Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Шпанка Александр Васильевич

Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях
<
Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях
>



Шпанка Александр Васильевич. Обоснование потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шпанка Александр Васильевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2007.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Численность врачебного состава в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (обзор литературы) 13

1.1 Исторические аспекты обеспеченности больниц врачами-специалистами в отечественном здравоохранении .. 13

1.2 Зарубежный опыт комплектования больниц врачебным составом 38

1.3 Методические подходы к определению потребности лечебных учреждений во врачебных должностях 45

Глава 2 Материалы, методы и организация исследования 67

2.1 Объект и предмет исследования, единицы наблюдения... 67

2.2 Методика исследования 69

2.3 Подготовка и организация исследования 74'

Глава 3 Особенности комплектования гарнизонных военных госпиталей МО РФ врачебным персоналом в современных условиях 84

3.1 Организационно - штатная характеристика гарнизонных военных госпиталей МО РФ 84

3.2 Факторы, влияющие на деятельность врачебного состава 90

3.3 Характер трудозатрат врачей специалистов гарнизонных военных госпиталей 103

Глава 4 Нормативы потребности в должностях врачебного состава коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ в современных условиях 118

4.1 Нормативы численности должностей врачебного персонала коечных отделений различного профиля гарнизонных военных госпиталей МО РФ 118

4.2 Особенности нормирования численности должностей врачебного персонала коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ дислоцирующихся в отдаленном регионе 134

Заключение 138

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы 147

Приложения

Введение к работе

Повышение эффективности функционирования отечественной медицины в целом и стационарных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) в частности является важнейшим направлением реформирования государственного здравоохранения [9, 13, 28, 31, 32, 47, 48, 69, 72, 86, 87, 88, 90, 95, 99, 104, 135, 140, 146, 150, 152, 153, 165, 167, 175, 176, 183, 185, 186, 201, 202, 203, 206,216].

Одним из приоритетных направлений оптимизации его деятельности является нормирование численности медицинского персонала, которое позволяет более точно формировать организационно-штатную структуру учреждения, повышать эффективность использования коечного фонда, улучшать организацию труда персонала и оплату их работы, а также совершенствовать социально-трудовые отношения в коллективе [23, 31, 32, 37, 43, 51, 55, 63, 82, 83, 95, 99, 139, 146, 168, 181, 199, 200, 209, 212, 213, 219].

Исследованию этих вопросов посвящены работы видных ученых и практиков гражданского здравоохранения - Г.Я. Левина (1941), B.C. Никитского (1945, 1946), Ю.В. Шиленко (1990), В.А. Гаврилова (1990), М.М. Кузьменко (1996), А.Л. Маргулиса (1997), Б.М. Генкина (1999), В.М. Шиповой (1997-2004) и др. В военном здравоохранении применительно к амбулаторно-поликлиническим учреждениям в 2002 году данная тема изучалась в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ на кафедре организации медицинского обеспечения (с курсами ОТП и ЭВЗ) Булатовым М.Р. [26]. Для стационарных ЛПУ* МО РФ подобных научных работ в доступной нам литературе найти не удалось.

* В дальнейшем по тексту ЛПУ применительно к цели диссертации - гарнизонные военные госпитали, если это не оговорено особо.

7 Вместе с тем по данным ГВМУ МО РФ для медицинского обеспечения

прикрепленных к военно-медицинской службе контингентов численностью

6,3 млн. человек в составе Вооруженных сил (ВС) РФ развернуто более 200

военных госпиталей и лазаретов, в которых ежегодно получают

стационарную медицинскую помощь боле 800 тыс. человек, выполняется

свыше 100 тыс. оперативных вмешательств и более 15 млн. диагностических

исследований [28].

Следует подчеркнуть, что существенные особенности современной системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, структуры прикрепленных контингентов и специфика деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений МО РФ не позволяют использовать методики и нормативы потребности врачебных должностей, ранее обоснованные для коечных отделений гражданских больниц.

Кроме того, необходимость обновления существующей нормативной базы на основе разработки современных методических подходов к планированию численности медицинского персонала стационарных ЛПУ МО РФ обусловлена [227]:

работой ЛПУ МО РФ в условиях ограниченного централизованного финансирования;

ухудшением экологической обстановки, существенно изменившей характер патологии и тяжесть течения заболеваний обслуживаемых контингентов, а также частоту обращаемости, длительность и интенсивность лечения;

устаревшими штатными расписаниями большинства гарнизонных стационарных ЛПУ МО РФ, которые не в полной мере отвечают требованиям доказательной медицины;

стремительным развитием медицинской науки, внедрением новых технологий и современного оборудования в лечебно-диагностический

8 процесс, совершенствованием инструментальных методов исследования,

существенно изменившим характер и содержание работы врача и др.

С учетом вышесказанного, в настоящее время закономерно возникла потребность в исследовании по разработке и апробации новых форм и методов нормирования труда врачебного состава в военных госпиталях МО РФ.

Решение этой задачи позволит не только оптимизировать существующую организационно-штатную структуру военных госпиталей, но и совершенствовать лечебно-диагностическую работу в лечебных отделениях.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, ее самостоятельном значении для военного здравоохранения и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: определение нормативов штатной численности врачебных должностей для коечных отделений гарнизонных военных госпиталей Министерства обороны Российской Федерации с различной коечной емкостью в мирное время.

Задачи исследования:

  1. Изучить опыт комплектования стационарных лечебных учреждений врачебным составом.

  2. На основе анализа существующих в здравоохранении методических подходов разработать и апробировать методику расчета штатной численности врачебного состава для лечебно-профилактических учреждений МОРФ.

  3. Изучить факторы, влияющие на деятельность врачебного состава коечных отделений лечебно-профилактических учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

4. Оценить нагрузку на врачей коечных отделений стационарных

лечебно-профилактических учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

5. Определить дифференцированную потребность во врачебных
должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей
Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированных в
различных регионах страны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

определены этапы комплектования стационарных лечебно-профилактических учреждений врачебным персоналом;

разработана и апробирована методика расчета штатной численности врачебного состава для коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МОРФ;

определена нагрузка на врачей коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ;

выявлены различия в затратах служебного (рабочего) времени врачей коечных отделений гарнизонных военных госпиталей из числа офицеров медицинской службы и гражданского персонала ВС РФ;

определена потребность во врачебных должностях коечных отделений стационарных лечебно-профилактических учреждений МО РФ дислоцированных в различных регионах.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Предложенная комплексная методика определения потребности во врачебных должностях коечных отделений может использоваться в медицинской службе ВС РФ.

  2. Полученные результаты исследования позволяют оптимизировать организационно-штатную структуру и работу коечных отделений гарнизонных ЛПУ МО РФ.

3. Результаты исследования могут использоваться в практической

работе стационарных ЛПУ других силовых министерств и ведомств.

4. Основные положения исследования включены в учебные
программы последипломной подготовки руководящего состава
стационарных ЛПУ МО РФ.

Результаты исследования внедрены в 5 Центральном военном клиническом госпитале ВВС, 1477 Военно-морском клиническом госпитале Тихоокеанского флота, 77 военном госпитале РВСН, военном госпитале 9 ГУ МО РФ, Центральном военном госпитале Спецстроя России, а также используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ целесообразно осуществлять с помощью комплексной методики, включающей изучение штатного врачебного состава коечных отделений, основных видов работы врачебного состава и трудозатрат на их выполнение. При определении потребности во врачебных должностях в военных госпиталях, дислоцированных в отдаленных гарнизонах, необходимо использовать поправочные коэффициенты.

  2. На потребность во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей непосредственное влияние оказывают средние сроки лечения больных, специализация коечного отделения, категории врачебного персонала. Затраты служебного времени у врачей из числа офицеров медицинской службы на лечебно-диагностическую работу составляют - 56,5%, что в 1,5 раза меньше, чем у врачей из числа гражданского персонала ВС РФ (82,0%).

  3. Норматив коек на врачебную должность офицера медицинской службы коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ в

среднем составляет 13 при средней длительности лечения 7 дней, и 19 - при среднем сроке лечения в 24 дня. Для врачей из числа гражданского персонала ВС РФ этот показатель составляет 13 и 20 коек соответственно данным срокам лечения. В отдаленных регионах данный норматив снижается на 30%.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры организации медицинского обеспечения (с курсами ОТП и ЭВЗ) ВС РФ ГИУВ МО РФ (Москва, 2004 - 2007);

научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИУВ МО РФ (Москва, 2005, 2006);

региональной научно-практической конференции 1586 ОВКГ МВО «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (г. Подольск, Московская область, 2005);

научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы авиационной медицины» (г. Красногорск, Московская область, 2007).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 в издании по перечню ВАК.

Личное участие автора:

  1. Составление плана и программы исследования.

  2. Выбор методики исследования.

  3. Разработка карт хронометражного исследования, экспертной оценки и анкетирования.

  4. Сбор исходного материала, его обработка, обобщение, разработка макетов аналитических таблиц и анализ.

  1. Обоснование и уточнение методики расчета.

  2. Статистическая обработка полученных результатов.

  3. Определение дифференцированной потребности во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ.

  4. Формирование итоговых выводов, заключения и отработка рекомендаций по результатам исследования.

Прежде чем приступить к изложению материалов исследования автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Трегубову Валерию Николаевичу за бескорыстную помощь и ценные советы в ходе работы над диссертацией.

Автор выражает особую благодарность за постоянную помощь, ценные советы, поддержку при сборе материала, проведении экспертных; оценок профессорско-преподавательскому составу кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ, командованию и сотрудникам гарнизонных военных госпиталей МО РФ.

Исторические аспекты обеспеченности больниц врачами-специалистами в отечественном здравоохранении

Стационарная медицинская помощь в нашей стране формировалась в зависимости от накопленного опыта организации здравоохранения и экономического развития государства. Однако на всех этапах развития здравоохранения объективной базой для создания больничных учреждений была и остается потребность населения в госпитализации и реальные возможности ее удовлетворения [12, 22, 136].

Как показали результаты проведенного исследования в обеспеченности больниц врачами-специалистами в России можно выделить пять этапов.

Первый (начальный) этап - наиболее продолжительный и включает начало XVI в. и продолжался до XIX в. Одно из первых упоминаний об организованном строительстве больниц на Руси, регламентированное Государственным Актом, относится к первой половине XVI в. [185, 220, 221]. Это, по нашему мнению, послужило основанием считать данный факт начальным этапом планирования организации медицинской помощи. В 1545 году, при царствовании Ивана IV, был принят законодательный сборник «Стоглав», в котором, наряду с другими вопросами, подробно изложены правила устройства больничных учреждений и содержания в них больных [178].

В 1620 г. перед правительством встал вопрос об обеспечении войска и населения постоянной медицинской помощью, и с этой целью был создан Аптекарский приказ или высший орган медицинской службы в Московском государстве. Изначально в обязанности персонала Аптекарского приказа входило обеспечение медицинской помощью царя, его семьи и приближенных. С середины XVII столетия Аптекарский приказ из придворного учреждения превращается в общегосударственное. К 1681 г. наблюдается значительное увеличение штата Аптекарского приказа. Среди 80 медиков имелось 6 докторов, 4 аптекаря, 3 алхимика, 10 лекарей-иноземцев, 21 русский лекарь, 38 учеников лекарского и костоправного дел [96].

Первое исторически достоверное свидетельство об организации в России лечебного учреждения для раненых относится к 1608-1609 гг., когда во время осады Троице-Сергиева монастыря войсками Сапеги была устроена монастырская «больничка» (приемный покой) для раненых из ополчения Минина и Пожарского. Такие же «больнички» были созданы в этом монастыре и его окрестностях в 1611 - 1612 гг. при осаде Москвы [24, 96, 185, 204]. Первый «военно-временный госпиталь» был открыт на Рязанском подворье в соответствии с Повелением царя Федора Алексеевича от 11 октября 1678 г. [232].

Наиболее существенные мероприятия по созданию крупных гражданских больниц и военных госпиталей начали осуществляться в начале XVIII века. Они во многом были связаны с реформаторской деятельностью Петра I [3, 24]. Непосредственной причиной развития больничного дела в России того времени явились длительные войны, эпидемии, голод, скопление огромной массы людей для строительства Петербурга, создание флота, расширение международных связей и торговли [136, 137, 158].

По указу Пера I в 1707 г. в Москве был построен и 21 ноября (2 декабря) открыт госпиталь (ныне главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко). Из указа: «А у того лечения быть доктору ... и двум лекарям ... да из иноземцев и из русских из всяких чинов людей набрать для аптекарской науки 50 человек ...» [76, 81, 89, 205].

По указу Петра I весной 1716 г. завершилась работа над составлением «Устава воинского». В нем содержалось положение о полевом лазарете («шпитале»), в штате которого состояли инспектор, доктор, священник, лекарь с полевой аптекой и подмастерьями, а также повар, хлебник, маркитант и охрана. Предусматривалось на 10 больных иметь «для услужения» по одному здоровому солдату и несколько женщин [76].

В последующем были построены еще 10 госпиталей (Московский, Петербургский сухопутный и Адмиралтейский, Кронштадтский, Казанский, Астраханский, Тавровский и др.) и свыше 500 лазаретов [178, 185].

Со второй половины XVIII века началось строительство крупных гражданских больниц. Всего с 1775 по 1865 гг. было построено 519 больниц общей емкостью 17 351 койка и 33 дома для умалишенных на 1 233 койки. В этот период развитие больничного дела осуществлялось под контролем Приказов общественного призрения, которые были созданы в 1775 г. для устройства и содержания учреждений общественного призрения, под -, которыми тогда понимались и больницы. До издания Устава лечебных учреждений гражданского ведомства 1851 г. губернские больницы находились в ведении Приказов Министерства внутренних дел, а уездными заведовали Городские думы. С 1851 г. уездные больницы были также подчинены Приказам. В соответствии с документами того времени в-губернских больницах приказа полагался 1 врач на 50 коек и 1 фельдшер на 25 коек. В то же время острой проблемой, сдерживающей развитие сети приказных лечебных учреждений, была нехватка медицинских кадров в отдельных губерниях [97].

Методические подходы к определению потребности лечебных учреждений во врачебных должностях

Как свидетельствует анализ доступной нам научно-методической литературы до середины прошлого столетия при нормировании численности врачебного состава, использовали данные статистической отчетности.

В начале 50-х годов на страницах журнала «Советское здравоохранение» проводилась оживленная дискуссия по вопросам теории и практики планирования медицинской помощи, которая убедительно показала необходимость разработки научно-обоснованных методик исследования потребности населения в медицинских услугах [14, 19, 20, 53, 64, 68, 84, 85, 95, 109, 127, 129, 131, 136, 143, 190].

Наряду с глубоким изучением и статистическим анализом общей заболеваемости населения с использованием учетной медицинской документации, в эти годы стал применяться метод экспертной оценки, предложенный И.Д. Богатыревым, в последствии получивший широкое распространение [15, 16, 44, 58, 123, 208, 210, 211, 212].

В это же время по проблеме потребности населения в медицинской помощи были опубликованы работы И.И. Розенфельда, П.И. Калыо, В.А. Миняева, А.П. Жука, и ряда других авторов [15, 84, 85, 107, 108, 128, 143, 144, 145, 155, 156, 157].

Чаще всего при решении этой проблемы авторами использовались достаточно распространенные методические подходы или комбинации их отдельных элементов.

Многолетняя работа по планированию здравоохранения убедительно показала необходимость использования в практической деятельности научно-обоснованных методических подходов, которые позволяют при определении нормативной базы учитывать обширный перечень самых разнообразных факторов, влияющих на потребность населения в ь медицинской помощи [10, 14, 17, 18, 37, 65, 66, 67, 69, 77, 84, 104, 105, 112, 134, 136,] Во второй половине XX в. появилось значительное число работ по разработке штатных нормативов персонала по основным типам медицинских учреждений. Характерной чертой этих работ явилось исследование не только затрат труда медицинского персонала, но и их связи с потребностью населения в том или ином виде медицинской помощи [16, 19, 21, 40, 44, 52, 65, 66, 67, 68, 85, 107,108, 116, 127, 128,136, 190,208,210,]. В конце 70-х годов прошлого века М.А. Роговой разработал методику хронометражных наблюдений, ставшую основой для нормирования труда врачей стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений [154, 212]. В основу этой методики было положено: заблаговременное составление перечня трудовых операций, по которому проводится изучение рабочего времени; длительность хронометражных наблюдений должна быть не менее 2-х недель; хронометражные наблюдения должен проводить специалист более. высокой квалификации, чем тот, за которым наблюдают. В современных условиях нормирование труда уже нельзя рассматривать как определение необходимых затрат времени. По мнению В.Б. Бычина, СВ. Малинина, Е.В. Шубенкова (2003) в целях более глубокого раскрытия содержания под нормированием труда следует понимать объективно необходимую деятельность по упорядочению процесса труда, которая на основе разработанных методов и средств организует, регулирует и стабилизирует социотехническую систему предприятия (учреждения) путем непрерывного установления и применения норм, отвечающих потребностям субъекта нормотворчества [34]. Для полноценного представления о системе нормирования труда представляется целесообразным кратко остановиться на основных определениях.

Метод нормирования труда - это совокупность приемов по изучению и анализу процессов труда, определению затрат рабочего времени, выявлению и учету нормообразующих факторов, проектированию рациональной организации труда и разработке нормативов [39, 217].

Мера труда - это необходимое количество труда высокого качества, которое должен отдать работник, чтобы получить соответствующее количество материальных и социальных благ. Любой процесс труда протекает во времени, поэтому всеобщей мерой труда является рабочее время. Однако не всякое время может служить обоснованной мерой труда. Этой мерой может служить лишь время, которое действительно необходимо для выполнения конкретной работы.

Чтобы правильно установить необходимые затраты времени на выполнение конкретной работы, надо прежде всего проанализировать организационно-штатные условия деятельности, применяемые технологии в лечебно-диагностической процессе, наличие и состояние необходимого медицинского оборудования, организацию рабочего дня и рабочего места врача, состав и последовательность трудовых действий [174].

Исходя из этого нормирование труда - это установление конкретного выражения меры труда, то есть нормы труда, включающие проектирование трудового процесса и определение необходимой его продолжительности [39, 115,119,120,121,122,229].

Нормирование труда показывает, сколько рабочего времени должно быть затрачено на выполнение единицы работы врачебным персоналом стационарного отделения лечебно-профилактического учреждения в конкретных условиях сложившейся организационной обстановки [39, 132, 133,141,174,214,229].

Организационно - штатная характеристика гарнизонных военных госпиталей МО РФ

В качестве объекта настоящего исследования определен врачебный персонал коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ.

Предметом исследования является потребность во врачебных должностях коечных отделений гарнизонных военных госпиталей МО РФ.

В качестве базы настоящего исследования были определены гарнизонные военные госпитали различной коечной мощности МО РФ, дислоцированных в различных субъектах Российской Федерации.

Необходимая численность стационарных ЛПУ МО РФ, на базе которых проводилось исследование, рассчитана по формуле 1.5 и составила 32 учреждения (табл. 4).

Исследование проведено в военных госпиталях МО РФ, дислоцированных на территории Московского, Ленинградского, Приволжско-Уральского, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Сибирского военных округов, а также находящихся в подчинении медицинской службы Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, ВВС и ряда главных управлений МО РФ.

Необходимость получения информации о наличии врачебных должностей в коечных отделениях стационарных ЛПУ МО РФ, дислоцированных в различных регионах, была обусловлена рядом обстоятельств: - значительным отличием указанных учреждений (частей) по штатным расписаниям; - различным уровнем укомплектованности должностей врачебным персоналом и развернутой коечной емкостью; - отличиями в численности и структуре обслуживаемых контингентов; - разным уровнем медицинского и хозяйственного обеспечения, состоянием материально-технической баз и др. Единицами наблюдения, в зависимости от решаемых задач, являлись: госпиталь, коечная емкость отделения, врачебная должность, госпитальная койка, средние затраты времени на одного больного лечащим врачом по профилю отделения, средние затраты времени на другие виды работ.

Исходная информация была получена: из законодательных актов, руководящих документов и научно-методической литературы, в которых обосновываются методические подходы к обеспечению врачебным персоналом стационарных ЛПУ, нормированию труда и планированию численности медицинского персонала различных стационарных лечебных учреждений, как по организационно-штатной структуре, так и по различным режимам работы - 257 источников; наблюдательных листов хронометражного исследования рабочего времени врача коечного отделения ГВГ - 232 (приложение 1); карт экспертной оценки затрат рабочего времени врача коечного отделения ГВГ, заполняемых опытными медицинскими специалистами - заместителями начальников ГВГ по медицинской части начальником части - 112 (приложение 2); наблюдательных листов хронометражного исследования рабочего времени хирурга при выполнении хирургических вмешательств - 68 (приложение 3); карт анкетного опроса лечащих врачей коечных отделений ГВГ - 178 (приложение 8); отчетов о работе военных госпиталей с 2003 по 2005 гг. - 32; журналов учета боевой подготовки в военных госпиталях - 28; журналов учета выездов зональных медицинских специалистов в обеспечиваемые воинские части - 18; актов итоговых проверок гарнизонных военных госпиталей, проводимых медицинской службой военных округов, а также инспекторских проверок Тыла ВС РФ и ГВМУ МО РФ - 15 актов. Как нам представляется, сбор исходных статистических данных с помощью указанных единиц наблюдения на базе гарнизонных учреждений сплошным методом, а при решении частных задач - выборочным методом, обеспечил получение исчерпывающей и репрезентативной информации, что способствовало проведению необходимых расчетов и обоснованию выводов и практических рекомендаций.

Нормативы численности должностей врачебного персонала коечных отделений различного профиля гарнизонных военных госпиталей МО РФ

Военные госпитали и военные лазареты являются самыми многочисленными медицинскими частями и учреждениями Вооруженных Сил РФ, где осуществляется оказание обслуживаемым контингентам стационарной медицинской помощи при ранениях и заболеваниях, требующих комплексного подхода в применении различных методов обследования и лечения, в том числе и оперативного вмешательства, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода за больными [160,185, 188].

Основными руководящими документами, регламентирующим деятельность военных госпиталей МО РФ в мирное время, являются: - приказ начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации от 15 января 2001 г. № 1, который ввел в действие «Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время» (2001). В данном руководящем документе глава 27 «Организация деятельности военного (военно-морского) госпиталя» ст. 622 посвящена задачам и организации лечебно-диагностической работы военного госпиталя [148]. - «Руководство по организации работы гарнизонного военного госпиталя (военно-морского) госпиталя» введено в действие в 2007 г. начальником ГВМУ МО РФ, где подробно конкретизированы предназначение и основные задачи гарнизонных военных госпиталей обязанности должностных лиц и организация оказания стационарной медицинской помощи в них [160].

В соответствии с положением «Руководства по организации работы гарнизонного военного (военно-морского) госпиталя» гарнизонный военный (военно-морской) госпиталь - это государственное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания квалифицированной с элементами специализированной, медицинской помощи раненым и больным, проведение их обследования, лечения, медицинской реабилитации и военно-врачебной экспертизы в зоне ответственности [160].

Объем оказания медицинской помощи определяется организационно-штатной структурой госпиталя и полученной госпиталем лицензии на тот или иной вид медицинской и фармацевтической деятельности, деятельности связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На гарнизонные госпитали в мирное время возложены следующие основные задачи: [148, 160]. - проведение комплекса мероприятий по повышению боевой и мобилизационной готовности госпиталя; - стационарное лечение военнослужащих и лиц, которым это право предоставлено действующим законодательством и нормативными актами; - оказание амбулаторно-поликлинической помощи обеспечиваемым контингентам на базе поликлинического отделения (штатной поликлиники) или приемного отделения; - медицинское освидетельствование лиц, находящихся на обследовании и лечении в госпитале; - изучение совместно с врачами воинских частей (кораблей) причин, условий возникновения, распространения среди военнослужащих различных заболеваний и травматизма, разработка мероприятий по их предупреждению; - оказание методической и практической помощи медицинской службе воинских частей и соединений, военных организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования в организации и проведении диспансерной, профилактической и лечебно-диагностической работы; - проведение мероприятий по повышению уровня профессиональной подготовки медицинских специалистов других лечебно-профилактических частей и учреждений, войсковых врачей и среднего медицинского персонала; - гигиеническое воспитание и обучение больных и обучение госпитализированных военнослужащих правилам оказания первой помощи; - научная, изобретательская и рационализаторская работа; - ведение учета и отчетности.

На мирное время гарнизонные госпитали, в зависимости от стоящих перед ними задач, по штату могут иметь от 50 до 600 коек. Более крупные военные госпитали имеют статус окружных или центральных военных госпиталей.

Военные госпитали обеспечиваются различными силами и средствами, перечень которых определяется штатами и табелями к штату. Штат госпиталя определяет количество развертываемых коек, перечень лечебно-диагностических отделений и обслуживающий персонал [148, 160, 185, 187].

В зависимости от коечной мощности и решаемых задач, госпиталь может иметь в своем составе следующие отделения: приемное; хирургическое; терапевтическое; анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; инфекционное; туберкулезное; кожно-венерологическое; оториноларингологическое; офтальмологическое; неврологическое; психиатрическое (психоневрологическое); стоматологическое; урологическое; лабораторное; функциональной диагностики; рентгеновское (лучевой диагностики и терапии); медицинской реабилитации; физиотерапевтическое; лечебной физкультуры; поликлиническое и др. Отделения хирургического и терапевтического профиля могут быть специализированными: травматологическое, гнойной хирургии, кардиологическое, пульмонологическое, онкологическое и др. Лечебно диагностические отделения являются основными функциональными подразделениями, обеспечивающими выполнение задач, возложенных на военный госпиталь [148].

Учитывая место дислокации, госпиталю могут придаваться дополнительные лечебные отделения, существующие по самостоятельным штатам. К таким отделениям относятся: родильное, детское, гинекологическое, психиатрическое, туберкулезный диспансер и др. Эти отделения имеют различную коечную мощность и включаются в состав госпиталя приказом командующего округа с соответствующим увеличением штатного количества коек и обслуживающего медицинского персонала [185].

Основная часть военных госпиталей (84%) представлена гарнизонными учреждениями, в них находится 55% всей коечной емкости. При этом в 59% госпиталей мощностью от 50 до 200 коек сосредоточено только 25% коечного фонд, а в 16% госпиталей, имеющих более 600 коек - 45% коечного фонда (табл. 5).