Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Линева Елена Александровна

Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом
<
Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом
>



Линева Елена Александровна. Структура и семантика неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 Москва, 2007 176 с., Библиогр.: с. 150-176 РГБ ОД, 61:07-10/1636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формальная организация неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом 12

1. Понятие детерминанта в трудах современных лингвистов 12

2. Структурно-грамматические особенности неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом 18

3. Морфологическая характеристика главного члена неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом 25

4. Лексическое выражение главного члена неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом 28

5. Особенности выражения локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 39

5.1. Характеристика лексико-семантических групп локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 39

5.2. Морфологическое выражение локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 45

5.3. Формирование метонимического значения локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 47

5.3.1. Морфологическое выражение метонимического локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 47

5.3.2. Лексическое выражение метонимического локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 51

5.3.3. Влияние семантической сочетаемости глагольного компонента и локативной словоформы на формирование метонимического значения локативного детерминанта неопределенно-личных предложений. 60

5.4. Формирование синкретичного значения локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 65

5.4.1. Морфологическое выражение синкретичного локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 65

5.4.2. Лексическое выражение синкретичного локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 68

5.4.3. Влияние семантической сочетаемости глагольного компонента и локативной словоформы на формирование синкретичного значения локативного детерминанта неопределенно-личных предложений 76

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 80

ГЛАВА II. Семантическая организация неопределенно-личных предложений с локативным детерминантом 82

1. Понятие семантического субъекта в трудах современных лингвистов 82

2. Понятие семантического субъекта в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом 93

3. Значения семантического субъекта в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом 96

4. Семантическая категория определенности/неопределенности в трудах современных лингвистов 100

5. Семантика неизвестности и семантика неопределенности 105

6. Компоненты семантики неопределенности субъекта в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом 108

7. Значения неопределенного деятеля в неопределенно-личных предложениях 113

7.1. Формирование семантики неопределенного деятеля в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом 117

7.2. Формирование семантики обобщенного деятеля в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом 120

7.3. Формирование семантики конкретного деятеля в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом 121

8. Семантика неопределенного деятеля в сопоставительных синтаксических конструкциях английского и русского языков 128

9. Контекстуальные функции неопределенно-личных предложений 136

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 173

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА 174

Введение к работе

Современная лингвистическая наука отдает предпочтение комплексному, многоаспектному подходу к исследованию языковых единиц. Активно изучается с этих позиций простое односоставное предложение. Оно рассматривается с точки зрения структуры, семантики, системных отношений и речевого функционирования. Обращение к семантике при описании формы и, наоборот, выявление и учет семантических возможностей компонентов при описании грамматической структуры способствует более глубокой и объективной интерпретации как грамматической, так и семантической стороны предложения.

Неопределенно-личные предложения (НЛП) предназначены для выражения действия, отнесенного к неопределенному деятелю. От двусоставных глагольных предложений с неопределенным местоимением кто-то в качестве подлежащего они отличаются тем, что внимание говорящего сосредоточено только на факте действия, обозначение деятеля не представляется важным.

Грамматическая форма главного члена НЛП включает выражение признака (действия или состояния), его отнесенность к неопределенному деятелю и к моменту речи посредством глагольных форм 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени, а также формы множественного числа прошедшего времени и формы сослагательного наклонения. Например: Письмо пишут; Письмо будут писать; Письмо написали; Письмо написали бы.

Следует отметить, что в 50-е - 90-е годы XX века появилось значительное количество исследований, посвященных изучению НЛП. Среди них можно выделить работы Т.Г.Почтенной, Г.Ф.Низяевой, О.Н.Хазовой, А.В.Кузнецова, Т.Я.Андреевой, Т.П.Гуськовой, Д.Б.Гудкова. В исследованиях этих лингвистов рассматриваются различные аспекты изучения НЛП. Большое внимание уделяется второстепенным членам, в

частности, пространственным словоформам, которые формируют структуру неопределенно-личной конструкции: В городе побаивались начальника милиции, непомерной его силы, азиатской невозмутимости и ярости (Д.Гранин).

Пространственные словоформы в структуре НЛП косвенно указывают на производителя действия. Об этом упоминается в работах П.А.Леканта, Т.С.Мониной, Г.Ф.Низяевой, О.Н.Хазовой, Т.Я.Андреевой.

В данной работе проводится комплексный анализ структурно-семантического подтипа НЛП - НЛП с локативным детерминантом в структурно-синтаксическом и структурно-семантическом аспектах.

Объектом диссертационного исследования являются НЛП с локативным детерминантом. В данной синтаксической конструкции одним из обязательных компонентов является словоформа со значением места: В больнице его (Прошку. - Е.Л.) щупали, загоняли в рентген четыре раза, то сажали, то клали, то поднимали, водили к каким-то старикашкам в белых халатах - и вдруг отпускали без операции (А.Солженицын).

Локативные детерминанты в составе НЛП выражаются наречиями и предложно-падежными формами имен существительных: Дома Банди окружили заботой и вниманием (Д.Донцова); Где-то со звоном разбили стекло (Л.Петрушевская); В детдоме из нас делали исключительно верующих людей (Б.Васильев). Несмотря на то, что обстоятельственная функция является для наречия основной, в работе выделяются и рассматриваются локативные детерминанты, выраженные предложно-падежными формами имен существительных, поскольку данные формы наиболее частотны при выражении пространственного фона НЛП.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности НЛП с локативным детерминантом.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного рассмотрения грамматической и семантической организации структурного подтипа неопределенно-личных

предложений - НЛП с локативным детерминантом, поскольку ранее детерминанты, входящие в состав НЛП, изучались отдельно, а не в составе названной синтаксической конструкции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в вычленении и комплексном описании фрагмента синтаксической системы русского языка - НЛП с локативным детерминантом; в описании формирования метонимического значения локативного детерминанта, синкретичного значения локативного детерминанта; в обосновании влияния локативного детерминанта на формирование семантического субъекта -словесно не выраженного элемента семантической организации НЛП и имплицитно характеризуемого сочетанием предиката - главного члена НЛП и локализатора - локативного детерминанта; в описании влияния локативного детерминанта на формирование значения неопределённого деятеля НЛП -компонента внеязыковой действительности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении и описании грамматической структуры и семантики НЛП с локативным детерминантом и в обосновании специфики данной синтаксической конструкции в современном русском языке.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. проанализировать основные компоненты структуры НЛП с локативным детерминантом: главный член и локативный детерминант;

  2. описать условия формирования метонимического значения локативного детерминанта в составе НЛП;

3) описать условия формирования синкретичного значения
локативного детерминанта в составе НЛП;

  1. описать способы выражения семантического субъекта в структуре НЛП с локативным детерминантом;

  2. рассмотреть компоненты семантики неопределенности субъекта в НЛП с локативным детерминантом;

6) исследовать способы формирования значения деятеля на оси определенность/неопределенность в рассматриваемой синтаксической конструкции.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что НЛП с локативным детерминантом представляют собой структурно-семантический подтип НЛП. У данной синтаксической конструкции есть свои структурно-семантические особенности, которые отличают ее от других подтипов НЛП.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. НЛП с локативным детерминантом представляют собой особый
структурно-семантический подтип НЛП. Своеобразие данной конструкции
заключается в ее двучленной структуре. Данная структура состоит из двух
обязательных координирующихся между собой компонентов: главного члена
и локативного детерминанта.

2. В исследуемой синтаксической конструкции локативный
детерминант, замещая позицию отсутствующего подлежащего, участвует в
выражении основного грамматического значения предложения -
предикативности. Сочетаясь с главным членом НЛП, локативный
детерминант формирует в предложении значение имплицированного
неопределенного деятеля.

3. В структуре НЛП с локативным детерминантом формируется
метонимическое значение локативного детерминанта. Развивая
метонимическое значение, локативный детерминант несет в себе
нерасчлененное субъектно-пространственное значение. Формирование
метонимического значения локативного детерминанта зависит от
многозначности имен существительных, которыми выражен локативный
детерминант, от морфологического выражения локативного детерминанта и
от семантической сопряженности локативной и глагольной лексем в
структуре НЛП.

  1. В структуре НЛП с локативным детерминантом формируется синкретичное значение локативного детерминанта. При формировании синкретичного значения имеет место выражение одновременно двух расчлененных значений локативного детерминанта: пространственного и субъектного. Формирование синкретичного значения локативного детерминанта зависит от многозначности имен существительных, которыми выражен локативный детерминант, от морфологического выражения локативного детерминанта и от семантической сопряженности локативной и глагольной лексем в структуре НЛП.

  2. Сочетание главного члена НЛП и локативного детерминанта формирует в семантической структуре НЛП «идею» семантического субъекта - компонента содержательной стороны предложения.

  3. Локативный детерминант, наряду с такими компонентами, как отсутствие обозначенного субъекта; форма 3-го лица глагола; форма множественного числа глагола участвует в формировании семантики неопределенности субъекта.

  4. Деятель в НЛП с локативным детерминантом - компонент внеязыковой действительности, называющий человека - производителя действия или носителя состояния. Локативный детерминант, сочетаясь с главным членом НЛП, формирует такие семантические значения деятеля, как неопределенный, обобщенный, конкретный.

Основным методом исследования является структурно-семантический, который предполагает изучение предложения в неразрывной связи его семантической и формальной организации и позволяет выявить сущностные характеристики НЛП с локативным детерминантом, определяющие языковой статус данной разновидности НЛП в синтаксической системе современного русского языка. В соответствии с многоаспектностью предложения как синтаксической единицы описание НЛП с локативным детерминантом осуществлялось с привлечением приемов семного и функционального анализа компонентов исследуемой

синтаксической конструкции. В ходе работы использовались также элементы дистрибутивного и трансформационного анализа. Контекстуальный метод исследования применялся как вспомогательный.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении особенностей структурно-семантической организации НЛП с локативным детерминантом.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в преподавании современного русского языка в вузе, при разработке спецкурсов, проведении практических занятий по синтаксису простого предложения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении научно-методических пособий, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования являются НЛП с локативным детерминантом, извлеченные из текстов классической и современной русской художественной литературы. Картотека составляет свыше 4000 примеров.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного педагогического института. Автор принимал участие в следующих научных конференциях:

международных: «Грамматические категории и единицы:
синтагматический аспект». - Владимир, 2005 г.; «Язык художественной
литературы как феномен национального самосознания»; «Л.Н.Толстой и
природа». - Орехово-Зуево, 2005, 2006 гг.; «Диалог языков и культур в
современном мире». - Электросталь, 2007 г.; «Русский язык: исторические
судьбы и современность». - Москва, 2007 г.;

всероссийских: «Русский язык в современном состоянии: вопросы
теории и практики»; «Язык и стиль современных средств массовой
информации». - Москва, 2007 г.;

межвузовских: «Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной образности и их стилистическое использование в речи». - Москва, 2004 г.; «Проблемы языковых контактов на современном этапе». - Электросталь, 2006 г.

Основные теоретические положения диссертации изложены в 12-ти публикациях, в том числе в издании списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников языкового материала.

Во введении обозначены объект и предмет исследования; обосновываются актуальность и научная новизна диссертации; определяются цель и задачи; обозначается основная гипотеза работы; указываются методы и приемы исследования; отмечается теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается формальная организация НЛП с локативным детерминантом.

Во второй главе рассматривается семантическая организация НЛП с локативным детерминантом.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования.

Понятие детерминанта в трудах современных лингвистов

Понятие детерминанта введено в научный оборот Н.Ю.Шведовой (Шведова Н.Ю. 1964). Согласно её концепции детерминантом называется распространитель, относящийся ко всему составу предложения и не связанный ни с каким отдельным его членом (Русская грамматика Т. 2. 1980:149). По мнению Н.Ю.Шведовой, детерминирующие члены - особая синтаксическая единица уровня предложения, они являются принадлежностью структуры предложения; опираются на форму одного из компонентов словосочетания, но не являются компонентом последнего: у них свои «предложенческие» связи, свои возможности комбинирования и объединения друг с другом (Шведова Н.Ю. 1964). Н.Ю.Шведова обозначила группу признаков, свойственных всем детерминантам, и группу признаков, свойственных лишь некоторым из них (Шведова Н.Ю. 1968; Русская грамматика Т.2. 1980:49). К первой группе признаков относятся: 1) место детерминанта в абсолютном начале предложения или непосредственно при предикативном ядре предложения (но детерминант может изменять своё место под влиянием тех правил словорасположения, которые объясняются актуальным членением); 2) способность сочетаться более чем с одной структурной схемой предложения; 3) регулярная сохраняемость во всех формах данного предложения и в его реализациях. Ко второй группе признаков относятся: 1) невозможность грамматической «привязки» детерминанта ни к одному из слов в составе данного предложения; 2) отсутствие системной связи с тем словом, к которому детерминант в составе данного предложения формально может быть отнесён; 3) вхождение в функционально-соотносительный ряд с другими детерминантами того же значения; 4) наличие регулярного смыслового соотношения детерминанта с категорией структурной основы предложения.

Как известно, вопрос о детерминантах вызвал оживлённые споры среди лингвистов. Так, существуют различные точки зрения относительно группы признаков, которые являются отличительной особенностью детерминантов. Многие лингвисты, соглашаясь с Н.Ю.Шведовой, считают важным синтаксическим признаком детерминантов их препозицию в предложении (Малащенко В.П., Елисеев Ю.В., Алексанова С.А., Чернов В.И.).

О.А.Крылова, рассматривая детерминанты в аспекте коммуникативного синтаксиса, считает начальную неактуализированную позицию для детерминантов синтаксически сильной позицией. Положение в конце предложения является синтаксически слабой позицией для детерминирующих членов предложения, в этом случае они не противопоставляются зависимым словоформам в составе глагольных словосочетаний (Крылова О.А. 1976).

И.П.Распопов, придерживаясь другой точки зрения, указал, что в плане словопорядка детерминирующие члены ничем не отличаются от остальных словесных форм, включаемых в состав предложения как непосредственно, так и через посредство словосочетаний. Все они могут занимать в предложении и первое, и последнее место в зависимости от того, какому коммуникативному заданию это предложение отвечает и каково в нём соотношение темы и ремы (Распопов И.П. 1972).

Понятие семантического субъекта в трудах современных лингвистов

При описании НЛП с локативным детерминантом нельзя не затронуть вопрос о семантическом субъекте, который является одним из наиболее важных и спорных вопросов при изучении семантической структуры предложения.

Понятие субъекта широко используется в синтаксических исследованиях, однако до сих пор у лингвистов нет единого понимания этого термина. Лингвисты называют субъект логическим, коммуникативным, денотативным, грамматическим или синтаксическим, психологическим, субъектом действия, субъектом состояния и так далее. Понятия семантического субъекта на сегодняшний день также не сложилось. Одни исследователи отождествляют семантический субъект с подлежащим, другие - с темой. Данные понятия семантического субъекта, на наш взгляд, недостаточно чётко различаются, а иногда и смешиваются. Одной из главных причин подобного расхождения прежде всего является неразличение основных аспектов предложения: грамматического, логического и коммуникативного.

Первый аспект проявляется в наличии грамматической формы предложения, системы синтаксических отношений и связей, главных и второстепенных членов, способов выражения предикативности, структурных типов предложения.

Второй аспект выявляется при исследовании соотношения между языковой формой предложения и выражаемой в нем мыслью. Изучение данного аспекта предложения устанавливает отношение логических и синтаксических категорий, таких как члены предложения и члены суждения.

Третий аспект проявляется в актуальном членении предложения, выявляющем в предложении «данное» и «новое». В этом аспекте предложение рассматривается прежде всего как конкретный факт речи в определенных условиях ситуации и контекста.

Каждому аспекту соответствует определенное понятие субъекта. В конкретном предложении они могут не совпадать в одном слове.

Принимая во внимание данные аспекты предложения, рассмотрим что понимают лингвисты под термином «субъект» и постараемся обозначить семантический субъект в НЛП с локативным детерминантом.

С.Д.Кацнельсон понимает субъект как синтаксическую функцию, обусловленную содержательной валентностью глагола (Кацнельсон С.Д. 1972:63), а основным средством обнаружения субъекта считает словопорядок. Место субъекта - в абсолютном начале предложения. Первое позиционное место в предложении оказывается, в большинстве случаев, сильнее интенции предиката. Следовательно, в предложении Спортом он занимается с детства словоформа спортом, по утверждению СДКацнельсона, является субъектом, поскольку стоит в абсолютном начале предложения, хотя предикат ориентирован и на лицо (Там же, С. 187).

Субъект в понимании лингвиста является строевой, функциональной категорией, которой приписывается функция темы. «Как и всякий иной предикандум, субъект имеет, конечно, некий внеязыковой коррелят. Но то, что превращает данный предикандум в субъект, есть некая функциональная нагрузка, дополнительно присоединяемая к нему. Свойственные субъекту специфические функции темы и исходной позиции в предложении носят внутриязыковой характер и вне языка аналогов не имеют» (Там же, С. 195).

Функцию субъекта С.Д.Кацнельсон приравнивает к функции подлежащего: «Подлежащее - это прежде всего один из именных членов предложения, обусловленных содержательной валентностью глагола. В случае одноместного предиката определение подлежащего трудности не представляет: единственное позиционное «добавление» к глаголу и есть в этом случае подлежащее» (Там же, С. 61). То есть в предложении Мне не спится словоформа мне, по мнению С.Д.Кацнельсона, является одновременно и подлежащим, и субъектом. По утверждению лингвиста, подлежащее может быть выражено формами косвенных падежей. Критерий для определения субъекта, а значит и подлежащего - словопорядок и трансформации.

Следовательно, согласно концепции С.Д.Канцельсона о субъекте в НЛП Её хорошо знали в институте и В институте ее хорошо знали субъекты будут разные. В первом предложении и субъектом, и подлежащим является местоимение ее, во втором - локативный детерминант в институте.

Понятие семантического субъекта в неопределенно-личных предложениях с локативным детерминантом

НЛП в структурном плане представляют собой односоставные глагольные предложения, в которых предикативность выражена одним компонентом - главным членом. Носитель признака в неопределенно-личной конструкции не находит словесного выражения, он также и не подсказывается глагольной формой. Глагольные формы 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени, формы множественного числа прошедшего времени и формы сослагательного наклонения не способны указать на конкретный, единичный, определенный субъект, они создают в предложении грамматически неопределенное отношение «к идее субъекта» (Лекант П.А. 2002:141).

В русском языке хорошо известны случаи, когда при отсутствии формально выраженного субъекта предикат становится средством реализации не только собственно предикатного «признакового», но и субъектного содержания. Например, обобщенно-личные и безличные конструкции. К конструкциям с «синкретичной» реализацией субъектной семантики могут быть отнесены и НЛП. Подобная точка зрения уже высказывалась по отношению к данной синтаксической конструкции (Лекант П.А, Иванова Н.М., Гудков Д.Б., Хазова О.Н.).

Исследователи также указывают на способность локативных словоформ принимать субъектные значения. Данные словоформы являются не просто носителями субъектного значения, выраженные формами косвенных падежей, локативы подчеркивают «неглавность» субъекта, поскольку субъектное значение, обнаруживаемое в формах отдельных падежей, неоднородно. В русском языке важной является субстантивная смысловая иерархизация, которая выражается в противопоставлении косвенных падежей прямым: «номинатив подлежащего подчеркивает более высокую иерархическую значимость соответствующего актанта по сравнению с другими участниками называемой ситуации независимо от его денотативной роли» (Клобуков Е.В. 1998:52). Использование форм косвенных падежей существительного понижает субъектный актант в сигнификативном ранге, что важно для сохранения общего интерпретационного значения глагольных односоставных предложений -«акцентирование внимания говорящего на логическом предикате», контрастирующее с интерпретационным значением двусоставных предложений, репрезентирующих тот же понятийный концепт актуализацией субъекта действия.

В двусоставных конструкциях предикативный признак имеет определенный источник (выраженный подлежащим или синтаксическим субъектом), между тем, как в НЛП источник признака не является фиксированным (централизованным), поскольку обозначение источника не входит в задачу говорящего. «Децентрализация» субъектного содержания в НЛП ведет к его многоплановости, к отсутствию «точечного» носителя признака, с которым можно было бы соотнести содержание неопределенно-личного предиката НЛП. Такая особенность НЛП связана с принципиальным отсутствием типовой синтаксической позиции для выражения субъектной семантики - позиции подлежащего. Вместо автономной реализации происходит его «рассеивание» в различных компонентах конструкции. Один из важных аспектов субъектного содержания синкретично реализуется в самом неопределенно-личном предикате. Наиболее адекватной характеристикой данного аспекта «децентрализованного» субъектного содержания является введенное Ю.А.Пупыниным понятие «среды проявления признака» (Пупынин Ю.А. 1992). Понятие среды активно используется в лингвистических исследованиях, в частности в плане сопоставления системы и окружающей ее среды (Бондарко А.В. 1985). А.В.Бондарко утверждает, что все языковые системы развиваются и функционируют не в вакууме, а в определенных разновидностях языковых и речевых окружений. Вне соотношения с понятием, которое охватывает все многообразие окружений систем в языке и речи, само понятие системы в лингвистике оказывается изолированным и статичным. Система проявляет все свои свойства во взаимодействии со средой. Среда трактуется лингвистом как «множество языковых (в части случаев также и внеязыковых) элементов (в рамках более широкой системы, вмещающей исходную, а также в различных смежных сферах), играющее по отношению к исходной системе роль окружения, во взаимодействии с которым эта система выполняет свою функцию» (Там же, С. 14).