Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Колосова Ольга Анатольевна

Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология")
<
Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология")
>




Колосова Ольга Анатольевна. Социально-психологическая типологизация как основа профессиональной ориентации (На примере специальности "Социология") : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 234 c. РГБ ОД, 61:00-19/118-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Личность и профессиональная среда 12

1.1. Профессиональная ориентация личности 12

1.2. Профессиональное самоопределение личности 28

1.3. Профессиональная адаптация в процессе обучения в ВУЗе 52

2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов- социологов и студентов-менеджеров 7 8

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 7 8

2.2. Выявление профессионально важных качеств (ПВК) социолога 82

2.3. Социально-психологические типы студентов-социологов 101

2.4. Социально-психологические типы студентов-менеджеров 127

2.5. Сравнительный анализ профессиональных намерений различных социально-психологических типов студентов-социологов 14 4

3. Влияние социально-психологических типов студентов на эффективность группового взаимодействия 17 9

3.1. Изучение межличностных отношений в студенческих группах социологов 179

3.2. Успешность межтипового взаимодействия студентов-социологов 200

3.3. Пути использования результатов диссертационного исследования 211

Заключение 219

Библиография 2 25

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях конкурентных отношений на рынке труда актуализируются проблемы современного профессионального высшего образования. Происходящие в обществе политические и социально-экономические преобразования требуют существенных перемен в подготовке студентов. Довольно часто профессиональный выбор человека определяют случайные факторы. Это явление особенно нежелательно при выборе будущей специальности, так как такие ошибки дорого обходятся и личности, и ВУЗу. Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только приобретением специальных знаний, умений и навыков, необходимых для выбранной специальности, но и целым рядом личностных характеристик, которые оказывают значительное влияние на эффективность адаптации к обучению и последующей профессиональной деятельности.

В настоящее время на рынке труда растет спрос на специалистов-социологов, так как в процессе социального переустройства общества их деятельность становится наиболее актуальной. Деятельность специалиста данного профиля исключительно многообразна. В сферу его профессиональной деятельности входит определение рейтинга популярности политического деятеля, прогнозирование итогов выборов и анализ возможных вариантов развития

событий. Без участия специалиста-социолога не возможна организация и проведение маркетинговых исследований, набор персонала, планирование рекламных компаний, создание имиджа фирм.

К сожалению, несмотря на безусловную необходимость для общества деятельности специалистов этого профиля, в настоящее время отмечается низкий уровень разработки вопросов по рассматриваемой проблематике, отсутствие целенаправленных и комплексных исследований, что затрудняет подготовку данной профессиональной группы. В результате этого, в практике обучения студентов, поступивших на специальность - «Социология», не учитываются их социально-психологические и индивидуально психологические особенности. Знание социально-психологических типов студентов-социологов, дало бы возможность с максимальной эффективностью осуществить динамический подход к профессиональной ориентации, позволяя не только диагностировать вышеуказанные качества абитуриентов на момент поступления в ВУЗ, но и в результате индивидуального воздействия с помощью коррекционных программ влиять на профессиональную мотивацию в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности. Изучение индивидуально-психологических особенностей студентов в контексте их социального взаимодействия позволило нам перейти к выявлению социально-психологической типологии студентов, обучающихся по специальности - «Социология».

Таким образом, важность анализируемой в диссертационном исследовании проблемы применения социально-психологической типологизации как основы профессиональной ориентации (на примере специальности «Социология») определяется как запросами практики, так и недостаточными теоретическими разработками в этой области. Полученные результаты могут быть применены для оптимизации учебного процесса, проведения профориентационных мероприятий и комплектования учебных групп в ходе обучения специалистов данного профиля.

Объект исследования.

Студенты, обучающиеся по специальности «Социология» и их свойства, влияющие на профессиональную ориентацию.

Предмет исследования.

Закономерности влияния социально-психологических свойств личности студентов на их профессиональную ориентацию.

Цель исследования.

Изучение влияния социально-психологических свойств студентов-социологов на их профессиональную ориентацию.

Задачи исследования:

выявление социально-психологических типов студентов, обучающихся по специальности «Социология»;

изучение влияния социально-психологического типа студентов-социологов на их профессиональное самоопределение; I изучение влияния социально-психологического типа студентов-социологов на профессиональную адаптацию и эффективность группового взаимодействия.

Гипотезы исследования.

Социально-психологические свойства студентов-социологов влияют:

? на профессиональное самоопределение;

? на социально-психологическую адаптацию;

? на эффективность группового взаимодействия. V

Методы исследования.

В исследовании был использован комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования: 1.Теоретические: качественный анализ и синтез литературных источников, посвященных изучению основных подходов к изучению профессионального самоопределения личности, с целью выбора адекватного методологического подхода для изучения исследуемой проблематики. 2.Эмпирические: экспертный опрос, письменный опрос (анкетирование), метод репертуарных решеток Дж. Келли, эксперимент, тестирование.

З.Обработка данных: методы математической статистики, а также методы графического отображения результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Состоит в том, что в диссертационной работе впервые в социальной психологии были выделены и описаны социально-психологические типы студентов, обучающихся по специальности - «Социология».

Кроме этого, в результате проведенного исследования выявлено влияние социально-психологических особенностей студентов на их профессиональное самоопределение.

Также были получены зависимости между профессиональными намерениями, удовлетворенностью полученной специальностью, эффективностью социально-психологической адаптации и группового взаимодействия студентов-социологов и их социально-психологическими типами.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Разработанная социально-психологическая типологизация студентов-социологов может быть использована в качестве средства формирования их профессиональной ориентации.

2.Социально-психологический тип студентов-социологов обуславливает процессы их профессионального

самоопределения, группового взаимодействия и социально-психологической адаптации.

3. К специфическим социально-психологическим типам студентов-социологов относятся: стрессоустойчивый и ответственный тип.

Практическая значимость работы:

? выявленная в ходе диссертационного исследования социально-психологическая типология студентов-социологов, может быть использована при разработке профориентационных мероприятий. Полученные знания о социально-психологических типах студентов-социологов позволяют осуществить динамический подход к профессиональной ориентации, позволяя не только диагностировать индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики абитуриентов на момент поступления в ВУЗ, но и в результате индивидуального воздействия с помощью коррекционных программ формировать профессиональную мотивацию в процессе обучения;

? на основании результатов диссертационного исследования предоставляется возможность комплектовать учебные группы с учетом выделенных индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов-социологов. Полученные знания позволяют подобрать наиболее адекватные формы

педагогического воздействия, сделать его более дифференцированным.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Социологии и психологии управления» Государственного университета управления и представлены на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления» и «Проблемы управления», проходивших в ГУУ в 1997-99 г.г.

Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы для разработки профориентационных мероприятий на кафедре «Социологии и психологии управления».

Публикатщи. По теме диссертационного исследования были опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,33 п.л.

Структура диссертационной работы.

Диссертация представлена в двух томах. Первый том состоит из введения, трех глав: первая глава - «Личность

и профессиональная среда», вторая глава - « Эмпирическое исследование индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей студентов-социологов и студентов-менеджеров», третья глава - «Влияние социально-психологических типов студентов на эффективность группового взаимодействия», заключения, библиографического списка. Второй том состоит из десяти приложений.

Профессиональная ориентация личности

Конец XX века стал для России периодом коренных экономических и социальных преобразований. Крушение старой экономической системы и резкая смена ценностных ориентиров изменили рынок труда. С рождением новых экономических отношений модифицировался мир профессий, и изменились требования, предъявляемые к человеку как к субъекту какой-либо профессиональной деятельности. В условиях конкурентных отношений на рынке труда в настоящее время актуализируются проблемы современного профессионального самоопределения.

Таким образом, вступая в трудовую жизнь, «человек неизбежно сталкивается с необходимостью профессионализации своей деятельности, то есть специализации по какой-либо профессии, овладения ею и связанной с ней определенной классификацией (т.е. он должен индивидуально усвоить общественно выработанную систему знаний и практических навыков, необходимых для данного вида трудовой деятельности)» [101, с.7].

Актуальность проблем профессионализации, как непременного условия эффективности производства и формирующего воздействия труда на личность резко возрастает в современных условиях. Поэтому решение этой задачи требует коренного совершенствования системы профессионального образования.

Проблема профессионализации исключительно широка и многопланова. Содержательные и сущностные аспекты отдельных сторон этого явления (профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, профессиональный отбор, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация и т.д.) разрабатываются представителями различных общественных наук.

В рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным охватить все аспекты этой проблемы, поэтому мы наиболее подробно остановились на следующих сторонах: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение и адаптация к учебной деятельности в ВУЗе.

Система профессиональной ориентации. Выбор профессии, принятие решения о будущей трудовой деятельности это сложный процесс, как правило, вызывающий глубокие переживания. Этот психологический феномен характеризуется значительным эмоциональным напряжением, столкновением альтернативных устремлений. Это происходит потому, что в настоящее время насчитываются более сорока тысяч различных профессий и специальностей, и сделать правильный выбор сложно, так как мешает слабое знакомство с миром профессий и низкая психологическая культура.

Кроме того, на выбор человека профессии оказывают давление многочисленные внешние обстоятельства: мнение окружающих людей, экономические соображения, вопрос престижности, внешняя атрибутика специальности и т.д.

Также, необходимо подчеркнуть, что выбор профессии напрямую связан с потребностью общества. В настоящее время многие социальные институты испытывают дефицит притока новых кадров и даже поставлены на грань вымирания, не имея возможности развиваться в виду нехватки специалистов.

Таким образом, основная цель профориентации на сегодняшний день: помочь человеку выбрать профессию, учитывая при этом как интересы общества, так и индивидуальные особенности личности, её желания и стремления.

Под профессиональной ориентацией понимается «научно-обоснованная система форм, методов и средств воздействия на обучающихся и трудоустраивающихся лиц, способствующая своевременному привлечению их в общественное производство, рациональной расстановке, эффективному использованию и закреплению по месту работы на основе объективной оценки и учета склонностей, способностей и других индивидуальных качеств человека» [103, с. 4].

Профориентацию можно разделить на фазы, соответствующие развитию человека: 1. Подготовительная фаза. В этот период прививается учащимся интерес к труду. 2. Формирующая фаза. Охватывает период жизни, когда возникает актуальный интерес к выбору профессии. 3. Направляющая фаза. В этот период продолжается формирование мотивов выбора профессии у тех учащихся, которые ещё сомневаются в своем выборе. 4. Закрепляющая фаза. Её цель- продолжение формирования профессиональных интересов, создание условий для реализации выбора, адаптации на работе или в профессиональной школе [103].

Таким образом, профессиональная ориентация - это целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, объединенных общностью цели и единством управления: профессиональное воспитание, профессиональное просвещение, профессиональная консультация, профессиональный отбор и профессиональная адаптация.

Указанные компоненты будут рассмотрены в первой главе диссертационного исследования.

Профессиональное воспитание. То есть формирование у личности потребности в труде, стремления проявить в трудовой деятельности свои способности, воспитание таких личностных качеств, как инициативность, ответственность, творческий подход к делу. Профессиональное воспитание должно начинаться с дошкольного возраста и, в идеале, пронизывать всю систему среднего, средне специального и высшего образования [2 9].

Профессиональное самоопределение личности

Психологические аспекты формирования профессионального самоопределения в настоящее время стали предметом многих психологических исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Причем изучение проблематики профессионального самоопределения происходит под разными углами зрения.

Ряд авторов, например Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург и др., включает профессиональное самоопределение в процесс личностного самоопределения, которое представляет собой новообразование старшего школьного возраста, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека.

Л.И. Божович в своей работе «Этапы формирования личности в онтогенезе» отмечает, что «переходный критический период завершается возникновением особого личностного новообразования, которое можно определить термином «самоопределение». С точки зрения самосознания субъекта оно характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой, общественно значимой позиции» [77, с. 141]. Далее, автор отмечает, что «от мечтаний подростка, связанных с будущем, самоопределение отличается тем, что оно основывается на уже устойчиво сложившихся интересах и стремлениях субъекта; тем, что оно предполагает учет своих возможностей и внешних обстоятельств; опирается на формирующееся мировоззрение подростка и связано с выбором профессии » [77, с. 142].

Ряд исследователей, например В.Ф. Сафин, полагает, что «профессиональное самоопределение - термин уже вошедший в научный оборот. Он отображает процесс поиска и приобретения профессии» [84,с. 142].

И. С. Кон также характеризует профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать:

? Во-первых, как «серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна разрешить в течение определенного периода времени» [43, с.147].

? Во-вторых, это процесс принятия решений, в результате которого индивид соотносит свои предпочтения и склонности с потребностями общества в специалистах определенных профессий и находит компромисс между своими желаниями и существующими реальными возможностями.

? В-третьих, это «процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность» [43, с. 147].

По мнению Н.С. Пряжникова, сущностью профессионального самоопределения является «самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выбираемой или уже выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределении» [75].

Т.В. Кудрявцев рассматривает процесс профессионального самоопределения как «длительный, многоплановый, весьма подвижный», включающий несколько стадий: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде [47].

Разумеется, это идеальная схема, в реальности же формирование профессиональных намерений может продолжаться и в период обучения и в период адаптации, поскольку, как известно, большой процент учащихся выбирают профессию, ориентируясь на внешние, а не на внутренние стимулы. Часто выбор профессии носит «вынужденный» характер, и поэтому возможны смена профессии или формирование новых профессиональных намерений.

Мы согласны с мнением Е.М. Борисовой, которая считает, что «профессиональное самоопределение не заканчивается выбором профессии, а продолжается в течение всей активной жизни человека» [15, с.20].

Это связанно, в первую очередь с тем, что человек может менять сферы профессиональной деятельности по каким-либо различным причинам: по состоянию здоровья, в связи со сменой места жительства и т.д. Но, к сожалению, наиболее часто упоминается неудовлетворенность избранной профессией. Текучесть кадров обычно сводят к экономическим, демографическим или социальным причинам, что является лишь частью факторов. «Неистинными причинами » увольнения с работы служат, - подчеркивает В.Д. Щадриков, - чисто психологические факторы, нередко не определяемые ни работниками отделов кадров, ни увольняющимися и вытекающие из невозможности преодолеть поступающими на работу некоторых психологических барьеров, в основе которых лежат профессиональные и социально-психологические причины» [102, с.64]. Отход от авторитарных форм управления, когда человек рассматривался как часть производства, и поворот к идеологии партнерства приводит на практике к тому, что предприниматели все интенсивнее стараются использовать работников не только в соответствии с их образованием и опытом, но и опираясь на их психологические особенности личности.

Во-вторых, нельзя не считаться с тем фактом, что мир профессий постоянно изменяется, насыщается новыми специальностями, а существующие профессии могут радикально меняться. Поэтому в настоящее время существенно повысились требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Профессии развиваются, обогащается их содержание, создаются новые приемы и орудия труда, что в свою очередь требует переподготовки, переобучения и систематического повышения квалификации. Вероятно, не каждый человек способен к саморазвитию. В любом случае, обновление профессий приводит к возникновению противоречий между сложившимися стереотипами деятельности и новизной ее содержательной и операциональной стороны, и каждый человек должен сам разрешать эти противоречия. Несомненно, что процесс взаимодействия личности и профессии является двусторонним. Формируясь в деятельности, приобретая свойственные представителям той или иной группы типичные черты, личность оказывает преобразующее воздействие на саму деятельность. Таким образом, осуществляется преобразование и развития мира профессий.

В-третьих, противоречия и кризисы в процессе взаимодействия системы «личность-профессия» могут возникать и из-за изменений происходящих в самом человеке, развитии или деградации его личности. Эти изменения могут нарушить сложившийся баланс индивидуальных и личностных качеств. Это может привести к тому, что человек «перерастет» профессию или перестанет соответствовать ее требованиям. Все это не может не отразиться на процессе профессионального самоопределения, заставляя иногда пересмотреть свои возможности и притязания.

По мнению Е.М. Борисовой «профессиональное самоопределение - длительный динамический процесс, включающий в себя две важнейшие составляющие: 1-становление человека в профессиональной деятельности, формирование его индивидуальных особенностей и черт личности; 2 - творческое развитие и обогащение человеком самой деятельности. В профессиональном самоопределении выделяют определенные фазы или стадии: формирование психологической готовности к профессиональному выбору, осуществление этого выбора, профессиональное обучение, овладение профессиональным мастерством на основе выработки индивидуального стиля и средств профессиональной деятельности, творческий вклад в развитие самой деятельности и передача профессионального опыта другим» [15]. Причем необходимо отметить, что названные фазы в значительной степени зависят от благоприятных и неблагоприятных обстоятельств, в том числе и социально-психологических, содержания самой профессии и от индивидуальных и личностных качеств человека (задатки, способности, интересы, мотивы и т.д.).

Организация и проведение эмпирического исследования

Исследование проводилось с участием реальных студенческих групп трех ВУЗов: ГУУ, МГУ, МИГУ и экспертной группы работающих социологов.

Первая группа состояла из студентов, обучающихся по специальности «Социология»:

? Студенты, обучающиеся по специальности «Социология» в Государственном университете управления. Данная группа рассматривалась в едином контексте, так как не было выявлено статистически значимой зависимости между результатами тестов и годом обучения.

? Студенты, обучающиеся по специальности «Социология» в Московском государственном педагогическом университете. В данном случае также не было выявлено статистически значимой зависимости между результатами тестов и годом обучения.

? Студенты, обучающиеся по специальности социология в Московском государственном университете им. М. Ломоносова.

В состав второй группы нами были включены студенты, обучающиеся в Государственном университете управления по различным специализациям специальности «Менеджмент»: банковский менеджмент, государственное и муниципальное управление, производственный менеджмент в строительстве, производственный менеджмент в машиностроении и бизнес и окружающая среда. Анализ результатов исследования в данной группе проводился в едином контексте по каждой специализации, поскольку все они обучались по единой специальности - «Менеджмент».

В состав третьей группы нами были включены работающие социологи. В их состав входили следующие специалисты: в области исследования рынка, сотрудники НИЦ при Институте молодежи, социальные работники (социолог в школе и т.д.), преподаватели различных вузов и т.д.

Исследуемые нами генеральные совокупности включали в себя студентов различных ВУЗов. Поскольку при выявлении единиц отбора мы учитывали характеристику специальности и год обучения, то остальные показатели в каждой из выделенных групп в генеральной совокупности были достаточно однородными. В данном случае была применена случайная выборка без использования дополнительных метрических процедур.

Также в наше исследование была включена группа работающих социологов, которые выступали в качестве экспертов. Так как небольшое количество лиц, принявших участие в данном исследовании, не позволяет переносить наши выводы на всю генеральную совокупность специалистов, работающих в области социологии, полученные результаты были рассмотрены нами на уровне тенденций. Это позволило нам при выявлении единиц отбора также применить случайную выборку без использования дополнительных метрических процедур.

Объем выборки составил 47 9 человек. Из них: В состав первой группы были включены студенты, обучающиеся по специальности «Социология» следующих Вузов: ? Специальность «Социология» ГУУ — 142 человека. ? Специальность «Социология» МГУ — 62 человека. ? Специальность «Социология» МПГУ — 58 человек. В состав второй группы были включены студенты, обучающиеся по различным специализациям специальности «Менеджмент» в ГУУ — 192 человека. В состав третьей группы нами были включены специалисты социологи " — 25 человек. В студенческих группах вышеуказанных учебных заведений проводилась психологическая диагностика. В диагностический комплекс были включены следующие методики: 1) Методика многофакторного исследования личности Р.Б. Кеттелла (№ 187). 2) «Уровень субъективного контроля» (Дж. Роттер). 3) «Диагностика уровня потребности в достижении» (Орлов) 4) «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС) 5) «Методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений» (социометрия) Дж. Морено. Процедура тестирования проводилась в каждой из исследуемых нами групп и состояла из нескольких этапов: 1. На первом этапе перед проведением психологической диагностики участники исследования получили предварительный инструктаж, целью которого является пояснение смысла выполняемого задания, уточнение времени работы и правил заполнения бланка ответов. 2. На втором этапе проводилась психологическая диагностика участников исследования. Им были розданы бланки диагностического комплекса методик, целью которых является выявление особенностей характера, склонностей и интересов испытуемых.

В заключение был проведен сбор заполненных бланковых документов, произведен контроль точности и полноты их заполнения.

Диагностический комплекс исследования также включал анкету профессиональных намерений и экспертный опрос специалистов-социологов (см. Приложение 1) . Анкета профессиональных намерений содержала три блока: мотивы выбора профессии социолога, интерес к избранной специальности и дальнейшие профессиональные планы.

Применение экспертного опроса в данном исследовании было обусловлено необходимостью определения набора склонностей и способностей, необходимых для успешного овладения социологической специальностью и последующей профессиональной деятельности. В роли экспертов выступали социологи-практики (преподаватели вузов и специалисты в различных областях деятельности). На основе полученных данных нами был подобран комплекс стандартизированных психодиагностических методик, позволяющий наиболее полно оценить уровень развития выявленных склонностей и способностей.

Изучение межличностных отношений в студенческих группах социологов

В социальной психологии накоплен богатый эмпирический материал относительно влияния межличностных, социально-психологических отношений на деловые и функциональные [24, 55,65,66,67,68]. Психологическая совместимость, межличностные отношения зачастую оказывают сильнейшее влияние на их производственные, функциональные показатели и приводят иногда к изменению в функциональной структуре.

Изучение природы межличностных отношений и их измерение является одной из актуальнейших задач социальной психологии, от решения которой во многом зависит решение проблемы активного управления групповой деятельностью.

Жизненный опыт свидетельствует о том, что в процессе совместной деятельности индивидов всегда наличествуют чувства симпатии и антипатии друг к другу. Одни индивиды выражают желание сотрудничать с определенными людьми в процессе какого-то определенного вида деятельности, другие, наоборот, выражают нежелание взаимодействовать с этими лицами. Процесс интерперсональных позитивных или негативных выборов является неотъемлемой характеристикой повседневной жизнедеятельности группы. Социометрический тест как раз и позволяет измерить чувства симпатии и антипатии, проявляющиеся в межличностных отношениях. Он является достаточно эффективным методом описания и оценки социально-эмоционального состояния межличностных отношений, психологической структуры группы, и ее общего психологического климата.

Очень интересны, на наш взгляд, результаты социометрических исследований, а также данные экспериментов, которые показали что у людей, объединенных желанием участвовать в совместной трудовой деятельности, отмечается сближение значений шкал опросника Р. Кеттела, за исключением шкалы F (доминантность) . И, напротив, у людей, которые не желают вместе работать, различия в значениях шкал увеличиваются [55].

Д.А. Урбах также отмечает, что от степени сплоченности коллектива зависит профессиональная направленность студентов. Чем прочнее взаимосвязи и взаимоотношения студентов со своими сверстниками, тем более позитивно окрашено для них восприятие своей профессии. В свою очередь, позитивная профессиональная направленность усиливает учебно-познавательную деятельность студентов [93].

Таким образом, данные социометрического теста позволяют не только получить информацию о позициях индивидов в группе (о степени популярности, о наличии подгрупп внутри группы, о групповой сплоченности и т.д.), но и, соответственно, имеют большое значение для управления межличностными отношениями в ней.

С целью определения и оценки социально-эмоционального состояния межличностных отношений и психологической структуры групп студентов, обучающихся по специальности «Социология» в различных вузах, в наше исследование был включен социометрический тест. Эта методика представляет собой специальную технику измерения совершенно конкретного вида межличностных отношений, выражающихся в различных оценках и суждениях одних членов группы относительно других в плане желания или нежелания взаимодействовать друг с другом.

Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. «С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условии групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп» [74]. Социометрическая процедура может проводиться в двух формах. Первый вариант -непараметрическая процедура. В данном случае испытуемому предлагается ответить на вопросы социометрической карточки без ограничения числа выборов испытуемого. Недостатком данной формы социометрической процедуры является большая вероятность получения случайного выбора. Второй вариант - параметрическая процедура. В данном диссертационном исследовании была применена параметрическая процедура с ограничением числа выборов. Таким образом, вероятность случайного выбора существенно снизилась. С психологической точки зрения, социометрическое ограничение заставляет испытуемых более внимательно относиться к своим ответам, выбирать для ответа только тех членов группы, которые действительно соответствуют предложенным критериям оценки. Лимит выборов дает возможность стандартизировать условия выборов в группах различной численностью в одной выборке, что и дает нам возможность сопоставлять полученные данные по различным группам. Недостатком данного варианта социометрической процедуры является невозможность раскрыть все многообразие взаимоотношений в исследуемой группе. В данном случае, возможно, выявить только главные, наиболее значимые связи.

При определении критерия социометрического выбора мы исходили из того вида совместной деятельности, для выполнения которого индивиду надо выбрать или отвергнуть одного или нескольких членов группы. Предложенная испытуемым социометрическая карточка включала четыре вопроса. В первой части вопросов выбор партнеров осуществлялся по формальному критерию, то есть выбор производился для решения формальной задачи групповой деятельности. В этом случае выбор индивида определялся его функциональной ценностью в системе деловых связей членов группы. Во второй части - по неформальному критерию. В этом случае выбор того или иного индивида определяется его чисто личностными характеристиками. Ситуация взаимодействия, предусматриваемая неформальным критерием, оказывается чисто психологической по своему характеру, так как отношения индивидов при этом распределяются по принципу взаимной симпатии и антипатии.