Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Уварова Галина Викторовна

Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением
<
Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением
>




Уварова Галина Викторовна. Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-19/264-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические предпосылки исследования 12

1.1. Методологические принципы исследования 12

1.2. Типология асоциального поведения 16

1.3. Становление личности преступника юношеского возраста как результат многофакторной детерминации 20

Глава 2. Определение особенностей и методы изучения личности юношей с криминальным поведением 50

2.1. Основные методы исследования 50

2.2. Основание выбора контингента испытуемых 51

2.3. Становление личностных особенностей юношей, совершивших преступления и их законопослушных сверстников 60

2.4. Личностные особенности "жёстких" и "мягких" юношей с криминальным поведением

2.5. Причины формирования у "жёстких" юношей преступного поведения 82

Глава 3. Психологические основы предупреждения криминального поведения юношей с высоким уровнем жёсткости" 103

1.3. Основные подходы к проблеме предупреждения криминального поведения 103

2.3. Психолого - педагогический консилиум, как средство предотвращения криминального поведения юношей с высоким уровнем "жёсткости" 113

Заключение 123

Литература 126

Приложение 136

Введение к работе

Динамические изменения общественно - экономических отношений, происходящие в нашей стране вследствие переориентации социальных ценностей, обнажило ряд проблем. Одной из них является увеличение числа противоправных действий, совершаемых лицами несовершеннолетнего возраста. Статистика свидетельствует, что за последние пять лет количество таких преступлений выросло в полтора раза, а за десятилетие удвоилось.

Подростки и юноши, в возрасте от 14 до 18 лет, составляют около 8 процентов населения страны, однако на их долю в 1998 году пришлось 225 тысяч зарегистрированных преступлений или 16 процентов от общего числа. За последнее пятилетие преступность

несовершеннолетних выросла в полтора раза, а за десятилетие удвоилась. К этому надо добавить, что ускоренными темпами растёт число общественно опасных деяний, совершаемых детьми до 14 лет. Их число в 1998 году превысило 100 тысяч.

Так же характерна тенденция изменение мотивации преступных действий подростков и юношей. В них всё более проявляется жестокость, корысть, агрессивность, стремление контролировать определённую территорию. Растёт количество преступлений на почве наркомании, токсикомании, пьянства.

За последние годы значительно обострились причины социального характера, подпитывающие преступность молодежи. Имеются в виду, прежде всего, проблемы с трудоустройством, образованием, организацией досуга.

Интересно, что на территории Ставропольского края, по данным МВД, за последние 10 лет преступность подростков и юношей колебалась от 2300 до 3100 числа преступлений.

За 1998 подростками и юношами и с их участием совершено 2328 преступлений, что на 29, 4% больше, чем за аналогичный период

прошлого года. В крае наметился рост количества преступлений, совершённых детьми, на 10 тысяч жителей в возрасте 14-18 лет.

Нельзя не учитывать, что большинство из подростков и юношей с криминальным поведением становятся потенциальным "резервом" взрослой преступности.

Значение приведённых данных определяется не только непосредственным ущербом, причиняемым действиям преступников юношеского возраста. Личность такого преступника, пишет Г. М. Миньковский (1987), является "кристаллизационным центром" проблемы преступности вообще, а изучение и коррекция её - одним из узловых вопросов борьбы с ней. По мнению автора, детская преступность является источником преступности взрослых людей. Около половины взрослых преступников совершают первое преступление в период несовершеннолетия.

Нельзя не учитывать, что большинство из подростков и юношей с криминальным поведением становятся потенциальным "резервом" взрослой преступности. По мнению Г. М. Миньковского, личность несовершеннолетнего преступника, является "кристаллизационным центром" проблемы преступности вообще, а изучение и коррекция -одним из узловых вопросов борьбы с этим пороком.

Следовательно, проблема изучения, преодоления и предупреждения криминального поведения молодёжи приобретает актуальное значение в силу названных причин.

Проблема "криминогенной личности" как социального типа, обладающей большей, по сравнению с другими типами личности, вероятностью противоправного поведения, привлекала внимания многих учёных. При этом к изучению личности правонарушителя, в том числе подросткового и юношеского возраста, наметилось три основных подхода: биологический, психологический, социальный.

В исследованиях биологической направленности акцент делается на выявлении различных психобиологических предпосылок, оказывающих влияние на формирование антисоциальной

направленности вследствие затруднения социальной адаптации индивида ( В. В. Королёв, В. С. Лебединская, А. Е. Личко, В. А. Гурьева, Л. Н Винокуров, Lombrozo, О. О. Lewis, S. S. Shanok )

Социальная направленность в изучении личности преступника юношеского и подросткового возраста проявляется в акцентировании внимания на тех аспектах, которые отражают особенности социализации личности в процессе её взаимодействия с ближайшим окружением ( Ю. М. Антонян, С. А. Беличева, Е. Г. Самовичева, А. И. Долгова, А. Р. Ратинов, А. М. Миньковский, К. Е. Игошев, Р.С. Merton, D. Mitza, А. Cohen, М. Simen)

Исследования психологической направленности ориентированы на выявление психологических факторов, выступающих в качестве детерминант противоправных действий юношей (А. И. Долгова, В. И. Литвинов, К. Е. Игошев, А. А. Реан, С. А. Беличева, Н. П. Крейдун, Т. Н. Курбатова, А. Р. Ратинов, Г. К. Валицкас, Е. Magargee, М. Born, S. Freid, В. Skinor, A. Bundura, М. Rutter и др).

Исследователи указанных направлений внесли заметный вклад в изучение личности преступника юношеского возраста.

Накопленные научные знания выделяют, прежде всего, общие особенности, характерные для различных групп таких преступников, и недооценивают частные. Подобный подход, будучи весьма продуктивным, на начальных этапах изучения "криминальной личности", в настоящее время представляется ограниченным. Необходимо углубленное изучение личностных образований подростков и юношей с криминальным поведением, комплексное рассмотрение

непосредственных составляющих данной деформации, её предпосылок на различных уровнях организации поведения, структурных

особенностей, что и обусловило выбор темы исследования "Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением".

Цель исследования - выявить личностные особенности юношей с криминальным поведением, которые могут при определённых условиях воспитания провоцировать противоправное действие.

Объектом исследования является криминальное поведение преступников юношеского возраста.

Предметом исследования явилось взаимодействие личностных особенностей и социальных условий, приводящих к формированию криминального поведения.

На основе анализа литературы, мы выявили, что нет конкретных особенностей личности, черт характера, которые бы однозначно детерминировали преступное поведение. Такой подход непродуктивен, потому, как рассматривает личность как уже обладающую заданным типом поведения.

Мы предполагаем, что существуют личностные качества, которые могут, при определенных условиях воспитания, при взаимодействии с определенными социальными обстоятельствами способствовать (провоцировать) формированию противоправного поведения.

На основе данного предположения была сформулирована основная гипотеза исследования: криминальное поведение юношей является результатом взаимодействия определенных черт личности и условий социального окружения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ научной литературы, посвященной изучению личности несовершеннолетнего преступника.

2. Провести сравнительный анализ личностных особенностей преступников юношеского возраста и их законопослушных сверстников,

а так же установить особенности личности юноши с криминальным поведением.

4. Выделить особенности социальной ситуации воспитания в семье и школе, приводящие к формированию криминального поведения.

5. Разработать методы снижающие риск формирования криминального поведения юношей, с высоким уровнем "жесткости".

Теоретике - методологичекой основой исследования явились: ведущие методологические принципы - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, (Абульханова - Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцифирова Л. И., Бодалёв А. А., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л., Шорохова Е. В., Ломов Б. Ф.)

Однако, для проведения психологического анализа личности юноши, совершившего уголовно наказуемое деяние, необходимо сосредоточить внимание на частных, адекватных непосредственно предмету нашего исследования методологических принципах.

1. Принцип уровневого подхода к изучению человека, обосновывающийся в трудах Б. Г. Ананьева, К. К. Платонова, А. И. Бернштейна. В соответствии с данным принципом, организация поведения человека осуществляется на различных иерархических соподчинённых уровнях. Для нас непосредственный интерес представляет анализ психического уровня.

2. Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид, в процессе самореализации выступает не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде лепить личность по заданным эталонам, а напротив, социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития. Данное направление уходит своими истоками в исследования Ш Бюллер, А. Маслоу. Наиболее полное освещение данное направление получило в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалёва, К. А. Абульхановой - Славской.

3. Принцип сравнительного анализа, диктующий необходимость при исследовании процесса социопатогенеза проводить его обязательное сравнение с благоприятным социальным развитием (Беличева С. А.).

4. Для составления наиболее полной характеристики личности несовершеннолетнего преступника, мы опирались на принцип сбора данных, предложенный Р. Кеттелом. Он полагает, что, собирая данные необходимо опираться на следующие источники: данные регистрации реальных жизненных факторов (L - данные), данные самооценки при заполнении анкет (Q - данные) и данные объективных тестов (ОТ -данные).

В качестве методов исследования выступали следующие: метод наблюдения, анкетирования, эксперимента, беседы, контент - анализ документального материала, методика "Незаконченных предложений", опросник Р. Кеттела, направленный на выявление характерологических особенностей личности, опросник "Подростки о родителях".

По завершению применения тестовых методик, осуществлялась количественная обработка данных, путём использования t - криитерия Стьюдента для сравнения средних арифметических выборок. Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием программы SPSS\ PS + V. 40 for Dos.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертации впервые рассматривается взаимодействие личностных особенностей юношей, совершивших преступление и с социальными условиями.

Выделены личностные особенности юношей и особенности социальной ситуации воспитания, взаимодействие которых приводит к формированию криминального типа поведения.

Предложена программа работы с учителями, направленная на повышение их толерантности (терпимости) по отношению к не конформным юношам с криминальным поведением.

Практическая значимость состоит в том, что знание психологических характеристик юношей с криминальным поведением позволяет выработать основательный прогноз развития личности преступника и на основании этого правильно строить психокоррекционную и профилактическую работу с ними. Разработаны методические рекомендаций для учителей, способствующие пониманию поведенческих и личностных особенностей "трудных", "неконформных" учащихся.

Апробация и внедрение результатов работы в практику: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ. Материалы исследования доложены и обсуждены

на научно - практических конференции "Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона (ВДЦ "Орлёнок", 1996),

на краевой научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии"(Ставрополь, 1997),

на городской научно - практической конференции "Здоровые города" (Ставрополь, 1998).

В Вестнике СГУ, выпуск №16 (1998).

Выпущен практикум "Тренинг личностного роста", направленный на достижения желаемых состояний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокий уровень "жесткости", как особенности личности, взаимодействуя с неблагоприятными социальными условиями (негативная семейная атмосфера, неблагоприятные отношения в школе), повышают риск совершения преступления юношами.

2. Юношам с высоким уровнем "жесткости" свойственно противоречивое отношение к социальным нормам, заключающееся в стремлении твердо следовать принимаемым на личностном уровне

нормам и отвергать любые внешне навязанные ограничения. Такая противоречивость является одной из основных причин криминального поведения юношей с данными личностными характеристиками. Личностные особенности не конформных юношей, имеют потенциально продуктивный характер и могут быть использованы как база для формирования у них просоциальной направленности личности.

3. Формирование психологической толерантности у учителей способствует снижению конфликтности с не конформными учениками и падению уровня правонарушений со стороны этих учеников.

4. Эпизодическая работа по формированию психологической толерантности учителей не дает стойкого эффекта. Требуется длительная и глубокая работа по формированию адекватного отношения учителей к не конформным учащимся.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, а так же иллюстрирована таблицами и рисунками.

Методологические принципы исследования

Принцип уровневого подхода к изучению человека, обосновывающийся в работах Б. Г. Ананьева, К. К. Платонова, А. И. Бернштейна. На исключительную важность использования данного принципа применительно к анализу нарушений поведения указывает Ю. В. Микадзе (1991). В соответствии с данным принципом, организация поведения человека осуществляется на различных иерархических соподчинённых уровнях. Непосредственный интерес для нас представляет анализ собственно психического уровня, который может быть разбит на три подуровня: психофизиологический, психологический, социально - психологический. Каждый из этих подуровней имеет собственную специфику взаимодействия с окружающим миром. Это собственно: а) непосредственное взаимодействие с физической средой; б) взаимодействие, опосредованное социально - психологическими характеристиками.

Весьма удачной и эвристичной, на наш взгляд, реализацией уровневого подхода применительно к изучению личности несовершеннолетнего, характеризующегося социальной дезадаптацией, является схема системного анализа генезиса отклоняющегося поведения, предложенная С. А. Беличевой (1993). В соответствии с данной схемой, психодиагностическое исследование должно первоначально выявить наличие, либо отсутствие психобиологических предпосылок отклоняющегося поведение индивида, затрудняющих социальную адаптацию (отставание в умственном развитии, различные нервно - психические заболевания и патологии). Далее, отмечает автор, важно выявить дефекты индивидуально - психологического характера (тревожность, агрессивность, сниженные эмпатические качества, неадекватная самооценка и др.). Наконец, следует изучить социально психологические особенности личности несовершеннолетнего, характеризующегося социальной дезадаптацией.

Поскольку исследование психобиологических особенностей является сферой медицины, то мы подробно остановились на индивидуально - психологическом и социально - психологическом уровнях.

2. Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид, в процессе самореализации выступает не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде лепить личность по заданным эталонам, штампам. Социализация же предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

Данное направление уходит своими истоками в исследования Ш. Бюллер, предположившей событийный подход к анализу жизненного пути, а также А. Маслоу, сосредоточившего внимание на таких аспектах жизненного пути личности, как самоактуализация, самосовершенствование. В последствии, С. Л. Рубинштейн вводит понятие "субъекта" и принцип индивидуализации, предполагающий, что каждый субъект по - своему связывает события своей жизни.

Наиболее полное освещение, данное направление получило в трудах Б. Г. Ананьева, а также, А. А. Бодалёва, К. А. Абульхановой -Славской. Рассматривая особенности личности как субъекта, Б. Г. Ананьев (1968) пишет, что эта позиция "представляет сложную систему отношений личности, установок и мотивов, целей и ценностей. Вся эта сложная система субъективных свойств реализуется в определённом комплексе общественных функций -ролей, выполняемых человеком в указанных ситуациях развития". С помощью понятия "субъект" раскрывается особое качество личности - её способность к самовыражению, саморазвитию, а также к организации своего жизненного пути.

В соответствии с принципом самодетерминизации, при исследовании личности человека, совершившего преступление, особое внимание было уделено углублённому анализу субъективных характеристик его личности, изучению сформированности субъективно - активного начала по отношению к окружающему миру и к себе как субъекту и объекту воспитания.

Основные методы исследования

Для обоснования данных нами гипотез были использованы следующие методы, в соответствии подходом, предложенным Р. Кеттелом.

1. Для сбора L - данных, мы использовали: 1) Метод наблюдения, применяемый нами в процессе анкетирования, тестирования и бесед с подростками. 2) Метод беседы с воспитателями ВТК, взрослыми преступниками, которые в целях перевоспитания юношей находились с ними в камерах следственного изолятора. 3) Контент - анализ документального материала (изучение личных дел юношей, совершивших преступления).

2. Для сбора О - данных мы применили: 1) Метод анкетирования, для определения обстоятельств жизни, характера юношей, совершивших преступления. Анкета, разработанная нами, состоящая из 102 вопросов, учитывались особенности личности и поведения юношей с криминальным поведением, необходимые для исследования. В частности вопросы были разбиты на блоки, касающиеся семейных и школьных взаимоотношений юношей с криминальным поведением, личностных, поведенческих особенностей и обстоятельств, совершённых преступлений. 2) Метод "Незаконченных предложений", направленная на определения отношения подростков к родителям, к своему будущему, друзьям, а так же выявляющая страхи и опасения юношей криминальным поведением.

3. К ОТ - данным мы отнесли: 1) Опросник Р. Кеттела, в адаптированном варианте. Этот опросник является одним из наиболее распространённых опросниковых методов оценки индивидуально - психологических особенностей личности, как за рубежом, так и в последнее время и у нас в стране. Он представляет собой результат труда психологов Иллинойского университета, выполненного под руководством Р. Кеттела, и предназначен для описания широкой сферы индивидуально - личностных проявлений.

Так же известно, что этот метод исследования личности является одним из критикуемых психологами. Наиболее последовательная критика опросника Р.Кеттела была проделана К. М. Гуревичем (1981). Автор выделяет три основных слабых места, присущие опроснику, как инструменту психодиагностического исследования: 1) данный опросник имеет конкретно - исторический характер и отражает общество, среду, в которой он составлен; 2)субъективные искажения смысла вопросов не позволяют получить собственно индивидуальную картину черт; 3) факторная структура черт не отражает их причинно - следственных связей.

Тем не менее, эти же авторы после столь сокрушительной критики считают, что опросник Р. Кеттела имеет определённое значение для изучения индивидуальных особенностей личности.

Далее, необходимо отметить, что В. А. Русанов и О. В. Гусева (1990) в своём исследовании:!) адаптировали опросник Р. Кеттела для русской популяции; 2) проверили опросник на гомогенность (связь вопросов и шкал опросника между собой). Данный анализ показал, что половина шкала обладает статистически приемлемой гомогенностью. Это означает, что шкалами А, В, F, G, I, N, Ql, Q3 вполне допустимо пользоваться в практических целях для оценки индивидуально - психологических особенностей личности. Однако, необходимо заметить, что данные поправки справедливы только для сокращенного варианта, форма С. В ней для оценки особенностей личности, используется 13 факторов: фактор В - "низкое интеллектуальное развитие - высокое интеллектуальной развитие", фактор С "Эмоциональная устойчивость", фактор Е - "Независимость - подчинённость", фактор G - "Выраженная сила "Я" -беспринципность", фактор Н - "Смелость - робость", фактор J -"Жесткость - мягкость", фактор L - "Подозрительность доверчивость", фактор N - "Гибкость - прямолинейность", фактор О -"Тревожность - спокойствие", фактор Q1 - "Радикализм консерватизм", фактор Q2 - "Самостоятельность - внушаемость", фактор Q 3 - "Высокий самоконтроль - низкий самоконтроль", фактор Q4 - "Напряжённость - релаксация". В нашем исследовании мы использовали именно этот вариант.

2) Тест " Поведение родителей и отношение подростков к ним" сокращённо "Подростки о родителях". Для уточнения и раскрытия внутрисемейных отношений разработаны и эффективно используются многочисленные психологические методики, описывающие родительское поведение с точки зрения самих родителей (Эйдемиллер Э. Г., Черемисин О. В., Варга А. С, Столин В. А.), однако следует помнить, что дети, особенно подростки и юноши, иначе, чем взрослые воспринимают и оценивают межличностные отношения, тем более это относится к подросткам с проблемами социальной адаптации.

Основные подходы к проблеме предупреждения криминального поведения

Несовершеннолетний преступник не становится таковым внезапно, в момент совершения преступления. Как правило, антисоциальные свойства его личности формируются постепенно и задолго до совершения уголовно - наказуемого деяния, которое даёт основание для качественно новой социально - правовой оценки его личности как личности преступника. Однако мы во второй главе показали, что только совокупность личностных особенностей ("жёсткость", как черта характера) с негативной социальной ситуацией (непонимание в школе и дома) даёт толчок к совершению преступлений. На наш взгляд "жёсткость", как черта сама по себе не является негативным качеством, однако нежелание помочь, понять "жёсткого" юношу, толкает последнего в криминальную группу, а, следовательно, на преступный путь. Поэтому, мы считаем наиболее важным, в плане коррекции криминального поведения, начинать с коррекции отношений к "жёстким", неконформным юношам со стороны семьи и школы.

Сложно сказать, что думают родители "жестких" юношей с криминальным поведением о них самих, поскольку этот аспект трудно поддаётся изучению, в силу того, что родителей нет вместе с юношами на момент отбывания наказания. Однако, с позиции школы "жесткие", являются "трудновоспитуемым".

В психологическом аспекте под содержанием понятия "трудные дети" понимают три существенных признака (Степанов В. Г., 1997).

Во - вторых, к понятию "трудный школьник" относят таких детей и подростков, нарушения поведения которых нелегко исправляются и корригируются. "Жестких" нелегко корректировать, они не поддаются прямой, открытой корректировке, они бурно реагируют, если происходит насильственная ломка их взглядов, поведения.

В - третьих, "трудные дети" особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей, учителей и внимания коллектива сверстников. Это не плохие, безнадёжно испорченные школьники, как неправильно считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.

Раскрывая понятия "трудные дети" мы подчеркиваем возможность исправления, как поведенческих особенностей, так и отставания в учёбе таких детей. Что касается "жестких" юношей с криминальным поведением, то имеет место и то и другое. То есть "жесткие" юноши становятся на путь преступлений в силу несостоятельности в чем - то, в том числе и в учебной деятельности. Как правило, несостоятельность в учёбе и противоправные поступки взаимосвязаны. Во второй главе мы говорили о том, что юноши с криминальным поведением не находили понимания в семье. Однако, для жесткого подростка, юноши важно найти возможность реализации собственного потенциала, но, школа их так же не принимает, в виду их неконформности, слабых знаний, нарушений поведения, следовательно, они уходили туда, где их понимали бы, где они могли реализовать свой потенциал, т. е. в криминальные группы.

Предотвращение преступного поведения включает в себя разнонаправленную работу, включающую в себя работу и с самими юношами и с окружающими их людьми. Работа с юношами -исправление их жесткости - проблематично и малопродуктивно, так как этот фактор может быть использован как основание для просоциального развития их личности Работе по развитию их интеллекта. Формирования у них широкой сферы просоциальных интересов должна подкрепляться активностью со стороны других взрослых, а не только психолога. Но эти взрослые не готовы к работе с "жесткими", из - за того, что учителям и родителям трудно, а порой и невозможно, в силу устоявшихся стереотипов, встать на позицию самоутверждающегося подростка, юноши. Хотя именно это является причиной непонимания неконформных юношей, которое толкает "жёстких" юношей в криминальные группы.