Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Синицына Лилия Валерьевна

Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции
<
Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции
>




Синицына Лилия Валерьевна. Особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и пути их коррекции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Хабаровск, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-19/268-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В НАУЧНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Исследование проблемы эмоциональных переживаний в отечественной психологии II

1.2. Исследование проблемы эмоциональных переживаний в зарубежной психологии 22

1.3. Основные подходы к изучению средств коррекции эмоциональных переживаний в зарубежной и отечественной психологии 33

1.4. Выводы 49

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИИ У КУРСАНТОВ ВОЕНИЗИРОВАННОГО ВУЗА

2.1. Особенности учебной и служебной деятельности курсантов 51

2.2. Психологическое обследование курсантов 74

2.3. Изучение влияния методов психолого-педагогического воздействия и средств на эмоциональные переживания курсапгов 93

2.4. Выводы 99

ГЛАВА III. СИСТЕМА И МЕТОДЫ ПСИХОКОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ КУРСАНТОВ

3.1. Возможность формирования позитивных эмоциональных переживаний 102

3.2. Комплексная система психокоррекции эмоциональных переживаний курсантов 117

3.3. Результаты экспериментально-психологического исследования 136

3.4. Выводы 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14«

ЛИТЕРАТУРА 154

Введение к работе

Актуальность исследовании. І Іроблема эмоциональных переживаний является одной из важнейших проблем психологической науки. Ее исследованию были посвящены работы многих отечественных и зарубежных психологов (У. Кеннон, 1927; С.Л. Рубинштейн, 1946; П.К. Анохин, 1949; П.М. Якобсон, 1958; Б.И. Додонов, 1975; А II Леонтьев, 1978; Я. Рсйковский, 1979; К. Изард, 1980 и др.). Однако в настоящее время наблюдается, на наш взгляд, определенный спад научного инте|эеса к изучению этой проблемы. Вместе с тем целый ряд ее аспектов остается еще недостаточно изученным: не в полной мере определены сущностные характеристики -эмоциональных переживаний, не намечены пути формирования позитивных -эмоциональных переживаний у представителей различных социальных и возрастых групп и т.д. Дальнейшее исследование данной проблемы имеет большое общепсихологическое и прикладное значение, в частности, для решения вопросов, связанных с оптимальной организацией учебно-воспитательного процесса в вузах военизированного типа.

Известно, что курсанты указанных вузов находятся в специфических условиях. Уклад их жизнедеятельности жестко регламентирован, взаимоотношения соподчинения, значительные физические и эмоциональные нагрузки приводят к росту усталости и напряжения, к нервным срывам, эмоциональным конфликтам, возникновению большого количества негативных переживаний. В то же время особенности учебной и служебной деятельности требуют от курсантов мобилизации всех физических и психических возможностей.

Все сказанное говорит об актуальности изучения эмоциональных переживаний и их коррекции у курсаніов. 1 Іодттовка этого контингента обучаемых должна быть направлена на развитие позитивных эмоциональных переживаний,

нейтрализацию негативных эмоциональных и устойчивых тревожно-депрессивных переживаний. Недостаточная изученность особенностей эмоцио нальных переживаний у курсанти военизированного вуза и необходимость формирования у них позитивных эмоциональных переживаний определили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить особенности эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза и определить пути их коррекции.

Объект исследования - эмоциональная сфера личности.

Предмет исследовании - эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза, их особенности и пути коррекции.

Основная гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения, что в условиях военизированного вуза (в отличие от обычного) у курсантов должны наблюдаться определенные особенности в эмоциональной сфере личности, в частости, проявляться более высокий удельный вес негативных эмоциональных переживаний. Следовательно, очень важной задачей становится формирование у них позитивных эмоциональных переживаний. Мы считаем, что эту задачу можно успешно решить только в том случае, если в учебно-воспитательном процессе применяется специальная программа психолого-педагогических воздействий, направленных на коррекцию эмоциональной сферы обучаемых.

Задачи исследования. Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния проблемы эмоциональных переживаний в научно-психологической литературе.

  2. Изучить особенное ні эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза.

3. Разработать и апробировать в формирующем эксперименте комплексную систему психокоррекции эмоциональных переживаний у данной категории обучаемых.

Методологические оспины исследования.

При проведении диссертационного исследования мы руководствовались основными положениями психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), а также принципом системности к изучению психики, реализованном в интегративном подходе к психокоррекционной работе (Ь.Д. Карвасарский, В.Н. Цапкин, Ф.Н. Василюк) и к изучению функциональных состояний человека (А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова). Системная стратегия исследования эмоциональных переживаний при проведении экспериментальной части работы выстраивалась на методологической основе нескольких авторов (В.Е. Рожнов, Я.В. Подоляк, A.M. Леонова, А.С. Кузнецова).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались следующие методы: гсорсгическии анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение, индивидуальные беседы, анкетирование, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Для оценки эффективности влияния средств коррекции на эмоциональные переживания курсантов использовался комплекс психологических и психофизиологических методик, позволяющих диагностировать эмоциональные переживания на разных уровнях системы обеспечения деятельности. В данный комплекс вошли: шкала дифференциальных эмоций по К. Изарду, цветовой і ест Люшера, шкала реактивной тревожности Спилберга-Ханина, САН-тест, экспресс-диагностика эмоциональных переживаний (ЭДЭП), краткий опросник оценки эффективности занятий.

()

При обработке полученных данных использовались качественный и количественный методы (проводился корреляционный анализ, рассчитывалась сгаїистическая достоверность различий).

База исследования. Работа проводилась на базе Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск). Психологическим обследованием были охвачены курсанты первого-второго курсов факультета оперативно-розыскной деятельности и следственного факультета будущие оперативные работники и следователи (всего 192 человека). Кроме того, изучались особенности эмоциональных переживаний у студентов первого-второго курсов Хабаровскою государственного педагогического университета химико-биологического и физико-математического факультетов (всего 158 человек), а также у практических работников Линейного отдела внутренних дел в аэропорту г. Хабаровска (120 человек).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней изучены эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза системы МВД, доказана их обусловленность особенностями учебно-служебной деятельности.

Эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза отличаются определенной спецификой, проявляющейся в том, что удельный вес негативных эмоциональных переживаний курсантов доминирует, по сравнению с удельным весом негативных эмоциональных переживаний у студентов гражданского вуза.

Выявлены также определенные различия и по половому признаку. Гак у курсанток-девушек военизированного вуза, в отличие от курсантов-юношей, наблюдается прямая зависимость между негативными эмоциональными переживаниями и степенью адаптации. Чем сильнее, напористее и увереннее в себе девушки, тем легче проходит у них процесс адаптации. г)то объясняется спецификой обучения и служебной деятельности в военизированном вузе, а также ближайшим окружением, где преобла-

дающая масса обучающихся - лица мужского пола Особых различий между степенью адаптации и устойчивыми тревожно-депрессивными переживаниями у юношей и девушек военизированного вуза не выявлено.

Позитивные эмоциональные переживания ярче проявляются у курсантов военизированного вуза, по сравнению со сгудетами гражданского вуза. Курсанты бурно, ярко, энергичнее выражакп свои радостные чувства (во время соревнований, сообщениях об увольнительных, отпуске и др.).

С помощью комплекса диагностических мечодов и систематического наблюдения в процессе психокоррекции выявлены системообразующие факторы, лежащие в основе эмоциональных переживании курсантов. Составлена и апробирована экспресс-диагностика эмоциональных переживаний курсантов (ЭДЭП). Определена стандартная степень выраженности эмоциональных переживаний (СВЭП) у сотрудников правоохранительных органов.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования позитивных эмоциональных переживаний у будущих работников правоохранительных органов в период их обучения в военизированном вузе посредством внедрения специальной еисіемьі психолого-педагогических и психокоррекционных воздействий. Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению нсихокоррекци-онной работы с учетом эмоциональных переживаний и индивидуальных психологических особенностей курсантов. Экспериментально доказана эффективность воздействия психологических среде і в коррекции на комплекс разноуровневых показателей эмоциональных переживаний курсантов.

Практическая значимость исследовании сое і опт в том, что на основе его результатов предложен комплекс диаі пос-іичєских МСІОДОВ, позволяющий выявлять негативные и позитивные эмоциональные переживания курсантов; подобраны наиболее эффектвные среде і ва коррекции

эмоциональных переживании; разработана и апробирована программа психокоррекции эмоциональных переживании, которая может найти широкое применение в учебно-воспитательном процессе военизированных вузов системы МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системы апробированных и надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования; достаточным объемом выборки испытуемых; корректным применением математических методов обработки материала, содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Эмоциональные переживания курсантов военизированного вуза отли
чаются определенной спецификой. )га специфика прежде всего проявля
ется в том, что удельный вес негативных эмоциональных переживаний
курсантов доминирует, по сравнению с удельным весом негативных эмо
циональных переживаний у студентов гражданского вуза. По характеру
эмоциональных переживаний и их динамике курсанты военизированного
вуза подразделяются натри условные группы: «Агрессивные», «Норма» и
«Ранимые».

  1. Специфика эмоциональных переживаний зависит также от пола курсантов и от того, к какой из выделенных групп они принадлежат. Гак у курсанток-девушек военизированною вуза наблюдается прямая зависимость между негативными эмоциональными переживаниями и степенью адаптации: чем сильнее выражен показатель агрессивности, тем легче происходит процесс адаптации У курсантов-юношей из этой же группы можно констатировать прямую умеренную зависимость: чем больше выражены негативные эмоциональные переживания, гем легче идет процесс приспособления к условиям учебно-служебной деятельности.

  2. Чем меньше выражены усюйчивые іревожно-депрессивньїе переживания, чем легче идет процесс приспособления к условиям учебно-

служебной деятельности. Самооценки адапгации курсанюв в большей степени зависят от негативных эмоциональных переживаний возникающих в процессе учебно-служебной деятельности.

  1. Предлагаемая экспресс-мечодика диагностики эмоциональных переживаний позволяет быстро получать количественные оценки факторов, вызывающих эмоциональные переживания, и дифференцировать курсантов с ярко выраженными и слабо выраженными эмоциональными переживаниями от курсантов и сотрудников ОВД со средне выраженными переживаниями.

  2. Разработанная нами комплексная программа психокоррекции эмоциональных переживаний позволяем формировать у курсантов позитивные эмоциональные переживания и способствует нейтрализации негативных и устойчивых тревожно-депрессивных эмоциональных переживаний.

Апробация и внедрение результатом исследования.

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Хабаровского государственного педагогического университета, на научных семинарах кафедры психологии ХГПУ,на практических семинарах для психологов Всероссийского института повышения квалификации МВД России (Домодедово 1999) и психологов подразделений ОВД Восточного региона (Иркутск 2000). Результаты исследования докладывались іакже на международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск 2000), на Всероссийской научно-праюической конференции: «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личное гном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск 2001), на Международном конгрессе: «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома 2001 ).

К)

Па основании результатов исследования было подготовлено методическое пособие «Психодиагностика, профилактика и психокоррекция посттравматических стрессовых нарушений» (Хабаровск 2001), рекомендованное преподавателям и психолотам ДВЮИ МВД России. Результаты исследования используются психолотами Дальневосточного и Восточно-Сибирского управлений внутренних дел на транспорте, в Центре временной изоляции несовершеннолетних подростков УВД Хабаровского края. Материалы диссертации используются на занятиях по боевой и служебной подготовке сотрудников в Линейных отделах, отделениях внутренних дел и Линейных пунктах милиции в аэропортах г. Хабаровска, г. Магадана, г. Анадырь, г Николаевск-на-Лмуре, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Охотска, г. Советская Гавань.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В тексте диссертации содержится 29 таблиц, 3 рисунка и 17 приложений. Общий объем работы 196 страниц.

Исследование проблемы эмоциональных переживаний в отечественной психологии

Разработка проблемы эмоциональных переживаний в психологии требует критического использования уже накопленного ранее материала. Чувства, эмоции, эмоциональные переживания человека с давних времен вызывали к себе интерес философов, общественных деятелей, писателей, психологов. Они описывались, классифицировались, истолковывались с разных точек зрения. Мы не предполагаем, дать развернутый обзор истории проблемы эмоциональных переживаний, гак как это задача большой трудности ввиду разнообразия и многообразия материала. Мы лишь попытаемся в самых общих чертах изложить, как ставился вопрос об эмоциональных переживаниях в процессе развития психологической науки.

Советскими авторами создано много работ, посвященных проблеме эмоций. Большой вклад внесли такие ученые, как А.Р. Лурия (1932), С.Л. Рубинштейн (1946), П.К. Анохин (1949),1 IB. Симонов (1964) А.В. Запорожец (1974), Б.И. Додонов (1975), А.11. Леонтьев (1978) Я. Рейковский (1979).

Русские психофизиологи ИМ. Сеченов, И.П. Павлов, П.П. Викторов, В.М. Бехтерев подходили к рассмотрению эмоциональных явлений, на строений с разных сторон: исследовав, с одной стороны, их физиологиче 4 скую основу, с другой - психические закономерности их функционирова ния. В трудах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, переживания рассматриваются как особая форма отражения действительности, в которой отражаемое содержание всегда слиго с эмоциональным отношением к нему [101; 59-73]. В противоположность бихевиористам советские психологи утвер ждали, что эмоции не являются специфическим видом реакций. Эмоция это психическое состояние разновидностей переживаний. Эмоции рас сматриваются, как форма отражающей и регулирующей функции мозга. Таким образом, они отвергают чезис о том, что эмоциональные процессы это процессы физиологические Никакой психический процесс нельзя отождествлять с физиологическим процессом. Эмоции обусловлены не «игрой» внутренних инстинюивных сил, а отношением между человеком и и окружающим миром. Именно погрому источники эмоций следует искать не в бессознательных влечениях, а в том, в какой мере человек может удовлетворять свои биологические и социальные потребности.

Советские психологи подчеркивали значение тех физических механизмов, которые являются условием возникновения эмоциональных процессов. Их представления о физиологических механизмах эмоций основаны на теории И.П. Павлова. В основе концепции эмоций советской психологии, лежит тезис о том, что психические процессы представляют собой специфический продукт деягельиосги мозга, сущносп. котрого заключается в отражении действительности. «Продукт» - это особого рода функциональное состояние. Эмоциональные процессы, являются одним из видов этого состояния.

Сегодня отсутствует единая психологическая теория эмоций. Теория эмоций разрабатывается с позиций «деятельного подхода» (А.Н. Леонтьев, 1978; В.К. Вилюнас, 1976; O.K. Тихомиров, 1969 и др.), в рамках общей теории функциональных систем (ПК. Анохин, 1949; КВ. Судаков, 1978 и др.). Достижения этих ученых хорошо известны в мировой психологии. Наибольшие успехи в теоретической разработке проблемы эмоций достигнуты именно деятелыюстным направлением.

Особенности учебной и служебной деятельности курсантов

Анализ научных работ по проблеме эмоциональных переживаний представленные в первой главе исследования, позволили составить общее представление о состоянии проблемы на сегодняшний день. Накопленный в данной области научный материал обширен и разнообразен, содержит ряд важных указаний на возможности классификации эмоциональных переживаний. Во второй главе диссертации предпринимается попытка восполнить данный пробел в области изучения эмоциональных переживаний на примере курсантов военизированного вуза. С этой целью анализируются результаты обследования кандидатов на учебу, рассматриваются особенности учебной и служебной деятельности курсантов. Определяется сгандаргная степень выраженности эмоциональных невживаний обязательная для этой категории - профессионалов системы органов внуїренних дел. Выявляются специфические особенности эмоциональных переживаний курсанте.

Так, проведенный в 2000 году анализ интеллектуальной готовносги зачисленных абитуриентов за пять последних лег показал, что выявленные показатели свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции к увеличению числа поступающих со сниженными способностями к учебной и служебной деятельности. Процент достаточно не определившихся с выбоХ")м специальности или же не высказывающих интереса к службе вырос с 5% в IW5 кугу до 15% в 2000 году. Количество курсантов имеющих сниженные способности к адаптации, к учебной и служебной дея-гельности увеличилось с 18% в \1) году до 4()n i) в 2000 году.

Эмоциональные переживания у курсанти правоохранительных органов определяются своей спецификой внешний и внутренний твердый порядок, распорядок дня, требования устава, командно-преподавательского состава и коллектива учебного взвода, предполагают мобилизацию всех физических и психических возможностей курсантов. Эмоциональные перегрузки, конфликтные или экстремальные ситуации, являются факторами, создающими дополнительные напряжения в душевной жизни курсантов, которые вызывают ярко выраженные эмоциональные переживания. На психику негативно влияют: подавленная эмоциональность, повышенная эмоциональная напряженность, склонность к быстрой смене настроения, повышенная внушаемость, ненужный самоанализ, самобичевание.

Анализ результатов обследования кандидатов на учебу в военизированный вуз в 2000 году (537 человек) показал, что 15% - это достаточно не определившиеся с выбором специальности или не высказывающие интереса к службе абитуриенты; 5% - показали посредственную интеллекту-ально-мотивационную готовность к обучению; 15% - сниженную способность к адаптации к учебной и служебной деятельности, наиболее вероятные нарушители дисциплины (отмечается эмоционально-волевая неустойчивость, низкие морально-этические качества, слабый волевой контроль поведения); 6,5% - сниженную стрессоустойчивость (нарушение адаптационных возможностей); у 60% поступающих выявлены проявления эмоциональной неустойчивости (повышенная раздражительность, утомляемость, импульсивность, неустойчивость интересов). Лишь у 40% отмечается эмоциональная устойчивость, являющаяся важным для профессии качеством личности. Только от каждого четвертого курсанта можно ожидать стабильную хорошую успеваемость и дисциплинированность. В группе абитуриентов 20% показывают дефензивные черты характера, их внутренней ориентацией является оборона. г)то застенчивые, неуверенные в себе, тревожные люди. У них меньше выражена потребность в контактах с людьми, характерна обидчивость, чувствительность, подозрительность, трудно меняют свою точку зрения, самооценка противоречивая, высокий уровень представления о собственной ценности сочетается с недостаточными знаниями своих внутренних возможностей. Занижен уровень реальных целей, при достаточно высоком уровне идеальных. Данная категория склонна к невротическим расстройствам. Возможны нарушения дисциплины «за компанию». Половине обследованных свойственна импульсивность, возбудимость, склонность к риску, сниженный волевой контроль поведения. У некоторых данное качество настолько высоко развито, что можно говорить об их авантюристичности, склонности к быстрым, резким колебаниям настроения, непунктуальности, подверженности влиянию случая.

Возможность формирования позитивных эмоциональных переживаний

Исследование эмоциональных переживаний человека, их активная регуляция в данное время имееі большое іеоретическое и практическое значение. Это обосновывается потребностью в подборе и применении более эффективных психологических средств коррекции и использование их в практической деятельности психолога и педагога. Как показывает анализ методической литературы, большое внимание уделяется истории возникновения и развития существующих методов психотерапии, и их характеристике. Многими авторами предлагаются программы оптимизации функциональных состояний для работников отдельных профессий, дается теоретическое обоснование применения методов психологической саморегуляции с целью оптимизации состояний человека в труде (инженерная психология). По нашему мнению, сегодня психологи использует большое многообразие средств саморегуляции и программ обучения данным методам. Зачастую их использование идет без достаточного научного анализа и осмысления. Многие методы автоматически переносятся из сферы медицинской и психотерапевтической практики в область психопрофилактики неблагоприятных функциональных соетяпий здоровья людей. Именно поэтому необходимо искать возможные воздейсгвия непосредственно на эмоциональные переживания для управления ходом их развития. Такой подход к коррекции эмоциональных переживаний не может осуществляться без учета психологических, эмоциональных особенностей курсантов, поэтому в целом коррекцию можно обозначить как психопрофилактическое направление нормализации эмоциональных переживаний.

Классификация психологических средств коррекции эмоциональных переживаний.

Эмоциональная сфера уязвима по отношению к неблагополучным условиям и воздействиям среды. Эмоции напрямую зависят от пережитого страха, тревог, переживаний, испуга, от чувства жалости к себе. Обычно в период появления неблагоприятного эмоционального состояния у курсантов возникают головные боли, бессонница, потливость, напряженность. Эмоции зависят от трудностей возникающих в период адаптации, от низкой самооценки, наличия хронических соматических заболеваний, о чем говорилось в предыдущей главе.

Негативные факторы социально психологического порядка создают благоприятную почву для возникновения отрицательных эмоций. Что способствует появлению и обострению конфликтов, связанных с потерей уверенности в себе, невозможностью реализовать собственные притязания, желания и др. Негативные эмоциональные реакции и состояния возникают в ответ на потребность избежать аффективные переживания, они закрепляются в виде пассивного тревожно - мнительного или наступательного стереотипа реагирования.

Для того чтобы нейтрализовать появление ярко выраженных (негативных) и слабо выраженных (устойчивых тревожно-депрессивных) эмоциональных переживаний, закрепить средне выраженные (позитивные) эмоциональные переживания необходимо использовать психолого-педагогические средства коррекции и среде гвами психотерапевтического воздействия, которые являются важнейшим звеном в системе помощи курсанту, имеющему эмоциональные переживания.