Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ Пушкарёва Елена Александровна

Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ
<
Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ
>



Пушкарёва Елена Александровна. Специфика современной интеграции образования и науки : социально-философский анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Пушкарёва Елена Александровна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Новосибирск, 2009.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-9/39

Введение к работе

Актуальность исследования специфики современной интеграции образования и науки определяется, с одной стороны, объективными социальными процессами, происходящими в глобальном мире, в России, а с другой - внутренним несоответствием друг другу уровней развития систем образования и науки В данных сферах существуют серьезные проблемы, которые включают тенденции значительного снижения фун-даментализации образования - научной обоснованности положений теории образования, гуманизации и экологизации образования и науки в современных условиях развития общества «Абсолютно ясно, - говорит А А Фурсенко, - что без более тесного сотрудничества системы образования и науки этих задач нам не решить Это не искусственное объединение, это единственный возможный шаг, и при этом объединение должно быть нацелено на конкретный результат»1

Актуальность проведения философского исследования процессов интеграции образования и науки связана с необходимостью поиска путей выхода образования и науки из современной проблемной ситуации, которая проявляется в следующих основных противоречиях несоответствии теоретико-методологического содержания образования уровню развития современного научного знания, в отсутствии теоретической фундаментальной концепции развития современного отечественного образования, в отсутствии научной теорети- ко-методологической обоснованности инновационных образовательных технологий, в отрицании философии образования в качестве самостоятельной фундаментальной теории и направления развития науки

Образование и наука в современных условиях, развиваясь самостоятельно и независимо друг от друга, становятся все менее самодостаточными и дееспособными Данным социальным системам в новых условиях необходимо составлять синтез, предполагающий последовательную реализацию комплекса интеграционных проектов и программ Лучших специалистов готовят там, где обеспечивается тесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, где существует возможность включиться в деятельность ведущих научных коллективов, проникнуться атмосферой научного поиска, принять участие в разработке крупных проектов Фундаментальные научные достижения, крупные технические решения, новейшие технологии и разработки, оригинальные инновационные проекты появляются, как правило, в тех исследовательских организациях, где гармонично

1 Фурсенко, А А Образование и наука России перед новым выбором / А А Фурсенко // Исследовательские университеты Интеграция науки и образования Матер рос-амер науч конф (Москва, 4-6 апреля 2004 г) -М Тверской ИнноЦентр, 2005 - С 17

сочетается опыт старшего поколения с нестандартным подходом к делу молодых

Преодоление кризиса в системах образования и науки связано с совершенно новым этапом в осмыслении единства науки, образования и философии Кризис образования возникает тогда, когда происходит рассогласование между активно развивающейся, совершенствующейся наукой и отстающим от нее по содержанию образованием в условиях развития информационного общества

Интеграционные процессы продолжают оставаться ведущей тенденцией в развитии современной науки, одним из важнейших факторов, обеспечивающих научно-технический прогресс В такой ситуации функционирование образования вне контекста науки невозможно «От того, насколько глубоко раскрыты теоретические основы процессов интеграции, зависит эффективность и оперативность решения научно-технических и социальных актуальных проблем современности»' Именно поэтому требуется философский анализ современной специфики процессов интеграции образования и науки в такой же степени, как и практическая реализация комплекса интеграционных проектов

Вышесказанное обусловливает чрезвычайную актуальность исследования вопросов философского осмысления процессов интеграции образования и науки, ставя ее концептуально первой в приоритетный ряд решаемых философией образования современных проблем

Диссертация направлена на решение следующих основных аспектов проблемы интеграции образования и науки

противоречивости и неадекватности уровней развития систем образования и науки в условиях глобальных изменений современного общества,

отсутствии развернутых систематических комплексных исследований проблем интеграции образования и науки на основе философии образования как методологии научного познания в данной области исследования

В настоящее время, как обосновывает автор диссертационного исследования, появилась возможность на базе философии образования осуществить анализ специфики современной интеграции образования и науки, перейти от разрозненных и фрагментарных исследований в данной области к целостной и системной концепции

Степень разработанности проблемы

Перспектива развития современной отечественной образовательно-научной сферы является одной из приоритетных тем для осмысления и обсуждения в научном сообществе (А А Андреев, Т А Арташкина, А А Грякалов, А Д Королев, Я М Нейматов, Н Д Никандров,

1 Князев, Н А Философские проблемы сущности и существования науки Монография/Н А Князев -Красноярск Сиб Гос Аэрокосм Ун-т, 2008 -С 218

В А Садовничий, В В Сергеева, О Н Смолин, Я С Турбовской и мн др ) в связи со спецификой и характером современной исторической ситуации

Формирование общей концепции диссертации в определенной степени было предвосхищено работами, содержащими идеи и исследовательские результаты, относящиеся к раскрытию современной специфики развития образовательной и научной систем иссчедоваиие глобализационных процессов и их втяние на функционирование современного общества в работах В П Казначеева, В И Кудашова, А Д Московченко, И А Пфаненштиля и др , исследование кризисных особенностей современных систем образования и науки в работах Е В Бондаревской, А М Гендина, В И Кудашова, С В Кульневич, Ф Г Кумбса, Ф Майора, Н В Наливайко, Я М Нейматова, В И Пар-шикова, И Сабо, Я С Турбовского, В Н Филиппова, Н М Чуринова и др , аксиологический и гуманитарный аспекты кризиса в работах А С Запесоцкого, В А Мейдера, О Д Олейниковой, Н С Розова, Н Л Худяковой и др , содержательно-методологический, когнитивный аспекты в работах В А Дмитриенко, Н А Князева, Б О Майера и др

Исследование специфики современной интеграции образования и науки осуществлялось на основе анализа исторических традиций, определяющих характер и направленность развития, как образования, так и науки Идеи, раскрывающие особенности отечественной образовательно-научной традиции, ее отличие от западной, содержатся в работах Т И Бармашовой, В И Кудашова, А Л Никифорова, И А Пфаненштиля, В С Степина, Н М Чуринова и др , исследующих соотношение метафизического и диалектического концепций науки, в работах А А Грякалова, А Н Джуринского, И М Ильинского, ТС Косенко, Л А Степашко, исследующих традиционное дія России единство обучения и воспитания в образоватечьнои процессе, в работах Е А Андрияновой, Ю С Давыдова, Л В Денисовой, Г В Майера, С И ШГаксий, Н М Чуринова и др , исследующих соотношение базовых ценностей в классической идее академии (университета)

Несмотря на множество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных тем или иным аспектам проблемы интеграции образования и науки, тем не менее, отсутствует общая социально-философская теория этого взаимодействия Также мало исследований в области философии образования как адекватного пути интеграции науки, образования, философии, в сравнении с тем, какое фундаментальное значение данная тема имеет в теории и практике отечественного образования Социально-философское исследование современных процессов интеграции образования и науки на основе методологического арсенала философии образования до настоящего времени проводилось эпизодически в работах В П Ворожцова, Р И Ивановой, Н А Князева, А Т Москаленко, А Л Никифорова, А А Погорадзе, А А Чечу-

лина, исследующих понятийный аппарат философии и методологии образования, в работах Н В Даниелян, Ю Л Егорова, А Н Иезуито-ва, А. Н Соколова, Е В Ушаковой и др , освещающих методологические проблемы интеграции социальных систем, в работах Т А Арташ-киной, Б С Гершунского.Б О Майера, Н В Наливайко, Н С Рыбакова, Л А Степашко, В Г Торосяна и др , в которых востребована философия образования как методология научного познания в сфере единства образования и науки

Теоретический фундамент философии образования развертывался со времен Платона, Аристотеля, Августина, И Канта, Г Гегеля и др классиков теории образования, а также в трудах отечественных философов и практиков образования Г И Гессена, П Ф Каптерева и др , в работах которых развивались идеи гуманистического характера В дальнейшем идеи новых образовательных систем развивались в трудах как зарубежных авторов - К Ясперса, М Бубера, Дж Дьюи, В Дильтея, А Уайтхеда, так и отечественных - Л С Выготского, Э В Ильенкова, С Л Рубинштейна, В В Давыдова, А С Макаренко и мн др Важное значение для исследования имеют работы, освещающие теоретико-методочогические аспекты современной философии образования (Н В Наливайко), когнитивные аспекты (Б О Майер), педагогические аспекты (Л А Степашко), диалогические аспекты образования (В И Кудашов), вопросы метафизики образования (Н С Рыбаков), проблемы гуманизации образования (А А Корольков, Н С Розов)

Вопросы интеграции образования и науки освещаются в связи с разрешением проблем различного практического характера экономико-инновационного (Ю В Ашкеров, Н Л Добрецов, А Некипелов, В В Козлов, О А Латуха, Ю В Левицкий, В. И Лячин, Б О Майер, Г А Сапожников, Н Г Хохлов и др), структурно-организационного (Л М Гохберг, О Ю Грезнева, Н С Диканский, В Ф Ефименко, А Ж Жафяров, С А Запрягаев, В М Кондратьев, Г В Майер, Т Н Петрова, В А Садовничий, Г А Сапожников и др ), социально-правового (А П Бердашкевич, Н И Булаев, Т В Мельникова, В И Мурашов, А К Черненко и др ), глобализационного (М Г Делягин, В И Кудашов, А Д Московченко, И А Пфаненштиль, А Н Чумаков, А Д Урсул и др ) Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной социальной практики в современных условиях развития общества создали необходимые предпосылки и условия для системной рефлексии и формирования концепции исследуемого процесса интеграции образования и науки как самостоятельного направления исследований

Специфика современного общественного развития, характеризуемая возрастанием роли теоретического знания, средств коммуникации, информационных технологий и раскрываемая в концепциях «постиндустриальное общество» (Д Белл), «технологическое общество»

(Дж П Грант), «программируемое общество» (А Турен), «общество третьей волны», «супериндустриальное общество» (О Тоффлер), «посткапиталистическое общество» (Р Дарендорф) и др , актуализировала необходимость исследования особенностей современного научного знания как основы интеграции образования и науки и обращение к работам, содержащим философские исследования содержания информационного общества (М Кастельс, А М Леонов, Е Масуда, Ф Уэбстер), исследования методоюгии знаниевого общества (Н И Гендина, Б О Майер, Н Штерн), анализ знаниеведческих вопросов образования (И М Ильинский, В А Садовничий, Е В Ушакова), исследования функций научно-образовательного знания в информационном обществе (В А Дмитриенко, Б О Майер, Н В Наливайко), вопросы безопасности образовательного пространства (В Н Белоусов, А С Запесоц-кий, С В Камашев, В В Кольга, И В Плющ, Н А Склянова), исследование проблем информатизации науки и образования (К X Делокаров, К К Колин, В И Кудашов, В Д Лаптенок, И В Мелик-Гайказян, А Д Московченко, А Н Чумаков, А Д Урсул)

При выявлении праксиологических аспектов современного взаимодействия образовательной и научной систем, условий и методов этого взаимодействия, диссертантом использовались идеи исследователей, акцентирующих свое внимание на проблемах фундаментализации, гуманизации и экоюгизации образования и науки Осмысление вопросов фундаментализации научно-образовательной сферы в некоторой степени отражены в работах В А Дмитриенко, Н А Князева, А М Леонова, А Л Никифорова, А И Панюкова, В С Степина, Л С Сычевой и др , исследующих фундаментальные основы современной научной системы, в работах Т А Арташкиной, Н В Бордовской, В П Борисенкова, А Г Грязнова, Ю П Дусь, Ю С Осипова, В А Полякова, и др авторов, исследующих проблемы становчения глобальной организации образовательно-научного пространства, в работах Е П Белозерцева, И М Ильинского, В В Краевского, Я М Нейматова, С И Плаксий и др исследующих фундаментальные основы содержания современного образования, а также в работах А А Андреева, М В Арапова, Л В Баевой, Н В Даниелян, А Н Иезуитова, В А Козырева, В В Краевского, В А Садовничего, А Н Соколова, А И Субетто, Е В Ушаковой, затрагивающих вопросы формирования фундаментального научного знания в образовательном процессе

Для диссертационного исследования стали важными работы авторов, освещающих некоторые аспекты проблемы гуманизации как формы современной интеграции образования и науки гуманизации как процесса отражения идей гуманизма в обществе (Е Балашов, А А Грицанов, В А Кувакин, В А Мейдер и др ), методов гуманизации в образовании и науке (В А Абушенко, В А Козырев, В И Паршиков, Т Е Солодова, Н П Чупахин и др ), функциях образо-

вания в формировании гуманистического мировоззрения (М В Арапов, Т А Рубакцова, Л А Степашко, Н Л Худякова и др ), проблем гуманитаризации образовательного процесса (Л В Баева, А С Запесоцкий, О Ф Нескрябина, Л С Сычева, И В Фотиева, С В Хомутцов и др ) Значимыми для диссертации стали работы С Н Ан, А В Барковской, А М Буровского, Э В Гирусова, В П Казначеева, В Д Калашникова, Н Н Моисеева, А Д Урсула и др авторов, затрагивающих в своих исследованиях вопросы экологизации образования и науки

Несмотря на значительное количество работ, имеющих отношение к разрешению проблем интеграции науки и образования, специальных работ, посвященных разрешению данных проблем, особенно философских, практически нет

большинство исследователей процессов интеграции образования и науки изучают их с различных позиций той или иной науки, только с позиции образовательного процесса или, наоборот, - только с позиций научного процесса,

недостаточно разработана проблематика новой познавательной стратегии философии образования как направления социальной философии для раскрытия особенностей и методов взаимодействия образовательной и научной сфер общества в современных условиях,

интеграция образования и науки не исследуется с позиции философии образования как методологии научного познания для исследования возможностей взаимодействия систем образования и науки в современных условиях, все более осложняющихся происходя- щими в мире процессами становления информационного общества,

остается малоизученной специфика условий и методов функционирования и взаимодействия социальных систем образования и науки в эпоху глобализации, процессов фундаментализации, гуманизации и экологизации в отечественной образовательной практике в изменяющемся мире

Отмеченное состояние знания по проблемам философского осмысления процессов интеграции науки и образования обусловило выбор темы данного диссертационного исследования

Объект исследования - образование и наука и процессы их интег-ративного взаимодействия

Предмет исследования - специфика современной интеграции образования и науки

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа специфики современной интеграции образования и науки

Для реализации поставленной цели и обоснования выдвигаемой концепции в диссертации решаются следующие взаимосвязанные между собой задачи

провести философский анализ проблем и противоречий современного развития систем образования и науки, выявить специфику отечественной образовательно-научной традиции,

определить особенности философии образования как методологической основы исследования процессов интеграции образования и науки,

раскрыть процессы интегративного взаимодействия современных отечественных систем образования и науки,

провести философский анализ интегрирующей функции знания в современном информационном обществе и определить ее специфику для решения проблем интеграции образовательно-научной сферы,

- раскрыть соотношение научного знания как предмета научного познания и как предмета образовательного процесса в современном информационном обществе,

раскрыть специфику философии образования как интегративной основы современной теории образования,

исследовать процесс фундаментализации науки в образовательном процессе в условиях современной глобализации,

исследовать процессы гуманизации образования и науки, показать, что гуманизация сегодня становится гарантом и основой взаимодействия образования и науки,

раскрыть специфику современной экологизации образования и науки как метода их интеграции

Методологическая основа диссертационного исследования Решение поставленных в диссертации проблем осуществляется на основе фундаментальных философских методов и исследовательских подходов - диалектического, онтологического, гносеологического, аксиологического, праксиологического, структурно-функционального, системного, а также общенаучных методов и форм познания Автор диссертации исходит из базового положения о философии, как той области, которая в силу своих мировоззренческих и методологических функций в своем отношении раскрывает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления человека Философия образования, с позиции автора исследования, выступает как форма философской концептуализации процессов интеграции образования и науки Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов интеграции образования и науки, которые могут исследоваться как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и др Являясь объектом философского исследования, интеграционные процессы образования и науки конкретны, историчны, социально детерминированы Важным вспомогательным средством в написании диссертации послужили положения и выводы отечественных и зарубежных авторов по проблемам функционирования и взаимодействия образования и науки Все исследования в диссертации проводились на основе общефилософского ин-

струментария, обращения к примерам из истории образования и науки, к практике организации образовательного и научного процессов, комплексного анализа проблем фундаментализации, гуманизации и экологизации образования и науки

Из обозначенного общеметодологического подхода вытекают положения новизны, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования

Научная новизна исследования

  1. Установлено, что специфика современной интеграции образования и науки социально детерминирована характером объективных процессов современной исторической эпохи, являющихся следствием общественного и научно-технического прогресса в новых условиях Специфика интеграции образования и на>ки заключается в тесной связи с историческими традициями, задающими направленность развития, как образования, так и науки Показано, что отличительная черта отечественной образовательно-научной традиции составляет ее фундаментальная диалектическая методология на основе теории познания как теории отражения, в отличие от западной метафизической позиции на основе теории познания как теории репрезентации

  1. Установлено, что кризисное состояние научной содержательной стороны образовательной системы связано с необходимостью коррекции концепций современного образования и уточнения соотношения науки и образования Доказано, что методологической основой исследования современной специфики интеграции образования и науки является философия образования как методология познания, формирующая определенную теоретико-методологическую, мировоззренческую основу современного взаимодействия систем образования и науки, поскольку общие принципы и положения философии образования применяются для анализа различных компонентов образования и науки, которые анализируются как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т д

  2. Доказано, что содержание интегративного взаимодействия образования и науки заключается в их глубоком диалектическом единстве при сохранении самостоятельности Обосновано, что основной движущей силой интеграции образования и науки является практика, востре-бующая процессы интеграции науки и образования в той мере, в которой данные интеграции соответствуют содержанию исторической эпохи Специфика интегративного взаимодействия современных систем образования и науки как сложного процесса на практике определяется совокупностью экономического, структурно-организационного, социально-правового и глобализационного аспектов Показано, что образование в современном мире становится основным интегрирующим фактором и условием развития, как системы науки, так и общества в целом

  1. Доказано, что научное знание является интегрирующим началом социальных систем образования и науки, интеллектуальной основой новейших инновационных технологий в современном информационном обществе Показано, что коммуникационные факторы не только активно влияют на процессы интеграции образования и науки, но и создают угрозы и опасности (информационных, психологических и пр войн нового поколения) Обосновано, что решение проблем интеграции отечественных систем образования и науки связано с тем местом в мире, которое Россия сумеет занять в условиях интенсивно развивающихся процессов глобализации, используя преимущества своей диалектической образовательно-научной традиции

  2. Установлено, что характер и особенности развития научного знания на современном этапе определяют и тенденции функционирования образовательного знания Углубляющаяся специализация научной деятельности влечет за собой дисциплинарное усложнение научного знания и, как следствие, изменение облика образовательного знания Обосновано, что распространение высоких технологий способствует качественно новой вовлеченности в технологический процесс современных образовательно-научных знаний, к расстановке акцентов на про-цессуальности, необратимости во времени, что предъявляет новые высокие требования к содержанию и качеству образовательно-научного знания, акцентируя внимание на увеличении роли его научной составляющей

  3. Установлено, что в современных условиях ведущее значение приобретает философский фундамент теории образования, необходимость разработки ее теоретической системной-концепции Обосновано, что философия образования выступает как форма философской концептуализации научного знания об образовании и представляет собой интег-ративную область научного знания, фундаментом которой являются как общефилософские учения, обращенные к образованию, так и объективные закономерности развития образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования Интеграционную функцию философия образования адекватно выполняет посредством онтологического, гносеологического, праксиологического и аксиологического аспектов

  4. Установлено, что процесс фундаментализации научно-образовательной сферы отражается, с одной стороны, в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а с другой, - в формировании единой научно-образовательной концептуальное Обосновано, что фундаментализация научно-образовательной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы, когда основу образования составляют фундаментальные знания, полученные современной наукой

  5. Обосновано, что гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гуманизма в результате их передачи

и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки Доказано, что ценностный кризис в обществе влечет за собой кризис самого гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом Обосновано, что гуманистическое мировоззрение сегодня становится нравственным гарантом деятельности, наполненной внутренним этическим содержанием, и является основой взаимодействия систем образования и науки

9 Установлено, что экологизация в современных условиях означает оптимизацию отношений человека и общества с окружающей средой, конкретизируемую в концепции устойчивого развития общества Обосновано, что проблемы экологизации необходимо решать на основе последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического (в том числе нравственного) императива, требующего формирования мировоззрения людей Доказано, что экологизация образования предполагает существенное изменение системы образования на основе концептуального научного экологического знания и философии образования как методологии изучения образовательно-научной сферы

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Проблемы и противоречия современної о развития отечественных систем образования и науки социально обусловлены объективными процессами, происходящими в новых условиях развития глобальных проблем и становления информационного общества Направленность развития интеграционных процессов образования и науки осуществляется в системе определенных исторических традиций Специфика отечественной образовательно-научной традиции раскрывается на основе теории познания как теории отражения

  2. Философия образования как методологическая основа исследования современной интеграции образования и науки предполагает раскрытие общих закономерностей и тенденций во взаимодействии образования и науки в условиях исторически изменяющегоя глобального информационного содержания Ее цель философская рефлексия и интег-ративный анализ широкого круга отдельных концепций, формирующихся в процессе взаимодействия социальных систем образования и науки

  3. Содержание интегративного взаимодействия современных систем образования и науки заключено в развертывании их интеграции как процесса и как результата С точки зрения диалектического подхода интеграция науки и образования представляет собой процесс разрешения социальных противоречий, направленный на достижение единых целей, сопровождаемый взаимным отражением свойств и особенностей объектов интеграции Интеграция образования и науки также представляет собой репрезентативную форму взаимодействия организационных структур образования и науки, в результате которой формируются новые методы, дисциплины, подходы, оказывающие влияние на функционирование науки в образовании и образовании в науке

  1. Знание является ведущей интеллектуальной основой интег-ратив-ного взаимодействия образования и науки в условиях современного глобального информационного общества Интегрирующая функция знания заключается в интеграции полезной части информации с целью получения конкретных значимых результатов в процессе практического взаимодействия образовательной и научной сфер Специфика современного знания для решения проблем интеграции образования и науки заключается в активном влиянии на процессы их взаимодействия коммуникационных и информационных детерминантов, обусловливающих увеличение объемов знання, но снижающие качество его рефлексии, усвоения и ценностные основания

  2. Специфика и условия развития научного знания на современном этапе определяют и специфику функционирования знания в образовании углубляющееся дисциплинарное усложнение научного знания влечет за собой изменение структурной системы образовательного знания, формируя его фрагментарность и эпизодичность Существенное значение при функционировании научного и образовательного знаний в современном информационном обществе имеет принципиальное совпадение процессов научного познания и образовательного познания, когда процессы обучения и воспитания происходят на основе активного научного поиска

  3. Специфика философии образования как интегративного знания заключается в том, что философия образования представляет собой теоретико-методологическую, онтологическую, гносеологическую, праксиологическую и аксиологическую основу исследования теории и практики современного образования Философия образования выступает как форма научной концептуализации знаний об образовании

  4. Процесс, ведущий к фундаментальности научно-образовательной сферы отражается в становлении глобальной организации образовательно-научного пространства, а также в формировании научно-образовательного концептуального фундамента Философско-мето- дологический фундамент образования приобретает ведущее значение в условиях современной глобализации и информатизации общества система образования в своей основе предполагает фундаментальные знания, которые развертывает современная наука Фундаментализация образовательно-научной сферы выступает как процесс становления ее теоретико-методологической основы

  5. Кризис в обществе влечет за собой кризис гуманитарного знания, проявляющийся в его разрыве с гуманизмом Гуманистическое мировоззрение сегодня становится гарантом и основой взаимодействия социальных систем образования и науки Гуманизация как процесс отражения идей гуманизма в обществе, применительно к сферам образования и науки - это процесс, определяющий ценности гума-

низма в результате их передачи и усвоения в системе образования и в процессе деятельности по производству знаний в системе науки

9 Проблемы экологизации в контексте вопросов интеграции образования и науки разрешимы посредством последовательного изменения социальной организации общества в рамках экологического, в том числе нравственного, императива, требующего корректировки мировоззрения людей, с учетом данных современной науки и практики образования

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные исследовательские результаты выступают как обоснование нового подхода к формированию взаимодействия образования и науки в современных условиях и одновременно - как вклад в теорию и философию образования - раздела социальной философии В содержании философии образования данное диссертационное исследование задает самостоятельное научное направление познания в рамках социальной философии, обосновывает концептуальные положения для решения гуманитарных, экологических и социальных проблем современного российского общества, в целом, образовательной и научной систем, в частности Онтологические, гносеологические, аксиологические, праксиологические и др аспекты анализа проблем интеграции отечественных образования и науки позволяют отрефлексировать тенденции развития отечественных образовательной и научной систем в условиях глобализационных процессов

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что предложенные в диссертации решения выступают как методологическая основа для поиска путей преодоления проблем и противоречий в развитии отечественных системах образования и науки, характерных для развития современной России, а также для построения целостной научной стратегии интегративного развития образования и науки в условиях информационного общества, для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития субъектов и элементов интеграционных процессов образования и науки с целью эффективного управления их развитием, в педагогической практике - при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и образования», «Философия и история образования» и других дисциплин, включающих тематику, относящуюся к процессам интеграции образования и науки

Апробация диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональном совещании и летней аспи-рантско-докторантской школы «Духовность и безопасность России (Бийск, 7-Ю июля 2006), Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006), Международной конференции «Реформирование и раз-

витне профессионального образования в России Формирование специалиста в условиях непрерывного образования (воспитания)» (Новосибирск, октябрь 2006), заседании Круглого стола «Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста» (5 октября 2007г), Новосибирск НГТУ, 2007, заседании Круглого стола «Философское осмысление инновации в образовании» в рамках Международ-нон научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (24 октября 2007), I международной научной конференции «Инновационное развитие общества в условиях кросс-культурного взаимодействия» (Украина, Сумы, 20-21 февраля, 2008), Международной конференции (Усть-Каменогорск, Казахстан)- 12 марта, 2008, заседании Круглого стола «Философия образования - философия человека» в III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, апрель, 2008), VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов (23 апреля 2008) - Бийск БПГУ им В М Шукшина, 2008, в рамках Международного философского конгресса (Корея Сеул) - Август, 2008, Международной конференции «Инновации в образовании» (Новосибирск, НГПУ) 22 октября 2008, Всероссийской научно-практической конференции по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах опыт освоения азиатской России на заседании секции «Исследование ментальных и когнитивных механизмов адаптации человека в условиях изменяющейся России и сфера образования» (27 ноября, 2008) - Новосибирск, ИФПР СО РАН, II международной научной конференции «Інноваційний розвиток суспільства за умов кросс-культурних взаємодій» («Инновационное развитие общества в условиях кросс-культурного взаимодействия») - Украина, Сумы, 27-30 апреля 2009 г, Международной конференции «Насилие в образовании, спорте и искусстве», Прага (Чехия), 6-8 мая 2009 г, Всероссийского симпозиума «Образование как стабилизирующий фактор развития России» в рамках V Российского философского конгресса «Наука Философия Общество», г Новосибирск, 25-28 августа 2009 г

Материалы диссертации использовались в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета при чтении курсов «Философия», «Социальная философия», «Философия и история образования», «Философия образования» Кроме того, по теме диссертации опубликовано 55 работ, включая две авторских и одну коллективную монографии

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и Научно-исследовательского института философии образования

Новосибирского государственного педагогического университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им академика М Ф Ре-шетнева (г Красноярск)

Структура работы определяется целью и предметом исследования, а также последовательностью решения поставленных задач Диссертация включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение (всего 305 стр ) и библиографический список литературы (425 наименований)