Социально-психологический анализ формирования рыночного экономического мышления Визир, Владимир Васильевич




Визир, Владимир Васильевич. Социально-психологический анализ формирования рыночного экономического мышления : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Рос. академия управления.- Москва, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1268-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в политической и экономической жизни общества приобретают необратимый характер. Но копирование западных моделей при создании экономических условий и организационно-правовой базы не гарантируют еще успешной трансформации в России государственно-распределительной системы хозяйствования в свободный рынок.

Трудности практического освоения новых рыночных отношений в специфических российских условиях в значительной степени обусловлены субъективными факторами, препятствующими активному вхождению в рынок большинства населения. Одна группа таких факторов определяется необходимостью грамотного освоения внутренних механизмов функционирования рынка (специальные знания по маркетингу, менеджменту, аудиту и т.д.). Этим вопросам уделяется в настоящее время много внимания и на практике, и в теории. Однако спрос на глубокие разносторонние знания рыночного хозяйствования проявляет хотя и самая заинтересованная и активная, но все-таки малая часть населения: специалисты, предприниматели, бизнесмены. Большинство же наших людей находится в плену прежней системы "экономического самосознания" (G.H.Булгаков), старой экономической психологии и с трудом адаптируются к новым условиям. В то же время целая группа проблем, связанных с исследованием социально-психологических аспектов перехода к рынку, до сих пор остается на втором плане.

Сама рыночная экономическая жизнь кризисна, сложна и противоречива для восприятия и понимания. В результате усилия по продвижению рыночных отношений средствами образования скользят лишь по поверхности массового экономического сознания, особенно экономического мышления, оставляя в нем либо неизменными, либо расщепленными, деформированными прежние стереотипы, социальные установки, не обновляя по существу содержание экономической психологии, особенно ее глубинные компоненты.

Путь реформирования всей системы общественных отношений, который выбрала Россия, предполагает решительную и болезненную ломку индивидуального и массового экономического сознания. Интенсификация процесса трансформации экономического мышления -предпосылка принципиальных изменений в экономике. То есть на-

блюдается классический пример диалектики причины и следствия, при котором следствие (состояние экономического мышления) нередко оказывается определяющим фактором, воздействующим на собственные причины (изменение экономических условий).

Принципиально новые методы управления экономикой невозможно внедрять без соответствующего реформирования экономического мышления. Сбалансированный переход к новой парадигме экономического мышления, адекватно отражающий реалии экономической действительности и способствующий созданию процветающей экономики, предполагает целенаправленную деятельность институтов власти в этом направлении в масштабах государства, а также и на уровне регионов, предприятий, фирм и т.д.

Создание социально-ориентированной рыночной экономики, которая преобладает сегодня в большинстве высокоразвитых стран, потребовало усилий всех сил общества в течение длительного времени. Нам эту проблему приходится опять решать в исторически сжатые сроки. Надежда на то, что рынок сам все расставит по своим местам, создаст оптимальную модель общества, без сознательной деятельности с его стороны по формированию этой модели, лишены каких-либо ни было оснований. Темпы сознательного продвижения реформ обусловлены возможностью, уровнем и темпами духовного обновления.

Многие управленческие кадры как в прошлом, так и сейчас, не хотят (сознательно или бессознательно) понять, а значит преодолеть в себе традиции механистического, технократического мышления. А ведь именно оно не учитывает, что хозяйство, экономика создается, умножается, преобразуется "духом истории", "духом времени", аккумулированном в духе человека. "Всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и, в свою очередь, является порождением этого духа, каждая экономическая эпоха имеет особый тип "экономического человека". А значит особый тип экономического мышления этого человека, особый тип управленца, хозяйственника.

Однако "экономический человек" в данном понимании не есть

I. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990. -С*186.

тот "винтик", "механизм", "рациональный сухарь". Такое представление давно уже преодолено в западной психологии , мы же вновь в искаженном виде заимствуем научные отвалы. Хотя у нас есть возможность поучиться у своих, отечественных, "научных столпов", которые тонко чувствуют "духовный экономизм эпохи". "Хозяйство - это не только и не столько "тонна", "штука", "засеянные гектары" или "приказы", "указы", ибо "хозяйство, рассматриваемое как творчество, есть и психологический феномен, или говоря еще определеннее, хозяйство есть влияние духовной жизни" . Экономическое сознание, особенно его "родник" - экономическое мышление, есть прежде всего психологический, духовный феномен хозяйства.

В социально-психологическом аспекте экономическое мышление может рассматриваться как практический процесс и результат общественно-психологического отражения экономических отношений. Психология экономического мышления практически не изучена и может в перспективе составить одно из важных направлений исследований молодой отрасли науки - экономической психологии, развивающейся на стыке социальной психологии, экономической науки и социологии.

В условиях рыночных отношений, как показывает опыт высокоразвитых стран, наибольший результат имеют не "формальные" административно-организационные, а "неформальные" или "социально-психологические" методы управления^.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ источников показывает, что в отечественной и зарубежной литературе проблемы психологии экономического мышления не нашли еще своего полного отражения. Экономическая психология как ин-тегративное, междисциплинарное знание о человеке и человеческих отношениях в процессах хозяйственной деятельности - само по себе новое направление в современной науке, получило развитие только в последние годы. Становление этой отрасли научного зна-

І.См.: Малахов С.В. Основы экономической психологии. - М.. 1992.

— СлІЗ—28 ^Булгаков С,Н. Там же. - С.187. З.См.: Дэвид Мерснер. "ИБМ: управление в самой преуспевавшей

корпорации мира" - М.: Прогресс, 1991.

ния связано с учеными: Катаной, Вебленом, Зомбартом, Шумпе-тером, Митчеллом, Саймоном и другими зарубежными специалистам Предпосылки отечественной экономической психологии заложены Струве, Туган-Барановским, Булгаковым, Чаяновым и другими.

На рубеже 80-х годов начинается прерванное развитие экономической психологии в нашей стране в работах А.И.Китова, В.Д.Попова, А.В-.Филиппова , ставится вопрос об выделении экономической психологии в качестве самостоятельной отрасли психологического знания .

Этому способствовало пробуждение научного интереса к проблеме экономического мышления в отечественной науке, которое рассматривалось в работах ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, К.А.Улыбина и других^. Однако большинство авторов проблемы экономического мышления чаще всего изучали в талитэкономическом, частично в философско-экономическом ключе Так, например, Л.И.Абалкин придерживается мнения, что "экономическое мышление - это совокупность взглядов и представлений, способов подхода к оценке явлений и к принятию решений, которыми люди непосредственно руководствуются в своей хозяйственной деятельности.

С точки зрения Л.С.Бляхмана "экономическое мышление - процесс отражения экономических отношений в сознании людей, усвоения людьми экономических знаний и их претворения в сознательной экономической деятельности" .

При всем различии в трактовке этого понятия общее, что их

І.См.: Китов А.И. Экономическая психология. - М.: Экономика; 1987; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М,: Мысль, 198] Попов В.Д. Психология и экономика. - Ы.: "Сов.Россия", І98Ї Филиппов А.В. Управление кадрами на предприятии. - М.: Знание, 1985.

2.См.: Теоретическая и прикладная социальная психология, наука. - М„: Мысль, 1988.

З.См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - М.: Экономика, 1987; Бляхман Л.С. Перестройка экономического мышления. - М.: Политиздат, 1990; Улыбин К.А. Современное экономическое мышление. - $.: Политиздат, 1986.

4,Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышление,-М,: Зкономі ка, 1987. - С.9.

5,Бляхман Л.Ь. Перестройка экономического мышление.-М.: Поли1] издат, 1990. - С.12.

объединяет - это экономико-философский акцент данный дефиниций. При таком подходе ориентация на рациональную составляющую мышления приводит к игнорированию его эмоциональной части. В общем, делается ставка на "экономического человека", наделенного сознанием, но обделенного чувствами, эмоциями, то есть человека без души, душевной жизни.

В плане исследования психологии мышления автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены методологические аспекты данной проблемы. К ним относятся труды А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова и др. .

При исследовании процесса формирования рыночного экономического мышления использован метод социального психоанализа, фіссєртант исходил при этом из идей и принципов, изложенных

з работах В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга. Вместе : тем диссертант опирался на методологию русской философской дасли, где представлены результаты, анализ "душевной жизни іарода", т.е. его глубинной психологии. Прежде всего это труде С.М.Булгакова, К.Д.Кавелина, И.Н.Ильина, Г.Г.Шгсета и др. .

В социально-психологическом аспекте экономическое мышле-іиє практически не рассматривается в отечественной научной литературе за исключением работы "Экономическая культура", но з ней проблема изучалась в условиях социалистической экономи-

І.См.: Брушлинский А.В. Психология мышления и кибернетика. -М.: 1970; Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр.соч. - М.: Педагогика, 1982; Гальперин П.Я. Введение в психологию. -М.: 1976; Леонтьев А.Н. деятельность. Сознание, Личность.-М.1 1958; Рубинштейн С.Л. 0 мышлении и путях его исследования. 1975 - М.: 1958; Тихомиров O.K. Психология мышления. - М.: МГУ, 1984; Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М.: 1932.

Ї.Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1990; Фромм Э. Душа человека. - М.: Республика, 1992; Шг К.Г. Архетип и Символ. - М.: Прогресс, 1991.

5.См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990; Ильин О. Наши задачи. - М.: МП "Рарог", 1992; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. - М.: Правда, 1989; Шлет Г.Г. Сочинения. Приложение к журналу "Вопросы философии". - М.: Правда, 1989.

І.Пономарев А.Н. и др. Экономическая культура. - М.: Мысль,

ки, т.е. когда объект отражения и субъект хозяйствования были, иными.

Цель исследования - анализ состояния, особенностей и перспектив формирования экономического мышления в условиях перс-хода к рынку.

В соответствии с поставленной целью решались следующее задачи:

уточнение категории "экономическое мышление" в социально-психологическом плане;

выявление основных социально-психологических условий и факторов, влияющих на экономическое мышление;

моделирование процесса формирования цивилизованного экономического мышления;

типологизация экономического мышления с использованием социальных критериев;

определение путей формирования экономического мышления на современном этапе;

исследование психологических механизмов "вытеснения11 й "сопротивления" в процессе смены парадигмы экономического мышления.

Объект исследования - психология экономического мышления субъектов российского рынка.

Предмет исследования - изучение социально-психологических особенностей, тенденций, механизмов процесса формирования рыночного экономического мышления и его влияние на экоаомичеь' кое поведение людей.

Основная гипотеза исследования. Процесс перехода на рыноч= нуга парадигму экономического мышления населения России носит противоречивый характер, его формирование протекает во многом стихийно, преимущественно эмпирическим путем, методом проб и ошибок. Экономическое поведение субъектов рынка характеризуется более значительным влиянием бессознательного, чем сознателі ного. В условиях глубоких качественных преобразований системы хозяйствования, экономическое мышление сталкивается с множеством проблем, и, прежде всего, психологических, связанных с необходимостью адекватного теоретического отражения и практи-

- 7 -ческого освоения новых рыночных реалий. Слабо развитое экономическое мышление отрицательно сказывается на состоянии экономики, на темпах и качестве ее реформирования.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей психологии, общенаучные диалектические принципы познания, конкретные теоретические и прикладные разработки в области управленческой, экономической психологии, социальной психологии и социологии. В работе использованы также: социальный психоанализ, экзистенциональный анализ, метод необихезиоризма, достижения в разработке "вершинной" и "глубинной" психологин. Моделирование проводилось при помощи субстратного и субстанционально-атрибутивного подходов.

Эмпирической базой послужили материалы социологических исследований, проведенных среди управленческого аппарата Северо-Западной префектуры г.Москвы и среди работников районных администраций Московской области, а также вторичная социологическая и психологическая информация по проблемам мотивации экономического поведения субъектов рынка.

Научная новизна исследования. Очевидное несоответствие психологии экономического мышления уровню стоящих перед обществом задач в значительной мере обусловлено, наряду с прении, и отставанием психологической теории от изменяющейся практики, разрывом между массовым увеличением эмпирических, психологических исследований и их слабым теоретическим оснащением и научным обобщением. Интенсификация развития самой психологической науки, необходимая на современом этапе, означает первоочередное внимание к теоретическому ее совершенствованию, в частности, к развитию психологической теории мышления.

Автор рассматривает психологию экономического мышления в единстве сознательного и бессознательного ."вершинной" и "глубинной" психологии. Использование методов социального психоанализа позеолило нетрадиционно подойти к проведению теорети-ко-прікладіюго анализа эмпирических данных, рассмотреть действие психологических механизмов "вытеснения" а "сопротивления" з ттргцзесе формирования экономического мыЕления. В работе исследуются классическая и постклассическая парадигмы экснечачес-

- 8 -кого мышления, переход от объект-субъектных к субъект-объектным и субъект-субъектным связям. Дается анализ условий мотивации формирования экономического мышления при переходе к рыночной экономике и их влияния на диспозицию к активной экономической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают определенное приращение знаний о механизмах и векторах формирования экономического мышления социальных субъектов в условиях перехода к рыночным отношениям, указывают направления, позволяющие осуществить более гармоничную трансформацию этого мышления с целью адекватного отражения сущест-вующих экономических реалий и конструктивной мотивации экономического поведения.

Структура диссертации. Работа состоит из введення, трех разделов, заключения, приложений и библиографического материала.