Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Черкасова Виолетта Юрьевна

Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период
<
Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период
>



Черкасова Виолетта Юрьевна. Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-22/391

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические проблемы социологического изучения супружеских ориентации 11

1.1. Супружеские ориентации: сущность и содержание 11

1.2. Особенности становления и реализации супружеских ориентации 51

ГЛАВА 2. Трансформация супружеских ориентации в со временный период 72

2.1. Основные противоречия формирования ориентации на супружество в процессе социализации личности 72

2.2. Изменения в ориентациях на супружество под влиянием личного опыта семейных отношений 107

Заключение 126

Библиография 130

Приложения 141

Введение к работе

В условиях трансформации современного российского общества сфера семьи, также как и все остальные сферы жизнедеятельности человека, подвержена сложным изменениям. Культурное, политическое, экономическое состояние страны, трансформируясь, неизбежно оказывает влияние на индивида, вынуждая его приспосабливаться к сложившимся условиям. Меняется поведение людей в повседневной жизни, в частности, разрушаются старые стереотипы супружеских отношений. Все это, так или иначе, отражается на существовании семьи и брака.

Современное общество часто провоцирует человека к универсальному поведению в различных ситуациях. Соответственно, меняется представление о тендерных ролях мужчин и женщин, они касаются не только трудовой сферы, но и семейной. Прежние, веками действующие представления о том, какими должны быть мужчины и женщины, становясь мужем и женой, уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Мужчина и женщина начинают стремиться, прежде всего, к таким отношениям, которые на протяжении долгого времени характеризуются яркостью чувственно-эмоциональных переживаний, направленных на удовлетворение всей совокупности супружеских ориентации в их совместной жизни.

Возникает проблема сочетания ценности семейных, брачных и супружеских отношений. Создавая семью, люди хотят одновременно чувствовать себя любимыми супругами, вполне справляющимися со своими обязанностями родителями, реализующими основные требования современного брака индивидами. Кризис традиционных семейных и супружеских отношений приводит сегодня к непрерывной веренице разводов. Увеличивается число одиноких матерей, все больше появляется людей, разочарованных в браке. Появляются представления о том, что брак обременяющая, ненужная, а порой и просто вредная для здоровья форма жизнедеятельности человека. Интенсивность жизни в нуклеарной семье якобы приводит к стрессам, психическим

болезням, конфликтам и аморальности. Жизнь без обязательств кажется намного легче и приятнее.

Тем не менее, супружеские ориентации, как ориентации на совместное существование с любимым человеком, не потеряли своей значимости. Однако не всем супругам удается в полной мере реализовать те представления, которые у них существуют об идеале совместной жизни в зарегистрированном и незарегистрированном браке. На такое положение супружеских отношений влияет целый ряд факторов, и одним из главных является родительская семья, закладывающая основы формирования супружеских ориентации.

Родители воспитывают детей, в соответствии со своими ценностными ориентациями, прививая им свои стереотипы полового и супружеского поведения. Но, оказываясь вне влияния родительской семьи и приобретая собственный опыт, индивид сталкивается с иной ситуацией, которая разрушает сформированные стереотипы. Возникает противоречие: идеального и реального, установок на супружество старшего поколения и молодежи.

При вступлении в брак они меняются под воздействием реальной практики совместной жизни до рождения ребенка, а затем, после появления детей.

Возникает целая система противоречий между возникшими представлениями о супружестве на этапе первичной социализации личности и теми требованиями, с которыми она сталкивается в своей дальнейшей личной жизни. Социологический анализ этих противоречий заключается в исследовании основных детерминант определяющих специфику трансформации ценностей супружества на различных этапах их формирования. Необходимо выяснить насколько меняется представление о характере и особенностях супружеского взаимодействия при переходе от идеальных представлений о них к повседневной практике общения индивидов, выполняющих роли мужа и жены.

Тем самым актуальность данного диссертационного исследования заключается в возможности проследить закономерности трансформации супружеских ориентации от их первоначального формирования в родительской

семье до реализации в незарегистрированном или в зарегистрированном браке без детей, а также, при их наличии. На основе этого представляется возможным прогнозировать основные тенденции и перспективы супружеских взаимоотношений на ближайшее и более отдаленное будущее.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблемы становления и реализации супружеских ориентации требует обращения к следующим источникам:

литературе посвященной изучению ценностных ориентации в системе детерминации человеческой жизнедеятельности;

материалам представляющим теоретические разработки по проблемам супружества, семьи и брака;

публикациям, посвященным анализу полученных данных по результатам исследований мотивации брака и удовлетворенности супружеской и семейной жизнью;

социологической литературе по вопросам возникновения чувства любви и проблемам выбора спутника жизни;

литературе представляющей основы тендерной теории.

Проблема исследования супружеских ориентации связана с анализом сущности и особенностей становления ценностных ориентации личности в онтогенезе.

В нашей работе понятие ценностной ориентации рассматривается в рамках детерминационного подхода. Среди ученых, занимающихся исследованием проблемы ценностей нужно отметить труды: Ю.Д. Гранина, О.Г. Дроб-ницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, В.Г. Кузнецова, А.В. Меренкова, Д.Н. Узнадзе, Н.З. Чавчавадзе.

Большую ценность для нашего исследования имеют работы ученых, рассматривающих структуру мотивации человеческой деятельности: Дж. Брунера, Л. Войтасика, В.Г. Григолавы, А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина, Л. Ланге, А.В. Меренкова, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирева, В.А. Ядова.

Существенную роль в разработке проблемы выбора спутника жизни в XX в. сыграли работы: А.И. Антонова, Дж. Боссарда, У. Гуда, Е.М. Ермолаевой, В.М. Медкова, К. Мелвила, Б. Мурштейна, А. Рейса, Л.Л. Рыбцовой, Р. Сентера, Ф. Уинча, Е.В. Фотеевой.

Разгадать психологическую загадку феномена любви пытались еще философы античных времен. Большой вклад в исследование этого явления был сделан учеными: Дж. Баттоном, Э. Берном, К. Васильевым, А.В. Меренко-вым, Ю.И. Новоженовым, Ю.Б. Рюриковым, Э. Сведенборгом, В. Соловьевым, 3. Фрейдом, Э. Фромом.

К материалам, представляющим теоретические разработки по проблемам семьи и брака, относятся работы: А.А. Авдуева, А.И. Антонова, Т.М. Афанасьевой, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Вишневского, Ю.Р. Вишневского, СИ. Голода, И.С. Кона, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Б.С. Павлова, А. Тоффлера, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича.

К публикациям, посвященным анализу полученных данных по результатам исследований мотивации брака и удовлетворенности семейной жизнью относятся труды: И.В. Бестужева-Лады, К. Витека, СИ. Голода, О.М. Здра-вомысловой, И.С. Кона, М.С. Мацковского, Т.А. Пичугиной, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича.

В рамках тендерной теории данную проблему рассматривали: Н.И. Абу-бикирова, С Айвазова, Э. Барбьери, Е.В. Залюбовская, Л.М. Иванова, О.Л. Милона, Э.Е. Новикова, Л.Л. Рыбцова, М. Соколовская.

Однако в приведенных нами научных исследованиях не были в достаточной мере освящены противоречия супружеских ориентации на всех стадиях их становления и изменения.

Методологической основой исследования являются: междисциплинарный, исторический, тендерный, структурно-функциональный подходы.

Междисциплинарный подход позволил автору работы рассмотреть проблему ценностных ориентации в системе детерминации человеческой дея-

тельности на теоретических разработках отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов.

Принимая во внимание большое значение исторически сложившихся традиций в жизнедеятельности современной семьи, в нашей работе был проведен анализ истории брака и семьи.

Тендерный подход позволил выявить изменение социально-культурной характеристики супружеских ориентации.

Анализ чувственно-эмоционального фактора в системе семейно-брачных отношений дал возможность выяснить роль чувства любви, заботы друг о друге в становлении и развитии супружеских ориентации.

Объект исследования - супружеские ориентации различных категорий населения.

Предмет исследования - основные изменения, происходящие в системе супружеских ориентации в процессе получения индивидами личного опыта семейно-брачных отношений.

Цель исследования - выявить основные противоречия в системе супружеских ориентации на различных этапах их возникновения и изменения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

определить место ценностных ориентации на супружество в системе детерминации человеческой деятельности;

выявить основные факторы, влияющие на формирование супружеских ориентации;

исследовать особенности содержания идеальных представлений о супружеских отношениях;

изучить характер и содержание изменений в супружеских ориентациях под влиянием личного опыта семейно-брачных отношений.

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные исследований, полученные с использованием количественных и качественных методик.

Методом углубленного интервью, проведенного в 2003 году, было опрошено 26 человек, которые были отобраны по следующим параметрам: пол, возраст, состояние в зарегистрированном или незарегистрированном браке, наличие детей.

Количественным методом (анкетирование) в 2003 - 2004 гг. было опрошено 350 жителей крупного промышленного центра, в возрасте от 16 до 35 лет, не состоящих в браке и 350 человек, от 16 лет и старше, состоящих в браке. В сумме 700 респондентов. Использовалась трехступенчатая квотная выборка с учетом возраста, пола и состояния в браке. Параметры отбора единиц наблюдения были заданы в зависимости от исследовательских задач нашей работы.

В диссертации также использовались данные других социологических исследований, посвященных проблемам семьи и брака, в частности мотивации вступления в брак.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Выделена специфика супружеских, брачных и семейных ориентации личности. Доказывается то, что супружеские ориентации характеризуются осознанием ценности отношений между мужчиной и женщиной построенных на любви, постоянной заботе друг о друге, установке на целостное удовлетворение био-психо-социальных потребностей партнера.

Выявлены особенности исторического развития ориентации на супружество в процессе подготовки подрастающего поколения к семейной жизни. Доказывается, что в рамках патриархальной семьи господствовала ориентация на выполнение семейных обязанностей, которые не предполагали обязательное развитие супружеских отношений в браке.

Показано, что только сохранение и развитие эгалитарных отношений в браке обеспечивает удовлетворенность супружеством у мужчин и женщин, и способствует развитию супружеских ориентации в семейной жизни.

На материалах конкретно-социологических исследований доказывается, что содержание супружеских ориентации людей, не имеющих личного

опыта брачных отношений, определяются, в первую очередь, степенью удовлетворенности супружеством их родителей, а также уровнем представлений о реальных противоречиях и проблемах современной супружеской жизни.

Обнаружено ограниченное содержание супружеских ориентации, как у
мужчин, так и женщин из-за отсутствия активного воздействия семьи, систе
мы образования, общественного воспитания, направленного на их становле
ние и развитие в современных условиях.

Выявлены существенные тендерные различия в супружеских ориента-циях. У мужчин доминирует установка на взаимопонимание, а у женщин на любовь и заботу о партнере.

Показано, что под влиянием личного опыта семейно-брачных отношений у большинства мужчин и женщин существенно меняется содержание супружеских ориентации. Установки на любовь, счастье, высокую удовлетворенность супружеством резко снижаются.

Разработаны рекомендации, направленные на качественные изменения в системе подготовки подрастающего поколения к супружеской жизни.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы, как теоретические, так и эмпирические, могут быть использованы для:

теоретического осмысления проблем современного брака, обоснования прогнозов будущих супружеских отношений и мотивации вступления в брак;

разработки курса по основам супружеской жизни для учащихся общеобразовательных школ;

формирования тематики и содержания курсов по «Социологии семьи»
и «Гендерной социологии» для чтения в колледжах и высших учебных заве
дениях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы нашего диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики». III межрегиональная научная конферен-

ция. (УГППУ, Екатеринбург 2000 г.); «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики». IV межрегиональная научная конференция. (УГППУ, Екатеринбург 2001 г.); «Культура. Общество. Личность» (УГ-ТУ-УПИ, Екатеринбург 2001 г.); III научно-практическая конференция. Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений. (УрГУ, Екатеринбург 2001 г.); XIII Социологические чтения. (УГТУ-УПИ, Екате-ринбург 2001 г.); IV научно-практическая конференция. Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений. (УрГУ, Екатеринбург 2002 г.); V научно-практическая конференция. Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений. (УрГУ, Екатеринбург - 2003 г.); III Ежегодные аспирантские чтения. «Проблемы экономической науки». (УрО РАН, Екатеринбург 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены
на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и co
lt циологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Супружеские ориентации: сущность и содержание

Проблема изучения супружеских ориентации является одной из сложных и малоисследованных не только в социологии, но и в других науках. Данной проблематикой занимаются психологи, философы, однако, одна из первых трудностей, возникающих в связи с изучением супружеских ориентации, заключается в степени ее актуальности. Для научного исследования актуальным является то, что не имеет однозначного решения как на уровне обыденного, так и научного познания.

Супружеские ориентации на уровне обыденного сознания обычно не выступают в качестве сложного жизненного вопроса. Причина заключается в том, что сами эти ориентации носят очень стереотипный характер. Во все времена люди воспринимали само супружество как естественную форму организации жизни представителей двух полов, возникающую в результате создания семьи.

Так как любой человек стремится к достижению собственного блага, то и супружество рассматривается как такая система отношений, которая должна обеспечивать удовлетворение человеком основных его потребностей. В этом смысле, на уровне обыденного сознания, ориентации на супружество всегда характеризуются лишь позитивным содержанием. Будущий супруг должен обладать всеми качествами, которые обеспечивают полную удовлетворенность совместной жизнью с ним. Следует обратить особое внимание, что это общее представление о благе на уровне обыденной жизни обычно не требует конкретизации. Благом считается все то, что создает приятное настроение, комфорт, несет в себе радость, отсутствие каких-либо конфликтов и т.д.

По этой причине на уровне повседневной жизни создается иллюзия отсутствия серьезных проблем в связи с формированием ориентации и установок на супружество, как у подрастающего поколения, так и у тех, кто в своей взрослой жизни, может быть в очередной раз, пытается найти наиболее подходящего для себя супруга.

Еще одна причина кажущейся простоты формирования ориентации на супружество заключается в том, что веками подбор будущей жены (мужа) осуществлялся родителями. Они на основе своего жизненного опыта, более глубокого знания особенностей характера тех родителей, чьи дети могли выступать в качестве кандидатов в мужья (жены), находили подходящих, как им казалось, для этой цели людей. Следует заметить, что такая позиция очень часто встречается и в наше время, особенно в странах Азии, в тех культурах, которые исповедуют жесткое подчинение детей родителям.

В связи с этим возникает вопрос, чьи же супружеские ориентации следует изучать: самих молодых людей или же их родителей? Мы специально начали анализ данной проблемы с рассмотрения степени ее актуальности для обыденного сознания. Причина в том, что научное исследование, осуществляемое в рамках социологии, всегда ориентировано на разрешение значимых для большого количества людей проблем. Как показал наш анализ научной литературы по проблематике формирования супружеских ориентации, в настоящее время интерес ученых к этой проблеме не очень высок. Уже сложились традиции социологического исследования брачных ориентации, семейных ориентации, но супружеские ориентации исследуются очень редко.

Нам представляется, что необходимость изучения супружеских ориентации в условиях качественных изменений многих сторон человеческой жизни за последние 20-30 лет резко возросла. Причина заключается в том, что в целом изменились темпы преобразования всех сфер жизнедеятельности человека. Не только постоянно обновляется содержание труда многих работников, появляются новые формы организации свободного времени, главное со стоит в том, что впервые в истории человечества, нарушена прежняя стабильность межличностного общения.

Еще сравнительно недавно люди могли в рамках дружеских отношений, семейных связей десятилетиями руководс Й6 ваться выработанными в раннем детстве привычками, навыками, мировоззренческими позициями. Поэтому сама семейная жизнь характеризовалась очень высокой устойчивостью на основе воспроизводства веками выработанных способов взаимодействия между мужем и женой, родителями и детьми. Супружеские ориентации возникали в результате простых наблюдений детей за тем, какие отношения существовали между их родителями. Так как сами браки заключались чаще всего между представителями одной социальной группы, то, следовательно, дети в своей семейной жизни воспроизводили ту культуру общения, которая была характерна для всего социального слоя. Существенных расхождений между реальностью супружества, ожиданиями и ориентациями на него не возникало. Этим, в частности, определялась высокая стабильность самих браков.

Изменения в темпах обновления самой жизни, разрушение прежних стереотипов организации отношений между супругами, создание брака представителями разных культурных слоев нарушили прежнюю стабильность семьи. Попытки определить причины ее неустойчивости и найти новые способы формирования более крепких семейных отношений превращают изучение супружеских ориентации в одну из актуальнейших, как в практическом, так и в теоретическом плане задач.

Особенности становления и реализации супружеских ориентации

Отношение человека к супружеству вообще, а также его ориентации, обуславливающие в дальнейшем выбор спутника жизни, начинают закладываться с самого раннего детства. С давних времен окружающие взрослые формировали у ребенка набор ориентации и установок на общепринятые нормы поведения в качестве супруга. В частности это - самоидентификация себя как представителя определенного пола, выработка форм поведения при общении с людьми противоположного пола, принятие существующих в данном обществе жизненных ценностей связанных с семейными и брачными традициями.

Помимо этого, с детства начинают закладываться стереотипы чувственно-эмоционального восприятия близких людей. Мать и отец являются первым образцом мужчины и женщины. Через свое чувственно-эмоциональное отношение к матери у мальчика начинает формироваться готовность восприятия женщины вообще. У девочки, соответственно, через чувственно-эмоциональное отношение к отцу закладывается готовность восприятия мужчины. В соответствии с образцами поведения родителя своего пола они пытаются выстраивать собственное поведение. Супружеские отношения родителей дают ребенку вариант для принятия того, что ему близко и нравится, эти моменты затем он старается привнести в свою будущую семью. Также во взаимоотношениях и поведении родителей, человек выделяет негативные, по его мнению, моменты, в этом случае он пытается не повторять этих ошибок. Родительская семья закладывает определенные стереотипы сознания и поведения в отношениях между мужчиной и женщиной.

В тоже время у детей возникает отождествление супружеского общения с видением своих родителей как организаторов семейной жизни. Прежде всего, дети воспринимают поведение родителей при выполнении ими основных семейных обязанностей: выполнение хозяйственных функций (уборка квартиры, приготовление пищи, мытье посуды, ремонт и т.д.), воспитатель ной (кто из родителей в большей мере занимается воспитанием ребенка), до-суговой (в какой форме проявляется организация досуга и внутрисемейного общения). Во всех этих действиях детям очень сложно вычленить супружеский фактор, объединяющий их родителей. Потому что супружеские отношения строятся, как мы уже писали в первом параграфе, на чувственно-эмоциональном отношении друг к другу.

Поведение родителей, как супругов, дети могли бы выяснить тогда, когда те в открытой форме проявляют чувство любви друг к другу, выраженное в чуткости, сочувствии и тактичности при решении всех проблем, которые возникают между ними. Следовательно, для выявления уровня реализации супружеских ориентации у родителей требуется: 1) уметь выделить те межличностные отношения, которые между ними существуют; 2) зафиксировать чувственно-эмоциональный компонент этих отношений.

Однако, в патриархальной семье практически не существовало развитой культуры взаимодействия супругов, причин тому было несколько.

Во-первых, само заключение брака на основе подбора мужа (жены) родителями вело к тому, что между супругами не существовало сильной любовной связи. Естественно они не могли продемонстрировать ее своим детям. Поэтому из поколения в поколение передавалась ориентация на роль матери (отца), мужа (жены) в браке, а не на роль супругов.

Следующим фактором являлись представления о том, что мужчина вообще не должен проявлять в яркой форме свое чувственно-эмоциональное отношение к жене. Сдержанность, некоторая замкнутость рассматривались как важнейшие мужские качества. Видя данное поведение мужа, женщина сама вынуждена была ограничивать эмоциональность своего поведения. Поэтому, если она и демонстрировала чуткость, сочувствие к мужу, то обычно в незаметной для детей форме.

Наконец, еще одной причиной являлось возникновение за короткое время привычных отношений, которые характеризовались набором стереотипов семейного поведения. Сами чувственные переживания если они и были на начальном этапе формирования семьи, достаточно быстро исчезали. Дети в этом смысле были лишены родительского влияния на выработку у них особенного супружеского поведения. Поэтому становление и развитие супружеских ориентации требует сохранения и развития богатого чувственно-эмоционального мира, как мужчины, так и женщины. Очень важно его проявление в отношениях именно с любимым человеком на основе чуткости, сочувствия и тактичности. Чем активнее проявляется эмоциональный компонент установки на заботу о близком человеке в отношениях между мужем и женой, тем полнее раскрывается их ориентация на сохранение и совершенствование супружеских отношений.

Основные противоречия формирования ориентации на супружество в процессе социализации личности

Теоретический анализ общих и специфических закономерностей формирования ориентации на супружество создают основу для рассмотрения тех противоречий, которые в настоящее время обнаруживаются в реальной практике жизнедеятельности, как тех людей которые в настоящее время находятся в семейно-брачных отношениях, так и тех кто собирается стать мужем (женой) в будущем.

Как уже было нами отмечено, исходной ориентацией является ориентация на семью. Получая от родителей необходимые условия для удовлетворения основных биологических и социальных потребностей, ребенок уже в раннем детстве начинает рассматривать семейную жизнь как единственно возможную форму своего существования. Родители дают ему то, что ни друзья, ни школа обеспечить не способны. Реализуемая ими любовь и забота создают ту систему комфортных отношений, сохранить которую хочется на протяжении всей последующей жизни. Она же, по законам природы и общественной жизни, требует создания собственной семьи. Следовательно, характер отношений между родителями и представления о формах взаимодействия между мужем и женой выступают в качестве исходного фактора становления ориентации на супружество у подрастающего поколения.

Наши исследования показали, что роль семьи, в формировании отношения к самому браку и желаемым формам взаимодействия между мужем и женой, оказалась весьма противоречивой в зависимости от того, насколько человек собственным опытом брачных отношений подтверждает или опровергает сформированные у него с детства ориентации и установки. Среди тех, кто еще не имеет личного опыта супружеского взаимодействия, выдели лись две примерно равные группы, прямо противоположно оценивающие роль родителей. Не рассматривают отношения между своими родителями как образец, который они бы хотели реализовать в своей будущей семье 38,7% респондентов. Примерно столько же дали противоположный ответ. Остальные не задумывались об этом.

Эти различия, на наш взгляд, вызваны тем, что дети, как известно, не выбирают себе родителей, а у последних могут быть весьма разные отношения, начиная от тех, которые построены на любви, и заканчивая теми, которые сопровождаются постоянными острыми конфликтами. Видимо, значительная часть нынешних семей нельзя назвать благополучными, т.к. почти 40% опрошенных не желали бы воспроизводства господствующих в них отношений в собственной семье. Если дети наблюдают достаточно частые конфликты между своими родителями, то естественно у них не может сформироваться позитивных ориентации на супружескую жизнь. Как уже было нами отмечено, характер супружеских отношений выступает той основой, на которой базируются отношения между отцом и матерью. Поэтому развитие культуры семейных отношений, на наш взгляд, должно осуществляться именно на основе совершенствования супружеского общения. Теплые, построенные на заботе, проявлении чуткости отношения между супругами неизбежно формируют у их детей позитивную ориентацию на семью.

Кроме того, критерии «хороших» отношений в браке, со временем могут варьироваться. И вероятно ценности межличностных взаимоотношений поколения родителей, не всегда являются ценностями взаимоотношений современной молодежи. Соответственно, они не желают их повторения в своем будущем браке.

К сожалению, среди женатых респондентов, имеющих возможность использовать личный опыт супружеских отношений, указанная пропорция практически не меняется. Причина, на наш взгляд, заключается в том, что не имея соответствующий позитивный пример супружеских отношений, они оказались лишенными возможности создать такие отношения между собой, которые характеризуются активным проявлением любви, заботы друг о друге.

Результаты интервью позволили нам прояснить сложившуюся ситуацию. Практически ни один участник интервью не ответил однозначно, что оба родителя являлись примером проявления супружеских отношений. Чаще всего были использованы ответы: «в какой-то степени, да», «скорее да, чем нет», «скорее нет, чем да», «мать - да, отец - нет», «отец - да, мать -нет». Это свидетельствует о том, что даже в благополучных браках одному из супругов приходится быть мудрее другого и «задавать тон» брачных отношений. Редко когда и муж, и жена ведут себя по отношению друг к другу так, чтобы стать примером для подражания.

Судя по итогам интервью, таким человеком в семьях опрошенных чаще всего бывает женщина. Она, задавая пример проявления любви к детям и заботы о муже, создает достаточно положительный пример выполнения своей роли как супруги в семейных отношениях. Это подтверждается мнением замужней женщины 25 лет, не имеющей детей.

Изменения в ориентациях на супружество под влиянием личного опыта семейных отношений

Формирование супружеских ориентации протекает под воздействием целой совокупности объективных и субъективных факторов. Объективными факторами выступают те, которые не зависят от сознания, воли отдельного индивида. К таковым относятся, прежде всего, те стереотипные представления о желаемом брачном партнере, которые формировались в течение многих веков и передаются из поколения в поколение, чаще всего неосознанно для самих их носителей. Уже с раннего детства мальчикам родители, обсуждая тех или иных знакомых, родственников, отмечают позитивные и негативные черты женщин, выполняющих роль жены, матери. Таким же образом закладываются первоначальные представления о желаемом супруге у маленьких девочек.

В подростковом возрасте чаще всего начинается сознательное формирование образа наиболее подходящего в качестве мужа (жены) человека. Обычно это осуществляется путем оценки родителями, другими родственниками тех сверстников, которые становятся объектом первой влюбленности подростков. В результате формируется определенная позитивная или негативная характеристика. Более того, по этому поводу могут возникать обсуждения с подростком тех оснований, по которым взрослые оценивают поведение понравившихся ему сверстников. На этот момент следует обратить особое внимание, поскольку взрослые, общаясь с детьми, обычно не утруждают себя системой мотиваций своих представлений о человеке который более или менее полно выполняет обязанности мужа, родителя.

Общение с подростками, как известно, уже не может осуществляться методом давления взрослого. Сам ребенок требует выделения тех критериев, на основе которых осуществляется оценка тех человеческих качеств, которые индивид проявляет в семейной жизни. Обсуждение позволяет подростку сформировать определенную систему выделения тех или иных ценностей у тех друзей, знакомых с которыми он общается на основе симпатии или антипатии.

Уже в юношеском возрасте складывается некая собственная система выделения среди различных людей, даже случайно встречаемых, тех которые могут в будущем, стать «второй половиной». Следует отметить сочетание двух объективных факторов. Первым является та «природная матрица», которая задает основные, по крайней мере, внешние параметры желаемого человека. Она, в частности, может вызвать сильное сексуальное влечение. Объективность данного фактора отмечается теми исследователями, которые считают, что личность, имея от природы определенные склонности, не способна с ними активно бороться и сознательно менять на нечто противоположное .

Действительно, бороться с природой, как показывают и многочисленные жизненные примеры и художественные произведения, очень сложно. Более того, в народной мудрости зафиксирован следующий вывод: «любовь зла, полюбишь и козла». В ней, на наш взгляд, отражается роль тех бессознательных влечений, на основе которых человек выделяет наиболее понравившегося представителя другого пола.

Становление супружеских ориентации в процессе социализации включает в себя, прежде всего, совокупность тех человеческих качеств, которые проявляются только при непосредственном контакте человека с другими людьми. Эти качества с первого взгляда выявить невозможно, поэтому очень часто возникает противоречие при формировании установок на вступления в брак с тем или иным человеком из-за расхождений между природным влечением, основанном на внешних характеристиках: цвет волос, глаз, фигура и т.д., и свойствах его характера, определяющих длительность и удовлетворенность последующей семейной жизнью. В народной мудрости зафиксирован один из важнейших стереотипов. Он заключается в том, что жить в семье приходится не с теми или иными чертами внешности, а со свойствами характера. Их же выявить за короткое время того знакомства, которое происходит на этапе ухаживания, нелегко. Человек, желая понравиться, специально, более четко контролирует свое поведение, опираясь на принятые в обществе нормы.

В связи с этим возникает проблема формирования уже к 17-18 годам навыков распознавания у понравившегося по внешним характеристикам человека тех черт характера, моральных ориентации и установок, которые он будет проявлять в будущей семейной жизни. Часть из них, конечно, невольно выяснится на этапе ухаживания, другие же могут достаточно ярко проявиться только в процессе совместной семейной жизни, даже если таковая будет осуществляться в рамках незарегистрированного брака.

Следующими объективными факторами выступают те представления о желаемом супруге, которые формируются в конкретных исторических условиях в той или иной социальной группе. В прошлые времена очень четко выделялись критерии желаемого мужа и жены в зависимости культуры конкретной общности. Так, например, в крестьянской среде предпочитали жен, которые были крепки здоровьем, физически сильные, выносливые, а в результате этого не худые. Желаемыми моральными качествами являлась хозяйственность, высокая работоспособность, беспрекословное подчинение мужу, жизнерадостность, целомудрие, доброта. Это мнение фактически навязывалось будущим мужьям и женам, т.к. чаще всего не они выбирали «вторую половину», а их родители подыскивали желаемого человека.