Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Зотова Лариса Эдуардовна

Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников
<
Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников
>




Зотова Лариса Эдуардовна. Психологические факторы агрессивного поведения старшеклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-19/234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ Теоретический анализ состояния проблемы агрессивного поведения в психологии

1.1. Теоретический анализ агрессивного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. Определение агрессии и исследование специфики агрессивного поведения личности в психологической науке 29

1.3. Изучение агрессивного поведения в старшем школьном возрасте 51

ГЛАВА ВТОРАЯ Экспериментальное исследование психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников

2.1. Цель, задачи исследования, характеристика выборки 57

2.2. Методы экспериментального исследования 59

2.3. Организация экспериментального исследования 67

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Результаты исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников.

3.1. Описание результатов экспериментального исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников 68

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников 92

3.3. Организация формирующего этапа эксперимента по снижению агрессии старшеклассников 121

3.4. Наблюдения за психологическими особенностями старших школьников - участников психокоррекционной программы 126

ВЫВОДЫ 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что в практике педагогов и психологов образовательных учреждений агрессивное поведение школьников является одной из наиболее часто встречающихся и серьезных проблем, имеющей многочисленные и разнообразные проявления: конфликты с учителями, враждебное отношение к одноклассникам, конфронтация с родителями, участие в неформальных группировках и т.д. Сталкиваясь с проявлениями агрессии, педагоги и психологи испытывают затруднения в ее разрешении. Потребность в разработке психолого-педагогических мер по снижению агрессии в образовательной среде приобретает особую значимость и определяет необходимость теоретической и практической разработки проблемы агрессивного поведения старшеклассников.

В зарубежной и отечественной психологии проблема агрессивного поведения получила достаточно широкую разработку (Bandura A., Baron R., Berkowitz L., Buss A., Campbell A., Dollard J., Feshbach S., Miller N., Richardson D., Zillmann D., Ениколопов C.H., Знаков B.B., Истратова O.H., Князева О.Н., Ковалев П.А., Копченова Е.Е., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Ольшанская Е.В., Осницкий А.К., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Семенюк Л.М., Смирнова Т.П., Соловьева С.Л., Фурманов И.А. и др.). Однако, несмотря на множество работ по проблеме агрессии, в ее изучении остаются нерешенные вопросы, так как количество проявлений агрессивного поведения, наблюдаемых в практике школьных психологов и педагогов, не снижается.

На современном этапе развития психологической науки затруднено понимание полной картины агрессии. В психологических исследованиях прослеживаются тенденции либо к теоретическому анализу агрессии, либо к рассмотрению влияния отдельных социальных детерминант или свойств личности на становление агрессивного поведения человека.

Возникает необходимость комплексного изучения агрессивного поведения школьников, выявления разнообразных психологических факторов такого поведения и нахождения оптимальных путей его психолого-педагогической коррекции.

В современных психологических исследованиях агрессии наблюдается направленность на дошкольный и подростковый возраст (Бреслав Г.Э., Зимилева З.А., Колосова С.Л., Копченова Е.Е., Платонова Н.М., Румянцева Н.Н., Семенюк Л.М. и др.). Вместе с тем, старший школьный возраст представляет особый интерес с точки зрения его сензитивности к становлению мировоззрения и формированию системы жизненных ценностей (Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Елисеева Н.Ю., Кон И.С., Мудрик А.В., Мухина B.C., Петровский А.В., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л., Сергунина СВ., Слободчиков В.И., Тулупьева Т.В., Фельдштейн Д.И., Шумилин Е.А. и др.). В связи с процессом развития рефлексии в старшем школьном возрасте, представляется важным исследование отношения юношей и девушек к проблеме агрессии: степени ее осознанности, внутренней готовности к агрессивному поведению, уровня владения способами сдерживания агрессии.

Актуальность исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников также обусловлена рядом противоречий. Они возникают между необходимостью изучения агрессивного поведения учащихся и недостаточной разработанностью психологических подходов к данной проблеме в психологии. Это приводит к востребованности в школьной практике разработки теоретических обоснований и практических мер по снижению агрессии учащихся старшего школьного возраста в условиях, когда большинство научных работ направлено на дошкольный и подростковый возраст. Указанные противоречия между потребностью снижения уровня агрессии в образовательной среде и недостаточным владением педагогами и психологами эффективными практическими мерами по ее предупреждению и снижению диктуют настоятельную необходимость продолжения изучения проблемы агрессии.

В связи с этим, проблема исследования заключается в выявлении психологических предпосылок агрессивного поведения, находящихся в различных сферах личности старшеклассников: индивидуально-личностной, социальной и ценностной, что позволяет научно и обоснованно подходить к составлению психокоррекционной программы по снижению агрессивного поведения старшеклассников.

В исследовании рассматриваются психологические факторы, определяющие агрессивное поведение трех групп учащихся 15-17 лет, обучающихся в разных типах образовательных учреждений. Это позволяет выявлять как общие факторы, детерминирующие агрессивное поведение учащихся всех групп, так и частные факторы агрессивного поведения, отличающие группы между собой. Данный подход позволяет дифференцированно подходить к объяснению причин агрессивного поведения учащихся и использовать полученные данные для повышения эффективности обучения и воспитания, созданию психокоррекционных программ, направленных на снижение агрессии старших школьников.

Объектом исследования являются психологические особенности старшеклассников.

Предметом исследования являются психологические особенности агрессивного поведения старшеклассников.

Цель исследования - изучение агрессивного поведения учащихся старшего школьного возраста и разработка путей снижения агрессии.

В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:

1. Агрессивное поведение учащихся 15-17 лет может быть обусловлено сложным комплексом взаимодействия разных факторов в сфере индивидуально-личностных, социально-психологических и ценностных характеристик школьников.

2. Агрессивное поведение старших школьников различных типов образовательных учреждений может быть обусловлено наличием доминирующего фактора и своеобразным сочетанием отдельных факторов агрессивного поведения.

3. Уровень агрессии учащихся старшего школьного возраста может быть снижен в результате проведения психокоррекционной работы, направленной на развитие рефлексии агрессивного поведения и формирования ценностной сферы учащихся разных типов образовательных учреждений.

В исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ традиционных и современных подходов к проблеме агрессивного поведения личности в зарубежной и отечественной психологической литературе с целью выявления степени изученности данной проблемы.

2. Выявить факторы, детерминирующие агрессивное поведение старшеклассников разных типов образовательных учреждений.

3. Описать доминирование факторов агрессивного поведения старшеклассников разных типов образовательных учреждений.

4. Проанализировать роль тендерных различий в формировании агрессивного поведения старших школьников.

5. Разработать психокоррекционную программу по снижению агрессивного поведения и апробировать ее.

6. Разработать практические рекомендации по профилактической и психокоррекционной работе школьного психолога с агрессивными школьниками.

Методологическую основу работы составляют: - представления об активности личности, ориентированной на преобразование окружающей среды, разработанные в концепциях Лазурского А.Ф., Рубинштейна С.Л., теории интегральной индивидуальности Мерлина B.C. и Климова Е.А.;

- подходы к рассмотрению агрессивности и агрессии, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых (Bandura A., Baron R., Buss А., Dollard J., Miller N., Richardson D., Zillmann D. и др.) и отечественных психологов (Ениколопов С.Н., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Осницкий А.К., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Семенюк Л.М. и др.);

- особенности психического развития в юношеском возрасте, описанные Дубровиной И.В., Коном И.С., Мухиной B.C., Реаном А.А., Слободчиковым В.И., Фельдштейном Д.И., Чудновским В.Э. и др.

Методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающих в себя: теоретический анализ психологической литературы, экспертные оценки учителей, наблюдение, анализ мини-сочинений старшеклассников, формирующий эксперимент и методики изучения личности:

1. Методика диагностики показателей агрессии А.Басса и А.Дарки (адаптация А.К.Осницкого).

2. Методика выявления акцентуаций личности К.Леонгарда - Х.Смишека.

3. Методика определения свойств темперамента В.М.Русалова (ОСТ).

4. Тест измерения личностных свойств И.Фаренберга, Х.Зарга, Р.Гампела.

5. Индивидуально-типологический опросник Л.А.Собчик.

6. Методика определения ценностных ориентации М.Рокича.

7. Методика определения уровня «зрелости» личности В.А.Ананьева.

8. Методика диагностики родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина (ОРО).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи методов линейной корреляции, Т - критерия Стьюдента, хи - квадрата Пирсона.

На каждого испытуемого получено по 56 показателей.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось среди учащихся средней общеобразовательной школы, лицея и профессиональных училищ.

Совокупная выборка составила 206 человек, из них - 82 школьника, 72 лицеиста и 52 учащихся профессиональных училищ. В исследовании приняли участие 23 учителя - эксперта, 9 психологов и 12 социальных педагогов образовательных учреждений.

Этапы проведения эксперимента

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) были выделены цели и задачи эмпирического исследования; подобран комплекс психодиагностических методик для выявления факторов агрессивного поведения старшеклассников; сформированы три группы учащихся для участия в экспериментальной работе: первая группа - старшеклассники средней школы, вторая группа - учащиеся физико-математического лицея, третья группа - учащиеся профессиональных училищ.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) было организовано психодиагностическое тестирование; наблюдение с помощью модифицированой карты Д.Стотта за поведением учащихся; старшеклассниками выполнено мини-сочинение «Как я понимаю, что такое агрессия».

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен анализ полученных результатов; выявлены и описаны факторы, детерминирующие агрессивное поведение старшеклассников; сформулированы выводы.

На четвертом этапе (2003-2005 гг.) была проведена психокоррекционная программа, направленная на снижение агрессии старшеклассников; осуществлена повторная диагностика агрессии у учащихся - участников тренинга; проанализирована результативность психокоррекционной работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность общих и частных психологических факторов агрессивного поведения учащихся старшего школьного возраста в сфере индивидуально-личностных, социально-психологических и ценностных характеристик личности старшеклассников.

2. Определены частные доминирующие факторы агрессивного поведения в группах старшеклассников различных типов образовательных учреждений. У учащихся общеобразовательной школы они лежат в сфере ценностных ориентации старшеклассников на узколичностные интересы. У учащихся лицея они направлены на ценность профессиональной деятельности, которая проявляется в напористости, конкуренции, достижении целей в условиях осуществленного профессионального выбора. У учащихся профессиональных училищ выявлен доминирующий фактор -нарушенный стиль детско-родительских отношений.

3. Разработана и апробирована психокоррекционная программа, направленная на снижение уровня агрессии старших школьников, которая может быть использована в образовательных учреждениях различных типов.

4. Определены тендерные различия в проявлении агрессивного поведения старших школьников.

Теоретическая значимость заключается в получении данных об общих и частных факторах, детерминирующих агрессивное поведение. Эти данные расширяют представления об агрессии в психологии, вносят определенный вклад в понимание особенностей агрессивного поведения старшеклассников. Описанный комплекс факторов агрессивного поведения старшеклассников уточняет характеристику сложных проблем этого возраста и вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяя представления о данном возрастном периоде.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и психокоррекции агрессивного поведения старшеклассников в разных видах образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при чтении лекций по педагогической психологии, для характеристики старшего школьного возраста в возрастной психологии, психологии развития и психологии личности.

Результаты исследования используются в программе повышения квалификации социальных педагогов и психологов Южного округа г.Москвы и могут быть рекомендованы другим округам.

Представленная психокоррекционная программа, направленная на снижение агрессии, прошла апробацию и используется в школах Южного округа г. Москвы, накопленный в них опыт психокоррекционной работы психологов и социальных педагогов может быть распространен на другие округа.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика агрессивного поведения в старшем школьном возрасте обусловлена сензитивностью данного возраста к росту самосознания, к рефлексии своего поведения, способности на сознательном уровне управлять собой и контролировать агрессию.

2. Существуют общие факторы агрессивного поведения старшеклассников, которые характеризуют учащихся всех трех групп, к ним относятся: социальная пластичность, высокий уровень гипертимности и возбудимости, раздражительность, невротичность и депрессивность, а также характеристика ценностной сферы - низкая «зрелость» личности. Существуют частные факторы агрессивного поведения старшеклассников. У учащихся общеобразовательной школы они проявляются в низкой сензитивности и психоастеничности, а также низком уровне застенчивости и эмоциональной лабильности; в характеристике ценностной сферы личности - высокой значимости узколичностных интересов, низкой терпимости к окружающим людям. У учащихся лицея эти факторы проявляются в эмоциональной лабильности, высокой маскулинности, наличии ярко выраженных циклоидных и застревающих черт характера; в характеристике ценностной сферы - ориентацией на высокую значимость профессиональной деятельности, что выражается в напористости и высокой конкуренции среди лицеистов. У учащихся профессиональных училищ к частным факторам агрессивного поведения относятся наличие ярко выраженных циклоидных черт характера; ориентация на узколичностные интересы; использование родителями стиля отвержения и низкой кооперации со своим ребенком.

3. Общие факторы детерминируют уровень и формы агрессивного поведения старшеклассников (физическая, вербальная, косвенная агрессия), частные - особенности личностных и поведенческих проявлений агрессии у старшеклассников, обучающихся в образовательном учреждении определенного типа.

4. Определены доминирующие частные факторы агрессивного поведения в группах старшеклассников различных типов образовательных учреждений. У учащихся общеобразовательной школы они лежат в сфере ценностных ориентации на узколичностные интересы: школьники ориентированы на ценности «свобода» и «развлечения». У учащихся лицея доминирующий фактор определен направленностью на ценность профессиональной деятельности, которая проявляется в напористости, конкуренции, достижении целей в условиях осуществленного профессионального выбора. У учащихся профессиональных училищ выявлен доминирующий фактор - нарушенные стили детско-родительских отношений: отвержение и низкая кооперация с ребенком.

5. Тендерные различия агрессивного поведения выражаются в том, что у юношей всех групп наиболее выражена физическая агрессия, у девушек - косвенная. Раздражительность, подозрительность и негативизм у юношей выше; девушки, в свою очередь, являются более обидчивыми и обладают более высоким чувством вины. Девушки, проявляющие агрессию, обладают более высоким уровнем эмоциональной лабильности по сравнению с юношами.

6. Психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня нравственной зрелости, рефлексию собственной агрессии и признание ценности другого человека, является эффективным методом снижения агрессивных проявлений в поведении старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации представлены докладами на: X симпозиуме по смыслу жизни и акме (Москва, Психологический институт РАО, 2003); Всероссийской научно-практической конференции по проблеме экстремизма в российском обществе (Пенза, ПТУ им.В.Г.Белинского, 2002,); международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, ВГГУ, 2003); на выездной учебе психологов образовательных учреждений Южного округа г.Москвы «Акмеологические основы деятельности психолога в образовательных учреждениях» (Москва, ЦДПО, 2003).

На базе учебно-методического центра ЮАО г.Москвы на протяжении 2003-2005гг. разработаны и проведены для социальных педагогов и психологов: модульный курс «Психологическое сопровождение социальной адаптации детей», мастер-класс «Профилактика и коррекция агрессивного поведения подростков», творческая лаборатория «Агрессивное поведение школьников».

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГОУ, лаборатории педагогической психологии УМЦ ЮАО.

С учетом результатов исследования апробирована и успешно используется психокоррекционная программа, направленная на снижение агрессии старшеклассников в общеобразовательных учреждениях ЮАО г.Москвы.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались подбором разнообразных методов, адекватных поставленной цели исследования, применением методов математической статистики, тщательным анализом психологических данных по проблеме агрессии, массивностью показателей на каждого испытуемого.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 188 страницах (54 с. занимают приложения и список литературы), иллюстрирован 11 таблицами, 5 рисунками.

Теоретический анализ агрессивного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии

Анализ зарубежной психологической литературы показал, что все теории, рассматривающие проблему агрессии, можно разделить на четыре основные направления: теории врожденности агрессивности, теории социального научения, фрустрационные и когнитивные теории. В основе различных теорий агрессии лежит ключевой вопрос об ее истоках и детерминантах.

Теории врожденности агрессивного поведения (биологический подход)

Теории биологического подхода исходят из понимания того, что источником агрессии являются бессознательные врожденные инстинкты, а деструктивное начало всегда будет сопровождать человека на пути его развития (З.Фрейд, 1920; К.Лоренц, 1963; Р.Ардри, 1970 и др.).

Самой популярной среди биологических теорий агрессивного поведения является теория влечения или инстинкта, представленная психоаналитическим подходом, который рассматривает человека как носителя бессознательных врожденных инстинктов и влечений. Именно благодаря психоанализу в начале 20 века был поднят вопрос, волновавший человека издавна: какова природа агрессии? Могут ли люди жить в мире и согласии, не причиняя вреда друг другу? Какова природа войн? В своих ранних работах З.Фрейд (S.Freud, 1905) опирается на гипотезу дуалистической природы влечений человека: влечение к самосохранению (Я - влечение) и сексуальное влечение (либидо) находятся в противоречии друг с другом. Агрессивная энергия является средством сдерживания или подавления либидо. В дальнейшем З.Фрейд признал, что либидо не ограничивается сексуальной энергией, направленной во вне, либидо может быть направлено и на собственное «Я» человека (нарцисстическое либидо).

В более поздних работах З.Фрейд (S.Freud, 1920) обращается к понятию инстинкта смерти (в трактовке В.Штекеля - Танатоса) [58, с. 807], в основе которого заложен деструктивный потенциал агрессивной энергии. Таким образом, на смену старым дуалистическим представлениям пришли новые о существовании двух разнонаправленных инстинкта: влечение к жизни (Эрос) и влечение к смерти (Танатос) - инстинкт жизни и инстинкт смерти (S.Freud, 1930). Конфликт между этими полярными инстинктами приводит к высвобождению агрессии. Часть деструктивной энергии, не находящей внешний выход, остается в человеке и направляется против собственного «Я» индивида, разрушая его возникающими в результате сдерживания агрессии неврозами.

По мнению Фрейда, агрессия присутствует в Эдиповом комплексе. Мальчик испытывает агрессию к своему отцу из-за бессознательного сексуального влечения к матери. Аналогичное имеет место и в комплексе Электры - девочка испытывает сексуальное влечение к отцу, она стремится, но не может занять место матери около отца, что приводит к агрессии по отношению к матери.

Таким образом, З.Фрейд делает заключение о врожденной природе агрессии и о целесообразности выброса деструктивной энергии во внешний мир с целью избегания неврозов.

Инстинкт смерти, по З.Фрейду, так же естественен, как инстинкт жизни. Соответственно, делает вывод З.Фрейд, потребность в агрессии заложена в человеческой психике и неизбежна, а желание человечества избежать агрессии является неисполнимым.

Сторонниками представлений о врожденности агрессии в человеке были и приверженцы эволюционного подхода.

Этолог К.Лоренц (K.Lorenz, 1963, 1967) в ходе наблюдения за поведением животных делает вывод об агрессии как о врожденном инстинкте борьбы за существование. Этот инстинкт развился в ходе эволюции как механизм приспособления к окружающей среде. Агрессия, по мнению К.Лоренца, несет функцию сохранения вида в естественных условиях. Человека К.Лоренц рассматривает в рамках своей теории как «общественное животное», зависимое от окружения, то есть человеку свойственны все животные инстинкты, в том числе борьба за выживание.

К.Лоренц предлагает «накопительную модель агрессии», согласно которой происходит накопление агрессивной энергии спонтанно и непрерывно до тех пор, пока излишки этой энергии не прорываются наружу в виде агрессивного поведения при действии пусковых раздражителей -стимулов. При большом накоплении агрессии достаточен небольшой стимул, чтобы вызвать ее прорыв.

К.Лоренц отмечает, что животные имеют врожденные механизмы, тормозящие агрессию на представителей своего вида. Животное не убивает другое животное, если это не связано с потребностью в защите или пище. У человека же, в отличие от животных, существует бессмысленная потребность в агрессии, человек создал оружие, чтобы убивать себе подобных, и в этом случае «трудно поверить, что агрессия не является симптомом современного упадка культуры, патологическим по своей природе» [79, с. 39].

Методы экспериментального исследования

Для исследования факторов агрессивного поведения учащихся 15-17 лет использовался комплекс методов, включающих в себя: наблюдение, экспертные оценки учителей, анализ мини-сочинений старшеклассников, психодиагностические тесты, методы математической статистики, формирующий эксперимент.

Наблюдение за поведением старшеклассников проводилось систематически, фронтально и выборочно. Учителями, социальными педагогами и психологами фиксировались агрессивные проявления по модифицированной карте наблюдений Д.Стотта. Наблюдение велось во время психологического тестирования и в учебной деятельности школьников.

С целью диагностики агрессивного поведения старшеклассников применялся метод экспертных оценок, которые выставлялись в ходе наблюдения. Наблюдение за старшеклассниками вели учителя, работающие с ними. Наблюдение за старшеклассниками велось на уроках физики, биологии, русского языка, физкультуры, а также во время внешкольных мероприятий классными руководителями (всего 23 учителя, 9 психологов и 12 социальных педагогов). Каждому эксперту была предложена модифицированная карта наблюдений Д.Стотта «Карта наблюдений за агрессивными проявлениями у школьника» (приложение 1), где фиксировалась частота агрессивных проявлений в поведении старшеклассника по пятибалльной системе.

Если учитель считал, что то или иное агрессивное действие совершалось старшеклассником «очень часто», то давалось соответствующее балльное выражение в 5 баллов, если агрессивное действие совершалось «часто», то присваивалось 4 балла, если агрессия проявлялась «иногда», это соответствовало 3 баллам, «редко» - 2 баллам и, наконец, если учитель считал, что старшеклассник «почти никогда» не совершает агрессивных действий, присваивался один балл. Все балльные экспертные оценки суммировались и находилось среднее арифметическое, которое и являлось показателем выраженности агрессии старшеклассника.

Для анализа рефлексии агрессии старшеклассниками использовался метод мини-сочинения. Выявлялось понимание школьниками агрессии, отношение к ней, владение адекватными способами выражения агрессии, отношение к агрессору.

Для изучения психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников применялся комплекс психодиагностических методик: /. Методика диагностики показателей агрессии А.Басса и А.Дарки (адаптация А.К. Осницкого)

В отечественной и зарубежной психологии опросник А.Басса и А.Дарки является наиболее надежным методом измерения уровня агрессии и враждебности школьников.

Опросник позволил выделить следующие виды агрессии и враждебности:

1. Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица.

2. Вербальная агрессия - выражение негативных чувств через ссору, крик, визг, словесные обращения к другим лицам (угроза, проклятия, ругань).

3. Косвенная агрессия - использование окольным путем направленных против других лиц сплетен, шуток, проявление ненаправленных, неупорядоченных взрывов ярости (крик, топанье ногами) и т.п.

4. Негативизм - оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета и руководства, которая может нарастать от пассивного сопротивления до активных действий против требований, правил, законов.

5. Раздражение - склонность к раздражению, готовность при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости, грубости.

6. Подозрительность - склонность к недоверию и осторожному отношению к людям, проистекающее из убеждения, что окружающие намерены причинить вред.

7. Обида - проявление зависти и ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева, недовольства кем-то именно или всем миром за действительные или мнимые страдания.

8. Аутоагрессия или чувство вины - отношения и действия по отношению к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеждения, что обследуемый является плохим человеком, поступает нехорошо, вредно, злобно и бессовестно.

Критериями агрессии являлось выделение ее видов: физическая, вербальная и косвенная агрессия. Показатели враждебности подозрительность и обида.

Использовались как показатели два параметра - индекс агрессивности и индекс враждебности.

2. Методика на выявление акцентуаций личности (К.Леонгарда - X. Смишека) Методика Леонгарда-Смишека позволила выделить следующие типы акцентуации: гипертимный, циклоидный, эмотивный, сензитивный, психоастенический, дистимический, застревающий, истероидный, возбудимый, экзальтированный.

3. Методика определения свойств темперамента В.М.Русалова

(ОСТ) Методика позволила определить свойства темперамента, как наиболее устойчивую характеристику личности. Опросник (ОСТ) В.М.Русалова содержит следующие шкалы: 1. Предметная эргичность. Определяет уровень потребности в освоении предметного мира, стремления к умственному и физическому труду.

2. Социальная эргичность. Указывает на уровень потребности в социальных контактах, на стремление к лидерству.

3. Пластичность. Определяет степень легкости или трудности переключения с одного предмета на другой.

4. Социальная пластичность. Шкала направлена на выяснение степени легкости или трудности переключения в процессе общения от одного человека к другому, склонности к разнообразию коммуникативных программ.

Анализ результатов экспериментального исследования психологических факторов агрессивного поведения старшеклассников

Выявлена неоднородность проявления агрессии и враждебности в различных группах учащихся, которая отражается как в полученных результатах, так и в экспертных оценках учителями агрессивного поведения учащихся.

Сравнительный анализ показателей выраженности агрессивного поведения в трех исследуемых группах учащихся показывает, что практически по всем позициям наиболее выражено агрессивное поведение у учащихся лицея. Наиболее интеллектуальные, развитые и целеустремленные учащиеся, которые активно планируют будущую жизнь - обучение в вузе и построение успешной карьеры, проявляют и более высокий уровень агрессии.

Можно предположить, что агрессия связана с целеустремленностью и напористостью и выступает как фактор социально успешного поведения молодого человека на этапе вхождения во взрослую жизнь в современной социокультурной ситуации.

Логично предположить, что при таком положении учителя - эксперты должны констатировать высокий уровень агрессии у школьников и лицеистов по сравнению с учащимися профессиональных училищ. Однако значимых различий в оценках экспертов трех групп учащихся не выявлено. Средние показатели экспертных оценок в группе лицеистов и учащихся профессиональных училищ одинаковы (2,75). Средние показатели оценок группы школьников и учащихся профессиональных училищ не имеют значимых различий (2,98 и 2,75).

Таким образом, создается некое противоречие в самооценке агрессии школьниками и лицеистами и ее оценки экспертами: школьники и лицеисты, являясь более агрессивными по результатам собственных оценок, проявляют агрессию не чаще, чем учащиеся профессиональных училищ. И наоборот, учащиеся профессиональных училищ, оценивающие себя как менее агрессивных, проявляют, по мнению учителей, агрессивное поведение не реже, чем другие группы учащихся.

Для того, чтобы объяснить выявленное противоречие, мы обратились к анализу мнений учащихся о проблеме агрессии, которые они высказывали в мини-сочинениях на тему: «Что такое, по Вашему мнению, агрессия? Видите ли Вы пути ее преодоления?». Для получения более достоверных сведений, сочинение проводилось анонимно.

В ходе анализа мини-сочинений выявлено, что учащиеся школы и лицея имеют более широкое представление о природе агрессии. Они дают более глубокое представление об агрессии, они чаще указывают на связь агрессии с низким интеллектуальным уровнем человека, плохим воспитанием, чем учащиеся профессиональных училищ

Учащиеся школы и лицея чаще в своих сочинениях указывают на психологическую и эмоциональную составляющую агрессии, в то время как учащиеся профессиональных училищ этого не показывают. Последние под агрессией понимают, прежде всего, прямое физическое или вербальное воздействие, реакцию на внешние негативные факторы, в то время как учащиеся школы и лицея чаще указывают в своих сочинениях на психологический, моральный аспект агрессивного поведения.

Учащиеся лицея и школы в своих сочинениях указывают такие смысловые понятия как:

«...агрессия - это причинение моральных страданий человеку...» (лицей, 17 л.); «... желание унизить человека в глазах общества...» (лицей, 16 лет); «...агрессия - это, прежде всего, психическое воздействие на другого человека» (лицей, 16 лет); «...все, что причиняет психическую боль...» (школа, 15 лет), «...агрессией можно назвать взгляд, жест, слово, сказанное не подумав, если оно привело к тому, что человек переживает» (лицей, 16 лет). Лицеисты отличаются от других групп двойственным отношением к агрессии: с одной стороны, именно в этой группе учащихся чаще всего встречается указание на психологическую составляющую агрессии, с другой стороны, именно лицеисты, чаще, чем учащиеся других групп, рассматривают агрессию как средство получения выгоды для себя. Таким образом, лицеисты осознают, что агрессия приводит к психологическому дискомфорту, однако они считают возможным использовать ее в своих целях.

Контент-анализ сочинений показал, что учащиеся лицея и школы владеют более широкой программой контроля своего агрессивного поведения, они чаще указывают на такие способы сдерживания агрессии, как: смена видов деятельности, музыка, релаксационные техники, способность поделиться наболевшим с другим человеком. Выявлено, что лицеисты чаще всего указывают на способы сдерживания агрессии, для них главным способом сдерживания агрессии является анализ последствий собственных агрессивных актов. Учащиеся лицея пишут в своих сочинениях: «...современный мир предъявляет жесткие требования к человеку, мы все живем в состоянии стресса, если у человек не имеет тормозить свой гнев, он будет в этом состоянии пребывать постоянно...» (лицей, 16 лет).

Учащиеся профессиональных училищ чаще, чем учащиеся других групп указывают на то, что не могут сформулировать собственные методы контроля своего агрессивного поведения, у этой же группы учащихся чаще упоминаются особые способы снижения агрессии, которые могут привести к асоциальному и аддиктивному поведению, вредным привычкам: «...помогает, если покуришь или выпьешь...» (ПУ, 16 лет).

Старшие школьники разных типов образовательных учреждений неодинаково реагируют, если агрессия направлена непосредственно на них. Учащиеся профессиональных училищ предпочитают отвечать в ситуации агрессии прямой физической или вербальной агрессией. Лицеисты чаще других групп описывают свои отрицательные эмоции по поводу агрессии, она является предметом анализа отношения агрессора к ним: «иногда хочу ответить тем же, но приходится сдерживаться, так как понимаю, что потом отношения сложнее наладить...» (лицей, 17 л.), «...если человек ко мне проявил агрессию, значит, я дал для этого повод, надо подумать о том, чем я его мог обидеть...» (лицей, 16 л.). Таким образом,

В ходе исследования выявлено различное отношение к проблеме агрессии учащихся трех групп. Учащиеся школы и лицея более широко понимают агрессию, включая в это понятие психологическую составляющую, учащиеся профессиональных училищ понимают под агрессией, прежде всего, вербальные и физические акты поведения.

Учащиеся школы и лицея владеют более широким набором конструктивных способов преодоления у себя агрессии по сравнению с учащимися профессиональных училищ.

Лицеисты чаще других групп используют агрессию для достижения своих целей.

Исследуя понимание и отношение к проблеме агрессии учащимися различных групп, мы пришли к выводу, что учащиеся 15-17 лет имеют различную степень сформированности представлений о проблеме агрессии, различные программы ее социализации. Выявлено, что представления об агрессии, отношение к ней, способы сдерживания агрессивного поведения сформированы у учащихся лицея и школы в отличие от учащихся профессиональных училищ. Таким образом, понимание и отношение к проблеме агрессии является фактором, который либо способствует, либо сдерживает агрессивные проявления учащихся.