Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы Лучина, Анна Александровна

Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы
<
Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы
>



Лучина, Анна Александровна. Социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в мегаполисе : на примере г. Москвы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Лучина Анна Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/21

Введение к работе

Актуальность темы. Сам по себе феномен суицида всегда являлся достаточно своеобразным демографическим явлением на протяжении всей истории существования человеческого общества. В условиях развития современного мира он перешел в разряд острых проблем.

В настоящее время статистика свидетельствует о том, что смертность от самоубийств в мире более чем в 3 раза превышает смертность от автомобильных катастроф (в абсолютных цифрах это около 1 млн. самоубийств во всем мире каждый год). При этом возрастная ось добровольно уходящих из жизни постоянно смещается в сторону людей среднего возраста и даже в большей степени молодежи.

В дореволюционной России, традиционно, самоубийства, осуждаемые православием, были редким явлением. В деревнях такой феномен девиантного поведения практически отсутствовал. Проблема начала впервые обнаруживаться в полном масштабе с появлением больших городов, ускорением ритма жизни граждан этих видов поселений, а также усложнением социальных связей функционирования социума. Но это были лишь первые тревожные сигналы.

В СССР тема самоубийств была закрыта и с 30-х гг. статистика по этому вопросу не велась. Считалось, что здоровый советский человек не способен на суицид, не имеет для него причин. С 1989 году публикация статистики самоубийств была возобновлена. Оказалось, что уровень суицида возрос за это время почти в 4 раза (в 1926 году уровень суицвдов в расчете на 100 тысяч населения составлял 7,8 человек, в 1984 он уже равнялся 30 человекам на 100. тысяч населения — это свыше 80 тысяч суицидов в год).

В постперестроечной России положение продолжило ухудшаться. По критериям всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уровень свыше 20 суицидов на 100 тыс. населения считается высоким. В России к середине 90-х этот уровень был превзойден практически в 2 раза: пиковое значение в 41,4 самоубийств на 100 тыс. было достигнуто в 1995 г. Затем кривая суицидов медленно, но планомерно пошла на спад. По итогам 2010 года показатель составил 23,5, что в абсолютных значениях на 4,3% меньше результатов прошлого года. Однако это тенденция снижения не касается молодежи. Уровень суицвдов для этой группы по-прежнему стабилен и высок: 30,6 для молодых людей и 8,5 для девушек в возрасте 15-19 лет, 52 для молодых людей и 7,7 для девушек в возрасте 20-24 лет (по результатам 2009 г.). Также примечательным является факт того, что в России первый пик суицидов в отличие от стран Запада и Европы (где этот пик составляет группа пожилых людей) приходится на возраст около 25 лет.

Риск самоубийства начинается с появления у человека суицидальной настроенности, которая практически не исследовалась не у нас в стране, не за рубежом. Он особенно высок для определенных групп населения, включая молодежь. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.

Объект исследования — молодежь г. Москвы (люди в возрасте 15-25 лет).

Предмет исследования — социально-психологическая детерминированность суицидальной настроенности молодежи и ее превенции в современном мегаполисе.

Цель исследования — выявить и описать своеобразие социально-психологическую детерминированности суицидальной настроенности и ее превенции у молодежи мегаполиса.

Задачи исследования:

1) Изучить, переосмыслить, обобщить и систематизировать теоретические и практические разработки российских и зарубежных ученых, посвященные сущности суицида и су-

ицидального поведения, и на этой основе разработать современные представления о суицидальной настроенности и ее социально-психологической детерминированности у людей.

  1. Разработать и апробировать технологию специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей суицидальной настроенности молодежи.

  2. Выявить, осмыслить и описать истинный уровень суицидальной настроенности молодеяаі мегаполиса и его социально-психологическую специфику.

  3. Определить социально-психологические предпосылки превенции суицидальной настроенности молодежи, разработать практические рекомендации по этому вопросу.

Гипотезы исследования:

  1. в любом обществе происходят самоубийства, которые становятся объектом пристального внимания в определенные периоды времени;

  2. проблемы, ценности и поведение суицидально настроенной молодежи отличаются от проблем и ценностей тех людей, для которых суицид неприемлем;

  3. такие социально-психологические факторы, как особенности взаимоотношений и общения в социуме, конфликты в семье, коллективе, социальная дезадаптация в обществе увеличивают уровень суицидальной настроенности молодых людей;

  4. также на уровень суицидальной настроенности молодежи влияют аддикции и участие в молодежных субкультурах, подражание определенным категориям людей;

  5. СМИ являются как важным фактором повышения суицидальной настроенности, так и могут играть превентивную роль в профилактике самоубийств и суицидальной настроенности молодежи.

Методологической основой исследования явился интегративный подход, отражающий целостный и субъектный характер объекта и предмета диссертации, опирающийся на основные принципы и закономерности, разработанные российскими и зарубежными психологами, а также на классические основания понимания системы и системности в их философском осмыслении, на научные идеи о социально-исторической природе психики и о детерминирующих ее объективных факторах.

Теоретической основой диссертации стали концепции зарубежных и российских ученых, в которых раскрываются: сущность суицида (А.Адлер, Э.Дюркгейм, К.Меннингер, И.Павлов, В.Франкл, Н.Фейбероу, З.Фрейд, Э.Шнейдман и др.), факторы и типология самоубийств (Ю.Вагин, Е.Вроно, П.Самыгин, Г.Старшенбаум и др.), социально-психологические особенности суицидогенеза (ААмбрумова, В. Тихоненко и др.), своеобразие суицида молодежи (В.Войцех, Л.Юрьева), а также данные статистики (Росстат, ВОЗ) и исследования компании TNS (влияние СМИ, ценности).

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2009 по 2011. В учебных заведениях г. Москвы было опрошено 49 школьников (средняя школа №398, 10-11 классы), 126 студентов (ГУУ, 1-5 курс). Также в исследовании приняли участие 97 молодых специалистов (люди, в возрасте от 23 до 25 лет, закончившие обучение, случайная выборка). Кроме этого в экспериментальную базу вошли посетители форумов и сайтов суицидальной тематики (контент-анализ сообщений пользователей: 10 тредов - 12 545 слов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые сформулировано понятие суицидальной настроенности молодежи как формы социального настроения, включающей в себя строй мыслей и характер интересов, показывающих заинтересованность людей в теме суицида, их депрессившле взгляды на жизнь, предрасположенность к суицидальному поведению;

определены основные детерминанты суицидальной настроенности: психологические и социальные факторы и условия существования людей в социуме, к которым относятся социально-психологическая дезадаптация, конфликты и др.

представлена социально-психологическая оценка молодежью суицидов и суицидального поведения в обществе, восприятие их привлекательности и роли в жизни социума;

выявлены социально-психологические детерминанты, факторы и особенности суицидальной настроенности молодежи, относящейся к разным возрастным группам (школьники, студенты, молодые специалисты), проявляющиеся в отношении молодых людей к самоубийству, наличии суицидального опыта, его типов, обстоятельств, при которых он возник, влиянии суицида близких, общего депрессивного настроя исследованных молодых людей;

выявлена зависимость между социально-психологическими факторами (особенностями взаимоотношений и общения, конфликтами в семье и малых группах, а также социальной дезадаптацией в обществе) и суицидальной настроенностью молодых людей, проанализирован характер волнующих молодежь проблем, ее систем ценностей, способов проведения досуга, отношения к аддикциям и субкультурам;

разработана специальная анкета изучения и анализа социально-психологических особенностей суицидальной настроенности молодежи;

разработана и апробирована технология специального социально-психологического исследования суицидальной настроенности и суицидального поведения молодежи;

выявлены роль и значение виртуальных сообществ и тематических сайтов в восприятии и коммуникациях суицидально настроенной молодежи;

разработана оригинальная модель превенции реализации суицидальной настроенности в ходе виртуального общения на специализированных сайтах;

представлены практические рекомендации по превенции суицидальной настроенности молодежи различными средствами.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выражаются в следующем:

  1. Отношение к суициду и наличие суицидальных опыта и повеления. Среди всех групп молодежи достаточно высок процент тех, кто относится к суициду толерантно и с возрастом доля таких людей увеличивается (22%-44% опрошенных). Среди школьников процент тех, кто имел суицидальный опыт (попытки), выше именно среди «толерантных» (36%) представителей, для группы молодых специалистов это также более характерно для тех, кто относится к суициду лояльно (50%). Группа студентов показала самый низкий уровень суицидального опыта и суицидальной настроенности. В целом по результатам исследования доля суицидентов в ВС (только наличие попыток суицида в прошлом) составила 8%. Официальный коэффициент суицидов для Москвы (все население) при этом составляет 7 чел. на 100 тыс.

  2. Причины суицидальной настроенности молодежи. Для школьников лидирующая причина суицидальной настроенности - конфликты в семье (42%), основная причина для студентов и молодых специалистов смещается в сторону чувства дискомфорта и социальной и профессиональной неустроенности в обществе (30%). Все причины СП у школьников гораздо чаще становятся следствием предпринимаемых попыток. У более старшей группы респондентов это не так.

  3. Типология суицидальной настроенности. Среди всех групп респондентов преобладает аффективный тип суицида - мысли и попытки возникают спонтанно (школьники 68%, студенты - 67%, молодые специалисты - 51%). Однако для более старшей группы людей становится значительным и истинный тип - мысли о суициде более или менее постоянны, попытки продумываются детально и заранее (36%).

При этом у школьников для мыслей и попыток более характерен аффективный тип (82% и 80%). Для молодых специалистов так же характерны аффективные мысли о суициде (71%), но попытки носят, как правило, истинный характер (86%).

  1. Роль подражания. Во всех группах большой процент респондентов так или иначе косвенно сталкивался с суицидом на примере знакомых или даже друзей и родственников (49%, 37%, 44% соответственно). При этом столкнувшаяся с суицидом других людей молодежь не показывает толерантности или лояльности к этому вопросу, но среди них все же выше процент и мыслей, и попыток.

  2. Отношение к жизни. Во всех группах пессимистичное отношение к жизни более характерно для тех респондентов, которые толерантны к суициду (18%, 14%, 24%) или которые считают его неплохим выходом в современных условиях жизни в нашем обществе (33%, 50%, 44%). Такое же отношение к жизни больше характерно для респондентов, у которых были мысли о суициде и попытки суицида (25%, 17% - у школьников, 12%, 53% - у старшей группы).

  3. Роль конфликтов. Наибольшее количество конфликтов у всех групп респондентов происходит в семье (22%, 15%, 21%).

При этом среди школьников и студентов, у которых часто бывают конфликты в семье, больше тех, кто считает суицид неплохим выходом из положения (75%) или относится к нему толерантно (27%). Дня всех групп респондентов, конфликты в семье для которых -редкость, более высок процент отсутствия мыслей о суициде (40%, 44%, 50%). И наоборот -частые конфликты в семье характерны для тех, у кого были попытки суицида и мысли о нем (50% и 40% - попытки у школьников и старшей группы).

  1. Система ценностей. Для суицидально настроенной молодежи более важны вопросы, касающиеся личных отношений и творческой реализации, и меньше - работы и учебы.

  2. Проблемная детерминация. Значение проблем, связанных с личным будущим, отношениями с близкими и благополучием окружающих различно для суицидально настроенных людей и тех, кто не приемлет суицид. В среднем суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами с семьей, а старшие группы больше значения придают вопросам личного будущего.

  3. Роль досуга. Суициденты среди студентов и молодых специалистов меньше общаются с друзьями в жизни и в Интернете, чуть больше смотрят ТВ, больше привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры, развлечений). В старшей группе респондентов сторонников самоубийства больше среди тех, кто меньше занимается спортом.

У школьников суициденты, наоборот, больше общаются с друзьями, в жизни и в Интернете, значительно меньше смотрят ТВ, также меньше вовлечены в спорт и больше в компьютерные игры.

  1. Роль аддикции. Среди всех групп суицидентов курильщиков больше, чем среди тех, кто никогда не думал о суициде (так же обстоит с теми, кто увлекается алкоголем и психоактивными веществами).

  2. Роль субкультуры. Среди респондентов оказалось очень немного представителей молодежных субкультур, гораздо меньше, чем латентных или явных суицидентов. Это не позволяет сделать однозначного вывода о влиянии субкультур на суицидальную настроенность.

  3. Роль дезадаптации. Суицидально настроенная молодежь показывает заметный уровень дезадаптации на групповом уровне: им тяжело строить отношения с новыми людьми, они меньше довольны своим окружением, не всегда учитывают мнение других.

На индивидуальном уровне очевидна та же тенденция: суицидально настроенные молодые люди гораздо меньше довольны своей жизнью, более чувствительны к реакциям общающихся с ними людей, испытывают сложности с самореализацией, связанной с участием окружающих, проявляют больше пассивности и пессимистичности.

  1. Отношение к профилактике суицида среди молодежи. Ответы респондентов о том, что могло бы уберечь людей от суицида оказались очень разноплановыми. При этом большинство из них можно объединить в 2 основные группы: социальное участие (помощь родных и близких) и ценности (любовь, вера и т.д.). Настораживает факт того, что многие суицидально настроенные респонденты считают, что средства от суицида нет.

  2. Динамика по возрасту. Пики суицидальной настроенности приходятся на возраст 15-16 и 22-25 лет. На время студенчества приходится период относительного «затишья».

  3. Гендерные различия среди молодежи. В отношении к суициду тендерных различий практически нет, за исключением того факта, что девушки все же несколько лояльнее относятся к тому, что человек сам может распоряжаться своей жизнью. Также среди них встречается немного больше случаев наличия суицидальных мыслей и попыток, т.е. больше суицидальная настроенность.

  4. Роль информации о суициде в интернете. Ссылки на специализированные сайты и форумы о суициде составляют 13% показов результатов поиска (запросы, связанные с темой суицида). 7% ссылок ведет пользователей на религиозные сайты, на которых есть статьи о суициде. Также 7% ссылок приходится на социальные сети (страницы пользователей, оказавшиеся в результатах поиска, в основном содержали в себе обсуждение способов самоубийства, а также романтические постановочные фотографии на эту тему.). Остальные 74% по результатам поиска составляют сайты развлекательного и информационного характера, энциклопедии, новостные ресурсы, упоминающие в своем контенте тему суицида в ракурсе, не представляющем интереса для исследования.

  5. Отношение молодежи к суицидальным сайтам. Контент-анализ раздела гостевой книги 2 сайтов суицидальной тематики показал, что пользователи положительно оценивают подобный тип интернет-ресурсов. Пользователи благодарят сайты и их создателей, пишут о том, что сайты помогли им, дали им то, что они в данный момент не получают в реальной жизни (понимание, сочувствие, поддержку и т.д.).

  6. Характеристика общения на суицидальных сайтах и форумах. Пользователями обсуждается большое количество вопросов, связанных в первую очередь с личными проблемами. Основной процент обсуждений происходит вокруг суицида и различных его оценочных характеристик. Большинство сообщений посвящены эмоциям и переживаниям, зачастую абстрактным (любовь, страдания и т.п.). Обсуждение конкретных проблем, а также способов самоубийства, гораздо менее популярно. Сам суицид обсуждается достаточно широко, но скорее как следствие имеющихся проблем, чем как цель беседы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

раскрыто содержание феномена суицида и суицидального поведения, их социально-психологические особенности и составляющие; проанализированы факторы и типология самоубийств; своеобразие и текущее состояние суицида различных групп граждан в России, особенности молодежного суицида; социально-психологическая специфика ее суицидальной настроенности;

определена и статистически доказана взаимосвязь между суицидальной настроенностью молодежи и такими социально-психологическими факторами как взаимоотношения, взаимодействие и общение обществе, конфликты в семье и малых группах, социально-психологическая дезадаптация людей в социуме;

определена и статистически доказана взаимосвязь между суицидальной настроенностью молодежи и социально-психологическими аддикциями, подражанием;

описаны социально-психологические суждения и представления молодежи относительно предотвращения суицидов, определены различия в этих вопросах, характерные для суицидально настроенной и противоположной групп молодых людей;

проведен социально-психологический обзор доступной в Интернете информации по теме суицида, сделана классификация сайтов этой тематики, осуществлен анализ их содержания и роли в формировании, развитии и превенции суицидальной настроенности;

определено и описано отношение пользователей интернет-ресурсов суицидальной тематики к таким сайтам, а также сущность и специфика общения и взаимодействия пользователей на суицидальных сайтах и форумах;

показаны особенности влияния суицидальных сайтов на суицидально-настроенную молодежь, связанные с этим риски и возможности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и апробирована технология специального эмпирического исследования социально-психологических факторов и особенностей суицидальной настроенности молодежи, а также специфики влияния Интернета на ее суицидальную настроенность и суицидальное поведение;

выявленные взаимосвязи между социально-психологическими факторами (особенностями) и суицидальной настроенностью молодежи, а также спецификой влияния СМИ (в первую очередь интернета) на эту настроенность могут быть использованы в разработке модели социально-психологической помощи и рекомендаций этой группе людей;

результаты проведённого исследования представляют непосредственный практический интерес для психологов, занимающихся прикладными вопросами социальной психологии, для психологов-консультантов, кризисных психологов и психотерапевтов.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положеній посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов и методик исследования; использованием совокупности надёжных средств исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Суицидальная настроенность - это форма социального настроения, строй мыслей и характер интересов, показывающих заинтересованность человека в теме суицида, депрессивный взгляд на жизнь, предрасположенность к суицидальному поведению. Суицидальная настроенность связана с переживаниями по поводу различных обстоятельств жизни и деятельности людей, неустойчива — легко возникает и может быстро меняться.

  2. Детерминированность суицидальной настроенности показывает зависимость этого феномена от социальных условий жизни и деятельности людей, социально-психологических факторов и особенностей: взаимоотношений, взаимодействия и общения в социуме, конфликтов: в первую очередь семейных. При уменьшении количества конфликтов в семье, риск суицида для молодежи и формирования у нее суицидальной настроенности снижается.

  3. Важным фактором суицидальной настроешюсти молодежи является состояние социально-психологической дезадаптации в обществе, которое может проявляться в каждом конкретном случае по-разному.

  4. Также на уровень суицидальной настроенности молодежи влияют аддикции и подражание другим людям.

  5. Система ценностей и актуальные проблемы для суицидально настроенной молодежи отличаются от тех людей, для которых суицид неприемлем. Для суицидально настроенной молодежи более важны вопросы, касающиеся личных отношений и творческой реализации в жизіш и обществе, и меньше - работа и учеба. Значение проблем, связанных с личным

будущим, отношениями с близкими и благополучием окружающих различно для суицидально настроенных людей и тех, кто не приемлет самоубийство. В среднем суицидально настроенные школьники более обеспокоены проблемами, связанными с отношениями с семьей, а старшие группы больше значения придают вопросам личного будущего.

6. СМИ при разных обстоятельствах могут выступать как триггером самоубийства, так и снижать риск его возникновения. Суициденты среди студентов и молодых специалистов чуть больше смотрят ТВ, больше привязаны к виртуальной жизни (поиск информации, игры). У школьников суициденты, значительно меньше смотрят ТВ, но при этом сильно вовлечены в виртуальную жизнь (общение, игры). При этом контент-анализ сайтов суицидальной тематики показал, что пользователи положительно оценивают подобный тип интернет-ресурсов: благодарят сайты и их создателей, пишут о том, что сайты помогли им, удовлетворили их потребность в понимании, сочувствии, поддержке.

7. Интернет (СМИ в целом) должен использоваться как средство суицидальной превенции с помощью организации функционирования специальных антисуицндальных сообществ. Пользователями обсуждается большое количество вопросов, связанных в первую очередь с личными проблемами. Основной процент обсуждений происходит вокруг суицида и различных его оценочных характеристик. Большинство сообщений посвящены эмоциям и переживаниям, зачастую абстрактным (любовь, страдания и т.п.). Обсуждение способов самоубийства гораздо менее популярно. Сам суицид обсуждается достаточно широко, но скорее как следствие волнующих проблем, чем как цель беседы.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Социально-психолопгческие проблемы современной молодежи», г. Арзамас, 2009; 15-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», ГУУ, г. Москва, 2010; 26-я Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, г. Москва, 2011), на заседаниях кафедры связей с общественностью ГУУ, кафедре социальной психологии Института государственного администрирования (г. Москва). Основные идеи и результаты исследования также нашли отражение в 3-х научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава 1 — «Социально-психологическая характеристика самоубийств и суицидальной настроенности личности», Глава 2 — «Эмпирическое исследование социально-психологических факторов суицидальной настроенности молодежи и роли СМИ (на примере Интернета) в снижении риска суицида», Главы 3 — «Социально-психологические проблемы превенции суицидальной настроенности молодежи», заключения, списка использованной литературы. Материал включает в себя 25 таблицу, 36 графиков, 8 рисунков. Библиография содержит 136 наименований, в том числе 8 на иностранных языках и 11 интернет-источников. Объем диссертации составил 200 страниц.