Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций Шумакова, Ирина Евгеньевна

Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций
<
Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций
>



Шумакова, Ирина Евгеньевна. Социально-психологические факторы преодоления трудных жизненных ситуаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шумакова Ирина Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/216

Введение к работе

Актуальность. Тема преодоления трудных жизненных ситуаций является особенно актуальной, так как каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с теми или иными трудностями.

С самого раннего возраста жизненные проблемы оказывают влияние на людей. Психологические проблемы влияют на состояние всего организма в целом, количество психосоматических заболеваний растет с каждым годом.

В исследованиях ученых большое внимание уделяется моделям преодоления стресса. Одни из них отдают предпочтение модели, рассматривающей преодоление стресса как изменчивую особенность личности, влияющую на поведение в широком спектре ситуаций (В. Д. Небылицин, 1976; Л. К. Китаев-Смык, 1983; S. С. Kobasa, 1982; Peggy A. Thoits 1991; S. Е. Taylor, 1994; К. Rook, D. Dooley, 1991; F. Blanchard-Fields, 1991; D. Shek, 1992; Л. И. Анциферова, 1994 и др.). Другие уделяют внимание такой модели, где преодоление стресса оценивается относительно определенных стрессовых условий или ситуаций (К. Левин, 1938; Р. Лазарус, С. Фолкман, 1984; С. S. Carver, 1989; L. I. Pearlin, С. Schooler, 1978 и др.).

Сегодня можно говорить о сложившемся интегративно личностно-ситуационном подходе, согласно которому на выбор копинг-усилий оказывают влияние как личностные, так и ситуационные факторы (R. Н. Moss, J. А. Schaefer, 1993 и др.). Некоторые авторы кроме личности субъекта и реальной ситуации выделяют в качестве еще одного фактора социальную поддержку (D. Terry, 1991; Н. Weber, 1992).

К середине 1980-х годов в психологии появилось несколько важных концептуальных разграничений, касающихся социальной поддержки. Социальная поддержка рассматривалась как метаконструкт, включающий три компонента: сетевые ресурсы поддержки, поддерживающее поведение и оценки поддержки (R. Schwartzer, A. Leppin, 1992 и др.). Эти конструкты относятся соответственно к сети людей, предоставляющих помощь,

конкретным актам помощи и оценкам таких ресурсов и помощи со стороны находящегося в центре рассмотрения человека.

Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенные в 2003 году, показали, что основными и самыми надежными источниками помощи выступают родственники и друзья (от 42,4 % до 55,9 % опрошенных россиян).

Незаменимая роль поддержки семьи при преодолении трудной ситуации отмечена в работах: Э. Г. Эйдемиллер, 1999; Ю. Т. Суховей, 1998; В. Н. Дружинин, 2007; Д. Фонтана, 1995; Н. I. McCubbin, 1997; Г. Боденманн, 2000; Е. 3. Кремер, 1998; Е. В. Кобзева, 2001; Т. Л. Крюкова, 2005; и др. В работах ряда авторов (В. А. Лосенков, 1974; Л. Я. Гозман, 1974; В. Серма, 1989; Р. Dykstra, 1995; A. Gupta, С. Gorte, 1994; М. Кларк, Б. Г. Эндерсон, 1989; Т. Wills, 1985; И. С. Кон, 2005 и др.) говорится о важности и необходимости дружеской поддержки.

Выбор источников социальной поддержки формируется под воздействием личностных факторов, среди которых особое место занимают ценностные ориентации и самооценка личности. Жизненные ценности задают направление действиям и помыслам людей, служат эталонами для оценки и сравнения желаемого и действительного (Ю. М. Жуков 1976; М. С. Яницкий, 2000 и др.).

Наиболее важным структурным образованием психологии личности, оказывающим значительное воздействие на ее отношение к системе предписанных норм и правил поведения, является самосознание личности. Важным элементом в структуре самосознания выступает самооценка личности, с помощью которой происходит регуляция поведения человека (S. Taylor, 1994; Л. И. Анциферова, 1994 и др.).

Данное исследование посвящено выявлению источников социальной поддержки и путей преодолевающего поведения мужчин и женщин разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями.

В представленном исследовании сетевые ресурсы поддержки складываются из поддержки семьи, поддержки друзей и поддержки окружающих. Каждый вид поддержки рассмотрен дифференцированно, то есть поддержка семьи состоит из поддержки детей, родителей, супруга, сиблингов, прародителей, внуков и других (дальних) родственников. Поддержка друзей складывается из помощи близких друзей, друзей по интересам и приятелей.

Чтобы выяснить роль окружающих при преодолении трудной ситуации, в данной работе дифференцированно рассмотрена поддержка окружающих людей, которая складывается из помощи: коллег по работе, соседей, профессионалов, незнакомых людей, социального окружения, государства, церкви.

В представленном исследовании все трудные ситуации разделены по видам: финансовые проблемы, служебные, межличностные проблемы и проблемы, связанные со здоровьем и со смертью близкого человека. Большинство респондентов (п=786) имело возможность говорить не об одной трудной ситуации, а о нескольких проблемах, которые они находят наиболее значимыми. Таким образом, в данной работе было рассмотрено 2655 ситуаций. Основным источником интереса к социальной поддержке является ее перспективность в роли потенциально важного фактора психологического и физического благополучия. В связи с этим актуальными являются выполненные в данной работе исследования, связанные с установлением путей успешного преодоления трудных ситуаций.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. Интегративно личностно-ситуационный подход (Ю. М. Жуков 1976; В. Д. Небылицин, 1976; S. С. Kobasa, 1982; Л. К. Китаев-Смык, 1983; Р. Лазарус, С.Фолкман, 1984; С. S. Carver, 1989; R. Н. Moss, J. A. Schaefer, 1993; S. Е. Taylor, 1994; Л. И. Анциферова, 1994; М.С. Яницкий, 2000; Н. В. Гришина, 2005 и др.). В данном исследовании кроме личности субъекта и реальной ситуации в качестве еще

одного фактора рассматривается социальная поддержка (D. Terry, 1991; Н. Weber, 1992). 2. Подходы к изучению роли семьи и друзей при преодолении трудных ситуаций (Е. 3. Кремер, 1998; Ю. Т. Суховей, 1998; Э. Г. Эйдемиллер, 1999; Н. I. McCubbin, 1997; Г. Боденманн, 2000; Е.В. Кобзева, 2001; Т. Л. Крюкова, 2005; В. Н. Дружинин, 2007; В. А. Лосенков, 1974; Л.Я.Гозман, 1974; В. Серма, 1989; P. Dykstra, 1995; И. С. Кон, 2005 и др.). Цель данного исследования: изучение социально-психологических факторов преодоления трудных жизненных ситуаций.

Предметом исследования являются источники социальной поддержки человека, преодолевшего трудную жизненную ситуацию.

Объект исследования — 790 человек: 426 женщин и 364 мужчины в возрасте от 20 до 75 лет. Из всех респондентов: первого периода зрелого возраста (от 20 до 34 лет) — 270 человек; второго периода зрелого возраста (от 35 до 58 лет) — 256 человек; пожилого возраста (от 59 до 75 лет) — 264 человека. Средний возраст респондентов составил 41 год. В исследовании приняли участие 696 родственников трех поколений из 232 семей. Большинство респондентов имеют высшее образование. Четверть испытуемых можно отнести к категории работников среднего руководящего звена. Треть относится к категории инженерно-технических работников, а четверть всех респондентов пенсионеры.

В работе используются следующие понятия и определения: Друзья по интересам — это люди, с которыми человека связывают отношения, ограниченные определенным кругом интересов.

Сетевые ресурсы поддержки — это поддержка со стороны семьи, со стороны друзей, со стороны окружающих. Каждый ресурс социальной поддержки складывается из источников социальной поддержки, которые представляют собой помощь со стороны отдельных людей: родственников, друзей разного круга и т. д.

Социальное окружение человека — это полный круг его знакомых, состоящий из близких и малознакомых людей, отношения с последними можно назвать поверхностными.

Основные гипотезы:

1. Ценностные ориентации личности оказывают существенное влияние на
успешность преодоления трудных ситуаций.

2. У людей, успешно преодолевающих трудные ситуации, возрастает
уверенность справляться с проблемами в будущем.

3. Сходство или различие ценностных ориентации у родственников трех
поколений одной семьи оказывают влияние на выбор источников социальной
поддержки.

4. Пути преодоления трудных ситуаций в значительной степени обусловлены
полом, возрастом и уровнем самооценки личности.

Задачи исследования:

1. Описать представления (субъективную картину) трудных жизненных
ситуаций.

  1. Провести сравнительный анализ успешности преодоления трудных ситуаций мужчин и женщин разного возраста с разными ценностными ориентациями.

  2. Изучить выбор путей преодолевающего поведения людьми разного пола, возраста, с разной самооценкой и ценностными ориентациями.

4. Установить существование связей между выбираемыми путями
преодолевающего поведения и источниками социальной поддержки.

  1. Выявить роль сходства жизненных ценностей трех поколений одной семьи в выборе источников социальной поддержки.

  2. Изучить выбор источников социальной поддержки людьми разного пола, возраста, с разной самооценкой и ценностными ориентациями.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: метод интервью, собеседование, контент-анализ, анкетирование (опросник С. Хобфолла «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», методика для выявления самооценки личности (С. А.

Будасси), методика для изучения ценностей личности Ш. Шварца). Были использованы две оригинальные анкеты: анкета для выявления выбора источников социальной поддержки, анкета для выявления субъективной успешности преодоления трудностей.

Для обработки данных применялись следующие математико-статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ (Principal components), t-критерий Стъюдента. Обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 6.0, входящей в стандартный набор пользовательских программ, работающих в среде Windows.

Научная новизна. Автором применен дифференцированный подход к изучению источников социальной поддержки, используемых людьми в трудных жизненных ситуациях. Рассмотрена специфика выбора конкретных источников помощи и путей преодолевающего поведения мужчинами и женщинами разного возраста с различными ценностными ориентациями и разным уровнем самооценки в ситуациях финансовых, служебных, межличностных проблем, а также проблем, связанных со здоровьем и со смертью близкого человека.

Установлено существование взаимосвязей между выбираемыми путями преодолевающего поведения и предпочитаемыми источниками социальной поддержки. Показано, что данные взаимосвязи имеют половые и возрастные различия.

Даны описания и интерпретации многообразных связей факторов, обусловливающих выбор источников социальной поддержки мужчинами и женщинами разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями.

В данной работе впервые выбор источников социальной поддержки рассмотрен в зависимости от сходства или различия ценностных ориентации родственников трех поколений, принадлежащих к одной семье. Выявлены ситуации, в которых люди склонны обращаться за поддержкой к родственникам с близкими им ценностными ориентациями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешному преодолению трудных ситуаций в первом и втором периодах
зрелого возраста способствуют стремление к самостоятельности и желание
достижений. В более старшем возрасте — пожилом, успешному преодолению
способствуют ориентация на уважение принятых в семье и в обществе обычаев,
желание стабильности в обществе и в межличностных взаимоотношениях.

2. Уровень самооценки выступает важным фактором выбора путей
преодолевающего поведения.

  1. С возрастом значение социальной поддержки, характера взаимодействий с окружающими возрастает.

  2. Существуют взаимосвязи между выбором путей преодолевающего поведения и предпочтением источников социальной поддержки.

  3. Ценностные ориентации личности передаются как из поколения в поколение, так и через поколение. Сходство и различие ценностных ориентации у родственников трех поколений оказывает влияние на выбор источников социальной поддержки.

6. Выбор определенных источников социальной поддержки и количество
выбираемых источников имеют половые различия.

Практическая значимость. Проведенное исследование доказывает, что социальная поддержка является неотъемлемой составляющей в преодолении трудной ситуации. Данная работа демонстрирует, что мужчины и женщины разного возраста с разным уровнем самооценки и различными ценностными ориентациями отдают предпочтение определенным путям преодолевающего поведения и выбирают определенные источники социальной поддержки.

Разработанные авторские анкеты могут служить инструментарием для определения субъективной успешности преодоления трудных ситуаций и выявления источников социальной поддержки, выбираемых людьми в трудной ситуации.

Данная работа позволяет выявить характерные пути преодолевающего поведения и предпочитаемые людьми источники социальной поддержки, что

дает возможность обратить внимание на другие, не использованные ранее пути преодоления и источники помощи. Полученные результаты позволяют сформулировать ряд советов и рекомендаций в аспекты психологической самопомощи.

Установлено, для мужчин, находящихся в трудной ситуации, поддержка супруги оказывается более важной, чем для женщин помощь мужа. Эти данные могут быть использованы при психотерапевтической работе.

Все полученные результаты могут быть использованы в индивидуальном, организационном, семейном консультировании для выявления наиболее успешных способов преодоления трудных ситуаций. А также при разработке рекомендаций и тренингов уверенного поведения, тренингов совладания с жизненными трудностями. Полученные в исследовании данные будут полезны при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по курсам «Психогигиена семьи и личности», «Социальная психология личности», «Актуальные проблемы социальной психологии».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на конференциях: «Психология индивидуальности», Москва, 2008; «Личность в межкультурном пространстве», Москва, 2008; на IV и V научно-практических конференциях «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2009 и 2010, на научных конференциях «Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2009 и 2010, на семинаре: «Настоящее и будущее семьи: психология кризиса и эволюции», Санкт-Петербург, 2008, и отражены в публикациях, указанных в автореферате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, выводов, заключения, приложений, списка литературы из 169 наименований. Общий объем работы — 206 страниц. В тексте содержатся 27 рисунков, 10 таблиц.