Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Гудова Татьяна Германовна

Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения
<
Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения
>




Гудова Татьяна Германовна. Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-19/243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ социально-обусловленных проблем здоровья абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений 10

1.1. Распространенность социально-стрессовых и пограничных психических расстройств у подростков и юношей в общей структуре заболеваемости абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений 11

1.2. Особенности социально-психологического оценивания здоровья кандидатов на обучение в ВУЗах МО РФ 28

1.3. Анализ существующих экспертно-психологических методов оценки

и прогнозирования состояния психического здоровья 42

ГЛАВА 2. Организация социально-психологического исследования. объем материала и методики обследований 59

2.1. Организация работы и социально-психологическая характеристика обследуемого контингента 50

2.2. Социально-психологические методики исследования 55

2.3. Психодиагностические методики исследования 59

2.4. Клинико-психологические методы, используемые в работе 65

2.5. Информационно-поисковые и статистические методы анализа полученных материалов 67

ГЛАВА 3. Лонгитюдное исследование психического здоровья молодежи России 67

3.1. Общие закономерности формирования и динамики пограничных психических расстройств у подростков и юношей 68

3.2. Особенности социально-психологического статуса и заболеваемости курсантов, обусловленные факторами обучения и военной службы 86

3.3. Информативность социально-психологического инструментария для раннего выявления психических расстройств и факторов риска их развития 96

3.4. Исследование достоверности различий полярных групп по Фишеру и Стьюденту 107

3.5. Социально-психологическое исследование различий по максимальным и минимальным критериям в блоках родственных признаков 116

Разработка рекомендаций по использованию данных социально-психологических исследований в целях социально-психологической экспертизы граждан, поступающих и обучающихся в военно-учебных заведениях 119

Заключение 132

Литература 137

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения социально-психологических проблем профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений. Это связано с тем, что среди молодежи появилось значительное преобладание лиц с деструктивными социально-психологическими установками и различными формами девиантного поведения, которые оциально обусловлены и препятствуют успешному освоению ? курсантами военно-учетных специальностей. До сих пор не изучены в полной мере социально-психологические закономерности формирования личностных и эмоциональных нарушений у юношей, обучающихся в высших учебных заведениях. Так, по данным Главного управления кадров и военного образования Минобороны России из числа юношей поступающих в военно-учебные заведения, более 40% составляют курсанты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, то есть минимально соответствующие предъявляемым к ним требованиям и лишь условно рекомендуемые для обучения. Своевременное же выявление наиболее ранних и устойчивых признаков социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости у абитуриентов военно-учебных заведений, . которые крайне негативны в экспертно-прогностическом отношении, посколь-ку существенно ограничивают возможности освоения различных военно-учетных специальностей, является наиболее сложным и недостаточно обоснованным в социально-психологическом отношении.

Опыт проведения психологического профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения свидетельствует, что при обучении многие курсанты не способны успешно осваивать учебную программу, отмечается большое число отчисленных по неуспеваемости и по причинам социальной дезадаптации. Большое количество выпускников военно-учебных заведений увольняется из рядов ВС РФ в течение одного года. Такое положение дел нано остро стоит проблема усовершенствования системы профессионального отбора аби= туриентов военно-учебных заведений.

Различные аспекты проблем профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений разрабатывали К. К. Платонов, Б. Л. Покровский, Н.И.Конюхов, В.Л.Марищук, В.Т.Юсов, Л.Ф.Железняк, Н.И.Луганский, - Б.В.Кулагин, Ю.А.Елбаев, В.Л.Петров, А.А.Горячевский, Б.Я Шведин. Вместе с тем, интенсивные разработки проблемы профессионального психологического отбора не могут останавливаться, так как в последнее десятилетие появилось значительно большее количество факторов социальной детерминации, оказывающих „существенное влияние на социально-психологическое звено всей системы отбора. Усовершенствование профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений становится актуальной необходимостью, которая v- обусловлена значительным ростом числа среди них социально дезадаптированных лиц.

Обоснованное беспокойство вызывает факт увеличения числа 16-18 •-• летних юношей с проявлениями эмоциональной неустойчивости (за последние 5 лёт в 2,6 раза). С точки зрения физического и психического статуса это здоровые люди, имеющие психологические и личностные особенности, которые при особых условиях жизнедеятельности могут трансформироваться в психические расстройства. Наиболее отчетливо это видно на курсантах военно-учебных заведений. В процессе обучения курсанты с низким уровнем эмоциональной устойчивости испытывают значительные затруднения в обучении и военно-профессиональной адаптации, построении взаимоотношений с сослуживцами, правильном восприятии требований командиров и начальников. Зачастую они являются потенциальными правонарушителями, по окончании военно-учебных заведений у таких молодых офицеров отмечается угроза неуставных взаимоотношений G подчиненным рядовым составом и сослуживцами, а в боевых условиях имеет место низкая эффективность их военно-профессиональной деятельности при высокой вероятности гибели или ранения. Именно поэтому актуаль ность социально-психологического обоснования профессионального отбора абитуриентов военно=учебных заведений в современных условиях приобретает важное и самостоятельное значение.

Объект исследования - абитуриенты и курсанты военно-учебных заведений.

Предмет исследования -социально-психологическое обоснование совершенствования профессионального отбора абитуриентов поступающих в военно-учебные заведения .

Цель исследования - на основе теоретических и эмпирических исследований осуществить социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

L Изучить структуру социально обусловленных проблем здоровья и адаптации абитуриентов, которые препятствуют успешному освоению военной специальностью.

2. Выявить социально-психологические критерии обоснования профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений, которые детерминируют успешность освоения курсантами различных военно-учетных специальностей. Оценить влияние социально-биографических факторов, которые подтверждаются объективными психодиагностическими и комплексными психологическими методами изучения абитуриентов, на успешность обучения в военно-учебных заведениях.

3. Обосновать необходимость более полного использования данных социально-психологического исследования абитуриентов в практике профессионального отбора как одной из наиболее значимых детерминант успешности освоения военных специальностей в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: - основным путем оптимизации профессионального отбора абитуриентов военно-учебных заведений является его социально-психологическое обоснование;

- эффективность профессионального отбора можно значительно повысить, если при этом использовать социально=психологические методы изучения абитуриентов.

Методологической основой исследования являются положения о социальной детерминированности развития личности, концепции единства объективных и субъективных условий развития личности, роли активной деятельности человека в формировании его социально-психологических и индивидуально-психологических качеств. В основу диссертационного исследования были положены главные методологические принципы отечественной теории о социально-психологических установках личности, которые позволяют прогнозировать поведение личности в условиях освоения избранных военно-учетных специальностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -выделены основные факты и условия формирования состояний социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости абитуриентов военно-учебных заведений;

- определены конкретные социально-психологические критерии, детерминирующие успешность обучения в военно-учебных заведениях. Установле _ но, что такие социально-психологические показатели как аномальные формы семейного воспитания, неблагоприятные обстоятельства жизни, алкоголизм, - наркомания ведут формированию личностных особенностей, ограничивающих нормальную социальную адаптацию курсантов в военно-учебных заведениях, развитию у них эмоциональных нарушений, в значительной мере препятст-. вующих успешному освоению военной специальностью;

-разработаны и систематизированы социально-психологические детерминанты профессионального отбора абитуриентов. Представлены эмпирические факты, доказывающие необходимость дифференцированного подхода к отбору абитуриентов и адаптации курсантов с учетом социально-биографических, психофизиологических и комплексных психологических параметров, что позволит снизить риск необоснованного отбора абитуриентов в военно-учебные заведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении профессионального отбора в военно-учебные заведения обоснованное использование данных социально - психологического изучения абитуриентов включает обязательное исследование их социально-биографических характеристик, данных комплексных психологических и психофизиологических обследований при проведении профессионального отбора в военно-учебные заведения.

2. Успешность обучения военным специальностям зависит от качества социально-психологического изучения абитуриентов на этапе их профессионального отбора.

3. Социально - психологическое исследование абитуриентов представляет собой многоэтапный процесс который предполагает выявление среди них лиц нарушениями социализации, признаками социальной дезадаптации и неблагоприятными социально-биографическими показателями.

4. Социально-психологическое оценивание курсантов должно проводиться ежегодно и включать в себя исследование системы мировоззрения, ценностной ориентации, направленности личности, социальной зрелости личности, уровень субъективных условий, также исследование военно-профессиональной направленности, особенностей взаимоотношений в коллективе, уровня развития познавательных психических процессов,индивидуального и коллективного интеллекта, качества выполнения профессиональных задач и, особенно, их адаптационных резервов и эмоциональной устойчивости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1.Определена возможность и обоснована необходимость использования социально-психологических критериев, учитывающих социально-биографические, психофизиологические и комплексные психологические параметры, что позволит снизить риск необоснованного отбора абитуриентов в военно-учебные заведения и обеспечить успешность обучения курсантов в во-енно=учебных заведениях.

2.Социально-психологическое обоснование профессионального отбора абитуриентов позволяет на ранних этапах выявлять среди этого контингента лиц с признаками социальной дезадаптации и эмоциональной неустойчивости. Индивидуальный подход к социально-психологическому оцениванию абитуриентов способствует повышению качества профессионального отбора в целом.

3. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий для психологов и социальных работников, работающих с молодежью, специалистов профессионального психологического отбора МО и МВД РФ, а также в профориентационной работе с населением.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась на научно-практических конференциях «Проблемы создания и функционирования единой в Вооруженных Силах Российской Федерации системы профессионального психологического отбора» (М., 1998), «Актуальные вопросы диагностики и военно-врачебной экспертизы при заболеваниях нервной системы и психических расстройствах» (М., 2000), «Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы» (М., 2001), «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ» (М., 2002), «Боевой стресс: стратегии коррекции» (М., 2002), на 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики и психологии МГСУ (М., 2003), на межкафедральном совещании факультета социальной педагогики и психологии МГСУ с участием представителей кафедр социальной психологии, специальной и клинической психологии (М., 2003).

Повышение требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в военно-учебные заведения, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.). По результатам проведенных исследований подготовлены:

- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико=психологического отбора в целях выяв= ления эмоциональных нарушений и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;

- учебная программа для усовершенствования подготовки специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов г.Москвы;

- методическое пособие «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами».

Практическая реализация:

Повышение требований к состоянию психического здоровья граждан, поступающих в военно-учебные заведения, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 123 от 25 февраля 2003 г.). Так, в соответствии с новой редакцией статьи 17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), признаются негодными к поступлению в военно-учебные заведения и обучению в них (до подписания первого контракта о прохождении военной службы) граждане с умеренно выраженными, кратковременными невротическими расстройствами.

Кроме того, по результатам проведенных исследований подготовлены:

- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико-психологического отбора в целях выявления нервно-психических расстройств и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;

- учебная программа усовершенствования специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов г.Москвы;

- методическое пособие «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами».

и социальной среды [7, 12, 13, 28, 42, 48, 50, 51, 52, 61, 80, 81, 100, 103, 105, 109, 116, 123, 130, 132]. Эта проблема является предметом специального рассмотрения правительств, межгосударственных институтов и даже Всемирного банка [33, 37, 38, 63, 70, 111, 121, 134].

По данным ВОЗ за первую половину 90-х годов, только выраженные формы психической патологии среди детского населения разных регионов мира составили 10 - 15%, а с учетом состояний риска возникновения психических нарушений эти цифры достигают уже более 30% [43]. Именно поэтому вклад индекса нездоровья подростков, рассчитанный методом дисперсионного анализа, на распространенность нервно-психических расстройств составляет 21,1 -30%о [90, 115].

Анализ данных литературы показал, что уровень госпитализации подростков с психическими расстройствами за последнее десятилетие XX века возрос на 18,7%) (с 398,9 на 100 тыс. чел. в 1991г. до 471,4 в 2000г.). Следует отметить, что уровень госпитализации подростков стал даже выше, чем взрослых, у которых он составил 460 на 100 тыс. чел. населения. К этому следует добавить, что увеличилась длительность пребывания больных подростков в стационарах и на 1,5%) вырос стационарный контингент: число подростков, находящихся в стационарах на конец года, увеличилось с 40,6 на 100 тыс. чел. в 1991г. и до до 41,2 тыс. чел. в 2000г. [26].

По данным НИИ психиатрии Минздрава России, распространенность основных форм психических заболеваний среди детско-подростковой популяции каждые 10 лет возрастает на 10-15% . В 70% случаев нервно-психические заболевания являются причинной инвалидности с детства. До 70%) детей и подростков, состоящих на учете инспекций по делам несовершеннолетних, страдают пограничными формами психических расстройств, включая патологические формы поведения, неврозы, психопатии и другие. По данным НИИ дефектологии более 80%о случаев систематической школьной неуспеваемости обусловлено различными степенями интеллектуальной недостаточности учащихся [76]. Конечно, это крайне тревожный факт, поскольку он свидетельствует о чрезвы чайном напряжении функционирования психики детей и подростков, отсутствии резервов интеллектуальной организации своего поведения и, как следствие, социальной дезадаптации.

В 2000г. по сравнению с 1985г. распространенность среди подростков России нервно-психических заболеваний возросла в три раза и составляет в настоящее время почти 150 на 1000 подростков. Количество лиц с функциональными отклонениями в нервно-психической сфере за этот же период возросло на 10% и составляет 311 на 1000 подростков [55]. При этом данные официальной статистики психической заболеваемости подростков часто не отражают истинных ее показателей. Например, имеются данные, что при проведении специальных исследований выявляемость психических расстройств может возрастать в 10 раз [53].

Анализ многочисленных данных литературы, отчетной и нормативной документации достаточно убедительно свидетельствуют о том, что преимущественный рост показателей болезненности и психической патологии в детско-подростковом возрасте отмечается по группе именно социально обусловленных нарушений (реактивные состояния, соматоформные расстройства, аномалии личностного развития, специфические нарушения психологического развития), а также непсихотических психических расстройств, связанных с органическими поражения головного мозга. Это подтверждается тем обстоятельством, что распространенность психической патологии (на 100 тыс. населения) на 21% выше среди подростков (3286,7), чем среди детей до 14 лет (2720,4) [19].

По мнению многих исследователей, в последние годы у подростков стал формироваться синдром трофологической недостаточности - более чем у 20% школьников отмечаются клинически выраженные нарушения питания, полового созревания, снижение функциональных возможностей организма. Это в определенной мере способствует снижению физического развития подростков, росту патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваний крови (анемии), формированию нарушений репродуктивного здоровья, развитию психосоматических расстройств [22, 119].

Известно, что начало полового созревания, эндокринно-вегетативные и генетические взаимоотношения, происходящие в организме детей, влияют на развитие личности подростка и при определенных условиях приводят к манифестации и раскрытию эндогенно-обусловленного типа акцентуации характера. В период полной половой зрелости под действием психогений микросоциальной среды семьи и школы черты акцентуации либо усиливаются, либо трансформируются в смешанные формы. Благоприятное влияние социальной среды и факторов воспитания, конечно, могут сгладить или компенсировать личностные акцентуации. Напротив, под влиянием стрессогенных факторов (деструктивных взаимоотношений в коллективе, семье, трудности в обучении и т.п.) возможна их трансформация в гипертимно-циклоидные и гипертимно-неустойчивые типы, что можно рассматривать, по мнению некоторых авторов, как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого, в результате чего формируются прогностически неблагоприятные смешанные типы акцентуаций [3, 56].

Результаты длительного (в течение 2 лет) изучения особенностей динамики и прогностической значимости отклоняющегося поведения у подростков г.Москвы выявили достоверное преобладание в группе подростков с девиантным типом поведения психопатий истероидного типа и психологической алкогольной зависимости. В группе подростков с делинквентным типом поведения выявлялось усиление проявлений акцентуаций характера. Стабилизация состояний отмечалась в ряде случаев у подростков с девиантным поведением и в единичных - с делинкветным, в основном после получения ими специализированного лечения [55].Данные подобного рода встречаются и у других авторов. Их анализ свидетельствует о том, что девиантное поведение вообще и делин-квентное, в частности, представляют собой жесткие детерминанты низкой стрессоустойчивости подростков и неготовности их к взрослой жизни.

Кроме того, установлено, что у подростков с невротическими расстройствами с наибольшей частотой выявляются отклонения в физическом развитии, крайние варианты и дисхронии интеллектуального развития, низкая уверен ность в себе, повышенный уровень тревожности, нейротизма, раздражительность, непринятие и изолированность в коллективе сверстников, несоответствие ориентации личности на внешний мир и социометрического статуса, низкие функциональные возможности ЦНС и быстрая их истощаемость, перенапряжение вегетативной регуляции, снижение местного иммунитета и эмоционального тонуса [20, 26].

Крайнюю озабоченность вызывает распространение среди подростков саморазрушающих видов поведения, таких как курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, связанное с риском половое поведение [71, 79, 82, 89,98, 107, 114].

Так, в 2001г. под наблюдением по поводу наркомании находилось 9062 подростка и почти 16 тыс. злоупотребляющих наркотиками. По сравнению с 2000г. число больных наркоманией увеличилось на 10,5% (со 113,2 до 125,1 на 100 тыс.). За 10 лет их число увеличилось в 17 раз. Первичная обращаемость больных наркоманией подростков увеличилась только за один год на 9%. В целом уровень заболеваемости наркоманией у подростков на 70% выше, чем у всего населения. Следует учитывать, что по данным отечественных авторов [5, 10, 33, 71] истинное число наркоманов в России в 5-10 раз превышает число состоящих на учете и составляет 1,5-3 миллиона человек. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют даже использовать коэффициенты от 20 до 50 [44].

Вовлечение молодежи в наркотизацию вызвало снижение числа подростков, наблюдающихся по поводу алкоголизма (на 5,8%)) - с 19,5 до 18,1 на 100 тыс. подростков. Всего в 2001г. под наблюдением находилось 1312 подростков, больных алкоголизмом, и почти 60 тыс. подростков, злоупотребляющих алкоголем. Приток подростков, впервые обратившихся за медицинской помощью по поводу алкоголизма, сократился на 5,4% - с 11,1 до 10,5 на 100 тыс. подростков [3].Такое перераспределение в структуре лиц с делинквентным поведением свидетельствует об извращенном имидже молодого человека (подростка) —

употреблять алкоголь нельзя, это несовременно, а вот легкие наркотики- можно.

Распространенность психосоматических расстройств среди детей и подростков по данным различных авторов колеблется от 40% до 68%. Формирование их складывается под влиянием значительного числа факторов: неспецифической наследственной и врожденной отягощенности соматическими нарушениями и дефектами; наследственной предрасположенности к психосоматическим расстройствам; изменений в ЦНС, приводящих к нейродинамическим сдвигам в психике; личностных особенностей; психического и физического состояния во время психотравмирующих ситуаций; фона неблагоприятных семейных и других социальных факторов. Перечисленные факторы не только участвуют в генезе психосоматических расстройств, но каждый отдельно или в разных комбинациях делают подростка уязвимым к эмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту [8, 14, 39, 40, 69, 78].

В результате отклонений в психосоматическом здоровье подростков, в основе которых лежат нарушения в вегетативном и эндокринном звеньях регуляции, у каждого третьего из 15-17-летних юношей отмечается снижение адаптационного потенциала. По мнению многих авторов, уровень адаптационных возможностей организма может служить одним из критериев оценки психосоматического здоровья в подростковом возрасте [2, 45, 62, 92, 101, 108, 110, 128].

При этом степень отрицательного воздействия на процесс адаптации подростков и роль социальных факторов в развитии (декомпенсации) у них личностных расстройств зависит от характерологических особенностей личности, ее запросов, установок и отношения к личностным и общественным интересам. Кроме того, следует учитывать значительное усиление психотравмирующих факторов у подростков с соматическим неблагополучием [74].

Неблагоприятное влияние посттравматического стрессового напряжения в детско-подростковом возрасте на формирование в будущем психопатологической симптоматики общеизвестно. Начальный этап полиморфной психопатологической симптоматики в остром периоде переходит в стадию структурирова ния, то есть формирования определенной направленности психического реагирования (астенические, гипоманиакальные, тревожно-фобические, диссоциативные, депрессивные и ипохондрические реакции) в подостром периоде, а затем - в стадию относительной стабилизации возникших психопатологических проявлений, то есть формирования неврозов, неврозоподобных расстройств или простых невротических расстройств (неврастения, диссоциативные фоби-ческие депресивные и ипоходрические расстройства) в период отдаленных последствий, а также к снижению адаптационных возможностей в социальной среде [11, 17,23,46,68, 97, 125, 126, 131].

А вот проблема исследования социально-стрессового расстройства у подростков, оценки степени нарушения их психического здоровья и адаптационных возможностей до настоящего времени является дискуссионной вследствие отсутствия точного диагностического инструментария [88, 93, 129].

Общеизвестно, что снижение социально-экономического благополучия населения России является мощным фактором риска ухудшения психосоматического здоровья подростков. Особенно это касается подростков из неблагополучных семей, у которых в 95% случаев диагностируются одновременно 2 заболевания и более, высока частота психических заболеваний [1, 9, 25].

Помимо неблагоприятной медико-демографической и социально-экономической ситуации, крайне негативно на состояние здоровья подростков влияет санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая в Российской Федерации стабильно продолжает оставаться напряженной и характеризуется возрастанием воздействие вредных факторов окружающей среды [24, 36, 66, 96, 104].

Существует прямая зависимость между уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды и показателями психического здоровья детей и подростков [59, 87]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей городского населения могут возникнуть проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца, около 400 тыс. - нуждаются в лечении, 10 тыс. - находятся в опасности и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи [47]. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема сохранения здоровья детей и подростков в гораздо большей степени является социальной, нежели медицинской.

В ряде исследований доказано влияние социально-гигиенических факторов на развитие у подростков пограничной психической патологии. Так, приоритетное значение в состоянии здоровья детей и подростков-школьников имеет загрязнение окружающей среды, на данный фактор приходится 20%, а на природно-климатические условия - 10%. Фактор внутришкольной среды составляет 12,6% в начальных классах, а к окончанию школы - 20,7%, то есть возрастает почти в 2 раза. Социально-гигиенический фактор составляет 27,5%, при поступлении в школу, а в конце обучения - 13,9% [4, 64, 117, 118]. Социальная обусловленность исследуемых проблем прослеживается по всем направлениям.

Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, резко повысили психические нагрузки на детей, как в условиях семьи, так и в школе [38]. В настоящее время лишь 16% подростков-школьников могут быть признаны полностью психическими здоровыми. За годы обучения в школе в четыре раза возрастает распространенность психических нарушений [77, 90].

В структуре функциональных отклонений у старшеклассников психическим расстройствам (невротическим и астеническим состояниям, эмоциональным расстройствам и расстройствам поведения) принадлежит 3-е ранговое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, пролапс митрального клапана, функциональная кардиопатия) [85].

Поскольку в общеобразовательных школах у значительного числа учащихся отмечаются астенические расстройства, соматоформные и эмоционально-поведенческие нарушения, более чем 70% школьников испытывают значительные трудности в усвоении базовой школьной программы обучения. Среди учащихся ПТУ по сравнению со школьниками в 14 раз чаще встречаются лица с психогенными реакциями, в 19 — с патологическим формированием личности, в 2,5 раза - с неврозами, в 1,5-2 раза - употребляющие психоактивные вещест ва[19, 102].

Как следует из статистического материала Минздрава России, у каждого второго подростка, обучающегося в школах "нового вида" (лицей, гимназия, частные, авторские школы и т.д.) выявляются пограничные психические расстройства в различной степени выраженности, которые диагностируются в 79% случаев. Преобладают донозологические (не достигшие уровня сформировавшегося заболевания) формы, в том числе: астено-невротические (от 66 до 99% в различных возрастных подгруппах), истероподобные (от 41 до 63%) реакции, психастенические (от 14 до 42%) и патохарактерологические (от 1 1 до 33%) личностные изменения [26, 30, 82].

В специальной литературе заняли прочное место такие связанные со школой термины, как "школьный невроз", "школофобия", "школьная дезадаптация" [21, 58, 132], а в МКБ-10 существует рубрика, посвященная специфическим расстройствам школьных навыков. У современных школьников клинической картина состояния школьной дезадаптации включает симптомы дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса (эмоциональные и диссомнические расстройства, головные боли напряжения, астения) и совокупность нейропсихоло-гических нарушений, отражающих дисфункцию коры больших полушарий. При этом характерно поражение базовых функций двигательной системы, которое приводит к нарушению формирования сенсомоторной базы приобретения школьных навыков, а вегетативно-висцеральная дизрегуляция обуславливает нарастание соматических жалоб [41, 113, 120].

Многопрофильная природа психических расстройств и средовых воздействий, приводящая к школьной дезадаптации, обуславливает маштабность и полидисциплинарность данной проблемы. Клиническое, параклиническое и экспериментально-психологическое обследование детей с признаками школьной дезадаптации установило в 40,7% случаев соответствие их физиологическому развитию, в остальных случаях их можно отнести к категории детей с пограничной умственной отсталостью. Психопатологически доминировали признаки снижения умственной работоспособности, повышенной утомляемо сти и истощаемости, неусидчивость, отвлекаемость, низкие показатели оперативной и долговременной модальной памяти. Частыми были указания на инфантильно-астенический вариант репродукции. В период повышенной умственной и физической нагрузки значительная часть обследованных демонстрировала проявления церебральной астении с признаками недостаточной эмоционально-волевой сферы или астенопатических проявлений в рамках церебрасте-нического синдрома [72].

Исследования школьной дезадаптации у 15-17-летних подростков в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского выявило, что наиболее типичными являются следующие состояния:

- легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями - 12%;

- органические эмоционально - лабильные (астенические) и когнитивные расстройства, включая специфические симптомы нарушения развития школьных навыков и речи (18%), гиперкинетические расстройства (23%);

- аффективные расстройства настроения - 8-9%;

- тревожно-фобические расстройства, включая формирующиеся черты тормозимости или зависимости (15%);

- эмоционально-лабильные (астенические) расстройства, включая сома-тоформные нарушения - 38-40% [32].

О сопоставимости степени тяжести соматической патологии и выраженности психических расстройств у подростков свидетельствуют ряд выполненных исследований. Так, у детей с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, находящихся на надомном обучении, выраженные клинически очерченные нервно-психические нарушения (неврозоподобные расстройства, задержки психического развития с невротическими реакциями и др.) составили 50,7%), в то время как у школьников, обучающихся в массовой школе, превалировали нарушения субклинического уровня (66%). Среди учащихся массовых школ с хронической соматической патологией распространенность нарушений адаптации составляет 64,2%), а среди обучающихся на дому - 86,2% [93, 99, 106]. Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников отражаются на результатах медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу. Последние 5 лет в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва на военную службу, доля лиц, страдающих психическими расстройствами, постоянно возрастает и достигла 24%). Среди них наибольший удельный вес составляют юноши с умственной отсталостью - 34-46%, психическими расстройствами вследствие органического поражения головного мозга - 20-21%, личностными расстройствами - 9-15%, а также употребляющие наркотические средства и токсические вещества -9-13% [49].

Наиболее распространенными факторами риска развития и декомпенсации нервно-психических расстройств у юношей-призывников являются наследственная отягощенность - 50,1%), перенесенные черепно-мозговые травмы, тяжелые соматические и инфекционные заболевания - 62,1%о, неполная семья, конфликты между родителями - 40,2%), психотравмирующая ситуация в пре-морбиде-61,3%[75].

Результаты медико-психологического тестирования абитуриентов, поступающих в мореходные высшие учебные заведения, свидетельствуют о том, что у 10% из них имелись отклонения в нервно-психической сфере, препятствующие прохождению морской службы, 35% - нуждались в наблюдении и рекомендациях врачей-специалистов (психиатра, психотерапевта, психолога) для оптимального решения вопросов профессиональной пригодности [43].

В настоящее время сложилась довольно сложная ситуация со здоровьем студентов. По данным ряда отечественных исследователей, количество относительно здоровых студентов с каждым годом уменьшается [58, 76, 79, 90]. В структуре заболеваний первое место, как правило, занимает патология органа зрения (30-35%о), далее идут заболевания сердечно-сосудистой системы (20-25% ), мочеполовой системы (15-20%), дыхательной системы (6-9%). При этом исследования, проведенные Н.Н.Авдеевой и др., свидетельствуют о том, что представление о здоровье как благополучии у студентов находится только в стадии становления [2, 35, 72].

Указанные факты необходимо учитывать при оценке психосоматического здоровья юношей - кандидатов, поступающих в учебные заведения, при принятии решения об их годности или негодности к профессиональному обучению [1, 11, 31, 45, 72, 76]. Не следует забывать также о самооценке, социальном окружении, положении кандидата среди сверстников. Имеющиеся работы по данному вопросу свидетельствуют, что если подросток занимает лидирующее положение и имеет самооценку, адекватную оценке его одноклассников, то в ходе адаптации его положение укрепляется, а социоген из малоадаптивного превращается в адаптивный [16, 27, 71].

Результаты исследования, проведенного в ПятГФА среди слушателей подготовительного отделения, студентов второго и четвертого курсов, при которых определяли уровень личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину, акцентуации личности по Леонгарду-Шмишеку, стрессоустойчивость и показатели самооценки, выявили наиболее высокий уровень личностной тревожности у слушателей подготовительного курса - в среднем 45,9. При этом у лиц, не поступивших в дальнейшем в институт, тревожность была значительно выше, чем у поступивших. У студентов второго курса уровень личной тревожности существенно не изменился, настроение и самочувствие (тест САН) соответствовали норме, а активность была снижена. Наиболее высокая личностная тревожность отмечалась у студентов с выраженными акцентуациями характера. У старшекурсников уровень тревожности снижался и возрастала стрессоустойчивость, что было связано с формированием у студентов саногенной парадигмы мышления и психолого-педагогической коррекцией, проводимой в ПятГФА [60].

Оценка связи учебной нагрузки с психологическим профилем обучаемого и уровнем его здоровья по методике Д.Кейрси (1989) у студентов младших курсов Ростовского государственного медицинского университета свидетельствует о том, что психологический профиль обучаемого играет существенную роль в формировании как уровня здоровья, так и ответных реакций организма на нагрузку. Уровни здоровья индивидуумов и реакция на нагрузку взаимосвязаны и высоко коррелируемы (г = 0,97) [34, 71].

При обследовании призывников на базе городского сборного пункта г.Москвы по методике СМИЛ выявлена неблагоприятная динамика особенностей личности 17-18-летних юношей, которые могут препятствовать адаптации к профессиональной деятельности. Так, среднестатистический для современного юноши профиль типа F864 свидетельствует о склонности к развитию пато-характрологических реакций с преобладаем асоциальных форм поведения, агрессивности, эгоцентрической направленности личности, импульсивности, конфликтности. При обследовании по методике 16-ФЛО (Кеттелла) выявляются тенденции к конкретному мышлению, медленному обучению и усвоению новых понятий, снижению уровня абстрактного мышления [49].

Медицинские осмотры учащихся ПТУ свидетельствуют о том, что в 25-28% случаев обучающиеся из-за низкого качества профессионального отбора при приеме в училища имеют прямые медицинские противопоказания к избранным профессиям. Вероятность прогрессирования патологических процессов в результате воздействия производственных факторов у большинства из них резко увеличивается [85].

Исследования, проведенные в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, свидетельствуют о том, что только у каждого второго профессионально определившегося школьника объективно диагностируемые интересы и склонности соответствуют специфике работы по выбранной специальности. Соответствие же требованиям профессии психофизиологических качеств личности наблюдается у 53% учащихся, а у 12% школьников наблюдается выраженное несоответствие свойств личности требованиям избранной профессии [68].

Сопоставление индивидуальных особенностей подростков с профессиональными намерениями свидетельствует о том, что у значительного числа лиц, которые выбрали виды профессий с повышенными интеллектуальными требо ваниями (юристы, врачи, менеджеры), имеются выраженные проблемы в сфере общения, требующие дополнительного психологического консультирования, тренинга или даже уточнения профессионального выбора [102]. В то же время, несмотря на обилие выпускаемых в стране психологов, даже в г. Москве из 138 поликлинических должностей медицинских психологов, заполнены всего 30. Большинство должностей не заняты из-за отсутствия специалистов и низкой заработной платы для начинающих (9-й разряд). Более того, работающие в медицинских учреждениях психологи со стажем переводятся с 14-го разряда на 11-й, поскольку не прошли аттестацию из-за отсутствия аттестационных комиссий в рамках здравоохранения [19]. Такое положение дел, конечно, сдерживает и ограничивает возможности отбора абитуриентов, но не является предметом диссертационного исследования, Хотя совершенно очевидно, что социально- психологическое и медико - психологическое консультирование подростков на различных этапах отбора является важнейшим условием качества этого государственного мероприятия.

В свою очередь, качественное психиатрическое и психологическое обеспечение, использование скрининг-тестирования подростков, особенно оканчивающих средние образовательные учреждения и наиболее уязвимых в плане развития психических расстройств, позволит анализировать их личностные характеристики, устанавливать психологические особенности, прогнозировать и проводить психопрофилактику невротических состояний, патологического развития личности. Данное положение особенно важно для юношей, поступающих и обучающихся в военно-учебных заведениях Минобороны России - ответственных за обороноспособность и социально-экономическое развитие страны, поскольку ежегодно из 55 военно-учебных заведений выпускается более 15 тыс. офицеров, получивших дипломы по более, чем 500 военных и 640 гражданских специальностям.

В последнее десятилетие в литературе появилось большое количество сообщений, посвященных распространенности у подростков пограничных психических расстройств, которые затрудняют процессы адаптации и социализации в целом. В их структуре значительную долю составляют эмоциональные расстройства, астенические состояния, невротические расстройства, поведенческие реакции асоциального характера [5, 77, 82]. По-видимому, это обусловлено тем обстоятельством, что в 68,5% случаях подростки, проживающие в крупном промышленном городе, находятся в состоянии эмоционального напряжения. При проведении корреляционного анализа психологических характеристик личности подростков выявляются достоверные прямые умеренные (г в диапазоне 0,3- 0,5) и значительные (г в диапазоне 0,5-0,7) связи между уровнем ней-ротизма и показателями невротизации, агрессивности, личностной и реактивной тревожности [79].

В период вступления юношей в новые микросоциальные условия, в том числе при поступлении в военно-учебные заведения Минобороны России, у них наиболее отчетливо проявляются пограничные психические расстройства (невротические реакции, вегетативная дисфункция, акцентуации характера и т.д.).

Проведенное в 1985-1987гг. в г. Москве обследование 439 юношей, поступающих и обучающихся в военных училищах, выявило у каждого третьего пограничные психические расстройства различной степени выраженности. Подростки с выявленной симптоматикой, как правило, были адаптированы в школьных коллективах, но у всех отмечались трудности с усвоением учебной программы. При этом среди подростков, закончивших обучение в училищах, спонтанное купирование симптоматики отмечалось в 34,9% случаев, невротические синдромы (преимущественно истерический и обсессивно-фобический), подтвержденные результатами обследования в психоневрологических диспансерах, отмечались в 35,1%) случаев, патохарактерологическое развитие личности диагностировалось в 30,9%) случаев. В то же время, проведенное этими же авторами в 1998-1999гг. обследование 240 юношей г.Москвы выявило пограничные психические расстройства в 61,7% всех наблюдений. Значительную часть среди них составляли предболезненные невротические реакции (32,8%), и патохарактерологические реакции (14,6%). Среди учащихся училищ достовер но чаще (р 0,05) диагностировались синдромально очерченные психопатические и психопатоподобные синдромы [54, 96].

Таким образом, данные сравнительного исторического исследования (historical research) свидетельствуют о негативной динамике показателей распространенности пограничных психических расстройств и проявлений социальной дезадаптации в виде девиаций поведения, делинквентных и аддиктив-ных форм. При этом отдельные варианты пограничных психических расстройств имеют различную прогностическую значимость. Наиболее неблагоприятен профессиональный прогноз у подростков с синдромально очерченными психопатическими и психопатоподобными (непроцессуальными) расстройствами.

Изучение структуры психических расстройств у отчисленных из различных ВУЗов курсантов свидетельствует о ее вариабельности. Так на долю психогений среди курсантов результатов Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербурга (ВМедА) приходится 77,5%), на шизофрению - 20% и на психопатии - 2,5% всей увольняемости по психическим расстройствам. Заболеваемость курсантов других ВУЗов психогениями составила 55,8%), шизофренией 7,4%, психопатиями - 28,4%, остальными психическими расстройствами - 8,4%. В определенной мере это обусловлено специфическими особенностями профессионального отбора, а также отношением профессиональной направленности кандидата и его предрасположенности к тем или иным психическим расстройствам. Обследование 370 курсантов ВУЗов в условиях клиники ВМедА показало, что первыми проявлениями психических расстройств были эмоциональные и вегетативные нарушения: сниженный фон настроения (71,4% ), эмоциональная неустойчивость (67,3%), сензитивность (44,6%о), вегетативно-сосудистые расстройства (59,7%), аффективные (преимущественно депрессивного типа) реакции (40,5%)). У 47,8% обследованных наблюдалось снижение работоспособности, которое трактовалось ими как результата переутомления, 24,3% с трудом адаптировались к обучению в ВУЗе [4].

Успешность обучения курсантов ВУЗов в значительной мере зависит от уровня их психического здоровья. Так, курсанты ВУЗов с отдельными проявления нервно-психической неустойчивости обладают посредственными потенциальными возможностями обучения. По сравнению с ними средний балл у психически здоровых курсантов по основным дисциплинам был значимо выше (р 0,05). Качественные отличия определяются также по характеру и адаптационным возможностям. Спокойный, ровный характер присущ группе здоровых курсантов (р 0,01). Нестабильность состояния в виде "подъемов" и "спадов" настроения, сопровождающихся нарушением сна (р 0,05), как и затрудненная адаптация к новым условиям жизни, учебы (р 0,05) характерны для курсантов с нервно-психической неустойчивостью. В отличие от последних, здоровые курсанты обнаруживают глубокую внутреннюю убежденность в правильности выбора профессии (р 0,05), согласие с родительскими методами воспитания (р 0,05) и даже стремление в будущем подражать родителям в этих вопросах (р 0,05). Мотивировкой выбора профессии у лиц с отдельными признаками пограничных психических расстройств нередко служит гипертрофированное стремление к материальной обеспеченности (р 0,05). Комплекс биологических и психологических особенностей пубертатного периода традиционно определяет "ситуацию повышенного риска" наличия пограничных психических расстройств у юношей, которые отличаются от психически здоровых целым рядом профессионально - важных качеств: успешностью обучения в ВВУЗе, способностями к усвоению программ обучения, склонностями к организаторской или научной деятельности.

Научно-теоретический анализ проблем психического здоровья юношей, поступающих в военно-учебные заведения, свидетельствует о необходимости правильной оценки исходного состояния психического здоровья кандидатов в ВУЗы, позволяет достаточно надежно прогнозировать их профессиональные качества при освоении военных профессий. Общеизвестно, что отбор кандидатов в ВУЗы осуществляется в условиях дефицита времени и квалифицированных специалистов, имеющих практический опыт по выявлению пограничных психических расстройств, а также методик их диагностики. Для решения данной проблемы необходимо внедрение современных методик психодиагностики, направленных на выявление у юношей, поступающих и обучающихся в ВУЗах, психических нарушений, углубленная подготовка психологов и психиатров в области донозологических (предпатологических) состояний и медико-психологического отбора, конструктивное междисциплинарное взаимодействие психологов, врачей, специалистов профессионального психологического отбора и командования ВУЗов.

Распространенность социально-стрессовых и пограничных психических расстройств у подростков и юношей в общей структуре заболеваемости абитуриентов и курсантов военно-учебных заведений

Анализ данных литературы показал, что уровень госпитализации подростков с психическими расстройствами за последнее десятилетие XX века возрос на 18,7%) (с 398,9 на 100 тыс. чел. в 1991г. до 471,4 в 2000г.). Следует отметить, что уровень госпитализации подростков стал даже выше, чем взрослых, у которых он составил 460 на 100 тыс. чел. населения. К этому следует добавить, что увеличилась длительность пребывания больных подростков в стационарах и на 1,5%) вырос стационарный контингент: число подростков, находящихся в стационарах на конец года, увеличилось с 40,6 на 100 тыс. чел. в 1991г. и до до 41,2 тыс. чел. в 2000г. [26].

По данным НИИ психиатрии Минздрава России, распространенность основных форм психических заболеваний среди детско-подростковой популяции каждые 10 лет возрастает на 10-15% . В 70% случаев нервно-психические заболевания являются причинной инвалидности с детства. До 70%) детей и подростков, состоящих на учете инспекций по делам несовершеннолетних, страдают пограничными формами психических расстройств, включая патологические формы поведения, неврозы, психопатии и другие. По данным НИИ дефектологии более 80%о случаев систематической школьной неуспеваемости обусловлено различными степенями интеллектуальной недостаточности учащихся [76]. Конечно, это крайне тревожный факт, поскольку он свидетельствует о чрезвычайном напряжении функционирования психики детей и подростков, отсутствии резервов интеллектуальной организации своего поведения и, как следствие, социальной дезадаптации.

В 2000г. по сравнению с 1985г. распространенность среди подростков России нервно-психических заболеваний возросла в три раза и составляет в настоящее время почти 150 на 1000 подростков. Количество лиц с функциональными отклонениями в нервно-психической сфере за этот же период возросло на 10% и составляет 311 на 1000 подростков [55]. При этом данные официальной статистики психической заболеваемости подростков часто не отражают истинных ее показателей. Например, имеются данные, что при проведении специальных исследований выявляемость психических расстройств может возрастать в 10 раз [53].

Анализ многочисленных данных литературы, отчетной и нормативной документации достаточно убедительно свидетельствуют о том, что преимущественный рост показателей болезненности и психической патологии в детско-подростковом возрасте отмечается по группе именно социально обусловленных нарушений (реактивные состояния, соматоформные расстройства, аномалии личностного развития, специфические нарушения психологического развития), а также непсихотических психических расстройств, связанных с органическими поражения головного мозга. Это подтверждается тем обстоятельством, что распространенность психической патологии (на 100 тыс. населения) на 21% выше среди подростков (3286,7), чем среди детей до 14 лет (2720,4) [19].

По мнению многих исследователей, в последние годы у подростков стал формироваться синдром трофологической недостаточности - более чем у 20% школьников отмечаются клинически выраженные нарушения питания, полового созревания, снижение функциональных возможностей организма. Это в определенной мере способствует снижению физического развития подростков, росту патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваний крови (анемии), формированию нарушений репродуктивного здоровья, развитию психосоматических расстройств [22, 119].

Известно, что начало полового созревания, эндокринно-вегетативные и генетические взаимоотношения, происходящие в организме детей, влияют на развитие личности подростка и при определенных условиях приводят к манифестации и раскрытию эндогенно-обусловленного типа акцентуации характера. В период полной половой зрелости под действием психогений микросоциальной среды семьи и школы черты акцентуации либо усиливаются, либо трансформируются в смешанные формы. Благоприятное влияние социальной среды и факторов воспитания, конечно, могут сгладить или компенсировать личностные акцентуации. Напротив, под влиянием стрессогенных факторов (деструктивных взаимоотношений в коллективе, семье, трудности в обучении и т.п.) возможна их трансформация в гипертимно-циклоидные и гипертимно-неустойчивые типы, что можно рассматривать, по мнению некоторых авторов, как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого, в результате чего формируются прогностически неблагоприятные смешанные типы акцентуаций [3, 56].

Результаты длительного (в течение 2 лет) изучения особенностей динамики и прогностической значимости отклоняющегося поведения у подростков г.Москвы выявили достоверное преобладание в группе подростков с девиантным типом поведения психопатий истероидного типа и психологической алкогольной зависимости. В группе подростков с делинквентным типом поведения выявлялось усиление проявлений акцентуаций характера. Стабилизация состояний отмечалась в ряде случаев у подростков с девиантным поведением и в единичных - с делинкветным, в основном после получения ими специализированного лечения [55].Данные подобного рода встречаются и у других авторов. Их анализ свидетельствует о том, что девиантное поведение вообще и делин-квентное, в частности, представляют собой жесткие детерминанты низкой стрессоустойчивости подростков и неготовности их к взрослой жизни.

Кроме того, установлено, что у подростков с невротическими расстройствами с наибольшей частотой выявляются отклонения в физическом развитии, крайние варианты и дисхронии интеллектуального развития, низкая уверенность в себе, повышенный уровень тревожности, нейротизма, раздражительность, непринятие и изолированность в коллективе сверстников, несоответствие ориентации личности на внешний мир и социометрического статуса, низкие функциональные возможности ЦНС и быстрая их истощаемость, перенапряжение вегетативной регуляции, снижение местного иммунитета и эмоционального тонуса [20, 26].

Крайнюю озабоченность вызывает распространение среди подростков саморазрушающих видов поведения, таких как курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, связанное с риском половое поведение [71, 79, 82, 89,98, 107, 114].

Так, в 2001г. под наблюдением по поводу наркомании находилось 9062 подростка и почти 16 тыс. злоупотребляющих наркотиками. По сравнению с 2000г. число больных наркоманией увеличилось на 10,5% (со 113,2 до 125,1 на 100 тыс.). За 10 лет их число увеличилось в 17 раз. Первичная обращаемость больных наркоманией подростков увеличилась только за один год на 9%. В целом уровень заболеваемости наркоманией у подростков на 70% выше, чем у всего населения. Следует учитывать, что по данным отечественных авторов [5, 10, 33, 71] истинное число наркоманов в России в 5-10 раз превышает число состоящих на учете и составляет 1,5-3 миллиона человек. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют даже использовать коэффициенты от 20 до 50 [44].

Особенности социально-психологического оценивания здоровья кандидатов на обучение в ВУЗах МО РФ

Важнейшей составной частью социальной и экономической стратегии государства является подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья, профессионально важных психологических качеств и работоспособности студенческой молодежи. Наиболее отчетливо это проявляется у юношей, поступающих в ВУЗы. Прежде всего это связано с тем, что экономические затраты на обучение юношей в ВУЗах более значительны, и в период обучения юноша приобретает не только военную профессию, но и гражданскую. Для курсантов ВУЗов особенно важно профессиональное, "воинское" долголетие, которое должно быть длительным несмотря на тяготы, невзгоды военной службы, и зачастую возникающие в их военно-профессиональной деятельности экстремальные ситуации [15, 67].

Курсанты ВУЗов составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Их можно отнести к группе высокого риска возникновения психических нарушений, поскольку на данном этапе своего развития молодые люди находятся под мощным влиянием двух неоднозначных, но неизбежных процессов - активной физиологической перестройки организма и интенсивной социализации личности.

Согласно действующим законодательным и нормативным правовым актам, профессиональный психологический отбор и военно-врачебная экспертиза юношей, поступающих и обучающихся в ВУЗах, в настоящее время осуществляется в несколько этапов (рис. 1). Как следует из представленной схемы, мероприятия по профессиональному психологическому отбору юношей, поступающих в ВУЗы, включают их социально-психологическое изучение, психологическое и психофизиологическое обследование.

Психофизиологическое обследование позволяет оценивать свойства нервной системы (силу, подвижность, лабильность, уравновешенность, динамичность), состояние психомоторной сферы и другие качества.

Изучение, обследование юношей осуществляются с использованием следующих методов: изучение документов, наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), профессионально-психологическое тестирование.

На основании проведенного исследования нервно-психическая устойчивость юношей оценивается по четырем степеням: высокая нервно-психическая устойчивость, хорошая нервно-психическая устойчивость, удовлетворительная нервно-психическая устойчивость и неудовлетворительная нервно-психическая устойчивость (далее - НПН).

Лица с НПН признаются негодными к поступлению в ВУЗ.

Первый и второй этапы медико-психологической и военно-врачебной экспертизы юношей, поступающих в ВУЗы, осуществляются специалистами профессионального психологического отбора и врачами-специалистами военно-врачебных комиссий военных комиссариатов и ВУЗов. Именно эти специалисты являются основным барьером на пути проникновения в ВУЗы лиц с различными отклонениями в психической сфере.

На выявление лиц с НПН, донозологическими формами психических расстройств, своевременное их обследование и освидетельствование, проведение необходимых психогигиенических, профилактических и психокоррекционных мероприятий, исключение направления в войска офицеров с психической патологией направлен третий этап - медико-психологическое сопровождение курсантов ВУЗов. Данная работа осуществляется в процессе всего периода обучения курсантов. При этом в процессе обучения курсантов специалисты по профессиональному психологическому отбору осуществляют профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса. В ходе него проводится углубленное изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов, имеющих низкие показатели в учебе и (или) отрицательную, неустойчивую мотивацию к военно-профессиональной деятельности, а также совместно с органами воспитательной работы, медицинской службой осуществляются психо-коррекционные мероприятия.

Таким образом, при оценке психического здоровья юноши, поступающего или обучающегося в ВУЗе, важна эффективность, конструктивность взаимодействия специалистов профессионального психологического отбора с врачами-психиатрами и психологами. Однако осуществление этой работы на достаточно высоком уровне невозможно без использования современных психодиагностических методик, экспресс-диагностических средств и автоматизированных систем интерпретации полученных результатов. Это подтверждается как данными других авторов, так и результатами наших исследований.

Критический анализ возможностей социально-психологического оценивания кандидатов к обучению в военно-учебных заведениях свидетельствует о необходимости тщательного изучения особенностей проведения профессионального психологического отбора этого контингента. Анализ основных положений некоторых нормативных документов и результатов исследований ряда авторов показал, что профессиональный отбор поступающих на военную службу включает в себя следующие виды: социальный, медицинский (военно-врачебная экспертиза), профессиональный психологический, образовательный (по общей и профессиональной подготовленности), отбор по физической подготовленности.

Профессиональный психологический отбор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, поступающих на военную службу, и военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности.

Организация работы и социально-психологическая характеристика обследуемого контингента

Работа проводилась в Центре медико-психологических исследований и лаборатории психодиагностики Военного комиссариата г.Москвы (ВКгМ); Центре психодиагностики Главного управления внутренних дел г.Москвы (ЦПДД ГУВД); Военном университете. Кроме того, использовались данные государственных информационно-статистических документов и отчетов штатных военно-врачебных комиссий (ВВК) о состоянии здоровья подростков, а также отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме.

Исследования проводились в рамках мероприятий, регламентируемых существующими нормативными документами по профессиональному психологическому отбору (далее - ППО) и медико-психологической экспертизе (приказы Министра обороны РФ от 1995г. № 315, от 1999г. № 26 и № 50, Методических указаний "Организация профессионального психологического отбора в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России"), а также проводимого в ВКгМ в 1998-2000 гг. эксперимента по апробации новых методик оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения Министерства обороны (ВУЗы). Программа исследований включала современные методологические приемы социально-гигиенического и медико-психологического исследования с последующей статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Сбор первичного материала проводился на базе городского сборного пункта ВКгМ, Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Российской Федерации (ЦВВК МО РФ), ряда ВВК военных комиссариатов субъектов РФ, ВУЗов Минобороны России и МВД России.

Результаты аналитических и экспериментальных исследований включали: клинико-эпидемиологическое изучение (за 1999-2001 гг.) состояния здоровья 14-18-летних подростков; социально-психологическое, психофизиологическое и катамнестическое обследование проживающих в г.Москве юношей, которые поступали во 2-ой колледж милиции при Московской юридической академии МВД, ВУЗы Минобороны России, в суворовские училища, кадетские корпуса, обучающихся в них, а также курсантов, отчисленных из ВУЗов по состоянию здоровья и другим причинам.

Анализ заболеваемости детей и подростков, в том числе, страдающих психическими расстройствами, проводился на основании статистической обработки официальных статистических данных информационно-аналитического центра отдела медицинской статистики и информатики Минздрава России и представленных в ЦВВК МО РФ отчетов штатными ВВК военных округов.

Анализ заболеваемости 14—18-летних юношей и курсантов, отчисленных из ВУЗов, осуществлялся по результатам предварительного и окончательного медицинского освидетельствования юношей на предмет их годности (негодности) к поступлению в ВУЗы, а также сведениям об отчислении курсантов из ВУЗов, представляемых в ЦВВК МО РФ, и катамнестического обследования отчисленных из ВУЗов курсантов.

На первом этапе исследования были направлены на изучение структуры заболеваемости, в том числе психическими расстройствами у подростков и 14-18-летних юношей, поступающих и обучающихся в ВУЗах, определение значимости различных факторов, препятствующих возможности овладения той или иной профессией, приводящих к развитию (декомпенсации) у них психических нарушений и отчислению из учебных заведений. Проводился анализ психологических особенностей и акцентуаций личности, их влияния на жизнедеятельность и профессиональную работоспособность. Оценивалась распространенность пограничных психических расстройств у 14-18-летних юношей и курсантов, отчисленных из ВУЗов по состоянию здоровья и другим причинам.

На основании результатов обследования определялись факторы риска развития психической дезадаптации, обосновывались возможности уровневой оценки состояния психического здоровья, уточнялись критерии разделения 14-18-летних юношей на группы с рекомендациями по профессиональной ориентации и дифференцированному проведению психогигиенических, профилактических и коррекционных мероприятий.

На втором этапе проводилось комплексное обследование 14-18-летних юношей на сборном пункте ВКгМ и в ЦПД ГУВД.

У лиц с признаками нервно-психической патологии исследовались особенности развития и проявлений психических нарушений, уточнялась роль различных предрасполагающих и психотравмирующих факторов в патогенезе невротических и психосоматических заболеваний, определялись наиболее информативные признаки клинико-психологических и психофизиологических отклонений в совокупности с данными группы ППО, обосновывались методы исследования состояния психической сферы в процессе обследования, медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора юношей, поступающих в ВУЗы. При этом изучались особенности психической сферы, проблемных ситуаций, структуры отношений, их влияние на состояние психического здоровья и профессиональную деятельность. Апробировались различные психодиагностические методики на предмет возможности их использования, степени валидности и адаптивности для оценки состояния психического здоровья юношей, поступающих в ВУЗы, в целях раннего выявления у них психических расстройств, в том числе латентно текущих, с донозологическими проявлениями.

На третьем этапе разрабатывались принципы проведения психодиагностических исследований юношей, поступающих и обучающихся в ВУЗах. Проводился многофакторный анализ возможности использования различных методик для оценки социально-психологического статуса, изучались общие закономерности формирования и динамики психических расстройств. Определялись основные направления работы специалистов профессионального психологического отбора и медицинских работников по всесторонней оценке психического статуса юношей, поступающих в ВУЗы, обоснованной их профессиональной ориентации и проведения среди нуждающихся конструктивных психогигиенических, профилактических и психокоррекционных мероприятий.

Общие закономерности формирования и динамики пограничных психических расстройств у подростков и юношей

Социально-экономические проблемы, сохраняющиеся в последние годы в нашем обществе: миграция населения, информационный бум, ломка национальных традиций, идеологический вакуум, расслоение общества, сиротство, беспризорность, педагогическая запущенность, общая и учебная невротизация, последствия терроризма, экологических катастроф и др. обуславливают рост среди детей и подростков реактивных состояний, посттравматических стрессовых расстройств, патологической агрессивности, социально-психологического инфантилизма, различных форм школьной дезадаптации. Кроме того, это способствует развитию у детей и подростков аддиктивных состояний и их психологических антиподов - компьютерного синдрома, религиозно-сектантской метафизической интоксикации.

В конечном счете, все это приводит к широкому распространению личностных аномалий и психических расстройств у подрастающего поколения Российской Федерации, что представляет собой серьезную угрозу будущему страны, ее национальной безопасности.

Анализ официальных статистических данных свидетельствует о том, что в настоящее время в амбулаторно-поликлинических психоневрологических учреждениях наблюдается более 717 тысяч детей до 14 лет и 238 тысяч - в возрасте 15-17 лет.

Несмотря на то, что удельный вес 15-17-летних подростков, страдающих психическими расстройствами, за последние пять лет в структуре общей заболеваемости не столь значителен (3,6-4,1 - 3,8%, рис. 1), абсолютное число подростков с данной патологией возросло на 29,3% (рис. 2).

Несмотря на то, что в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское обеспечение подростков, начиная с 14-летнего возраста им практически ежегодно проводятся профилактические медицинские осмотры, в 17,4 - 17,1% случаев у них впервые выявляются психические расстройства в год достижения 17 лет (рис. 4).

При проведении сравнительного анализа распространенности отдельных нозологических форм психических расстройств в детско-подростковой популяции выявлено преобладание интенсивных показателей у подростков по всем нозологическим формам, за исключением специфических невротических синдромов и резидуально-органического поражения мозга (рис. 5). Это подтверждает тот факт, что подростки в целом более подтверждены психическим расстройствам, чем дети.

Самой распространенной психической патологией у подростков является умственная отсталость, доля которой в сравнении с аналогичным показателями в детском возрасте возрастает до 50,7%.

Как в детском, так и в подростковом возрасте преобладают непрогреди-ентные формы психической патологии, которые составляют 43,6%. Однако в последние годы структура их претерпевает некоторые изменения. Доля специфических невротических синдромов уменьшается, и на первое место выходят резидуально-органические поражения головного мозга, в основе которых лежат ранние повреждения инфекционного, токсического или травматического генеза. Эти состояния полиморфны по клинической картине и включают нарушения самого широкого спектра - от легких астенических симптомов до выраженных синдромов с нарушением психического развития.

Формирование психических расстройств во многом зависит от социальных параметров, среды роста, развития и воспитания детей. Анализ данных, из ложенных в ряде работ отечественных исследователей, свидетельствует о том, что у 62% детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, выявляется задержка психического созревания с нарушением интеллекта, личностной незрелостью, признаками депривационного развития личности, у 43,7% детей-сирот и 77,3% детей из конфликтных семей - соматоформные или психосоматические расстройства, затяжные реакции на стресс, а у 22-23% - стойкие отклонения поведения с патохарактерологическими реакциями.

Изучение распространенности пограничных психических расстройств у учащихся профессионально-технических училищ свидетельствует о значительном их увеличении за последние годы. В настоящее время пограничные психические нарушения выявляются у каждого второго обучаемого в ПТУ. На фоне снижения неврозоподобных расстройств отмечается тенденция к увеличению частоты психопатоподобных синдромов и патохарактерологических подростковых реакций.

Следует отметить, что вследствие ряда возрастных психологических особенностей подростки, обнаруживающие пограничные психические расстройства, лишь в 9,4% случаев обращаются за помощью к врачам или психологам. Практически полностью выпадают из поля зрения специалистов так называемые "предболезненные состояния", в отдельных случаях определяемые психиатрами как невротические, связанные со стрессом и патохарактерологические реакции.

В целях изучения влияния психоэмоциональных, социально-стрессоген-ных факторов, связанных с процессом обучения и изменением образа жизни, на формирование психических расстройств у подростков, а также выявления у них маркеров донозологических форм пограничных психических расстройств в ходе настоящего исследования проведено клинико-психологическое и катамне-стическое исследование 87 юношей, поступающих во 2-ой колледж милиции при Московской юридической академии МВД, 139 - обучающихся на 1-м курсе данного колледжа и 105 - на 4-м курсе.

У 13-14-летних юношей с диагностированными невротическими и психосоматическими расстройствами в сравнении с теми, которые при медико-психологическом обследовании были признаны здоровыми, по данным теста Филлипса достоверно чаще обнаруживался повышенный уровень тревожности (р 0,001), низкая устойчивость к стрессу (р 0,001), высокий уровень социальной тревоги (р 0,05) и высокий показатель нейротизма по тесту Айзенка (р 0,02). Подобные соотношения были выявлены и среди учащихся колледжа. В группе с функциональными психосоматическими расстройствами достоверно чаще был повышен уровень нейротизма (р 0,005), показатель тревожности по тесту Тейлора (р 0,01) и уровень личностной тревожности по тесту Спилбер-гера (р 0,05).