Формирование психологической компетентности специалиста в области сервиса Кондракова, Татьяна Евгеньевна



Кондракова, Татьяна Евгеньевна. Формирование психологической компетентности специалиста в области сервиса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кондракова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/53

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-культурных и экономических преобразований современного российского общества развитие психологической компетентности рассматривается как одна из приоритетных задач, обеспечивающая профессиональное и межличностное взаимодействие во всех сферах жизнедеятельности человека. Психологическая компетентность приобретает особую значимость для специалистов, работающих в сфере сервиса. Именно от уровня сформированности их психологической компетентности во многом зависит качество жизни и эмоциональный комфорт потребителей предоставляемых услуг. Вследствие упущений в системе психологической подготовки специалисты в области сервиса сталкиваются с целым рядом трудностей, о чем свидетельствуют исследования Н.А. Зайцевой, М.Д. Лаптевой, И.Ю. Ляпиной, Р.И. Мокшанцева, Н.А. Морозовой и др. К их числу относятся: слабые навыки эмоционально-волевой регуляции, отсутствие коммуникативных и организационно-деятельностных навыков, несовершенное владение способами саморазвития и самообразования. В итоге, в сфере услуг наблюдаются снижение конкурентноспособности, противоречия и психологические сбои в отношениях с клиентами.

Важной сферой сервиса, обеспечивающей удовлетворение терапевтических, моральных и эстетических потребностей населения, являются косметологический сервис.

Специалист в области косметологического сервиса – это профессионал, сочетающий в себе качества медика, визажиста, психолога, миссия которого – исправлять недостатки и усиливать достоинства человеческой внешности, а следовательно повышать самооценку и обеспечивать эмоциональный комфорт личности.

Долгое время сфера сервиса и услуг в российском обществе рассматривалась как нечто второстепенное и малозначимое для человека. Этим объясняется отсутствие в отечественной педагогической психологии исследований, направленных на выявление системы образовательных мероприятий, обеспечивающих успех специалистов в области косметологического сервиса. Данное исследование предполагает восполнить выявленные пробелы.

Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время психологи-исследователи и психологи-практики предпринимают первые попытки реализации психологической поддержки отечественных специалистов косметологического сервиса. В этой связи появилось новое направление - психокосметология - наука, изучающая взаимосвязь психического и физического, разрабатывающая психо-косметические технологии улучшения внешности человека, сохранения его здоровья и молодости (С.В. Березин, К.С. Лисецкий и др.). Вопросы взаимосвязи внешнего образа, наследственности, среды и воспитания, оказывающих влияние на самооценку человека и развитие его эмоциональной сферы, исследуются также в междисциплинарных областях знания, в их числе - психогенетика и психофизиология (Н.М. Амосов, Н.А. Бернштейн, Е.Л. Григоренко, И.В. Равич-Щербо и др.). Проблемы психологического содействия улучшению внешних качеств человеческого тела и лица изучались психологией личности (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.). Особое внимание уделялось развитию эмоциональной сферы личности (Е.П. Ильин, Т.Д. Лоскутова, П.Г. Якобсон и др.). Важное значение имеют исследования российских и зарубежных психологов, раскрывающих соотношения Я - образа и самооценки, рефлексивных механизмов формирования собственного Я (А.В. Петровский, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, R. Berns, A. Maslow и др.).

Для данного исследования чрезвычайно важны вопросы формирования различных аспектов профессиональной и личностной компетентности (Э.Ф. Зеер, И.В. Зимняя, А.К. Маркова, В.К. Шаповалов и др.). В исследованиях А.В. Брушлинского, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, Л.С. Подымовой, Т.Н. Щербаковой раскрыты вопросы динамики психологической компетентности в разных сферах профессиональной деятельности. Ряд исследований посвящен педагогическим технологиям формирования конкретных компетенций: коммуникативных, гражданско-правовых, организаторских (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.).

Однако не представляется возможным считать, что проблемы формирования психологической компетентности специалистов в области сервиса, позволяющие совершенствовать здоровье, образ и эмоциональное благополучие человека, исследованы в полной мере. Наблюдается дефицит исследований, отражающих специфику формирования психологической компетентности специалистов в области сервиса, в целом, и в сфере косметологических услуг, в частности. Проблемное поле исследования определяется совокупностью противоречий между:

- накопленным опытом в области оказания косметологических услуг и отсутствием системы психологической поддержки и формирования компетентности личности специалиста косметологического сервиса;

- научно-теоретическим осознанием значимости психологической компетентности специалиста-косметолога и отсутствием структурно-содержательных характеристик данного качества личности;

- потребностью формирования психологической компетентности личности специалиста в области косметологического сервиса и отсутствием разработанных программ и апробированных технологий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Данные противоречия позволили конкретизировать актуальность избранной темы диссертационного исследования. Она обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления возможности формирования психологической компетентности и ее влияния на личностные и профессиональные достижения специалистов в области косметологии; во-вторых, необходимостью разработки и внедрения в практику системы психолого-педагогической подготовки и целенаправленного психологического содействия формированию психологической компетентности специалиста в области сервиса.

Выявленные противоречия, оценка актуальности и степени разработанности избранной темы определили проблему исследования: какова система формирования психологической компетентности специалиста в области сервиса?

Недостаточная разработанность данной проблемы определила тему исследования: «Формирование психологической компетентности специалиста в области сервиса».

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснован-ной и экспериментально апробированной системы формирования психологической компетентности специалистов в области сервиса.

Объект исследования: психологическая компетентность специалиста в области сервиса.

Предмет исследования: процесс формирования психологической компетентности специалистов в области сервиса.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулирована следующая гипотеза исследования: формирование психологической компетентности специалиста в области сервиса будет успешно реализовано:

- если будет осуществлен структурно-содержательный анализ когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных и конативных компетенций;

- если программа формирования психологической компетентности специалиста будет опираться на теоретическую модель, определяющую единую теоретико-методологическую и технологическую совокупность образовательных мероприятий, предполагающих организацию курсов повышения квалификации, психологическое консультирование и создание максимального психологического комфорта для субъектов профессиональной деятельности и клиентов.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили решения частных исследовательских задач:

1. Выявить сущностные характеристики и детерминанты формирования психологической компетентности специалистов в области косметологического сервиса.

2. Обосновать теоретическую модель и программу формирования психологической компетентности специалиста косметологического сервиса.

3. Осуществить эмпирическое исследование особенностей психологической компетентности специалистов косметологического сервиса.

4. Апробировать и внедрить в практику теоретическую модель и программу формирования психологической компетентности специалистов косметологических фирм.

5. Оценить эффективность внедрения теоретической модели и программы формирования психологической компетентности в систему профессиональной подготовки специалистов-косметологов.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- антропологического подхода к исследованию развития человека (В.П. Алексеев, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Л.Н. Гумилев, В.М. Русалов, С.В. Лурье, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, И.М. Сеченов и др.);

- системно-структурного подхода к исследованию психологических явлений (И.В. Блауберг, Е.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Э.П. Юдин и др.);

- компетентностного подхода к исследованию развития профессиональных качеств личности (Н.В. Барышников, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Хуторской и др.);

- личностно-деятельностного подхода, предполагающего изучение процессов развития личности с позиции сущностных характеристик субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- аксиологического подхода, направленного на формирование мировоззренческих представлений об общественных ценностях и ценности самого человека (М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- принцип детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.);

- гуманистическая парадигма исследования личности (Г.А. Берулава, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.);

- парадигма практической психологии и психоконсультирования, раскрывающая вопросы психологического образования, поддержки, сопровождения и содействия развитию личности (Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, С.В. Недбаева, И.Б. Котова, И.В. Ткаченко, С.В. Хребина и др.);

- парадигма рефлексии и субъектности человека, его бытия как субъекта деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Л.В. Лидак, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: историко-рефлексивный, формально-логический, логико-дедуктивный методы; теоретическое моделирование; обобщение и систематизация полученных данных.

Эмпирические методы: наблюдения, беседы, эксперимент.

Специальные методики: метод экспертных оценок, тесты, опросники, направленные на выявление когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных и конативных компетенций в структуре личности специалиста. Стандартизированный метод исследования профиля личности Л.Н. Собчик (СМИЛ); методика изучения межличностных отношений Т. Лири; методика семантического дифференциала, метод изучения самооценки, методика оценки способности к эмпатии.

Статистические методы: математическая и статистическая обработка данных и их графическая интерпретация.

Эмпирической базой исследования явились предприятия косметологического сервиса: «Логика красоты», «Европейская косметологическая клиника», косметологическая клиника «Роден», «Элос-мед», «Соло» (г.г. Ессентуки, Пятигорск, Ставрополь). Респондентами выступали специалисты в области косметологии: врачи-дерматологи, врачи-косметологи, медицинские сестры, специалисты эстетической косметологии, массажисты, технологи-визажисты, парикмахеры, и другие специалисты косметологического сервиса и др.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования.

Исследование проходило с 2009 по 2013 г.г. и состояло из четырех этапов:

- первый этап (2009 - 2010 г.г.) включал выбор темы, разработку концепции, подбор экспериментальной базы;

- второй этап (2010 - 2011 г.г.) состоял в обобщении теоретического материала, в построении теоретической модели и подборе специальных методик эмпирического исследования;

- третий этап (2011 - 2012 г.г.) посвящен эмпирическому исследованию, апробации, систематизации и внедрению результатов в практику; коррекции исследовательского замысла;

- четвертый этап (2012 - 2013 г.г.) носил аналитический характер и включал обобщение результатов; формулировку выводов, определение дальнейших перспектив исследования и оформление полученных материалов в виде диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы существующие в педагогической психологии теоретические подходы к изучению психологической компетентности личности и компетенций, детерминирующих развитие профессиональных качеств специалистов в области косметологического сервиса;

- определен комплекс методологических подходов к эмпирическому исследованию психологической компетентности и конкретных компетенций специалистов в области косметологического сервиса;

- разработана теоретическая концепция определения ведущих показателей для диагностики психологической компетентности, отражающих особенности личностного развития и психологической подготовки специалиста в области косметологического сервиса;

- осуществлена комплексная диагностика и исследованы особенности когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных и конативных компетенций, детерминирующих основные содержательные характеристики личности и профессионально-психологического развития специалистов в практике косметологического сервиса;

- в теорию педагогической психологии введено авторское определение понятий «психологическая компетентность специалиста в области сервиса», «психологическая компетентность специалиста в области косметологического сервиса»;

- выявлена роль специально организованной психологической и профессиональной подготовки, обеспечивающая формирование когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных и конативных компетенций в рамках курсов повышения квалификации, индивидуального консультирования и создания атмосферы психологического комфорта в среде клиники;

- предложена теоретическая модель и содержательная программа формирования психологической компетентности, актуализирующие когнитивную, эмоционально-волевую, коммуникативную и конативную сферы личности специалиста косметологического сервиса;

- разработаны и внедрены фронтальные, групповые и индивидуальные стратегии формирования психологической компетентности специалистов в области сервиса. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогической психологии, психологии личности, акмеологии, антропологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринята попытка научного обоснования психологической компетентности специалиста в области косметологического сервиса как интегрального качества личности, состоящего из конкретных компетенций и способствующего успешному построению индивидуальной стратегии субъект-субъектного взаимодействия с клиентом;

- доказано, что когнитивные компетенции представляют собой совокупность знаний, умений, навыков и интеллектуальных операций, направленных на решение конкретных профессиональных задач, осознание потребностей и запросов клиентов;

- эмоционально-волевые компетенции представляют собой комплекс устойчивых качеств личности, проявляющихся в эмоциональной синтонности, в стремлении к позитивному результату деятельности, профессиональной ответственности, внутренней осознанности и деликатности в отношении выполнения своих профессиональных обязанностей и построения субъект-субъектных отношений с клиентом;

- коммуникативные компетенции определяются рефлексией, культурой общения, стремлением к избеганию конфликтных ситуаций и рассогласований в сфере взаимодействия с клиентом и коллегами;

- конативные компетенции специалиста-косметолога проявляются в целенаправленном планировании профессиональной деятельности, в реализации психологических умений и навыков, в осуществлении контроля за поведением и ощущениями клиента, в своевременной коррекции профессиональных действий и операций, в ориентации на обучение, дальнейшее психологическое и профессиональное развитие и самореализацию;

- выявлено, что профессиональная подготовка и формирование психологической компетентности специалиста в области косметологии детерминированы развитием познавательного интереса к психологической науке и практике, совершенствованием субъектности, самосознания и самооценки;

- установлено, что феномен психологической подготовки следует рассматривать как часть профессиональной подготовки, включающий комплексный, планомерный, систематический процесс воздействия на когнитивную, эмоционально-волевую, коммуникативную и конативную сферы в структуре личности специалиста с целью формирования психологической компетентности, оказания качественных профессиональных услуг потребителю и построения позитивных субъект - субъектных отношений с ним;

- определены стратегия и тактика содействия развитию психологической компетентности специалиста в области косметологии, которая может быть представлена в виде теоретической модели, состоящей из организационно-целевого, содержательного, технологического, аналитически-коррекционного и результативного блоков; реализация теоретической модели обеспечивается специальной программой профессиональной и психологической подготовки, направленной на развитие конкретных психологических компетенций специалистов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается как в постановке проблемы исследования, так и в решении конкретных исследовательских задач.

Формирование и развитие психологической компетентности специалистов в области косметологии рассмотрено на базе использования принципа детерминизма и методологии системно-структурного, антропологического, гуманистического, аксиологического, субъектно-личностного, компетентностного подходов.

Доказано, что качество психологической подготовки специалистов в области косметологического сервиса зависит от установления режима психологического комфорта в среде клиники, психологического консультирования и системы образовательных мероприятий в рамках курсов повышения квалификации.

Раскрыта содержательная характеристика когнитивной, эмоционально-волевой, коммуникативной и конативной компетенций в структуре психологической компетентности профессионала. Разработана теоретическая модель, определяющая концепцию эмпирической работы и «Программа формирования психологической компетентности специалиста в области косметологического сервиса». Реализация разработанной программы осуществлялась в рамках курсов повышения квалификации специалистов косметологического сервиса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке общей стратегии и методики исследования особенностей психологической компетентности специалиста в области сервиса, обусловленной развитием когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных и конативных компетенций. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки технологий развития психологической компетентности, имеющих значимость для успешной профессиональной деятельности и построения субъект-субъектных отношений специалиста с клиентом. Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании специалистов в области сервиса, при разработке программ курсов повышения квалификации; для разработки содержания образования и технологий развития личностных и профессиональных детерминант специалистов в области косметологического сервиса, в области педагогической и практической психологии. Материалы исследования могут использоваться в реализации учебных планов (региональный компонент) в медицинских училищах, на факультете психологии, факультете сервиса высших учебных заведений, при чтении спецкурсов: «Актуальные проблемы педагогической психологии», «Психология развития», «Психологическое сопровождение косметологического сервиса», «Психодиагностика», «Практическая психология», «Организация психологической службы», «Педагогическая психология», «Моделирование форм и методов психологического сопровождения развития личности», «Психология сервисной деятельности».

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность специалиста в области косметологического сервиса - это интегральное качество личности, состоящее из когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных и конативных компетенций, влияющих на уровень профессиональной самореализации, установление субъект-субъектного взаимодействия с клиентами и удовлетворение их эстетических потребностей.

2. Структурно-содержательной единицей психологической компетентности специалиста является компетенция: комплекс ценностных отношений, смысловых установок, алгоритмов действий в конкретной сфере жизнедеятельности или профессиональной реализации, а также способов их переноса и применения в новой ситуации.

3. Когнитивные компетенции – совокупность знаний, умений, навыков и интеллектуальных операций специалиста, направленных на решение конкретных профессиональных задач, позволяющих анализировать и понимать потребности клиента, управлять его настроением и отвечать запросам.

4. Эмоционально-волевые компетенции – внутренние и внешние процессы саморегуляции и осознания субъективных возможностей, волевых усилий, мотивационных установок.

5. Коммуникативные компетенции – владение коммуникативной, интерактивной и перцептивной коммуникацией, обеспечивающей установление адекватного взаимодействия и удовлетворение потребностей клиента.

6. Конативные компетенции представляют собой алгоритм профессиональной деятельности, обеспечивающий продуктивность и высокое качество услуг в системе субъектного взаимодействия с клиентом, рефлексивное осознание и коррекцию собственных достижений.

7. Психологическая подготовка специалиста косметологического сервиса - комплексный, планомерный и систематический процесс формирования и развития психологической компетентности через осуществление образовательных мероприятий, психологическое консультирование и установление режима психологического комфорта в микросреде косметологической клиники.

8. Стратегия и тактика формирования психологической компетентности специалистов в области сервиса могут быть представлены в виде теоретической модели и «Программы формирования психологической компетентности», состоящих из организационно-целевого, содержательного, технологического, аналитически-коррекционного и результативного блоков, обеспечивающих успешную профессиональную самореализацию, установление субъект-субъектного взаимодействия с клиентом и удовлетворения его потребностей.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана концепция подготовки специалистов в области косметологического сервиса; выделены базовые методологические принципы, определяющие сущность теоретической и эмпирической части исследования; содержательно охарактеризованы профессионально важные психологические компетенции: когнитивные, эмоционально-волевые, коммуникативные, конативные;

- определена стратегия внедрения модели и программы формирования психологической компетентности специалиста в практику косметологического сервиса через установление режима психологического комфорта в микросреде клиники, через систематическое и планомерное обучение персонала основам психологии, через организацию психологического консультирования для специалистов и клиентов;

- предложена функциональная характеристика профессиональной деятельности психолога-консультанта, направленная на формирование психологической компетентности специалиста косметологического сервиса, состоящая из: проектировочно-целевой, организационно-деятельностной, контрольно-оценочной, прогностической, диагностико-коррекционной, рефлексивно-аналитической функций.

Исследовательская работа проводилась автором в ходе эмпирического этапа, состоящего из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, проводимых на базе косметологических клиник Ставропольского края.

Автором разработана, апробирована и внедрена теоретическая модель и комплексная психологическая программа подготовки специалистов, формирования их психологической компетентности; осуществлена интерпретация полученных теоретико-методологических и эмпирических данных; сформированы теоретические, методические и эмпирические выводы. Полученные результаты и сформулированные выводы апробированы и внедрены в содержание учебных дисциплин при организации курсов повышения квалификации для специалистов в области косметологического сервиса г. Ставрополя и региона Кавказских Минеральных Вод, а также в содержание учебных курсов при подготовке косметологов в медучилищах и психологов на факультетах психологии вузов Северо-Кавказского федерального округа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; адекватностью выбора и разработки концептуального аппарата (цели, объекта, предмета, гипотез, задач); многоаспектным анализом проблемы; опытно-эмпирической проверкой теоретических разработок, подтверждением полученных результатов в ходе их апробации и внедрения в практику; репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; обоснованием возможности использования полученных результатов в психологической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедры психологии Минераловодского филиала НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия», на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», на заседаниях кафедры психологии развития ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева», на региональных и международных научных конференциях.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (общий объем 7 п.л.), включая 3 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации определяется логикой аппарата исследования и концептуальных положений. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В текстах диссертации содержатся 22 таблицы, 7 рисунков.