Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников Ордина, Ирина Петровна



Ордина, Ирина Петровна. Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ордина Ирина Петровна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/17

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное высокотехнологичное общество испытывает потребность в развитии потенциала одаренности, который становится базой для реализации его инновационных преобразований. Поэтому поддержка одаренных детей является ключевым направлением проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010 г.) и «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (2012 г.), где в качестве приоритета определяется формирование у одаренных школьников творческих способностей, умения находить нестандартные решения, инициативности, помощь в самореализации. Изменения в системе образования нашли отражение и в содержании Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ОО). Гуманистическая парадигма, положенная в основу ФГОС ОО, определяет учет индивидуальных особенностей школьников, стимулирование саморазвития, совершенствование способностей учащихся, формирование позитивной Я-концепции.

Первыми появились работы, посвященные концепции личностного «Я» (У. Джемс). Затем произошла дифференциация исследований на интеракционистский подход (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), глубинную психологию (А. Адлер, К. Хорни, З. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), гуманистическую психологию (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), экзистенциональный подход (Р. Мэй, В. Франкл и др.). В отечественной психологии содержание Я-концепции отразилось в концепции человекознания (Б.Г. Ананьев и др.), деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии отношений (В.Н. Мясищев и др.), психологии самосознания (А.А. Бодалев, И.С. Кон, В.В. Столин и др.).

Структурные компоненты Я-концепции изучались как зарубежными, так и отечественными психологами (Р. Бернс, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Н.И. Сарджвеладзе и др.); уровневое строение анализируемой концепции обосновали В.И. Долгова, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.; особенности становления самосознания и Я-концепции в старшем школьном возрасте - Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.С. Мухина, Р.В. Овчарова, Э. Эриксон и др. Вектор современных исследований сместился в сторону определения психолого-педагогических условий формирования позитивной Я-концепции (И.С. Кон, С.Р. Пантелеев, В.Г. Ромек, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин и др.). При этом исследование Я-концепции именно одаренных школьников принадлежит к числу незавершенных и открытых для научно-психологического анализа.

База для такого анализа уже сложилась, поскольку понятие «одаренность» раскрывали Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др. В работах А.И. Савенкова, Д.В. Ушакова, Дж. Рензулли, Р. Стернберга и др. обоснованы структурные компоненты одаренности. Особенности личности одаренного школьника изучали Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, М.А. Холодная, Е.И. Щебланова, В.С. Юркевич и др. Основные выводы ученых говорят о том, что в содержании Я-концепции одаренных старшеклассников преобладают негативные характеристики, препятствующие реализации интеллектуального и творческого потенциала, профессиональному и личностному самоопределению, конструктивному взаимодействию с окружающими людьми. В этой связи исследование взаимосвязей Я-концепции и одаренности является актуальным. Исследование названных взаимосвязей выявило ряд противоречий между:

актуальностью и востребованностью изучения особенностей Я-концепции у одаренных старшеклассников и незавершенностью их научного анализа;

необходимостью понимания педагогами взаимосвязей одаренности и Я-концепции старшеклассников и отсутствием выводов об особенностях и структуре этих взаимосвязей;

необходимостью системного моделирования процессов формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников и спонтанным решением этой задачи в образовательном пространстве;

потребностью образовательной практики в критериальной системе мониторинга успешного формирования позитивной Я-концепции и реальными методиками его проведения;

потребностью программно-целевого формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников и отсутствием в образовательных учреждениях специально организованной работы в этом направлении;

потребностью успешного формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников и стихийно реализуемыми психолого-педагогическими условиями ее формирования.

Сказанное обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением психологической структуры позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников с позиций системного и деятельностного подходов, выявлением критериев, показателей, уровней, разработкой модели и целевой программы ее формирования.

Разрешению названной проблемы посвящена тема диссертационного исследования: «Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников».

Цель диссертационного исследования – теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические условия формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Объект исследования – Я-концепция одаренных старшеклассников.

Предмет исследования – психолого-педагогические условия формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Гипотеза исследования.

1. Я-концепция одаренных старшеклассников нуждается в специальном психолого-педагогическом формировании, поскольку содержит негативные когнитивные, эмоционально-оценочные и конативные установки.

2. Показатели одаренности и Я-концепции старших школьников взаимосвязаны и имеют факторную структуру.

3. Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников пройдет успешнее, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

разработана и внедрена модель формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников с учетом выявленных компонентов, элементов и уровней;

выявлены критерии и показатели позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников;

организовано программно-целевое психолого-педагогическое взаимодействие по формированию позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности формирования Я-концепции у одаренных старшеклассников.

2. Установить характер взаимосвязей между показателями психологических структур Я-концепции и одаренности.

3. Уточнить понятие позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников, определить критерии и показатели ее формирования.

4. Разработать и реализовать модель формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников на основе теоретического, корреляционного и факторного анализа.

5. Разработать и апробировать целевую психолого-педагогическую программу формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

принцип развития, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения системного подхода (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.И. Долгова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

положения экзистенциально-гуманистической психологии (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.);

теории трехкомпонентного строения Я-концепции (Р. Бернс, У. Джемс, Н.И. Сарджвеладзе и др.);

теории уровневого развития самосознания (И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.);

концептуальные модели одаренности (Дж. Рензулли, Р. Стернберг, Дж. Фельдхьюзен и др.);

методология экспериментального исследования в психологии (С.К. Бондырева, Ф.Е. Василюк, И.А. Вишняков, Н.С. Глуханюк, В.Н. Дружинин, И.С. Якиманская и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач применялся теоретический анализ и обобщение выводов психологических исследований по проблеме, а также методы экспериментально-психологического исследования:

1. Эмпирические методы: наблюдение, метод контрастных групп, констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на исследование Я-концепции и одаренности. Психодиагностические методики: опросник Self-Consciousness-Scale (S-L-S), адаптированный И.М. Кондаковым, проективная методика эгоцентрических ассоциаций Т.И. Пашуковой, опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева, тест-опросник волевой регуляции поведения А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, методика «Жизненное предназначение» О.И. Моткова, универсальный интеллектуальный тест Санкт-Петербург – Челябинск (УИТ СПЧ-М) Н.А. Батурина, Н.А. Курганского, сокращенный вариант изобразительной (фигурной) батареи теста креативности Э.П. Торренса, тест RAT (тест отдаленных ассоциаций) С. Медника, адаптированный Т.В. Галкиной, Л.Г. Алексеевой, методика определения структуры учебной мотивации М.В. Матюхиной в модификации Н.Ц. Бадмаевой.

2. Методы обработки данных на основе математико-статистического анализа: методы описательной статистики, t-критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, коэффициенты корреляции К. Пирсона, Ч. Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим Varimax вращением. Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistic 6.0.», «SPSS 12.0 for WINDOWS».

Экспериментальная база и выборка исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 10-11-х классов МАОУ СОШ № 8, МБОУ гимназии № 63, МАОУ СОШ № 153 г. Челябинска. Выборка на этапе констатирующего эксперимента составила 489 человек, на этапе формирующего эксперимента – 90 человек (ЭГ – 30 человек, КГ1 – 30 человек, КГ2 – 30 человек). Общий объем выборки составил 579 школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизированы особенности Я-концепции одаренных старшеклассников, характеризующиеся противоречивостью, дисгармоничностью, диссинхронией развития;

обоснованы на основе корреляционного анализа взаимосвязи между показателями одаренности (интеллект, креативность, мотивация) и позитивной Я-концепции (когнитивный, эмоционально-оценочный, конативный компоненты);

доказана факторная структура позитивной Я-концепции старшего школьника, включающая восемь биполярных факторов (позитивное самоотношение, волевая саморегуляция поведения, интеллект – креативность, самовосприятие личности, структура мотивационной сферы, вербальный интеллект, внутренняя мотивация, внутренний локус контроля).

Теоретическая значимость работы:

уточнено понятие «позитивная Я-концепция одаренных старшеклассников» как система когнитивных, эмоционально-оценочных и конативных суждений личности о себе, способствующих активизации личностного и профессионального самоопределения, реализации интеллектуального и творческого потенциала;

проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных концептуальных моделей одаренности, определены показатели для выявления одаренных старших школьников (интеллект, креативность и мотивация);

разработана модель формирования позитивной Я-концепции у одаренного старшеклассника с позиций уровневого подхода;

разработана целевая программа психолого-педагогического взаимодействия по формированию позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников.

Практическая значимость работы определяется внедрением в практику образовательных учреждений результатов, полученных в ходе диссертационного исследования. Материалы опытно-экспериментальной работы используются психологами образования Центрального района г. Челябинска при организации психологического сопровождения одаренных школьников. Представленный методический комплекс входит в части содержания курса «Психология» в старших классах образовательных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут применяться преподавателями при подготовке лекционных и практических занятий соответствующих разделов учебных дисциплин «Психологическая служба в образовании», «Психолого-педагогическая коррекция» и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование прошло 4 этапа.

Теоретический этап (2007–2008г.г.) – определение темы, постановка цели, выбор объекта и предмета, формулирование гипотезы, проведение анализа психолого-педагогических исследований по проблеме исследования.

Подготовительный этап (2008–2009г.г.) – разработка модели формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников, составление программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Опытно-экспериментальный этап (2009–2010г.г.) – организация констатирующего и формирующего экспериментов. В процессе констатирующего эксперимента были изучены показатели Я-концепции и одаренности старших школьников при помощи метода контрастных групп. Результаты констатирующего эксперимента позволили раскрыть содержание и характер взаимосвязей между исследуемыми переменными, их факторную структуру, определить показатели и критерии формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников. Ход формирующего эксперимента включал изучение экспериментальной (ЭГ), первой контрольной (КГ1) и второй контрольной (КГ2).

Интерпретационный этап (2010–2011г.г.) – анализ и интерпретация результатов проведенного исследования с точки зрения успешности опытно-экспериментальной деятельности и на их основе формулирование вывода о подтверждении гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержании Я-концепции у одаренных старшеклассников превалируют негативные когнитивные (несформированность личностной рефлексии, самопонимания), эмоционально-оценочные (самообвинение, низкий уровень самоуважения, аутосимпатии, уверенности в себе) и конативные (внешний локус контроля, несформированность волевой саморегуляции) показатели, которые блокируют процессы самореализации и самоактуализации.

2. Показатели Я-концепции (когнитивный, эмоционально-оценочный и конативный) взаимосвязаны с показателями одаренности (интеллект, креативность и мотивация) и имеют факторную структуру, включающую 8 биполярных факторов.

3. Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного компонентов распределяется в процессе системного моделирования по трем уровням: стихийно-эмпирическому (персональное и общественное Я-внимание, самоинтерес, самообвинение, социальный страх, ожидание положительного отношения окружающих, внешний локус контроля), эмпирическому (личностная рефлексия, самопринятие, аутосимпатия, самоуважение, настойчивость, самообладание, общая волевая саморегуляция), теоретическому (самопонимание, глобальное самоотношение, поддержка себя, самопоследовательность, внутренний локус контроля).

4. Психолого-педагогическими условиями формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников выступают: реализация научно обоснованной модели формирования, обеспечение системного мониторинга объективной оценки результатов формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников по конкретным критериям и показателям с использованием методов математической статистики, разработка и реализация целевой программы психолого-педагогического взаимодействия.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением системного и деятельностного подхода к анализу исходной теоретико-методологической базы, к выбору методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа с одаренными школьниками осуществлялась при поддержке Управления образования Центрального района Администрации города Челябинска, полученные результаты были учтены в ходе организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях города.

Диссертационное исследование выполнено в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010», проект № 6700. Руководитель проекта – доктор психологических наук, профессор В.И. Долгова.

Разработанная автором целевая программа психолого-педагогического взаимодействия «Я – это Я, и Я – это замечательно!» заняла второе место в городском конкурсе программ психолого-педагогической направленности в номинации «Программы сопровождения проблем психолого-педагогической практики МОУ» (Челябинск, 2011).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии и кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ с 2006 по 2012 год. Материалы диссертации получили свою апробацию на научно-практических конференциях: международных (Лондон, 2012), всероссийских (Челябинск, 2010, 2011), внутривузовских (Челябинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011),

Структура диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, 9 рисунков, 21 таблицу. Объем диссертации составляет 172 страницы. Библиографический список состоит из 228 источников, из которых 7 на иностранном языке.