Особенности психологической готовности студенток к материнству Григорьян Иветта Гарегиновна




Григорьян Иветта Гарегиновна. Особенности психологической готовности студенток к материнству: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Григорьян Иветта Гарегиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»].- Самара, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении веков роль женщины и ее положение в обществе связывались с материнством. Социальные и духовные функции материнства сохранились со времен крито-микенской цивилизации и до наших дней при изменении таких феноменов как семья, отцовство, родительство. Изучение материнства на современном историческом этапе является одной из актуальных проблем как психологии, так и смежных отраслей научного знания (педагогики, социологии, медицины и др.), т.к. обусловлено целым рядом причин, в том числе демографической ситуацией, которая сложилась в России на рубеже веков. По данным некоторых демографических исследований снижение рождаемости и в то же время постоянное повышение уровня смертности в России, к сожалению, приобрело устойчивый характер. К этому необходимо добавить постоянно возрастающий уровень девиантного материнства. За последние годы в нашей стране обострилась проблема отказничества и социального сиротства. Растет число брошенных новорожденных, наиболее чувствительных к отрыву от биологической матери.

Исследования психологов и психиатров (В.И.Брутман, О.В.Баженова, Л.Л.Баз, И.Ю.Ильина, О.А.Копыл, М.С.Радионова и др.) показывают, что нарушения взаимоотношений ребенка с близкими людьми, особенно с матерью имеют негативные отдаленные последствия для психического здоровья, развития личности и формирования родительского поведения будущего взрослого. Большинство матерей, отказывающихся от своих детей, с раннего детства имели негативный опыт межличностных взаимоотношений в семье (Д.Т.Бирнс, А.Я.Варга, А.С.Спиваковская, Ж.Л.Яров и др.).

Говоря о здоровье нации, ученые оперируют неутешительными цифрами – подавляющее большинство детей в нашей стране рождаются больными. По данным исследователей (О.В.Баженова, В.И.Брутман, Л.Л.Баз, О.Ю.Дубовик, О.А.Копыл, М.С.Радионова, Г.В.Скобло) большее количество соматических заболеваний и психологических проблем наблюдается у детей, которые были нежеланными для матери до зачатия и в период беременности. Эти заболевания зачастую берут свое начало в перинатальном периоде и протекают в хронической форме в течение всей жизни человека.

Изменения, произошедшие практически во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, сказываются на состоянии и функционировании основного института, среды формирования материнских качеств и отношений - семьи. Последние десятилетия ученые (И.В.Бестужев-Лада, А.И.Захаров, Н.Д.Никандров, М.И.Буянов, Д.Попеное) все громче говорят о процессах деградации семейного образа жизни, о снижении престижа семьи, росте внутрисемейного насилия. Перечисленные выше процессы непосредственно связаны со снижением потребности в детях, уменьшением рождаемости, внутрисемейным насилием над детьми и прямым отказом от предназначенной природой роли матери. Тяжелое положение, в котором оказалась семья и материнство, в свою очередь отягощает общий кризис общества. Подобная ситуация характеризуется исследователями как «потеря пути к модели материнства» (Д.В.Винникотт, Р.Зидер, М.Мид, Д.Попеное, Г.Г.Филиппова, Э.Эриксон). Данный процесс сочетается с расширением и появлением нового содержания модели члена общества, не обеспеченной соответствующей моделью материнства. Усугубляет положение разрыв межпоколенных связей, потеря традиционных способов передачи опыта и оформления материнско-детского взаимодействия. Женщина на пороге материнства оказывается неосведомленной об элементарных особенностях развития ребенка, основных функциях ухода за ним и общения.

Эти обстоятельства выдвигают на первый план проблему психологической и нравственной подготовки молодежи, прежде всего, девушек, к адекватному материнству, к осознанию и принятию миссии матери и ответственности за рождение и воспитание ребенка (С.В.Ковалев, Б.В.Ничипоров). Психологические исследования генезиса и проявления девиантных форм материнства (В.И.Брутман, А.Я.Варга, И.Ю.Хаммитова, Г.Г.Филиппова) показали, что существуют специфические условия, которые способствуют нарушению у будущих матерей естественной психологической готовности к адекватному материнству и проявлению этой готовности в материнском поведении в ситуации актуального материнства. Как отмечают практически все исследователи, уровень психологической готовности к материнству зависит от взаимоотношений в родительской семье и, в первую очередь, взаимоотношений с матерью, системы ее ценностей, установок, системы детско-родительских отношений в родительской семье.

Одним из способов, посредством которого в разных странах стремятся разрешить названную проблему, выступает воспитание будущих матерей не только в семье, но и в системе государственного образования.

В то же время, проблема подготовки девушек к развитию отношений в системе «родитель-ребенок» традиционно считается прерогативой исключительно семейного воспитания и в гораздо меньшей степени, чем того требует социальная практика, занимает внимание педагогов. Все сказанное выше позволяет констатировать, что круг проблем, связанных с подготовкой девушек к материнству в новых социально-экономических условиях в отечественной педагогике практически не разрабатывается. Нам не известны адресные образовательные программы, направленные на воспитание будущих матерей и реализуемые в рамках вузовского обучения. Отдельно взятые курсы, которые пытаются решить обсуждаемую проблему и существуют в форме опубликованных методических рекомендаций и пособий (Т.Г.Наретина, Г.С.Максимова, Л.Н.Херувимова, М.В.Хозиева). При этом упомянутые работы представляют собой исследования отдельных аспектов изучаемой нами проблемы, выступают скорее исключением, чем тенденцией или закономерностью.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студенток к будущему материнству и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов работы со студентками, способствующих формированию психологической готовности к материнству.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема изучения психологических особенностей готовности к материнству студенток; в практическом плане - проблема разработки содержания, форм, методов работы со студентками по формированию психологической готовности к материнству в условиях вуза.

Объект исследования – психологическая готовность студентки к материнству.

Предмет исследования – особенности психологической готовности к материнству девушек в период обучения в вузе.

Цель исследования – выявить психологические особенности готовности к материнству студентки различных направлений профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Психологическая готовность студентки к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах, обусловлена психологическим типом личности, гендерными характеристиками, а также выбором специальности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к исследованию психологической готовности студентки к материнству.

2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студентки к материнству» и раскрыть ее структурные компоненты.

3. Определить факторы, влияющие на психологическую готовность студентки к материнству.

4. Выявить отличия и сходства в структурных образующих содержания психологической готовности к материнству студентки в зависимости от профиля образования.

5. Разработать рекомендации по формированию психологической готовности студенток к материнству в период обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение рождаемости населения России ставит в ряд приоритетных задач изучение социально-психологических аспектов деторождения и родительства, в частности, подготовки студентки к материнству в период обучения в вузе. В настоящее время существует противоречие между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и реальными возможностями их воплощения. Данная ситуация осложняется тем, что социум выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины, а не традиционно-материнские функции. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование психологической готовности студентки к материнству, структурными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, операционально-поведенческий, когнитивный.

2. Критериями при определении психологической готовности студентки к материнству выступают: отношение к материнству, отношения в диадах «мать–дочь», «мать–дитя»; ценностное отношение к ребенку; социальная ситуация личностного развития; личностные особенности - маскулинность, фемининность девушек, социально-психологический тип личности.

3. Личностные особенности студентки, выраженные виде психологического типа личности, гендерных характеристик, а также обусловившие выбор специальности, предопределяют ее психологическую готовность к материнству. Студентку с высоким уровнем психологической готовности к материнству характеризуют адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная психологическая готовность к роли матери; близкая межличностная дистанция в отношениях с собственной матерью; наличие качеств гармоничного, сензитивного психологических типов личности; высокий уровень феминности; полная родительская семья, близкие взаимоотношения с сиблингами. Студентку со средним уровнем характеризуют как заниженная, так и адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная и неосознанная готовность к материнству; широкий аффективный спектр отношений с собственной матерью от любви, дружбы и взаимопонимания до конфликтов и отчуждения; наличие качеств доминирующего психологического типа личности; высокий уровень андрогинности; полная родительская семья, взаимоотношения с сиблингами от близких до отстраненных. Студентку с низким уровнем готовности к материнству характеризуют заниженная оценка своего отношения к будущему материнству; неосознанная готовность к материнству; отношения с собственной матерью от близких до отстраненных; наличие качеств тревожного, инфантильного, конформного типов личности; средний уровень феминности и андрогинности; неполная родительская семья, отстраненные взаимоотношения с сиблингами;

4. Положение о необходимости формирования психологической готовности студенток к материнству, не может быть просто дополнено тезисом о важности выявления особенностей такой готовности у девушек разных специальностей. На основе анализа теоретических положений и результатов эмпирического исследования была разработана структурно-функциональная модель формирования психологической готовности студенток к материнству. Модель включает цель (формирование психологической готовности студенток к материнству; подходы (личностный, субъектный); компоненты психологической готовности студенток к материнству; факторы, влияющие на готовность студенток к материнству (биологический, психологический, социальный); виды деятельности психолога со студентками (просветительская и коррекционно-развивающая); прогнозируемый результат (психологическая готовность студенток к материнству); психолого-педагогические условия формирования готовности студенток к материнству: (введение в образовательных учреждениях специализированных курсов по психологии материнства; содействие в принятии и осознании девушками собственной уникальности и ценности как будущей матери; развитие ориентации на ребенка как ценности, на признание его уникальности и неповторимости; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической подготовки девушек к материнству; программа формирования психологической готовности студенток к материнству.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-определены теоретические подходы к исследованию готовности студенток к материнству [личностный подход обеспечивает исследование готовности к материнству в аспекте психического развития женщины и позволяет выделить биологические, социальные, психологические факторы, влияющие на психологическую готовность к материнству; присвоения девушкой общественных норм; гендерных характеристик и психологического типа личности; субъектный подход обеспечивает исследование личности будущей матери как субъекта психологической готовности, активность которого обусловлена внутриличностными детерминантами (взаимодействие в диадах «мать–дочь», «мать–дитя»; положительная оценка собственных возможностей и способностей как будущей матери; выбор соответствующей модели поведения (отказ от вредных привычек; разумное отношение к собственному здоровью и здоровью будущего ребенка; понимание ценности материнства, семьи, ребенка в жизни женщины; выстраивание жизненной перспективы, осознание ответственности будущей матери за жизнь и здоровье своих детей)];

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студентки к материнству», (Психологическая готовность студентки к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах);

- раскрыто содержание структурных компонентов психологической готовности студентки к материнству (Содержание когнитивного компонента образует знание о природе и феномене материнства; о нравственно–психологических основах взаимодействия в диаде «мать – дитя»; о личностных качествах матери. Содержание мотивационно-ценностного компонента образует интерес к теме будущего материнства; к личностным качествам матери. Содержание операционально-поведенческого компонента образуют умения взаимодействовать с ребенком; умение рефлексировать и корректировать собственное поведение. Содержание эмоционально-волевого компонента образуют положительный эмоциональный фон отношений к будущему ребенку и материнству; близкую межличностную дистанцию в диаде «мать – дитя»; эмпатию; осознание ценности другого человека);

- обоснованы факторы, влияющие на формирование готовности студенток к материнству (Биологические факторы: хронологическое начало половой жизни; репродуктивное и психическое здоровье девушки; особенности полового поведения; количество половых партнеров до наступления первой беременности; ранняя беременность. Социальные факторы: легитимность половых отношений; «законность» беременности; уровень образования девушки; стереотип материнского поведения по женской линии в семье девушки; тип семьи и семейных отношений; отношение родителей к «претензиям» дочери на «взрослость» и самостоятельность; сепарация от родителей; специфика онтогенетического развития материнства; отношение к половой жизни и беременности в обществе; половая распущенность; социальная дезадаптация молодой женщины как будущей матери; опыт перенесенного сексуального насилия. Психологические факторы: компетентность в сфере планирования репродуктивного поведения; личностное отношение девушки к началу половой жизни и беременности; возможность самореализации и самовыражения; специфика взаимоотношений с собственной матерью; специфика протекания процессов идентификации - индивидуализации с собственной матерью; специфика протекания процессов деидеализации матери; наличие и степень разрешенности внешних и внутренних личностных конфликтов; личностные качества; ценностно-смысловые ориентации личности; самооценка; способность адекватно реагировать на стрессогенные ситуации; зрелость половой идентичности; субъектные отношения с окружающими, с противоположным полом);

- выявлены психологические особенности готовности к материнству студенток различных направлений специальностей (Для студенток ПГСГА специальностей – музыка, химия, география, биология, иностранные языки характерны адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная психологическая готовность к роли матери; близкая межличностная дистанция в отношениях с собственной матерью; наличие качеств гармоничного, сензитивного психологических типов личности; высокий уровень феминности; полная родительская семья, близкие взаимоотношения с сиблингами. Для студенток СГУПС факультета юриспруденция, МГТУГА факультета менеджмент характерны как заниженная, так и адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная и неосознанная готовность к материнству; широкий аффективный спектр отношений с собственной матерью от любви, дружбы и взаимопонимания до конфликтов и отчуждения; наличие качеств доминирующего психологического типа личности; высокий уровень андрогинности; полная родительская семья, взаимоотношения с сиблингами от близких до отстраненных. Для студенток ПГСГА специальности журналистика и студенток СТКИ характерны заниженная оценка своего отношения к будущему материнству; неосознанная готовность к материнству; отношения с собственной матерью от близких до отстраненных; наличие качеств тревожного, инфантильного, конформного типов личности; средний уровень феминности и андрогинности; неполная родительская семья, отстраненные взаимоотношения с сиблингами;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «психологическая готовность студентки к материнству»; о психологических составляющих готовности к материнству студентки в зависимости от выбора специальности; о структуре готовности студенток к материнству, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы материнства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно–функциональная модель психологической готовности студенток к материнству обеспечивает достижение высокого уровня готовности, способствуя ранней диагностике студенток в период планирования, рождения ребенка. Предложены научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы педагогами, психологами, социальными педагогами в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; анализ эмпирических результатов убедительно доказал необходимость формирования у студентки позитивного отношения к материнству.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; системный подход, рассматривающий материнство как целостную, многомерную реальность; культурно-исторический подход, позволяющий проследить генез материнства как в процессе развития отдельно взятой культуры, так и человеческой истории.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.);

- психологической готовности и ее структурных компонентов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов, Б.Ф.Ломов, В.А.Крутецкий, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, А.А.Смирнов, Д.Н.Узнадзе и др.);

- психологической готовности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, В.А.Маликова, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.);

- межличностных отношений в семье (Т.В.Андреева, А.А.Кроник, К.Роджерс, В.Сатир, Я.Щепаньский, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и др.);

- психологической готовности к родительству (А.Адлер, А.И.Антонов, О.С.Антонович, Т.В.Архиреева, Э.Берн, А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, А.И.Захаров, С.В.Ковалев, А.Е.Личко, Н.П.Мальтиникова, Р.В.Овчарова, К.Роджерс, Е.М.Савицкая, А.С.Спиваковская, З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Э.Г.Эйдемиллер и др.);

- психологической готовности к материнству (Н.Н.Авдеева, Е.Х.Агнаева, Т.В.Архиреева, Л.А.Баз, В.И.Брутман, А.Я.Варга, Т.А.Гурьянова, И.В.Грандилевская, И.В.Добряков, О.Ю.Дубовик, А.И.Захаров, Н.Б.Кедрова, Н.П.Коваленко, Т.В.Леус, Н.Л.Мамышева, С.А.Минюрова, Г.В.Скобло, Е.О.Смирнова, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хаммитова, М.Ю.Чибисова и др.);

- индивидуально–психологических и типологических особенностей личности (Г.Айзенк, Т.Галкина, Т.Карцева, Э.Кречмер, Р.Кэтелл, К.Леонгард, В.М.Минияров, Д.Ольшанский, Ю.Б.Рюриков, К.Юнг и др.);

- личностно-ориентированного образования и обучения (Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы; методы обработки экспериментальных данных.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов. В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: «Диагностика уровня педагогической компетентности будущих родителей» (Е.В.Бондаревская); «Диагностика уровня маскулинности, фемининности (С.Бэм); «Социально-психологический тип личности (В.М.Минияров); «Факторы, ассоциирующиеся у девушек с рождением ребенка (В.В.Бойко); а также разработанная авторская анкета «Отношение к материнству».

Этапы исследования.

Первый этап (2009 - 2010). Изучение теоретических аспектов психологической готовности выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся готовности студентки к материнству. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. На этом же этапе был подготовлен вариант программы формирования психологической готовности студентки к материнству.

Второй этап (2010 - 2011). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений по вопросам готовности к материнству, был сконструирован комплекс психодиагностических методик, адекватный целям и задачам исследования. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработаны модель формирования психологической готовности студентки к материнству.

Третий этап (2011 – 2012). Проводилось экспериментальное исследование по теме работы, обработка полученных результатов, их сравнительный анализ, формулирование выводов. Было проведено оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проходило:

- в Поволжской государственной социально–гуманитарной академии (ПГСГА) со студентками специальностей музыка, химия, биология, география, журналистика и иностранные языки;

- в Университете путей сообщения (СГУПС) на факультете юриспруденция;

- в Самарском техникуме кулинарного искусства (СТКИ) на факультете кондитерское искусство;

- в Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУГА) на факультете менеджмент.

В исследовании приняло участие 200 девушек.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования по поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в 13 опубликованных автором работах. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических и методических конференциях в городах Самара, Санкт–Петербург, Йошкар-Ола, Саранск, Москва, Киров, Орел. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры хорового дирижирования и сольного пения Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, раскрыты его методологические основы; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы организация и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основания исследования материнства в психологической науке» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий научные идеи по проблеме готовности к материнству; конкретизировано научное представление о содержании понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к материнству», определены факторы и механизмы, способствующие готовности студентки к материнству в период обучения в вузе, обосновано влияние личностных особенностей на психологическую готовность студентки к материнству.

Во второй главе «Организация и проведение исследования особенностей психологической готовности студенток к материнству» приводится описание этапов экспериментальной работы, дается обоснование выбранного психодиагностического инструментария, излагаются ход и результаты исследовательской работы. Приводятся данные эксперимента, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам исследования. Описывается программа, модель по формированию психологической готовности студенток к материнству.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся анкеты, расчеты используемых методик. Также приводятся рекомендации по формированию психологической готовности студентки к материнству, в содержание которых входит модель и программа спецкурса «Позитивное материнство».