Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Могилевская Елена Викторовна

Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству
<
Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству
>



Могилевская Елена Викторовна. Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:03-19/561-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологический анализ беременности 12

1.1. Философские и культурно-исторические аспекты понимания беременности как жизненного события 12

1.2. Место и значение беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнства, с точки зрения различных теоретико-методологических подходов 24

1.3. Беременность как жизненное событие. Роль значимых отношений в процессе беременности 39

1.4. Концепция отношений Я.Л. Морено как теоретическая основа социально-психологического сопровождения беременности 49

1.5. Влияние отца на отношения в диаде мать-дитя 58

ГЛАВА 2. Методы психологического сопровождения беременности 68

2.1. Анализ различных типов психологического сопровождения беременности 68

2.2. Применение метода психодрамы в работе с семьёй, ожидающей ребёнка 77

2.3. Программа социально-психологического сопровождения беременности, основанного на методе психодрамы 90

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияние типа психологического сопровождения беременности на отношениеженщины к себе, родам родительству, и ранние детско-родительские отношения 106

3.1. Цели, задачи, объект и гипотезы исследования 106

3.2. Теоретическая схема эксперимента, методики и процедура эмпирического исследования 109

3.3. Результаты эмпирического исследования 120

3.3.1.Особенности отношения к себе, партнеру и ребенку у женщин, прошедших через различные типы сопровождения беременности 120

3.3.2. Особенности протекания и интерпретации родов в связи с отношениями женщины к себе, партнеру и ребенку 129

3.3.3 Особенности раннего детско-родительского отношения у женщин, прошедших через различные типы сопровождения беременности 135

Заключение 153

Литература 160

Приложения 180

Введение к работе

Проблема снижения рождаемости и депопуляции коренного населения в развитых странах на фоне высокого уровня жизни ставит в ряд приоритетных задач изучение социально - психологических аспектов деторождения и роди-тельства. Неслучайно, тема психологии беременности, в последние несколько лет, стала активно разрабатываться в рамках социально-психологических исследований. Сейчас, когда деторождение уже не является единственной сферой самореализации женщины, важно понять, каким является внутреннее содержание переживания беременности, смысл и цель рождения ребёнка для современной женщины. Посредством каких социально-психологических факторов можно влиять на становление и развитие родительских ролей супружеской пары, превращать беременность в значимое жизненное событие, оптимизировать процессы протекания беременности и родов и способствовать формированию ценностно-смыслового отношения к материнству и родительству.

Обширное поле психологических описаний беременности не содержит пока целостной теории, основные положения которой можно применять в практической работе с семьей в процессе ожидания ребёнка и в разработке социально-психологических программ сопровождения беременности. В то же самое время, подготовка к родам и родительству, психологическая работа с беременными становится сейчас достаточно популярной. Различные школы материнства предлагают всевозможные программы психологического сопровождения беременности, не всегда обоснованные и эффективные. В настоящее время мы можем указать несколько основных подходов к проблеме психологического сопровождения беременности. Каждому из них соответствует свое понимание беременности и связанное с этим представление о целях и задачах решаемых психологом при работе с данной категорией клиентов. Однако нужно отметить, что наблюдается спутанность понятий, описывающих физический, психологический и духовный план человека и уровней рассмотрения

данной проблемы. Назрела острая необходимость разработки комплексных моделей психологического сопровождения беременности, основанных на системных исследованиях психологических аспектов этого феномена.

Анализ литературы по данной проблематике говорит о том, что исследователями выделено более 700 психологических факторов, влияющих на процесс беременности, родов, психическое развитие ребёнка и готовность к материнству. Сюда относятся личностные особенности беременной женщины, история жизни /42, 43, 44, 45, 46, 206/, адаптация к супружеству, особенности адаптивности как свойства личности /21, 85/, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью /27/, модель материнства своей матери /46/, культурные /100/, социальные и семейные особенности /169, 171/, физическое и психическое здоровье / 20, 168, 170, 187, 211/.

При рассмотрении процесса беременности, исследователи подчеркивали особое место и значение, этого этапа в развитии и становлении личности женщины. Беременность изучалась как этап индивидуального онтогенеза материнства /191-195/, как акме личностного развития женщины и вершина ее психосексуального развития и полоролевой идентичности /12, 32, 33, 200,201/. Доказано, что на протекание беременности и формирующийся тип материнства влияет семейная история будущей матери /42, 206/, социокультурные факторы, такие как положение женщины в обществе и социальная значимость материнства /209, 230/.

Исследования динамики психологических состояний беременной широко представлены в психоаналитической литературе /149/ через анализ идентификационных процессов у беременной и в современной отечественной психологии /7, 97, 98, 217, 218/. Исследована динамика социально-перцептивных процессов у беременных; восприятие образа ребёнка в зависимости от соматического статуса беременной /7, 8/, проанализировано становление и развитие событийных отношений беременной с вынашиваемым ребенком в рамках антропологической психологии /217, 218/.

Обширные исследования посвящены изучению влияний со стороны матери в периоде беременности на развитие ребёнка /19, 38, 39, 73, 77, 79, 82, 86, 88/. Доказано, наличие высокой корреляционной связи между особенностями отношения матери к ребенку на этапе беременности и последующими детско-родительскими отношениями /6, 85, 131, 190/, что в свою очередь говорит о необходимости изучения факторов, влияющих на формируемое в процессе беременности отношение матери к ребенку.

Таким образом, большинство исследователей считают, что психологическая специфика беременности является социально-психологической и возникает как результат прошлых или актуальных отношений беременной со значимыми другими. В силу чего, модель сопровождения беременности, основанная на социально-психологическом подходе к данному феномену, может оказаться наиболее соответствующей задаче оптимизации процессов протекания беременности и родов, подготовке к материнству и родительству.

Несмотря на широкий круг проблем, рассматриваемых в рамках психологии беременности, в ней еще недостаточно обсуждался вопрос об условиях оптимизации этих процессов, формирования и развития конструктивного родительского отношения на этапе беременности. Также, на наш взгляд, недостаточно внимания в рамках социально-психологических исследований беременности уделялось изучению актуальных отношений беременной с отцом вынашиваемого ребёнка, и влияние этих отношений на протекание беременности, родов и родительское отношение. Нами не обнаружено работ, посвященных изучению системы значимых отношений на этапе беременности и основанных на понимании беременности как жизненного события для супружеской пары.

Цель исследования - изучение влияния психологического сопровождения беременности на отношение женщины к родам, материнству и родительству. Разработка программы социально-психологического сопровождения беременности, основанного на методе психодрамы.

Предмет исследования - отношение к родам, родительству и ранние дет-ско-родительские отношения в зависимости от типа психологического сопровождения беременности и отношений женщины со значимыми другими.

Гипотезы исследования:

  1. В зависимости от типа психологического сопровождения беременности формируется различное отношение к родам, материнству и родительству.

  2. Беременность и роды переживаются и интерпретируются по-разному в зависимости от особенностей отношений женщины со значимыми другими.

  3. Отношения женщины к себе, ребенку и партнеру - отцу ребенка взаимосвязаны и влияют на протекание родов и ранние детско-родительские отношения.

  4. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, в отличие от медико-психологического сопровождения беременности, способствует оптимизации отношений женщины к себе и значимым другим и формированию определенного типа отношения к родам, материнству и родительству.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ культурно-исторических, философ-ско-мировозренческих и социально-психологических подходов к рассмотрению беременности как жизненного события.

  2. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию отношений со значимыми другими как со-бытийным и терапевтические модели, нацеленные на развитие со-бытийных отношений с другими.

  3. Осуществить анализ различных типов психологического сопровождения беременности и семьи на этом этапе.

  4. Разработать программу социально-психологического сопровождения беременности, основанную на методе психодрамы, нацеленную на формирование отношения к родам как к событию и ценностно-смыслового отношения к родительству.

  1. Осуществить сравнительный анализ особенностей системы отношений к себе, партнеру - отцу ребенка и ребенку у женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности.

  2. Осуществить сравнительный анализ особенностей протекания и интерпретации родов у женщин, выбравших разные способы подготовки к родам и родительству.

  3. Установить наиболее значимые факторы, влияющие на успешность протекания родов для каждой из исследуемых групп женщин.

  4. Исследовать особенности раннего детско-родительского отношения характерного для исследуемых групп.

  5. Осуществить сравнительный анализ особенностей раннего детско-родительского отношения, характерного для женщин получивших различные типы психологического сопровождения беременности.

10. Установить значимые факторы, влияющие на различные аспекты раннего
детско-родительского взаимодействия в исследуемых группах.

Объект исследования. В исследовании, проводившемся в течение трех лет, приняли участие 228 первобеременных женщин в возрасте от 19 до 33 лет. У всех женщин, в анамнезе отсутствовали диагнозы, указывающие на нарушения репродуктивной функции. Группы были выровнены по социально-демографическим и экономическим показателям.

Первую контрольную группу составили 78 женщин, проходящих курс медикаментозной подготовки к родам в женской консультации. Во вторую контрольную группу вошли 60 женщин, которые помимо посещения врача в женской консультации посещали занятия по психопрофилактике болей в родах при медицинском учреждении. В третью экспериментальную группу вошли 90 женщин, прошедших совместно с мужьями подготовку к семейным родам и родительству в рамках психодраматической группы.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили следующие положения: представления о культурно-исторической

природе высших психических функций (Л.С. Выготский); положения о социально-психологической природе отношений человека и возможности превращения значимых отношений в свойства личности (В.Н. Мясищев, Б.Г.Ананьев., Я.Л. Морено, У.Джеймс, Г Саливан, Э. Эриксон); теоретические представления о личности как системе отношений (С.Л. Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Я.Л. Морено); представления о жизненном событии как факторе изменения значимых отношений личности и изменении субъекта события (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова.); теоретические представления об обусловленности психологических и соматических аспектов беременности отношениями со значимыми другими в предшествующие периоды онтогенеза (3. Фрейд, А. Адлер, М. Кляйн, К Хорни, А.Фрейд, Д. Пайнз, Ю.И. Шмурак, Г.Г. Филипова).

Для достижения поставленных задач был проведен формирующий эксперимент и использованы следующие методики: «Анкета субъективных оценок отношений» (О.С. Васильева, Е.В. Могилевская); «Методика косвенного измерения системы самооценок» (КИСС) (Е.Т.Соколова, Е.О.Федотова); Цветовой тест отношений, модифицированный автором в соответствии с целями и задачами исследования, «Опросник для исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» (Е.И.Захаровой, модификация Е.М.Агнаевой.); тест «Неоконченные предложения» и «Опросник Мер-дока-Уайта».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением ряда методов математической статистики: метода ANOVA, факторного анализа, кластерного анализа и дерева классификации. В исследовании использовалась компьютерная версия стандартных статистических пакетов. Положения, выносимые на защиту:

1. Характер переживания и интерпретации беременности и родов определяется специфическим типом отношения к материнству и родительству.

  1. Роды являются событием в жизни семейной пары, на протекание которого влияют особенности отношений женщины с партнером - отцом ребенка.

  2. Отношение к ребенку на этапе раннего младенчества связано с самоотношением женщины и ее отношением к партнеру - отцу ребенка.

  3. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, способствует формированию детоцентричного типа отношения к материнству и партнерского типа отношения к родительству, оптимизирует процесс протекания родов.

Научная новизна работы.

Впервые осуществлен социально-психологический анализ беременности как жизненного события. Впервые выделены эгоцентричный, андроцентрич-ный и детоцентричный типы материнства и соответствующие им типы роди-тельства: биологическое родительство, традиционное родительство и роди-тельство - партнерство, характерные для групп женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности. Впервые установлены особенности переживания родов и раннего детско-родительского взаимодействия для групп женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности. Впервые выявлены наиболее значимые признаки, характеризующие отношения женщины к себе, ребенку и отцу ребенка, влияющие на протекание родов и раннее детско-родительское взаимодействие. Впервые установлена взаимосвязь между отношением беременной к партнеру - отцу ребенка и выбираемыми ею критериями для самооценки собственных материнских качеств. Впервые описана модель социально-психологического сопровождения беременности на основе метода психодрамы. Впервые проведено сравнение социально-психологического и медико-психологического типов сопровождения беременности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о социально-психологических аспектах беременности как жизненного события.

Проведенное исследование расширяет и углубляет существующие представления о месте и значении беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнской сферы.

Данные о различных типах отношения к материнству и родительству у женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности, способствуют разработке адекватных моделей психологической работы с беременными.

Выявленная взаимосвязь между отношением женщины к себе, отцу ребенка и ребенку подтверждает известное теоретическое положение о системном качестве отношений личности.

Данные о влиянии отношений межу партнерами на этапе беременности на успешность протекания и особенности переживания родов позволяют оказывать своевременное психокоррекционное воздействие при работе с семьей на этапе беременности с целью оптимизации процесса родоразрешения. Эти данные так же указывают на важность изменения традиционной практики в сфере деторождения и медицинского понимания процессов беременности и родов.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и психотерапевтами, медицинскими работниками в целях оптимизации взаимодействия с беременными, выявления группы риска и оказания своевременной психологической помощи беременным на всех этапах дородового периода; медицинскими работниками и педагогами образовательной сферы - в просветительской деятельности; медицинскими работниками в центрах планирования семьи; в средствах массовой информации; соответствующими специалистами - в разработке программ демографической политики различного уровня.

В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса «Психология материнства и пренатальная психология» на факультете дополнительного образования отделения Клинической психологии

Южно-Российского Гуманитарного Института. В работе школы материнства и родительства «Берегиня» с семьями, ожидающими ребенка.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 14 Международном конгрессе групповой психотерапии «The spirit of groups 2000. From conflict to generative dialogue» (Иерусалим 2000), на XXIX сессии Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практической конференции «Фестиваль Морено» (Ростов-на-Дону, 2001-2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты. Норма и девиация» (Иваново, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,4 условных печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 240 наименований из них 15 - на английском языке, 35 приложений. Объем основного текста - 159 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками.

Философские и культурно-исторические аспекты понимания беременности как жизненного события

Человеческая специфика беременности, то, что отличает переживание женщиной ожидания ребёнка от беременности у самки животного, связана с сущностными характеристиками самого человека, как это понимается в философии и Вершинной психологии /61, 62, 126/. Человек есть существо саморождаемое через культурно изобретенные устройства, такие как ритуалы, мифы, символы культуры - способы конструирования человека из природного биологического материала.

Биологический инстинкт продолжения рода становится материнством, будучи помещенным в пространство культуры. У животного забота о потомстве закодирована в инстинкте, оно не может выбирать. Человек же каждый раз должен это устанавливать заново, обретая посредством личностной рефлексии смысл данного события. Однако «культурные машины смыслопорождения», в терминах Мамардашвили, индуцируют некие состояния лишь в процессе взаимодействия с реальными или символическими Другими /126/. Таким образом, возникающая в координатах культуры человеческая специфика беременности возможна лишь в условиях взаимодействия с Другими, т.е. социально-психологическая по сути.

На протяжении веков положение женщины в обществе всегда связывалось с материнством. Самые древние изображения, находимые в раскопках, выделяют именно этот аспект ее предназначения: фигурки с практически редуцированной головой и огромной утробой. С. де Бовуар называет биологическую способность женщины к деторождению судьбой, определившей ее место и значение в социуме /29/.

Однако биология не объясняет институционализацию материнства у человека. Иначе как можно объяснить его исторические и культурные трансформации. Материнство само по себе культурно обусловленный институт, основной функцией которого является трансляция на индивидуальный уровень ценностей культуры /160/. Иными словами, искусственно созданный способ воспроизводства нового члена человеческого сообщества. Неизменность биологической основы материнства и социокультурных функций номинирует его как феномен, органически связанный с общими ориентациями культуры, посредством которого воспроизводится необходимый в данной культуре тип личности, имеющий историческое и онтогенетическое развитие.

Древние традиции нам показывают, что духовно - эмоциональный аспекты материнства считались более важными не после рождения ребёнка, а в период его вынашивания. Сакрализация материнства, проявившаяся в почитаний богинь прародительниц, Богородицы в Христианстве, проявилась в особом отношении к беременной женщине. В этот период тело ее одухотворялось, наделялось особыми мистическими свойствами. Именно беременная символизировала и воплощала в себе сакральный смысл материнства. Подтверждением тому служит множество фактов. Например, в древней славянской культуре считалось, что Душа младенца приходит в мир людей из жилища умерших предков, когда решает продолжить свой земной путь /144/. Беременная женщина, вынашивающая потомка - в прошлом предка, оказывалась на границе между двумя мирами, миром людей и миром душ. Согласно более поздним верованиям, связанным с приходом христианства, считалось, что через беременную женщину Бог являет на землю из Духа человека. В ней совершается таинство перевоплощения, когда дух превращается в человека из плоти и крови. Поскольку мать являлась орудием свершения великого чуда, она сама становилась на это время воплощением сверхъестественных сил. В подтверждение можно привести факты из православной житийной традиции, в соответствии с которой, вынашивание плода, роды и последующие 40 дней рассматривались как время особой близости не только матери и ребёнка, но и отца к сфере трансцендентного. Небольшой энциклопедией таких сведений можно назвать начальные страницы Жития Сергия Радонежского. Приступая к изложению, сочинитель основывает его на примечательных словах царя Давида, обращенных в Псалтири к Господу: «несделанное мое видеста очи твои» (т.е., ребёнок в утробе видел очи твои»). Далее автор приводит многочисленный перечень видений, вещих снов и знамений, бывших родителям многих святых мужей до и после родов: «чудна мужа, чудно и зачатие, рождество и воспитание» /81, с. 96/. В традиционных культурах беременность и рождение всегда рассматривались как события сакральные, определяющие всю последующую жизнь человека. Из этих примеров видно не только особое восприятие периода беременности в рамках традиционных культур, но и особое отношение к ребенку, как к Другому (душе предка, сыну Божьему и т. д.), а не как к растущему органу в теле матери. Во взаимодействии с этим другим обретался смысл материнства, миссия матери как проводника из трансцендентного в социальное. Посредством определенных ритуальных действий беременная находилась в символически опосредованной коммуникации с ребенком, отцом ребёнка, предками и духовными покровителями, целью чего являлась подготовка к материнству и родительству.

Таким образом, можно сказать, что способом институционализации материнства был миф, религиозные представления - делающие беременность понятной и соразмерной человеку, придающей физиологическому процессу субъективный личностный смысл.

Механизм смыслопорождения посредством взаимодействия с полем культурных символов объясняется в культурно исторической теории деятельности, в рамках гуманитарной психологии, а также в аналитической психологии К.Г. Юнга.

Место и значение беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнства, с точки зрения различных теоретико-методологических подходов

Психоаналитический подход к пониманию беременности. Впервые попытка рассматривать беременность как психологический феномен и важное событие в развитии женской личности была предпринята 3. Фрейдом /200- 203/. Новизна позиции Фрейда состояла в том, что он понимал желание материнства не как природное образование, а как нечто, поддающееся психологической редукции к онтогенетическим элементам. Он рассматривал беременность как реализацию женщиной комплекса кастрации и наследие раннего элементарного желания иметь пенис. Основной упрек, который можно высказать в адрес этого положения, связан с тем, что Фрейд скопировал его с мужского образца. Он предполагает, что женщина чувствует себя увечным мужчиной и, вынашивая ребёнка внутри своего тела, компенсирует отсутствие у нее пениса - предмета подсознательной зависти к мужчине. Женская зависть реализуется тогда, «когда желание иметь пенис замещается желанием иметь ребёнка; ребёнок, таким образом, согласно эквивалентам древней символики, занимает место пениса» /202, с. 318/. Поэтому, с позиций классического психоанализа, рождение ребёнка является для женщины важнейшим условием самореализации, завершением психосексуального развития, оказывает «саноген-ное влияние на психику некоторых невротичных женщин» /202 с. 319/, так как, нежная привязанность к отцу может возникнуть только этим окольным путем - через желание иметь пенис и его реализацию в желании иметь ребёнка от отца. Таким образом, Фрейд не выделял материнство как некую личностную сферу, особый путь самореализации женщины, признавая его единственно возможным способом завершения полоролевого развития.

Сходным образом видел драму женского развития и ученик Фрейда, А. Адлер /12/, рассматривавший ее в ракурсе конфликта между «мужеподобными» и «женскими» тенденциями: «в детстве она идентифицирует себя с отцом; потом, испытывает чувство неполноценности по сравнению с мужчиной (место, которое в семье занимает отец, повсюду встречаемое преимущество мужского пола, воспитание - все убеждает ее в идее мужского превосходства), и тогда, перед ней возникает альтернатива: способствовать своей автономии и уподобиться мужчине, отказаться от своей женственности»/12, с. 215/, что на фоне комплекса неполноценности приводит к сексуальным неврозам или психогенному бесплодию, или счастливо реализовать себя в любовном подчинении, причем, последнее решение облегчается некогда испытанной любовью к отцу - повелителю. Сексуальная любовь сопровождается у такой женщины желанием чувствовать над собой чье-то господство. Она бывает вознаграждена материнством, обретая в ребенке эквивалент пениса и возможность автономии нового типа. Однако, в отличии от Фрейда, Адлер вводит в область своего рассмотрения социо-культурные факторы, влияющие на выбор женской или мужской идентичности.

Таким образом, в классическом психоанализе, развитие материнской сферы тождественно полоролевому развитию. Женскую социализацию и Фрейд, и Адлер рассматривают как производное и вторичное, отклонение от мужского пути развития. Девочка осознает свою женственность, отказывается от нее или принимает ее в результате отношений, связывающих ее с отцом и матерью. Беременность же является моментом, когда может произойти перенос на ребёнка функций объекта влечения, объекта привязанности, что будет способствовать достижению полоролевой зрелости. В данном ракурсе рассмотрения, основной осью проявления и развития психологических аспектов беременности являются отношения с интроецированным объектом влечения -отцом во внутреннем мире женщины. Ребёнок же является вторичным, символическим заместителем.

Иное представление о психологии беременности мы находим у представительниц женского психоанализа: X. Дейч, К. Хорни /209/, Д. Пайнз /149/. Они убежденны в том что, материнство представляет собой особую сферу личности женщины, которая имеет биосоциальную природу. Рассматривают женское развитие, место и роль беременности в нем как процесс, несводимый к компенсации комплекса кастрации и имеющий свою собственную логику и динамику.

К. Хорни утверждает, что желание иметь ребёнка «первично и имеет глубокие биологические корни» /209, с. 94/, называя его «влечением к материнству» (там же), которое и определяет наличие материнской сферы в личности женщины. Более того, данное желание присуще и мужчинам, что находит свою реализацию в феномене мужской зависти к детородной функции женщины. Именно отсюда проистекает тенденция обесценивать беременность и роды и превозносить мужскую генитальность. Объяснение данным феноменам, К. Хорни предлагает, исходя из высказанной Фрейдом идеи о бисексуальной диспозиции каждого человека. Хотя, при рождении, пол каждого индивида уже закреплен физически, следствием бисексуальной диспозиции является тот факт, что психологически, установка ребёнка к своей сексуальной роли остается неопределенной и экспериментирующей. «Выбор психологической мужской или женской роли происходит в результате реального опыта взаимодействия ребёнка со своими близкими» /209, с. 97/. Бессознательные, инстинктивные тенденции, связаные с желанием иметь ребёнка, могут вступить в конфликт с вторичными, социальными по природе, стремлениями, побуждающими девочку отказаться от женской роли. Желание выполнять мужскую роль может быть также объяснено исходя из надиндивидуальных, культурных факторов; поскольку наша культура - это мужская культура, не способствующая раскрытию женской индивидуальности. Как бы женщину не превозносили в качестве матери или возлюбленной с точки зрения человеческих или духовных ценностей, на первом месте всегда оказывался мужчина.

Анализ различных типов психологического сопровождения беременности

Психологическую роль периода беременности для матери, ребёнка и общества в целом трудно переоценить. Именно этот период как наиболее сенситивный для ребёнка и его матери дает нам возможность значительно корректировать физическое и психическое здоровье сразу двух поколений. С другой стороны, все больше научных подтверждений получает тезис о том, что психологическое сопровождение женщин в период беременности позволяет оптимизировать протекание беременности и родов. Поэтому необходима конкретная психологическая работа с каждой беременной женщиной, направленная на то, чтобы помочь ей в этот сложный период личностного развития, требующего активизировать все духовные, психологические и физические ресурсы.

В области современной психологической практики с беременными нам видятся следующие методологические проблемы:

- отсутствие единой парадигмы психологии беременности и психологии внутриутробного развития, что значительно затрудняет понимание наблюдаемых феноменов, возможность коммуникации между представителями разных терапевтических школ, вызывает спутанность понятий, описывающих физический, психологический, социо-культурный, духовный план исследуемых явлений;

- отсутствие психологических описаний механизмов влияния на пренатальную психику со стороны матери и процессов возникновения внутреннего мира ребёнка как представителя рода человеческого;

-отсутствие адекватных моделей психологического сопровождения беременности, которые были бы эффективны не только для подготовки к безболезненным родам, но и способствовали развитию личности беременной и формированию специфической детско-родительской общности как конструктивной системы отношений, связывающих ребёнка с матерью, а через нее с культурным сообществом людей.

В понятии «конструктивное» мы выделяем два вектора. Один направлен на мать, то есть такое отношение к ребенку, которое позволяет успешно адаптироваться к беременности, интегрировать личностные новообразования (роли, ценности, отношения, планы) в структуру личности таким образом, чтобы это способствовало благополучному протеканию беременности и родов, отсутствию проблем с грудным вскармливанием, пониманию и адекватному удовлетворению потребностей младенца, т.е. готовности к материнству в целом.

Второй вектор направлен на ребёнка. Такое отношение, которое будет способствовать полноценному физическому и психическому развитию ребёнка.

На основании представленных в литературе данных можно говорить о наличии трех уровней мотивации, побуждающей женщину посещать группы психологической поддержки во время беременности, которые, по нашему мнению соответствуют уровням интерпретации переживаний беременности /37, 63, 77, 78, 97, 99, 106, 112, 129, 156, 187,189/.

Первый уровень - функциональный - потребность в получении информации, в овладении навыками и умениями.

Второй уровень - эмоционально-оценочный отражает потребность в решении психологических проблем и улучшении своего эмоционального состояния, получение психологической и эмоциональной поддержки.

Третий уровень - ценностно-смысловой, уровень более высокого порядка - осознанное родительство, не может быть сведен к первым двум уровням и представляет собой качественно более высокий мотивационный уровень.

Закономерно, что программы пренатальных центров строятся в соответствии с выделенными уровнями мотивации. Каждому из перечисленных уровней соответствует свое понимание беременности и определенные задачи, решаемые в процессе взаимодействия женщины и психолога.

Работа, ограниченная первыми двумя мотивационными уровнями, предполагает вырывание беременности из контекста жизни и развития личности и ограниченна временными рамками самой беременности, делая ее самоценной и самодостаточной. Задачи, стоящие здесь перед психологом связаны с оптимизацией протекания беременности и благополучии в родах. Однако, несмотря на значимость данных факторов и важность сформулированных задач, такой подход отрывает беременность от смысла трансцендентного по отношению к самой беременности, обретаемого в материнстве и родительстве. Психологические программы работы с беременными необходимы как подготовка не только к родам, но и родительству, что может решаться с переходом на третий мотивационный уровень. Однако в связи с тем, что само понятие материнства, как нами уже говорилось, является чрезвычайно нагружено различными со-цио-культурными требованиями, запретами и нормами, то приходящие в группу женщины не формулируют свой запрос о терапевтической помощи, касающийся их проблем, связанных с подготовкой к материнству и трудностям в этой области. Традиционно их декларируемые ожидания относятся к подготовке к родам и к получению информации о возможностях развития ребёнка до, и после рождения.

Поскольку мотивация третьего уровня у женщин практически не актуализирована, является скрытой и не декларируется, то работа большинства прена-тальных центров ограничивается методами, отвечающими потребностям первого и второго уровней. Данный подход находит свои мировоззренческие истоки в медицинском понимании беременности как дефицитарного состояния. В рамках психологии тогда считается, что в силу особого состояния беременная нуждается в том, чтобы наполняться подобно ведру из высказывания Гераклита не только витаминами и химическими препаратами, в чем собственно и видят свою задачу медики, но и информацией о процессах, происходящих с ней и ребенком и положительными эмоциями. Однако, вернувшись еще раз к Гераклиту, вспомним, что важно не столько наполнять ведро, сколько разжигать огонь. Что может быть реализовано при учете третьего уровня мотивации и рассмотрении беременности как жизненного события.

Теоретическая схема эксперимента, методики и процедура эмпирического исследования

Для достижения поставленных задач нами была использована схема эксперимента без предварительного тестирования, предложенная Д. Кэмпбеллом /105/. Проведение предварительного тестирования некоторых параметров, изучаемых нами, было невозможно (например, результаты родов и особенности их переживания и интерпретации, детско-родительские отношения), именно исходя из этого, мы остановились на данной экспериментальной схеме. Гарантией отсутствия изначального смещения между группами являлась рандомизация.

В качестве методического инструментария были использованы следующие методики: Анкета субъективных оценок отношений (О. С. Васильева Е.В. Могилевская), Методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС) (Е.Т. Соколова, Е.О. Федотова) /180/, Цветовой тест отношений, модифицированный авторами в соответствии с целями и задачами исследования, методика исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Е.И. Захаровой, модификация Е.М. Агнаевой ПІ, тест «Неоконченные предложения» и «Опросник Мердока-Уайта» /102/.

Выбор методик определялся спецификой исследуемой темы и контингента испытуемых. Материнство как феномен, чрезвычайно нагруженный социальными нормами, предписаниями, идеализированными представлениями, очень трудно исследовать с помощью методов, предполагающих прямые словесные оценки и ответы испытуемых. В то же время в период беременности наблюдается некоторое, физиологически обусловленное угнетение интеллектуальной сферы женщины и актуализация эмоционально-образного компонента восприятия, что и позволяет признать наиболее адекватными данные методики /7, 212/.

При исследовании значимых различий признаков в разных исследуемых группах применялся t-критерий для независимых выборок; для выявления структуры наблюдаемых признаков, специфической для каждой из групп использовался метод кластерного анализа. На основе полученных с помощью разных методик данных были сконструированы интегративные признаки, характеризующих изучаемые объекты, что дало возможность применить метод «Деревья классификации», который позволяет работать с переменными, измеренными в порядковой шкале, в отличие от более традиционных методов. Кроме того, деревья классификации идеально приспособлены для графического представления и поэтому, сделанные на их основе выводы гораздо легче интерпретировать, чем, если бы они были представлены только в числовой форме. Они широко используются в таких прикладных областях, как медицина (диагностика), программирование (анализ структуры данных), ботаника (классификация) и психология. В исследовании использовалась компьютерная версия стандартных статистических пакетов.

Эмпирическое исследование носило лонгитюдный характер и проводилось с каждой женщиной в течение 7-ми месяцев в пять этапов.

Первый этап исследования проходил в медицинском учреждении, совпадал с концом первого триместра беременности. Это время связано с началом шевелений ребёнка и, по мнению большинства исследователей, именно в это время актуализируется большинство характерных для беременности психологических феноменов, актуализируется и проявляется в различных формах отношение к вынашиваемому ребенку, формируется потребность в подготовке к родам и родительству, осознаются те или иные желания и предпочтения, связанные с предстоящими родами. На этом этапе всем женщинам, приходившим в медицинское учреждение на плановое обследование, предлагалось принять участие в эксперименте. Им говорили, что их попросят заполнить некоторые методики на поздних сроках беременности. А так же в рамках эксперимента они смогут получить различную информацию о процессах беременности и родов и о собственных психологических особенностях. Те женщины, которые дали согласие, заполняли «Анкету субъективных оценок отношений» для получения биографических и оценочных данных: о протекании беременности, отношениях с мужем в период беременности, готовности к родам и т.д. С помощью анкеты исследовались субъективные осознаваемые и декларируемые женщиной оценки ее отношения к беременности, мужу, вынашиваемому ребенку, ее пожелания и прогнозы, касающиеся предстоящих родов и материнства. Анкета, состояла из 29 вопросов, нацеленных на выяснение отношения испытуемых к себе (А), мужу (Б), к ребенку (В). Использовался ключ к анкете /Продолжение Приложения 1/.

После этого женщин случайным образом распределяли в первую и вторую контрольные группы и в третью экспериментальную группу.

Второй этап исследования является временем проведения эксперимента, в ходе которого женщины второй и третьей группы посещали занятия по подготовке к родам и родительству, а женщины первой группы продолжали наблюдаться у врача женской консультации. Причем женщинам третьей группы предлагалось посещать занятия совместно с мужем. Однако в этой же группе были и женщины, которые посещали занятия без мужа. Программа групповых занятий описана нами во второй главе работы.

Третий этап исследования совпадал со сроком беременности 36-38 недель (т.е. в предродовом периоде). Посещение групп 2-й и 3-й группами испытуемых заканчивалось несколько ранее.

На этом этапе с целью воссоздать внутреннюю картину системы ценностей женщины, самооценивания, оценок мужа и ребёнка использовалась методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС), разработанная Е.Т. Соколовой и Е.О. Федоровой /Приложение 2/. Методика КИСС создана на основе синтеза принципов проективных и психосемантических подходов.

Достоинства данной методики обусловлены, во-первых, использованием косвенной процедуры шкалирования, позволяющей избежать феноменов социальной желательности в репрезентации объектов восприятия, вскрывающей не вполне вербализуемые или неосознаваемые аспекты самооценки /180/. Во-вторых, включение психометрической процедуры предоставляет широкие возможности для статистического анализа данных.