Комплексное лечение хронического обструктивного гнойного бронхита с применением аутологичной лейкоцитарной взвеси и мембраностабилизирующих препаратов Прозорова, Галина Гаральдовна




Прозорова, Галина Гаральдовна. Комплексное лечение хронического обструктивного гнойного бронхита с применением аутологичной лейкоцитарной взвеси и мембраностабилизирующих препаратов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Воронежская мед. акад..- Воронеж, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2643-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронические неспецифические заболевания легких и, в первую очередь, хронический обструктивний бронхит (ХОБ) являются одной из главных проблем здравоохранения большинства экономически развитых стран, что связано со значительной распространенностью этих заболеваний, снижением трудоспособности, существенным влиянием на смертность населения (И.С.Петрухин, 1991, Т.Н.Биличенко, 1994, M.W. Higgins, 1989, J. Manfreda, 1989, T.I.Thom, 1989).

Заболеваемость ХОБ в России колеблется от 0,95% до 13,6% среди населения в возрасте от 15 до 64 лет (Т.Н.Биличенко, 1994). Смертность от ХОБ с каждым годом увеличивается на 4,8% (R. Evans et al., 1987, Ю.В.Лешукович, 1994).

Широкая распространенность, возрастающая частота инвалидизации и смертности, недостаточная эффективность общепринятой терапии предопределяет интерес к различным звеньям этиопатогенеза ХОБ.

В развернутой клинической картине ХОБ, особенно наиболее тяжелого его варианта - гнойного бронхита (ХГБ), большое значение придается хроническому воспалительному процессу в бронхиальном дереве (Н.В.Путов, 1991, В.П. Сильвестров, 1991). Персистирующее течение хронической пневмококковой инфекции приводит к развитию хронического экссудатив-но-деструктивного воспаления, особенно выраженного у больных с хроническим гнойным бронхитом (Л.А.Вишнякова, 1991). В основе патогенеза этого воспаления лежат, главным образом, различные дефекты полиморфно-ядерных лейкоцитов, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов в фазе обострения и ремиссии (И.В.Походзей, О.А.Суховская, 1988, Л.Д. Сидорова, 1988).

Особое место в патогенезе ХГБ занимают процессы пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), поскольку легкие представляют собой наиболее крупную биологическую мембрану, аэ-рогематический барьер которой обеспечивается, главным образом, фосфолипидами и липопротеидами, их структурной органи-

зацией (Н.В.Сыромятникова и др., 1987). Интенсификация ПОЛ при ХГБ обусловливает нарушение структуры и функции мембранных рецепторов, изменяя чувствительность и реактивность бронхов, нарушая барьерную функцию стенки бронхов путем повреждения ферментов клеточных мембран (Г.Б.Федосеев, 1989). Повышение проницаемости мембран в результате активации ПОЛ является одним из факторов усиления секреции мокроты, обтурирующей бронхиальное дерево, и отека слизистой оболочки (H.S.Freland, P.P.Schleimer, E.S.Schulman, 1988), при этом усиливается процесс дегранулящш тучных клеток, вызывая повышение в крови биогенных аминов. Наиболее информативными оказались изменения серотонина и ацетилхолина, инактивация которых происходит, главным образом, в легких (Н.В.Сыромятникова, В.А.Гончарова, 1993).

Увеличение содержания ацетилхолина в сочетании со снижением катаболических ферментов, коррелирующее с нарастанием тяжести обструктивного синдрома свидетельствуют о тесной взаимосвязи метаболических и функциональных изменений и значении нарушений гомеостаза ацетилхолина в патогенезе хронического обструктивного бронхита. Н.В.Сыромятниковой (1993) отмечено 3-х кратное снижение активности катаболических ферментов при тяжелых формах гнойного бронхита.

Предложенные способы коррекции указанных нарушений при ХГБ основаны на применении антибиотиков и лекарственных средств, обладающих антиоксидантными свойствами (А.Г.Чучалин, 1993, В.П.Сильвестров, 1987, О.В.Коровина, 1989, В.Е.Ноников, 1991, И.Г.Даниляк, 1992, М.А.Белоногов, 1994, P.C.Bragt et al., 1980 E.N.Schachter, A.Schlesinger, 1982). Однако, частота и длительное применение антибиотиков способствует формированию резистентных рас бактерий бронхиального дерева, угнетающе действует на фагоцитарную активность клеток крови, еще более усугубляя имеющиеся нарушения.

В последние годы возросла также частота лекарственной непереносимости (О.В.Коровина, 1989, В.А.Ильченко, 1990, S.D.Bussi et al., 1980, A.M.Rushiccia, B.A.Cunha, 1982). Поэтому поиск новых, а также разработка и совершенствование уже из-

вестных немедикаментозных методов лечения, позволяющих эффективно корригировать метаболические и иммунологические нарушения, является актуальной проблемой пульмонологии.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось исследование метаболических и иммунологических нарушений у больных хроническим гнойным бронхитом (ХГБ), их взаимосвязь с другими механизмами патогенеза, повышение эффективности лечения ХГБ, коррекция указанных нарушений посредством использования ауто-логичной лейкоцитарной взвеси и мембраностабилизаторов.

1. Определить активность процессов ПОЛ, иммунологи
ческие нарушения у больных ХГБ с различной степенью тяжести
заболевания, исходя из содержания малонового диальдегида
(МДА), иммуноглобулинов сыворотки крови, исследования фа
гоцитарной активности клеток крови.

  1. Изучить уровень холинэстеразы сыворотки крови (ХЭ), липидный профиль, МДА у больных ХГБ различной степени тяжести в зависимости от фазы заболевания.

  2. Исследовать характер взаимосвязей между показателями ПОЛ, субстратов окисления и уровнем ХЭ сыворотки крови, показателями иммунитета и содержанием ХЭ.

  3. Рассмотреть действие мембраностабилизаторов и ау-толейковзвеси на клиническое течение и лабораторные показатели у больных ХГБ.

  4. Обосновать целесообразность системного применения аутолейковзвеси и мембраностабилизаторов при лечении ХГБ.

  5. На основании данных исследования разработать и рекомендовать для внедрения в клиническую практику эффективный и доступный метод лечения ХГБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлена достоверная корреляционная зависимость между уровнем сывороточной холинэстеразы и параметрами липидного состава крови, МДА, также рассмотрены корреляционные связи между ХЭ, с одной стороны, и показателями фагоцитоза и гуморального иммунитета, с другой.

Впервые показана возможность эффективного лечения больных ХГБ посредством эндобронхиального введения аутоло-гичной лейковзвеси, экстракорпорально облученной низкоэнергетическим лазером, и применения мембраностабилизаторов.

Показано преимущество предложенного метода лечения ХГБ по сравнению с традиционно проводимой терапией. Изучены механизмы положительного влияния указанных методов лечения на клинико-лабораторные показатели у больных ХГБ.

В результате проведенных исследований установлено, что комплекс предложенных лечебных мероприятий обладает положительным клиническим эффектом, способностью регулировать процессы ПОЛ и липидный профиль, состояние гуморального иммунитета и фагоцитарной активности у больных ХГБ. Включение их в традиционное лечение способствует более быстрому наступлению ремиссии, увеличению ее длительности, уменьшению объема применяемых лекарственных средств, улучшению отдаленных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Изучение уровня ХЭ, её взаимосвязи с показателями гуморального иммунитета и фагоцитарной активности периферической крови, состоянием биохимических процессов и уровнем ПОЛ на фоне гипоксемии позволило углубить представление о патогенезе ХГБ.

Непосредственное значение для терапевтической практики имеют данные о снижении у больных ХГБ уровня ХЭ, нарастающем в зависимости от степени тяжести заболевания, и данные о появлении высокого стационарного уровня ПОЛ даже в период ремиссии болезни, что требует пересмотра мероприятий вторичной профилактики ХГБ с обязательным включением в комплексное лечение мембраностабилизаторов.

Предложен метод коррекции указанных нарушений с применением доступных любому лечебно-профилактическому учреждению методов лечения: введения аутолейковзвеси и мембраностабилизаторов. Разработка данного метода терапии с применением мембраностабилизаторов и аутолейковзвеси позволила значительно повысить эффективность лечения и сократить сроки

стационарного пребывания на 11 дней, уменьшить объём применяемых лекарственных средств.

Предложенный комплекс нетрадиционных методов терапии ХГБ особенно показан больным, страдающим непереносимостью антибиотиков.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ле-чение мембраностабилизаторами и аутологичной лейкоцитарной взвесью применяется в медсанчасти АО "НЛМК", Липецкой областной больнице №1, Липецком городском противотуберкулезном диспансере, клинической больнице №20 г.Воронежа.

Результаты работы используются в преподавании на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на I Научно-практической конференции в рамках сотрудничества ВГМА им. Н.Н.Бурденко и АО "НЛМК" (г.Липецк, 1995), на Всероссийской конференции " Здоровье человека и действие факторов внешней среды" (г.Липецк, 1996), на областной научно-практической конференции "Диагностика и новые технологии в здравоохранении" (г.Липецк, 1997), на заседании Липецкого филиала Всероссийского общества терапевтов (г.Липецк, 1997), совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии и пропедевтики внутренних болезней (июнь 1997).

По материалам исследований опубликовано 12 научных работ, из них 6 - в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 14 разделов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 241 источник, в числе которых 173 - отечественных.