Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Стехина Марина Васильевна

Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование)
<
Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование)
>



Стехина Марина Васильевна. Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке( экспериментально-фонетическое исследование) : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05 / Стехина Марина Васильевна; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2010.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие теории просодии в работах зарубежных и отечественных авторов (на материале славянских, германских и романских языков) 13

1.1. Современное состояние теории просодии в трудах отечественных авторов 13

1.1.2. Исследование просодических особенностей в работах зарубежных авторов 20

1.1.3. Испанская просодия в научных исследованиях 26

1.2. Языковые и речевые единицы просодического уровня языка (морфема, просодема, интонема, синтагма) 33

1.3. Материал и методика исследования 43

Глава 2. Структура просодемного пространства в современном испанском языке 50

2.1. Материальная природа просодической детерминанты и ее роль в просодемном пространстве 50

2.2. Логическая система просодем 61

2.2.1. Ядерные, универсальные и базисные связи 69

2.2.2. Узлы противоречий и их значение в развитии структуры просодемы 84

Глава 3. Взаимодействие единиц просодемного пространства в современном испанском языке 93

3.1. Взаимодействие детерминантных и гетерогенных процессов в просодемном пространстве испанского языка 93

3.2. Закон части и целого в просодемном пространстве испанского языка 114

3.3. Закон инверсионного доминирования в просодемном пространстве испанского языка 120.

Заключение 127

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Долгое время в лингвистике преобладали разнообразные методологические подходы, применяемые к отдельно взятому явлению в рамках общей, языковой теории. В просодии, например, таким образом изучались ударение, интонация, пауза, ритм и другие с помощью формально-описательного, статистического методов, и метода электронно-акустического анализа. Во многих случаях, следствием этого разнообразия являлось несхожесть результатов исследований и невозможность их сведения в единую теорию. Постепенно фокус внимания ученых смещался с изучения отдельно взятого явления в языке на системный анализ, по крайней мере, какого-либо уровня. Системологические принципы, используемые в самых различных областях в лингвистике, выдвигались на передний план. Столь значительный и возрастающий интерес к такому подходу в языке был естественен и закономерен, поскольку язык давно признан многими лингвистами организованной системой. О необходимости целостного подхода к описанию и классификации языков заявляли еще В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, И.А. Бодуэн де Куртенэ, P.O. Якобсон.

Так, В. фон Гумбольдт писал об этом следующее: «Язык можно сравнить с огромной тканью, все нити которой более или менее заметно связаны между собой и каждая - со своей тканью в целом» (1984: 88).

P.O. Якобсон в свое время говорил о «наблюдаемом переходе от традиционного изучения разнообразных языков и языковых семей через систематические типологические обобщения и интегрирование к детализированным исследованиям универсального типа» (1996: 196).

И.А. Бодуэн де Куртенэ характеризует язык как «определенный комплекс известных составных частей и категорий, существующего только in potencia и в собрании всех индивидуальных оттенков ...» (1963: 77).

Далее, с развитием лингвистики, на особенности языка как сложного образования с системной организацией указывали такие выдающиеся

5 лингвисты, как Э. Косериу (1963), В.М. Солнцев (1971), В.К. Журавлев (1986), Л.А. Кантер (1988), Л.В. Величкова (1989), Л.Г. Зубкова (1991), С.С. Хромов. (2000), Т.М. Николаева (2002), Г.П. Мельников (2003), М.В. Володина (2003) и многие другие.

В настоящее время, все большее число ученых отдает предпочтение
этому методу для описания фонетических особенностей. Шагом вперед для
фонологической науки в данном направлении явилась теория
лингвистических систем, главной задачей которой было описание языковых
явлений звукового уровня с точки зрения системного подхода. Концепции
данной теории изложены, прежде всего, в работах

Л.Н. Черкасова (1995, 1996, 2000). На основе данной теории описаны методы фонологии у М.В. Черноглазовой (2004), которые представляют системное исследование единиц звукового уровня языка.

Сдвиг акцента в экспериментально-фонетических исследованиях от описания единичных просодических явлений к возможности объединения их в единое целое - ярусы, страты, пространства также произошел благодаря системному подходу к их анализу. Уже имеется фактический материал, представляющий просодию некоторых языков, которая имеет свои единицы, выполняющие определенные функции, и структуру взаимосвязи данных единиц в изучаемой системе. (Коваленко, 1998, 2002, Краев, 2005). Другими словами, просодический уровень представляет собой системное образование, основанное на принципе иерархической связи составляющих ее элементов. Кроме этого, введение понятия пространства в гуманитарные науки отражает общую тенденцию современных исследований к анализу сложных систем, находящихся в состоянии постоянных изменений. Данное направление в изучении просодии считается относительно новым, что объясняет его актуальность.

Актуальность работы заключается в необходимости изучения закономерностей организации просодемного пространства испанского языка, под которым понимается языковое единство, включающее в себя

минимальные элементы, названные в данной работе просодемами. В свою очередь, просодемное пространство характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием вышеназванных элементов-просодем внутри него, а также связью с внешней средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемными пространствами.

Наряду с понятием просодемного пространства, теоретическими предпосылками диссертации является понятие минимальной просодемы. Минимальная просодема — это языковая единица смыслоразличения, позиционно обусловленного местом ударения, абстрагированная из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.

Вместе с тем, определение связности просодем в просодемном пространстве возможно благодаря выявлению интегрирующего фундаментального принципа - просодической детерминанты, цементирующей вокруг себя другие просодические элементы и факты.

Обращение лингвистов к исследованию просодии испанского языка фрагментарно отражено в ряде научных работ, связанных с описанием мелодического контура (Т. Наварро Томас, Ф. Дйнторно, Э. дель Тесо, Р. Уэстон, А. Килис, X. А. Франч, Х.М. Блекуа), фонологического слога (А. Льорак), интонационной структуры фразы (Н.П. Карпов), тонем (интонационных образцов высказывания) (М.А. Баршак), ядерного тона (Л. Фант, А. Котрерас), уровневой модели (X. Coca). Несмотря на большой интерес ученых к проблемам просодии испанского языка, выведение и интерпретация качественной определенности просодической детерминанты остается нерешенной проблемой. В зависимости от качества просодической детерминанты (восходящей или нисходящей звучности) в работе могут быть рассмотрены внутреннее структурное состояние просодемы и разнообразие связей между просодемами в пределах просодемного пространства испанского языка.

В контексте теории оппозиций и выявления дифференциальных признаков минимальных просодем назрела потребность выявления узлов противоречий, играющих главенствующую роль в эволюции испанского языка.

Важное место в структуре знания о просодемном пространстве занимают законы, выражающие существенные, устойчивые, повторяющиеся связи и являющиеся критерием истинности любого научного исследования.

Исходя из вышеизложенного, необходимость переориентации исследований просодии с описания единичных явлений к закономерностям организации языковых пространств позволило осветить их сложность и специфику в новом ракурсе углубленного анализа просодемного пространства в испанскоміязыке.

Объект исследования составили испанские слова-фразы (варианты просодем), представляющие собой разные коммуникативные типы предложений, и их функционирование в просодемном^ пространстве.

Предметом исследования выступило просодемное пространство^ в современном испанском языке, являющееся целостной системой взаимодействующих элементов, под которыми понимаются реализации просодем в речи.

В соответствии с вышесказанным, цель настоящей работы состояла в анализе просодемного пространства-современного испанского языка с точки зрения системного подхода на основе электронно-акустической обработки просодической информации. Данная цель предусматривала описание языковых единиц просодического уровня, связей между ними, а также выявления просодической детерминанты и узлов противоречий.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что просодемное пространство испанского языка представляет собой системную организацию.

Для достижения, указанной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:

- описать роль просодической детерминанты в просодемном пространстве современного испанского языка;

- обосновать правомерность рассмотрения просодемы как наименьшей
просодической единицы в испанском-языке, выявленной ранее на материале
немецкого, русского и английского языков;

- выявить основные связи между просодемами в просодемном
пространстве;

раскрыть сущность временных отношений в пределах минимальной просодемы;

определить узлы противоречий в рамках минимальной просодемы;

рассмотреть действия основных законов просодемного пространства испанского языка: закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов, закона части и целого, закона инверсионного доминирования;

- представить просодемное пространство испанского языка как
системную организацию.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный акустический анализ просодического уровня испанского языка на уровне слова-фразы с применением системных принципов, а именно:

  1. Представлено описание наименьшей единицы просодического уровня — минимальной просодемы;

  2. Описана структура просодемного пространства, выявлены дифференциальные признаки просодем и способы их связи; ..

3: Продемонстрирована определяющая роль и качественная сущность просодической детерминанты как управляющего параметра в просодемном пространстве;

4. показаны особенности функционирования свойства «сжатие растяжение» в испанском языке и выявлены узлы противоречий.

К научной новизне реферируемой работы относится и тот факт, что в ней прослежено действие следующих законов: закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов, закона части и целого, закона инверсионного доминирования.

9 Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном характере применяемого автором системного подхода к анализу просодического уровня испанского языка. Работа выявляет системную природу, структурные особенности просодемного пространства. Настоящее исследование также вносит определенный вклад в развитие фонетики и фонологии.

Практическая ценность работы видится в том, что материалы исследования и полученные результаты эксперимента могут быть использованы в процессе преподавания теоретической и практической фонетики испанского языка, при составлении спецкурсов и спецсеминаров по общей фонетике. Экспериментальные данные и теоретические выводы работы могут применяться в разработке стратегии обучения произношению испанского языка.

Материал исследования представляют двух- и трехсложные варианты просодем, выступающие в качестве назывного предложения, положительного и отрицательного ответов, первичного вопроса и переспроса в представлении восьми дикторов - носителей кастильского варианта произношения испанского языка.

Корпус электронно-акустического анализа составили 960 вариантов просодем, проанализированных с помощью компьютерных программ Speech Analyzer v. 2.7 и Praat v. 4.3.19.

Методы исследования:

- системный метод, позволяющий рассмотреть изучаемый объект как
определенную организованную систему;

экспериментально-фонетический метод исследования;

математико-статистический метод;

лингвистическая интерпретация полученных данных эксперимента. Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных

выводов обеспечивается репрезентативным объемом использованного в ходе

10 эксперимента звучащего материала, достаточным числом информантов, применением комплексной методики при- анализе звучащей речи. Положения, выносимые на защиту:

  1. Просодическая детерминанта как общий принцип, преобладающий фактор в языке, является гарантом стабильности и представляет собой единонаправленное движение тона, сопровождающееся расширением диапазона частоты основного тона в маркированном члене базисной оппозиции.

  2. Минимальная просодема как языковая инвариантная единица, выявленная ранее для немецкого, русского и английского языков, является и в испанском языке смыслоразличительной, универсальной, теоретически значимой единицей, предельной при данном способе членения языка, абстрагированной из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.

  3. Структурность просодемного пространства характеризуется комплексом универсальных, базисных, ядерных и узловых связей, реализующихся определенным типом качественных отношений, при этом узлы противоречий (активные центры)- располагаются на начальном слоге просодемы.

  4. Своеобразие свойства «сжатие-растяжение» заключается в том, что в испанском языке более растяжимы предударные слоги, а сжатию подвергаются заударные.

  5. Закон взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов реализуется в просодемном пространстве через следующие проявления: 1) непрерывность и дискретность, 2) устойчивость и вариативность, 3) интеграция и дисперсия, 4) единство и гармония, 5) контроль и управление. Закон части и целого демонстрирует внутренне организованную, упорядоченную, согласованную систему просодемного пространства. Закон

инверсионного доминирования функционирует в языке посредством влияния низшего уровня (фонемного) на более высокий (просодемный).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук» (Иркутск, 2007), на семинаре «От системного подхода к синергетической парадигме (на материале фразовой просодии разных языков)» в КГПУ в 2007-2009 годах, на кафедре германских языков и межкультурной коммуникации, на кафедре немецкого языка КГПУ, а также отражены в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 наименование, 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 155 страниц. Текст диссертации сопровождается 32 рисунками и 6 таблицами.

Во* введении обосновывается тема работы, её актуальность, научная новизна, практическая ценность, указываются источники, которые легли в основу теоретических положений и определяются цель и методы исследования.

Языковые и речевые единицы просодического уровня языка (морфема, просодема, интонема, синтагма)

Вопрос о функциях просодии, о которых шла речь в первом разделе, напрямую соотносится с проблемой выделения просодических единиц. Решение вопроса о функциях, считает Г.А. Золотова, неотделимо от решения вопроса о единицах, которые, во-первых, являются носителями этих функций и, во-вторых, находятся в иерархически последовательных взаимоотношениях с точки зрения организации речевой деятельности. (Золотова 2001: 3-21). Функция формирует соответствующую единицу языка. Кроме того, системный подход к языку вообще и к отдельным уровням в частности также предполагает установление его структурных областей, их составных частей, категорий и единиц и выявление типов связей и отношений между ними. Как справедливо замечает Е.Б. Ройзенблит, «взаимосвязанные, но , самостоятельные объекты, которые ранее воспринимались как единое целое, образовали иерархическую лестницу. Эта иерархическая зависимость взаимосвязанных объектов может быть представлена уровневыми плоскостями, один из которых назван уровнем системы. Данный уровень предполагает вычленение единиц в данном объекте, сведение их в классы и представление в сети детерминированных отношений как структурированную систему (Ройзенблит 1967: 20-26).

По мнению А.А. Реформатского, язык представляет сложную семиотическую структуру, иерархически стратифицированную на ярусы, каждый из которых образует систему взаимосвязанных и взаимообусловленных единиц. Для каждого яруса может быть выделена его основная единица (Реформатский 1970: 114-115). К этому мнению присоединяется А.А. Метлюк, говоря, что широко распространенная теория лингвистических уровней в различных ее вариантах описывает язык как иерархически организованную многоступенчатую систему единиц с различными ярусами (Метлюк 1982: 139-148).

В.М. Солнцев в своей монографии об общих языковых свойствах всех уровней и их взаимоотношении в качестве составляющих единой языковой системы, рассматривает понятия «элементы системы» и «структура системы». Он замечает, что «общенаучное понятие системы при всем разнообразии или оттенках ее истолкования всегда включает в себя представление о некотором объединении каких-либо объектов и об отношениях между этими объектами. Объекты, составляющие данную систему, называются ее элементами. Отношения между элементами образуют ее внутреннюю структуру» (Солнцев 1977: 13-14,29).

Л.Р. Зиндер признает языковой характер интонации и ее автономность по отношению к другим средствам языка (лексическим и грамматическим). Из этого следует, что в каждом языке существует набор языковых интонационных единиц. Вопрос об интонационных единицах остается еще теоретически не разработанным, поэтому нет ясных критериев их различения (Зиндер 1979: 272). Л.В. Бондарко также подчеркивает: «Вопрос о существовании суперсегментных и просодических единиц (именно единиц, образующих некоторую систему) в настоящее время нельзя считать близким к разрешению. Сказанное относится и к тому, что сейчас принято называть интонационными контурами, интонемами и так далее. Хотя с одной стороны, число их в языке, по-видимому, ограничено, обнаружить их самостоятельность и системность их организации весьма трудно» (Бондарко 1974: 152).

Основополагающие исследования многих ученых, занимавшихся проблемами словесной и фразовой просодии, привели к осознанию дискретности и системности просодических явлений. Различные подходы к фразовой просодии — синтаксический (просодия включается в систему средств передачи синтаксических отношений), фонетический (просодия рассматривается только как средство оформления высказываний) и фонологический (просодия представляет собой систему оппозиций, а ее единицы дополняют список фонологических единиц) - сменилась новым, системным подходом, разработанным Т.М. Николаевой. Согласно этому подходу просодия рассматривается как самостоятельная подсистема (уровень) в общей системе языка, обладающая собственными формальными и содержательными единицами (Николаева 1971: 169-175). А.А. Метлюк поддерживает точку зрения Т.М. Николаевой и пишет следующее: «В настоящее время не вызывает сомнения существование в общем языковом механизме отдельной просодической подсистемы, основную специфику которой составляет несегментная природа ее единиц» (Метлюк1983: 112-117).

То есть, признание системного анализа среди фонетистов-интонологов очевидно, и, как полагает Р.Ю. Кобрин, «системный анализ требует конкретизации единиц языка и типов отношений (связей) между ними. При анализе языка и его уровней выделяются разные единицы языка (фонемы, морфемы и т.д.)» (Кобрин 1987: 31).

Выявление просодических единиц было и есть чрезвычайно важно не только для решения вопроса об интонационной норме того или иного языка, но и обусловлено дидактическими потребностями, а именно большим количеством трудностей, возникающих в процессе обучения неродному языку. Эти трудности могут быть преодолены путем привлечения в практику преподавания данных фонологического (системного) анализа просодии. Во всех языках просодия участвует в организации и членении речевого потока. В результате членения речи образуются единицы, которые называются учеными по-разному: морфема, просодема, интонема, синтагма и др.

Логическая система просодем

Системный подход как направление методологии исследования имеет в своей основе рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Основными принципами системного анализа являются: 1) целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней; 2) иерархичность строения, то есть наличие множества элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня -элементам высшего уровня, и, наконец, 3) структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры.

М.Я. Блох в свое время писал следующее: «Система есть структурированная (имеющая определенную структуру) совокупность элементов, объединенная некоторой общей функцией. Под функцией при этом понимается в общем смысле производство действия по назначению посредника (орудия) действия; под элементом - некоторый включенный объект, выделяемый в качестве функциональной составной части включающего объекта (системы), выявляемое в характере соотнесенности его элементов. Каждое базовое понятие предполагает сущностное отношение к трем другим. Нет системы без структурной соотнесенности элементов. Нет структуры без системы элементов, характер соотнесенности которых она выражает. Нет элемента без системы, структурно определенной частью которой он является. Наконец, нет системы с определенной структурой соотнесенности элементов без выделения некоторой функции, выполняемой системой в целом через функциональное взаимодействие отдельных ее элементов» (Блох 2002: 10).

Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры. Структуры различных систем могут быть весьма разнообразны. Структурный анализ является одним из инструментов системного исследования. Многие исследователи считают, что современное научное мышление вообще построено на осознании структурного и функционального единства мира, всеобщей взаимосвязи и наблюдаемых процессов и явлений.

Однако системный анализ чаще всего имеет дело не с однозначными структурами пространственного распределения, а с так называемыми функциональными структурами или структурами взаимодействия, чьи элементы могут даже не иметь безусловной пространственной локализации. Как отмечает Д.М. Гвишиани, «элементы возникают и идентифицируются не сами по себе, а в неразрывной связи со структурой внешнего взаимодействия и в определенной степени диктуются ей» (Гвишиани 1979: 21).

Рассматривая феномен системы далее, ученые вышли на понятие связи. Например, А.А. Малиновский пишет следующее: «Структура является неотъемлемым свойством системы и представляет собой определенный тип связи между ее элементами. Она может быть устойчивой и неустойчивой, а связи - статичными и динамичными, прямыми и опосредованными, односторонними и двусторонними. Тип связей может быть охарактеризован как особый тип структуры» (Малиновский 1979: 84). Понятие связи является также одним из философских понятий и характеризуется как взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и во времени. Одна из форм классификации связей называется классификация детерминизма (СЭС 1988: 1181). Детерминанта является системным критерием, служащей основой, а множественность связей, возникшая под эту детерминанту, создала структуру, свойственную определенному типу языка.

Применяемое направление «системный подход» к любому явлению имеет фундаментальное свойство, называемое эмерджентностъю. Эмерджентная эволюция (от англ. emergent - внезапно возникающий, от лат. emergo - появляюсь, возникаю) - идеалистическая и метафизическая концепция развития, основанная на абсолютизации качественных изменений в отрыве от количественных. Эмерджентность рассматривает развитие как скачкообразный процесс возникновения новых высших качеств (ФЭС 1989: 762). В.Ю. Тихоплав по этому поводу считает, что эмерджентность означает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств ее составляющих частей и невыводимость из последних свойств целостного объекта. Свойства целого должны быть обусловлены свойствами частей. Обусловленность свойств целого свойствами частей проявляется не непосредственно, а через связи. Поэтому, связь в системном исследовании выступает как полноправный предмет анализа (Тихоплав 1988: 8). При наличии совокупности связей можно говорить о целостности системы, а в настоящее время любую область познания стараются рассмотреть в системной целостности. Целостность подразумевает вопрос о связях, внутренних или внешних, а также их взаимодействии. Связность, в свою очередь, рассматривается как весьма универсальное свойство, и позволяет многообразию форм и сознаний существовать в гармоничном единстве, как бы дополняя друг друга.

Закон части и целого в просодемном пространстве испанского языка

Явления пространственно-временно й организации имеют целостную природу. Проблема целостности восходит еще к Платону и Аристотелю. Принцип целостности является первым принципом системного мышления. Использование принципа целостности предполагает наличие выделенных элементов (частей) объекта как системы. Как полагает Д. Бом, «поведение системы в целом можно рассматривать как результат взаимодействия всех ее частей» (Бом 1961: 714).

Просодемное пространство представляет собой целостность, состоящую из входящих в нее элементов-просодем. Выше уже было сказано о том, что целостность любой системы предполагает наличие доминанты/детерминанты и связей. Детерминанта как одно из условий наличия целостности стремится отбросить все частное на периферию.

Несмотря на это, остальные элементы (части) целого, так или иначе, проявляют тенденцию объединения с ней. На наш взгляд, причина такого взаимодействия кроется в следующем. Необходимым условием существования любого организма является непрерывный контакт каждой из его частей с центром, который представляет это целое. По мнению С.Н. Лазарева, для того, чтобы часть успешно работала на целое, ее программы должны состоять из двух матриц. Первая - матрица целого, с которым она себя отождествляет, внутреннее содержание. И собственно матрица, то есть форма. Форма - это есть совокупность пространства, времени и материи (Лазарев 2006: 199). Они диалектически противоположны друг другу. Говоря иначе, часть должна содержать информацию о целом — принцип голограммы, где все точки сопряжены, резонируют, и каждая отражает целое. Информация - это энергия или невидимая материя, несущая в себе какое-то знание. Она неуничтожаема и лишь может преобразовываться из одной формы в другую. Любая информация в своей основе несет энергию. Путь получения информации по каналам энерго-информационных связей -это самый качественный, емкостный и объемный путь. Эти энергоинформационные каналы - разной направленности, поэтому и информация, передаваемая ими, - разная.

Подобные каналы связи присутствуют и в просодемном пространстве. По этим каналам связи просодемное пространство, как матрица целого, как внутреннее содержание, имеет информацию практически обо всем. Прочность энерго-информационных связей и каналов зависит от качества передаваемой по ним информации, от ее положительного эволюционного потенциала, способность притягивать энергию пространства, тем самым быть неуничтожимой и неугасаемой, то есть устойчивой и прочной. Можно сказать, что эволюция всего просодемного пространства качественна в единстве. В роли энерго-информационного канала в просодемном пространстве выступает качественная просодическая детерминанта, как стабилизирующий фактор, обеспечивающий его целостность. В роли формы выступают минимальная просодема, как символ внутреннего единства, инвариантности, оппозиционности, а также совокупность выявленных выше связей. Качественное преобразование хотя бы одного компонента системы неизбежно вызывает качественное изменение, по меньшей мере, какой-либо другой ее единицы, а в определенных условиях и системы в целом. Какой бы компонент ни рассматривался, все сводится к одному образцу - «одно во всем, и все в одном». Все взаимообусловлено, равнозначно, ничем нельзя пожертвовать, если все имеет свою внутреннюю форму, свое назначение. Наличие целостности в просодемном пространстве объясняет принципиальную возможность связи всего со всем. Приведенный ниже рисунок демонстрирует, как целое согласуется с его частями.

Закон инверсионного доминирования в просодемном пространстве испанского языка

Естественные системы, к которым также относится язык, складываются из элементов непроизвольным образом. Естественные системы иерархичны, то есть любой объект оказывается элементом объекта более высокого ранга, и любой элемент оказывается объектом, состоящим из элементов.

Иерархия - это принцип структурной организации сложных многоуровневых систем, состоящих в упорядочении взаимодействий между уровнями в порядке от низшего к высшему. Каждый из двух или более уровней выступает как управляющий по отношению ко всем нижележащим и как управляемый, подчиненный по отношению к вышележащему (ФЭС 1989: 208). Принцип иерархичности - не только естественно-научное обобщение, считает А.П. Левич, но и один из способов аксиоматизации теории множеств, позволяющий избежать логических противоречий, связанных с бесконтрольным построением объектов из элементов. Количество учитываемых уровней строения автор называет глубиной системы. Принцип иерархичности требует, чтобы элементарный объект теории - «система» - обязательно представлял собой иерархическую конструкцию (Левич 1996: 57).

Применительно к языковым явлениям Е. Курилович также применяет термин «иерархия» и выделяет два ее типа. Одна иерархия, по мнению ученого, идентична логическому закону подчинения частного целому (Курилович 1962: 11).

Любая организация на любом уровне проявляет себя как логически и гармонически определенная и функционирующая система со своим устоявшимся объемом связей. В ней прослеживаются иерархии по соподчиненности, по принципу «большее над меньшим», но ни в коем случае наоборот. В противном случае возникает дисбаланс в сторону распада любой системы. Это предполагает доминирование более высокого уровня над более низким. Форма взаимоотношений, при которой одно доминантное свойство оказывает более сильное влияние на другое, называется доминированной (СЭС 1988: 406). К.В. Судаков по этому поводу считает следующее: «Есть жесткая иерархия — все маленькие системы совершенствуют другие, в том числе большие системы. Это нужно принимать как научный факт, как аксиому. И нельзя себе представить, чтобы эта иерархия оборвалась. Все низы стремятся вверх. Иерархия функциональных систем состоит в том, что в каждый данный момент времени деятельность организма определяет доминирующая в плане выживаемости или адаптации к внешней среде функциональная система» (Судаков 2003: 64).

Развитие любой системы носит характер, прогрессирующий по возрастанию и следующий взаимопроникающей схеме: данная система должна нести в себе динамичные, связанные и планомерно развивающиеся структуры. Задача каждой из этих структур исторически задана и инфрмационно предопределена текущим моментом. Примером может служить развитие просодемного пространства. Здесь определена роль не только распространенных речевых единиц в целом, но и конкретно задача его остальных элементов. Фонема входит в морфему, морфема является частью слова, слово составляет предложение и так далее, образуя язык. Тогда говорится о языке как о гармонично саморазвивающейся системе с эволюционно-качественными связями. Все структуры языковой системы просодического уровня тесно и динамично взаимосвязаны.

Однако существует иная форма взаимоотношений, при которой происходит нарушение нормального порядка двух элементов в перестановке. Эта форма взаимоотношений называется инверсией. На основе этого в просодемном пространстве для немецкого и русского языков был выявлен локальный закон, названный законом инверсионного доминирования.

Действие данного закона зависит от конкретных материальных фактов, а именно: от расположения узла противоречий в минимальной просодеме, качественной определенности просодической детерминанты, формирования базисных связей, способности слогов к сжатию и растяжению. В основе закона инверсионного доминирования лежит стремление просодической детерминанты реализовать себя в речи в наиболее чистом виде, то есть по типу восходящего или нисходящего движения тона. Реализация этого закона особенно наглядно прослеживается при образовании существительных с суффиксом -і, употребленных в качестве однословного предложения (Коваленко 2008: 147-149).

В испанском языке словами, имеющими суффикс —і, как правило, являются: производные существительные путем усечения производящей основы, усеченные основы качественных прилагательных, а таюке имена, произнесенные в уменьшительно-ласкательном значении. Широкая употребительность усеченных слов в современном испанском обиходно-разговорном языке связана с причинами внутреннего, структурного порядка, а также рядом внешних факторов. Это обстоятельство предоставило возможность проследить реализацию локального закона, выявленного ранее на материале немецкого и русского языков, и определенного как закон инверсионного доминирования, и в испанском языке.