина, Э.Эриксона, И.С.Кона, П.С.Гуревича, Л.С.Выготского, Л.С.Рубинштейна, В.С.Мухиной, К.Ясперса и др.)

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования определяют:
психологические теории и концепции развивающего взаимодействия
субъектов педагогического процесса (П.Ф.Лесгафт, Э.Фромм,
П.П.Блонский, Т.С.Шацкий, Б.Г.Ананьев, В.Г.Бочарова и др.);
положения об особенностях развития ребенка в подростковом
возрасте (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
Л.С.Рубинштейн, А.Е.Личко, К.Леонгард,); положения о ценностном
характере самоопределения идеи ценностного подхода и
самоактуализации личности (Л.И.Айдарова, Т.К.Ахаян, И.С.Батракова,
З.И.Васильева, М.Г.Казакииа, Т.Е.Конникова, К.К.Платонов,

Н.Ф.Талызина, В.АЛдов и др.); концепции семейного воспитания и межличностного взаимодействия (А.П.Петровский, В.В.Юстицкий, Э.Г.Эйдемиллер А.И.Захаров, Д.Н.Исаев и д.р.), концепции личностной идентичности (А.Лосева, В.Библер, М.М.Бахтин, З.Фрейд, Э.Эриксон и д.р.), концепции профессионального самоопределения (Е.А.Климов, Д.Сьюпер, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Н.С.Пряжников, Е.И.Головаха, ЛА.Попова, Ю.С.Тюнников и др.), концепции формирования учебно-трудовой деятельности (В.Т.Кудрявцев, З.А.Решетова, И.С. Якиманская и др.), а также принципы детерминизма, принцип системности.

В диссертации используются теоретические и эмпирические МЕТОДЫ исследования:

- психологическое моделирование профессиональной идентификации
на основе семейных ценностей, конструирование психологического
обеспечения формирования профессионального самоопределения
подростков, теоретический анализ философской, психологической и
педагогической литературы по проблеме; анкетирование и
тестирование педагогов, учащихся, родителей, с последующим
анализом и обсуждением результатов; собеседование и

консультирование участников воспитательного процесса по разработанной и созданной методике «Тест семейных ценностей» и опроснику для педагогов; статистическая обработка материалов исследования.

БАЗОЙ исследования послужили общеобразовательные школы г. Волгограда № 43,42,11, и г. Москвы № 1283.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

  1. С позиции реализации аксиологического подхода в психологии воспитания определена система ценностей семьи как мультикультурного феномена. В этой связи выделены психологические конструкты, детерминирующие влияние семейных ценностей на профессиональную идентификацию подростков: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение.

  2. На основе социально-психологичских нормативов выявлены базисные семейные ценности: альтруизм, кооперация, доминирование, учет индивидуальных особенностей личности, материальный достаток.

3. Разработан диагностико-профилактический комплекс,

включающий в себя тест ценностей семейного воспитания,

опросник для педагогов на основе социально-психологического

норматива, комплекс методик профессионального

самоопределения, коррекциошю-развивающая программа

психологического сопровождения подростка в

профессиональном самоопределении.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в

систематизации различных систем ценностей относительно задачи

использования психологического знания в практике

профилактического консультирования и разработке диагностических

средств, уточнении социально-психологического нормативов

ценностей семейного воспитания, позволяющих существенно

расширить возможности социально-психологических нормативов. ...

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит в
возможности организации психологической помощи семье в рамках
общеобразовательного учреждения. Разработанные принципы ведения
диагностической практики в психопрофилактической работе,
существенно оптимизируют взаимосвязь различных видов

психологической практики. Представленное диагностическое

обеспечение может быть использовано в практике родительского
консультирования, при планировании профилактических

мероприятий.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования;

использованием в практике «Теста семейных ценностей» для родителей и опросника для педагогов;

подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением положительной динамики формирования и принятия ценностей подростками в семейных межличностных отношениях, (в экспериментальных классах);

- активным использованием, полученного в исследовании материала в
собственной практике при проведении консультирований,
практических занятий и тренингов в общеобразовательной школе;

- одобрением, основных положений исследования на научно-
практических конференциях, семинарах по профориентации
подростков.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Опираясь на реализацию аксиологического подхода в семейном воспитании, характеризующегося мул ьти культури остью ценностей, полагаю, что в качестве основных психологических детерминант профессиональной самоидентификации выступают следующие психологические конструкты: семейные ценностные ориентации, внутрисемейные межличностные отношения, стили воспитания, социально-психологический норматив, профессиональное самоопределение.

  2. В качестве базисных семейных ценностей выступают: альтруизм, кооперация, доминирование, учет индивидуальных особенностей личности, материальный достаток.

  3. Принимая во внимание выделенные психологические конструкты профессиональной самоиндентификации подростков, полагаю, что эффективность профессионального самоопределения

подростков зависит от реализации диагностико-

профилактического комплекса, включающего в себя: тест

ценностей семейного воспитания, опросник для педагогов на

основе социально-психологического норматива, комплекс

методик профессионального самоопределения, коррекционно-

развивающую программу психологического сопровождения

подростка.

Апробация исследования. Результаты основных положений

диссертации докладывались на научно-практических конференциях

(Москва -2000, 2004, 2006г, Волгоград - 1999, 2001, 2002г.).

Теоретические и практические результаты заслушивались и

обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции

психологического развития Психологического института РАО. По

теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения /грех глав, заключения, библиографии и приложении.

Денностно-ориентационное развитие личности как психологическая проблема

Как известно, ценностные ориентации рассматриваются как ось сознания, важнейший элемент внутренней структуры личности, который концентрирует жизненный опыт индивида, представляет систему переживаний, позволяет отделить значимое от несущественного. Именно ценностные ориентации представляют мир отношений, значений, фиксирующих и обобщающих социальный и индивидуальный опыт. В них отражается активность субъекта. На их основе определяется вектор направленности мышления и поведения. Многими исследователями доказывалось то, что ценностные ориентации пронизывают всю жизнь в духовной и материальной сферах.Ценность — это многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении. Следовательно, ценность является не чем иным, как психолого-педагогическим образованием, в котором в сжатом виде присутствует непосредственное или (чаще всего) опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Это отношение есть результат особого субъективно-социального по своей природе ценностного акта, составляющими которого выступают собственно субъект оценки, оцениваемый объект, рефлексия по поводу оценки и ее реализации (237). Поскольку человек находится в среде своего существования в состоянии целенаправленной активности, то каждая область его взаимодействия с окружающим миром так или иначе подвергается ценностному освоению, В итоге вся совокупность разнообразных отношений человека к миру и самому себе, порождаемых жизненными потребностями и модифицируемых системой символов и средств культуры, образует системно-иерархическую психическую структуру — аксиосферу (мир ценностей), в которой условно можно выделить две группы ценностей — материальные и духовно-культурные. Последние манифестируются и обеспечивают самосохранение в пространстве и времени прежде всего в рамках этнической общности.

Отмеченные позиции как стратегические линии в совершенствовании профессионального формирования онтологически и гносеологически обусловлены современной парадигмой корпуса гуманитарных наук. Так, сегодняшняя психолого-педагогическая концепция деятельностного подхода к характеристике личности дополняется идеей персонализации — пониманием индивида как личности, самотранслирующейся посредством различных форм активности, вызывающих у адресатов серьезные изменения прежде всего на уровне их личностных смыслов, мотивов, ценностей.

В реальной образовательной практике эта идея получает свое воплощение в замене (к сожалению, пока во многих случаях формальной) субъект-объектной установки педагога принципом субъект-субъектного взаимодействия учителя и учеников, Однако это не решает проблемы организации продуктивного общения учителя и ученика, поскольку в социально-профессиональном самопроявлении педагога важнейшая роль принадлежит культурно-ценностным ориентациям. Процент педагогов, имеющих для школьников статус «значимого другого», а значит, способных к ценностно-диалоговому общению, крайне низок.

Теоретический анализ философской литературы позволил выявить основные подходы к определению аксиологии как науки о ценностях и ведущие характеристики аксиологической системы. Установлено, что понятие «аксиология» было введено французским философом П. Лапи (1902) и обозначало отрасль философии, исследующую ценностную проблематику. Важные методологические позиции, основанные на изучении ценностей учеными разных философских школ, позволяют выстроить основы современного аксиологического образования: ценности обладают большой силой и способствуют созданию нового мира культуры (Г. Лотце); вопросы о назначении человека и смысле его жизни могут быть решены в свете определенных ценностей (В. Виндельбанд); ценность является универсальной системно - и смыслообразующей философской категорией (Г. Риккерт); «эмоциональность» — центральное методологическое понятие аксиологической системы (М. Шелер); личность есть сосредоточие, центральное ядро «царства ценностей» (М. Шелер); познание ценностей — это акт предпочтений, в интуитивной очевидности которого устанавливаются «ранги» ценностей (М. Шелер); теория ценностей поможет человеку познать себя, свои наиболее значимые цели, стремления, а это знание будет для личности не менее освобождающим, чем знание законов природы (Р. Перри); ценность — это ценность, пока она признается и значима (М. Хайдеггер); вопрос о ценностях значительнее вопроса о достоверности: последний обретает всю серьезность при условии, что есть ответ на вопрос о ценностях (Ф. Ницше), и другие.

Методологически важными являются идеи социологов в рамках ценностной проблематики, подчеркивающие роль ценностей в качестве определителя целей и норм поведения людей, идеалов как главных двигателей жизнедеятельности личности (М. Вебер, Э. Дюркгейм). Ценности, по мнению Т. Парсонса, есть высшие принципы, и, что очень важно, выделив понятие «ценностной ориентации», он определяет его как важнейший компонент внутреннего мира человека, в котором отражены мировоззренческие и нравственные позиции личности.

Одним из классических определений ценностной ориентации считается позиция К. Клакхона: это структурированные концепции, влияющие на мысли и действия, основой которых являются аналитически выделенные элементы оценочных процессов — когнитивных, аффективных и поведенческих. Следует выделить также замечание К. Клакхона о реальном проявлении ценностей в ситуации выбора, основой которого выступают кодексы индивидуальной и общественной жизни. Весомый вклад в изучение феномена ценностей внес Милтон Рокич, выводы которого позволяют детально представить специфику этого явления. Во-первых, ученый обращает внимание исследователей на тот факт, что количество базовых ценностей человека ограничено и невелико, поэтому их эмпирическое изучение является вполне доступным. Во-вторых, люди и социальные группы в любом обществе разделяют одни и те же ценности, вариативность в приобщении к которым различается по степени приверженности и по оттенкам значимости. В-третьих, ценности и ценностные представления организованы и упорядочены в иерархические системы. Причем в разных группах разные ценности занимают разное положение. И, наконец, рассматривая ценности как зависимую переменную, в качестве факторов ценностей следует учитывать особенности функционирования и изменения в культуре, социальной системе, общественных институтах, структуре личности.

Ко второй половине XX века ценностная проблематика заняла достойное место в системе философского и социо-гуманитарного знания. Многие выдающиеся философы и социологи мирового уровня высказали свое отношение к ценностям в науке, культуре, общественном сознании. В СССР до 1960 года аксиологическая проблематика не разрабатывалась, поскольку официально рассмотрение теории ценностей рассматривалось как лженаучное. И только начиная с 60-хг. отечественные философы обратились к осмыслению ценностных понятий в русле марксистско-ленинской парадигмы. Первой среди работ, предъявивших ценностную проблематику, можно назвать книгу В. П. Тугаринова «О ценностях жизни и культуры». В. П. Тугаринов убедительно показал актуальность ценностной проблематики в политике, этике и эстетике. Ценности, с его точки зрения, «суть те явления (или стороны, свойства явлений) природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса в качестве действительности, цели или идеала». Ученый выделял действительные, наличные — и мыслимые, желаемые и идеальные ценности. В. П. Тугаринов подчеркивал, что все ценности выводятся из реальных условий, а их осмысление является результатом работы сознания.

В. П. Тугаринов установил связь ценностей с потребностями, интересами, идеалами и целями, определил в качестве главной ценности, дающей начало любой аксиологической системе, человека, его жизнь и здоровье. В основу классификации ценностей В. П. Тугаринов положил основные области общественной жизни: материальную (производственно-экономическую), социально-политическую, духовную и бытовую.

Методика экспериментального исследования влияния ценностей семьи на профессиональную самоидентификацию подростков

Исследование проводилось в 2000 - 2001 г. и состояло из трех этапов: диагностического, констатирующего и формирующего, В качестве респондентов выступили подростки девятых, десятых одиннадцатых классов, а также их родители Дзержинского и Ворошиловского районов г. Волгограда. 857- родителей приняли участие в пилотажном обследовании. Выборку исследования составили 114 семей. Из них 57 родителей и 57учащихся и 10 педагогов. Контрольную группу составили - 47 семей, экспериментальную - 67семей.

Современные средства изучения различных проблем семейного воспитания могут быть классифицированы по нескольким основаниям. Предметом диагностики становятся ценности семьи, стили семейного воспитания (56,71) смысловые барьеры между супругами, родителями и детьми (59 ,118,210), система отношений членов семьи друг к другу (143, 210,242) эмоциональные и регулятивные аспекты супружеских, детско-родительских отношений (210,202,134) эффективность родительского воспитания, рефлексия взаимоотношений взрослых в сознании ребенка и наоборот. Таким образом, предметом диагностики становятся по преимуществу отдельные аспекты детско-родительских отношений. Системность диагностики семейного воспитания требует анализа детско-родительских отношений в контексте других отношений: супружеских, родственных, отношений родителей и педагогов. Однако данному требованию соответствует незначительное число методик, по преимуществу ориентированное на оценку системы эмоциональных отношений (104,106) и даже не всегда используемое с этой целью. Тем большее значение это требование приобретает относительно психологической работы с семьей в школе, поскольку в обучение помощь родителям всегда должна быть тесно связана с их участием в образовательном процессе. Отбор ценностей для диагностической методики основывался на нескольких взаимосвязанных принципах. В основу разработки методики была положена концепция социально-психологического норматива. СПН - это система общественных требований к индивиду, приближение к которой обеспечивает успех человека. Социально-психологический норматив в первую очередь является моделью для разработки диагностических средств, альтернативой средней норме, традиционному психометрическому ориентиру. Преимущества тестов, разработанных на основе СПН, по сравнению с традиционной тестологией очевидны. Тестирование, по сути, превращается в процесс соотнесения индивидуально-возрастных особенностей человека с идеальной моделью, обеспечивающей успех в той или иной области. Поэтому результаты тестирования обладают значительным консультативно-коррекционным эффектом. Разработка социально-психологических нормативов для той или иной области психического развития обладает особым теоретико-методологическим значением, поскольку располагает исследователя (тестолога) к выявлению структурных и содержательных характеристик норматива, динамики его преобразования и факторов этой динамики. Изначально признавалось, что социально-психологический норматив семейных ценностей включает множество ценностных систем. Это связано с мультикультурностью современного социума, для успешной адаптации, в котором человеку необходимо владеть сразу несколькими ценностными системами. Система ценностей характеризуется с точки зрения СПН двумя абсолютно разнонаправленными тенденциями: подвижностью ценностных ориентации и устойчивостью воспитательных установок. С одной стороны, эта система должна бать достаточно лабильной. На разных стадиях развития ребенка актуализируется различные ценности. Известно, что многие детско-родительские конфликты возникают и обостряются в переходные периоды, когда вместе с преобразованиями в развитии ребенка изменяется структура отношения родителей, а вместе с ней и структура ценностей. С другой стороны, структура ценностей должна быть иерархической (устойчивой), чтобы и носитель ценностей был способен оценивать разнообразные жизненные коллизии, и общающиеся с ним люди могли строить свои взаимоотношения исходя из понимания его установок. Таким образом, социально-психологический норматив ценностей семейного воспитания (как идеальная система требований к родителю) предполагает равнопредставленность различных ценностей и способность родителей к правильному выбору ценности в определенной воспитательной ситуации.

Как и при разработке СПН умственного развития (ШТУР), при определении СПН семейного воспитания необходимо исходить из идеальной нормы, которая в принципе недостижима. Именно поэтому тест, построенный на СПН семейных ценностей, позволит выявить и преобладающие типы ценностей, и пути компенсации их негативных аспектов.

В качестве диагностических критериев отбирались базовые ценности, регулирующие человеческие отношения в различных системах. Развитие общества, несомненно, сказывается на том, какая из ценностей становится доминирующей в массовом сознании в тот или иной период общественной жизни и, соответственно, в большей степени регулирует семейное воспитание. Однако можно выделить ценности, которые константно сохраняют значение в системе общечеловеческих отношений. Это альтруизм, направленность на совместную деятельность, оптимизация другого исходя из его потенциальных возможностей, доминирование, материальное благополучие.Известные изменения общественного мнения относительно каждой из указанных ценностей, которые наблюдались и наблюдаются, позволяют сделать вывод о необходимости включения в критериальную область теста каждой из ценностей, независимо от того, какое значение придается ей в данный период. Более того, в различных социальных группах наблюдается разные темпы смены доминирующих ценностей. Изменения касаются не только иерархической структуры ценностей, но и взаимосвязи между различными ценностями. Например, переход от тоталитарного к демократическому общественному устройству в России повлиял на смену взаимосвязи ценности индивидуализма: если прежде стремление реализовать себя было связано с доминированием, то теперь с материальным благополучием.

Анализ представленности каждой из отобранных ценностей в психолого-педагогических изысканиях убеждает в необходимости диагностировать ее репрезентацию в различных системах отношений: супружеских, детско-родительских, отношений между детьми (сибсами, одноклассниками и т.д.), отношениями родителей с другими представителями взрослого окружения ребенка (педагогами, более дальними родственниками) и т.д. Соответственно, и задания теста должны диагностировать представленность ценностей в разных системах отношений. Таким образом, Тест семейных ценностей основывается на оценке представленности 5 ценностей в 5 системах отношений (супружеские, детско-родительские, детско-детские, родитель-другой взрослый, семейная коммуникация в целом). Введение в тест для родителей шкалы оценки отношений ребенок-ребенок представляется особенно важной. Прежде рефлексия не собственных отношений, а других людей по преимуществу изучалась как показатель самосознания ребенка. Однако, этот показатель относительно учителя, родителя все чаще связывается с их педагогической компетентностью.

Психологическое и методическое обеспечение работы психологической службы.

Диапюстико-профилактический комплекс включает: диагностические методики по изучению ценностных ориентации в системе внутрисемейных отношений и межличностных коммуникаций, диагностики изучающие профессиональное определение, коррекционно-развивающую программу психологического сопровождения подростка в профессиональном самоопределении.

Программа «Ценности и смыслы жизненного выбора и самоопределения» предусматривает три раздела: работа с педагогами, с подростками и их родителями.

Перед педагогами по-новому ставятся задачи принятия гражданской ответственности за уровень социальной зрелости учащихся и удовлетворения не только «вертикального» (государственного), но и «горизонтального» (родительского, общественного, производственного) запроса на профориентационную работу. В условиях кардинального обновления образования особенно важно обеспечить развитие жизненного самоопределения старшеклассников, обеспечивающего их жизненный выбор. Для решения этой сложной проблемы в учебном процессе учителю необходимо подобрать содержание образования с соответствующими формирующими возможностями, а также адекватные методы и организационные формы обучения, средства информационно-технической в методической поддержки. Немаловажно наличие личностно - развивающей образовательной среды, благоприятной для развития жизненного самоопределения.

Курс программы разработан как раз для того, чтобы облегчить учителю решение перечисленных проблем. Содержание курса включает три компонента: когнитивный, ценностно-смысловой и социально-ролевой. В связи с этим цели освоения курса предусматривают, что по окончании обучения учащиеся должны:

-представлять смысл своей будущей жизнедеятельности;

-освоить ментальные ценности, регулирующие процедуры жизненного выбора, и сконструировать собственную систему ценностных ориентиров и регуляторов автономного поведения;

-овладеть теоретическими знаниями, практическими умениями, креативными техниками, необходимыми для обоснованного жизненного выбора. Подготовка учащегося к ситуациям выбора профиля обучения предусматривает этапы:

пропедевтический - выявление образовательного и запроса учащихся;

основной (в период обучения в IX классе) - моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе, и ситуации принятия решения в различных образовательных моментах;

завершающий (при окончании IX класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

На основном этапе реализуется профильно-ориентационный курс, предусматривающий более содержательный диалог со школьниками о возможных путях продолжения образования по окончании основной и старшей школы, об особенностях общероссийского, регионального и местного рынков труда, о путях достижения успеха в послешкольной жизни. Также в ходе изучения курса каждый учащийся при помощи преподавателя или педагога-психолога конкретизирует, какие приоритетные факторы влияют именно на его индивидуальный выбор по окончании основной школы.

Очевидно, что такой профильно-ориентационный курс не может строиться по подобию традиционного учебного курса. Условием успешности его реализации является неакадемическое версионное построение: педагог и учащийся находятся в ситуации совместного «незнания», которое преодолевается при работе с обновляющимися источниками информации. Сочетание приемов логической аргументации и эмоционального воздействия, использование ярких биографических примеров и т.д. Таким образом, работа с педагогами предусматривает три раздела : теоретический, информационный и практический.

Теоретический - включает следующие аспекты: особенности и новообразования подросткового возраста, семейное законодательство, основы профессионального самоопределения в условиях рыночных отношений.

Информационный - включает умения педагога изучать и работать с семьей, использовать результаты полученной диагностики и на основе этого коррелировать свои профессиональные способности и моделировать формы взаимодействия с субъектами в образовательном процессе.